高中化学计算方法总结:十字交叉法

合集下载

高中化学解题方法——十字交叉法

高中化学解题方法——十字交叉法
详细描述
在化学反应速率问题中,十字交叉法可以用来确定反应速率常数与反应物浓度之 间的关系,从而理解反应速率的变化规律。
03
CATALOGUE
十字交叉法的解题步骤
确定问题类型
01
02
03
混合物计算
当题目涉及混合物时,可 以通过十字交叉法计算混 合物的组成和比例。
平均量计算
当需要计算平均量时,如 平均相对分子质量、平均 摩尔质量等,可以使用十 字交叉法。
高中化学解题方法—— 十字交叉法
汇报人:
202X-01-01
CATALOGUE
目 录
• 十字交叉法的原理 • 十字交叉法的应用 • 十字交叉法的解题步骤 • 十字交叉法的注意事项 • 实例解析
01
CATALOGUE
十字交叉法的原理
原理概述
十字交叉法是一种用于解决混合 物计算问题的化学解题方法。
它通过将混合物的两个组分的质 量或体积进行交叉相乘,来找出 两组分在混合物中的质量比或体
积比。
这种方法适用于解决涉及两种组 分混合的问题,如气体混合、溶
液混合等。
原理的数学表达
则A组分在混合物中 的质量分数为:XA = (m1/M)。
两组分的交叉相乘关
系为:m1XA
=
m2XB。
B组分在混合物中的 质量分数为:XB = (m2/M)。
溶液配制与稀释
总结词
适用于溶液配制和稀释的计算,特别是当涉及溶液的平均量和两个不同浓度的 溶液时。
详细描述
在溶液配制和稀释过程中,十字交叉法可以用来计算两个不同浓度的溶液混合 后的平均浓度,或者确定某一浓度的溶液稀释到另一浓度的比例。
化学反应速率
总结词

高中化学计算题的常用解题技巧(13)---十字交叉法

高中化学计算题的常用解题技巧(13)---十字交叉法

高中化学计算题的常用解题技巧(13)---十字交叉法
十字交叉法:十字交叉法是专门用来计算溶液浓缩及稀释,混合气体的平均组成,混合溶液中某种离子浓度,混合物中某种成分的质量分数等的一种常用方法,其使用方法为:
组分A的物理量a差量c-b
平均物理量c(质量,浓度,体积,质量分数等)
组分B的物理量b差量a-c
则混合物中所含A和B的比值为(c-b):(a-c),至于浓缩,可看作是原溶液A中减少了质量分数为0%的水B,而稀释则是增加了质量分数为100%的溶质B,得到质量分数为c的溶液.
[例15]有A克15%的NaNO3溶液,欲使其质量分数变为30%,可采用的方法是
A.蒸发溶剂的1/2
B.蒸发掉A/2克的溶剂
C.加入3A/14克NaNO3
D.加入3A/20克NaNO3
根据十字交叉法,溶液由15%变为30%差量为15%,增大溶液质量分数可有两个方法:(1)加入溶质,要使100%的NaNO3变为30%,差量为70%,所以加入的质量与原溶液质量之比为15:70,即要3A/14克.(2)蒸发减少溶剂,要使0%的溶剂变为30%,差量为30%,所以蒸发的溶剂的质量与原溶液质量之比为15%:30%,即要蒸发A/2克.如果设未知数来求解本题,需要做两次计算题,则所花时间要多得多。

交叉运算法则

交叉运算法则

交叉运算法则
交叉运算法则,也被称为十字交叉法,是一种简便的计算方法,主要用于解决二元组分混合物的问题。

该方法适用于两种组分的量与混合物的平均量之间的关系计算,特别是当这两种组分的量给出时,可以快速地计算出它们在混合物中所占的比例。

具体运算法则如下:
设a、b(a > b)分别表示某二元组分中两种组分的量,c 表示 a、b 两组分的相对平均值,x、y 分别表示 a、b 在混合体系中所占的比例。

根据交叉法则,可以建立以下二元一次方程组:
x + y = 1 (表示两种组分在混合物中所占的比例之和为1)
ax + by = c (表示两种组分与混合物的平均量之间的关系)
将第二个方程除以第一个方程,得到:
x/y = (c-b) / (a-c)
通过解这个方程,可以快速求出x和y的值,即两种组分在混合物中所占的比例。

例如,如果已知某二元组分中组分a的量为100g,组分b的量为50g,混合物的平均量为75g,则通过交叉法则可以
计算出组分a在混合物中所占的比例约为67%,而组分b所占的比例约为33%。

总的来说,交叉运算法则是一种简单、快速、准确的计算方法,特别适用于解决二元组分混合物的问题。

化学计算方法-十字交叉法

化学计算方法-十字交叉法

十字交叉法“十字交叉法”在化学计算中的应用在现在的考试中,对于知识的掌握很重要,对于能力的掌握也同样很重要。

而掌握一种比较好的计算方法,不仅可以提高自己的计算能力,还可以为自己节省许多的时间,达到事半功倍的效果。

“十字交叉法”是化学计算中常用的一种方法。

十字交叉法常用于求算:混和气体平均分子量及组成、混和烃平均分子式及组成、同位素原子百分含量、溶液的配制、混和物的反应等。

一、“十字交叉法”的使用有一定的要求:1、只适用于2种物质组成的混合物2、符合关系式:M1n1 + M2n2 =__M(n1 + n2)二、“十字交叉法”经常出现的情况:有关平均摩尔质量M的计算M1 n1=(M2-__ M)__ MM2 n2=(__M-M1)式中,__M表示混和物的某平均量,M1、M2则表示两组分对应的量。

如__M表示平均分子量,M1、M2则表示两组分各自的分子量,n1、n2表示两组分在混和物中所占的份额,n1:n2在大多数情况下表示两组分物质的量之比,有时也可以是两组分的质量比,如在进行有关溶液质量百分比浓度的计算。

例题1、已知N2、O2混合气体的平均摩尔质量为28.8g/mol,求:混合气体中N2、O2的物质的量之比?解析:N2 28 \ /3.228.8O2 32 / \0.8n(N2):n(O2) = 3.2:0.8 = 4:1例题2、在标准状况下,由H2和O2组成的混合气体的密度等于0.536g/L,求该混合气体中H2和O2的体积比等于多少?解析: = ρ·V m =0.536g/L·22.4L/mol = 12g/molH2 2 \ /2012O2 32/ \ 10V(H2):V(O2) = n(H2):n(O2) = 20:10 = 2:1(一)混和气体计算中的十字交叉法【例题】在常温下,将1体积乙烯和一定量的某气态未知烃混和,测得混和气体对氢气的相对密度为12,求这种烃所占的体积。

化学常用计算方法之十字交叉法

化学常用计算方法之十字交叉法

高中常见使用十字交叉法的几种情况
3、关于溶液的质量分数的计算
例6、现有20% 和 5% 的两种盐酸溶液,若要配制15% 的盐酸溶液,则两 种盐酸溶液的质量之比为多少?
高中常见使用十字交叉法的几种情况
4有关溶液物质的量浓度的计算
例7、物质的量浓度为别为 6 mol/L 和 1 mol/L 的硫酸溶液,按照怎样的体 积比混合才能配成4 mol/L 的溶液(忽略混合过程中体积的变化)?
高中常见使用十字交叉法的几种情况
5、利用对应的反应的关系求物质的量之比 例8、用 1L 浓度为0.1 mol/L 的NaOH溶液吸收了 0.8 mol 的CO2,所得溶 液中 CO32- 和HCO3- 的浓度之比为 多少?
例9、 A(g)+B(g)=C(g) △H1 D(g)+B(g)=E(g) △H2
若A、D混合1mol完全与B反应,放热△H3,则n(A):n(D)=
【针对练习】1、标况下,甲烷和一氧化碳、乙炔的混合气体8.96L, 完全燃烧生成二氧化碳26.4g,则混合气体中乙炔的体积是多少?
【针对练习】2、在密闭容器中充入CO2和CO的混合气体,其密度是相同条 件下氦气密度的8倍,这时测得容器内的压强为P1,若控制容器的体积不 变,加入足量的Na2O2,充分振荡并不断用电火花燃至反应完全,恢复到 开始时的温度,再次测得容器内的压强为P2,则P1和P2之间的关系是?
高中常见使用十字交叉法的几种情况
2、同位素原子的个数之比
例4、已知自然界中铱(Ir)元素有两种质量数分别为191和193的同位素, 而铱的平均相对原子质量为192.22,则这两种同位素院子的个数值比为?
例5、硼的天然同位素有10B和11B两种。已知10B和11B的原子个数之比为1:4 ,则硼元素的相对原子质量为?

高中化学常见计算方法及练习:十字交叉法

高中化学常见计算方法及练习:十字交叉法

十字交叉法凡能列出一个二元一次方程组来求解的命题,即二组分的平均值,均可用十字交叉法,此法把乘除运算转化为加减运算,给计算带来很大的方便。

十字交叉法的表达式推导如下:设A 、B 表示十字交叉的两个分量,AB ——表示两个分量合成的平均量,x A 、x B 分别表示A 和B 占平均量的百分数,且x A +x B =1,则有: A ·x A +B ·x B =AB ——(x A +x B ) 化简得:x x AB B A ABA B =--———— 若把AB ——放在十字交叉的中心,用A 、B 与其交叉相减,用二者差的绝对值相比即可得到上式。

十字交叉法应用非常广,但不是万能的,其适用范围如表4—2:含 化学义 量类型A 、B AB —— x A 、x B 1 溶液中溶质质量分数混合溶液中溶质质量质量分数 质量分数 x x AB B A AB A B =--———— 2 物质中某元素质量分数混合物中某 元素质量分数 质量分数 3 同位素相对原子质量 元素相对 原子质量 同位素原子百分组成正确使用十字交叉法解题的关键在于:(1)正确选择两个分量和平均量;(2)明确所得比为谁与谁之比;(3)两种物质以什么为单位在比。

尤其要注意在知道质量平均值求体积或物质的量的比时,用此法并不简单。

1. 现有50g 5%的CuSO4溶液,把其浓度增大一倍,可采用的方法有:(1)可将原溶液蒸发掉g水;(2)可向原溶液中加入12.5% CuSO4溶液g;(3)可向原溶液中加入胆矾g;(4)可向原溶液中加入CuSO4白色粉末g。

2 . 今有NH4NO3和CO(NH2)2混合化肥,现测得含氮质量分数为40%,则混合物中NH4NO3和CO(NH2)2的物质的量之比为()(A)4∶3 (B)1∶1 (C)3∶4 (D)2∶33. (1)已知溶质质量分数分别为19x%和x%的两硫酸溶液,若将它们等体积混和,则所得混和液的溶质质量分数与10x的大小关系如何?(2)已知溶质质量分数为a%的氨水物质的量浓度是b mol·L-1,则a2%的氨水物质的量浓度与b2mol·L-1的大小关系如何?4. 将金属钠在空气中燃烧,生成Na2O与Na2O2的混合物。

化学计算方法十字交叉法

化学计算方法十字交叉法

化学计算方法十字交叉法“十字交叉法”计算式的差值比凡涉及两个组分量,具有一个平均值的题型可采用“十字交叉法”求解。

但在求解过程中,把所得差值量比的含义搞错的屡见不鲜。

笔者拟定以下几个题型举例分析说明之。

“十字交叉法”的含义可这样理解:上述所得差值量的单位应与基本量的单位相同,但两差量的比不一定是原基本量(如浓度、体积等)的比。

1.求质量比的计算【例1】1体积98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3)与4体积水(密度为1g/cm3)混和,求所得硫酸的百分比浓度。

分析:该题属于两个组分量(98%和0%)求平均值(设为a%)的计算,可采用“十字交叉法”计算。

平均值的含义为“100g混和溶液中含ag硫酸”。

所以所得差值之比为溶液质量之比。

【解】设混和后溶液百分比浓度的a%基本量是溶液的质量,差值之比是浓H2SO4和水的质量之比。

即:a:(98-a)=(1某1.84)∶(4某1)解得a=30.9答:所得H2SO4的百分比浓度为30.9%2.求溶液体积比的计算【例】5mL浓度为1mol/L的烧碱溶液,可稀释成0.05mol/L的烧碱溶液多少毫升?分析:本题属于两个组分量(1mol/L和0mol/L)求平均值(0.05mol/L)的计算,可用“十字交叉法”计算。

平均值含义为“1L稀溶液含NaOH0.05mol”。

所以求出的差量之比为溶液的体积比。

【解】这里差值之比0.05∶(1-0.05)=1∶19显然是浓NaOH溶液和水的体积之比。

设混和后0.05mol/L溶液体积为VmL,有:1∶(1+19)=5∶VV=5某20=100答:可稀释成0.05mol/L的烧碱溶液100mL。

3.求物质的量之比(或气体体积比)的计算【例】相同状况下,11.2L乙烷和丁烷的混合气体完全燃烧,需要47.6L氧气,则混合气体中乙烷和丁烷的物质的量之比为多少?分析:本题平均量含义为:11.2L混合气完全燃烧需47.6L氧气”。

所以求出的差量之比为气体的体积之比或物质的量之比。

化学计算方法之十字交叉法

化学计算方法之十字交叉法
14
2.同一溶质的不同质量分数“交叉” ——求溶液的质量比 CuSO4 〘变式练习〙取100克胆矾,需加入多少克水才能配成溶 质质量分数为40%的CuSO4溶液? 〖解析〗以100克溶液为基准:
100% CuSO4 0% 水
100 40 0
40 60
100g4)∶m(水)=40∶60 , 故m(水)=150g 即m(CuSO
4
c-b c a-c
其实(1)式也可写为c=(Aa+Bb)/(A+B)。可 见,c实际是一个加权平均数(简称平均数), 它不同于算术平均数,a和b是合成这个平均数 的两个分量。所以… 十字交叉法一般步骤是:
先确定交叉点上的平均数, 再写出合成平均数的两个分量, 最后按斜线作差取绝对值,得出相应物质的 配比关系。
8
[例1]10元钱能买9千克苹果,能买3千克香蕉。 现用10元钱买两种水果共6千克,那么钱应该怎样 分配?买苹果和香蕉各多少千克?
〖解析2〗以1千克水果为基准:10/9元、10/3元、10/6 元的单价分别是两个分量和平均数。 苹果 10/9 10/6 10/6 香蕉 10/3 10/18
(10/6)∶(10/18)=3∶1,比值为基准的量(质量)之 比,即买苹果和香蕉的质量比为 3∶1。 从以上两种解法不难看出:不同的基准所得苹 果与香蕉之比的物理量也不同,前者是买两种水果 9 需钱的分配比,后者是能买两种水果的质量比。
即 Na2CO3 与NaHCO3中C的物质的量之比为1∶3,则 CO32-和HCO3-物质的量浓度之比为1∶3。
十字交叉法(二). 以1mol Na中含C的物质的量为基准 Na2CO3 1/2 2/10 4/5 NaHCO3 1 3/10
即 Na2CO3 与NaHCO3中 Na的物质的量之比为2∶3,则
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

方法总论十字交叉法高三化学组十字交叉法是进行二组分混合物平均量与组分计算的一种简便方法。

凡可按M1n1+M2n2=M(n2+n2)计算的问题,均可按十字交叉法计算。

式中,M表示混合物的某平均量,M1、M2则表示两组分对应的量。

如M表示平均相对分子质量,M1、M2则表示两组分各自的相对分子质量,n1、n2表示两组分在混合物中所占的份额,n1:n2在大多数情况下表示两组分的物质的量之比,有时也可以是两组分的质量之比,判断时关键看n1、n2表示混合物中什么物理量的份额,如物质的量、物质的量分数、体积分数,则n1:n2表示两组分的物质的量之比;如质量、质量分数、元素质量百分含量,则n1:n2表示两组分的质量之比。

十字交叉法常用于求算:(1)有关质量分数的计算;(2)有关平均相对分子质量的计算;十字交叉法计算的式子如下:(3)有关平均相对原子质量的计算; n1:M1 M2-M(4)有关平均分子式的计算; M(5)有关反应热的计算; n2:M2 M-M1(6)有关混合物反应的计算。

n1/n2=(M2-M)/(M-M1)一.有关质量分数的计算1.实验室用密度为1.84 g/cm398%的浓硫酸与密度为1.1 g/cm315%的稀硫酸混合配制密度为1.4 g/cm3 59%的硫酸溶液,取浓、稀硫酸的体积比最接近的值是A.1:2 B.2:1 C.3:2 D.2:32.在苯和苯酚组成的混合物中,碳元素的质量分数为90%,则该混合物中氧元素的质量分数是A.2.5% B.5% C.6.5% D.7.5%二.有关平均相对分子质量的计算3.标准状况下,在容积为1 L的干燥烧瓶中用向下排空气法充入NH3后,测得烧瓶中的气体对H2的相对密度为9.7,若将此气体进行喷泉实验,当喷泉停止后所得溶液体积为_____L。

4/5 L。

4.Li2CO3和BaCO3的混合物与盐酸反应所消耗盐酸的量同等质量的CaCO3和同浓度的盐酸反应所消耗盐酸的量相等,则混合物中Li2CO3和BaCO3的质量之比为A.3:5 B.5:3 C.7:5 D.5:7三.有关平均相等原子质量的计算5.晶体硼由10B和11B两种同位素构成,已知5.4 g晶体硼与H2反应全部转化为乙硼烷(B2H6)气体,可得标准状况下5.6 L,则晶体硼中10B和11B两种同位素原子个数比为A.1:1 B.1:3 C.1:4 D.1:26.已知Cl的平均相对原子质量为35.5。

则由23Na和35Cl、37Cl微粒组成的NaCl晶体29.25 g中含37Cl的质量是_____g。

4.625 g。

四.有关平均分子式的计算7.在1.01×105 Pa和120℃下,1 L A、B两种烷烃组成的混合气体在足量的O2充分燃烧后得到同温同压下2.5 L CO2和3.5 L H2O,且A分子中比B分子中少2个碳原子,试确定A和B的分子式和体积比(A、B两种烷烃在常温下为气态)。

1:3,3:1。

8.常温下,一种烷烃A和一种单烯烃B组成混合气体,A或B分子最多只含4个碳原子,且B分子的碳原子数比A分子多。

(1)将1 L该混合气体充分燃烧,在同温同压下得到2.5 L CO2气体。

试推断原混合气体中A和B所有可能的组合及其体积比。

1:3,1:1,1:1,3:1。

(2)120℃时取1 L该混合气体跟9 L氧气混合,充分燃烧后,当恢复到120℃和燃烧前的压强时,体积增大6.25%,试通过计算确定A和B的分子式。

C2H6和C4H8。

五.有关反应热的计算9.已知下列两个热化学方程式:2H2(g)+O2(g)−→2H2O(l)+571.6 kJ/mol,C3H8(g)+5O2(g)−→3CO2(g)+4H2O(l)+2220 kJ/mol,实验测得氢气和丙烷的混合气体共5 mol,完全燃烧时放热3847 kJ,则混合气体中氢气和丙烷的体积之比是A.1:3 B.3:1 C.1:4 D.1:1六.有关混合物反应的计算10.把NaCl和NaBr的混合物0.5 g溶于水后加入足量的AgNO3溶液,把所得沉淀过滤、洗涤、干燥,最后得到卤化银1.10 g,则原混合物中NaCl的质量分数是_____%。

6011.已知白磷和氧气可发生如下反应:P4+3O2−→P4O6,P4+5O2−→P4O10。

在某一密闭容器中加入62 g白磷和50.4 L氧气(标况),使之恰好完全反应,所得到的P4O10与P4O6的物质的量之比为A.1:3 B.3:1 C.3:2 D.1:1七.巧练12.把100 g Na2CO3与NaHCO3的混合物跟足量的HCl作用,放出22.4 L(标况)CO2,则原混合物中Na2CO3的质量分数是_____%。

77.1%。

13.电解水和重水的混合物18.5 g,放出气体33.6 L(标况),所生成的气体中D和H原子数之比是_____。

1:3。

14.乙烯和乙炔混合气体共x mL,使其在空气中燃烧,共用去O2y mL(相同条件下),则混合气体中乙烯与乙炔的体积比是A.(2x-y)/(3x-y) B.(2x-y)/(y-x) C.(2y-5x)/(6x-2y) D.(y-2x)/(x-2y) 15.某烯烃和烷烃组成的混合气体对H2的相对密度为12,则该混合气体中烯烃的体积百分含量x与烯烃分子碳原子数n的关系是A.n=4(1+2x)/7x B.n=4(1-2x)/7x C.x=4/(7n-8) D.无法确定十字交叉法巧解一.有关质量分数的计算1.设取用98%的浓硫酸X g,取用15%的稀硫酸Y g。

根据溶质质量守恒可得:98%X+15%Y=59%(X+Y),X和Y之比是溶液质量之比。

由十字交叉法可得:X/Y=44/39;再换算成体积比为:44/1.84:39/1.1=2/3。

2.M(C6H6)=78,其中碳质量分数为:C%=72/78=92.3%;M(C6H6O)=94,其中碳的质量分数为:C%=72/94=76.6%。

依据碳元素质量守恒和十字交叉法可得混合物中苯酚的质量分数,再进一步求出氧的质量分数。

m(C6H6O)/m(C6H6)=2.3/13.4;O%=(2.3×16/92)/(2.3+13.4)=2.5%。

(O%=1-90%×13/12)二.有关平均相对分子质量的计算3.M=2×9.7=19.4 > 17,说明混有空气;根据质量守恒和十字交叉法可得:n(NH3)/n(空气)=9.6/2.4=4/1;所以烧瓶内含NH3体积为4/5 L;空气不溶于水,当喷泉停止后,则烧瓶内的溶液为4/5 L。

4.74x+197y=100(x+y),由十字交叉法可得:x/y=97/26;所以质量比为:m(Li2CO3)/m(BaCO3)=(97×74)/(26×197)=7/5。

三.有关平均相对原子质量的计算5.n(B2H6)=5.6/22.4=0.25 mol,n(B)=0.25×2=0.5 mol;M(B)=5.4/0.5=10.8 g/mol,n(10B)/n(11B)=0.2/0.8=1/4。

6.n(NaCl)=29.25/58.5=0.5 mol,n(37Cl)/n(35Cl)=0.5/1.5=1/3;m(37Cl)=0.5×1/4×37=4.625 g。

四.有关平均分子式的计算7.由C和H的原子守恒以及十字交叉法可得平均分子式为M=C2.5H7;V(CH4)/V(C3H8)=1/3,V(C2H6)/V(C4H10)=3/1。

8.(1)由C原子守恒和十字交叉法可得平均分子式为M=C2.5H y;依据题意有如下结果:V(CH4)/V(C3H6)=1/3,V(CH4)/V(C4H8)=1/1,V(C2H6)/V(C3H6)=1/1,V(C2H6)/V(C4H8)=3/1。

(2)y=6.5,得平均分子式为M=C2.5H6.5;依据题意有如下结果:A是C2H6,B 是C4H8。

五.有关反应热的计算9.已知:Q氢气=571.6/2=285.8 kJ/mol,Q混合=3847/5=769.4 kJ/mol,Q丙烷=2220 kJ/mol;由十字交叉法可得:V氢气/V丙烷=Q氢气/Q丙烷=1450.6/483.6=3/1。

六.有关混合物反应的计算10.若皆为NaCl可得沉淀1.227 g,若皆为NaBr可得沉淀0.913 g;由十字交叉法可得:m NaCl/m NaBr=0.187/0.127,故NaCl%=0.187/(0.187+0.127)=60%。

11.生成1 mol P4O10耗氧5 mol,生成1 mol P4O6耗氧3 mol,n(O2)=50.4/22.4=2.25 mol;5x+3y=4.5(x+y),由十字交叉法可得:x/y=1.5/0.5=3/1。

七.巧练12.n(CO2)=22.4/22.4=1 mol,由十字交叉法可得:n(Na2CO3)/n(NaHCO3)=16/6=8/3;Na2CO3%=8×106/(8×106+3×84)=77.1%。

13.M=18.5,由十字交叉法可得:n(H2O)/n(D2O)=1.5/0.5=3/1,则n(D)/n(H)=3/1。

14.混合气体每mL耗O2y/x mL,乙烯每mL耗O23 mL,乙炔每mL耗O22.5 mL;由十字交叉法可得:n(C2H4)/n(C2H2)=V(C2H4)/V(C2H2)=(y/x-2.5)/(3-y/x)=(2y -5x)/(6x-2y).15.M=24,则必有CH4,由十字交叉法可得:n(CH4)/n(C2n H2n)=(14n-24)/8;x=8/(14n-24+8)=4/(7n-8),则n=(4/x+8)/7=4(1+2x)/7x。

相关文档
最新文档