2017年的税务师考试《税法二》单选题

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北京2017年税务师考《税法二》考试试题

北京2017年税务师考《税法二》考试试题

北京2017年税务师考《税法二》考试试题一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)1、下列各项所得中,应当征收个人所得税的是__。

A.国家发行的金融债券利息收入B.个人取得的教育储蓄存款的利息收入C.外籍个人以现金形式取得的住房补贴D.外籍个人以实报实销形式取得的伙食补贴2、某公司于2005年10月4日进口一辆小汽车,关税完税价格500000元,已知关税税率50%,消费税税率8%。

则该公司应纳车辆购置税__,A.81521.74元B.50000元C.75000元D.694444元3、Y公司本月销售某产品情况如下:(1)现款销售110台,售价1 000万元(不含增值税,下同)已入账;(2)需要安装的销售2台,售价300万元,款项已部分收取,安装任务构成销售业务的重要组成部分,安装任务已完成60%;(3)分期收款(3年以上)销售4台,售价400万元,折现值200万元;(4)附有退货条件的销售2台,售价250万元,已入账,退货期3个月,退货的可能性难以估计。

Y公司本月应确认的销售收入是__万元。

A.1 200B.1 400C.1 700D.1 9504、对行政征收的论述错误的是__。

A.行政征收的法律后果是行政主体暂时取得了被征用财产的使用权B.行政征收的实施是无偿的,被征收方不能获得经济补偿C.税收征收是典型的行政征收行为D.行政征收的实施必须以相对方负有行政法上的缴纳义务为前提5、外商投资企业和外国企业合并申报纳税时其地方所得税的减免优惠可以按__规定执行。

A.企业总机构所在地的税务局的B.负责合并申报纳税的营业机构所在地的税务局C.各营业机构D.企业总机构或负责合并申报纳税的营业机构所在地的省、自治区、直辖市人民政府6、下列关于税收实体法各要素的表述,正确的是__。

A.纳税人是实际负担税款的单位和个人B.课税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志C.税目是课税对象的具体化,代表课税的深度D.土地使用税和房产税都是有幅度的地区差别税率7、纳税人取得的以下所得或发生的以下事项应按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税的是__。

山西省2017年税务师考《税法二》考试试卷

山西省2017年税务师考《税法二》考试试卷

山西省2017年税务师考《税法二》考试试卷一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)1、促进残疾人就业增值税优惠政策,下列说法正确的是__。

A.自2007年1月1日起全国实施B.实行无限额即征即退政策C.实行跨年度待转办法D.实行按月退还增值税办法2、当事人有__情形时,应当承担缔约过失责任。

A.不履行合同B.履行合同不符合约定C.以自己的行为表明将不履行合同D.故意隐瞒与订立合同有关的重要事实或者提供虚假情况3、下列经济行为中,需按“转让无形资产”税目缴纳营业税的是__。

A.转让经济合同的行为B.境外向境内转让无形资产的行为C.土地所有者出让土地使用权的行为D.画家出售作品原稿财产权时连同著作权一起出售的行为4、根据《担保法》的规定,下列关于保证人的说法正确的是__。

A.国家机关经国务院批准的,可以成为保证人B.具有法人资格的社会团体可以成为保证人C.子公司不能成为保证人D.不具有法人资格的企业不能成为保证人5、某增值税一般纳税人的企业机构所在地为甲地,其分支机构在乙地,它们应向__主管税务机关申请办理一般纳税人认定登记手续。

A.甲地B.乙地C.甲地或乙地均可D.各自机构所在地6、税法作为法律规范具有判断、衡量人们的行为是否合法的作用,即起到一种__。

A.指引作用B.预测作用C.教育作用D.评价作用7、企业的股权投资所得是指企业通过股权投资从被投资企业所得税后累计未分配利润和累计盈余公积金中分配取得的股息性质的投资收益,不包括__。

A.企业股权投资转让所得B.被投资企业分配给投资方企业的全部货币性资产.C.被投资企业分配给投资方企业的全部非货币性资产D.被投资企业为投资方企业支付的与本身经营无关的费用8、甲公司2008年3月在上年度财务会计报告批准报出后,发现2006年10月购入的专利权摊销金额错误。

该专利权2006年应摊销的金额为120万元,2007年应摊销的金额为480万元。

台湾省2017年上半年税务师考《税法二》考试试题

台湾省2017年上半年税务师考《税法二》考试试题

台湾省2017年上半年税务师考《税法二》考试试题一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)1、下列表述中,符合个人所得税规定的是__。

A.个体工商户从联营企业分回的利润应并入其经营所得一并交纳个人所得税B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得不再缴纳个人所得税C.个人合伙企业支付给投资者的分红,可以在个人所得税前据实扣除D.个人独资企业的投资者生活费用允许在个人所得税前扣除2、《中华人民共和国税收征收管理法》第八十八条规定,纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以依法申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院起诉。

这体现了__。

A.法律不溯及既往原则B.特别法优于普通法原则C.程序优于实体原则D.新法优于旧法原则3、谢某个人承接一个广告设计项目,计划3个月完工,按照进度设计方第一个月支付10000元,第二个月支付19600元,第三个月支付18400元。

谢某取得的设计收入应缴纳个人所得税__元。

A.7674B.7680C.9520D.119244、退休工资、代扣代缴手续费应纳税款为__元。

A.0B.200C.140D.2505、关于应付账款的核算,下列说法不正确的是__。

A.应付账款一般按应付金额入账,而不按到期应付金额的现值入账B.存在现金折扣的情况下,应付账款应该按发票上记载的应付金额的总额入账C.将来实际获得的现金折扣,直接冲减当期财务费用D.企业划转出去或者确实无法支付的应付账款应计入资本公积6、我国现行税法体系的主要特点有__。

A.以实体税法的改革为重心;比较注意保护纳税人的合法权益;规范化得到加强B.以实体税法的改革为重心;规范化得到加强;税收处罚法得到强化C.立法依据明确;规范化得到加强;税收处罚法得到强化D.立法依据明确;比较注意保护纳税人的合法权益7、下列资产计量中,体现历史成本计量属性的是__。

浙江省2017年上半年税务师考《税法二》:应纳税所考试试卷

浙江省2017年上半年税务师考《税法二》:应纳税所考试试卷

浙江省2017年上半年税务师考《税法二》:应纳税所考试试卷一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)1、加工贸易进口料件及其制成品需征税或内销补税的,海关按照一般进口货物,审定完税价格。

内销的进料加工进口料件或其制成品,海关审定的完税价格是__。

A.以该料件申报进口时的价格估定B.以料件原进口时的价格估定C.以料件申报内销时的价格估定D.以制成品申报内销时的价格估定2、根据规定,依法应当从轻或减轻行政处罚的情况有__。

A.已满16周岁不满18周岁的人有违法行为的B.主动消除或加重违法危害后果的C.受他人指使的违法行为D.配合行政机关查处违法行为有立功表现的3、税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人。

请领购发票的,可以要求其提供保证人,或者交纳__元的保证金,并限期缴销发票。

A.不超过10000B.10000C.不超过100000D.1000004、已知某股票为新发行的股票,预计未来收益率为15%的可能性为40%,未来收益率为4%的可能性为35%,未来收益率为-6%的可能性为25%。

该股票收益率的标准离差率为__。

A.5.9%B.8.35%C.7.07D.1.425、某酒厂为增值税一般纳税人,某年某月份经济业务如下:1.销售粮食白酒三笔,货款已存入银行2.销售散装粮食白酒一批,数量3吨,含税单价每吨4680元,收取包装物押金2340元,全部款项已存入银行;3.销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装酒,数量6吨,含税单价每吨2340元,其中,外购薯类白酒3吨,含税价总计4680元,并取得增值税专用发票,全部用于勾兑并销售,货款已存入银行;4.用自产瓶装粮食白酒10吨,换取酿酒所用原材料111150元;5.本厂生产的瓶装粮食白酒10吨,3吨用于馈赠,7吨用于职工福利。

根据以上资料,回答下列问题:销售散装粮食白酒应纳消费税为()元。

A.6000B.6085D.65006、根据个人所得税股票期权的相关规定,下列税务处理中,正确的是__。

2017年税务师考试税法二试题和答案

2017年税务师考试税法二试题和答案

2017年税务师考试税法二试题和答案是指经全国统一合格,取得《注册税务师执业资格证书》并经注册登记的、从事税务代理活动的专业技术人员。

下面店铺整理了2017年税务师考试税法二试题和答案,欢迎大家进行测试!单项选择题1、依据企业所得税相关规定。

下列表述正确的是()。

A.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款的利息收入免税B.房地产开发企业经济适用房开发项目预缴所得税的预计利润率不得低于5%C.在采取特别纳税调整时,加收的利息可以在当年计算应纳税所得额时扣除D.企业通过买一赠一方式销售商品,属于捐赠行为【答案】A2、某农场外购奶牛支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,税前扣除方法为()。

A.一次性在税前扣除B.按奶牛寿命在税前分期扣除C.按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除D.按直线法以不低于10年折旧年限计算折旧税前扣除【答案】C3、依据企业所得税核定征收办法规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或应纳税额增减变化达到( )的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。

A.10%B.20%C.30%D.40%【答案】B4、2008年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。

税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。

2008年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

A.10.07B.10.15C.10.5D.10.63【答案】D5、某软件生产企业为居民企业,2008年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2008年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。

A.1B.1.5C.2D.2.5【答案】A6、2008年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。

2017年税务师考《税法二》考试试卷

2017年税务师考《税法二》考试试卷

云南省20XX年税务师考《税法二》考试试卷一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)1、在数罪并罚的情况下,管制的刑期最高不能超过__。

A.1年B.2年C.3年D.5年2、大石河铜矿山9月外出到外省甲地收购铁矿石,代扣代缴资源税的地点为__。

A.代扣代缴人所在地B.甲地C.需要和税务机关协商D.生产单位所在地与收购地共同的上级税务机关3、20×7年12月31日,丁公司计提存货跌价准备500万元,固定资产减值准备2000万元,可供出售股权投资减值准备1200万元。

在20×7年末计提上述资产、减值准备之前,20×7年已发生存货跌价准备转回100万元,可供出售股权投资减值准备转回300万元。

假定不考虑其他因素,则丁公司对上述资产价值变动应()。

A.确认管理费用500万元、营业外支出2000万元、投资收益-1200万元B.确认管理费用400万元、资产减值损失2000万元、资本公积-1200万元C.确认管理费用400万元、资产减值损失2900万元D.确认资产减值损失3600万元4、对于作者将自己的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的所得,应按__项目征收个人所得税。

A.特许权使用费所得B.稿酬所得C.劳务报酬所得D.其他所得5、小规模纳税企业购入原材料取得的增值税专用发票上注明:货款20 000元,增值税3 400元,在购入材料的过程中另支付运杂费600元。

则该企业原材料的入账价值为__元。

A.20 540B.20 600C.23 400D.24 0006、下列属于共益债务的是__。

A.管理人对破产财产进行分配而发生的费用B.管理人为破产财产的估价聘请的资产评估专业人员而支付的劳动报酬C.债务人的财产在债务人自己的仓库保管时发生火灾,殃及了近邻,造成他人的财产损害,为此,债务人需要承担的赔偿费用D.人民法院受理债务人的破产案件依照职权发生的由债务人负担的调查费用、公告费和文件送达费用7、甲企业拟新增一投资项目,年初一次性投资500万元,可使用年限为3年,当前市场利率为9%,每年年末能得到200万元的收益。

湖南省2017年上半年税务师考《税法二》考试试题

湖南省2017年上半年税务师考《税法二》考试试题

湖南省2017年上半年税务师考《税法二》考试试题一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)1、被申请人不履行或者无正当理由拖延履行行政复议决定的,行政复议机关或者有关上级机关__。

A.可以申请人民法院强制执行B.依法强制执行C.应当责令限期履行D.可以处以罚款2、根据1990年国际贸易术语解释通则,贸易术语适用于__合同。

A.买卖B.运输C.保险D.租船3、根据我国刑法规定,缓刑的适用条件之一是犯罪分子被判处__的刑罚。

A.管制或者拘役B.拘役或者三年以下有期徒刑C.拘役D.拘役或者五年以下有期徒刑4、一般来说,商品课税采取__的形式。

A.按期纳税B.按次纳税C.按年计征,分期预缴D.按次计征,汇总缴纳5、某市税务学会有一辆已登记注册的进口日产轿车,其底盘发生更换,支付更换款125828元,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的__计算。

A.80%B.70%C.60%D.55%6、企业承担交易性金融负债时发生的交易费用应记入__科目。

A.财务费用B.投资收益C.管理费用D.销售费用7、进口卷烟20标准箱,关税完税价格折合人民币255000元,假定关税率25%,其进口环节缴纳的税金合计为__。

A.249900元B.372046.38元C.514369.23元D.600562.50元8、下列项目中,属于资源税征税范围的是__。

A.油田生产的天然气B.以油母页岩炼制的原油C.洗煤D.伴选矿9、已满14周岁不满16周岁的人犯下列__罪时,不承担刑事责任。

A.故意伤害致人重伤B.盗窃C.抢劫D.放火10、契税实行幅度比例税率,税率幅度为__。

A.3%~6%B.4%~5%C.4%~6%D.3%~5%11、税务机关采取强制执行措施将扣押、查封的商品、货物或者其他财产变价抵缴税款,拍卖或者变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款以及扣押、查封、保管、拍卖、变卖等费用后剩余部分应当在__日内退还被执行人。

2017年上半年辽宁省税务师考《税法二》考试题

2017年上半年辽宁省税务师考《税法二》考试题

2017年上半年辽宁省税务师考《税法二》考试题一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)1、下列不属于13%低税率范围的是__。

A.面皮B.电子光盘C.林苗栽植机械D.农机备件2、下列各项中,可能导致企业资产负债率变化的经济业务是__。

A.收回应收票据B.用银行存款购买公司债券C.接受投资者投资转入固定资产D.以固定资产换人原材料3、按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是__。

A.年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的纳税人B.年不含税销售额100万元以上的从事货物批发的纳税人C.年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人D.年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人4、各种税费10万元。

该企业本月应纳城市维护建设税和教育费附加为__万元。

A.21.44B.17.84C.17.6D.16.645、2009年中国公民黄某在境外某国取得劳务报酬收入60000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税9000元;取得偶然所得10000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税3000元。

回国后,黄某应缴纳个人所得税__元。

A.2000B.2200C.2400D.44006、一份凭证应纳税额超过500元的,纳税人可采用__的纳税办法。

A.以缴款书或者完税证代替贴花B.按期汇总缴纳C.代扣代缴汇总缴纳D.三年内分次贴足印花7、行政许可采取统一办理或者联合办理、集中办理的,可以延长__。

A.45日B.15日C.30日8、某生产企业2009年利润总额是500万元,其中销售收入为1500万元,广告费支出为152万元。

2009年安置了一批残疾人员,在应付职工薪酬科目中列支了全年支付残疾人员的工资是20万元,另外,2008年超标广告费90万元,假定不存在其他纳税调整事项,则2009年应缴纳的企业所得税是__万元。

A.130B.101.75C.150D.97.59、根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》的有关规定,税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,应__。

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2017年的税务师考试《税法二》单选题导读:坚持是毅力,仿佛一轮炽热不落的艳阳;坚持是灵魂,仿佛一群屹立不倒的山林。

下面是应届毕业生小编为大家搜集整理出来的有关于2017年税务师考试《税法二》单选题!单项选择题1. 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是( )。

A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额B.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额【答案】B【解析】销售商品以旧换新的,销售的商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。

销售商品涉及商业折扣(价格折扣)的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。

销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。

采用售后回购方式销售商品的(符合销售收入确认条件的),销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。

2. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的公益、救济性捐赠是( )。

A.纳税人直接向某学校的捐赠B.纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠C.纳税人通过电视台向灾区的捐赠D.纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠【答案】D【解析】允许税前扣除的公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。

3. 根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是( )。

A.增值税B.消费税C.营业税D.房产税【答案】A【解析】企业缴纳的“增值税”(价外税)不能在税前扣除。

4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的是( )。

A.支付违法经营的罚款B.被没收财物的损失C.支付的税收滞纳金D.支付银行加收的罚息【答案】D【解析】禁止扣除项目:1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。

2.企业所得税税款。

3.税收滞纳金。

4.罚金、罚款和被没收财物的损失。

5.年度利润总额12%以外的公益性捐赠支出。

6.企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质的赞助支出。

7.未经核定的准备金支出。

8.企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息。

9.与取得收入无关的其他支出。

5.根据企业所得税法律制度的规定,存货的成本计算方法,不能采用的是( )。

A.先进先出法B.后进先出法C.加权平均法D.个别计价法【答案】B【解析】存货的成本计算方法,不得采用“后进先出法”。

6. 某商场采用买一赠一的方式销售商品,规定以3000元(不含增值税,下同)购买电冰箱的客户可获赠一个价值200元的电饭锅,电冰箱的正常出厂价为3000元,电饭锅的正常出厂价为200元;当期该商场一共销售电冰箱100台,取得收入300000元。

则企业确认电冰箱的销售收入为( )。

A.250000元B.281250元C.29647元D.312000元【答案】B【解析】企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认销售收入;企业确认电冰箱的销售收入=300000×3000/(3000+200)=281250(元)。

7. 财产保险企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的( )计算限额。

A.5%B.10%C.15%D.30%【答案】C【解析】财产保险企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%(含本数)计算限额。

8.8. 某企业2010年度借款利息费用为18万元,其中包括以年利率8%向银行借入的期限为9个月的生产用资金200万元的借款利息;剩余的利息为以年利率12%向其他非金融企业借入的期限为6个月的生产用资金100万元的借款利息(银行同期同类贷款利率为6%)。

该企业2010年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是( )。

A.18万元B.16万元C.15万元D.12万元【答案】C【解析】(1)企业向金融企业借款的利息支出,可以全额在所得税前扣除;可以在计算应纳税所得额时扣除的银行借款利息费用=200×8%÷12×9=12(万元)。

(2)企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,可以在税前扣除,超过的部分,不能扣除。

向其他非金融企业借款可扣除的利息费用限额=100×6%÷12×6=3(万元)。

(3)该公司2010年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是12+3=15(万元)。

9. 某企业按照政府统一会计政策计算出利润总额500万元,当年直接向某学校捐赠10万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠40万元,则该企业当年在计算应纳税所得额时可以在税前扣除的捐赠为( )。

A.10万元B.20万元C.30万元D.40万元【答案】D【解析】企业直接向某学校捐赠10万元,不能在税前扣除;企业通过公益性社会团体向贫困地区捐赠的扣除限额=500×12%=60(万元),由于通过公益性社会团体向贫困地区的捐赠40万元未超过扣除限额,所以可以全额在税前扣除。

企业当年在计算应纳税所得额时可以在税前扣除的捐赠为40万元。

10. 自2008年1月1日起,企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费,在不超过( )标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。

A.职工工资总额5%B.职工工资总额10%C.基本养老保险费5%D.基本养老保险费10%【答案】A【解析】自2008年1月1日起,企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费,在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除11. 根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是( )。

A.财产转让所得B.特许权使用费所得C.偶然所得D.劳务报酬所得【答案】A【解析】根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是财产转让所得。

12. 李某2011年3月取得劳务报酬5000元,通过民政部门向贫困地区捐赠2000元。

李某应缴纳个人所得税( )元。

A.530B.560C.570D.580【答案】B【解析】(1)应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000(元);(2)允许在税前扣除的捐赠限额=4000×30%=1200(元);(3)应纳所得税额=(4000-1200)×20%=560(元)。

13. 某外籍专家甲在中国境内无住所,于2009年2月至11月受聘在华工作。

该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,已知外籍个人工资、薪金所得减除费用标准为4800元/月,全月工资、薪金应纳税所得额超过20000元至40000元的部分,适用的个人所得税税率为25%,速算扣除数为1375元。

甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额为( )元。

A.31750B.43750C.44250D.56750【答案】C【解析】(1)外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费暂免征收个人所得税;(2)甲应缴纳的个人所得税总额=[(28000-4800)×25%-1375]×10=44250(元)。

14.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是( )。

A.财产租赁所得B.退休工资C.保险赔款D.国债利息【答案】A【解析】选项BCD属于个人所得税的免税项目。

15.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的是( )。

A.劳动分红B.出版科普读物的稿酬所得C.年终奖金D.转让自用6年唯一家庭生活用房所得【答案】D【解析】(1)选项AC:按“工资、薪金所得”税目计征个人所得税;(2)选项B:按“稿酬所得”税目计征个人所得税;(3)选项D:对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。

16.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当征收个人所得税的是( )。

A.个人举报犯罪行为而获得的奖金B.个人购买赈灾中奖1万元C.国有企业职工因企业依法宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入D.个人取得单张有奖发票奖金900元【答案】D【解析】(1)选项ABC:属于暂免征税项目;(2)选项D:个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照“偶然所得”项目征收个人所得税。

17.根据个人所得税法律制度的规定,李某于2011年4月份取得的下列所得中,应缴纳个人所得税的是( )。

A.股票转让所得10万元B.领取原提存的住房公积金5万元C.转让自用5年并且是家庭唯一生活用房取得的收入100万元D.购买体育取得中奖收入2万元【答案】D【解析】(1)选项A:股票转让所得暂不征收个人所得税;(2)选项BC:属于暂免征税项目;(3)选项D:对个人购买福利、赈灾、体育,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。

18.某高校退休职工李某2011年4月份取得的下列收入中,应缴纳个人所得税的是( )。

A.退休工资2750元B.国债利息收入1100元C.稿费收入1600元D.省政府颁发的环保奖金20000元【答案】C【解析】(1)选项ABD:属于免税项目;(3)选项C:应按照“稿费所得”项目缴纳个人所得税。

19. 假设某企业职工李某2010年每月工资3000元;年金账户中每月个人缴费100元、企业缴费400元。

该职工每月应缴纳的个人所得税( )元。

A.20B.75C.95D.105【答案】C【解析】每月应缴纳的个人所得税=(3000-2000)×10%-25+400×5%=75+20=95(元)。

企业年金的企业缴费不与正常工资、薪金合并;该职工100元的个人缴费不得在工薪所得税前扣除,属于个人税后工薪的缴费;企业缴入其个人账户的400元不并入当月工资、薪金,直接以400元对应个人所得税工资、薪金所得税率表的适用税率计算应扣缴的税款,即400×5%=20(元)。

20.某教授5月份给一个单位讲学三次,分别取得报酬1000元、500元、1500元,除第二次暂不纳税外,第一次和第三次支付报酬的单位分别扣缴了税款40元和140元,纳税人于6月份到税务机关申报纳税。

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