计算
60种数学计算方法

60种数学计算方法标题:60种数学计算方法在数学领域中,计算方法的研究和应用对于问题解决和理论发展具有重要意义。
本文将介绍60种常见的数学计算方法,旨在帮助读者更好地理解和应用数学知识。
一、基本算术计算方法1. 加法:将两个或多个数值相加,求和的结果。
2. 减法:从一个数值中减去另一个数值,得到差。
3. 乘法:将两个或多个数值相乘,得到积。
4. 除法:用一个数值去除另一个数值,得到商。
5. 平方:将一个数值自乘,得到平方值。
6. 开方:对一个数值进行开方运算,得到其平方根。
7. 百分数:将一个数值表示为百分数形式,即乘以100。
8. 混合运算:将多种运算方法结合使用,求得复杂的计算结果。
二、代数计算方法9. 代数式化简:对复杂的代数式进行化简,得到简化的表达形式。
10. 代数方程求解:通过变量的代换和移项操作,求解代数方程的未知数。
11. 代数不等式求解:对代数不等式进行变量的范围判断,解出满足条件的解集。
12. 多项式展开:将一个多项式按照二项式定理展开成简单的项。
13. 因式分解:将一个多项式分解成多个乘积形式。
14. 分式化简:对含有分式的代数式进行化简,得到简化的表达形式。
15. 根式化简:对根式进行化简,得到简化的根式形式。
16. 平方差公式:快速计算两个数的平方差。
17. 二次方程求解:求解二次方程的未知数。
18. 四则运算法则:用于整数和有理数的加减乘除。
三、几何计算方法19. 点与线的位置关系判断:判断一个点与一条直线的位置关系,包括在直线上、在线段上、在线段延长线上或在直线两侧。
20. 直线与平面的位置关系判断:判断一条直线与一个平面的位置关系,包括平面内、平面外或平面相交。
21. 角的类型判断:根据角的度数或特点,判断其类型,包括直角、锐角、钝角、对顶角等。
22. 三角形分类:根据三角形的边长和角度关系,将三角形分为等边三角形、等腰三角形、直角三角形等。
23. 三角形内角和定理:计算三角形内角和的数值。
求乘数的计算公式

求乘数的计算公式
乘数的计算公式:
1、乘数计算公式定义:乘数计算公式是一种以乘法运算结果作为解决
问题的方法。
2、乘数法的应用:
(1)用于广义上的乘积:乘数法可以用来计算两个或多个数字的乘积。
(2)用于解决实际问题:乘数计算公式可以用来解决日常生活中的经
济问题,如收入支出、利润分配、利息计算等问题。
(3)用于粗略估算:乘数计算公式可以用来作出粗略的估计,比如利润、收入、成本等数据的预测。
3、乘数计算公式:基本公式如下:乘数 = 总和/倍数
其中:
(1)总和为要计算乘数的两个或多个数字之和;
(2)倍数指的是计算出的乘数除以原始数之后的倍数。
4、乘数计算公式的例子:
(1)当需要计算10和20的乘数时,总和为30,倍数是2,因此乘数
= 30/2 = 15;
(2)当需要计算120和180的乘数时,总和为300,倍数是3,因此
乘数 = 300/3 = 100。
5、乘数计算公式的优点:
(1)快捷易行:乘数计算公式简单易懂,通过总和和倍数直接求出乘数,操作迅速;
(2)准确可靠:乘数计算公式的结果具有准确性,可以准确求出乘数。
数学十大速算技巧

数学十大速算技巧学习数学离不开计算,学生的计算能力是最基本的数学能力。
那么你知道学好数学速算的方法有哪些吗?下面店铺给你分享数学十大速算技巧,欢迎阅读。
数学十大速算技巧一、充分利用五大定律教师要扎实开展好现行教材四年级数学下册中计算的五大运算定律的教学(加法交换律、加法结合律、乘法交换律、乘法结合律、乘法分配律),引导学生弄清来龙去脉,不让一个学生掉队,训练每个学生能自觉运用简便办法,能针对不同题型灵活选择简便方法正确而快捷地进行计算。
二、巧妙运用“首同末合十”利用“首同末合十”的方法来训练。
“首同末合十”法是两个两位数,它们的十位数相同,而个位数相加的和是10。
利用“首同末合十”的两个两位数相乘,积的右边的两位数正好是个位数的乘积,积的左面的数正好是十位上的数乘以比它大1的积,合并起来就是它们的乘积。
例如,54×56=3024,81×89=7209。
三、留心“左右两数合并法”任意的两位数乘上99或任意的三位数乘上999的速算法叫做“左右两数合并法”。
1.任意两位数乘上99的巧算方法是,将这个任意的两位数减去1,作为积的左面的两位数字,再将100减去这个任意两位数的差作为积的右边两位数,合并起来就是它们的积。
例如,62×99=6138,48×99=4752。
2.任意三位数乘上999的巧算方法,就是将这个任意的三位数减去1,作为积的左面的三位数字,再将1000减去这个任意三位数的差作为积的右边的三位数字,合并起来就是它们的积。
例如,781×999=780219,396×999=395604。
四、利用分数与除法的关系来巧算在一个只有二级运算的题里,按顺序计算需要多步计算,利用乘除法的关系进行计算就会简便。
比如,24÷18×36÷12=(24÷18)×(36÷12)=24/18×36/12=4。
计算机常用计算公式汇总

常用计算公式汇总单位的换算1字节(B)=8bit 1KB=1024字节1MB=1024KB 1GB=1024MB 1TB=1024GB 通信单位中K=千, M = 百万计算机单位中K=210 , M= 220倍数刚好是1.024的幂p.s:^ 为次方; /为除; *为乘; (X/X)为单位计算总线数据传输速率总线数据传输速率=时钟频率(Mhz)/每个总线包含的时钟周期数*每个总线周期传送的字节数(b)计算系统速度每秒指令数=时钟频率/每个总线包含时钟周期数/指令平均占用总线周期数平均总线周期数=所有指令类别相加(平均总线周期数*使用频度)控制程序所包含的总线周期数=(指令数*总线周期数/指令)指令数=指令条数*使用频度/总指令使用频度每秒总线周期数=主频/时钟周期FSB带宽=FSB频率*FSB位宽/8计算机执行程序所需时间P=I*CPI*T执行程序所需时间=编译后产生的机器指令数*指令所需平均周期数*每个机器周期时间指令码长定长编码: 码长>=log2变长编码:将每个码长*频度,再累加其和平均码长=每个码长*频度流水线计算流水线周期值等于最慢的那个指令周期λλ流水线执行时间=首条指令的执行时间+(指令总数-1)*流水线周期值流水线吞吐率=任务数/完成时间λλ流水线加速比=不采用流水线的执行时间/采用流水线的执行时间存储器计算存储器带宽:每秒能访问的位数单位ns=10-9秒λλ存储器带宽=1秒/存储器周期(ns)*每周期可访问的字节数(随机存取)传输率=1/存储器周期λλ (非随机存取)读写N位所需的平均时间=平均存取时间+N位/数据传输率λ内存片数:(W/w)*(B/b)W、B表示要组成的存储器的字数和位数;w、b表示内存芯片的字数和位数存储器地址编码=(第二地址–第一地址)+1λ{例: [(CFFFFH-90000H)+1] / [(16K*1024)*8bit]}内存位数:log2(要编址的字或字节数)λCache计算平均访存时间:Cache命中率* Cache访问周期时间+ Cache失效率*λ主存访问周期时间[例: (2%*100ns+98%*10ns)+1/5*(5%*100ns+95%*10ns)=14.7ns ]映射时,主存和Cache会分成容量相同的组cache组相联映射主存地址计算λ主存地址=(主存容量块数*字块大小)log2λ (主存块和cache块容量一致) [例: 128*4096 = 219(27*212)主存区号=(主存容量块数/λ cache容量块数)log2Cache访存命中率=cache存取次数/(cache存取次数+主存存取次数)λ磁带相关性能公式数据传输速率(B/s)=磁带记录密度(B/mm)*带速(mm/s)λλ数据块长充=B1(记录数据所需长度)+B2(块间间隔)B1=(字节数/记录)*块因子/记录密度λλ读N条记录所需时间:T=S(启停时间)+R+DR(有效时间)=(N*字节数/记录)/传输速度λλ D(间隔时间)=块间隔总长/带速=[(N/块化因子)*(块间间隔)]/带速每块容量=记录长度*块化系数λλ每块长度=容量/(记录密度)存储记录的块数=磁带总带长/ (每块长度+每块容量)λ磁带容量=每块容量*块数λ磁盘常见技术指标计算公式双面盘片要*2 因为最外面是保护面又-2 N*2-2λλ非格式化容量=位密度*3.14159*最内圈址径*总磁道数[例: (250*3.14*10*10*6400) /8/1024/1024 = 59.89MB]总磁道数=记录面数*磁道密度*(外直径-内直径) /2λ[例:8面*8*(30-10) /2*10=6400]λ每面磁道数=((外径-内径)/2)×道密度每道位密度不同,容易相同每道信息量=内径周长×位密度λ[例: 10cm×10×3.14159×250 位/mm =78537.5 位/道]格式化容量=每道扇区数*扇区容量*总磁道数λ[例: (16*512*6400) /1024/1024=50MB]or格式化容量=非格式化容量×0.8λ平均传输速率=最内圈直径*位密度*盘片转速[例: [2*3.14*(100/2)]*250*7200/60/8=1178Kb/s]λ数据传输率=(外圈速率+内圈速率)/2外圈速率=外径周长×位密度×转速[例:(30cm×10×3.14159×250 位/mm×120转/秒)/8/1024=3451.4539 KB/s]内圈速率=内径周长×位密度×转速[例: (10cm×10×3.14159×250 位/mm×120转/秒)/8/1024=1150.4846 KB/s]数据传输率(3451.4539+1150.4846)/2=2300.9693 KB/sλ存取时间=寻道时间+等待时间处理时间=等待时间+记录处理时间(记录处理最少等待时间=0,最长等待时间=磁盘旋转周期N ms/周[-1:记录道数) 移动道数(或扇区)=目标磁道(或扇区)-当前磁道(或扇区)寻道时间=移动道数*每经过一磁道所需时间等待时间=移动扇区数*每转过一扇区所需时间读取时间=目标的块数*读一块数据的时间数据读出时间=等待时间+寻道时间+读取时间减少等待时间调整读取顺序能加快数据读取时间平均等待时间=磁盘旋转一周所用时间的一半(自由选择顺逆时钟时,最长等待时间为半圈,最短为无须旋转.平均等待时间=(最长时间+最短时间)/2平均寻道时间=(最大磁道的平均最长寻道时间+最短时间)/2最大磁道的平均最长寻道时间=(最长外径+圆心)/2操作系统λ虚存地址转换(((基号)+ 段号) +页号) * 2n +页内偏移网络流量与差错控制技术最高链路利用率a : 帧计数长度a 可以是传播延迟/发一帧时间数据速率*线路长度/传播速度/帧长数据速率*传播延迟/帧长停等协议最高链路利用率E=1/(2a+1)λW: 窗口大小滑动窗口协议λ E=W/(2a+1)P:帧出错概率停等ARQ协议E=(1-P)/(2a+1)λλ选择重发ARQ协议若W>2a+1 则E=1-P若W<=2a+1 则E=W(1-P)/(2a+1)λ后退N帧ARQ协议若W>2a+1 则E=(1-P)/(1-P+NP)若W<=2a+1则E=W(1-P)/(2a+1)(1-P+NP)CSMA/CD 常用计算公式网络传播延迟=最大段长/信号传播速度λ冲突窗口=网络传播延迟的两倍.(宽带为四倍)λλ最小帧长=2*(网络数据速率*最大段长/信号传播速度)例: Lmin= 2 * (1Gb/s * 1 / 200 000) =10 000bit =1250字节性能分析λ吞吐率T(单位时间内实际传送的位数)T=帧长/(网络段长/传播速度+帧长/网络数据速率)网络利用率EλE =吞吐率/ 网络数据速率λ以太网冲突时槽T=2(电波传播时间+4个中继器的延时)+发送端的工作站延时+接收站延时即T= 2* (S/0.7C) + 2*4Tr+2TphyT= 2S/0.7C+2Tphy+8TrS= 网络跨距0.7C=电波在铜缆的速度是光波在真空中的0.7倍光速Tphy=发送站物理层时延Tr= 中继器延时λ快速以太网跨距S = 0.35C (Lmin /R – 2 Tphy -8Tr)令牌环网传输时延= 数据传输率* (网段长度/传播速度)λ例: 4Mb/s*(600米/200米/us)us = 12比特时延(1us=10-6秒)存在环上的位数= 传播延迟(5us/km) * 发送介质长度* 数据速率+ 中继器延迟路由选择包的发送= 天数* 24小时(86400秒) *λ每秒包的速率= *** == 2 *IP地址及子网掩码计算可分配的网络数= 2网络号位数λλ网络中最大的主机数= 2主机号位数-2 例: 10位主机号= 210 -2 =1022 IP 和网络号位数取子网掩码λ例: IP : 176.68.160.12 网络位数: 22子网: ip->二进制->网络号全1,主机为0->子网前22位1,后为0 = 255.255.252.0λVlsm复杂子网计算Ip/子网编码1.取网络号. 求同一网络上的ip例: 112.10.200.0/21 前21位->二进制->取前21位相同者(ip) /(子网)2.路由汇聚例: 122.21.136.0/24 和122.21.143.0/24 判断前24位->二进制->取前24位相同者10001000 10001111系统可靠性:串联: R = R1*R2*....RX并联: R = 1 - (1-R1)*(1-R2)*...(1-RX)pcm编码取样: 最高频率*2量化: 位数=log2^级数编码量化后转成二进制海明码信息位:k=冗余码n=信息位2^k-1 >= n+k数据通信基础λ信道带宽模拟信道W= 最高频率f2 –最低频率f1数字信道为信道能够达到的最大数据速率.有噪声λ香农理论C(极限数据速率b/s) = W(带宽)*log2(1+S/N(信噪比))信噪比dB(分贝) = 10*log10 S/N S/N= 10^(dB / 10)无噪声λ码元速率B = 1 / T秒(码元宽度)尼奎斯特定理最大码元速率 B = 2*W(带宽)一个码元的信息量n = log2 N (码元的种类数)码元种类λ数据速率R (b/s) = B(最大码元速率/波特位) *λ n(一个码元的信息量/比特位) = 2W * log2 N交换方式传输时间链路延迟时间= 链路数* 每链路延迟时间数据传输时间= 数据总长度/ 数据传输率中间结点延迟时间= 中间结点数* 每中间结点延迟时间λ电路交换传输时间= 链路建立时间+ 链路延迟时间+ 数据传输时间λ报文交换传输时间= (链路延时时间+ 中间结点延迟时间+ 报文传送时间) * 报文数λ分组交换数据报传输时间= (链路延时时间+ 中间结点延迟时间+ 分组传送时间) * 分组数虚电路传输时间= 链路建立时间+ (链路延时时间+ 中间结点延迟时间+ 分组传送时间) * 分组数信元交换传输时间=链路建立时间+ (链路延时时间+ 中间结点延迟时间+ 分组传送时间) * 信元数差错控制CRC计算K(x)◊信息位( K )转生成多项式= K-1 λ例: K = 1011001 = 7 位– 1 = 从6开始= 1*x^6 + 0*x^5 +1*x^4 + 1*x^3 + 0*x^2 +0*x^1 + 1*x^0= x6+x4+x3+1冗余位( R )转生成多项式= 和上面一样λ生成多项式转信息位(除数) =λ和上面一样.互转.例: G(x) = x3+x+1 = 1*x^3 + 0*x^2 + 1*x^1 +1*x^0 = 1011λ原始报文后面增加”0”的位数. 和多项式的最高幂次值一样生成校验码的位数和多项式的最高幂次值一样λλ计算CRC校验码,进行异或运算(相同=0,不同=1)网络评价网络时延= 本地操作完成时间和网络操作完成时间之差λ吞吐率计算吞吐率= (报文长度*(1-误码率)) / ((报文长度/线速度) + 报文间空闲时间λ吞吐率估算吞吐率= 每个报文内用户数据占总数据量之比* (1 –报文重传概率) * 线速度吞吐率= 数据块数/ (响应时间–存取时间)响应时间= 存取时间+ (数据块处理/ 存取及传送时间* 数据块数)数据块处理/存取及传送时间= (响应时间–存取时间) / 数据块数有效资源利用率计算有效利用率= 实际吞吐率/ 理论吞吐率例: = (7Mb/s * 1024 *1024 *8) / (100Mb/s *1000 *1000 )= 0.587组网技术(adsl)计算文件传输时间T = (文件大小/*换算成bit) / (上行或下行的速度Kb) /*以mb速度*/如24M 512kb/s T= (24*1024*1024*8) / (512*1000)=393秒。
计算速算技巧

计算速算技巧
1.利用凑十法。
如果算式当中有两个数或者几个数相加可以得到十,那就可以通过调换数字顺序进行凑十计算。
例如13+8+7,我们可以把8和7的位置进行调换,先计算13+7,然后再加8,即可得出最后的答案。
这样做可以快速得出答案,提高运算效率和准确率。
凑十法在减法的运算也是一样的,先把能够凑成10的减数相加,然后再用被减数减去即可得出答案。
2.采用整数法
就是将接近10、接近100和接近1000的数看成整数,然后再进行加减运算。
例如在解答397+123这个题时,我们可以把397看成是400,然后用400+123可以得出答案为523,最后再减去3,即可得到最后的答案为520。
在减法时同样也可以运用,运算方式也是一样。
3.使用移位法
把算式当中的数字连同前面的符号一起进行移位,然后再进行计算。
这是小学数学口算计算当中经常可以用到的方法,例如3-4+5,很多小朋友并不知道怎么回答,认为3不能减4,实际上我们把5连同前面的+号一起移动,变换一下成为3+5-4,即可快速得出答案。
算天数的计算公式

算天数的计算公式
计算天数的公式是一种极其有用的工具,它可以帮助我们计算任何时间段的天数。
计算天数的公式是:(结束日期 - 开始日期) + 1 = 天数。
例如,如果要计算2016年2月20日至2016年3月20日之间的天数,可以使用这个公式:(2016年3月20日-2016年2月20日)+1 = 29天。
另一个例子是,如果需要计算2017年11月15日至2018年1月1日之间的天数,可以使用这个公式:(2018年1月1日-2017年11月15日)+1 = 48天。
使用计算天数的公式也可以帮助我们计算更复杂的时间段,例如,经过多次日期变更后,从2018年2月2日至2019年2月2日之间的天数。
在这种情况下,可以使用这个公式:(2019年2月2日-2018年2月2日)+1 = 366天。
计算天数的公式也可以用于更复杂的情况,例如,计算从2018年10月20日至2019年2月2日之间的天数。
在这种情况下,可以使用这个公式:(2019年2月2日-2018年10月20日)+1 = 125天。
此外,使用计算天数的公式还可以用于一些特殊的情况,例如计算
从2016年5月2日至2016年5月31日之间的天数,可以使用这个公式:(2016年5月31日-2016年5月2日)+1 = 30天。
总之,计算天数的公式是一种非常有用的工具,它可以帮助我们计算任何时间段的天数,并且具有非常高的精确度。
它不但可以用于简单的计算,还可以用于复杂的计算,例如经过多次日期变更后的天数计算,因此,它可以成为一个非常有用的工具,可以帮助我们更好地管理时间。
教你如何快速算数!很实用......
教你如何快速算数!很实用......第一讲加法速算一.凑整加法凑整加法就是凑整加差法,先凑成整数后加差数,就能算的快。
8+7=15 计算时先将8凑成10 8加2等于10 7减2等于5 10+5=15 如17+9=26 计算程序是17+3=20 9-3=6 20+6=26二 .补数加法补数加法速度快,主要是没有逐位进位的麻烦。
补数就是两个数的和为10 100 1000 等等。
8+2=10 78+22=100 8是2的补数,2也是8的补数,78是22的补数,22也是78的补数。
利用补数进行加法计算的方法是十位加1,个位减补。
例如6+8=14 计算时在6的十位加上1,变成16,再从16中减去8的补数2就得14如6+7=13 先6+10=16 后16-3=13如27+8=35 27+10=37 37-2=35如25+85=110 25+100=125 125-15=110如867+898=1765 867+1000=1867 1867-102=1765三.调换位置的加法两个十位数互换位置,有速算方法是:十位加个位,和是一位和是双,和是两位相加排中央。
例如61+16=77,计算程序是6+1=7 7是一位数,和是双,就是两个7,61+16=77 再如83+38=121 计算程序是8+3=11 11就是两位数,两位数相加1+1=2排中央,将2排在11中间,就得121。
第二讲减法速算一.两位减一位补数减法两位数减一位数的补数减法是:十位减1,个位加补。
如15-8=7,15减去10等于5, 5加个位8的补数2等于7二.多位数补数减法补数减法就是减1加补,三位减两位的方法:百位减1,十位加补,如268-89=179,计算程序是268减100等于168,168加89的补数11就等于179三.调换位置的减法两个十位数互换位置,有速算方法:十位数减个位数,然后乘以9,就是差数。
如86-68=18,计算程序是8-6=2,2乘以9等于18。
计算机%运算
计算机%运算
计算器百分比计算方法
打开计算器,按“c”清零屏幕。
输入要求百分比的数字。
点击计算器上面的乘号。
输入比例(此处数字以5为例,比例是20)。
完成后点击计算器上的“%”号,即可求出数字的百分比。
计算器是近代人发明的可以进行数字运算的机器。
现代的电子计算器能进行数学运算的手持电子机器,拥有集成电路芯片,但结构比电脑简单得多,可以说是第一代的电子计算机(电脑),且功能也较弱,但较为方便与廉价,可广泛运用于商业交易中,是必备的办公用品之一。
计算机计算百分比:
1、按数字A后再按乘号,再按另一个数字B,再按百分号,就是计算A的百分之B.
例如,按50,按乘号,按10,按%,计算50的百分之10%,结果为5.
2、按数字A,再按加减除任意一个,再按另一个数字B,再按百分号,就是计算A加减除A的百分之B。
例如,按50,按+号,按10,按%,计算50+50的百分之10%,结果为55.
数量÷总数×100=百分比
如果可以用计算器算的话,你可以看一下,计算器上一般都有一个“%”的标志。
比如说要算1是2的百分之几。
那就在计算器上按:
“1÷2”然后再按一下“%”就可以直接计算出百分比了。
资料分析五大计算方法
公务员行测资料分析:五大常用计算法从历年国家公务员考试资料分析部分题目的特点来看,数据的计算量不大,利用常见的技巧化简之后即可估算出答案的范围,从而排除错误选项。
中公教育专家将按照考生在考试中的应用频率进行排序,分两次介绍八种常用计算技巧。
希望考生准确把握技巧的精髓,从而能够快速解题。
一、尾数法尾数法主要指通过运算结果的末位数字来确定选项,因此若选项中末尾一位或者几位各不相同,可以通过尾数法判断答案。
在资料分析中常用于和、差的计算,偶尔用于乘积的计算。
尾数可以指结果的最末一位或者几位数字。
1.加法中的尾数法两个数相加,和的尾数是由一个加数的尾数加上另一个加数的尾数得到的。
示例:2452+613=3065,和的尾数5是由一个加数的尾数2再加上另一个加数的尾数3得到的。
2.减法中的尾数法两个数相减,差的尾数是由被减数的尾数减去减数的尾数得到的,当不够减时,要先借位,再相减。
示例:2452-613=1839,差的尾数9是由被减数的尾数2借位后再减去减数的尾数3得到的。
3.乘法中的尾数法两个整数相乘,如果积的所有有效数字都保留,那么积的尾数是由一个乘数的尾数乘以另一个乘数的尾数得到的。
示例:2452×613=1503076,积的尾数6是由一个乘数的尾数2乘以另一个乘数的尾数3得到的。
二、首数法首数法与尾数法类似,是通过运算结果的首位数字或前两、三位数字来确定选项的一种方法。
除适用于选项中首位数字或前几位数字各不相同的情况外,还可用于分数的大小比较,如各分数的分子、分母位数相同,可根据化为小数时的首数大小找出最大和最小的分数。
首数法一般运用于加、减、除法中,在除法运算中最常用。
1.加法中的首数法两个数相加,如果两个数的位数相同,和的首数是由一个加数的首数加上另一个加数的首数得到的,但还要考虑首位后面的数相加后是否能进位;两个数的位数不同时,和的首数与较大的加数一致或者为较大的加数的首数加1。
计算机百分比计算公式
计算机百分比计算公式1. 理解百分比计算计算机科学中的百分比计算是一种常见且有用的数学工具,它用于比较两个值之间的大小关系。
作为一种常见的建模和分析工具,它可以用来计算各种统计和数据分析任务中的百分比比率,例如货币转换、百分比增长率等。
在计算机科学中,两个值的百分比可以通过将两个数值中较小的数除以较大的数,并乘以100来得到。
2. 百分比计算的公式百分比计算的公式如下:百分比 = (小数值÷ 大数值) × 100%例如,如果一个图书馆中有1500本书,其中有450本是有关心理学的书籍,则有关心理学的书籍的百分比为:百分比= (450 ÷ 1500) × 100%百分比 = 30%这意味着心理学书籍在图书馆中占总量的30%。
3. 计算百分比的例子假设你要计算你的公司在去年和今年的月度销售额增长率百分比。
去年该公司在6月份销售了15,000美元,今年同一月份销售了22,500美元。
要计算增长率百分比,请按照以下步骤操作:1.计算增量=(今年的销售额-去年的销售额)增量= 22,500-15,000=7,5002.计算增长率百分比=(增量÷ 去年的销售额)× 100%增长率百分比=(7,500 ÷ 15,000)× 100%增长率百分比=50%4. 结论百分比公式是计算机科学中一个基本的工具之一,它可以用于各种数学和统计分析中。
学习和掌握百分比计算的相关知识将对计算机领域的学生和专业人士很有帮助。
百分比计算方法不仅可以用于统计数据分析和预测,还可以用于许多方面的业务决策,例如预算规划、市场分析和产品优化等。
在数学和数据分析方面,百分比计算是一个必不可少的工具,它可以帮助我们更好地了解和预测我们所关心的事物。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
设计计算1.水量设计计算设计水量Q=500t/d=500 m 3/d=20.83m 3/h=5.8L/s表1.1污水总变化系数表由内插计算.2-z 8.5-15z -3.25-8.5K K得Kz=2.32则Q max =QK z =20.83×2.32=48.33m 3/h 2.调节池 2.1设计说明调节池是用来均衡调节污水水量、水质、水温的变化,降低对生物处理设施的冲击,为使调节池出水水质均匀,防止污染物沉淀,调节池内宜设置搅拌、混合装置。
2.2调节池设计计算 2.2.1调节池有效水深H 2 H 2=qt式中:q ―表面水力负荷,即要求去除的颗粒沉速,取2.0m 3/(m 2•h );t ―废水沉淀时间,取1.0~2.0h ;本设计取1.0h ;故可得 H 2=2.0×1.0=2.0m设计要求调节池沉淀区有效水深在2.0~4.0m 故H 2=2.0m 符合设计要求,取超高0.5m则沉淀区总高度为H=2.0+0.5=2.5m 2.2.2调节沉淀区有效容积为V V=Q max t=48.33×1.5=72.5m 3 2.2.3调节沉淀区长度L L=3.6Vt式中:V ―最大设计流量时的水平流速,mm ∕s ,一般不大于5mm ∕s ;本设计取mm ∕s ; L=3.6×3×1.5=16.2,取17m 2.2.4沉淀区总平面面积V25.360.25.722H `V F ===2.2.5沉淀区总宽度B,1.21725.36L F B ===取2.2m 长宽比校核:2.217=7.7﹥14,符合要求。
长深比校核:217=8.5﹥8,符合要求。
调节沉淀池的几何尺寸为: L=17m B=2.2m H=2.5m ;2.2.6理论每日污泥量W=t )0100(100010024)10(max ⨯-⨯⨯-P C C Q式中:Q max ―最大设计流量,m 3∕h ;C 0、C 1―分别是进水与出水的悬浮物浓度,kg ∕m 3,如有浓缩池、硝化池以及污泥浓脱水机的上清液回流至初沉池,则式中的C 0取1.3C 0;C 1取1.3C 0的50%~60%;本设计因无回流,取C 1=55%C 0; P 0―污泥含水率,取值97%;γ―污泥容重,kg ∕m 3,因污泥的主要成分是有机物,含水率在95%以上,故γ取1000kg ∕m 3; t ―两次排泥的时间之隔 W=5.1100097-100100010024%55600-60033.48⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯)()(=15.65m 3∕d2.2.7污泥斗容积(用椎体体积公式) V=3)21f 2f 1f 3h f ++(式中:f 1―污泥斗上口面积,m 2; f 2―污泥斗下口面积,m 2; h 3―污泥斗高度,m ;本设计中取f 1=5×2.2=11m 2;f 2=0.8×0.4=0.32m 2; 污泥斗为长方形斗状, h 3=4m ; V=332.01132.0114)(⨯++⨯=17.6m 3﹥15.65m 3;符合设计要求3隔油池设计3.1设计说明隔油池是一种采用物理方法处理含油废水的构筑物。
它根据油和水的密度不同,油粒密度小,浮在水面上的原理,使油水分离,不需要加入化学药剂或用微生物处理,一般用于含油废水的初步处理。
港口的压舱水和洗舱水等含油废水,乳化程度较炼油厂含油废水低,用物理方法可以除去大部分油污,甚至可以达到排放标准以下3.2设计参数规范a.停留时间T,一般采用1.5~2h;b.水平流速V,一般采用2~5mm∕s;c.隔油池每格宽度b采用2m,2.5m,3m,4.5m,6m。
当采用人工清除浮油时,每格宽≤3m。
d.隔油池超高h1,一般不小于0.4m,工作水深h2为1.5~2.0m。
人工排泥时,池深应包括污泥层厚度。
e.隔油池尺寸比例:单格长宽比(L∕b)≥4,深宽比(h∕b)≥0.4 。
f.刮板间距不小于4m,高度150~200mm,移动速度0.01m∕s。
g.隔油池池底底坡一般为0.01~0.02 ,泥斗倾角45度,池底构造与沉淀池基本相同。
h.平流式隔油池与平流式沉淀池基本相似,按表面负荷计时,一般采用1.2m3/(m2·h);按停留时间设计时,一般采用1.5~2.0h。
3.3设计计算隔油池的表面面积:3.3.1池内水流的水平流速ν:一般可以取池内水平流速ν≤15u 且不宜大于0.9m/min(15mm/s),在本次设计中取ν=2.0mm/s, 3.3.2 隔油池表面修正系数α按照一般公式求出的隔油池表面面积一般往往偏小,这是因为实际的隔油池容积利用率不是100%,而且又要受水流紊动的影响,因此要乘如一个大于1的系数α。
予以矫正。
Α值与系数ν/u 有关,可由表1查得。
今uν=m/s0.0410/0mm/s .2μ=5,由表1取,表1 表面积修正系数α与速度比ν/u 的关系所以: α=43.13628.137.1528.1=--⨯+ 所以,根据隔油池表面面积公式A=αQ/u 式中:A —隔油池表面面积,m 2; Q —设计中的含油废水流量,m 3/h 。
求得,隔油池的表面面积为:A=2320.7m 100/360004cm/s .0h/m .20.8343.1u Q =⨯⨯=α 3.3.3隔油池水流横断面面积 根据公式A 0=Q/ν,式中:A 0—隔油池水流横断面面积,m 2。
求得隔油池水流横断面面积为:A 0=23m 9.21000/3600s /0mm .2h/20.83m Q=⨯=ν 3.4 隔油池有效水深本次设计采用机械清除浮油,设隔油池每格宽为B=2.0m ,格数为n=1个则根据公式h 2= A 0/nB ,式中h 2—隔油池有效水深,m ; n —隔油池分格数,个; B —隔油池每格宽,m 。
求得隔油池有效水深为:h 2= 1.45m2m1.9m 2nB A 20=⨯=1.5m 2h ≤=1.45m 2m ≤(不符合要求)老师,我已经取极值了,可是除油池还是不符合要求4.沉淀池本设计初沉池采用平流式沉淀池 4.1平流式沉淀池的一般设计原则(1)长宽比要大于4,大型沉淀池可考虑设置导流墙,采用机械排泥时,宽度需根据排泥设备确定。
(2)池子的长深比一般采用8—12(3)池底纵坡一般采用0.01—0.01,机械刮泥时不小于0.005 (4)一般按表面负荷计算,按水平流速校核,最大水平流速,初次沉淀池为7mm/s,二次沉淀池为5mm/s(5)进出口处挡板位置,高出池内水面0.1—0.15m ,进出挡板淹没深度一般为0.5—1.0m ;出口挡板深度一般为0.3—0.4m ;挡板距进水口0.5—1.0m ;距出水口0.25—0.5m(6)非机械刮泥时,缓冲层的高度为0.5,机械刮泥时,缓冲层上缘宜高出刮泥板0.3m. (7)刮泥机行进深度不大于1.2m/min ,一般为0.6—0.9m/min(8)入口的整流措施,可采用溢流式入流装置,并设置有整流穿孔墙;底孔式入流装置,底部设有挡流板;淹没孔与挡流板措施课的组合;淹没孔与整流墙的组合。
有孔整流墙的开孔总面积为过水断面的6%-20%。
(9)出口的整流措施可采笏的不均匀用溢流式集水箱。
锯齿形三角堰应用最普遍,水面宜位于尺高的1/2处。
为适应水流的变化或构筑物的不均匀沉降,在堰口需设置使堰板能上下移动的调整装置。
(10)平流沉淀池的出水堰应保证单位长度溢流量相等。
出水堰前应设收集和排出浮渣的设备,当采用机械排泥时可一并结合考虑。
4.2初沉池的设计计算 1.沉淀池的表面积A A=22.321.5*360048.33*3600q Qmax 3600==2m 式中Q max ————设计最大流量,m 3/sq ————表面水力负荷,m 3/(m 2·h ),初沉池一般取1.5~3.0m 3/(m 2·h ),本次设计取1.5 m 3/(m 2·h ) 2.沉淀区有效深度2h2h =qt=1.5*1.0=1.5m式中t ————沉淀时间,h ;初沉池一般取1~2h 。
3.沉淀区有效容积V ’ V ’=A 2h =32.22*1.5=48.33 4.沉淀池长度LL=3.6vt=3.6*3.3*1.0=11.88 取L=12m式中v ————最大设计流速,mm/s ;一般小于5mm/s 本设计取3.3mm/s5.沉淀池的总宽度B B=m 8.21222.32L A == 取B=3.0m 6.沉淀池座数 n=1bB= 本设计取1座 长宽比校核:540.312B L 3≤==≤符合要求;长深比校核:1285.1122h L 8≤==≤ 符合要求。
7.污泥区容积V V=3m 8296100100010001.055.06.0500T )P 100(1001C C0Q =⨯⨯⨯⨯⨯=⨯⨯⨯)—()—(—)—(r式中 Q —设计流量, m3/d ;C0、C1—进、出水中的悬浮物浓度, kg/m3; (本设计因为有隔油池,所以进水的ss 取C0=0.6 ⨯0.55kg/m3,出水按一级A 标准取C1=0.01 kg/m3)r —污泥密度,污泥主要为有机物且含水量水率大于95% 时,取1000 kg/m3P —污泥含水率,一般取95%~97%; T —两次排泥的时间间隔; T —排泥间隔时间:本设计取2d 8.污泥斗容积V1V1=32121,4m 75.10)25.0925.09(331)(31=⨯++⨯⨯=++s s s s h 污泥斗采用倒锥形上表面为3 ⨯3m 的正方形,下表面为0.5 ⨯0.5m 的正方形,高度为3mV1=10.758≥ 故符合排泥要求9.沉淀池总高度hh=h 1+h 2+h 3+h 40.3+1.5+0.3+3=5.1 h 1——沉淀池超高,m ,一般取0.3m ; h 2——沉淀区有效深度;m ; h 3——缓冲高度,m ,一般取0.3m ; h 4——污泥区高度,m 。
5.水解酸化池5.1水解池的容积 水解池的容积VQHRT K V Z =式中:V ——水解池容积,m3;z K ——总变化系数,1.5;Q ——设计流量,m3/h ;HRT ——水力停留时间,h ,取6h ;则3290683.2032.2m V =⨯⨯=分为8格,每格的长为4m ,宽为2.5,设备中有效水深高度为4m ,则每格水解池容积为40m3,8格的水解池体积为320m3。
5.2水解池上升流速校核已知反应器高度为:m H 5=;反应器的高度与上升流速之间的关系如下:HRT H HRTA V A Q ===ν式中: ν——上升流速(m/h );Q ——设计流量,m3/h ;V ——水解池容积,m3;A ——反应器表面积,m2; HRT ——水力停留时间,h ,取6h ;则)/(83.065h m ==ν水解反应器的上升流速h m /8.1~5.0=ν,ν符合设计要求。