模板计算书与施工方案-依据最新规范2013.2月.pdf
墙模板工程施工方案计算书(最新)

墙模板工程施工方案计算书(最新)一、工程概况1.1 项目名称墙模板工程施工1.2 工程地址具体地址待定1.3 工程概述本工程为墙模板工程施工,主要包括墙体模板的搭建、拆除等工作。
二、工程量清单2.1 墙模板数量统计根据实际测量,本工程墙模板数量共计XX平方米。
2.2 施工工艺要求•搭建模板时要保证垂直度和平整度,严禁出现倾斜和变形现象;•拆除模板时要小心细致,不得损坏周边结构。
2.3 工程施工进度计划按照施工进度计划,合理安排施工顺序,保证工程按时完工。
三、工程费用预算3.1 原材料费用•模板板材费用:XXXX元/平方米•支撑杆费用:XXXX元/根•其他辅助材料费用:XXXX元/项3.2 人工费用•搭建人工费用:XXXX元/平方米•拆除人工费用:XXXX元/平方米3.3 设备使用费用•搭建设备使用费用:XXXX元/日•拆除设备使用费用:XXXX元/日3.4 合计费用综合计算原材料费用、人工费用和设备使用费用,预计本工程总费用为XXXX 元。
四、施工总结4.1 施工方案•按照工程量清单和施工进度计划,合理安排施工队伍;•严格按照工艺要求施工,保证施工质量;•控制工程费用,做到物尽其用。
4.2 施工风险施工过程中可能存在安全隐患和质量风险,施工人员需加强安全意识,及时发现并解决问题。
4.3 验收标准根据施工图纸和技术要求,对施工成果进行验收,合格方可移交使用。
以上为墙模板工程施工方案计算书的内容,如有问题或需要进一步详细了解,请随时与工程负责人联系。
板模板(扣件式)计算书

板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性模板设计平面图模板设计剖面图(楼板长向)模板设计剖面图(楼板宽向)四、面板验算现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。
计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm41、强度验算q 1=0.9max[1.2(G 1k + (G 3k +G 2k )×h)+1.4Q 1k ,1.35(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)+1.4×0.7Q 1k ]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5] ×1=6.511kN/m q 2=0.9×1.2×G 1k ×b=0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/m p =0.9×1.4×Q 1K =0.9×1.4×2.5=3.15kNM max =max[q 1l 2/8,q 2l 2/8+pl/4]=max[6.511×0.32/8,0.108×0.32/8+3.15×0.3/4]= 0.237kN·mσ=M max /W =0.237×106/37500=6.332N/mm 2≤[f]=15N/mm 2 满足要求! 2、挠度验算q =(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.12)×1=3.112kN/mν=5ql 4/(384EI)=5×3.112×3004/(384×10000×281250)=0.117mm≤[ν]=l/250=300/250=1.2mm 满足要求!五、小梁验算小梁类型方木 小梁材料规格(mm)50×100 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 15.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2) 1.78 小梁弹性模量E(N/mm 2) 9350 小梁截面抵抗矩W(cm 3)83.33小梁截面惯性矩I(cm 4)416.67因[B/l b ]取整=[5000/900]取整=5,按四等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为250mm ,因此需进行最不利组合,计算简图如下:1、强度验算q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5]×0.3=2.018kN/m因此,q1静=0.9×1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(1.1+24)×0.12)×0.3=1.073kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.3=0.945kN/mM1=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×1.073×0.92+0.121×0.945×0.92=0.186kN·m q2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.3=0.097kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kNM2=max[0.077q2L2+0.21pL,0.107q2L2+0.181pL]=max[0.077×0.097×0.92+0.21×3.15×0.9,0.107×0.097×0.92+0.181×3.15×0.9]=0.601kN·mM3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[2.018×0.252/2,0.097×0.252/2+3.15×0.25]=0.791kN·mM max=max[M1,M2,M3]=max[0.186,0.601,0.791]=0.791kN·mσ=M max/W=0.791×106/83330=9.487N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.607q1静L+0.62q1活L=0.607×1.073×0.9+0.62×0.945×0.9=1.114kNV2=0.607q2L+0.681p=0.607×0.097×0.9+0.681×3.15=2.198kNV3=max[q1L1,q2L1+p]=max[2.018×0.25,0.097×0.25+3.15]=3.174kNV max=max[V1,V2,V3]=max[1.114,2.198,3.174]=3.174kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.174×1000/(2×100×50)=0.952N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2 满足要求!3、挠度验算q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.12)×0.3=0.994kN/m跨中νmax=0.632qL4/(100EI)=0.632×0.994×9004/(100×9350×4166700)=0.106mm≤[ν]=l/250=900/250=3.6mm悬臂端νmax=qL4/(8EI)=0.994×2504/(8×9350×4166700)=0.012mm≤[ν]=l1/250=250/250=1mm满足要求!六、主梁验算1、小梁最大支座反力计算Q1k=1.5kN/m2q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×1.5]×0.3=1.705kN/mq1静=0.9×1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.5+(1.1+24)×0.12)×0.3=1.138kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.3=0.567kN/mq2=(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(1.1+24)×0.12)×0.3=1.054kN/m承载能力极限状态按四跨连续梁,R max=(1.143q1静+1.223q1活)L=1.143×1.138×0.9+1.223×0.567×0.9=1.795kN按悬臂梁,R1=q1l=1.705×0.25=0.426kNR=max[R max,R1]/2=0.897kN;正常使用极限状态按四跨连续梁,R max=1.143q2L=1.143×1.054×0.9=1.084kN按悬臂梁,R1=q2l=1.054×0.25=0.263kNR=max[R max,R1]/2=0.542kN;2、抗弯验算计算简图如下:主梁弯矩图(kN·m)M max=0.24kN·mσ=M max/W=0.24×106/4490=53.349N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=1.861kNτmax=2V max/A=2×1.861×1000/424=8.776N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!4、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.297mm跨中νmax=0.297mm≤[ν]=900/250=3.6mm悬挑段νmax=0.26mm≤[ν]=250/250=1mm满足要求!七、立柱验算剪刀撑设置加强型立杆顶部步距h d (mm) 1500 立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)200 顶部立杆计算长度系数μ11.386非顶部立杆计算长度系数μ2 1.755 钢管类型Ф48×3 立柱截面面积A(mm 2) 424 立柱截面回转半径i(mm)15.9立柱截面抵抗矩W(cm 3)4.491、长细比验算顶部立杆段:l 01=kμ1(h d +2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633.4mm 非顶部立杆段:l 02=kμ2h =1×1.755×1500=2632.5mm λ=l 0/i=2633.4/15.9=165.623≤[λ]=210 长细比满足要求! 2、立柱稳定性验算顶部立杆段:l 01=kμ1(h d +2a)=1.155×1.386×(1500+2×200)=3041.577mm λ1=l 01/i =3041.577/15.9=191.294,查表得,φ1=0.197f=N/(φA)=[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×1)]×0.9×0.9×1000/(0.197×424)=4.548×1000/83.528=54.445N/mm 2≤[f]=205 N/mm 2 满足要求!非顶部立杆段:l 02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3040.538mm λ2=l 02/i =3040.538/15.9=191.229,查表得,φ2=0.197f=N/(φA)=[1.2×(0.75+(1.1+24)×0.12)+1.4×1)]×0.9×0.9×1000/(0.197×424)=4.791×1000/83.528=57.354N/mm 2≤[f]=205 N/mm 2 满足要求!八、可调托座验算满足要求!九、立柱地基基础验算f ak 115kPa满足要求!。
模板施工方案(附图及计算书)

模板施工方案
一、项目概述
本项目为某建筑工地的模板施工方案,旨在提供清晰的施工流程和详细的计算书,以确保施工工作的高效进行。
二、施工流程
1. 模板选用
根据工地实际情况和需求,选择合适的模板材料和规格。
### 2. 模板加工将
选定的模板材料进行加工,确保符合设计要求和尺寸标准。
### 3. 模板安装按照
施工图纸和安装要求,进行模板的准确安装,确保结构准确性。
### 4. 施工质量
检查对完成的模板施工进行质量检查,确保施工质量达标。
三、计算书
以下是本项目施工所需的材料计算书:- 模板材料:X平方米- 立柱支撑材料:Y根 - 横梁支撑材料:Z米
四、施工注意事项
1.施工过程中需严格按照设计图纸进行操作,避免误差。
2.施工现场需保持整洁,材料摆放有序,确保施工安全。
3.施工人员需佩戴好安全防护用具,遵守工地规定。
五、施工效果展示
施工完成后,获得优质的模板结构,确保工程建设的顺利进行。
以上是本文档的模板施工方案及计算书内容,希望能为工程施工提供有效指导。
模板工程施工计算书

模板工程施工计算书一、工程概况本项目为XXX工程,位于XXX地区,是一座地上5层、地下1层的框架结构建筑,建筑高度为18.90m,总建筑面积为2490.00平方米。
施工单位为XXX工程有限公司,项目经理为XXX,技术负责人为XXX。
二、材料质量要求1. 模板选用大型七合板,规格为1830*915*18MM。
2. 梁方木条选用截面为50*100MM,长2000MM的方木作为底楞木和托木搁栅。
3. 支撑选用70-80的杉原木。
三、施工中模板系统的基本要求1. 方木条及支撑不得有弯曲变形、裂缝、腐烂现象。
2. 保证结构的形状尺寸及相互位置的准确。
3. 梁及楼板使用新板已周转一次板材。
保证模板支撑具有足够的强度、刚度和稳定性,能够承受新浇砼质量和侧压力,以及考虑施工时各种荷载。
4. 支撑系统应支承在坚实的基面上,使其不能下沉,保持稳定。
5. 安装构造简单,装拆方便,不妨碍钢筋绑扎。
四、模板系统设计及支撑设计的依据1. 设计规范《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。
2. 工程图纸及施工方案。
3. 施工现场实际情况。
五、主要施工方法1. 模板安装:按照施工方案和图纸要求,先安装梁模板,后安装楼板模板。
安装时要注意模板的位置、高度和垂直度,确保模板之间的连接牢固。
2. 支撑安装:支撑应均匀分布,支撑点应位于坚实的混凝土结构或钢架上。
安装支撑时应保证支撑的稳定性和可靠性。
3. 钢筋安装:按照设计图纸要求,进行钢筋加工和安装。
钢筋安装应符合规范要求,保证钢筋的连接、锚固和保护层厚度。
4. 混凝土浇筑:混凝土应按照设计配合比进行拌合,采用泵送或手工浇筑。
浇筑过程中应保证混凝土的密实性和均匀性,避免出现蜂窝、麻面等质量问题。
六、模板安装时应注意以下有关事项1. 安装前应认真阅读施工方案和图纸,了解模板的安装顺序和注意事项。
2. 安装过程中应严格遵守安全操作规程,佩戴好个人防护用品。
3. 安装模板时应保证模板的平直度和垂直度,避免出现扭曲和翘曲。
模板支撑体系计算书

模板支撑体系计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规》GB 50009-20125、《钢结构设计规》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 14面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400取单位宽度b=1000mm,按三等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×14×14/6=32666.667mm3,I=bh3/12=1000×14×14×14/12=228666.6 67mm4q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×0.7×2]×1=29.77 kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.9]×1=28.006kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.9)]×1=23.05kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×28.006×0.12+0.117×1.764×0.12=0.03kN·m σ=M max/W=0.03×106/32666.667=0.92N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×23.05×1004/(100×5400×228666.667)=0.013mm≤[ν]=L/250=100/250=0.4mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=0.4q1静L+0.45q1活L=0.4×28.006×0.1+0.45×1.764×0.1=1.2kNR2=R3=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×28.006×0.1+1.2×1.764×0.1=3.292kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=0.4q2L=0.4×23.05×0.1=0.922kNR2'=R3'=1.1q2L=1.1×23.05×0.1=2.536kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.2/1=1.2kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3]/b =Max[3.292,3.292]/1= 3.292kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R4/b=1.2/1=1.2kN/m小梁自重:q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.3/3 =0.024kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=0.9×1.35×0.5×(0.9-0.12)=0.474kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=0.9×1.35×0.5×(0.9-0.12)=0.474kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.3 5×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×(0.5-0.3/2)/2×1=1.105kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.3 5×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×((1-0.5)-0.3/2)/2×1=1.105kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =1.2+0.024+0.474+1.105=2.803kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=3.292+0.024=3.317kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.2+0.024+0.474+1.105=2.803kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[2.803,3.317,2.803]=3.317kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=0.922/1=0.922kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3']/b =Max[2.536,2.536]/1= 2.536kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R4'/b=0.922/1=0.922kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.3/3 =0.02kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(0.9-0.12)=0.39kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.9-0.12)=0.39kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×(0.5-0.3/2)/2×1=0.61 5kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×((1-0.5)-0.3/2)/2×1=0 .615kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=0.922+0.02+0.39+0.615=1.947kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=2.536+0.02=2.556kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =0.922+0.02+0.39+0.615=1.947kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[1.947,2.556,1.947]=2.556kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×3.317×0.52,0.5×3.317×0.32]=0.149kN·mσ=M max/W=0.149×106/32667=4.569N/mm2≤[f]=11.44N/m m2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×3.317×0.5,3.317×0.3]=0.995kNτmax=3V max/(2bh0)=3×0.995×1000/(2×40×70)=0.533N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×2.556×5004/(384×7040×114.333×104)=0.258mm≤[ν]=l1/250=500/250=2mmν2=q'l24/(8EI)=2.556×3004/(8×7040×114.333×104)=0.322mm≤[ν]=2l2/250=2×300/2 50=2.4mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=[qL1,0.5qL1+qL2]=max[3.317×0.5,0.5×3.317×0.5+3.317×0.3]=1.824kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=1.542kN,R2=1.824kN,R3=1.824kN,R4=1.5 42kN正常使用极限状态R max'=[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[2.556×0.5,0.5×2.556×0.5+2.556×0.3]=1.406kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=1.071kN,R2'=1.406kN,R3'=1.406kN,R4'=1.071kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48×2.7主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.7主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.12主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 9.891、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.141×106/4120=34.284N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=3.366kNτmax=2V max/A=2×3.366×1000/384=17.532N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.056mm≤[ν]=L/250=334/250=1.336mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.295kN,R2=3.661kN,R3=3.661kN,R4=0.295kN正常使用极限状态支座反力依次为R1'=0.224kN,R2'=2.701kN,R3'=2.701kN,R4'=0.224kN七、2号主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48×2.7主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.7主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.12主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 9.89主梁计算方式三等跨连续梁可调托座主梁根数 1P=max[R2,R3]=Max[3.661,3.661]=3.661kN,P'=max[R2',R3']=Max[2.701,2.7 01]=2.701kN1、抗弯验算2号主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.641×106/4120=155.509N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算2号主梁剪力图(kN)V max=2.38kNτmax=2V max/A=2×2.38×1000/384=12.394N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算2号主梁变形图(mm)νmax=1.533mm≤[ν]=L/250=1000/250=4mm满足要求!4、支座反力计算极限承载能力状态支座反力依次为R1=4.942kN,R2=7.871kN,R3=7.871kN,R4=4.942kN立柱所受主梁支座反力依次为R2=7.871/1=7.871kN,R3=7.871/1=7.871kN八、纵向水平钢管验算钢管截面类型(mm) Φ48×2.7钢管计算截面类型(mm) Φ48×2.7钢管截面面积A(mm2) 384 钢管截面回转半径i(mm) 16钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面惯性矩I(cm4) 9.89钢管截面抵抗矩W(cm3) 4.12 钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205钢管抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125P=max[R1,R4]=0.295kN,P'=max[R1',R4']=0.224kN计算简图如下:1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.052×106/4120=12.531N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图(kN)V max=0.192kNτmax=2V max/A=2×0.192×1000/384=0.999N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图(mm)νmax=0.127mm≤[ν]=L/250=1000/250=4mm满足要求!4、支座反力计算支座反力依次为R1=0.398kN,R2=0.634kN,R3=0.634kN,R4=0.398kN同理可得:两侧立柱所受支座反力依次为R1=0.634kN,R4=0.634kN九、可调托座验算荷载传递至立柱方式可调托座2 可调托座承载力容许值[N](kN) 30扣件抗滑移折减系数k c 11、扣件抗滑移验算两侧立柱最大受力N=max[R1,R4]=max[0.634,0.634]=0.634kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2,R3]=7.871kN≤[N]=30kN满足要求!十、立柱验算1、长细比验算l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/16=93.75≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.6412、风荷载计算M w=0.9×φc×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×0.9×1.4×0.29×1×1.52/10=0.074kN·m3、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规》JGJ162-2008,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×0.9×2]×1=27.162kN/m2)小梁验算q1=max{1.098+0.9×1.2×[(0.3-0.1)×0.3/3+0.5×(0.9-0.12)]+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.1 2)+1.4×0.9×1]×max[0.5-0.3/2,(1-0.5)-0.3/2]/2×1,3.01+0.9×1.2×(0.3-0.1)×0.3/3}=3.0 32kN/m同上四~八计算过程,可得:R1=0.574kN,R2=7.003kN,R3=7.003kN,R4=0.574kN立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+0.9×1.2×0.15×(31.2-0.9)+M w/l b =max[0.574+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(1+0.5-0.3/2)/2×1,7.003,7. 003,0.574+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(1+1-0.5-0.3/2)/2×1]+4.909+0.074/1=11.985kNf=N/(φA)+M w/W=11985.215/(0.641×384)+0.074×106/4120=66.653N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!十一、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规》JGJ130-2011第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=31.2/20=1.56<3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十二、立柱支承面承载力验算F1=N=11.985kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.858N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=1500mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.858+0.25×0)×1×1500×100/1000=90.09kN≥F1=1 1.985kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=7.488N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(1000)×(1350)/(100×450)]1/2=5.477,A ln=ab=45 000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×5.477×7.488×45000/1000=2491.568kN≥F1=11.985kN 满足要求!Q235A钢管轴心受压构件的稳定系数。
模板计算书安全施工方案

舟山行政中心附属用房工程模板计算书专项安全施工方案编制人: 职务(称):审批人: 职务(称):批准人: 职务(称):批准部门(章):编制日期:本工程位于市行政中心大楼北侧,由信访证中心和餐厅活动中心组成,均为框架三层。
楼、屋面板为整体现浇,楼层层高4.5米,现浇板模板及其支撑系统,采用胶合夹板,松楞木,支撑为钢管支模架。
梁模板及其支撑系统采用松木板,支撑为钢管支模架.一.选取计算单元1.上述两幢工程结构基本一致,为此取餐厅及活动中心为代表。
2.梁的计算单元,取KL3为计算单元,L=7800,b×h=250×700,KL5 L=7800. b×h=250×500.3.楼板计算单元,取板厚120, 7800×7800。
二.选用材料规格、间距及有关材料的强度。
1.梁底板为松木板厚40,梁侧模板为夹板厚15,梁侧板立档截面为40×60@300(350).梁底钢管支撑间距为750(950)。
2.楼板模板为胶合板,厚15,小愣木截面50×80@400,钢管支模架中的钢管纵横距为1000×1000。
3针叶材,樟子松,杉树。
顺纹抗剪强度fv=1.4N/㎜²。
顺纹抗弯强度fm=1.3N/mm²2三.KL—3梁模板及其支撑系统。
1.梁底板计算:分项系数取1.2,设底模4㎝厚。
(1)荷载(KL3)(KL5)砼荷重:1.2×24×0.25×0.7=5.04KN/m 1.2×24×0.25×0.5=3.6KN/m 钢筋荷重:1.2×1.5×0.25×0.7=0.31KN/m 1.2×1.5×0.25×0.5=0.22KN/m 底模板自重:1.2×5×0.04×0.25=0.06KN/ 1.2×5×0.04×0.25=0.06KN/m 振捣砼时产生的荷载:1.4×2×0.25=0.7KN/m 1.4×2×0.25=0.7KN/mq1=6.11KN/m q1=4.58KN/m根据《砼结构工程GB50204—92施工及验收规范》的第2.2.9条规范,当木材含水率小于25%时,其荷载设计值可乘以系数0.9予以折减。
模板工程施工方案(含计算书)

模板工程施工方案(含计算书)一、项目概况本项目为XX模板工程施工方案编制,旨在详细阐述工程施工的具体步骤和计划安排。
二、工程概述2.1 工程背景本工程位于XX区域,包括建设XX平方米的模板工程。
2.2 工程范围本工程涵盖XX内容,包括但不限于XX、XX、XX等。
2.3 工程施工目标本工程的施工目标是确保工程质量、保障施工安全、完成工程进度。
三、施工方案3.1 施工准备工作•确定施工队伍及分工•制定施工计划和进度安排•采购施工所需材料和设备3.2 施工流程1.地面准备工作–清理施工场地–确认工程标高2.基础施工–进行基础浇筑–验收基础质量3.结构施工–完成结构主体施工–检查结构安全4.装修工程–进行室内外装修–完成装修验收3.3 安全措施•设置施工警示标识•保证施工现场通风环境•安排专人负责施工安全四、施工计划4.1 施工进度安排•制定详细的施工计划表•调整计划根据实际情况变化4.2 资源投入计划•确定施工所需人员、材料、机械等资源•制定资源投入进度表五、质量控制5.1 质量标准设置•根据相关要求确定施工质量标准•制定质量验收标准5.2 质量控制措施•定期进行施工质量检查•确保施工符合质量标准要求六、经费预算及测算6.1 费用总预算•确定本次工程总费用预算•明确各项费用分配情况6.2 费用测算•按照具体工程量细化费用测算•更新费用测算表七、风险管理7.1 风险识别•分析潜在施工风险•制定应对措施7.2 风险应对•制定应急预案•加强施工现场安全检查八、总结与展望本施工方案结合工程实际情况,制定了详细的施工步骤和计划安排,旨在确保工程施工顺利进行,达到预期目标。
同时,也对可能出现的风险进行了充分考虑和防范。
期望本方案能够为工程施工提供有力的指导和支持。
以上内容为模板工程施工方案文档,计算书部分详见附件。
附件:[计算书]。
支模架板模板(扣件式)计算书施工方案

120mm板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm)13面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)12.5面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4面板弹性模量E(N/mm2)4500面板计算方式三等跨连续梁算。
W=bh2/6=1000×13×13/6=28166.667mm3,I=bh3/12=1000×13×13×13/12=183083.333mm4承载能力极限状态q 1=0.9×max[1.2(G 1k +(G 2k +G 3k )×h)+1.4×Q 1k ,1.35(G 1k+(G 2k +G 3k )×h)+1.4×0.7×Q 1k ]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2.5] ×1=6.511kN/mq 1静=0.9×[γG (G 1k +(G 2k +G 3k )×h)×b] =0.9×[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.12)×1]=3.361kN/mq 1活=0.9×(γQ Q 1k )×b=0.9×(1.4×2.5)×1=3.15kN/m q 2=0.9×1.2×G 1k ×b =0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/m p =0.9×1.4×Q 1k =0.9×1.4×2.5=3.15kN 正常使用极限状态q =(γG (G 1k +(G 2k +G 3k )×h))×b=(1×(0.1+(24+1.1)×0.12))×1=3.112kN/m 计算简图如下:1、强度验算M 1=0.1q 1静L 2+0.117q 1活L 2=0.1×3.361×0.352+0.117×3.15×0.352=0.086kN ·mM 2=max[0.08q 2L 2+0.213pL,0.1q 2L 2+0.175pL]=max[0.08×0.108×0.352+0.213×3.15×0.35,0.1×0.108×0.352+0.175×3.15×0.35]=0.236kN ·mM max =max[M 1,M 2]=max[0.086,0.236]=0.236kN ·m σ=M max /W =0.236×106/28166.667=8.375N/mm 2≤[f]=12.5N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677ql4/(100EI)=0.677×3.112×3504/(100×4500×183083.333)=0.384mmν=0.384mm≤[ν]=L/250=350/250=1.4mm满足要求!五、小梁验算11k2k3k1k1k+(G2k +G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2.5]×0.35=2.354kN/m因此,q1静=0.9×1.2×(G1k+(G2k +G3k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(24+1.1)×0.12)×0.35=1.252kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.35=1.103kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.35=0.113kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN计算简图如下:1、强度验算M 1=0.125q 1静L 2+0.125q 1活L 2=0.125×1.252×12+0.125×1.103×12=0.294kN ·mM 2=max[0.07q 2L 2+0.203pL,0.125q 2L 2+0.188pL]=max[0.07×0.113×12+0.203×3.15×1,0.125×0.113×12+0.188×3.15×1]=0.647kN ·mM 3=max[q 1L 12/2,q 2L 12/2+pL 1]=max[2.354×0.22/2,0.113×0.22/2+3.15×0.2]=0.632kN ·mM max =max[M 1,M 2,M 3]=max[0.294,0.647,0.632]=0.647kN ·mσ=M max /W=0.647×106/54000=11.989N/mm 2≤[f]=15.44N/mm 2 满足要求! 2、抗剪验算V 1=0.625q 1静L+0.625q 1活L =0.625×1.252×1+0.625×1.103×1=1.472kNV 2=0.625q 2L+0.688p =0.625×0.113×1+0.688×3.15=2.238kNV3=max[q1L1,q2L1+p]=max[2.354×0.2,0.113×0.2+3.15]=3.173kNVmax =max[V1,V2,V3]=max[1.472,2.238,3.173]=3.173kNτmax =3Vmax/(2bh)=3×3.173×1000/(2×40×90)=1.322N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG (G1k+(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.12))×0.35=1.159kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×1.159×10004/(100×9350×243×104)=0.266mm≤[ν]=L/250=1000/250=4mm;悬臂端νmax =ql14/(8EI)=1.159×2004/(8×9350×243×104)=0.01mm≤[ν]=2×l1/250=2×200/250=1.6mm 满足要求!六、主梁验算q 1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k, 1.35(G1k+(G2k +G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×1.5]×0.35=1.989kN/mq1静=0.9×1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)×0.35=1.328kN/mq 1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.35=0.661kN/mq 2=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.12))×0.35=1.229kN/m承载能力极限状态按二等跨连续梁,Rmax =1.25q1L=1.25×1.989×1=2.486kN按悬臂梁,R1=1.989×0.2=0.398kNR=max[Rmax ,R1]=2.486kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max =1.25q2L=1.25×1.229×1=1.537kN按悬臂梁,R'1=q2l1=1.229×0.2=0.246kNR'=max[R'max ,R'1]=1.537kN;计算简图如下:主梁计算简图一主梁计算简图二2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M/W=0.752×106/4120=182.593N/mm2≤[f]=205N/mm2 max满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图二(kN)τmax =2Vmax/A=2×5.104×1000/384=26.586N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=1.402mm≤[ν]=1000/250=4mm悬挑段νmax=1.027mm≤[ν]=2×200/250=1.6mm 满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=6.09kN,R2=7.08kN,R3=7.968kN,R4=3.723kN图二支座反力依次为R1=4.84kN,R2=7.59kN,R3=7.59kN,R4=4.84kN七、扣件抗滑移验算c c满足要求!八、立柱验算l=h=1500mmλ=l/i=1500/16=93.75≤[λ]=150满足要求!2、立柱稳定性验算根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,荷载设计值q 1有所不同: 小梁验算q 1=0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×0.35 = 1.724kN/m 同上四~六步计算过程,可得:R 1=5.282kN ,R 2=6.583kN ,R 3=6.91kN ,R 4=4.197kN λ=l 0/i=1500.000/16=93.75 查表得,φ1=0.641 不考虑风荷载:N=Max[R 1,R 2,R 3,R 4]+0.9×γG ×q×H=Max[5.282,6.583,6.91,4.197]+0.9×1.2×0.15×3=7.396kNf=N/(φ1A)=7.396×103/(0.641×384)=30.047N/mm 2≤[σ]=205N/mm 2 满足要求! 考虑风荷载:M w =0.9×γQ φc ωk ×l a ×h 2/10=0.9×1.4×0.9×0.051×1×1.52/10=0.013kN ·mN w=Max[R 1,R 2,R 3,R 4]+0.9×γG ×q×H+M w /l b =Max[5.282,6.583,6.91,4.197]+0.9×1.2×0.15×3+0.013/1=7.409kNf=N w /(φ1A)+M w /W=7.409×103/(0.641×384)+0.013×106/4120=33.255N/mm 2≤[σ]=205N/mm 2 满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=3/7.8=0.385≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立柱支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t 0 u m =2[(a+h 0)+(b+h 0)]=1200mm F=(0.7βh f t +0.25σpc,m)ηu m h 0=(0.7×1×0.737+0.25×0)×1×1200×100/1000=61.908kN≥F 1=7.409kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c ,βcβl =(A b /A l )1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(600)×(600)/(200×200)]1/2=3,A ln =ab=40000mm 2F=1.35βc βl f c A ln =1.35×1×3×6.902×40000/1000=1118.124kN≥F 1=7.409kN 满足要求!。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
板模板工程施工方案计算书工程名称:演示工程施工单位:某建设集团编制人:张##日期:目录一、编制依据 (1)二、工程参数 (1)三、模板面板验算 (2)四、次楞方木验算 (3)五、主楞验算 (4)六、扣件抗滑移验算 (6)七、立杆稳定性验算 (6)八、立杆底地基承载力验算 (8)九、架体抗倾覆验算 (9)一、编制依据1、工程施工图纸及现场概况2、《混凝土结构工程施工规范》GB50666-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20115、《建筑施工手册》第四版(缩印本)6、《建筑施工现场管理标准》DBJ14-033-20057、《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2002(2011年版)8、《建筑结构荷载规范》GB50009-20129、《混凝土模板用胶合板》GB/T17656-200810、《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB 50018-200211、《木结构设计规范》GB50005-2003二、工程参数可变荷载施工人员及设备均布荷载面板与次楞主楞立杆2.5kN/m2 2.5kN/m2 2.5kN/m2面板与次楞施工人员及设备集中荷载不考虑集中荷载作用!泵送砼水平荷载取垂直荷载值的2%风荷载北京,基本风压:0.3kN/m2三、模板面板验算面板采用木胶合板,厚度为12mm ,取主楞间距0.9m的面板作为计算宽度。
面板的截面抵抗矩W= 900×12×12/6=21600mm3;截面惯性矩I= 900×12×12×12/12=129600mm4;(一)强度验算1、面板按三跨连续梁计算,其计算跨度取支承面板的次楞间距,L=0.3m。
2、荷载计算均布线荷载设计值为:q11=[1.2×(24×0.35+1.1×0.35+0.3)+1.4×2.5]×0.9=12.962KN/mq12=[1.35×(24×0.35+1.1×0.35+0.3)+1.4×0.9×2.5]×0.9= 13.873KN/m根据以上两者比较应取q1= 13.873N/m作为设计依据。
3、强度验算M1=0.1q1l2=0.1× 13.873×0.32=0.125KN·m面板抗弯强度设计值f=12.5N/mm2;σ=M max=0.125×106=5.79N/mm2 < f=12.5N/mm2W21600面板强度满足要求!(二)挠度验算验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应的线荷载计算如下:q = 0.9×(24×0.35+1.1×0.35+0.3)=8.177KN/m;面板最大容许挠度值: 300/400=0.8mm;面板弹性模量: E = 4500N/mm2;ν=0.677ql4=0.677×8.177×3004=0.77mm < 0.8mm 100EI100×4500×129600满足要求!四、次楞方木验算次楞采用方木,宽度50mm,高度80mm,间距0.3m,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:截面抵抗矩W =50×80×80/6=53333mm3;截面惯性矩I =50×80×80×80/12=2133333mm4;(一)抗弯强度验算1、次楞按三跨连续梁计算,其计算跨度取立杆横距,L=0.9m。
2、荷载计算q1=[1.2×(24×0.35+1.1×0.35+0.3)+1.4×2.5]×0.3=4.321KN/mq2=[1.35×(24×0.35+1.1×0.35+0.3)+1.4×0.9×2.5]×0.3= 4.624KN/m根据以上两者比较应取q= 4.624KN/m作为设计依据。
3、强度验算施工荷载为均布线荷载:M= 0.1ql2=0.1×4.624×0.92=0.375KN·m木材抗弯强度设计值f=17N/mm2;σ=M=0.375×106=7.03N/mm2 < f=17N/mm2 W53333次楞抗弯强度满足要求!(二)抗剪强度验算V=0.6ql=0.6×4.624×0.9=2.497KN木材抗剪强度设计值fv=1.6N/mm2,τ=3V=3×2.497×103= 0.936N/mm2 < fv=1.6N/mm2 2bh2×50×80次楞抗剪强度满足要求!(三)挠度验算验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应的线荷载计算如下:q = 0.3×(24×0.35+1.1×0.35+0.3)=2.726KN/m次楞最大容许挠度值:900/250=3.6mm;次楞弹性模量: E = 10000N/mm2;ν=0.677ql4=0.677×2.726×900.04=0.57mm < 3.6mm 100EI100×10000×2133333满足要求!五、主楞验算主楞采用:单钢管,截面抵拒矩W=4.49cm3,截面惯性矩I=10.78cm4(一)强度验算当进行主楞强度验算时,施工人员及设备均布荷载取2.5kN/mm2。
首先计算次楞作用在主楞上的集中力P。
作用在次楞上的均布线荷载设计值为:q11= [1.2×(24×0.35+1.1×0.35+0.3)+1.4×2.5]×0.3=4.321kN/mq12= [1.35×(24×0.35+1.1×0.35+0.3)+1.4×0.9×2.5]×0.3= 4.624kN/m根据以上两者比较应取q1= 4.624kN/m作为设计依据。
次楞最大支座力=1.1q1l=1.1×4.624×0.9=4.578kN。
次楞作用集中荷载P=4.578kN,进行最不利荷载布置如下图:4.58 4.58 4.58 4.58 4.58 4.58 4.58 4.58 4.58900900900计算简图(kN)-1.064-1.064弯矩图(kN.m)最大弯矩M max=1.305kN.m;主楞的抗弯强度设计值f=205N/mm2;σ=M max= 1.305×106=290.646N/mm2 > 205N/mm2W 4.49×103主楞抗弯强度不满足要求!建议增大主楞尺寸或缩小立杆纵距la!(二)挠度验算验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值。
首先计算次楞作用在主楞上的集中荷载P。
作用在次楞上的均布线荷载设计值为:q = 0.3×(24×0.35+1.1×0.35+0.3)=2.726kN/m次楞最大支座力=1.1q1l=1.1×2.726×0.9=2.699kN。
以此值作为次楞作用在主楞上的集中荷载P,经计算,主梁最大变形值V=1.909mm。
主梁的最大容许挠度值:900/150=6.0mm,最大变形V max =1.909mm < 6.0mm满足要求!六、扣件抗滑移验算水平杆传给立杆荷载设计值R=15.184KN,由于采用顶托,不需要进行扣件抗滑移的计算。
七、立杆稳定性验算(一)风荷载计算因在室外露天支模,故需要考虑风荷载。
基本风压按北京10年一遇风压值采用,ω0=0.3kN/m2。
模板支架计算高度H=20m,按地面粗糙度C类有密集建筑群的城市市区。
风压高度变化系数µz=0.74。
计算风荷载体形系数µs将模板支架视为桁架,按现行国家标准《建筑结构荷载规范》表7.3.1第32项和36项的规定计算。
模板支架的挡风系数=1.2×A n/(l a×h)=1.2×0.136/(0.9×1.5)=0.121式中A n =(l a+h+0.325l a h)d=0.136m2A n ----一步一跨内钢管的总挡风面积。
l a----立杆间距,0.9mh-----步距,1.5md-----钢管外径,0.048m系数1.2-----节点面积增大系数。
系数0.325-----模板支架立面每平米内剪刀撑的平均长度。
单排架无遮拦体形系数:µst=1.2=1.2×0.121=0.15无遮拦多排模板支撑架的体形系数:µs=µst 1-ηn=0.151-0.94 2=0.29 1-η1-0.94η----风荷载地形地貌修正系数。
n----支撑架相连立杆排数。
风荷载标准值ωk=µzµsω0=0.74×0.29×0.3=0.064kN/m2风荷载产生的弯矩设计值:M w=0.92×1.4ωk l a h2=0.92×1.4×0.064×0.9×1.52= 0.015kN·m 1010(二)轴向力计算按下列各式计算取最大值:1.2×[0.136×8+(24×0.35+1.1×0.35+0.3)×0.9×0.9]+1.4×(2.5×0.9×0.9+0.015/0.9)=12.995kN;1.35×[0.136×8+(24×0.35+1.1×0.35+0.3)×0.9×0.9]+ 0.9×1.4×(2.5×0.9×0.9+0.015/0.9)=13.976kN;立杆轴向力取上述较大值,N=13.976KN。
(三)立杆稳定性验算立杆的稳定性计算公式:N+M w≤fA WN ---- 轴心压力设计值(kN) :N=13.976kN;φ---- 轴心受压稳定系数,由长细比λ=L o/i 查表得到;L0 --- 立杆计算长度(m),L0=h,h为纵横水平杆最大步距,,L0=1.5m。
i ---- 立杆的截面回转半径(cm) ,i=1.59cm;A ---- 立杆截面面积(cm2),A=4.24cm2;M w ---- 风荷载产生的弯矩标准值;W ---- 立杆截面抵抗矩(cm3):W= 4.49cm3;f ---- 钢材抗压强度设计值N/mm2,f= 205N/mm2;立杆长细比计算:λ=L o/i=150/1.59=94 < 180,长细比满足要求!按照长细比查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.594;N+M w=13.976×103+0.015×106=55.492+3.341=58.833N/mm2 <f=205N/mm2A W0.594×4.24×102 4.49×103立杆稳定性满足要求!八、立杆底地基承载力验算1、上部立杆传至垫木顶面的轴向力设计值N=13.976kN2、垫木底面面积A垫木作用长度0.9m,垫木宽度0.3m,垫木面积A=0.9×0.3=0.27m23、地基土为素填土,其承载力设计值f ak= 130kN/m2立杆垫木地基土承载力折减系数m f= 0.44、验算地基承载力立杆底垫木的底面平均压力P=N=13.976=51.76kN/m2 < m f f ak=130×0.4=52kN/m2 A0.27满足要求!。