基础工程计算题经典.docx

合集下载

基础工程计算题参考解答资料

基础工程计算题参考解答资料

第二章 天然地基上的浅基础2-8某桥墩为混凝土实体墩刚性扩大基础,荷载组合Ⅱ控制设计,支座反力840kN 及930kN ;桥墩及基础自重5480kN ,设计水位以下墩身及基础浮力1200kN ,制动力84kN ,墩帽与墩身风力分别为2.1kN 和16.8kN 。

结构尺寸及地质、水文资料见图8-37,地基第一层为中密细砂,重度为20.5kN/m 3,下层为粘土,重度为γ=19.5kN/m 3,孔隙比e=0.8,液性指数I L =1.0,基底宽3.1m ,长9.9m 。

要求验算地基承载力、基底合力偏心距和基础稳定性。

图8-37 习题8-1图解:(1)地基强度验算1)基底应力计算 简化到基底的荷载分别为: ΣP=840+930+5480-1200=6050KNΣM=930×0.25+84×10.1+2.1×9.8+16.8×6.3-840×0.25=997.32KNm 基地应力分别为:KPa ..W ΣM A ΣP p p 24.13403.2601.39932.997991.36050261minmax =⨯⨯±⨯=±=2)持力层强度验算 根据土工试验资料,持力层为中密细砂,查表7-10得[σ01]=200kPa ,因基础宽度大于2m ,埋深在一般冲刷线以下4.1m (>3.0m ),需考虑基础宽度和深度修正,查表7-17宽度修正系数k 1=1.5,深度修正系数为k 2=3.0。

[σ]= [σ01] +k 1γ1(b-2) +k 2γ2(d-3)+10h w=200+1.5×(20.5-10)×(3.1-2) +3.0×(20.5-10)×(4.1-3)+10×0 =252kPa荷载组合Ⅱ承载力提高系数为K=1.25K [σ]= 1.25×252=315kPa >p max =260.03kPa (满足要求)3)软弱下卧层强度验算 下卧层为一般粘性土,由e =0.8,I L =1.0查得容许承载力[σ02]=150.0kPa ,小于持力层的容许承载力,故需进行下卧层强度验算:基底至粘土层顶面处的距离为5.3m ,软弱下卧层顶面处土的自重应力σcz =γ1(h +z )=10.5×(5.3+4.1)=98.7 kPa软弱下卧层顶面处附加应力σz =α(p -γ2h ),计算下卧层顶面附加应力σh+z 时基底压力取平均值,p 平=(p max +p min )/2=(260.03+134.24)/2=197.14kPa ,当l /b=9.9/3.1=3.2,Z/b =5.3/3.1=1.7,16.8KN中密粉砂查表8-8得附加应力系数α=0.307,故σz =0.307×(197.14-10.5×4.1)kPa =47.3kPa σ h+z =σcz +σz =98.7+47.3=146 kPa下卧层顶面处的容许承载力可按式8-16计算。

基础工程计算题含答案

基础工程计算题含答案

(卷2,2)1、如图所示某条形基础埋深1m 、宽度1.2m ,地基条件:粉土,厚度1m ;淤泥质土:,,,厚度为10m 。

上部结构传来荷载Fk=120kN/m ,已知砂垫层应力扩散角。

求砂垫层厚度z 与宽度b 。

(A )解:先假设垫层厚z=1.0m ,按下式验算:(1分)垫层底面处土的自重应力垫层底面处土的附加应力(2分)垫层底面处地基承载力设计值:(2分)验算:故:垫层厚度 z=1.0m垫层宽度(底宽)(1分)3119/kN m γ=3218/kN m γ=%65=w kPa f ak 60=0.1,035===d b ηηθ, az cz f p p ≤+kPap cz 37181191=⨯+⨯=kPa z b p b p cd z 6.4635tan 122.1)1912.12012.1120(2.1tan 2)(=⨯⨯+⨯-⨯⨯+=⨯⨯+-=θσkPa z d f f m d ak 75.87)5.011(11370.160)5.0(0=-+⨯+⨯+=-+++=γηkPaf kPa p p a z cz 75.8762.83=≤=+m z b 6.235tan 22.1=⨯⨯+=(卷3,1)2、某单层厂房独立柱基底面尺寸b×l=2600mm×5200mm,柱底荷载设计值:F1=2000kN,F2=200kN,M=1000kN·m,V=200kN(如图1)。

柱基自重和覆土标准值G=486.7kN,基础埋深和工程地质剖面见图1。

试验算持力层和下卧层是否满足承载力要求?(10分)(B)fk =85kPa ηb=0 ηd=1.1解:持力层承载力验算:F= F1+F2+G=2000+200+486.7=2686.7 kNM0=M+V h+F2a=1000+200×1.30+200×0.62=1383kN·me= M0/F=1384/2686.7=0.515m<b/6=5.20/6=0.87m ( 2分)p=F/b l=2686.7/2.60×5.20=198.72 kN/m2p max=F/b l·(1+6e/l)= 198.72×(1+6×0.515/5.2)= 316.8 kN/m2 ( 2分)f= f ak+ηbγ(b-3)+ηdγ(d-0.5)=230+1.6×19×(1.80-0.5)= 269.6kN/m2>p=198.72 kN/m2(满足)1.2f=1.2×269.6=323.5 kN/m2> p max = 316.8 kN/m2(满足) ( 2分)软弱下卧层承载力验算:γ0=(19×1.80+10×2.5)/(1.80+2.5)=13.77 kN/m3f= fk+ηbγ(b-3)+ηdγ(d-0.5)=85+1.1×13.77×(1.80+2.5-0.5)=142.6 kN/m2( 2分) 自重压力:p cz=19×1.8+10×2.5=52.9 kN/m2附加压力:p z=bl(p-pc)/[(b+2z·tgθ)( l+2z·tgθ)]=2.60×5.20×(198.72-19×1.8)/ [(2.60+2×2.5×tg23º)(5.20+2×2.5×tg23º )]=64.33 kN/m2 ( 2分)p cz+p z =52.9+64.33=123.53 kN/m2<f=142.6 kN/m2(满足) ( 2分)(卷3,2)3、某场地地基土剖面及土性指标从上到下依次为:①粉质粘土,γ=18.4kN/m3, w=30.6%,w L=35%,w p=18%,f ak=100kPa,厚2m;②粉土,γ=18.9kN/m3,w=24.5%,w L=25%, w p=16.5%,e=0.78,f ak=150kPa, 厚2m;③中砂,γ=19.2kN/m3,N=20,中密,f ak=350kPa,未揭穿。

基础工程题库计算题

基础工程题库计算题

1、某钢筋混凝土条形基础,基础宽度b =,埋深2m 。

①层杂填土,γ=17kN/m 3;②层粉质粘土:γ=19kN/m 3,f ak =160kPa ;ηb =; ηd =;(地下水位于基底)求该条形基础能承担的竖向荷载F k 最大是多少? (20分)解:γm = (17×1+19×1)/(1+1)=18 kN/m3f a = 160+ × 18 × = 203 kPa(F k +G k ) / b ≤ f a(F k +20××2) / ≤ 203kPa → F k ≤ m3 某钢筋混凝土桩基础,柱尺寸为500×500mm 2,柱传到基础顶面的荷载F k =4200kN ,M k =540kN ·m ,预制钢筋混凝土方桩,截面尺寸400×400mm 2,承台埋深D=2m 。

(1) 已知单桩竖向抗压承载力特征值Ra=1200kN,试确定所需桩数和承台尺寸(10分)(2) 假定承台有效高度为800mm , 1.1, 1.35t a k f MP F F ==,M=,试进行柱对承台的冲切验算。

(10分)解:(1) 确定桩数与承台平面尺寸初选桩的根数:由F k /R a =4200/1200= 取n =4初选承台尺寸:桩距:s=3*400=1200,承台边长a=1200+400*2=2000mm 桩顶平均竖向力:N k=(F k+G k)/n=(4200+20*2*2*2)/4=1090kN<Ra=1200桩顶最大竖向力:N kmax=N k+(M k*x i)/∑x i2=1090+(540*/(4**=1315kN<桩顶最小竖向力:N kmin=N k-(M k*x i)/∑x i2=1090+(540*/(4**=865kN>0所选桩数及承台平面尺寸均满足要求(2)柱对承台的冲切验算F==*4200=5670 kN,M=*540=729F l=F-0=5670kNh0=800, a0x=a0y=600-200-250=150λ0x= λ0y=150/800=<, 取λ0x= λ0y=α0x=α0y=+=2 [ α0x ( b c+a0y ) + α0y( h c+a0x )] f t h0= 2[ +*2]*1100*=4118kN<F l=5670kN验算不满足,需增加承台厚度或提高承台混凝土等级1、柱下独立基础底面尺寸为3m⨯5m,F1=300kN,F2=1500kN,M=900kN·m,FH=200kN,如图所示,基础埋深d=,承台及填土平均重度γ=20kN/m3,试计算基础底面偏心距和基底最大压力。

(完整word版)基础工程计算题参考解答

(完整word版)基础工程计算题参考解答

第二章 天然地基上的浅基础2—8某桥墩为混凝土实体墩刚性扩大基础,荷载组合Ⅱ控制设计,支座反力840kN 及930kN;桥墩及基础自重5480kN,设计水位以下墩身及基础浮力1200kN ,制动力84kN ,墩帽与墩身风力分别为2。

1kN 和16。

8kN 。

结构尺寸及地质、水文资料见图8—37,地基第一层为中密细砂,重度为20.5kN/m 3,下层为粘土,重度为γ=19.5kN/m 3,孔隙比e=0。

8,液性指数I L =1。

0,基底宽3。

1m,长9.9m 。

要求验算地基承载力、基底合力偏心距和基础稳定性。

图8—37 习题8—1图解:(1)地基强度验算1)基底应力计算 简化到基底的荷载分别为: ΣP=840+930+5480—1200=6050KNΣM=930×0.25+84×10.1+2。

1×9.8+16。

8×6。

3—840×0.25=997。

32KNm 基地应力分别为:KPa ..W ΣM A ΣP p p 24.13403.2601.39932.997991.36050261minmax =⨯⨯±⨯=±=2)持力层强度验算 根据土工试验资料,持力层为中密细砂,查表7—10得[01]=200kPa ,因基础宽度大于2m ,埋深在一般冲刷线以下4.1m (>3。

0m ),需考虑基础宽度和深度修正,查表7—17宽度修正系数k 1=1。

5,深度修正系数为k 2=3。

0.[σ]= [σ01] +k 1γ1(b —2) +k 2γ2(d-3)+10h w16。

中密粉砂=200+1.5×(20。

5-10)×(3。

1—2) +3.0×(20.5-10)×(4.1—3)+10×0 =252kPa荷载组合Ⅱ承载力提高系数为K=1。

25K [σ]= 1.25×252=315kPa >p max =260.03kPa (满足要求)3)软弱下卧层强度验算 下卧层为一般粘性土,由e =0。

精选基础工程题库计算题.doc

精选基础工程题库计算题.doc

1、某钢筋混凝土条形基础,基础宽度b =1.6m ,埋深2m 。

①层杂填土,γ=17kN/m 3;②层粉质粘土:γ=19kN/m 3,f ak =160kPa ;ηb =0.3; ηd =1.6;(地下水位于基底)求该条形基础能承担的竖向荷载F k 最大是多少? (20分)解:γm = (17×1+19×1)/(1+1)=18 kN/m3f a = 160+1.6 × 18 × (2-0.5)= 203 kPa(F k +G k ) / b ≤ f a(F k +20×1.6×2) / 1.6 ≤ 203kPa →F k ≤ 260.8kN/m3 某钢筋混凝土桩基础,柱尺寸为500×500mm 2,柱传到基础顶面的荷载F k =4200kN ,M k =540kN ·m ,预制钢筋混凝土方桩,截面尺寸400×400mm 2,承台埋深D=2m 。

(1) 已知单桩竖向抗压承载力特征值Ra=1200kN,试确定所需桩数和承台尺寸(10分)(2) 假定承台有效高度为800mm , 1.1, 1.35t a k f MP F F ==,M=1.35M k ,试进行柱对承台的冲切验算。

(10分)解:(1) 确定桩数与承台平面尺寸初选桩的根数:由F k /R a =4200/1200=3.5 取n =4初选承台尺寸:桩距:s=3*400=1200,承台边长a=1200+400*2=2000mm 桩顶平均竖向力:N k=(F k+G k)/n=(4200+20*2*2*2)/4=1090kN<Ra=1200 桩顶最大竖向力:N kmax=N k+(M k*x i)/∑x i2=1090+(540*0.6)/(4*0.6*0.6)=1315kN<1.2R a 桩顶最小竖向力:N kmin=N k-(M k*x i)/∑x i2=1090+(540*0.6)/(4*0.6*0.6)=865kN>0 所选桩数及承台平面尺寸均满足要求(2)柱对承台的冲切验算F=1.35F k=1.35*4200=5670 kN,M=1.35*540=729 kN.mF l=F-0=5670kNh0=800, a0x=a0y=600-200-250=150λ0x= λ0y=150/800=0.1875<0.2, 取λ0x= λ0y=0.2α0x=α0y=0.72/(0.2+0.2)=1.82 [ α0x ( b c+a0y ) + α0y( h c+a0x )] f t h0= 2[ 1.8(0.5+0.15)*2]*1100*0.8=4118kN<F l=5670kN验算不满足,需增加承台厚度或提高承台混凝土等级1、柱下独立基础底面尺寸为3m⨯5m,F1=300kN,F2=1500kN,M=900kN·m,FH=200kN,如图所示,基础埋深d=1.5m,承台及填土平均重度γ=20kN/m3,试计算基础底面偏心距和基底最大压力。

基础工程计算(参考模板)

基础工程计算(参考模板)

四.计算题(共37分)1 柱截面400mm⨯400mm ,作用在柱底荷载标准值为中心荷载700KN ,地下水位为2.0m,基础埋深1.0m,地基土为粉质粘土γ=17.5KN/m 3,3.0,6.1==b d ηη f ak =226kPa 。

试根据持力层地基承载力确定基础底面尺寸。

(8分) 解:1、)5.0(-+=d f f m d ak a γη=226+1.6⨯17.5⨯(1.0-0.5)=240 kPa (3分)120240700⨯-=-≥df F b G a kγ=1.79m (3分)因为基础宽度比3m 小,所以不用进行承载力的修正。

(2分)2.某基础埋深2.0m ,柱传到基础顶面的荷载标准值为1100kN ,地基土上层厚5m ,为粉质粘土,重度19kN/m 3, 3.0,6.1==b d ηη承载力特征值135kPa,下层为淤泥质粘土,承载力特征值85kPa, 0.1=d η,此双层地基的压力扩散角为23o,若基础底面尺寸m m b l 6.26.3⨯=⨯,试验算基底面积是否满足持力层和软弱下卧层承载力的要求。

(10分) 解:1 持力层验算(5分))3()5.0(-+-+=b d f f b m d ak a γηγη=135+1.6⨯19⨯(2.0-0.5)=180.6kPa6.26.326.26.3201100⨯⨯⨯⨯+=+=A G F p k k k =157.52<180.6 满足 2 软弱下卧层验算(5分))5.05(0.11985-⨯⨯+=cz f =170.5 kPa)23tan 326.2)(23tan 326.3()21952.157(6.26.3)tan 2)(tan 2()(00⨯⨯+⨯⨯+⨯-⨯⨯=++-=θθγz b z l d p lb p z=35kPakPa p cz z 13019535=⨯+=+σ<170.5 满足3.某砖墙厚240mm,相应于荷载效应标准组合及基本组合时作用在基础顶面的轴心荷载分别为144KN/m 和190kN/m,基础埋深为0.5m ,地基承载力特征值为f ak =106kPa ,试设计此基础。

地基与基础工程计算题

地基与基础工程计算题

地基与基础工程计算题1.已知某梯形断面基槽长80m,底面宽3m,深2m,沿长度方向两边放坡,边坡坡度1︰0.5,已知土的最初可松性系数K s=1.2,最终可松性系数K s′=1.05。

计算:(1)土方开挖工程量。

(2)若基础占有体积为320m3,则需要预留多少松土回填?(注:计算结果小数点后保留一位小数)2.某基坑底长85m,宽60m,深8m,四边放坡,边坡坡度1∶0.5。

(1)试计算土方开挖工程量。

(2)若混凝土基础和地下室占有体积为21000m3,则应预留多少回填土(以自然状态土体积计)?(3)若多余土方外运,问外运土方(以自然状态的土体积计)为多少?(4)如果用斗容量为3.5 m3的汽车外运,需运多少车?(已知土的最初可松性系数K=1.14,最终可松系数K׳S =1.05)S解:(1)V=H(a+KH)(b+KH)+1/3K2H3=8×(85+0.5×8)(60+0.5×8)+(1/3)×0.52×83=45610.67m3(1分)(2) V剩=(V-V基)/ K׳S=(45610.67-21000)/1.05=23438.73m3(3分)(3)V余=V- V剩=45610.67-23438.73=22171.94 m3(3分)(4)n=k s V余/3.5=1.14×22171.94/3.5=7222次(3分)3.某工程基础(地下室)外围尺寸为40 m×25m,埋深8m,为满足施工要求,基坑底面尺寸在基础外侧留0.5m宽的工作面;基坑长短边均按1:0.5放坡。

(已知土的最初可松性系数K S =1.25,最终可松性系数K׳S=1.05),试计算:(1)基坑开挖土方量。

(2)现场应预留多少回填土(以自然状态下土体积计)。

(3)若多余土用容量为5m3自卸汽车外运,应运多少车次(以自然状态下土体积计)。

(计算结果取整)59.解(1)A1=(40+2×0.5+2×8×0.5)×(25+2×0.5+2×8×0.5)=1666 m2(1分)A0=(40+2×0.5+8×0.5)×(25+2×0.5+8×0.5)=1350 m2(1分)A2=(40+2×0.5)×(25+2×0.5)=1066m2(1分)V=H/6(A1+4A0+A2)=8/6(1666+4×1350+1066) =10843m3(1分)(2)V剩=(V-V基)/ K׳S=10843-40×25×8)/1.05=2708 m3(2分)(3)V余=V- V剩=(10843-2708)=8135m3(2分)n=k s V余/5=1.25×8135/5=2034 (2分)4.某基坑回填需要1500m3填方量,已知挖方区土的最初可松性系数为1.1,最终可松性系数为1.05,计算(1)填方的挖方量。

基础工程计算题答案.doc

基础工程计算题答案.doc

2.2144.72kPa计算题(共3小题,第1小题20分,第2、3小题各10分,共 40分)1解:(1)确定。

进行持力层承载力验算:因e=0.72, I L =0.42,查表得r )h = 0.3 ,久=1.6。

b<3m,故只需进行深度修正: 九=九 + (d - 0.5) = 120 +1.6 x 19 x (1.2 - 0.5) = 141.3kPajy \ \ O Pk =f»d = — +20xl.2 = 131.2kPa k b G 1.6(2)下卧层验算:先确定软弱下卧层顶面处的p z 和p cz :q = —— = 3,z//? = —— = 0.9,故压力扩散角6 = 23° E. 2.5 2.6p =以")=L6X (131.2T9X L2) = 70.82K P A/?+2ztan0 1.6 + +2xlxtan 23 )Pc =19xl.2 + (19-10)xl=31.8kPap 二 + p (2 = 102.62kPa下卧层顶面处承载力:(〃d=l.0)10)x1 *(2 2 — 0.5)= iO4.57kPa兀=兀+以―05) = 80 + 1.Ox 19x1=+??二 f az > P : + Pc : = 102.62kPa ,故下卧层满足承载力要求。

(3)求最大弯矩设计值F 1.35E 1.35x171.52 P:=—= --------- = ---------------- 7 b b 1.6h =10-O.24) = -x(1.6-O.24)=O.68m 2 2M =-p.b; = -xl44.72 x 0.682 = 33.46kN • m 2 J 2每延米最大弯矩设计值为33.46kN-m2.解:桩为圆桩,桩径d=0.6 m=800x-x^/2 +^(42x2 + 38x5 + 50x2 + 52x1)=1029kN3.解:(1)基本组合荷载效应及桩顶净反力F=1.35F k =1.35 X 2200=2970kN, M=1.35M k =1.35 X 200=270kNm, H=1.35H k =1.35 X 180=243kNo=594kN =-+ W 顼?壶=594 +(270 + 24*1)x1 = 72225kNit 〉/ Xj 4x1(2)截面弯矩设计值承台有效高度 /?()= 1000 - 70 -10 = 920mm弯矩:A ・A 截面:心、.=£凡叫= 2x722.25x (1 — 0.4/2)=1155.6kN ・mB-B 截面:以〉,二£ = 2x594x (1 -0.4/ 2)=950.4kN • mB 卷1解:(1)确定九并验算持力层承载力:因粉土粘性颗粒含量<10%,查表得久=。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、已知某砖混结构底层承重墙厚240mm ,基础顶面中心荷载的标准组合值F k =185kN/m 。

地基地表为耕植土,厚0.8m,γ=16.8kN/m3;第二层为粘性土,厚2.0m ,fak=150kPa ,饱和重度γsat=16.8kN/m3,孔隙比e=0.85;第三层为淤泥质土,fak=80kPa ,饱和重度γsat=16.2kN/m3,厚1.5m 。

粘性土至淤泥质土的应力扩散角θ=300,地下水位在地表下0.8m 出。

要求确定基础埋深(4分);确定基底宽度(4分);验算软弱下卧层承载力是否满足要求(4分)。

(注:宽度修正系数取0,深度修正系数取1.0)(B)2、某预制桩截面尺寸为450×450mm ,桩长16m (从地面算起),依次穿越:①厚度h 1=4m 的粘土层,q s1k =55kPa ;②厚度h 2=5m 的粉土层,q s2k =56kPa ;③厚度h 3=4m 的粉细砂层,q s3k =57kPa ;④中砂层,很厚,q s4k =85kPa ,q pk =6300kPa 。

K=2.0,试确定该预制桩的竖向承载力特征值。

(C)3、已知某砖混结构底层承重墙厚370mm ,基础顶面中心荷载的标准组合值Fk=115kN/m 。

深度修正后的地基承载力特征值fa=120kPa,基础埋深为1.2m ,采用毛石基础,M5砂浆砌筑。

试设计该基础。

(注:毛石基础台阶高宽比允许值为1:1.25,每台阶宽不大于200mm )。

4、如图所示某条形基础埋深1m 、宽度1.2m ,地基条件:粉土,厚度1m ;淤泥质土:,,,厚度为10m 。

上部结构传来荷载Fk=120kN/m ,已知砂垫层应力扩散角。

求砂垫层厚度z 与宽度b 。

(A )3119/kN m γ=3218/kN mγ=%65=w kPa f ak 60=0.1,035===d b ηηθ,5、某单层厂房独立柱基底面尺寸b×l=2600mm×5200mm,柱底荷载设计值:F1=2000kN,F2=200kN,M=1000kN·m,V=200kN(如图1)。

柱基自重和覆土标准值G=486.7kN,基础埋深和工程地质剖面见图1。

试验算持力层和下卧层是否满足承载力要求?(10分)(B)fk =85kPa ηb=0 ηd=1.16、某场地地基土剖面及土性指标从上到下依次为:①粉质粘土,γ=18.4kN/m3, w=30.6%,w L=35%,w p=18%,f ak=100kPa,厚2m;②粉土,γ=18.9kN/m3,w=24.5%,w L=25%, w p=16.5%,e=0.78,f ak=150kPa, 厚2m;③中砂,γ=19.2kN/m3,N=20,中密,f ak=350kPa,未揭穿。

根据上部结构和荷载性质,该工程采用桩基础,承台底面埋深1m,采用钢筋混凝土预制方桩,边长300mm,设计桩长9m。

试确定单桩承载力特征值。

(B)桩的极限端阻力标准值q7、某工厂拟建一露天龙门吊,起重量150kN ,轨道长200m ,基础采用条形基础,基础宽1.5m ,埋深1.5m ,场地平坦,土层为硬塑黏土和密实卵石互层分布,厚薄不一,基岩埋深7~8m ,地下水埋深3.0m ,对该地基基础的下面四种情况,哪种情况为评价重点?并说明理由。

(1)地基承载力;(2)地基均匀性;(3)岩面深度及起伏;(4)地下水埋藏条件及变化幅度。

(注:地基主要受力层,条基为基础底面下3b )8、某内纵墙基础埋深d=1.8m ,相应荷载效应标准组合传至基础顶面轴力k F =280kN/m ,基础埋深范围内土的重度γ=18kN/m 3,地基持力层为中砂,地基承载力特征值ak f =170kPa ,试确定条形基础底面宽度。

(b η=3.0,d η=4.4)(B )1、某基桩,作用在承台顶面的竖向荷载F k =3200kN 。

方形承台,埋深1.5m ,边长为2m 。

预制桩为边长400mm 钢筋砼桩,桩长10m 。

地基表层为3m 厚的生活垃圾的杂填土,其下为4m 厚的粘土(I L =0.50),第三层为中密中砂、厚度超过8m 。

求该基桩竖向承载力设计值及此桩基础所需基桩的根数。

(提示:K=2.0,承台底为杂填土,不考虑承台效应)(A )桩的极限侧阻力标准值q sik桩的极限端阻力标准值qpk9、某基桩,作用在承台顶面的竖向荷载F k =3200kN 。

方形承台,埋深1.5m ,边长为2m 。

预制桩为边长400mm 钢筋砼桩,桩长10m 。

地基表层为3m 厚的生活垃圾的杂填土,其下为4m 厚的粘土(I L =0.50),第三层为中密中砂、厚度超过8m 。

求该基桩竖向承载力设计值及此桩基础所需基桩的根数。

(提示:K=2.0,承台底为杂填土,不考虑承台效应)(A )桩的极限侧阻力标准值q sik桩的极限端阻力标准值qpk10、某厂房柱脚断面尺寸800mm ⨯1000mm ,采用无筋扩展基础。

按荷载效应标准组合计算,传至±0.00处的竖向力为k F =600kN ,力矩k M =160kN ·m ,水平力k H =35kN ,基底面积为2.0m ⨯2.6m ,外力偏心作用在基础长边方向,设计基础埋深1.5m ,基础材料采用C15混凝土,基础的最小高度应为多少?试设计该柱下无筋扩展基础。

(注:台阶宽高比取1:1.00)(B )11、柱下独立基础底面尺寸为3m ⨯5m ,F 1=300kN ,F 2=1500kN ,M=900kN ·m ,F H =200kN ,如图所示,基础埋深d=1.5m ,承台及填土平均重度γ=20kN/m 3,试计算基础底面偏心距和基底最大压力。

(B )12、条形基础宽度为3m ,由上部结构传至基础底面的最大边缘压力为80kPa ,最小边缘压力为0,基础埋深2m ,基础及台阶上土自重的平均重度为20kN/m 3,指出下列论述中哪项是错误的。

(1)计算基础结构内力时,基础底面压力的分布符合小偏心(e ≤b/6)的规定; (2)按地基承载力验算基础底面尺寸时,基础底面压力分布的偏心已经超过了现行《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)中根据土的抗剪强度指标确定地基承载力特征值的规定;(e ≤0.0033b ); (3)作用于基础底面上的合力为240kN/m;(4)考虑偏心荷载时,地基承载力特征值应不小于120kPa 才能满足设计要求。

13、某9桩承台基础,埋深2m ,桩截面0.3m×0.3m ,桩长15m ,承台底土层为黏性土,单桩承载力特征值Ra=538kN (其中端承力特征值为114kN ),承台尺寸2.6m×2.6m ,桩间距1.0m 。

承台顶上作用竖向力标准组合值Fk=4000kN ,弯矩设计值Mk=400kN•m ,承台底土fak=245kPa ,试计算复合基桩竖向承载力特征值和验算符合基桩竖向力。

14、如图所示的柱下单独基础处于的均匀的中砂中,地基承载力。

已知基础的埋深为2m ,基底为2m×4m 的矩形,作用在柱基上的荷载(至设计地面)如图中所示,试验算地基承载力(并计算偏心矩)。

(B )15、某4桩承台埋深1m ,桩中心矩1.6m ,承台边长为2.5m ,作用在承台顶面的荷载标准值为Fk=2000KN ,Mk=200KNm 。

若单桩竖向承载力特征值Ra=550KN ,验算单桩承载力是否满足要求。

(C )317.5kN/m γ=a 250kPaf =e1600kN16、(A )某砌体承重结构,底层墙厚490mm ,在荷载效应的标准组合下,传至标高(室内地面)的竖向荷载,室外地面标高为-0.30m ,建设地点的标准冻深1.5m ,场地条件如下:天然地面下4.5m 厚粘土层下为30m 厚中密稍湿状态的中砂,粘土层的,,,,,,,中砂层的,,试设计该基础。

(注:a b d m c k f M b M d M c γγ=++) 补充条件和要求如下:1)设计成刚性条形基础; 2)材料用C15混凝土; 3)基础底面低于标准冻深线;4)选择地基持力层,确定基础底面宽度并检算地基承载力;5)确定基础各部分尺寸使之满足基础刚性角的要求并绘制剖面草图(砖墙不设置大放脚)。

0.00±310/kF kN m =0.73e =319/kN m γ=28%w =39%L w =18%P w =22k C kPa =18k ϕ=318/kN m γ=30k ϕ=17、(B)已知某桩基础,桩的截面尺寸为300㎜×300㎜,桩长8.5 m,根据静载荷试验的S-logt曲线确定极限荷载为600kN,其它条件如图所示,试验算单桩承载力是否满足要求?(14分)qq粉质粘土粉质粘土q p=1800kN/m2300300++++++++18、拟建7层建筑物,上部为框架结构,柱的平面布置及柱荷载如下图。

地质条件简单为:0~1.5M填土层;其下为深厚的承载力f k=180kpa的土层,试合理选用建筑物的基础形式。

(A)19、某9桩承台基础,埋深2m,桩截面0.3m×0.3m,桩长15m,承台底土层为黏性土,单桩承载力特征值Ra=538kN(其中端承力特征值为114kN),承台尺寸2.6m×2.6m,桩间距1.0m。

承台顶上作用竖向力标准组合值Fk=4000kN,弯矩设计值Mk=400kN•m,承台底土fak=245kPa,试计算复合基桩竖向承载力特征值和验算符合基桩竖向力。

(B)20、某厂房柱基础如图所示,b×L=2×3m,受力层范围内有淤泥质土层③,该层修正后的地基承载力特征值为135kPa,荷载标准组合时基底平均压力Pk=202kPa,试验算淤泥质土层顶面处承载力是否满足要求。

(B)21、某群桩基础如图所示,5桩承台,桩径d=0.5m,钢筋混凝土预制桩,桩长12m,承台埋深 1.2m,土层分布:0~3m新填土,qsik=24kPa;3~7m可塑状黏土,0.25<I L≤0.75;7m以下为中密中砂,qsik=64kPa,qpk=5700kPa。

作用于承台的轴心荷载标准组合值Fk=5400kN,Mk=1200kN•m,试验算该桩基础是否满足设计要求。

(A)(注,不考虑承台效应)。

相关文档
最新文档