第二十届华罗庚金杯少年数学邀请赛决赛试题

合集下载

历届“华杯赛”初赛决赛试题汇编【小中组(附答案)】

历届“华杯赛”初赛决赛试题汇编【小中组(附答案)】
9. 已知被除数比除数大 78, 并且商是 6, 余数是 3, 求被除数与除数之积. 10. 今年甲、乙俩人年龄的和是 70 岁. 若干年前, 当甲的年龄只有乙现在这么大 时, 乙的年龄恰好是甲年龄的一半. 问: 甲今年多少岁? 11. 有三个连续偶数, 它们的乘积是一个五位数, 该五位数个位是 0, 万位是 2, 十位、百位和千位是三个不同的数字, 那么这三个连续偶数的和是多少? 12. 在等式
二、简答题(每小题 15 分, 共 60 分, 要求写出简要过程)
9. 用 4 个数码 4 和一些加、减、乘、除号和小括号, 写出值分别等于 2、3、4、 5、6 的五个算式. 10. 右图是 U, V, W, X 四辆不同类型的汽车每百千米的耗油 量. 如果每辆车都有 50 升油, 那么这四辆车最多可行驶 的路程总计是多少千米? 11. 某商店卖出一支钢笔的利润是 9 元, 一个小熊玩具的进 价为 2 元. 一次, 商家采取 “买 4 支钢笔赠送一个小熊玩具”的打包促销, 共 获利润 1922 元. 问这次促销最多卖出了多少支钢笔? 12. 编号从 1 到 10 的 10 个白球排成一行, 现按照如下方法涂红色: 1)涂 2 个球; 2)被涂色的 2 个球的编号之差大于 2. 那么不同的涂色方法有多少种?
四百米比赛进入冲刺阶段,甲在乙前面 30 米,丙在丁后面 60 米,乙在丙前面 20 米. 这时,跑在最前面的两位同学相差( (A)10 (B)20 )米. (D)60
(C)50
5.
在右图所示的两位数的加法算式中, 已知 A B C D 22 , ). (B)4 (C)7 (D)13
一、选择题 (每小题 10 分, 满分 60 分. 以下每题的四个选项中, 仅 有一个是正确的, 请将表示正确答案的英文字母写在每题的圆括号 内.)

第二十届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛决赛试卷(小中组b卷)

第二十届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛决赛试卷(小中组b卷)

2015年第二十届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛决赛试卷(小中组B卷)一、填空题(每小题10分,共80分)1.(10分)计算:3752÷(39×2)+5030÷(39×10)=.2.(10分)如图中,∠A+∠B+∠C+∠D+∠F+∠G 等于度.3.(10分)商店以每张2角1分的价格进了一批贺年卡,共卖14.57元.若每张的售价相同,且不超过买入价格的两倍,则商店赚了角.4.(10分)两个班植树,一班每人植3棵,二班每人植5棵,共植树115棵.两班人数之和最多为.5.(10分)某商店第一天卖出一些笔,第二天每支笔降价1元后多卖出100支,第三天每支笔比前一天涨价3元后比前一天少卖出200支.如果这三天每天卖得的钱相同,那么第一天每支笔售价是元.6.(10分)一条河上有A,B两个码头,A在上游,B在下游.甲、乙两人分别从A,B同时出发,划船相向而行,4小时后相遇.如果甲、乙两人分别从A,B同时出发,划船同向而行,乙16小时后追上甲.已知甲在静水中划船的速度为每小时6千米,则乙在静水中划船每小时行驶千米.7.(10分)某个两位数是2的倍数,加1是3的倍数,加2是4的倍数,加3是5的倍数,那么这个两位数是.8.(10分)在三个给词语“尽心尽力”、“力可拔山”和“山穷水尽”中,每个汉字代表1至8之间的数字,相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字,如果每个词语的汉字所代表的数字之和都是19,且“尽”>“山”>“力”,则“水”最大等于.二、简答题(每小题15分,共60分,要求写出简要过程)9.(15分)有一批作业,王老师原计划每小时批改6本,批改了2小时后,他决定每小时批改8本,结果提前3小时批改完,那么这批作业有多少本?10.(15分)用五种不同的颜色涂正方体的六个面.如果相邻的两个面不能涂同种颜色,则共有多少种不同的涂色方法?(将正方体任意翻转后仍然不同的涂色方法才被认为是不同的)11.(15分)如图所示,有一个圆圈填了数字1.请在空白圆圈内填上2,3,4,5,6中的一个数字,要求无重复数字,且相邻圆圈内的数字的差至少为2.问共有几种不同的填法?12.(15分)边长分别为8cm和6cm的两个正方形ABCD与BEFG如图并排放在一起.连接DE交BG于P,则图中阴影部分APEG的面积是多少?2015年第二十届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛决赛试卷(小中组B卷)参考答案与试题解析一、填空题(每小题10分,共80分)1.(10分)计算:3752÷(39×2)+5030÷(39×10)=61 .【分析】根据除法的性质,原式=3752÷2÷39+5030÷10÷39=1876÷39+503÷39=(1876+503)÷39=2379÷39=61,据此解答即可.【解答】解:3752÷(39×2)+5030÷(39×10)=3752÷2÷39+5030÷10÷39=1876÷39+503÷39=(1876+503)÷39=2379÷39=61;故答案为:61.2.(10分)如图中,∠A+∠B+∠C+∠D+∠F+∠G 等于360 度.【分析】连接CD,有∠G+∠F=∠EDC+∠ECD,这样就转化成四边形的内角和了,四边形的内角和是360度.【解答】解:连接CD,有∠G+∠F=∠EDC+∠ECD,所以,∠A+∠B+∠C+∠D+∠F+∠G=∠A+∠B+∠C+∠D+∠EDC+∠ECD=四边形ABCD的内角和,180×(4﹣2)=180×2=360(度)答:∠A+∠B+∠C+∠D+∠F+∠G 等于 360度.故答案为:360.3.(10分)商店以每张2角1分的价格进了一批贺年卡,共卖14.57元.若每张的售价相同,且不超过买入价格的两倍,则商店赚了47 角.【分析】将14.57元化为整数是1457分,售价应是不超过42的奇数,容易试出答案.【解答】1457分解质因数是1457=31×47,47超过了21的2倍,31符合条件,所以售价是31分,进而数量是47张,47×(31﹣21)=470分=47角故答案为:47.4.(10分)两个班植树,一班每人植3棵,二班每人植5棵,共植树115棵.两班人数之和最多为37 .【分析】设一班a人,二班b人,则有3a+5b=115,求两班人数最多,算式转化成:3(a+b)+2b=115,a+b最大,b尽可能的小,b=2时,a+b =37.【解答】解:设一班a人,二班b人,则3a+5b=115,3(a+b)+2b=115,a+b最大,b尽可能的小,b=1时,得出a不是整数,b=2时,3(a+2)+2×2=1153a+6+4=1153a=105a=35a+b=35+2=37(人)答:两班人数之和最多的是37人.故答案为:37.5.(10分)某商店第一天卖出一些笔,第二天每支笔降价1元后多卖出100支,第三天每支笔比前一天涨价3元后比前一天少卖出200支.如果这三天每天卖得的钱相同,那么第一天每支笔售价是 4 元.【分析】设第一天每支笔售价x元,卖出y支,那么根据总价=单价×数量可知:第一天卖出的钱数就是xy元,第二天的单价就是x﹣1元,卖出的支数是y+100支,第二天卖出的总价就是(x﹣1)(y+100);同理得出第三天卖出的总价,再分别根据第一天卖出的钱数与第二天和第三天卖出的钱数分别相等列出方程组,再化简求解.【解答】解:设第一天的单价为x元,数量为y只,那么有:化简得:解得:答:第一天每支笔售价是 4元.故答案为:4.6.(10分)一条河上有A,B两个码头,A在上游,B在下游.甲、乙两人分别从A,B同时出发,划船相向而行,4小时后相遇.如果甲、乙两人分别从A,B同时出发,划船同向而行,乙16小时后追上甲.已知甲在静水中划船的速度为每小时6千米,则乙在静水中划船每小时行驶10 千米.【分析】在流水行船问题中,两船相遇的速度即两船的速度和,两船追及速度即两船的速度差.相向而行两船所行的路程是A、B两个码头之间的距离,同向而行两船的距离差也为A、B两个码头之间的距离,因此根据路程相等,设乙船的速度是x千米/小时,列出方程(x+6)×4=(x﹣6)×16,解决问题.【解答】解:设乙船的速度是每小时x千米,(x+6)×4=(x﹣6)×164x+24=16x﹣9612x=120x=10答:乙在静水中划船每小时行驶10千米.故答案为:10.7.(10分)某个两位数是2的倍数,加1是3的倍数,加2是4的倍数,加3是5的倍数,那么这个两位数是62 .【分析】根据2、3、5的倍数的特征:个位上是0、2、4、6、8的数都是2的倍数;各位上的数字之和是3的倍数,这个数一定是3的倍数;个位上是0或5的数都是5的倍数;据此解答即可.【解答】解:2、3、4、5的最小公倍数是:2×3×2×5=60,已知这个两位数是偶数,在60~70之间5的倍数是65,又知这个两位数加上3是5的倍数,所以这个两位数是65﹣3=62,答:这个两位数是62.故答案为:62.8.(10分)在三个给词语“尽心尽力”、“力可拔山”和“山穷水尽”中,每个汉字代表1至8之间的数字,相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字,如果每个词语的汉字所代表的数字之和都是19,且“尽”>“山”>“力”,则“水”最大等于7 .【分析】通过分析可知:由“尽心尽力”、“力可拔山”和“山穷水尽”三个词语中每个词语的汉字所代表的数字之和都是19,可得方程:可得3尽+心+2力+可+拔+2山+穷+水=19×3=57而1~8的和是36,则有2尽+1力+1山=57﹣36=21,与(1)比较得山﹣心=2.“尽”>“山”>“力”,“力”尽可能大,“尽”才最小,假定“力”、“山”、“尽”是连续自然数,有2(力+2)+力+1+力=21 “力”为4,此时山=5,心=3,尽=6;(1)式满足:6+3+6+4=19;(3)式:5+穷+水+6=19穷水,水此时最大为7,穷为1,来推倒2式:(2)式:4+可+拔+5=19可拔,而现在只剩下2和8了,满足条件.此时水最大为7若水最大取8时,有但此时6(尽)、4(山)、5(力),不满足“尽”>“山”>“力”,所以不符合要求.故水最大为7.据此解答即可.【解答】解:由“尽心尽力”、“力可拔山”和“山穷水尽”三个词语中每个词语的汉字所代表的数字之和都是19,可得方程:(1)+(2)+(3)可得:3尽+心+2力+可+拔+2山+穷+水=19×3=57而1~8的和是36,则有2尽+1力+1山=57﹣36=21,与(1)比较得山﹣心=2.“尽”>“山”>“力”,“力”尽可能大,“尽”才最小,假定“力”、“山”、“尽”是连续自然数,有2(力+2)+力+1+力=21 “力”为4,此时山=5,心=3,尽=6;(1)式满足:6+3+6+4=19;(3)式:5+穷+水+6=19穷水,水此时最大为7,穷为1,来推倒2式:(2)式:4+可+拔+5=19可拔,而现在只剩下2和8了,满足条件.此时水最大为7若水最大取8时,有但此时6(尽)、4(山)、5(力),不满足“尽”>“山”>“力”,所以不符合要求.故水最大为7.故答案为:7.二、简答题(每小题15分,共60分,要求写出简要过程)9.(15分)有一批作业,王老师原计划每小时批改6本,批改了2小时后,他决定每小时批改8本,结果提前3小时批改完,那么这批作业有多少本?【分析】根据题意知道,这批作业的总数本变,即工作总量一定,那么计划与实际的工作效率与工作时间成反比例,据此设出原计划x小时批改完,列出方程先求出原计划用的小时数,再根据工作效率×工作时间=工作量进而得解.【解答】解:设原计划x小时批改完,由题意得:6×2+8(x﹣3﹣2)=6x12+8x﹣40=6x8x﹣6x=282x=28x=14.6×14=84(本);答:这批作业有84本.10.(15分)用五种不同的颜色涂正方体的六个面.如果相邻的两个面不能涂同种颜色,则共有多少种不同的涂色方法?(将正方体任意翻转后仍然不同的涂色方法才被认为是不同的)【分析】用五种不同的颜色涂正方体的六个面.先确定1种颜色染一组对面,剩下的4种颜色(用a、b、c、d表示)有abcd、acdb、acbd,3种染色方法,有•3=15种;据此解答即可.【解答】解:根据分析可得,•3=5×3=15(种);答:共有15种不同的涂色方法.11.(15分)如图所示,有一个圆圈填了数字1.请在空白圆圈内填上2,3,4,5,6中的一个数字,要求无重复数字,且相邻圆圈内的数字的差至少为2.问共有几种不同的填法?【分析】可以按照数字找位置来分析,数字2不能在1附近,数字3有不在2附近,可以根据数字的位置枚举出来进行分析即可.【解答】解:相邻两个圆圈内的数字的差至少为2,设如图所示字母为a,b,c,d,e所以2只能填在d和e.(1)d处填2,2的周围不能有3.所以3只能填在a处.3的周围不能填4,4只能填在c和e.,5、6不能在一起,所以5填在b.6和4可以在c 和e交换,此时2种填法;(见中图)(2)e处填2,3填a或者b处.3填a处,4、5、6必有两个相邻,没有满足条件的填法;3填b处,4只能填入c处,5只能填入a处,6填入d处.1种填法;(见右图)故共2+1=3种填法.答:共有3种不同的方法.12.(15分)边长分别为8cm和6cm的两个正方形ABCD与BEFG如图并排放在一起.连接DE交BG于P,则图中阴影部分APEG的面积是多少?【分析】首先需要将阴影部分和已知的正方形的边长的关系找到,可根据△APG转换成同底等高的△DPG,然后再根据等积变形的原理与边长为6的正方形联系起来即可解决.【解答】解:依题意可知:将△APG移到△DPG(如上面中图),连接DB,DB与GE平行.△DGE等于△BGE的面积(如上面右图).S阴=6×6÷2=18cm2.答:影部分APEG的面积是18cm2.声明:试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布日期:2019/5/7 11:00:15;用户:小学奥数;邮箱:pfpxxx02@;学号:20913800。

五年级下册数学竞赛试题-14讲图形-五大模型全国通用(含答案)

五年级下册数学竞赛试题-14讲图形-五大模型全国通用(含答案)

图形-五大模型(一)【名师解析】一、等积变换模型1、等底等高的两个三角形面积相等。

2、两个三角形高相等,面积比等于它们的底之比。

3、两个三角形底相等,面积比等于它的的高之比。

二、共角定理模型(共角定理)两个三角形中有一个角相等或互补,这两个三角形叫做共角三角形。

共角三角形的面积比等到于对应角(相等角或互补角)两夹边的乘积之比。

如: 依次称之为A 字型鸟头、字型鸟头、歪脖型鸟头、直脖型鸟头。

如图在ABC △中,,D E 分别是,AB AC 上的点如图(或D 、E 分别在BA 、CA 延长线上。

则有:ADE ABC S AD AE AD AES AB AC AB AC⨯=⨯=⨯△△三、蝴蝶定理模型(风筝模型)(说明:任意四边形与四边形、长方形、梯形,连接对角线所成四部的比例关系是一样的。

)四、相似三角形模型(沙漏模型) 五、燕尾定理模型【例题精讲】例1、三角形ABC 中,BD 是DC 的2倍,AE 是EC 的3倍。

三角形DEC 的面积为3平方厘米,求三角形ABC 的面积是多少平方厘米?EADCB练习、在下图中,已知CF=2DF ,DE=EA ,△BCF 的面积为2,四边形BFDE 的面积为4,求△ABE 的面积。

FEDC BA例2、(1)在下图中,2AB BD AC CE ==,,如果29ADE S cm D =,求ABC S D ?EDC B A练习、如图在ABC △中,D 在BA 的延长线上,E 在AC 上,且:5:2AB AD =,:3:2AE EC =,12ADE S =△平方厘米,求ABC △的面积.D EABC例3、正方形ABCD 边长为6 厘米,BC CF AC AE 3131==,.三角形DEF 的面积为多少平方厘米?A B CDE练习、如图,1ABC S =△,5BC BD =,4AC EC =,DG GS SE ==,AF FG =.求FGS S V .SGF E DCBA例4、一个长方形,被两条直线分成四个长方形,其中三个的面积是20亩、25亩和30亩.问另一个长方形的面积是多少亩?练习、下图中,长方形被两条直线分成四个小长方形,其中三个的面积分别是12平方米、8平方米、20平方米,求另一个(图中阴影都分)长方形的面积。

第二十届华罗庚金杯少年数学邀请赛决赛试题B

第二十届华罗庚金杯少年数学邀请赛决赛试题B

word专业资料-可复制编辑-欢迎下载详解第二十届华罗庚金杯少年数学邀请赛决赛小学高年级组B卷题特级教师吴迺华一、填空题(每小题10分,共80分)1.计算:57.6×85+28.8×1845-14.4×80+1112解:原式=57.6×85+(28.8×2)×(1845×12)-(14.4×4)×(80÷4)+1112=57.6×85+57.6×925-57.6×20+1112=57.6×(85+925-20)+1112=111 22.甲、乙、丙、丁四人共植树60棵,己知,甲植树的棵数是其余三人的二分之一,乙植树的棵数是其余三人的三分之一,丙植树的棵数是其余三人的四分之一,那么丁植树多少棵?解:本题中的12、13、14,单位“1”的量都不相同,可以以甲、乙、丙、丁四人共植树的棵数为单位“1”来统一。

甲植树的棵数是其余三人的二分之一,即甲植树的棵数是四人共植棵数的11+2;乙植树的棵数是其余三人的三分之一,即乙植树的棵数是四人共植棵数的11+3;丙植树的棵数是其余三人的四分之一,即丙植树的棵数是四人共植棵数的11+4;所以,丙植树的棵数是:60×(1―11+2―11+3―11+4)=13(棵)3、当时间为5点8分时,钟表面上的时针与分针成度的角。

解:分针每分钟走6°,5:00时,分针与时针夹角为:25×6°=150°八分钟分针走了8×6°=48°;时针每分钟走0.5°,八分钟走8×0.5°=4°。

所以,5:08时,时针与分针成的夹角为:150°-(48°-4°) =106°4.某个三位数是2的倍数,加1是3的倍数,加2是4的倍数,加3是5的倍数,加4是6的倍数,那么这个数最小为。

第二十届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛决赛试卷(小高组c卷)

第二十届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛决赛试卷(小高组c卷)

2015年第二十届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛决赛试卷(小高组C卷)一、填空题(每小题10分,共80分)1.(10分)计算:+=.2.(10分)将自然数1至8分为两组,使两组的自然数各自之和的差等于16,共有种不同的分法.3.(10分)将2015的十位、百位和千位的数字相加,得到的和写在2015个位数字之后,得到一个自然数20153;将新数的十位、百位和千位数字相加,得到的和写在20153个位数字之后,得到201536;再次操作2次,得到201536914,如此继续下去,共操作了2015次,得到一个很大的自然数,这个自然数所有数字的和等于.4.(10分)如图,四边形ABCD是边长为11厘米的正方形,G在CD上,四边形CEFG是边长为 9 厘米的正方形,H在AB上,∠EDH是直角,三角形EDH的面积是平方厘米.5.(10分)如图是网格为3×4的长方形纸片,长方形纸片正面是灰色,反面是红色,网格是相同的小正方形.沿网格线将长方形裁剪为两个形状相同的卡片,如果形状和正反面颜色相同,则视为相同类型的卡片,则能裁剪出种不同类型的卡片.6.(10分)一个长方体,棱长都是整数厘米,所有棱长之和是 88 厘米,问这个长方体总的侧面积最大是平方厘米.7.(10分)[x﹣]=3x﹣5,这里[x]表示不超过x的最大整数,则x =.8.(10分)右边是一个算式,9个汉字代表数字1至9,不同的汉字代表不同的数字,则该算式可能的最大值是.二、解答下列各题(每小题10分,共40分,要求写出简要过程)9.(10分)已知C地为A,B两地的中点.上午7点整,甲车从A出发向B 行进,乙车和丙车分别从B和C出发向A行进.甲车和丙车相遇时,乙车恰好走完全程的,上午10点丙车到达A地,10点30分当乙车走到A 地时,甲车距离B地还有84千米,那么A和B两地距离是多少千米?10.(10分)将2015个分数,,…,,化成小数,共有多少个有限小数?11.(10分)a,b 为正整数,小数点后第3位经四舍五入后,式子+=1.51,求a+b=?12.(10分)已知算式abcd=aad×e,式中不同字母代表不同的数码,问四位数abcd最大值是多少?三、解答下列各题(每题15分,共30分,要求写出详细过程)13.(15分)在图中,ABCD是平行四边形,F在AD上,△AEF的面积=8cm2,△DEF的面积=12cm2,四边形BCDF的面积=72cm2,求出△CDE的面积?14.(15分)将530本书分给48名学生,至少有几名学生分到的数量相同?2015年第二十届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛决赛试卷(小高组C卷)参考答案与试题解析一、填空题(每小题10分,共80分)1.(10分)计算:+= 1 .【分析】把繁分数的分子分母中的算式分别化简,然后根据分数的基本性质解答即可.【解答】解:+=+=+=1;故答案为:1.2.(10分)将自然数1至8分为两组,使两组的自然数各自之和的差等于16,共有8 种不同的分法.【分析】根据题意,分成的两组之和为(1+8)×8÷2=36,因为两组的自然数各自之和的差等于16,因此和较大的一组等于(36+16)÷2=26,较小的一组是36﹣26=10,由此即可解答.【解答】解:分成的两组之和为:(1+8)×8÷2=9×8÷2=36和较大的一组等于:(36+16)÷2=52÷2=26较小的一组是:36﹣26=10因为10=2+8=3+7=4+6=1+2+7=1+3+6=1+4+5=2+3+5=1+2+3+4相应地26=1+3+4+5+6+7=1+2+4+5+6+8=1+2+3+5+7+8=3+4+5+6+8=2+4+5+7+8=2+3+6+7+8=1+4+6+7+8=5+6+7+8所以共有8种不同的分法故答案为:8.3.(10分)将2015的十位、百位和千位的数字相加,得到的和写在2015个位数字之后,得到一个自然数20153;将新数的十位、百位和千位数字相加,得到的和写在20153个位数字之后,得到201536;再次操作2次,得到201536914,如此继续下去,共操作了2015次,得到一个很大的自然数,这个自然数所有数字的和等于8479 .【分析】按题设条件,操作16次后,如上图,发现数字的规律为:从7次开始数字为11、3、3、5、7,从第12次开始为11、3、3、5、7,这5个数字重复出现.根据整个规律,推出操作了2015次,得到的数,再求和即可.【解答】解:按题设条件,操作16次后,如下:数字的规律为:从7次开始数字为11、3、3、5、7,从第12次开始为11、3、3、5、7,这5个数字重复出现,则操作2015次:(2015﹣6)÷5=401…4,则2015次操作的对应的数字是5;则所有自然数和为:前4位:2+0+1+5=8,后6为:3+6+9+1+4+1+6+6=36,重复的数字和为:1+1+1+3+3+5+7=21,重复401次后,和为401×21=8421,余数4,对应数字的和为:1+1+1+3+3+5=14,以上数字相加即为所有自然数和=8+36+8421+14=8479.故:应该填:8479.4.(10分)如图,四边形ABCD是边长为11厘米的正方形,G在CD上,四边形CEFG是边长为 9 厘米的正方形,H在AB上,∠EDH是直角,三角形EDH的面积是101 平方厘米.【分析】1、延长EF、AD交于点K;2、将△DEK和△ADH面积相等,所以,HB=2;3、S阴影=S ABEK﹣S DEK﹣S ADH﹣S BHE【解答】根据上述分析故答案是:S阴影=S ABEK﹣S DEK﹣S ADH﹣S BHE=11×(11+9)﹣0.5×9×11﹣0.5×9×11﹣0.5×2×(11+9)=1015.(10分)如图是网格为3×4的长方形纸片,长方形纸片正面是灰色,反面是红色,网格是相同的小正方形.沿网格线将长方形裁剪为两个形状相同的卡片,如果形状和正反面颜色相同,则视为相同类型的卡片,则能裁剪出8 种不同类型的卡片.【分析】可首先分析向左的减法,然后根据左右对称情况得出向右的剪法,减去重合的剪法,从而得出总的不同剪法.【解答】解:先考虑从正面剪,中间那条粗线是一定要剪开的,剪开后,从点1有三种选择,向上向左向右;1、向上:,属于第1种类型;2、向左:剪至点3,又有3种选择,向上向左向下,(1)向上(黑线):,红线是和黑线对称的情况,但按红线剪出的图形旋转后和黑线相同,属于第2种类型;(2)向左:,按红线剪出的图形旋转后和黑线不同,是两种不同的类型,属于第3、4种类型;(3)向下:向下剪至点6,有两种选择,向左,向下,①向左:,按红线剪出的图形旋转后和黑线不同,是两种不同的类型,属于第5、6种类型;②向下:,按红线剪出的图形旋转后和黑线不同,是两种不同的类型,属于第7、8种类型;综上可得,总共有8种类型.故答案是:8.6.(10分)一个长方体,棱长都是整数厘米,所有棱长之和是 88 厘米,问这个长方体总的侧面积最大是224 平方厘米.【分析】长宽高的和是:88÷4=22厘米,长方体的总侧面积最大,长宽高的长度必须最接近,即22=8+7+7,然后再利用长方体的侧面积公式,也就是用底面周长乘高,据此解答即可.【解答】解:长宽高的和是:88÷4=22(厘米),长方体的总侧面积最大,长宽高的长度必须最接近,即22=8+7+7,(7+7)×2×8=28×8=224(平方厘米);答:这个长方体的总侧面积最大是224平方厘米.故答案为:224.7.(10分)[x﹣]=3x﹣5,这里[x]表示不超过x的最大整数,则x=2 .【分析】按题意,要使原式成立,则[x﹣]≤x﹣,⇒3x﹣5≤x﹣,而3x﹣5为整数,不难求得x=2.【解答】解:根据分析,要使原式成立,则[x﹣]≤x﹣,⇒3x﹣5≤x﹣,⇒x≤,∵3x﹣5≥0∴x=2而3x﹣5为整数,不难求得x=2.故答案是:28.(10分)右边是一个算式,9个汉字代表数字1至9,不同的汉字代表不同的数字,则该算式可能的最大值是8569 .【分析】观察这个算式,要使这个算式的值最大,那么两位数与两位数的乘积就要尽可能的大,所以天空=96,则湛蓝=87;同理,两位数与一位数的乘积也要尽可能的大,所以翠绿=43,则树=5;那么盼=1,望=2;据此解答即可.【解答】解:根据分析可得,1×2+43×5+96×87=2+215+8352=8569;故答案为:8569.二、解答下列各题(每小题10分,共40分,要求写出简要过程)9.(10分)已知C地为A,B两地的中点.上午7点整,甲车从A出发向B 行进,乙车和丙车分别从B和C出发向A行进.甲车和丙车相遇时,乙车恰好走完全程的,上午10点丙车到达A地,10点30分当乙车走到A 地时,甲车距离B地还有84千米,那么A和B两地距离是多少千米?【分析】首先根据甲丙相遇走完全程的一半,乙走完全程的即可列出一组甲乙丙速度的关系式,再根据丙3小时走一半路程,乙3.5小时走完全程可以列出乙丙的速度关系式.重点求出甲乙的速度比,根据甲车距离B 地84千米,求得对应的份数,即可求出所求.【解答】解:根据题意可知,当甲丙相遇时走完全程的一半,乙走完全程的,即(V甲+V丙)=V乙.①再根据丙3小时走了全程的一半,乙3.5小时走完全程,即6V丙=3.5V乙.②根据①②得:V甲:V乙=3:4.所以甲乙路程之比就是3:4.一份量是:84÷(4﹣3)=84千米.全程是:84×4=336千米.故答案为:336千米.10.(10分)将2015个分数,,…,,化成小数,共有多少个有限小数?【分析】先找出分母中只有因数2,5,同时有2和5的数的个数,即可得出结论.【解答】解:在2015个分数,,…,,的分母中,只有因数2的数有2,4,8,16,32,64,128,256,512,1024共10个数,只有因数5的数有5,25,125,625共4个数,既有因数2,也有因数5的数有10,20,40,50,80,100,160,200,250,320,400,500,640,800,1000,1250,1280,1600,2000共19个数,所以总有10+4+19=33个有限小数,答:共有33个有限小数.11.(10分)a,b 为正整数,小数点后第3位经四舍五入后,式子+=1.51,求a+b=?【分析】根据条件,代入验证,求出a,b,即可得出结论.【解答】解:由题意,a=7,则取b=1,+=1.4+0.143≈1.54,不符合题意;a=6,则取b=3,+=1.2+0.429≈1.63,不符合题意;a=5,则取b=4,+=1+0.571≈1.57,不符合题意;a=4,则取b=5,+=0.8+0.714≈1.51,符合题意;∴a+b=9.12.(10分)已知算式abcd=aad×e,式中不同字母代表不同的数码,问四位数abcd最大值是多少?【分析】aad×e=abcd中,d×e的个位数仍为d(1~9)×1=(1~9)(2、4、6、8)×6=(12、24、36、48)5×(3、5、7、9)=(15、25、35、45)【解答】解:从上面的分析可以看出e可能为1、6、(3、5、7、9)设:e为9,希望得最大值,则d为5从a=(1~9)检测,得115×9=1035225×9=2025335×9=3015…通过检测,∴abcd的最大值为3015答:这个四位数最大是3015.三、解答下列各题(每题15分,共30分,要求写出详细过程)13.(15分)在图中,ABCD是平行四边形,F在AD上,△AEF的面积=8cm2,△DEF的面积=12cm2,四边形BCDF的面积=72cm2,求出△CDE的面积?【分析】连接BD(如下图),若△AEF以AF为底、△EFD以FD为底,他们的高相等,则底边比等于面积比,可以求出AF:DF=2:3;若△ABF、△BFD分别以AF、FD为底,他们高相同,则S△ABF=0.2×S▱ABCD、而S△BDF=0.6×S△ABD=0.3×S▱ABCD;S△BCDF=S△BFD+S△BCD,求出S▱ABCD;由S△ABF=0.2×S▱ABCD,求出S△ABF;,根据S△AEB=S△ABF﹣S△AEF,可以S△AEB;S△AEB与S△ECD之和为平行四边形面积的一半,可以求出S△ECD.【解答】解:连接BD(如上图),根据△AEF的面积=8cm2,△DEF的面积=12cm2,求出AF:DF=8:12=2:3;S△BCDF=S△BFD+S△BCD=0.5S▱ABCD+0.3S▱ABCD=0.8S▱ABCD=72,所以:S▱ABCD=90;S△ABF=0.2S▱ABCD=18,S△ABE=S△ABF﹣S△AEF=10;S△ABE+S△ECD=0.5×S▱ABCD=45;故S△ECD=45.答:S△ECD的面积为45cm2.14.(15分)将530本书分给48名学生,至少有几名学生分到的数量相同?【分析】①若48名学生分到的数量互不相同,则至少要:0+1+2+3+…+47=1128>530,不满足条件;②若只有2名学生分到的书数量相同,则至少要:(0+1+2+3+…+23)×2=552>530,不满足条件;③若只有3名学生分到的书数量相同,则至少要:(0+1+2+3+…+15)×3=360<530,满足条件;所以至少3名学生分到的书数量相同,据此解答即可.【解答】解:①若48名学生分到的数量互不相同,则至少要:0+1+2+3+…+47=1128>530,不满足条件;②若只有2名学生分到的书数量相同,则至少要:(0+1+2+3+…+23)×2=552>530,不满足条件;③若只有3名学生分到的书数量相同,则至少要:(0+1+2+3+…+15)×3=360<530,满足条件;所以至少3名学生分到的书数量相同.答:至少3名学生分到的书数量相同.声明:试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布日期:2019/5/7 10:59:44;用户:小学奥数;邮箱:pfpxxx02@;学号:20913800。

华罗庚金杯数学邀请赛决赛初二组练习题(含答案)

华罗庚金杯数学邀请赛决赛初二组练习题(含答案)

第二十三届华罗庚金杯少年数学邀请赛决赛试题(初中二年级组) 总分第二十三届华罗庚金杯少年数学邀请赛决赛试题(初中二年级组·练习用)一、填空题(每小题10 分, 共80 分)2019 2 2 1009 2 20181.计算1 2 2018.2. 一块正三角形草坪边长为 12 米,三个顶点处都安有喷水装置,每个喷水装置都可以从三角形的一边到另一边旋转60º来回喷水.假定三个喷水装置的射程相等,要使草坪上所有区域都可以被喷水覆盖,那么被重复喷水的最小面积是平方米.3. 从 2, 3, 4, 5 这四个数中,任取两个数p,q( p q) ,构成函数y px 2 和y x q ,如果这两个函数图象的交点在直线x 2 的左侧,那么这样的有序数对( p,q) 共有个.4. 设p 为质数,如果二次方程x2 2px p2 5p 1 0的两个根都是整数,那么p 可能取的值有个.5. 如果1295 (6n 1) (其中n 是整数,且1986≤n≤2018 ),那么满足条件的n 的个数是.6. 如图所示,在正六边形ABCDEF 内放有一个正方形MNPQ ,正方形的顶点分别在正六边形的 4 条边上,且MN //BC .若正方形MNPQ 的面积为12 6 3 平方厘米,则正六边形ABCDEF 的面积是平方厘米.7. 将 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11 这 11 个数排成一行,使得任意 5个相邻的数的和都是 5 的倍数.那么这样的排列方法有种.8. 四张卡片,每张写着一个自然数,任取 2 张,或者 3 张,或者 4 张,把卡片上的数求和,可以得到 11 个不同的和,那么 4 张卡片上所有数的和最小为.第二十三届华罗庚金杯少年数学邀请赛决赛试题(初中二年级组)二、解答下列各题(每小题10 分, 共40 分, 要求写出简要过程)9. 有 A ,B 两队野外徒步旅行,A 队在 B 队的西偏北 45 度处,两队相距8 2千米.如果 A 队向东继续行走, B 队同时沿西偏南45 度路线行走,且 A队与 B 队的速度比是 2 ,求A,B 两队最近时的距离.10. 如果实数x, y,z 同时满足关系式x( y2 z) z(z xy) ,y(z2 x) x(x yz) ,z(x2 y) y( y zx) ,那么,实数x, y,z 是否一定都相等?请给出证明.11. 如图,在四边形ABCD 中, ABC BCD 120 ,AB BC .对角线AC ,BD 相交于点E .若AE 3CE ,求证:AB 2CD .12. 从 76 个连续自然数 1,2,…,76 中任取 39 个数,其中必有 2 个数的差是p ,求p 的值.三、解答下列各题(每小题15 分, 共30 分, 要求写出详细过程)13. 如图,在五边形ABCDE 中,AB AE 1 , CAD 45 , E DE EAB B 90 ,求点A到直线CD 的距离. CA B14. 如图,一个由 81 个小方格组成的9 9 网格.先将其中的任意n 个方格染黑,然后按照以下规则继续染色:如果某个方格至少与 2 个黑格都恰好有 1 个公共顶点,那么就将这个方格染黑.现在要按照这个方法将整个棋盘都染成黑色,那么n的最小值是多少?说明你的结论.第二十三届华罗庚金杯少年数学邀请赛决赛试题参考答案(初中二年级组)第二十三届华罗庚金杯少年数学邀请赛决赛试题·练习用参考答案(初中二年级组)一、填空题(每小题10 分, 共 80 分)题号 1 2 3 4 5 6 7 8答案2018 1 24π 36 3 5 2 83 322304 14二、解答下列各题(每小题10 分, 共 40 分, 要求写出简要过程)16 1059. 【答案】A ,B 两队最近时的距离是千米.【解答】如图,以B 队初始位置为原点,正东、正北方向为x 轴和y 轴的正方向,建立平面直角坐标系,B(0,0) ,A( 8,8).不妨y设B 队的速度为 1,那么A队的速度为 2 ,经过时间t A A1x后,B 队所在位置是 2 2B ( t, t) ,A队所在位置是12 2B1BA1( 8 2t,8) ,于是此时两队的距离d 满足2 2 2 2 2 28 2d ( 8 2t t) (8 t) 5t 16 2t 128,当t 时,d取到最2 2 5小值512 16 10千米.5 510. 【答案】x, y,z 一定都相等.【证明】将原关系式变形,得xy(y z) z(z x) ①,yz(z x) x(x y) ②,zx(x y) y(y z) ③.(1)当(x y()y z ()zx) 0 时,不妨设x y ,由③得y 0 或者y z .若y z ,则x y z ;若y 0 ,有x 0 ,代入①,得z 0 或者z x 0 ,即x y z 0 .(2)当(x y)(y z)(z x) 0 时,将①②③相乘得xyz(xyz 1) 0,即xyz 0 或xyz .如果xyz 0 ,不妨设y 0 ,由(1)知z 0或者z x ,矛盾!如果xyz 1,1- 1 -不妨设x≥y≥z ,显然x 0 .假设x y ,考虑②式,有x(x y) 0 ,又1yz 0,xz x ,所以yz(z x) 0 .矛盾!所以x y z .证毕!11. 【证明】作BM AC于M.因为△ABC 中,AB BC , ABC=120 ,所以AM CM, CAB ACB 30 .因此AB 2BM .由于 ACB 30 ,所以 ACD 90 .又由AE 3CE 和AM CM 得:AM ME 3CE ,即CM ME 3CE .即(ME CE) ME 3CE 所以2ME 2CE ,故ME CE .在 Rt△BME 与 Rt△DCE 中,因为ME CE , BEM DEC ,所以Rt△BME ≌Rt△DCE .因此BM CD .由于AB 2BM (已证),所以AB 2CD .12. 【答案】p 的值为 1,2,19,38.【解答 1】p 的值是 1,2,19,38.做抽屉,每个抽屉内有差为p 的两个数,或仅有一个数:当p≥39 时, 有两类抽屉,第一类,每个抽屉有 2 个非零自然数,差是p :{76,76 p},{75, 75 p},…,{p 2,2},{p 1,1},个数是76 p ;第二类,每个抽屉仅有 1 个不大于p 的非零自然数,但与p 的和大于76:{77 p},{78 p},…,{p}个数是76 2 (76 p) 2p 76 .此时,抽屉总数是p 个.从每个抽屉各取一个数,因为p≥39 ,这些数中不存在差是p 的两个数.当p≤38时,做抽屉:{1, p 1},{2, p 2},{3, p 3} ,{4, p 4}…{p,2 p} ,{2p 1,3p 1},{2p 2,3p 2},{2p 3,3p 3} ,…{3p,4p} ,……,- 2 -76 76 76 762p 1 1, 2p 1 p 1 , 2p 1 2, 2p 1 p 2 ,2p 2p 2p2p76 76.2p p,2p2p2p①若76 762p 2p,则抽屉到此为止,共有 38 个抽屉,从中任取 39 个,必有2 个取自同一个有两个数的抽屉,差是p .所以,p 1, 2,19, 38 .②若76 762p 2p,则还有抽屉:76 762p 1 , 2p 2 ,{76},2p 2p76个数是76 2p2p.得到抽屉的个数是:76 76 76 76 76 76p p p p p76 2 76 76 38p p p p p p2 2 2 2 2 276 76 76其中,2p 2p2p ,此时,p76≥1,抽屉的个数≥39.从其中 392p个抽屉各取 1 个数,不存在两个数的差是p .所以,p 的值是 1, 2, 19, 38.【解答 2】记76 kp r ,0 r p ,把 1 到 76 按照下面排成p 行,1 2r p 1 p2 pr 2p2p1 (k1)2rp(k1) p(k1) pkp1kp2kprkpk 为偶数时,记k 2l (注,当k 为偶数时,由于 76 是偶数,r 也是偶数),则前r 行可以取l 1个数,后p r 行可以取l 个数,这lp 个数任意两个数的差不等于p .kp 76 r rr r r 382 2 2k 为奇数时,记k 2l 1(注,当k 为奇数时,由于 76 是偶数,p r 也是偶数),则前r 行可以取l 1个数,后p r 行也可以取l 1个数,这2(l 1) p (2l 1) p p kp p 76 r p p r(l 1) p 38 个数任意两个数2 2 2 2 2的差不等于p .r 当r 0时, 02p r与 0,因此任取 38+1=39 个数时,任意两个数的差2- 3 -。

“华罗庚金杯”少年数学邀请赛(口试)试题1-10届

“华罗庚金杯”少年数学邀请赛(口试)试题1-10届

华罗庚金杯少年数学邀请赛口试试题第01届华罗庚金杯少年数学邀请赛口试试题1. 这是七巧板拼成的正方形,正方形边长20厘米,问七巧板中平行四边形的一块(如右图中阴影部分)的面积是多少?2.从所有分母小于10的真分数中,找出一个最接近0.618的分数。

3.有49个小孩子,每人胸前有一个号码,号码从1到49各不相同,请你挑选出若干个小孩,排成一个圆圈,使任何相邻两个小孩的号码数的乘积小于100,你最多能挑选出多少个小孩子?4.有一路公共汽车,包括起点和终点站共有15个车站,如果有一辆车,除终点到站外,每一站上车的乘客中,恰好各有一位乘客从这一站到以后的每一站,为了使每位乘客都有座位,问这辆公共汽车最少要有多少个座位?5.正方形的树林每边长1000米,里面有白杨树和榆树,小明从树林的西南角走入树林,碰见一株白杨树就往正北走,碰见一株榆树就往正东走,最后他走了东北角上,问:小明一共走了多少米的距离?6.自然数按从小到大的顺序排成螺旋形,在2处拐第一个弯,在3处拐第二个弯,在5处拐第三个弯……问拐第二十个弯的地方是哪一个数?第02届华罗庚金杯少年数学邀请赛口试试题1、如下图是一个对称的图形,黑色部分面积大还是阴影部分面积大?2、你能不能将自然数1到9分别填入右面的方格中,使得每个横格中的三个数之和都是偶数?3、司机开车按顺序到五个车站接学生到学校(如下图),每个站都有学生上车,第一站上了一批学生,以后每站上车的人数都是前一站上车人数的一半,车到学校时,车上最少有多少学生?4、如图中五个正方形的边长分别是1米、2米、3米、4米、5米。

问:白色部分面积与阴影部分面积之比是多少?5、用1、2、3、4、5这五个数两两相乘,可以得到10个不同的乘积,问乘积中是偶数多还是奇数多?6、7、将右边的硬纸片沿虚线折起来,便可作成一个正方体,问:这个正方体的2号面对面是几号面?(如下图)8、下面是一个11位数,它的每三个相邻数之和都是20,你知道打“?”的数字是几?9、有八张卡片,右图分别写着自然数1到8,从中取出三张,要使这三张卡片上的数字之和为9,问有多少种不同的取法?第03届华罗庚金杯少年数学邀请赛团体决赛口试1.一条白色的正方形手帕,它的边长是18厘米,手帕上横竖各有二道红条,如右图阴影所示部分,红条宽都是2厘米.问:这条手帕白色部分的面积是多少?2.伸出你的左手,从大拇指开始如图所示的那样数数字,1,2,3,……,问:数到1991时,你数在那个手指上?3.有3个工厂共订300份吉林日报,每个工厂订了至少99份,至多101份.问:一共有多少种不同的订法?4.图上有两条垂直相交的直线段AB、CD,交点为E(如下图).已知:DE=2CE,BE=3AE.在AB和CD上取3个点画一个三角形.问:怎样取这3个点,画出的三角形面积最大?5.如下图中有两个红色的圆,两个蓝色的圆,红色圆的直径分别是1992厘米和1949厘米,蓝色圆的直径分别是1990厘米和1951厘米.问:红色二圆面积大还是蓝色二圆面积大?6.在一张9行9列的方格纸上,把每个方格所在的行数和列数加起来(如下图),填在这个方格中,例如a=5+3=8.问:填入的81个数字中,奇数多还是偶数多?7.能不能在下式:1□2□3□4□5□6□7□8□9=10的每个方框中,分别填入加号或减号,使等式成立?8.把一个时钟改装成一个玩具钟(如右图),使得时针每转一圈,分针转16圈,秒针转36圈.开始时3针重合.问:在时针旋转一周的过程中,3针重合了几次?(不计起始和终止的位置).9.将1,2,3,4,5,6,7,8这8个数分成3组,分别计算各组数的和.已知这3个和互不相等,且最大的和是最小的和的2倍.问:最小的和是多少?10.这是一个棋盘,将一个白子和一个黑子放在棋盘线交叉点上,但不能在同一条棋盘线上.问:共有多少种不同的放法(如下图)?11.这是两个圆,它们的面积之和为1991平方厘米,小圆的周长是大圆周长的90%(如右图).问:大圆的面积是多少?12.有一根1米长的木条,第一次去掉它的,第二次去掉余下木条的;第三次又去掉第二次余下木条的,等等;这样一直下去,最后一次去掉上次余下木条的.问:这根木条最后还剩下多长?13.这是一个楼梯的截面图(如下图),高2.8米,每级台阶的宽和高都是20厘米.问:此楼梯截面的面积是多少?14.请找出6个不同的自然数,分别填入6个括号中,使这个等式成立.第04届华罗庚金杯少年数学邀请赛团体决赛口试1.2×3×5×7×11×13×17这个算式中有七个数连乘,请回答:最后得到的乘积中,所有数位上的数字和是多少?请讲一讲你是怎样算的?2.这是一个中国象棋盘(图中小方格都是相等的正方形,“界河”的宽等于小正方形边长),黑方有一个“象”,它只能在1,2,3,4,5,6,7位置中的一个,红方有两个“相”,它们只能在8,9,10,11,12, 13,14中的两个位置.问:这三个棋子(一个“象”和两个“相”)各在什么位置时,以这三个棋子为顶点构成的三角形的面积最大?3.将一根长为374厘米的合金铝管截成若干根36厘米和24厘米两种形状的短管(加工损耗忽略不计)问:剩余部分的管子最少是多少厘米?4.乙两人同时从A出发向B行进,甲速度始终不变,乙在走前面路程时,速度为甲的2倍,而走后面路程时,速度是甲的,问甲、乙二人谁选到B?请你说明理由。

第二十一届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛决赛试卷(小高组b卷)

第二十一届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛决赛试卷(小高组b卷)

2016年第二十一届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛决赛试卷(小高组B卷)一、填空题(每题10分,共80分)1.(10分)计算:(﹣)×÷﹣2.4=.2.(10分)如图,有30个棱长为1米的正方体堆成一个四层的立体图形.请问:这个立体图形的表面积等于多少?3.(10分)有一片草场,10头牛8天可以吃完草场上的草; 15头牛,如果从第二天开始每天少一头,可以5天吃完.那么草场上每天长出来的草够头牛吃一天.4.(10分)如图所示,将一个三角形纸片ABC折叠,使得点C落在三角形ABC所在平面上,折痕为DE.已知∠ABE=74°,∠DAB=70°,∠CEB=20°,那么CDA等于.5.(10分)甲、乙二人骑自行车从环形公路上同一地点同时出发,背向而行.现在已知甲走一圈的时间是70分钟.如果在出发后第45分钟甲、乙二人相遇,那么乙走一圈的时间是分钟.6.(10分)如图,正方形ABCD的边长为5,E,F为正方形外两点,满足AE =CF=4,BE=DF=3,那么EF2=.7.(10分)如果2×38能表示成k个连续正整数的和,则k的最大值为.8.(10分)现有算式:甲数□乙数○1,其中□,○是符号+,﹣,×,÷中的某两个.李雷对四组甲数、乙数进行了计算,结果见表格,那么,A○B =.二、解答下列各题(每题10分,共40分)9.(10分)计算:(++…+)+(++…+)+(++…+)+…+(+)+.10.(10分)商店春节促销,顾客每次购物支付现金时,每100元可得一张价值50元的代金券.这些代金券不能兑成现金,但可以用来购买商品,规则是:当次购物得到的代金券不能当次使用;每次购物支付的现金不少于购买商品价值的一半.李阿姨只有不超过1550元的现金,她能买到价值2300元的商品吗?如果能,给她设计一个购物方案;如果不能,说明理由.11.(10分)如图,等腰直角三角形ABC与等腰直角三角形DEF之间的面积为20,BD=2,EC=4,求三角形ABC的面积.12.(10分)试找出这样的最大的五位正整数,它不是11的倍数,通过划去它的若干数字也不能得到可被11整除的数.三、解答下列各题(每题15分,共30分,要求写出详细过程)13.(15分)如图,正方形ABCD的面积为1,M是CD边的中点,E,F是 BC 边上的两点,且BE═EF=FC.连接AE,DF分别交BM分别于H,G.求四边形EFGH的面积.14.(15分)现有如图左边所示的“四连方”纸片五种,每种的数量足够多.要在如图右边所示的5×5方格网上,放“四连方”,“四连方”可以翻转,“四连方”的每个小方格都要与方格网的某个小方格重合,任意两个“四连方”不能有重叠部分.那么最少放几个“四连方”就不能再放了?2016年第二十一届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛决赛试卷(小高组B卷)参考答案与试题解析一、填空题(每题10分,共80分)1.(10分)计算:(﹣)×÷﹣2.4= 4.1 .【分析】先从括号里算起,先化简,将原式进行巧算,最后求得原式结果.【解答】解:根据分析,原式=(﹣)×÷﹣2.4=()×﹣2.4=()×11×=()×﹣2.4=﹣2.4=﹣2.4==﹣2.4=﹣2.4=﹣2.4=6.5﹣2.4=4.1故答案是:4.1.2.(10分)如图,有30个棱长为1米的正方体堆成一个四层的立体图形.请问:这个立体图形的表面积等于多少?【分析】这个几何体的表面积就是露出小正方体的面的面积之和,从上面看有16个面;从下面看有16个面;从前面看有10个面;从后面看有10个面;从左面看有10个面;从右面看有10个面.由此即可解决问题.【解答】解:图中几何体露出的面有:10×4+16×2=72(个)所以这个几何体的表面积是:1×1×72=72(平方米)答:这个立体图形的表面积等于72平方米.3.(10分)有一片草场,10头牛8天可以吃完草场上的草; 15头牛,如果从第二天开始每天少一头,可以5天吃完.那么草场上每天长出来的草够5 头牛吃一天.【分析】转换思想,将 15头牛,如果从第二天开始每天少一头,可以5天吃完转换成13头牛吃5天即可解决问题.【解答】解:依题意可知:10×8﹣(15+14+13+12+11)=15(份).15头牛,如果从第二天开始每天少一头,可以5天吃完可以转换成13头牛吃5天.15÷(8﹣5)=5(份)故答案为:54.(10分)如图所示,将一个三角形纸片ABC折叠,使得点C落在三角形ABC所在平面上,折痕为DE.已知∠ABE=74°,∠DAB=70°,∠CEB=20°,那么CDA等于92°.【分析】在折叠前,可利用三角形内角和,求得∠C的度数,折叠后,利用三角形外角和以及四边形的内角和求得∠CDA.【解答】解:根据分析,折叠前,由三角形内角和,∠C=180°﹣74°﹣70°=36°,折叠后,∠EOD=∠C+∠CEO=36°+20°=56°;∠BOD=180°﹣∠DOE=180°﹣56°=124°,∠CDA=360°﹣∠ABE﹣∠BAE﹣∠BOD=360°﹣70°﹣74°﹣124°=92°.故答案是:92°.5.(10分)甲、乙二人骑自行车从环形公路上同一地点同时出发,背向而行.现在已知甲走一圈的时间是70分钟.如果在出发后第45分钟甲、乙二人相遇,那么乙走一圈的时间是126 分钟.【分析】甲剩下的路程就是乙已走的路程,那么甲走25分钟路程与乙走45分钟的路程相同,两者的速度与时间成反比例;行完全程时,再根据速度比,求出乙行完全程的时间.【解答】解:70﹣45=25(分钟),甲走25分钟路程与乙走45分钟的路程相同,那么甲的速度:乙的速度=45:25,行完全程两者所用的时间比就是:25:45;乙走一圈用的时间是:70÷25×45=126(分).答:乙走一圈的时间是126分钟.故答案为:126.6.(10分)如图,正方形ABCD的边长为5,E,F为正方形外两点,满足AE =CF=4,BE=DF=3,那么EF2=98 .【分析】可以将EA、FD、FC、EB分别延长这样就把图形扩展成一个大的正方形,再利用勾股定理,不难求得EF2.【解答】解:根据分析,如图:将EA、FD、FC、EB分别延长,这样就把图形扩展成一个大的正方形,∵AE=CF=4,BE=DF=3,∴CM=OA=DF=EB=3,BM=OD=CF=AE=4又∵DF2+CF2=CD2,AE2+EB2=AB2,OA2+OD2=AD2,CM2+BM2=BC2∴∠AEB=∠DFC=∠AOD=∠BMC=90°,∴EO=FO=3+4=7∴EF2=OE2+OF2=72+72=98故答案是:987.(10分)如果2×38能表示成k个连续正整数的和,则k的最大值为108 .【分析】首先可将k个连续的正整数设出来,求其和,抓住k取最大进行求解.【解答】解:设k的连续整数分别是n+1,n+2,n+3,…,n+k,则和==,由于k最大,则n最小,且k<2n+k+1,=2×38,即k×(2n+k+1)=22×38=(22×34)×34=35×(22×33),因此k的最大值为34=108.故答案为:108.8.(10分)现有算式:甲数□乙数○1,其中□,○是符号+,﹣,×,÷中的某两个.李雷对四组甲数、乙数进行了计算,结果见表格,那么,A○B =.【分析】可以根据已知,先根据表格中的数字规律求得□,○是哪个运算符号,然后再算A○B的结果.【解答】解:根据分析,由表格中的数字可得:□○1=13;2□2○1=5,⇒□○1=13;由2□2○1=5,可知2+2+1=5,2×2+1=5,若2+2+1=5,则++1=13不成立,故排除,所以2×2+1=5;综上,□为“×”,○为“+”,由表可知,A=2□○1=2×+1=;B=□2○1==,A○B=A+B=+=.故答案是:.二、解答下列各题(每题10分,共40分)9.(10分)计算:(++…+)+(++…+)+(++…+)+…+(+)+.【分析】先根据算式找规律,把同分母的分数合成一组,然后根据高斯求和公式解答即可.【解答】解:(++…+)+(++…+)+(++…+)+…+(+)+=+(+)+(++)+…+(++…+)+(++…+)=+1++…++=+++…++==101556010.(10分)商店春节促销,顾客每次购物支付现金时,每100元可得一张价值50元的代金券.这些代金券不能兑成现金,但可以用来购买商品,规则是:当次购物得到的代金券不能当次使用;每次购物支付的现金不少于购买商品价值的一半.李阿姨只有不超过1550元的现金,她能买到价值2300元的商品吗?如果能,给她设计一个购物方案;如果不能,说明理由.【分析】此题首先看一下1550最多能得多少代金券,即1500÷2=750,而2300=1550+750刚好不多不少,也就是说,1550现金必须和所有能得到的750代金券全部消费掉才能买到价值2300的商品.怎样才能把代金券和现金一起消费掉?我们从最后一次消费考虑就不难得出结论了.经过分析,如果最后一次消费是100或150以上均无法买到价值2300的商品,原因是后面所换的代金券不能单独用,题目是要求代金券必须和现金一起用.由此推断,要想买到价值2300的商品,最后一次消费必须是50现金+50代金券(为什么是50代金券,而不是100代金券,也是题意要求,现金不少于支付商品价值的一半)由50元代金券可知上次消费的现金是100,而和同步用的代金券也必须是100,如是推理,请看如下所示:50+50(代金券)100+100(代金券)200+200(代金券)400+400(代金券)800左边是现金800+400+200+100+50=1550元,右边是代金券400+200+100+50=750元,这样能买到的商品价值是1550+750=2300元,故能买到.据此解答即可.【解答】解:根据题意可知:(1)由于最后一次购买东西换的代金券是不能使用的,因为有1500元的钱需要换750元的购物券,到最后一次最多可以用50元现金;(2)为了尽可能多的使用代金券,每次尽量用到一半的代金券,每一次的代金券由上一次购物获得;(3)第一次只能用现金.这样最后一次用50元现金和50元代金券;倒数第二次用100元现金和100元代金券;倒数第三次用200元现金和200元代金券;倒数第四次用400元现金和400元代金券;倒数第五次用800元现金.满足条件的答案为:第一次用800元现金;第二次用400元现金和400元代金券;第三次用200元现金和200元代金券;第四次用100元现金和100元代金券;第五次用50元现金和50元代金券.总共:800+400+400+200+200+100+100+50+50=2300(元)所以用不超过1550元的现金,她能买到价值2300元的商品.11.(10分)如图,等腰直角三角形ABC与等腰直角三角形DEF之间的面积为20,BD=2,EC=4,求三角形ABC的面积.【分析】可以利用等积变形,将△DEF向B点平移,△DEF的形状大小不变,平移后△DEF的DF与AB重合,此时等腰直角三角形ABC与等腰直角三角形DEF之间的面积仍不变,而此时EC的长从原来的4变成了6,此时不难计算出三角形ABC的面积.【解答】解:根据分析,利用等积变形,将△DEF向B点平移,△DEF的形状大小不变,平移后△DEF的DF与AB重合,此时等腰直角三角形ABC与等腰直角三角形DEF之间的面积仍不变,而此时EC的长从原来的4变成了6,如图所示:过E作EG⊥AC交AC于G,Rt△EGC中,不难得知,EG=GC=,又∵等腰直角三角形ABC与等腰直角三角形DEF之间的面积为20,即梯形ACEF的面积为20,∴(EF+AC)×EG×=(EF+AG+GC)×EG×=(2×EF+3)×3×=20⇒EF=,则BF=,△BEF的面积=BF×EF==,三角形ABC的面积=△BEF的面积+20==.故答案是:.12.(10分)试找出这样的最大的五位正整数,它不是11的倍数,通过划去它的若干数字也不能得到可被11整除的数.【分析】五位数的最大数,根据被11整除的特征,奇数位上的数字和与偶数位数字和的差是11的倍数,因此五位数不能被11整除,可以先确定万位上的数字,再逐个确定其它数字【解答】解:根据分析,设此五位数为,最大的五位数,则a=9,若此五位数为90000,显然不能被11整除,故符合题意的最大的五位数必大于90000,若b=9,则划去后为99,能被11整除,故b≠9,若b=8,则划去后为98,不能被11整除,∴b=8,若c=9或8,则划去8再划去后,为99,不和题意,划去再划去9后为88,不合题意,∴c=7,划去若干数字后不能被11整除,若d=9,8,或7,均不合题意,d=6时划去若干数后不能被11整除,∴d=6若e=9,8,7或6,均不合题意,故e=5,综上所述,此五位数为:98765三、解答下列各题(每题15分,共30分,要求写出详细过程)13.(15分)如图,正方形ABCD的面积为1,M是CD边的中点,E,F是 BC 边上的两点,且BE═EF=FC.连接AE,DF分别交BM分别于H,G.求四边形EFGH的面积.【分析】过M做MQ平行BC交DF于Q,过E作EP平行AB交BM于P,利用线段之间的比例关系,求得三角形之间的面积之比,最后求得阴影部分的面积.【解答】解:根据分析,如图,过M做MQ平行BC交DF于Q,过E作EP 平行AB交BM于P,∵M为CD中点,所以QM:PC=1:2,∴QM:BF=1:4,所以GM:GB=1:4,∴BG:BM=4:5;又因为BF:BC=2:3,;∵E为BC边上三等分点,所以EP:CM=1:3,∴EP:AB=1:6,∴BH:HP=6:1,∴BH:HM=6:15=2:5,BH:BG=2:7,又∵GM:GB=1:4,∴BH:BG=5:14,∴,∴.故答案是:.14.(15分)现有如图左边所示的“四连方”纸片五种,每种的数量足够多.要在如图右边所示的5×5方格网上,放“四连方”,“四连方”可以翻转,“四连方”的每个小方格都要与方格网的某个小方格重合,任意两个“四连方”不能有重叠部分.那么最少放几个“四连方”就不能再放了?【分析】此题与常规填充题不同的是,本题要求放置几个“四连方”之后,没有空间再放置任何一个“四连方”.【解答】解:本题需要尽可能“不合理”利用空间,使用尽可能少的“四连方”占据空间,使余下的空白方格不能容下任何一个“四连方”,如下图所示,放入3个之后,再没有空间放任何一个“四连方”,而如果只放2个的话,还余下25﹣2×4=17块,必然会存在连续的空间可以放下“四连方”.所以:最少放3个“四连方”就不能再放了.声明:试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布日期:2019/5/7 11:02:07;用户:小学奥数;邮箱:pfpxxx02@;学号:20913800。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第二十届华罗庚金杯少年数学邀请赛决赛试题 A 组(小学中年级组)(时间: 2015 年 4 月11 日10:00~11:30)
一、填空题(每小题10 分, 共80 分)
1. 计算:3752÷(39×2)+5030÷(39×10) =________.
2. 右图中, ∠A+∠B+∠C+∠D+∠F+∠G等于________度.
3. 商店以每张2 角1分的价格进了一批贺年卡, 共卖1
4.57 元. 若
每张的售价相同, 且不超过买入价格的两倍, 则商店赚了________元.
4. 两个班植树, 一班每人植 3 棵, 二班每人植 5 棵, 共植
树115 棵. 两班人数之和最多为________.
5. 某商店第一天卖出一些笔, 第二天每支笔降价 1 元后多卖
出100 支, 第三天每支笔比前一天涨价 3 元后比前一天少卖
出200 支. 如果这三天每天卖得的钱相同, 那么第一天每支笔售价是________元.
6. 一条河上有A, B 两个码头, A 在上游, B 在下游. 甲、乙两人分别从A, B 同时出发, 划船相向而行, 4 小时后相遇. 如果甲、乙两人分别从A, B 同时出发,划船同向而行, 乙16 小时后追上甲. 已知甲在静水中划船的速度为每小时6千米, 则乙在静水中划船每小时行驶________千米.
7. 某个两位数是 2 的倍数, 加1是 3 的倍数, 加2是4 的倍数, 加3是5的倍数,那么这个两位数是________.
8. 在三个词语“尽心尽力”、“力可拔山”和“山穷水尽”中, 每个汉字代表1 至8 之间的数字, 相同的汉字代表相同的数字, 不同的汉字代表不同的数字. 如果每个词语的汉字所代表的数字之和都
是19, 且“尽”>“山”>“力”,则“水”最大等于________.
二、简答题(每小题15 分, 共60 分, 要求写出简要过程)
9. 有一批作业, 王老师原计划每小时批改6本. 批改了2小时后, 他决定每小时批改8 本, 结果提前 3 小时批改完. 那么这批作业有多少本?
10. 用五种不同的颜色涂正方体的六个面. 如果相邻的两个面不能涂同种颜色,则共有多少种不同的涂色方法?(将正方体任意翻转后仍然不同的涂色方法才被认为是不同的)
11. 如右图所示, 有一个圆圈填了数字1. 请在空白圆圈内填
上2, 3, 4, 5, 6 中的一个数字, 要求无重复数字, 且相邻圆圈内的数字的差至少为 2. 问共有几种不同的填法?
12. 边长分别为8 cm 和 6 cm 的两个正方形ABCD
与BEFG 如右图并排放在一起. 连接DE 交BG于P, 则图中阴影部分APEG 的面积是多少?
答案:
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 答案61 360 4.7 37 4 10 62 7
二、解答下列各题
9. 答案: 84 本10.答案: 15 种.11. 答案: 3 种.12. 答案: 18 cm2
5题思路:
两个数相乘。

这两个数前一个减1,后一个加1,相乘积不变。

前一个加2,后一个减1,相乘积不变。

请问这两个数是多少?
答案是:前一个4,后一个3.
12题答题方法:
方法一:连接BD,阴影面积等于三角形AEG的面积-下面小三角形AEP 的面积。

AEP的面积等于BED的面积。

BED的面积等于24.所以阴影的面积等于:(8+6)*6/2-24=18.
方法二:连接DG、DB,阴影面积=三角形DGE,而三角形DGE与三角形BGE同边EG,同时因为DB//GE,所以二个三角形等高。

三角形DGE=三角形BGE
方法三:连接DG。

三角形DPG和三角形APG面积相等。

三角形DGC 面积=8.所以下面的四边形ABGD面积等于56.而三角形AED面积也等于56.所以三角形DPG的面积与三角形BEP的面积相等。

阴影的面积等于三角形BEG面积。

相关文档
最新文档