逻辑判断五大秒杀技巧

合集下载

逻辑判断推理公式六句口诀

逻辑判断推理公式六句口诀

逻辑判断推理公式六句口诀逻辑判断推理可不是一件难事,听我说说这六句口诀,轻松又有趣。

大家都知道,逻辑就像是生活中的调味料,少了它,咱们的生活就没那么滋味了。

比如说,早上出门的时候,天晴得像个小姑娘,结果到中午却突然下起了倾盆大雨。

这时候你是不是得想想,天气预报到底是不是“说了算”?这就是逻辑判断的重要性呀!就像“在家千日好,出门一时难”,咱们要时刻保持警惕。

第一句口诀是“真相不常常露面”。

你看,有些事表面看起来一套,实际却是另一套,真相就藏在背后。

就像朋友之间,有时候说的好听的未必都是实话,咱们得练练火眼金睛,才能识破那层“薄纱”。

第二句是“虚假信息能迷人”,别轻信那些华丽的包装。

就像买东西,商家总是把商品弄得漂亮得不得了,结果打开一看,里面却是个空盒子。

真是让人哭笑不得啊!第三句是“推理要循序渐进”,在处理问题的时候,要一步一个脚印,不能急于求成。

比如说,学习新知识就得慢慢来,像磨豆腐一样,急不得。

想想看,咱们的脑袋可不是万事通,必须得让它慢慢消化,才能把知识吃得更扎实。

第四句是“例证是你最好的朋友”,这句话告诉我们,举例子就像是给理论加点佐料。

生活中处处都有例子,能够让我们更好地理解那些复杂的道理。

就像故事里的角色一样,帮我们把抽象的东西变得具体,真是妙不可言。

第五句是“质疑是学习的钥匙”,有疑问就要问,不能闷在心里。

就像孩子们总是问“为什么”,这其实是最聪明的做法。

质疑能帮助我们理清思路,找出错误,就算问得再多,别担心别人怎么看,关键是自己能搞明白。

最后第六句是“结论得经过验证”,这句真是至关重要。

就像做实验,得先观察,再得出结论,不然就是自说自话。

人生就像一场实验,每一步都得小心翼翼,确保自己的判断是正确的。

逻辑推理就像一场游戏,既好玩又有挑战。

咱们在生活中,随时随地都可以应用这些口诀,提升自己的判断能力。

每当遇到问题,脑海中闪过这些口诀,简直就像有了个神助攻!只要掌握了这些道理,生活中的各种小问题,简直是迎刃而解。

国家公务员考试:如何“秒杀”逻辑推理.doc

国家公务员考试:如何“秒杀”逻辑推理.doc

华图教育针对2016国家公务员考试中的逻辑推理题难解的情况,经过挖掘、揣摩、总结出2016国家公务员考试:如何秒杀逻辑推理,助力各位学子的2016国家公务员
考试!
主要有七法:
一、机械法。

就是主要依靠机械、刻板的思维方式来推导。

有时与常识相悖,依然按照死教条来推理。

注意:做逻辑题,选择答案不是看这个选项是否符合客观实际,而是看这个选项是否能由题干推出,在这个推出过程中是否符合机械原则。

二、画图法。

即:边读题,边用箭头、符号、图表来简化推理关系,明确逻辑主线,从而迅速找到解题突破口。

这是击破公考行测难题之逻辑推理篇的重要武器。

三、代入排除法。

方法是将题干中的已知条件,依次代入4选中,一一排除4选中的三项,求出一项。

代入排除法也是逻辑推理中的常用方法。

四、矛盾法
即首先逮住直接矛盾的两项,则其中必有一真,而且是一真三假,另两项也就肯定是假的了。

题目迎刃而解了。

判断推理技巧口诀

判断推理技巧口诀

判断推理技巧口诀
以下是 6 条判断推理技巧口诀:
1. “前后关联很重要,就像拼图一片片。

”比如说在做逻辑推理题时,一定要注意题干中各个条件之间的前后联系呀,就好比拼拼图一样,找到它们的契合之处,才能得出正确答案。

比如那道关于人物职业和兴趣爱好的推理题,不把每个线索关联起来怎么能行呢!
2. “极端情况细思量,说不定就有答案藏。

”遇到那种感觉没头绪的问题时,试试考虑极端情况呀!就好像走进一个黑屋子,突然找到了开关一样。

举个例子,在判断可能性大小的时候,想想最极端的可能,往往能发现其中的奥妙呢!
3. “排除法呀超好用,如扫雷般清障碍。

”哎呀呀,碰到一堆选项不知所措时,排除法可太好用啦,就像扫雷游戏一样,把那些明显不对的都清理掉。

像那道真假推理题,用排除法不就能快速解决嘛!
4. “假设推理大胆试,柳暗花明又一村。

”有时候大胆做个假设,说不定就能打开新局面哦,这就好比在迷雾中勇敢前行。

比如推测事件发生的先后顺序时,假设一下各种情况,惊喜就可能出现哟!
5. “图表帮忙很直观,清晰明了不混乱。

”有些复杂的信息呀,画个图表整理一下,那可太清楚啦,就像给混乱的线团理出了头绪。

像那种关于人物关系的题,画个图不就一目了然了嘛!
6. “日常积累不能忘,常识往往是关键。

”平时多积累些知识呀,关键时刻能派上大用场呢,这就跟存钱一样,到用时就有啦!比如一些涉及生活常识的推理题,就是靠平时的积累呀!
总之,这些判断推理技巧口诀要好好记住,多实践,肯定能让你在解决问题时更加得心应手呀!。

判断推理逻辑判断推理口诀

判断推理逻辑判断推理口诀

判断推理逻辑判断推理口诀
一、判断推理逻辑判断推理口诀
嘿,宝子们!今天咱们来唠唠判断推理逻辑判断推理口诀呀。

1. 肯前必肯后,否后必否前
这就像是一个规则,要是前面的条件成立,那后面的结果肯定就会出现。

反过来呢,如果后面的结果不成立,那前面的条件肯定也不成立啦。

比如说,如果是下雨(前)就会地湿(后),要是地没湿,那就肯定没下雨。

2. 否前肯后推可能
要是前面的条件不成立,或者后面的结果成立了,那这个时候呀,只能说有这种可能性,不能确定一定是怎么回事。

就好比说,不下雨的时候,地有可能湿(因为可能有人泼水之类的),地湿的时候,也不一定就是下雨导致的。

3. 两个所有至少一假
如果有两个都是说“所有”的情况,那这里面至少有一个是假的哦。

比如说,所有的苹果都是红的,所有的苹果都是绿的,这俩肯定有一个是错的呀。

4. 两个有的至少一真
要是出现两个都是“有的”的说法,那这里面至少有一个是真
的呢。

像有的花是红色的,有的花是白色的,这两个说法里至少有一个是真的。

5. 所有可以推有的
要是所有的东西都有某个特征,那肯定有的东西就有这个特征啦。

就像所有的鸟都会飞,那当然有的鸟会飞咯。

6. 必然推可能
如果一件事是必然会发生的,那它肯定是有可能发生的啦。

比如说,太阳必然从东方升起,那太阳肯定是有可能从东方升起的呀。

宝子们,把这些口诀记住,做判断推理的时候就会轻松不少呢!。

公务员行测逻辑判断-口诀秒杀

公务员行测逻辑判断-口诀秒杀

【判断推理知识点】
1、逻辑真假推理口诀
特征:每人两句话,只猜对1半;
Eg:张是教师、李是医生
张是医生、李是律师
张是律师、陈是教师
以上每句话错一半对一半
秒杀口诀:描述对象“321”或“2211”,
秒杀“1”次主体
2、三段论秒杀口诀
特征:三段论,保证论述成立
原理:有的A是B,有的A是C,补充
所有A是B
秒杀口诀:①两个有的一个所有;
②去同存异;
③前在前后在后
【判断推理知识点】
3、假言命题选人秒杀口诀
Eg:如果李和张没考上,则陈考上。

如保证张一定考上的前提是李和陈都没考上秒杀口诀:秒杀口诀阴暗——别人挂了
4、逻辑混合多少秒杀口诀
特征:题干中有多少比较
Eg:考试不及格多余及格,男生多余女生则可推出考试不及格男生多余及格女生
秒杀口诀:多多>少少
5、逻辑混合最多、最少口诀
特征:人群多类多维度,问最多和最少秒杀口诀:维度加和为最多,维度最大
为最小
【判断推理知识点】
6、以下哪项为真秒杀口诀
特征:
题干假言命题,以下哪项为真
Eg:如果A那么B
若A为真则B为真,若B为假则A为假,故此出现两真两假
则A可能为真,B不可能为假
秒杀口诀:前不为真,后不为假
7、矛盾命题秒杀口诀
特征:
有的是A,有的不是A—必有一真所有的是A,所有不是A—必有一假条件有矛盾,真假好判断。

(完整版)行测逻辑判断解题技巧

(完整版)行测逻辑判断解题技巧
乙说:甲不会游泳
这两个人的话是矛盾的,必有“一真”和“一假”,再根据题干条件:只有一人说假话。那么这个说假话的人就在甲和乙之间,其余的丙和丁都是说真话的。根据丙的真话“乙不会游泳”,断定:乙不会游泳;再根据丁的真话“我们有三个人会游泳”,断定:除乙外,其余人都会游泳。至此,所有的疑问都清楚了:甲、丙、丁都说真话,也都会游泳;只有乙说假话,且不会游泳。这是为说明矛盾类型题的“解析原理”设计的一个简单例题。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?
四、条件不确定假设是关键。
对于没有确定条件的试题应该采用什么样的对策?那就是假设法。公务员考试演绎推理(逻辑判断)测试中,利用假设方法完成推理的试题越来越多。面对试题,在不能确定题干条件真或假的情况下,运用“假设”是重要方法。假设方法要遵照以下原则:
①假设某条件为真,依据这个真能推出系列的结论,否则,这个假设就没有应用意义;②从假设为真的条件推出矛盾,则可断定这个条件为假。
(3)选项A“唐代古墓发现西汉文物”不能说明这里没有先秦文物。
(4)选项C“除了先秦用夔文,唐代也书写夔文”以及选项D“古墓文物是墓主生前之物”不能说明“墓中没有被冲刷而来的文物”,因此不应入选。
六、选项要证据直观是答案。
公务员考试《行政职业能力测验》判断推理要考查从前提最直接能推出什么、不能推出什么的证据确证度。由A推出A的证据确证度是100%,这种试题被称做“直观”题。“直观”题的特征是:从几个并列的条件中直接推出其中的一个或全部。如:雨亭学习好、身体好、事业心强。那么可以直接单独推出“雨亭事业心强”。亦可“重复式”地全部推出。这样的推理在普通逻辑中被称做“联言推理”。

逻辑十大做题技巧

逻辑十大做题技巧

逻辑十大做题技巧1.头脑要像一张白纸做逻辑题,头脑要像一张白纸,不能掺杂任何主观预设,所有的预判和经验对考试都是有害的。

应该只根据题意推导,每看一题就像在一张白纸上考虑这个问题,做完后这题马上消失,立即进入下题。

2.跳过棘手题在考试中万一碰了钉子,遇到一个棘手的问题,建议大家先跳过这道题,但一定要做好标记,而不是随便填个答案,因为可能做完过后就忘记了有这一道待定的题。

3.使用排除法尽可能大程度地使用排除法(排除法效率最高、也最不容易出现错误),首先上来就先划掉绝对不可能项。

4.抓住解题关键点“换句话说”、“其实就是说”,这种换算是解题的关键所在,也是节省时间主要的地方。

5.标记“题眼”阅读时圈阅题眼是一个有用的考试技巧。

所谓“题眼”,就是关键的字词、语句。

边阅读边给题眼做标记,能大大提高做题的速度和准确性。

6.看清问题做逻辑题首先要注意审题,一定要看清题意(包括题干和问题),比如要看清问的是“下列选项哪个支持上述说法”还是“下列选项哪个支持上述说法,除了…”;其次要争取在该题的逻辑线上思考问题,不要偏离题目的逻辑线去钻牛角尖。

7.争分夺秒时间不够用了怎么办?分别对待。

不到差一分钟的时候,不随便乱猜乱划。

差5分钟,还有10道题,挑短的题、自己熟悉背景知识的题做,争取拿一分是一分。

8.争取一遍就做对由于考试时间比较紧张,一般不要寄希望于有回头复查的机会。

所以做逻辑时千万要看清题意,力求一遍做对,遇到个别考虑不太清楚的题,也要凭感觉作出选择,不过做完后对不把握的题要做个标记,如果真有时间,可以回来复查。

9.适度紧张逻辑考试一方面不要太紧张,切忌手忙脚乱;另一方面要保持适度的紧张,要随时写、划,一刻也不闲着。

10.切忌重复修改答案训练自己养成只检查一遍的习惯。

不要过多地反复推敲,也不要把一个题目的选择答案改来改去。

以上是整理的关于管理类联考逻辑备考的提分技巧,希望对大家备考有所帮助。

逻辑推理十个实用技巧(by adcmj)

逻辑推理十个实用技巧(by adcmj)

十个逻辑判断技巧1、条件有矛盾真假好分辨[知识点] 遇到真假变化,不必详读理解;揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。

2、对应关系杂排除做首选[知识点] 遇到对应组合,不必详读理解;首选排除方法,辅助假设澄清。

3、具体有疑问果断选宏观使用宏观原则快解有两个要点:✓具体选项无证据或有疑问;✓宏观选项与题干相容无矛盾,最好有证据支持。

[知识点] 简化文中诸条件;具体不当选宏观。

4、可能不推“必”部分不推“全”如果是“可能性”的条件,就不能选择必然性、确定性的结论。

[知识点] 发现可能条件,不必详读题干;分析搜索选项,或然选项必选。

“部分”是个别性条件,指非整体性概念,个别现象不推出整体现象、少数现象不推出多数现象、用某一类不去推其他类等。

[知识点] 简明阅读题干,发现特称条件;分析搜索选项,全称坚决不选。

◆注意:“大都、几乎”等虽然不是全称,但是也是很强的量项,推导“特称前提”的结论,一定要坚持弱于前提、小于前提的原则。

5、选项要证据直观是答案考核从前提最直接能推出什么,不能推出什么的证据确证度。

[知识点] 简明理解题干;条件重复必选。

6、强弱相比较选“最”才保险[知识点] 简读注意“最”;选强勿迟疑。

7、概念有内涵当心被偷换分析失误有两种:✓受到偷换概念的误导;✓受到某种暗示的误导。

防止概念被偷换的办法是准确理解概念的内涵和外延之间的关系,不接受任何暗示。

[知识点] 谢绝文中暗示误导;果断排除偷换概念。

8、阅读必弄清论据和论点✓论据是“前提”,或称“原因”,指根据什么;✓论点是“结论观点”,或称“结果”,指所以怎么样了。

✓在“必考”的论证类试题中,通常要求找原因或求结论,这个原因或结论都是作为答案混杂在选项中,阅读的重要任务是分清论据和论点。

9、发现联结词规则用在先发现有联结词出现的试题,就必须使用推理规则。

在这里,简单介绍如下必考的规则。

✓充分条件:如果A,那么B。

符号:A→B(读A则B)规则1:断定A,必然断定B。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

秒杀技巧第1式三段论规则秒杀法秒杀限时≤20s
【内功心法】
三段论规则核心的内容是下面四句话:
1、全肯必肯。

意思是条件都是肯定命题,结论必然是肯定命题。

2、一否必否,不可全否。

意思是条件有一个是否定命题,结论必然是否定命题,条件不能都是否定命题,否则得不出任何结论。

3、一特必特,不可全特。

意思是条件有一个是特称命题,结论必然是特称命题,条件不能都是特称命题,否则得不出任何结论。

4、中项至少周延一次。

中项至少要周延一次,如果不周延,必然是错误的三段论。

三段论规则适用于直接推理和补充前提两类题目。

直接推理类的题目要求一般是:“由此可以推出”,“以下各项都能从上述论断中必然地推出,除了”。

补充前提类的题目要求一般是:“下列哪项为真,能够保证上述论断的正确?”,“以下哪项为真,最能支持上述论证的成立?”
【真题秒杀】
有些深受儿童喜爱的玩具是中国制造的。

所有中国制造的玩具都是安全又环保的。

安全又环保的玩具毫无例外地受到了广大家长的欢迎。

以下各项都能从上述论断中必然地推出,除了()。

A. 受到广大家长欢迎的玩具中,有些并没有受到儿童的喜爱
B. 有些深受儿童喜爱的玩具也受到广大家长的欢迎
C. 所有中国制造的玩具都受到广大家长的欢迎
D. 有些安全又环保的玩具深受儿童的喜爱
【秒杀解法】
本题要求选择不能必然推出的选项。

题干全部是肯定命题,根据“全肯必肯”可知,结论一定也是肯定命题。

B、C、D项也是肯定命题,只有A项是否定命题,因此A项一定不能推出,故选A。

【招式升华】
解答此类题目,首先是整体观察题干直言命题的特点,如果都是肯定命题,再观察选项是否只有一个是肯定命题,如果是,则是答案;如果不是,则需要观察中项的周延性。

【内功心法】
直言命题有三组命题之间是矛盾关系,分别是:“所有是”和“有些不是”,“所有不是”和“有些是”,“某个是”和“某个不是”。

利用矛盾关系可以快速解答真假推理题。

【真题秒杀】
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。

四人的口供如下:
甲:案犯是丙。

乙:丁是罪犯。

丙:如果我作案,那么丁是主犯。

丁:作案的不是我。

四个口供中只有一个是假的。

如果以上断定为真,则以下哪项是真的?
A. 说假话的是甲,作案的是乙
B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁
C. 说假话的是乙,作案的是丙
D. 说假话的是丙,作案的是丙
【秒杀解法】
由题干条件可知,乙和丁为矛盾,矛盾关系必有一真一假。

而题干告诉我们四人中只有一人说假话,而假话一定在乙和丁当中,所以甲和丙说的是真话。

由甲可知丙作案了。

而丙作案了,有丙的话可以推出丁也作案了。

所以案犯是丙和丁。

案犯是丙和丁,可以知道乙说的是真话,而丁说的是假话。

故答案为B。

【招式升华】
利用矛盾关系解真假推理题,一般分三步,第一步是寻找矛盾关系,第二步是看其他,第三步是找答案。

【内功心法】
直言命题有两组反对关系,分别是“所有是”和“所有不是”,它们是上反对关系,两个命题至少有一假;“有些是”和“有些不是”,是下反对关系,两个命题至少有一真。

利用反对关系可以快速解答某些真假推理题。

【真题秒杀】
某公司财务部门共有包括主任在内的8名职员。

有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
(1)有人是广州人。

(2)有人不是广州人。

(3)主任不是广州人。

以下哪项为真?
A. 8名职员都是广州人
B. 8名职员都不是广州人
C. 有一人是广州人
D. 无法确定该部门广州人的人数
【秒杀解法】
由题干条件可知,(1)和(2)是下反对关系,至少有一真,而三个断定只有一个为真,所以(3)肯定是假的,那么主任就是广州人,也就是有人是广州人,(1)是真的,那么(2)就是假的,即并非有人不是广州人,得出所有人都是广州人,故答案为A。

【招式升华】
反对关系经常与推出关系一起考,比如上述例题。

推出关系是指一个命题为真,可推出另一个命题也为真的关系。

具有推出关系的命题:“某个是”推出“有些是”,“某个不是”推出“有些不是”,“所有都是”推出“有些是”和“某个是”,“所有不是”推出“有些不是”和“某个不是”,比如:一班所有同学都及格了,那么肯定能推出一班有些同学及格了,也能推出一班的某个同学及格了。

【内功心法】
排除法是一种解题思维,很多题型都会用到。

其中逻辑判断的排列组合题用得最多。

当题干条件较多,但是我们并不能根据这些条件快速得出答案时,而四个选项都是各不相同的排列组合,且答案又都是唯一的,这时候可以依据题干中的条件,排除与这些条件不符的选项,最后剩下的就是答案。

【真题秒杀】
甲、乙、丙、丁、戊、己是一个家族的兄弟姐妹,已知,甲是男孩,有3个姐姐;乙有一个哥哥和一个弟弟;丙是女孩,有一个姐姐和一个妹妹;丁的年龄在所有人当中是最大的;戊是女孩,但是她没有妹妹;己既没有弟弟也没有妹妹。

从上述叙述中,可以推出以下哪项结论?
A.己是女的且年龄最小
B.丁是女的
C.六个兄弟姐妹中女孩的数量多于男孩的数量
D.甲在六个兄弟姐妹中排行第三
【秒杀解法】
排列组合题型,甲是男生,并且有三个姐姐,所以D不对。

己是最小的,但是戊是女孩里最小的,所以己一定不是女孩,A不对。

而排列组合之后,可以有三个男生三个女生,,所以C不对,已知丁是最大的,甲有三个姐姐,所以丁是女生,故答案为B。

【招式升华】
排除法解排列组合题,要弄清楚方法适用的条件,这样才能真正快速解题。

排列组合题,条件较多,可以动笔把排列组合的情况简单写一下,看起来更明了,能够加快解题速度。

【内功心法】
代入法也是一种解题思维,很多题型都会用到。

其中逻辑判断的排列组合题用得最多。

对于一些题干中条件较为杂乱,且解答较为繁琐,而四个选项将对应关系都逐一罗列出来时,可将四个选项代入题干进行逆推,完全符合题干条件的即为答案。

【真题秒杀】
全运会男子10000米比赛,山东、北京、河南派了三名运动员参加。

赛前四名体育爱好者在一起预测比赛结果。

甲断言:“传统强队山东队训练很扎实。

这次比赛前三名非他们莫属。

”乙则说:“据我估计,后起之秀北京队或者河南队能够进前三名。

”丙预测:“第一名如果不是山东队的,就是北京队的。

”丁坚持:“今年与去年大不相同了,前三名山东队最多能占一席。

”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。

以下哪项最可能是该项比赛的结果?
A. 第一名山东队,第二名山东队,第三名山东队
B. 第一名山东队,第二名河南队,第三名北京队
C. 第一名北京队,第二名山东队,第三名河南队
D. 第一名河南队,第二名山东队,第三名山东队
【秒杀解法】
将四个选项逐一代入检验。

A项,甲、丙的预测都正确,不能选。

B项,乙、丙、丁的预测都是正确的,也不能选。

C项,乙、丙、丁的预测也是正确的,也不能选。

D项,只有乙的预测是正确的,符合题干条件,故答案为D。

【招式升华】
排除法和代入法是两种相反的解题思维,前者是根据条件排除选项,是正向思维,后者是代入选项,不符合条件的排除,是逆向思维。

不同的方法适用的题目是不同的,一定要牢记方法与题目类型的对应关系。

相关文档
最新文档