七年级数学上册 第4章 一元一次方程 4.3 用一元一次方程解决问题 第6课时 打折销售问题同步练习 苏科版

合集下载

用一元一次方程解决实际问题( 工程问题、行程问题与球赛积分问题)(课件)七年级数学上册(苏教版)

用一元一次方程解决实际问题( 工程问题、行程问题与球赛积分问题)(课件)七年级数学上册(苏教版)
7x+7×1=21,解得x=2
答:赢一场积2分
情景引入(球赛积分问题)
喜欢体育的同学经常观看各种不同类别的球赛,但是你们知道它们的计分规则吗?以及比赛
是如何计算积分吗?我们将学习如何用方程解决球赛积分问题。
问题五:用式子表示总积分与胜负场积分之间的数量关系?
问题六:某队的胜场总积分能等于它的负场总积分吗?
【详解】设火车车身长为米,依题意得:
4.5 × 800 = 3400 + ,解得: = 200,
答:这列火车车身长200米.
一辆货车从甲地运送货物到乙地,速度为a千米/小时,然后空车按原路返回时
速度为b千米/小时,求货车从送货到返回原地的平均速度.
2
2

+

【详解】解:设甲乙两地的路程为S千米,+ =
可得:6 + 15 − 3 = 27,
解得: = 4,
15 − 12 = 3,
答:该队平了3场,
利用一元一次方程解决实际问题-球赛积分问题
校园足球联赛规则规定:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.某
队比赛8场保持不败,得18分,则该队共胜几场?若设该队胜了x场,则
可列方程为__________________.
【详解】
8场比赛不败,说明这8场比赛中只有赢或平局。
根据题意得:3x+(8-x)=18,
利用一元一次方程解决实际问题-球赛积分问题
某电台组织知识竞赛,共设道选择题,各题分值相同,每题必答,下面
记录了个参赛者的得分情况。参赛者得分,它答对了__________道题.
【详解】
参赛

答对题数
分析:1)如果某队胜m场,总场次为 14 场,则负 14-m 场;

苏科版七年级上册数学4-3用一元一次方程解决问题6导学案练习题

苏科版七年级上册数学4-3用一元一次方程解决问题6导学案练习题

数学学科第四章第3节4.3《用一元一次方程解决问题6》学讲预案一、自主先学1. 一支钢笔的进价(成本)是10元,若要使利润是3元,则这支钢笔的售价为元;2. 某件商品的进价是100元,标价是130元,则其利润率为%;3. 某商品标价100元,按商品标价的七折出售时,售价为元.二、合作助学问题6 一件夹克衫先按成本提高50%标价,再以8折出售,获利28元.这件夹克衫的成本是多少元?分析:(1)这个问题中数量之间的相等关系是;设这件夹克衫的成本是x元,则标价是元,售价为元.(2)我们把商品的利润看成是售价与成本的差.观察柱状示意图,相等关系是什么?解:三、拓展导学4.某种商品的进价是215元,标价是258元,若要至少获得14%的利润,则这种商品最多可以打几折销售?5. 欣欣商店对某种商品调价,按原价的8折出售,此时该种商品的利润率是10%,已知商品的进价为1600元,则商品的原价是多少?6. 某企业生产一种产品,每件成本为400元,销售价为510元,本季度销售了m件.为进一步扩大市场,该企业决定在降低销售价的同时降低成本,经过市场调研,预测下季度这种产品每件销售价降低4%,销量将提高10%.要使销售利润(销售利润=销售价-成本价)保持不变,该产品每件的成本价应降低多少元?四、检测促学7. 一件商品按成本提高20%标价,再以9折出售,售价为270元.这件商品的成本是多少元?8. 某件家具的标价为1320元,如果以9折出售,那么售价比进货价高10%.求这件家具的进货价.五、反思悟学9. 售货员:“快来买啦,特价鸡蛋,原价每箱14元,现价每箱12元,每箱有鸡蛋30个.”顾客甲:“我店里买了一些这种特价鸡蛋,花的钱比按原价买同样多鸡蛋花的钱的2倍少96元.”顾客乙:“我家买了两箱相同特价的鸡蛋,结果18天后,剩下的20个鸡蛋全坏了.”请你根据上面的对话,解答下面的问题:(1)顾客乙买的两箱鸡蛋合算吗?说明理由.(2)请你求出顾客甲在店里买了多少箱这种特价鸡蛋,假设这批特价鸡蛋的保质期还有18天,那么甲店里平均每天要消费多少个鸡蛋才不会浪费?专项训练二概率初步一、选择题1.(徐州中考)下列事件中的不可能事件是( )A.通常加热到100℃时,水沸腾B.抛掷2枚正方体骰子,都是6点朝上C.经过有交通信号灯的路口,遇到红灯D.任意画一个三角形,其内角和是360°2.小张抛一枚质地均匀的硬币,出现正面朝上的可能性是( )A.25% B.50% C.75% D.85%3.(2016·贵阳中考)2016年5月,为保证“中国大数据产业峰会及中国电子商务创新发展峰会”在贵阳顺利召开,组委会决定从“神州专车”中抽调200辆车作为服务用车,其中帕萨特60辆、狮跑40辆、君越80辆、迈腾20辆,现随机从这200辆车中抽取1辆作为开幕式用车,则抽中帕萨特的概率是( )A.110B.15C.310D.254.(金华中考)小明和小华参加社会实践活动,随机选择“打扫社区卫生”和“参加社会调查”其中一项,那么两人同时选择“参加社会调查”的概率为( )A.14B.13C.12D.345.在一个不透明的袋中装着3个红球和1个黄球,它们只有颜色上的区别,随机从袋中摸出2个小球,两球恰好是一个黄球和一个红球的概率为( )A.12B.13C.14D.166.现有两枚质地均匀的正方体骰子,每枚骰子的六个面上都分别标有数字1、2、3、4、5、6.同时投掷这两枚骰子,以朝上一面所标的数字为掷得的结果,那么所得结果之和为9的概率是( )A.13B.16C.19D.1127.分别转动图中两个转盘一次,当转盘停止转动时,两个指针分别落在某个数所表示的区域,则两个数的和是2的倍数或3的倍数的概率等于( )A.316B.38C.58D.1316第7题图 第8题图8.(2016·呼和浩特中考)如图,△ABC 是一块绿化带,将阴影部分修建为花圃,已知AB =15,AC =9,BC =12,阴影部分是△ABC 的内切圆,一只自由飞翔的小鸟将随机落在这块绿化带上,则小鸟落在花圃上的概率为( )A.16B.π6C.π8D.π5二、填空题9.已知四个点的坐标分别是(-1,1),(2,2),⎝ ⎛⎭⎪⎫23,32,⎝ ⎛⎭⎪⎫-5,-15,从中随机选取一个点,在反比例函数y =1x 图象上的概率是________.10.(黄石中考)如图所示,一只蚂蚁从A 点出发到D ,E ,F 处寻觅食物.假定蚂蚁在每个岔路口都可能随机选择一条向左下或右下的路径(比如A 岔路口可以向左下到达B 处,也可以向右下到达C 处,其中A ,B ,C 都是岔路口).那么,蚂蚁从A 出发到达E 处的概率是________.11.(贵阳中考)现有50张大小、质地及背面图案均相同的《西游记》任务卡片,正面朝下放置在桌面上,从中随机抽取一张并记下卡片正面所绘人物的名字后原样放回,洗匀后再抽.通过多次试验后,发现抽到绘有孙悟空这个人物卡片的频率约为0.3.估计这些卡片中绘有孙悟空这个人物的卡片张数约为________.12.(荆门中考)荆楚学校为了了解九年级学生“一分钟内跳绳次数”的情况,随机选取了3名女生和2名男生,则从这5名学生中,选取2名同时跳绳,恰好选中一男一女的概率是________.13.(重庆中考)点P 的坐标是(a ,b ),从-2,-1,0,1,2这五个数中任取一个数作为a 的值,再从余下的四个数中任取一个数作为b 的值,则点P (a ,b )在平面直角坐标系中第二象限内的概率是________.14.★从-1,1,2这三个数字中,随机抽取一个数记为a ,那么,使关于x 的一次函数y =2x +a 的图象与x 轴、y 轴围成的三角形的面积为14,且使关于x 的不等式组⎩⎪⎨⎪⎧x +2≤a ,1-x ≤2a 有解的概率为________.三、解答题15.(南昌中考)在一个不透明的袋子中装有仅颜色不同的10个小球,其中红球4个,黑球6个.(1)先从袋子中取出m (m >1)个红球,再从袋子中随机摸出1个球,将“摸出黑球”记为事件A ,请完成下列表格:(2)先从袋子中取出m个红球,再放入m个一样的黑球并摇匀,随机摸出1个黑球的概率等于45,求m的值.16.(菏泽中考)锐锐参加我市电视台组织的“牡丹杯”智力竞答节目,答对最后两道单选题就顺利通关,第一道单选题有3个选项,第二道单选题有4个选项,这两道题锐锐都不会,不过锐锐还有两个“求助”可以用(使用“求助”一次可以让主持人去掉其中一题的一个错误选项).(1)如果锐锐两次“求助”都在第一道题中使用,那么锐锐通关的概率是________;(2)如果锐锐两次“求助”都在第二道题中使用,那么锐锐通关的概率是________;(3)如果锐锐将每道题各用一次“求助”,请用树状图或者列表来分析他顺利通关的概率.17.(丹东中考)甲、乙两人进行摸牌游戏.现有三张形状大小完全相同的牌,正面分别标有数字2,3,5.将三张牌背面朝上,洗匀后放在桌子上.(1)甲从中随机抽取一张牌,记录数字后放回洗匀,乙再随机抽取一张.请用列表法或画树状图的方法,求两人抽取相同数字的概率;(2)若两人抽取的数字之和为2的倍数,则甲获胜;若抽取的数字之和为5的倍数,则乙获胜.这个游戏公平吗?请用概率的知识加以解释.18.一只不透明的袋子中装有4个质地、大小均相同的小球,这些小球分别标有数字3,3,5,x,甲、乙两人每次同时从袋中各随机摸出1个球,并计算摸出的这2个球上数字之和,记录后将小球放回袋中搅匀,进行重复实验.实验数据如下表:(1)如果实验继续进行下去,根据上表数据,出现“和为8”的频率稳定在它的概率附近,估计出现“和为8”的概率是________;(2)如果摸出的这两个小球上数字之和为9的概率是13,那么x的值可以取4吗?请用列表法或画树状图法说明理由;如果x的值不可以取4,请写出一个符合要求的x的值.参考答案与解析1.D 2.B 3.C 4.A 5.A 6.C 7.C8.B 解析:∵AB =15,BC =12,AC =9,∴AB 2=BC 2+AC 2,∴△ABC 为直角三角形,∴△ABC 的内切圆半径为12+9-152=3,∴S △ABC =12AC ·BC =12×12×9=54,S 圆=9π,∴小鸟落在花圃上的概率为9π54=π6. 9.12 10.12 11.15 12.35 13.15 14.1315.解:(1)4 2或3(2)根据题意得6+m 10=45,解得m =2,所以m 的值为2. 16.解:(1)14 解析:第一道肯定能对,第二道对的概率为14,所以锐锐通关的概率为14; (2)16 解析:锐锐两次“求助”都在第二道题中使用,则第一道题对的概率为13,第二道题对的概率为12,所以锐锐能通关的概率为12×13=16; (3)锐锐将每道题各用一次“求助”,分别用A ,B 表示剩下的第一道单选题的2个选项,a ,b ,c 表示剩下的第二道单选题的3个选项,树状图如图所示.共有6种等可能的结果,锐锐顺利通关的只有1种情况,∴锐锐顺利通关的概率为16.17.解:(1)所有可能出现的结果如下表,从表格可以看出,总共有9种结果,每种结果出现的可能性相同,其中两人抽取相同数字的结果有3种,所以两人抽取相同数字的概率为13; (2)不公平.从表格可以看出,两人抽取数字之和为2的倍数有5种,两人抽取数字之和为5的倍数有3种,所以甲获胜的概率为59,乙获胜的概率为13.∵59>13,∴甲获胜的概率大,游戏不公平.2 3 5 22 23 2 5 2 32 3 3 3 5 3 52 53 5 5 518.解:(1)0.332 12=16≠13,所以x不能取4;当x=6时,摸出的两个小球上数字之和为9的概率是13.(2)当x为4时,数字和为9的概率为。

七年级数学上第4章一元一次方程4.3用一元一次方程解决问题6打折销售问题授课苏科

七年级数学上第4章一元一次方程4.3用一元一次方程解决问题6打折销售问题授课苏科

【中考·牡丹江】某种商品每件的进价为120元,标价 6
为180元.为了拓展销路,商店准备打折销售.若使 利润率为20%,则商店应打____8____折.
【点拨】设商店打 x 折,则 180×1x0-120=120×20%, 解得 x=8.
7 【中考·山西】2020年5月份,省城太原开展了“活 力太原·乐购晋阳”消费暖心活动,本次活动中的家 电消费券单笔交易满600元立减128元(每次只能使 用一张).某品牌电饭煲按进价提高50%后标价, 若按标价的八折销售,某顾客购买该电饭煲时,使 用一张家电消费券后,又付现金568元.求该电饭 煲的进价.
(3)王老师元旦打算消费3 000元购买自己想要的商品, 她有三种打算:①到百盛和武商各消费1 500元;②全 到百盛去消费;③全到武商去消费.假设王老师需要 的商品百盛和武商都有,如果你是王老师,你会如何 选择?
解:①1 000+(1 500-1 000×0.9)÷0.6=2 000(元), 1 500÷0.8=1875(元), 2 000+1 875=3875(元); ②1 000+(3 000-1 000×0.9)÷0.6=4 500(元); ③3 000÷0.8=3 750(元). 因为4 500>3 875>3 750, 所以选择第②种打算.
(1)王老师想到百盛买一件标价为1 800元的衣服,她应该付 多少钱?
解:1 000×0.9+(1 800-1 000)×0.6=1 380(元). 答:她应该付1 380元.
(2)当我们购买多少钱的商品时,在两个商场所花的钱相同?
解:一次购物不超过500元,在两个商场都不享受优惠; 一次购物超过1 000元,设当我们购买x元的商品时,在两个 商场所花的钱相同,根据题意,得 1 000×0.9+0.6(x-1 000)=0.8x. 解得x=1 500. 综上所述,当我们购买不超过500元或购买1 500元的商品时, 在两个商场所花的钱相同.

七年级数学上册一元一次方程4.3用一元一次方程解决问题一题多变拓宽思路素材

七年级数学上册一元一次方程4.3用一元一次方程解决问题一题多变拓宽思路素材

一题多变 拓宽思路学校运动场跑道周长400米,小华跑步的速度是小红的35倍,他两从同一起点沿跑道的同一方向同时出发,5分钟后小华第一次追上了小红,求他二人的跑步速度.分析:本题中的相等关系为:小华的行程-小红的行程=400米.解:设小红跑步的速度为x 米∕分,则小华跑步的速度为35x 米∕分. 由题意得,得4005355=-⨯x x 解得 120=x ,20035=x 答:小红跑步的速度为120米∕分,小华跑步的速度为200米∕分.【评注】此题属于环形行程中同时同地同方向运动类题。

解这类题常用的相等关系为:快者的行程-慢者的行程=跑道周长.拓展一:学校运动场跑道周长400米,小华跑步的速度是小红的35倍,他们从同一起点沿跑道方向背向同时出发,45分钟后小华第一次与小红相遇,求他二人的跑步速度. 分析:本题中的相等关系为:小华的行程+小红的行程=400米. 解:设小红跑步的速度为x 米∕分,则小华跑步的速度为35x 米∕分. 由题意,得400453545=+⨯x x 解得 120=x ,20035=x 答:小红跑步的速度为120米∕分,小华跑步的速度为200米∕分.评注:此题属于环形行程中同时同地背向运动类题。

解这类题常用的相等关系为:两者的行程之和=跑道周长.拓展二:学校运动场跑道周长400米,已知小红跑步的速度为120米∕分,小华跑步的速度是小红的35倍,若小红在小华的前方100米,他们同时同向出发,试问几分钟后小华第一次与小红相遇?分析:本题中的相等关系为:小华的行程-小红的行程=100米.解:设x 分钟后小华第一次与小红相遇. 由题意,得10012012035=-⨯x x解得x=45 答:经过45分钟后小华第一次与小红相遇 拓展三:学校运动场跑道周长400米,已知小红跑步的速度为120米∕分,小华跑步的速度是小红的35倍,若小华在小红的前方100米,他们同时同向出发,试问几分钟后小华第一次与小红相遇?分析:本题中的相等关系为:小华的行程-小红的行程=400米-100米解:设x 分钟后小华第一次与小红相遇 由题意,得10040012012035-=-⨯x x 解得x=415 答:经过415分钟后小华第一次与小红相遇 【评注】此题属于环形行程中同时异地同向运动类题,解这类题常用的相等关系:①若慢者在前,则为 快者的行程-慢者的行程=他们之间的距离;②若快者在前,则为快者的行程-慢者的行程=跑道周长-他们之间的距离.。

七年级数学上册 第四章 一元一次方程 4.3 用一元一次方程解决问题 用一元一次方程解决问题的例题解

七年级数学上册 第四章 一元一次方程 4.3 用一元一次方程解决问题 用一元一次方程解决问题的例题解

用一元一次方程解决问题的例题解析一元一次方程是最简单、最基本的方程,不仅是学习其他方程的基础,同时也是中考命题的热点,更是解决日常生活中简单问题的简单方法.请看:一.居民用水多少立方米?例1、为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调控手段达到节水的目的.该市自来水收费价格见价目表.若某户居民1月份用水38m ,则应收水费:264(86)20⨯+⨯-=元.(1)若该户居民2月份用水312.5m ,则应收水费______元;(2)若该户居民3、4月份共用水315m (4月份用水量超过3月份),共交水费44元,则该户居民3,4月份各用水多少立方米?分析:本题部分信息以图表信息给出,因此正确理解图表是解决问题的关键.由图表可知,随每月用水量的不同,水费的计费方式随之变化,需分段计算.(1)中,用水量312.5m ,应分三段分别计算再求和.(2)中,两个月共用水315m ,则需对三月份的用水量的多少分情况讨论.再结合4月份用水量超过3月份这一条件对结果作出合理判断.解:(1)应收水费()()48105.128610462=-⨯+-⨯+⨯元;(2)当三月份用水不超过36m时,设三月份用水.3xm 则2x+2×6+4×4+8(15-x-10)=44, 解之得x=4<6,符合题意.当三月份用水量超过36m ,但不超过310m 时,设三月份用水.3xm则(),44101584462)6(462=--⨯+⨯+⨯+-+⨯x x 解之得x=3<6(舍去).所以三月2 份用水34m ,四月份用水311m .二.在哪一家超市购买更省钱?例2、某同学在A 、B 两家超市发现他看中的英语学习机的单价相同,书包单价也相同,英语学习机和书包单价之和是452元,且英语学习机的单价比书包单价的4倍少8元.(1)求该同学看中的英语学习机和书包单价各是多少元?(2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A 所有商品打7.5折销售;超市B 全场购物满100元返购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用),但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的英语学习机、书包,那么在哪一家购买更省钱? 分析:书包和学习机的价钱之和为列方程的等量关系,对于打折和返券可分别进行计算再进行计算.解:(1)设书包的单价为x 元,则英语学习机的单价为(4x-8)元.根据题意,得4x-8+x=452,解得x=92.4x-8=.3608924=-⨯答:该同学看中的英语学习机单价为360元,书包单价为92元.(2)在超市A 购买英语学习机与书包各一件,需花费现金:452×75%=339(元).因为339<400,所以可以选择超市A 购买.在超市B 可先花费现金360元购买英语学习机,再利用得到的90元购物券,加上2元现金购买书包,总计共花费现金:360+2=362(元);因为362<400,所以也可以选择在B 超市购买.但是,由于362>339,所以在A 超市购买英语学习机与书包更省钱.小结:列方程解应用题,关键是寻找题中的等量关系.难点是将实际问题转化为单纯的数学问题,通过对数学问题的解决获得对实际问题的解决.。

苏科版(2024)七年级上册数学第4章 一元一次方程4.3 用一元一次方程解决问题 教案

苏科版(2024)七年级上册数学第4章 一元一次方程4.3 用一元一次方程解决问题 教案

苏科版(2024)七年级上册数学第4章一元一次方程4.3 用一元一次方程解决问题教案【教材分析和学情分析】教材分析:第四章“一元一次方程”是苏科版七年级上册数学中的重要内容,它是在学生学习了基本的算术运算和代数初步知识的基础上展开的。

本章主要介绍了等式的基本性质,一元一次方程的定义、解法以及如何运用一元一次方程解决实际问题。

通过学习,学生不仅可以掌握解决一类数学问题的工具,还能培养他们的逻辑思维能力和抽象思维能力。

本章分为几个主要部分:等式的基本性质,解一元一次方程的步骤(包括移项、合并同类项、系数化为1等),以及如何从实际问题中抽象出一元一次方程。

此外,还会涉及到等式的解的概念,包括解的唯一性和无解的情况。

学情分析:在学习这一章之前,大多数七年级的学生已经具备了基本的算术运算能力,对代数表达式有一定的了解,但可能对如何运用代数方法解决实际问题还比较陌生。

他们可能对抽象的概念理解起来会有些困难,特别是将实际问题转化为数学模型的过程。

学生在学习过程中,可能会遇到的困难包括:理解等式性质和解方程的步骤,如何准确地从实际问题中提炼出数学问题,以及如何检查解的合理性。

因此,教学过程中需要通过丰富的实例和适当的引导,帮助学生逐步建立从实际问题到数学模型的转化能力,同时加强练习,巩固解题技巧。

【教学目标】1. 知识与技能:学生能够理解和掌握一元一次方程的概念,学会列一元一次方程解决实际问题,能正确解一元一次方程。

2. 过程与方法:通过实际问题的分析,引导学生经历从实际问题抽象出数学模型的过程,培养他们的抽象思维能力和问题解决能力。

3. 情感态度与价值观:培养学生对数学的兴趣,体验数学与生活的紧密联系,提高他们用数学知识解决实际问题的意识。

【教学重难点】1. 教学重点:理解一元一次方程的概念,学会列一元一次方程解决实际问题。

2. 教学难点:如何从实际问题中抽象出一元一次方程,以及正确解一元一次方程。

【教学过程】1. 导入新课:通过生活中的实例,如“小明有10元钱,他买了一本书花了5元,他还剩下多少钱?”引入一元一次方程的概念,让学生初步感知方程的形成。

七年级数学上册 第4章 一元一次方程 4.3 用一元一次方程解决问题教学课件

七年级数学上册 第4章 一元一次方程 4.3 用一元一次方程解决问题教学课件
3.8 m3.
第四页,共十六页。
解:设共做了x张桌子. 根据题意(tíyì),得
0.03x+4×0.002x=3.8. 解这个方程,得
x=100.
答:共做了100张桌子.
第五页,共十六页。
通过问题1的研究,你能概括出用一元一次方程解决问题的 一般(yībān)步骤吗?
(1)审题,即弄清题意和题目中的数量(shùliàng)关系. (2)设未知数,即用字母表示题目中的一个未知数. (3)找相等关系,即找出能够表述应用题的全部含义的一 个相等关系. (4)列方程,即根据所找出的相等关系列出需要的式子, 进而列出方程. (5)解方程,即解所列出的方程,求出未知数的值. (6)检验,即检验所得未知数的值是否为所列方程的解,是 否符合问题的实际意义. (7)作答,即写出答案.
工作效率=工作量 ÷工作时间
工作时间=工作量 ÷工作效率
两个或多个工作效率不 同的对象所完成的工作 量的和等于总工作量
第七页,共十六页。
注意事项
弄清“倍数”关系 及“多、少”关系 等 分清半径、直径
一般情况下把总 工作量设为1
涉及的公式
相遇 路程=速度×时间
问题 时间=路程÷速度
行 程 问
追及 速度=路程÷时间 问题
3.一件工作由一个人做要50小时,现在计划由一部分 人先做5小时,再增加2人和他们一起做10小时,完成 了这项工作,问先安排多少人工作?
4.某商品的进价是1 000元,售价是1 500元,由于 销售情况不好,商店决定降价出售(chūshòu),但又要 保证利润率不低于5%,那么商店最多可打几折出 售(chūshòu)此商品? 5.两列火车同时从相距600千米的甲乙两地相向而行, 经过4小时两列火车在途中相遇. 已知客车每小时行 驶80千米,则货车每小时行驶多少千米?

七年级数学上册 第四章 一元一次方程 4.3 用一元一次方程解决问题(第4课时)教案 (新版)苏科版

七年级数学上册 第四章 一元一次方程 4.3  用一元一次方程解决问题(第4课时)教案 (新版)苏科版

4.3 用一元一次方程解决问题教学目标1.能利用表格或圆形示意图作为建模策略,分析工程问题中的数量关系列方程解决问题;2.进一步体会运用方程解决问题的关键是寻找等量关系,提高分析问题、解决问题的能力.教学重点利用表格或圆形示意图分析问题中的数量关系,找出问题中的等量关系.教学难点利用表格或圆形示意图分析问题.教学过程(教师)学生活动设计思路一、复习引入一件工作,甲单独做20h完成,乙单独做12h完成,则:(1)甲每小时完成全部工作的;乙每小时完成全部工作的;(2)两人合做时,1小时完成全部工作量的;(3)甲在m小时内完成全部工作量的;(4)乙在m小时内完成全部工作量的;(5)甲、乙合做m小时完成的工作量为 .问题5 将一批资料录入电脑,甲单独做需18h完成,乙单独做需12h完成.现在先由甲单独做8h,剩下的部分由甲、乙合做完成,甲、乙两人合做了多少时间?思考1:工程类问题涉及三个量:工作量、工作时间、工作效率,其中工作量=.思考2:如果把全部工作量看作1,设甲、乙两人合做的时间是x 小时,那么可以列出表格:全部工作量甲单独做的工作量甲、乙合做的工作量1根据等量关系,列出方程为.思考3:能用扇形示意图表示问题中的相等关系吗?圆形示意图中表达的相等关系是什么?课前完成.学生尝试画表格或圆形示意图分析.对工程类的基本知识进行复习.二、数学运用例1.一项工程,甲单独做需要12个月完成,乙单独做15个月完成,现在决定由两队合作,且为了加快进度,甲、乙两队都将提高工作效率.若甲队的工作效率提高40%,乙队的工作效率提高25%,则两队合作几个月可以完工?例2.丽园开发公司要生产若干件新产品,需要精加工后,才能投放市场.现有甲、乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲工厂单独完成这批产品比乙工厂单独加工这批产品多用20天,甲工厂每天可以加工16件产品,乙工厂每天可以加工24件产品,公司需付甲工厂每天加工费80元,乙工厂加工费用每天为120元. (1)求丽园开发公司要生产多少件新产品?(2)公司制定产品加工方案如下:可以由每个厂家单独完成,也可以由两个厂家同时合作完成.在加工过程中,丽园公司需派一名工程师每天到厂家进行技术指导,并支付每天5元的误餐补助费.如果你是丽园开发公司的负责人,你会选择哪种方案?为什么?说明:利用画表格或圆形示意图分析数量关系清楚、直观.但是表格或圆形示意图只是一种辅助策略,对于一些理解能力强的同学,不一定需要通过画表格或圆形示意图来分析等量关系,因此,不要强求.三、思维拓展:小明读一本科普书,第一天读了全书的13 多2页,第二天读了剩下的12 少1页,这时还剩下38页没有读完.这本书共有多少页?学生练习. 本题的关键在于读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出等量关系列出方程求解.四、课堂巩固:1.两支同样长但粗细不同的蜡烛,点完一支粗蜡烛要2h ,而一支细蜡烛只能燃1h .一次晚上停电了,小静同时点燃了这两支蜡烛看书,来电后同时熄灭,小静发现粗蜡烛长是细蜡烛的2倍,问停电了多少分钟?2.整理一批数据,由1个人做需要20h 完成.现在先由若干人做2h ,然后增加2个人再共同做4h ,完成了这项工作.问开始时参与整理数据的有几人?3.一水池有进出水管各1根,单独开放进水管15min 可注满一池水,单独开放出水管20min 可以放空一池水.一次注水4min 后发现出水管未塞住,立即塞住后继续注水,问再需多长时间可注满水池?学生练习. 巩固练习.五、课堂小结:通过这节课你学到了什么?工程类问题涉及三个量:工作量、工作时间、工作效率,实际问题中常常以工作量(或工作时间)找相等关系. 学生回顾. 通过对所学知识总结,促进对知识的理解和内化.六、课后作业:课本P111 练一练. 独立完成.了解学生对所学知识的掌握程度.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第6课时打折销售问题知识点 1 存款利息问题
1.王海的爸爸想用一笔钱买年利率为2.48%的5年期国库券,他想5年后本息和为11240元,如果设应买这种国库券x元,那么可以列出方程( )
A.x·(1+2.48%×5)=11240
B.5x·(1+2.48%)=11240
C.x·(1+2.48%)5=11240
D.x·2.48%×5=11240
2.王大伯3年前把手头一笔钱作为3年定期存款存入银行,年利率为5%,到期后得到本息共23000元,则当年王大伯存入银行多少钱?
知识点 2 商品利润问题
3.一件商品的进价为80元,按标价的七折售出仍可获利5%.若标价为x元,则可列方
程为( )
A.80(1+5%)=0.7x
B.80×0.7(1+5%)=x
C.(1+5%)x=0.7x
D.80×5%=0.7x
4.2017·深圳二模一家服装店将某种服装按进价提高50%后标价,又以八折销售,售价为360元,则每件服装的进价是( )
A.168元 B.300元 C.60元 D.400元
5.阳光公司销售一种进价为21元的电子产品,按标价的九折销售,仍可获利20%,则这种电子产品的标价为( )
A.26元 B.27元 C.28元 D.29元
6.小华买了一件上衣和一条裤子,共用去306元.其中上衣按标价打七折,裤子按标价打八折,上衣的标价是300元,则裤子的标价是( )
A.160元 B.150元 C.120元 D.100元
7.某商场将一款空调按标价的八折出售,仍可获利10%,若该空调的进价为2000元,则标价为________元.
8.某电器商城五一促销,将某品牌彩电按进价提高40%,然后在广告上写“五一大酬宾,八折出售”,结果每台彩电仍获利270元,那么每台彩电进价是多少元?
9.小王去新华书店买书,书店规定花20元办优惠卡后购书可按原价的8.5折付款.小王办卡后购买了一些书,购书优惠后的价格加上办卡费用比这些书的原价还少了10元钱,小王购买这些书的原价是多少?
10.某个体户同时卖出两件商品,每件售价都是1350元,按成本计算,一件盈利25%,另一件亏本25%,那么这次买卖中该个体是( )
A.不赔不赚 B.赚了90元
C.赚了180元 D.赔了180元
11.某超市推出如下优惠方案:(1)一次性购物不超过100元,不享受优惠;(2)一次性购物超过100元,但不超过300元一律9折;(3)一次性购物超过300元一律8折.某人两次购物分别付款80元、252元,如果他将这两次所购商品一次性购买,那么应付款( )
A.288元 B.332元
C.288元或316元 D.332元或363元
12.某校七年级社会实践小组去商场调查商品销售情况,了解到该商场以每件80元的价格购进了某品牌衬衫500件,并以每件120元的价格销售了400件,商场准备采取促销措施,将剩下的衬衫降价销售.请你帮商场计算一下,每件衬衫降价多少元时,销售完这批衬衫正好达到盈利45%的预期目标?
13.购买某书有以下优惠:每本原价5元,购买20本以下的,可以打9折;购买20本和20本以上的可以打7折.现有人两次共购买30本书,花费111元,两次各购买多少本书?
14.小王逛超市看到如下两个超市的促销信息:
图4-3-8
(1)当一次性购物标价总额是300元时,甲、乙两家超市实付款分别是多少?
(2)当标价总额是多少时,甲、乙两家超市实付款一样?
(3)小王两次到乙超市购物分别付款198元和466元,若他只去一次该超市购买同样多的商品,可以节省多少元?
详解详析
1.A
2.解:设当年王大伯存入银行x 元,年利率为5%,存入3年,所以3年的利息为3×5%x 元,3年到期后的本息共为23000元.
根据题意,得x +3×5%x =23000,
解得x =20000.
答:当年王大伯存入银行20000元.
3.A [解析] 根据题意建立等量关系:进价×(1+5%)=商品标价×0.7,依此列方程即可.
4.B [解析] 设每件服装的进价为x 元,由题意得(1+50%)x ×80%=360,解得x =300.故每件服装的进价是300元.故选B.
5.C [解析] 设这种电子产品的标价为x 元.由题意得0.9x -21=21×20%,解得x =28,所以这种电子产品的标价为28元.故选C.
6.C [解析] 设裤子的标价是x 元.根据题意可列方程 300×0.7+0.8x =306,解得x =120,即裤子的标价是120元.故选C.
7.2750 [解析] 设这种空调的标价为x 元,根据题意可得0.8x -20002000
=10%,解得x =2750.即标价为2750元.
8.解:设每台彩电进价是x 元.
依题意,得0.8×(1+40%)x -x =270,
解得x =2250.
故每台彩电进价是2250元.
9.[解析] 办卡费用加上打折后的书款应该等于书的原价减去节省下来的10元,由此数量关系可列方程进行解答.
解:设书的原价为x 元.由题意,得
20+0.85x =x -10,解得x =200.
答:小王购买这些书的原价是200元.
10. D
11.C [解析] (1)若第二次购物超过100元,但不超过300元,设此时所购物品价值为x元,则90%x=252,解得x=280,两次所购物品价值为80+280=360(元)>300元,所以享受8折优惠,因此应付360×80%=288(元).
(2)若第二次购物超过300元,设此时所购物品价值为y元,则80%y=252,解得y=315,两次所购物品价值为80+315=395(元),因此应付395×80%=316(元).故选C.
12解:设每件衬衫降价x元.依题意有
120×400+(120-x)×100=80×500×(1+45%),
解得x=20.
答:每件衬衫降价20元时,销售完这批衬衫正好达到盈利45%的预期目标.
13.解:①若两次购书都没有超过20本,
由题意得5×30×0.9=135(元),不符合题意,故舍去.
②若两次购书,有一次购书超过20本.
设其中一次购书x本,另一次购书(30-x)本.
由题意得5x×0.9+5(30-x)×0.7=111,
解得x=6,30-x=24.
综上所述,其中一次购书6本,另一次购书24本.
14.解:(1)当一次性购物标价总额是300元时,甲超市实付款为300×0.88=264(元),乙超市实付款为300×0.9=270(元).
(2)设当标价总额是x元时,甲、乙两家超市实付款一样.当一次性购物标价总额是500元时,甲超市实付款为500×0.88=440(元),乙超市实付款为500×0.9=450(元),∵440<450,∴x>500.根据题意,得0.88x=500×0.9+0.8(x-500),解得x=625.
答:当标价总额是625元时,甲、乙两家超市实付款一样.
(3)小王两次到乙超市购物分别付款198元和466元,第一次购物付款198元,购物标价可能是198元,也可能是198÷0.9=220(元),第二次购物付款466元,购物标价是(466-450)÷0.8+500=520(元),两次购物标价之和是198+520=718(元),或220+520=740(元).若他只去一次该超市购买同样多的商品,实付款为500×0.9+0.8×(718-500)=624.4(元),或500×0.9+0.8×(740-500)=642(元),可以节省198+466-624.4=39.6(元),或198+466-642=22(元).
答:若他只去一次该超市购买同样多的商品,可以节省39.6元或22元.。

相关文档
最新文档