本人指数化月平均缴费工资的计算及个人账户养老金计发月数表
本人月平均缴费工资指数怎么算

本人月平均缴费工资指数怎么算参保员工的指数化月平均缴费工资该如何计算答案:第一步:取职工从参加工作到退休期间的月缴费工资,除以当年本市职工月平均工资,得到月缴费指数。
第二步:将职工从参加工作到退休的缴费年限的月缴费指数相加,除以其缴费年限的月数,得到平均缴费指数。
第三步:将平均缴费指数乘以退休时上一年度本市职工月平均工资,得到指数化的月平均缴费工资。
例如:钟某1967年1月参加工作,1990年调入本市并按规定缴交养老保险费,2006年9月退休。
其1990年的缴费工资为400元,1991年为500元,1992年为700元,1993年为800元,1994年为1000元,1995年为1150元,1996年为1300元,1997年为1500元,1998年为1700元,1999年为1900元,2000年为2100元,2001年为2400元,2002年为2800元,2003年为3100元,2004年为3600元,2005年为4000元,2006年1~9月的缴费工资为4200元。
则:钟某指数化月平均缴费工资的计算:(1)计算自1967年1月至退休时的每月缴费指数1967年1月至1992年7月的各月缴费指数均为1;1992年8月~12月各月的缴费指数=700/494=1.41701993年各月的缴费指数=1.1782;1994年各月的缴费指数=1.1351;1995年各月的缴费指数=1150/1023=1.1241;1996年各月的缴费指数=1.0753;1997年各月的缴费指数=1.0885;1998年各月的缴费指数=1.1097;1999年各月的缴费指数=1.1008;2000年各月的缴费指数=1.0938;2001年各月的缴费指数=1.1101;2002年各月的.缴费指数=1.1905;2003年各月的缴费指数=1.2963;2004年各月的缴费指数=1.3529;2005年各月的缴费指数=1.4782;2006年1~9月的缴费指数=1.5521;(2)计算平均缴费指数平均缴费指数=各月每月缴费指数之和÷总的缴费年限月数=1.0715(3)计算指数化月平均缴费工资钟某的指数化月平均缴费工资=2706元×1.0715=2899元。
最详细的养老金计算方法

最详细的养老金计算方法135人浏览 0人评论正常退休人员的养老金是由基础养老金、过渡性养老金、个人帐户养老金和定额补贴构成。
计算公式如下:(1) 基础养老金=(省上年在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)÷2×全部缴费年限×1%(2)过渡性养老金=(省上年在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)÷2×建立帐户前缴费年限×过渡系数1。
4% +符合政策增发额(3) 个人帐户养老金=个人帐户储存额÷计发月数(4)定额补贴=[调剂金(25元)+统筹项目内补贴]×减发比例退休人员的个人账户储存额年利息按月积数法计息,计算公式如下:年利息=个人账户年初储存额×本年度记账利率—本年度支付月积数×本年度记账利率×1/12本年度支付月积数=∑[n月支付额×(12—n+1)](n为本年度各支付月份顺序号,且1≤n≤12)养老金的多少,与购买的时间长短和金额大小有关。
缴费的基数大,缴费的时间长,退休时养老金会多,反之就少.由于每个人每个时段的缴费数量不一,因此养老金的计算按“分例如:按理论计算,某人到时养老金帐个人户储蓄额的本息有286239元×40%=114495元。
114495÷139=823元C、奖励金国家为了建立激励约束机制,从2007年7月1日起,新的养老金计算办法规定:参保人每缴一年,增发一个百分点的基础养老金,上不封顶,有利于形成“多工作,多交费,多领养老金"的机制。
如上例,某人的缴费时间为20年,2418×20%=484元两项相加:2418+484=2902元D、物价补贴考虑物价上涨因素,每年政府根据实际情况,每月增加退休人员的退休金不包含在内.如果到时每人每月有300元的补贴,四项相加:某人到退休时每月的退休金总额:2418元+823元+484元+300元=4025元3)、收回投入的时间该人20年缴费本息累计为286239元,按静态算,286239÷4025=71(个月)退休后领6年的退休工资就可以把投入的钱全部收回.4)、缴费多少的受益对比根据缴费的时间长短和数额多少与待遇水平挂钩的原则,缴费的多少与将来的基础养老金多少是有直接关系的。
退休养老金计算办法

举例:某职工,女,1960年11月出生,1985年9月参加工作,2007年6月经劳动能力鉴定委员会鉴定达到因病完全丧失劳动能力,提前3年5个月办理了退休手续,缴费年限21年10个月,个人帐户储存额为13255.64元,本人平均指数0.92,2005年市社会月均工资1400.08元,2006年全省在岗职工月均工资按1550元计算,47岁退休个人帐户养老金计发月数为208。
(一)按新办法计算1、新办法本人指数化月均缴费工资:上年全省在岗月均工资×本人平均缴费指数=1550×0.92=1426元2、基础养老金:(上年全省在岗月均工资+本人指数化月均缴费工资)/2×缴费年限%=(1550+1426)/2×21.83%=324.83元3、个人帐户养老金:个人帐户储存额/个人帐户计发月数=13255.64/208=63.73元4、过渡性养老金:(本人指数化月均缴费工资×帐户前缴费年限×1.3%)=1426 ×10.33×1.3%=191.50元5、过渡性调节金:(110+工龄补贴)×70%=(110+22)×70%=92.4元6、新办法月基本养老金:基础养老金+个人帐户养老金+过渡性养老金+过渡性调节金+烟台市地方补贴33元=324.83+63.73+191.50+92.4+33=705.46元(二)按原办法计算1、老办法本人指数化月均缴费工资:2005年全市社会月均工资×本人平均缴费指数1400.08×0.92=1288.07元2、基础养老金:2005年全市社会月均工资×20%=1400.08×20%=280.02元3、个人帐户养老金:个人帐户储存额/120=13255.64/120=110.46元4、过渡性养老金:本人指数化月均缴费工资×帐户前缴费年限×1.4%=1288.07×10.33×1.4%=186.28元5、过渡性调节金:110+工龄补贴=110+22=132元6、过渡性补贴:(基础养老金+过渡性养老金)×5%=(280.02+186.28)×5%=23.32元7、提前退休扣减:(基础养老金+过渡性养老金+过渡性调节金)×提前退休年限%=(280.02+186.28+132)×6.84%=40.92元8、原办法月基本养老金:基础养老金+个人帐户养老金+过渡性养老金+过渡性调节金+过渡性补贴+烟台市地方补贴33元-提前退休扣减=280.02+110.46+186.28+132+23.32+33-40.92=724.16元(三)新老办法对比,实际养老金由于原办法养老金高于新办法养老金,因此该职工实际养老金为原办法计发的养老金724.16元。
社保养老金计算方法2024

294.12
359.71
养老金 元/月 1001.73
1287.88
1601.91Leabharlann 养老金=基础养老金+个人账户养老金
基础养老金=(省上年度在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)/2×缴费年限×1%
个人账户养老金=个人账户存储额/计发月数
本人指数化月平均缴费工资=平均缴费工资指数×退休时当地上年度月平均工资;
计发月数:根据退休年龄和当时的人口平均寿命来确定,例如50岁为195个月,55岁为170个月,60岁为139个月;
缴费基数举例:河北省上年度社平工资5000元/月,员工工资6000元/月,企业不一定按照国家规定缴纳,而是按照社平5000 元×60%=3000元为缴费基数进行缴纳,实际个人部分3000元×8%=240元,单位部分3000元×16%=480元。缴费指数为 0.6,河北省的一般企业职工的平均缴费指数应该在0.6-1之间。
缴费工资指数=每年的月缴费基数/省上年度在岗职工月平均工资
平均缴费工资指数=缴费工资指数(全部加起来)/月数 缴费基数:高于省上年度在岗职工月平均工资300%的,基数为3,低于60%的,基数为0.6,之间的按实际工资申报,各企业 有所不同。 个人账户存储额:参保人员退休时个人账户累计储存额,可手机端查询;
省
河北
省上年度在岗职工月平均工资
6211
个人账户存储额
50000
平均缴费指数
本人指数化月 平均缴费工资
0.6
3726.6
0.6
3726.6
0.6
3726.6
缴费年限
15 20 25
退休年龄
50 55 60
计发月数
社保退休工资计算公式

社保退休工资计算公式社保退休工资计算公式A、基础养老金=(全省上年度在岗职工月平均工资a本人指数化月平均缴费工资)2缴费年限(含视同缴费年限)1%。
B、个人账户养老金=个人账户储存额个人账户养老金计发月数C、以上两项AB之和为每月领取额。
个人账户养老金=个人账户储存额计发月数(计发月数根据退休年龄和当时的'人口平均寿命来确定。
计发月数略等于(人口平均寿命-退休年龄)X12。
目前50岁为195、55岁为170、60岁为139,不再统一是120了)基础养老金=(全省上年度在岗职工月平均工资本人指数化月平均缴费工资)2缴费年限1%=全省上年度在岗职工月平均工资(1本人平均缴费指数)2缴费年限1%式中:本人指数化月平均缴费工资=全省上年度在岗职工月平均工资本人平均缴费指数在上述公式中可以看到,在缴费年限相同的情况下,基础养老金的高低取决于个人的平均缴费指数,个人的平均缴费指数就是自己实际的缴费基数与社会平均工资之比的历年平均值。
低限为0.6,高限为3。
因此,在养老金的两项计算中,无论何种情况,缴费基数越高,缴费的年限越长,养老金就会越高。
养老金的领取是无限期规定的,只要领取人生存,就可以享受按月领取养老金的待遇,即使个人帐户养老金已经用完,仍然会继续按照原标准计发基础养老金,况且,个人养老金还要逐年根据社会在岗职工的月平均工资的增加而增长。
因此,活得越久,就可以领取得越多,相对于交费来说,肯定更加划算。
社保退休工资按月领取备受关注的延迟退休年龄政策的步伐渐行渐明朗,三中全会中央已敲定:延长5岁用10年。
第一,从开始,1965年出生的女性职工和居民应当推迟1年领取养老金,1966年出生的推迟2年,以此类推,到2030年实现女性65岁领取养老金。
第二,从开始,1960年出生的男性职工和居民推迟6个月领取养老金,以此类推,到2030年实现男性职工和居民65岁领取养老金。
新的退休规定1.基本工资工人按照工人资格定:10年工龄元,15年工龄2300元,20年工龄2500元,25年工龄2800元,30年工龄3000元,40年工龄3500。
本人指数化月平均缴费工资计算公式

本人指数化月平均缴费工资计算公式指数化月平均缴费工资是职工退休时上年职工平均工资与该职工的缴费工资平均指数的乘积。
该指标反映职工在整个缴费年限或连续计算的若干缴费年限中的缴费工资水平,是改革期间计算基本养老金的重要指标。
本人指数化月平均缴费工资计算公式为:本人指数化月平均缴费工资=(上年的省职工平均工资/12×N)∑n1( n年的平均缴费工资/ n年的省职工平均工资)公式中:n年的平均缴费工资——从业人员退休前一年、前二年…前n年的平均缴费工资。
n年的省职工平均工资——从业人员退体前一年、前二年……前n 年的省职工平均工资。
N——从业人员缴费年限∑——n年的缴费工资指数之和例如:某职工2005年退休,其视同缴费年限为25年,1993年-2004年历年缴费工资基数及对应年度社平工资(省社平)如下:年度缴费工资基数省社平缴费指数=缴费工资基数/省社平1993 2700 3305 0.81691994 3345 4269 0.78361995 4402 4877 0.90261996 4900 5269 0.93001997 5198 5591 0.92971998 5801 5637 1.02911999 6090 6067 1.00382000 6517 6639 0.98162001 6995 7444 0.93972002 8249 8888 0.92812003 9811 10184 0.96342004 11630 11911 0.9764历年指数合计:11.1849此人指数化月平均缴费工资=(上年的省职工平均工资11911/12)×指数和11.1849 /缴费年限12=925.16(元)过渡性养老金=指数化月平均缴费工资×视同缴费年限×系数(1.2%)=925.16×25×1.2%=277.55(元)如果此人1999及2000年欠费,则指数化月平均缴费工资=(11911/12)×(11.1849 -1.0038-0.9816)/12=760.93(元)这时,其过渡性养老金=指数化月平均缴费工资×视同缴费年限×系数(1.2%)=760.93×25×1.2%=228.28(元)可见,针对此人来讲,由于少缴两年保险费,其退休待遇构成项目之一过渡性养老金每月就减少49.27元。
养老金计算方法2023整理

让知识带有温度。
养老金计算方法2023整理养老金计算方法2023养老金如何计算?养老金怎么计算? 在养老金的两部分组成。
养老金=基础养老金+个人账户养老金个人账户养老金=个人账户储存额÷计发月数(计发月数依据退休年龄和当时的人口平均寿命来确定。
计发月数略等于(人口平均寿命-退休年龄)X12。
目前50岁为195、55岁为170、60岁为139,不再统一是120了)基础养老金=(全省上年度在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)÷2×缴费年限×1% =全省上年度在岗职工月平均工资(1+本人平均缴费指数)÷2×缴费年限×1%式中:本人指数化月平均缴费工资=全省上年度在岗职工月平均工资×本人平均缴费指数在上述公式中可以看到,在缴费年限相同的状况下,基础养老金的凹凸取决于个人的平均缴费指数,个人的平均缴费指数就是自己实际的缴费基数与社会平均工资之比的历年平均值。
低限为0.6,高限为3。
因此,在养老金的两项计算中,无论何种状况,缴费基数越高,缴费的年限越长,养老金就会越高。
养老金的领取是无限期规定的,只要领取人生存,就可以享受按月领取养老金的`待遇,即使个人帐户养老金已经用完,仍旧会连续根据原标准计发基础养老金,况且,个人养老金还要逐年依据社会在岗职工的月平均工资的增加而增长。
因此,活得越久,就可以领取得越多,相对于交费来说,确定更加划算。
第1页/共3页千里之行,始于足下。
2例如:依据上述公式,假定男职工在60岁退休时,全省上年度在岗职工月平均工资为4000元。
累计缴费年限为15年时,个人平均缴费基数为0.6时,基础养老金=(4000元+4000元×0.6)÷2×15×1%=480元个人平均缴费基数为1.0时,基础养老金=(4000元+4000元×1.0)÷2×15×1%=600元个人平均缴费基数为3.0时,基础养老金=(4000元+4000元×3.0)÷2×15×1%=1200元累计缴费年限为40年时,个人平均缴费基数为0.6时,基础养老金=(4000元+4000元×0.6)÷2×40×1%=1280元个人平均缴费基数为1.0时,基础养老金=(4000元+4000元×1.0)÷2×40×1%=1600元个人平均缴费基数为3.0时,基础养老金=(4000元+4000元×3.0)÷2×40×1%=3200元个人养老金=基础养老金+个人账户养老金=基础养老金+个人账户储存额÷139平均缴费指数就是去年你按1000基数缴纳,而社会当年平均工资2000那你的当年指数就是0.5,把每年的算出来平均,很简单,到时候你自己都可以计算多少养老退休金的第2页/共3页让知识带有温度。
黑龙江省退休金计算方法

黑龙江省退休金计算方法基本养老金=基础养老金+个人账户养老金+过渡性养老金(一)基础养老金=(退休时全省上一年度在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)÷2×缴费年限(含视同缴费年限)×1%本人指数化月平均工资=参保人员退休时全省上一年度在岗职工月平均工资×职工本人平均缴费工资指数退休人员平均缴费工资指数的计算:用本人当年实际缴费工资总额,除以上一年度全省在岗职工年平均工资,历年缴费工资指数直至为本人达到国家规定退休年龄的平均指数。
参保人员缴费工资指数计算公式:a=(X1/C1+X2/C2+X3/C3………+Xn/Cn)/N式中a为职工本人平均缴费工资指数;X1,X2,X3,………Xn为职工退休实际缴费一年,二年………n年直至到国家规定的法定退休年龄C1,C2,C3………Cn为职工退休实际缴费前一年,二年,三年,n年直至达国家规定的法定退休时当年全省在岗职工平均工资N 为企业和职工实际缴纳基本养老保险费年限(二)个人账户养老金=个人账户储存额÷本人退休年龄相对应的计发月数(退休年龄相对应的计发月数:50岁退休计发月数195;55岁退休计发月数170;60岁退休计发月数139)(三)过渡性养老金=退休时全省上一年度在岗职工月平均工资×本人平均缴费工资指数×视同缴费年限×1.2%例:某男1949年6月出生1968年10月参加工作退休时个人账户总额:12151.24元视同缴费年限26.25 实际缴费年限14.50 合计40.75本人指数计算:(4050/3375+4050/4145+5400/4564+4504/4889+4504/6238+4503.96/7094+4503.96/7835+57 69.96/8910+6639/9926+7256.04/11038+8255.04/12557+8766/14458+16332/16505+19008/1938 6+13056/21764)÷15=0.8014 (取小数点后四位)?本人指数化月工资=0.8014×21764÷12=1453.47(一)基础养老金:(21764/12+1453.47)÷2×缴费年限40.75×1%=665.68(二)个人账户养老金:本人账户总额12151.24÷139=87.42(三)过渡性养老金:21764/12×0.8014×26.25×1.2%=457.84增加御寒津贴=45元某男月领养老金总计=665.68+87.42+457.84+45=1255.94元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
“本人指数化月平均缴费工资”的计算及个人账户养老金计发月数表 参加市城镇企业职工基本养老保险社会统筹的人员,达到国家规定的退休年龄,实际缴费年限满15年以上的,按月计发基本养老金。
按照2005年颁布的《国务院关于完善企业职工基本养老保险制度的决定》,可以得到养老金的如下计算方法:
职工退休时的养老金由两部分组成: 养老金=基础养老金+个人账户养老金
个人账户养老金=个人账户储存额÷计发月数(数据见表一)
基础养老金=(全省上年度在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)÷2×缴费年限×1%
本人指数化月平均缴费工资=全省上年度在岗职工月平均工资×本人平均缴费指数
能够正确反映“本人指数化月平均缴费工资(Average Indexed Monthly Earnings)”指标的计算公式为:
111
1212m m
c c c x x x c c c S n
⨯
+⨯++⨯=
(1)
公式(1)中,12,,,m x x x 为参保人员退休前1年、2年、……、m 年本人缴费工资额;12,,,m c c c 为参保人员退休前1年、2年、……、m 年全国/省/地市“职工平均工资”或称“社会平均工资”;n 为企业和职工实际缴纳基本养老保险费的月数合计(可以简单认为等于12m ,m 为企业和职工实际缴纳基本养老保险费的年限)。
i
i
x c 称为退休前第i 年的缴费指数,i =1,…,m. 参保人员i 年度的本人缴费工资i x 通过工资指数
1
i
c c 得到指数化缴费工资1
i i
c x c ⨯
,从而使各年度不可比的i x 换算为相当于参保人员退休前1年社会平均工资1c 水平的、可比的各年度指数化缴费工资1i i c x c ⨯
,各年度指数化缴费工资1i i
c x c ⨯加总再除以参保人员实际缴费月数和n ,进而得到本人指数化月平均缴费工资S 。
由此,该指标能够反映参保人员在整个缴费年限的缴费工资平均水平。