判断推理之逻辑判断专项练习第五十八期
《言语理解与表达、逻辑判断专项突破》解析和答案

《言语理解与表达、逻辑判断专项突破》解析和答案一、逻辑判断训练答案及解1、解答:正确答案是B。
钱与李的话矛盾,必有一真,因“只有一真”所以另二人赵和孙所说为假,即“是赵捐的”,赵说假话,所以正确答案是B。
2、解答:正确答案B。
注意本题推出“假”的选项。
由下图可知,“所有的A都B”(真),可推出“有A是B”(真),而“并非(没)有A是B”(Ⅰ假);还可推出:“有A不是B”(Ⅲ假)。
而“犯罪嫌疑人躲藏的三星级饭店已被搜查过”无法断定真假,因为有“嫌疑人踪迹”,则一定是“躲藏过”,但没“踪迹”,并不一定“躲藏过”。
所以正确答案是B。
各概念关系参见下图所示。
3、答案是D。
题干关系如左图所示。
先画出“经济学家”和“数学系毕业生”的交叉图。
再根据结论,画“数学系毕业生”和“研究企业的”的交叉图。
要得到必然结论,则必有“经济学家”包含于“研究企业的”,即补充一大前提“所有的”。
因此正确答案是D。
4、答案是C。
“并非小张又高又胖”是左图的断开状态。
即如果小张高(箭头路线左边通),那么他一定不胖(即一定断开)。
5、答案是D。
题干依据上帝创世说断定,地球存在的头两天没有太阳。
“天”的概念是根据地球和太阳位置而定义的,没有太阳,就没有“天”概念,因此D就指出了题干的漏洞。
6、答案是A。
“北方人”与“大连人”包含关系,即2+1+2+3=8,但题干给出7人,其中必有1人被包含在其他人中。
注意应选与题干矛盾的选项。
代入A可知,“特长生”2人被包含于“党员”中,则人数为:2+1+3=6,与题干矛盾,所以正确答案是A。
7、答案C。
根据“《中国人民银行法》规定,“元”是合法的人民币货币单位,“圆”则不再是“作为人民币货币单位的规范汉字”,因此可推出C。
8、答案是A。
属于关系推理,先找共同项:“个子高”和“个子矮”。
由(1)(4)可知,个子高矮排序:张>教授>医生,即张不是教授,不是医生,由(5)知,张不是工人,所以张是司机。
判断推理题库及答案详解

判断推理题库及答案详解1. 题目一:逻辑推理某学校有甲、乙、丙三位老师,他们分别教授数学、物理和化学。
已知甲老师不教数学,乙老师不教化学,那么谁教数学?A. 甲老师B. 乙老师C. 丙老师答案:C2. 题目二:图形推理下列哪个图形是按照给定序列的规律排列的?A. 圆形B. 三角形C. 正方形D. 五边形答案:B3. 题目三:数字推理下列数字序列中,哪一个数字是下一个?2, 4, 8, 16, 32, ?A. 64B. 128C. 256答案:A4. 题目四:类比推理如果“苹果”对于“水果”相当于“汽车”对于什么?A. 交通工具C. 金属答案:A5. 题目五:条件推理如果所有的猫都怕水,而小明家的宠物是一只猫,那么小明的宠物怕水吗?A. 是的B. 不一定C. 不怕答案:A6. 题目六:空间推理如果一个立方体的每个面都是红色,那么当你看到两个相邻的红色面时,你能看到多少个面?A. 1个B. 2个C. 3个答案:C7. 题目七:逻辑关系如果“所有A都是B,一些B不是A”,那么A和B的关系是什么?A. A是B的子集B. B是A的子集C. A和B没有直接关系答案:A8. 题目八:序列推理下列数字序列中,哪一个是正确的顺序?1, 3, 5, 7, 9, ?A. 11C. 13答案:A9. 题目九:逻辑判断如果“只有当下雨时,地面才会湿”,并且今天地面湿了,那么今天下雨了吗?A. 是的B. 不一定C. 没有答案:B10. 题目十:综合推理如果“所有的狗都有四条腿”,并且“所有的猫都有尾巴”,那么一个有四条腿的动物一定是狗吗?A. 是的B. 不一定C. 不是答案:B以上是判断推理题库及答案详解,每题均提供了题目的描述、选项和正确答案。
国家公务员行测判断推理(逻辑判断)模拟试卷51(题后含答案及解析)

国家公务员行测判断推理(逻辑判断)模拟试卷51(题后含答案及解析)全部题型 3. 判断推理判断推理逻辑判断每道题先给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择最相符合的选项。
注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
1.长假期间,媒体曝光了不少游客在风景名胜地的不文明行为,并配发了相关的照片。
有人在谈到这些照片时说:“如果不想被拍照曝光,那就应该举止文明。
”以下( )项所表达的意思与上面这句话的意思不同。
A.如果做不到举止文明,就要准备被拍照曝光B.如果做不到举止文明而被拍照曝光,就只能自认倒霉了C.或者因不文明行为而被拍照曝光,或者做到举止文明D.只有举止文明,才能避免被拍照曝光正确答案:B解析:题干中“如果不想被拍照曝光,那就应该举止文明”可以翻译为:一曝光→文明,其等价命题为:一文明→曝光,也等价于:文明或曝光。
由此可知,A、C、D三项所表达的意思均与题干中的话意思相同。
B项中的“自认倒霉”在题干中没有体现,故本题答案为B。
2.在某地,每逢假日,市区主干道A和主干道B就会发生堵车现象。
如果上述情况属实,则下列( )项也是正确的。
I.如果主干道A和B在堵车,那么这天就是假日Ⅱ.如果主干道A发生堵车,但主干道B没有堵车,那么这天就不是假日Ⅲ.如果这一天不是假日,那么主干道A和B都不会堵车A.只有IB.只有ⅡC.只有Ⅱ和ⅢD.I、Ⅱ、Ⅲ都不正确正确答案:B解析:题干可翻译为:假日→A堵且B堵,其等价命题为:一A堵或一B 堵→一假日.也就是说,主干道A、B中只要有一个没有堵车,那么这天就不是假日,因此Ⅱ正确。
I肯后推不出肯前的结论,错误;Ⅲ否前得不出确定性的结论,错误。
所以本题答案为B。
3.某办公室有张、王、李、刘、陈五人,其中张、王、李对五人年终评优的结果预测如下:张:如果陈没有被评定为优秀,则我也不会被评定为优秀。
王:我和刘、陈三人要么都优秀,要么都不优秀。
判断推理经典例题

1.某公司所有员工都参加了职业培训,小张是该公司的员工,据此可以推出:A.小张参加了职业培训。
(答案)B.小张没有参加职业培训。
C.小张是公司领导。
D.小张不喜欢职业培训。
2.所有喜欢阅读的人都有良好的语言表达能力,小王语言表达能力一般,可以推断出:A.小王喜欢阅读。
B.小王不喜欢阅读。
(答案)C.小王阅读能力很强。
D.小王语言表达能力会提高。
3.如果一个数是偶数,那么它一定能被2整除。
现在有一个数n,它不能被2整除,可以推断出:A.n一定是奇数。
(答案)B.n一定是偶数。
C.n可能是奇数也可能是偶数。
D.无法确定n的奇偶性。
4.所有哺乳动物都是温血动物,猫是哺乳动物,据此可以推出:A.猫是温血动物。
(答案)B.猫是冷血动物。
C.所有温血动物都是哺乳动物。
D.只有哺乳动物是温血动物。
5.只有在晴天,小李才会去公园散步。
今天小李没有去公园散步,可以推断出:A.今天一定是阴天。
B.今天一定不是晴天。
(答案)C.小李今天心情不好。
D.小李今天很忙。
6.所有会游泳的人都会潜水,小王不会潜水,可以推断出:A.小王会游泳。
B.小王不会游泳。
(答案)C.小王喜欢游泳。
D.小王想学习潜水。
7.只有通过了英语六级考试,才能获得英语演讲比赛的参赛资格。
小明获得了英语演讲比赛的参赛资格,可以推断出:A.小明一定通过了英语六级考试。
(答案)B.小明没有通过英语六级考试。
C.小明英语成绩很好。
D.小明一定获得了英语演讲比赛的名次。
8.所有喜欢运动的人身体都很健康,小赵身体不健康,可以推断出:A.小赵喜欢运动。
B.小赵不喜欢运动。
(答案)C.小赵以前喜欢运动。
D.小赵的身体可以恢复健康。
9.只有吃了早餐,才能有精力去工作。
小张今天没有去工作,可以推断出:A.小张今天没有吃早餐。
(答案)B.小张今天吃了早餐。
C.小张今天请假了。
D.小张今天心情很好。
10.所有勤奋的学生都会取得好成绩,小刘没有取得好成绩,可以推断出:A.小刘不是勤奋的学生。
公务员行测逻辑判断试题及答案

公务员行测逻辑判断试题及答案试题一:某公司有甲、乙、丙、丁四位员工,他们分别来自不同的城市:北京、上海、广州和深圳。
已知:1. 甲不是来自北京。
2. 乙不是来自上海。
3. 丙和丁来自同一城市。
4. 甲和乙来自同一城市。
5. 丁不是来自广州。
根据以上信息,判断甲、乙、丙、丁分别来自哪个城市。
答案:根据条件1和4,甲和乙来自同一城市,且不是北京。
根据条件2,乙不是来自上海,因此甲和乙只能来自广州或深圳。
由于条件5表明丁不是来自广州,结合条件3,丙和丁来自同一城市,所以丁只能来自北京或上海。
由于乙不是来自上海,所以丁来自上海,丙也来自上海。
这样,甲和乙只能来自广州。
因此,甲来自广州,乙来自广州,丙来自上海,丁来自上海。
试题二:在一个逻辑推理游戏中,有A、B、C、D四个角色,他们分别持有不同的物品:苹果、香蕉、橙子和葡萄。
已知:1. A持有的不是香蕉。
2. B持有的不是橙子。
3. C持有的不是葡萄。
4. D持有的不是苹果。
5. 没有人同时持有两种物品。
根据以上信息,判断A、B、C、D分别持有哪种物品。
答案:根据条件1,A持有的不是香蕉。
根据条件4,D持有的不是苹果。
由于没有人同时持有两种物品,结合条件2和3,B和C不可能同时持有橙子和葡萄,因此B持有橙子,C持有苹果。
剩下的葡萄和香蕉,由于A不持有香蕉,所以A持有葡萄,B持有橙子,C持有苹果,D持有香蕉。
试题三:某学校有四位老师:张老师、李老师、王老师和赵老师,他们分别教授不同的科目:数学、物理、化学和生物。
已知:1. 张老师不教授数学。
2. 李老师教授的科目不是生物。
3. 王老师和赵老师教授的科目相同。
4. 李老师和张老师教授的科目不同。
根据以上信息,判断四位老师分别教授哪个科目。
答案:根据条件1,张老师不教授数学。
根据条件2,李老师不教授生物。
根据条件3,王老师和赵老师教授的科目相同。
由于条件4表明李老师和张老师教授的科目不同,结合条件1,张老师只能教授物理或化学。
公务员试题判断推理及答案

公务员试题判断推理及答案1. 引言公务员考试中的判断推理题是考察考生分析、判断和推理能力的重要组成部分。
在这类题目中,考生需要根据所给的信息进行推理,从而得出正确的结论。
本文将介绍判断推理题的常见类型以及相应的答题技巧,帮助考生提高解题能力。
2. 条件关系推理条件关系推理在公务员考试中经常出现,其目的是通过已有的条件判断未知的关系。
常见的条件关系推理题包括顺推、逆推和循环推理。
例如,题目:A在B的左边,B在C的右边,那么A在C的哪一边?答案:A在C的左边。
在这个问题中,通过分析A、B、C三者之间的位置关系,我们可以得出结论:A在C的左边。
这种题目的关键是要准确理解已知条件,并运用逻辑推理得出正确的答案。
3. 假设推理假设推理题是判断推理题中的一种常见类型,要求考生根据已有的信息进行合理的假设,并推断出相应的结论。
例如,题目:在一个三明治店,如果大卡路里越少,价格越低。
那么一个价格为10元的三明治是否比一个价格为20元的三明治的大卡路里少?答案:是的。
在这个问题中,我们可以假设该店的价格与大卡路里数的关系是正相关的,即价格越高,大卡路里越多。
因此,根据已有的信息,我们可以得出结论:价格为10元的三明治比价格为20元的三明治的大卡路里少。
4. 数量关系推理数量关系推理题是公务员考试中的另一种常见类型,要求考生在已知数量关系的基础上,推断出未知的数量关系。
例如,题目:A、B、C三个人合作完成一项任务需要5天,A独立完成同样的任务需要15天,那么A和B两个人合作完成该任务需要多少天?答案:7.5天。
在这个问题中,我们可以设定A、B、C三个人合作的效率为1,根据已知的数量关系,我们可以得到以下等式:5/(A+B+C) = 1/15。
解方程可得(A+B)/2 = 1/7.5,从而得出A和B两人合作完成该任务需要7.5天。
5. 综合推理综合推理题是考察考生综合运用各种推理方式来解决问题的能力的题型。
这类题目一般是多个条件、多个问题的综合题。
事业单位2023年《职业能力》推理判断练习题(6)

事业单位2023年《职业能力》推理判断练习题(6)1500字1. 甲、乙、丙三名候选人参加了一场面试,根据面试结果,已知:(1) 甲不是面试者中获得第一名的人;(2) 乙和丙的分数相同,且乙不是获得第一名的人。
请根据上述条件回答以下问题:问题1:获得第一名的人是谁?解析:根据条件(1),甲不是获得第一名的人。
根据条件(2),乙和丙的分数相同,且乙不是获得第一名的人。
因此,只剩下甲可能是获得第一名的人。
所以,甲是获得第一名的人。
答案:甲2. A、B、C、D、E五个人参加了一场比赛,他们的成绩分别是80分、85分、90分、95分、100分,根据以下提示,请回答问题:(1) D的成绩比E的成绩低;(2) B的成绩和D的成绩差5分;(3) C的成绩比B的成绩低。
问题2:成绩最高的人是谁?解析:根据条件(1),D的成绩比E的成绩低。
根据条件(2),B的成绩和D的成绩差5分,所以B的成绩是90分,D的成绩是85分。
根据条件(3),C的成绩比B的成绩低,所以C的成绩是80分。
剩下的两个成绩是95分和100分,根据条件(1),D的成绩比E的成绩低,所以E的成绩是100分,D的成绩是95分。
因此,成绩最高的人是E。
答案:E3. 大明、小红、小明、阿东、小李五个人参加了一场考试,已知以下条件:(1) 大明的成绩比小红高;(2) 小明的成绩比阿东低;(3) 小李和小红的成绩相同;(4) 小红的成绩比小明高。
问题3:成绩最低的人是谁?解析:根据条件(1),大明的成绩比小红高。
根据条件(3),小李和小红的成绩相同,所以小李和小明的成绩也相同。
根据条件(2),小明的成绩比阿东低。
根据条件(4),小红的成绩比小明高。
综合以上条件,可以得出排名为:大明 > 小红 > 小明 = 小李 > 阿东。
所以,成绩最低的人是阿东。
答案:阿东4. 小英、小明、小红、小李四个孩子分别排成了一队,他们参加了一场运动会,根据以下条件,请回答问题:(1) 小英排在小明前面;(2) 小红排在小明后面;(3) 小红排在小李前面。
行测逻辑真假题

行测逻辑真假题行测逻辑真假题是一种考察考生逻辑推理能力的题型,通常给定一组陈述,并要求考生通过逻辑推理判断这些陈述的真假。
这类题目要求考生具备较强的逻辑分析能力,能够准确理解各个陈述之间的逻辑关系,并找出其中的矛盾或一致之处。
下面我将通过一个具体的例子来解释这种题型,并给出相应的解题技巧。
【例题】有甲、乙、丙、丁四个朋友,他们正在讨论一个逻辑推理题目。
题目给出了以下四个陈述:1.甲说:“乙在说谎。
”2.乙说:“丙和丁都在说谎。
”3.丙说:“乙和丁至少有一个人在说谎。
”4.丁说:“甲、乙、丙三个人都在说谎。
”题目要求判断这四个陈述的真假。
【解题步骤】1.分析陈述之间的逻辑关系:o甲的陈述与乙的陈述形成矛盾关系,即一真一假。
o乙的陈述与丁的陈述也形成矛盾关系,即一真一假。
o丙的陈述与乙和丁的陈述无直接关系,因此无法直接判断其真假。
2.利用矛盾关系的特性进行推理:o由于甲和乙的陈述是矛盾关系,所以它们中必有一个是真的,必有一个是假的。
o同样,乙和丁的陈述也是矛盾关系,所以它们中也必有一个是真的,必有一个是假的。
o由于题目中总共有四个陈述,而矛盾关系只能确定两个陈述的真假,所以剩下的两个陈述(丙的陈述和其中一个矛盾关系中的真陈述)必须同时为真或同时为假。
3.判断丙的陈述的真假:o假设丙的陈述为真,即乙和丁至少有一个人在说谎。
由于我们已经知道乙和丁的陈述中必有一个是假的,所以这个假设成立。
o因此,我们可以确定乙和丁的陈述中至少有一个是假的。
结合之前的分析,我们可以得出以下结论:▪如果乙的陈述是真的,那么丁的陈述就是假的;▪如果乙的陈述是假的,那么丁的陈述就是真的。
4.确定最终的真假情况:o根据上述分析,我们可以得出以下四种可能的情况:▪甲说真话,乙说假话,丙说真话,丁说真话;▪甲说假话,乙说真话,丙说真话,丁说假话;▪甲说真话,乙说真话,丙说假话,丁说假话;▪甲说假话,乙说假话,丙说假话,丁说真话。
【解题技巧】1.识别矛盾关系:在行测逻辑真假题中,首先要识别出陈述之间的矛盾关系,这是解题的关键。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
判断推理之逻辑判断专项练习第五十八期
1.现在能够纠正词汇、语法和标点符号使用错误的中文电脑软件越来越多,记者们即使不具备良好的汉语基础也不妨碍撰稿。
因此培养新闻工作者的学校不必重视学生汉语能力的提高,而应注重对新闻工作所需的其他素质的培养。
以下哪项如果为真,最能削弱上述论证和建议?( )
A.避免词汇、语法和标点符号的使用错误并不一定能确保文稿的语言质量
B.新闻学课程一直强调并要求学生能够熟练应用计算机并熟悉各种软件
C.中文软件越是有效,被盗版的可能性越大
D.在新闻学院开设新课要经过复杂的论证与报批程序
参考答案:A
2.水泥的原料是很便宜的,像石灰石和随处可见的泥土都可以用做水泥的原料。
但水泥的价格会受石油价格的影响,因为在高温炉窑中把原料变为水泥要耗费大量的能源。
基于上述断定最可能得出以下哪项结论?( )
A.石油是水泥所含的原料之一
B.石油是制水泥的一些高温炉窑的能源
C.水泥的价格随着油价的上升而下跌
D.水泥的价格越高,石灰石的价格也越高
参考答案:B
3.某地一项针对网络聊天者的调查显示,精神空虚的网络聊天者占被调查对象的53%。
同时发现,有半数以上的网络聊天者同时是网络游戏爱好者。
而精神空虚者大多有经常失眠、酗酒等情况。
由此可见( )。
A.精神空虚的网络聊天者中一定有网络游戏爱好者
B.爱好网络游戏的聊天者中一定有失眠者
C.爱好网络游戏的聊天者中一定有酗酒者
D.精神空虚的网络聊天者中可能没有网络游戏爱好者
参考答案:A
4.临床试验显示,对偶尔食用一定量的牛肉干的人而言,大多数品牌的牛肉干的添加剂并不会导致动脉硬化。
因此,人们可以放心食用牛肉干而无须担心对健康的影响。
以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?( )
A.食用大量的牛肉干不利于动脉健康
B.动脉健康不等于身体健康
C.肉类都含有对人体有害的物质
D.喜欢吃牛肉干的人往往也喜欢食用其他对动脉健康有损害的食品
参考答案:B
最新招考公告、备考资料就在辽宁事业单位考试网
/liaoning/。