炼铁常用计算

合集下载

炼铁计算题大全

炼铁计算题大全

1.假定100m3鼓风为基准,其鼓风湿度为f=2.0%,计算炉缸煤气成份的百分含量?(以100m3鼓风计算)答案:由反应式2C焦+O2+(79/21)N2=2CO+(79/21)N2得一个O2将生成两个COCO=[(100-f)×0.21+0.5×f]×2=[(100―2)×0.21+0.5×2]×2=43.16m3N2=(100―f)×0.79=98×0.79=77.42m3H2=100×2%=2.00m3∴CO+H2+N2=122.58m3∵CO=43.16/122.58×100%=35.21%N2=77.42/122.58×100%=63.16%H2=2/122.58×100%=1.63%炉缸煤气成份CO为35.21%,N2为63.16%,H2为1.63%。

2.矿批重40t/批,批铁量23t/批,综合焦批量12.121t/批,炼钢铁改铸造铁,[Si]从0.4%提高到1.4%,求[Si]变化1.0%时,(1)矿批不变,应加焦多少?(2)焦批不变减矿多少?答案:矿批重不变△K=△[Si]×0.04×批铁量=1.0×0.04×23=0.92t/批焦批不变△P=矿批重-(矿批重×焦批重)/(焦批重+△[Si]×0.04×批铁量)=40―(40×12.121)/(12.121+1.0×0.04×23)=2.822t/批矿批不变,应加焦0.92t/批,焦批不变,应减矿2.822t/批。

3.有效容积1260m3高炉,矿批重30t,焦批重8t,压缩率为15%。

求:从料面到风口水平面的料批数(冶炼周期),(r矿取1.8,r焦取0.5,工作容积取有效容积的85%)答案:工作容积1260×0.85=1071每批料的炉内体积=(30/1.8+8/0.5)×0.85=27.77m3到达风口平面的料批数=1071/27.77≈39经过39批料到达风口平面。

炼铁常用计算范文

炼铁常用计算范文

炼铁常用计算范文炼铁是一种将铁矿石转化为铁的过程。

在炼铁过程中,不仅需要进行物料计算,还需要进行能量计算、化学反应计算等。

下面将介绍一些炼铁常用的计算方法。

1.铁矿石成分计算:炼铁的第一步是需要了解铁矿石的成分。

铁矿石通常含有铁元素、杂质元素等。

通过化学分析,可以得到铁矿石的成分。

常见的成分主要包括FeO、Fe2O3、SiO2、Al2O3、CaO、MgO等。

可以通过下列公式计算铁矿石的Fe总含量:Fe_total = FeO + 2 * Fe2O32.铁矿石质量计算:在炼铁过程中,需要根据炉型和炉容量来确定投料铁矿石的质量。

通常计算方法如下:铁矿石质量=铁产量/过程中铁矿石的回收率3.矿石预热计算:在炼铁过程中,为了加速还原反应、提高炉温,通常需要进行矿石的预热操作。

预热过程中,需要考虑矿石的热容、热传导等参数的计算,以确定所需的预热时间和能量。

4.还原反应计算:炼铁过程中的核心是还原反应。

在高温环境下,矿石中的铁氧化物还原为金属铁。

还原反应的计算需要考虑矿石中各个组分的还原度、反应速率等参数,并进行相应的能量平衡计算。

5.燃料消耗计算:在炼铁过程中,通常需要使用燃料作为能源。

燃料消耗计算需要考虑燃料的热值、燃烧反应产生的热量等参数,以确定所需的燃料消耗量。

6.冷却水需求计算:在炼铁过程中,需要使用大量的冷却水来降低炉温和冷却设备。

冷却水需求计算需要考虑炉的规模、冶炼温度、冷却水循环等参数,以确定所需的冷却水量。

7.产量损失计算:在炼铁过程中,矿石中可能包含一些有害元素和杂质,如硫、磷等。

这些元素和杂质会对铁的质量产生负面影响,导致产量损失。

产量损失计算需要根据铁矿石中这些元素的含量和其对铁的影响系数进行相应计算。

炼铁过程中的计算涉及到多个学科,包括化学、热力学、流体力学等。

通过合理的计算和设计,可以提高炼铁过程的效率和产出,减少材料和能源的消耗,从而降低生产成本和环境污染。

高炉炼铁技术主要工艺参数计算公式

高炉炼铁技术主要工艺参数计算公式

高炉炼铁技术主要工艺参数计算公式高炉炼铁是指利用高炉设备将铁矿石还原为铁的过程。

在高炉炼铁的工艺过程中,有许多重要的工艺参数需要计算。

下面介绍一些主要的工艺参数以及它们的计算公式。

1.高炉容积高炉容积是指高炉炉腔的有效容积。

一般情况下,高炉容积的计算可采用下述公式:高炉容积=炉体截面积×炉腹高度2.放料形状系数放料形状系数是指炉料在高炉炉腔中的堆积状态与整体放料时的体积比。

它可以通过炉料体积与放料形状容积的比值来计算:放料形状系数=炉料体积/放料形状容积3.补炉系数补炉系数是指每次补炉铁量与高炉有效容积之比。

一般情况下,补炉系数的计算可采用下述公式:补炉系数=每次补炉铁量/高炉有效容积4.炉渣量炉渣量是指在高炉炼铁过程中生成的炉渣的数量。

它可以通过铁矿石中的炉渣含量与高炉铁量之比来计算:炉渣量=高炉铁量×炉渣含量5.进料系数进料系数是指进入高炉的原料中铁矿石与高炉铁量之比。

一般情况下,进料系数的计算可采用下述公式:进料系数=铁矿石量/高炉铁量6.还原度还原度是指高炉还原反应的程度,也可以理解为高炉炼铁过程中铁矿石中铁元素的转化率。

还原度可以通过炉内原料的化学成分以及进气温度等因素进行估算。

7.炉渣碱度炉渣碱度是指炉渣中碱金属氧化物与二氧化硅之比。

一般情况下,炉渣碱度的计算可采用下述公式:炉渣碱度=(Na2O+K2O)/SiO2以上是一些高炉炼铁过程中常用的工艺参数及其计算公式。

当然,实际计算过程可能会更加复杂,因为高炉炼铁是一个多参数、多反应的复杂过程。

因此,在实际操作中需要根据具体情况综合考虑各个因素,并进行相应的修正计算。

炼铁计算

炼铁计算

炼铁计算公式1、风口标准风速:V标=Q/(F*60)式中 V标--风口标准风速,m/sQ――风量,m3/minF――风口送风总面积,m22、风口实际风速:V实= V标*(T+273)*0.1013/ (0.1013+P)*(273+20)式中V实--风口实际风速,m/sV标--风口标准风速,m/sT--风温,℃P--鼓风压力,MPa3、鼓风动能:E=0.412 * 1/n * O3/F2 * (T+273)2/(P+P0)2式中E--鼓风动能,j/sQ--风量,m3/minn--风口数目,个F--风口总截面积,m3T--热风温度,℃P--热风压力,MPaP0--标准大气压,等于101325Pa6、焦炭负荷:P=Q矿/Q焦式中P--焦炭负荷Q矿--矿石批重,kgQ焦--焦炭(干基)批重,kg7、综合负荷:P=Q矿/Q焦式中P--综合负荷Q矿--矿石批重,,kgQ综焦--综合干焦量批重(干焦量十其它各种燃料量×折合干焦系数批重,)kg8、休风率: u=t/T×100%式中u――休风率,%t ——高炉休风停产时间,minT——规定日历作业时间(日历时间减去计划达中休时间),min 9、炉渣总量(吨)= (入炉氧化钙总量(吨)-煤气灰中氧化钙总量(吨))/高炉炉渣平均含氧化钙量(%)入炉氧化钙总量(吨) = 入炉铁矿含氧化钙总量(吨)十入炉熔剂含氧化钙总量(吨)+焦炭和其它燃料含氧化钙总量(吨)10、富氧率富氧率是指富氧后鼓风中氧气含量增加的百分数。

富氧率(%)= 【(b一0.21) ×Q氧】/ Q风+Q氧 ×100%式中Q风??冷风流量孔板显示值(米3/分);Q氧一富氧量(米3/分);b??工业氧浓度(%);。

高炉炼铁技术简易计算1

高炉炼铁技术简易计算1

高炉炼铁技术简易计算题1.有效容积1260m 3高炉,矿批重30t ,焦批重8t ,压缩率为15%。

求:从料面到风口水平面的料批数(冶炼周期),(r 矿取1.8t/ m 3,r 焦取0.5 t/ m 3,工作容积取有效容积的85%) 答案:有效系数有效容积工作容积⨯=85.01260⨯=﹦1071 m 3压缩率焦炭堆比重焦炭批重矿石堆比重矿批重量每批料的炉内体积⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛+=()%1515.00.88.10.30-⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛+=﹦27。

77m 3 每批料在炉内体积工作容积到达风口平面的料批数=77.271071=≈39 经过39批料到达风口平面。

2.620m 3高炉焦批3850kg ,焦丁批重200kg ,矿批15000kg 每小时喷煤8000kg,每小时跑6批料,求焦炭综合负荷。

答:条件中没有给出焦炭含水分百分数,既将焦炭按干焦进行计算,如果有水分百分数还要扣除水分折合为干焦量后进行计算()批料焦丁量批料煤量批干焦炭重量批料矿量焦炭综合负荷++=2.060.885.300.15++=﹦2。

793.烧结矿碱度从1。

25降到1。

15,已知烧结矿含SiO 2为13.00%,矿批为20t/批,如全部使用烧结矿,如何调整石灰石用量?(石灰石有效CaO 为50%)答案:此为自溶性烧结或者是低碱度烧结时的现场计算,目前已经非常少见()石灰石有效率现碱度原碱度烧结矿石批重每批料需要加减石灰石-⨯⨯⨯=10002SiO也可以分步计算石灰石用量:50.0/15.125.11000%00.13)(石量一吨烧结矿需要加石灰-⨯⨯=﹦26 kg当矿石批重为20t 时,全部使用烧结矿时,每批加石灰时26×20=520kg/批 每批加石灰石520 kg.4.544m 3高炉正常的日产量1300t 生铁,风量1150m 3/min 。

某天因上料系统出现故障减风至800m 3/min ,两小时后恢复正常,问减风影响生铁产量多少? 答案:⎪⎭⎫⎝⎛-⨯⨯=正常时风量水平减风时风量水平正常风量水平减风累计时间日产量减风影响生铁产量24 ()115080011502241300-⨯⨯=﹦33 t 减风影响生铁产量33t 。

高炉炼铁计算题

高炉炼铁计算题
0.93
﹦9242 公斤
14. 冶炼每吨生铁加碎铁 50㎏,焦比为 550㎏/ t,渣量 500㎏,炉尘量为 30㎏,求单位生
铁的矿石消耗量.〔碎铁:Fe=75%,焦炭:Fe=0.6%,炉渣:Fe=0.5%,炉尘:Fe=40%,
矿石::Fe=55%,[Fe]=93%〕
答案:
1000 Fe%

G渣
Fe渣
-
五、计算题
〔1〕各种计算式及推导
1. 各种常规计算式
⑴高炉利用系数 日生铁折合产量 高炉有效炉容
t / m3 d
⑵ 冶炼强度 入炉干焦炭量 有效容积
t m3 d
⑶ 入炉焦比 日入炉干焦量 日生铁产量
kg / t
⑷ 煤比 日喷吹煤粉量 日生铁产量
kg / t
⑸ 燃料比 焦炭消耗量 煤粉消耗量 1000 生铁产量
10. *高炉焦比为600kg/t·Fe时,风温为1050℃,湿分为16g,计算风温由1050℃提高到1100
℃时,节省的焦炭量。(设不同风温水平影响焦比系数为Q=0.04%,每克湿分影响风温
为6℃)
答案: K a t1 t0 K0
因湿分影响的风温为6×16=96°
t干低 1050 6 16 ﹦954℃
⑿ 每批料出铁量 铁元素收得率 各种炉料带入Fe元素量 生铁中Fe%
⒀ 矿石用量 生铁中Fe 炉渣中Fe 炉尘中Fe 碎铁Fe 焦炭中Fe 矿石TFe%
.
z
-
⒁ 渣量 渣中CaO重量 渣中CaO百分比
⒂ 硫负荷 吨铁炉料带入S元素总和 1000 或者 硫负荷 S
炉料带入Fe元素
8. *高炉有效容积 2500m3,日消耗烧结矿 9000 吨,球团矿 1250 吨,焦炭 2500 吨,其中, 烧结矿 TFe=54%;球团矿 TFe=65%;冶炼炼钢铁[Fe]=95%。

最新炼铁常用计算讲课教案

最新炼铁常用计算讲课教案

炼铁常用计算一、 安全容铁量:一般以渣口中心线至铁口中心线间炉缸容积的60%所容铁量为安全容铁量,无渣口高炉以风口中心线与铁口中心线的距离减0.5m 计算,计算公式:240.6d T h πγ=安铁 T 安—炉缸安全容铁量,t ;d-炉缸直径,m ;γ铁-铁水密度,(7.0t/m 3)h-风口中心线到铁口中心线之间距离减0.5m 后的距离。

例如:846m 3高炉安全容铁量为:T 安=0.6×23.147.24⨯×2.7×7≈461(吨)二、 冶炼周期:指炉料在炉内停留时间,这个指标可以反映炉料下降速度,计算公式:或12"u V V N ε-=(V +V )(1-)T-冶炼周期(时间); N-一个冶炼周期的料批数;P-生铁日产量(吨); V u -高炉有效容积(m 3);'V -每吨生铁所需炉料体积; V 1-炉喉料面上的体积(m 3); ε-炉料在炉内压缩率; V 2-炉缸风口中心线以下容间体积; V n -高炉有效容积。

"V —每批炉料的炉外容积。

例如:846m 3高炉,假定日产生铁2500吨,每批料焦批6.5t ,矿批18.5t ,焦批比重1.8,压缩比13%,冶炼周期248462500 2.17 4.3T ⨯⨯==(1-13%)(小时)一个冶炼周期的料批数:'24n V PV T ε=(1-)84624.831.6N -==(18.9+130.2)(1-13%)(批) 取32批三、 鼓风动能计算公式:221430324.20110Q E -⨯⨯=⨯⨯T p (n F )E-鼓风动能 Kg (f )·m/s;n-风口数量 个;F-工作风口平均面积 m 2/个;P-热风压力MPa (0.1013+表);Q 0=2IV n ,Nm 3/min;Vn-高炉有效容积 m 3。

例如:846m 3高炉风口个数20个,平均风口面积0.0138,热风压力330KPa ,风量2700,风温1100℃,求鼓风动能。

炼铁常用计算之欧阳引擎创编

炼铁常用计算之欧阳引擎创编

炼铁常用计算1、安全容铁量2、理论出铁量3、渣量计算:依CaO平衡计算4、风口前理论燃烧温度5、富氧率6、冶炼周期7、计算风口前燃烧1㎏碳所需风量8、计算煤气发生量(原理依N2平衡计算)9、风温波动后每批焦炭的变动量(100℃风温影响焦比4%)10、风量波动对产量的影响11、炉温变化时负荷的调整12、标准风速计算、实际风速计算、鼓风动能计算13、水当量计算14、日出铁次数一、安全容铁量:一般以渣口中心线至铁口中心线间炉缸容积的60%所容铁量为安全容铁量,无渣口高炉以风口中心线与铁口中心线的距离减0.5m计算,计算公式:T安全铁量=π*(d/2)2*h*r铁*0.6*0.6T安全铁量—炉缸安全容铁量,t;d-炉缸直径,m;γ铁-铁水密度,(7.0t/m3)h-风口中心线到铁口中心线之间距离减0.5m后的距离。

两个0.6,一个代表安全系数,另一个代表焦炭填充系数二、鼓风动能计算公式:E=1/2*m*v2E=1/2*Q/(60*n)*r/g* v2E-鼓风动能 kg.m/s;1kg.(m/s)2=9.8J/sn-风口数量个;F-工作风口平均面积 m2/个;P-热风压力MPa(0.1013+表);Q0=2IVn,Nm3/min;Vn-高炉有效容积 m3。

例如:846m3高炉风口个数20个,平均风口面积0.0138,热风压力330KPa,风量2700,风温1100℃,求鼓风动能。

=7025kg(f)·m/s=7049×0.0098=69KJ/s三、风口前理论燃烧温度:计算公式:T理=1570+0.808T风+4.37W氧-2.56W煤T理-理论燃烧温度;T风-热风温度℃;W氧-富氧量1000m3风中的富氧m3;W煤-喷吹煤粉数量,1000m3风中喷吹的煤粉量。

例如:846m3高炉热风温度1100℃,富氧量25 m3,喷吹煤量98.7㎏,计算理论燃烧温度,依公式:T理=1570+0.808×1100+4.37×25-2.56×98.7=2315℃四、富氧率:计算公式fo=0.78×(Vo/V)fo-富氧率Vo-富氧气体量,m3/hV-高炉仪表风量(包括Vo在内)m3/min例如:846m3高炉每小时富氧量700m3/h,高炉仪表风量2700m3/min.计算富氧率。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

炼铁常用计算
一、 安全容铁量:
一般以渣口中心线至铁口中心线间炉缸容积的60%所容铁量为安全容铁量,无渣口高炉以风口中心线与铁口中心线的距离减0.5m 计算,计算公式:
2
40.6d T h πγ=安铁 T 安—炉缸安全容铁量,t ;
d-炉缸直径,m ;
γ铁-铁水密度,(7.0t/m 3)
h-风口中心线到铁口中心线之间距离减0.5m 后的距离。

例如:846m 3高炉安全容铁量为:
T 安=0.6×23.147.2
4⨯×2.7×7≈461(吨)
二、 冶炼周期:
指炉料在炉内停留时间,这个指标可以反映炉料下降速度,计算公式:

12"u V V N ε-=(V +V )(1-)
T-冶炼周期(时间); N-一个冶炼周期的料批数; P-生铁日产量(吨); V u -高炉有效容积(m 3); 'V -每吨生铁所需炉料体积; V 1-炉喉料面上的体积(m 3); ε-炉料在炉内压缩率; V 2-炉缸风口中心线以下容间体积; V n -高炉有效容积。

"V —每批炉料的炉外容积。

例如:846m 3高炉,假定日产生铁2500吨,每批料焦批6.5t ,矿批18.5t ,焦批比重1.8,压缩比13%,冶炼周期
24846
2500 2.17 4.3T ⨯⨯==(1-13%)(小时)
一个冶炼周期的料批数:
'24n V PV T ε=(1-)
84624.831.6N -==(18.9+130.2)
(1-13%)(批) 取32批
三、 鼓风动能计算公式:
221430324.20110
Q E -⨯⨯=⨯⨯T p (n F )
E-鼓风动能 Kg (f )·m/s;
n-风口数量 个;
F-工作风口平均面积 m 2/个;
P-热风压力MPa (0.1013+表);
Q 0=2IV n ,Nm 3/min;
Vn-高炉有效容积 m 3。

例如:846m 3高炉风口个数20个,平均风口面积0.0138,热风压力330KPa ,风量2700,风温1100℃,求鼓风动能。

14332224.201102700//E -⎡⎤=⨯⨯⨯⨯⎣⎦
(200.01038)(273+1100)(0.1013+0.33) =7025kg (f )·m/s
=7049×0.0098
=69KJ/s
四、 风口前理论燃烧温度:
计算公式:T 理=1570+0.808T 风+4.37W 氧-2.56W 煤
T 理-理论燃烧温度;
T 风-热风温度℃;
W 氧-富氧量1000m 3风中的富氧m 3;
W 煤-喷吹煤粉数量,1000m 3风中喷吹的煤粉量。

例如:846m 3高炉热风温度1100℃,富氧量25 m 3,喷吹煤量98.7㎏,计算理论燃烧温度,依公式:
T理=1570+0.808×1100+4.37×25-2.56×98.7=2315℃
五、富氧率:计算公式
f o=0.78×(V o/V)
f o-富氧率
V o-富氧气体量,m3/h
V-高炉仪表风量(包括V o在内)m3/min
例如:846m3高炉每小时富氧量700m3/h,高炉仪表风量2700m3/min.计算富氧率。

依公式:f o=0.78×(V o/V)=0.78×7000
=2.0%
2700
六、水当量计算
水当量计算单位时间内,通过高炉某一截面的炉料(或煤气)每升高1℃(或降低1℃)所需要放出(或吸收)的热量。

表达式炉料水当量:W料=C料·G料
煤气水当量:W气=C气·G气
C料、C气—分别表示炉料或煤气比热。

G料、G气—表示单位时间通过高炉某一截面积的炉料或煤气量。

七、实际风速计算:
公式为:V标=V标×T实P标/T标P实
例:846m3高炉风量2700 m3/min,风温1100℃,热风压力0.33MPa,计算实际风速。

V实=216×(1373×0.1013)/273×(0.1013+0.33)=255m/s 八、理论出铁量:计算公式
P理=G矿·Fe矿/[Fe]
P理—理论出铁量
G矿—矿石消耗量
Fe矿—矿石品位
[Fe]—生铁中铁元素的含量(取94%)
例:846m 3高炉两次铁间上料16批,矿石批重24t,矿石品位55%,计算下次铁出量。

P 理=24×16×0.55/0.94 ≈224(t )
九、 风温波动后每批焦炭的变动量(100℃风温影响焦比4%) 例如:846m 3高炉综合焦比500㎏,每批料铁量14t ,若将风
温从1100℃降到1000℃,求每批焦炭变动量:
变动量:△K=500×0.04×14=280(㎏/批)
十、计算煤气发生量(原理依N 2平衡计算)
例:846m 3高炉风量为2700 m 3/min ,高炉煤气中含N 250%,
计算煤气发生量。

V 煤=2700×0.79/0.5=4266(m 3)
十一、风量波动对产量的影响:
例:846m 3高炉日产生铁3000t/日,风量2700 m 3/min 。

因故

风至1000 m 3/min ,两小时后恢复正常,问损失产量多少? 3000/(2700×24×60)=
(27001000)x -⨯2⨯60 x =157(t )
十二、炉温变化时负荷的调整
例:846m 3高炉矿批24t/批,批料铁量14t ,焦批6.5t/批,若将
[si]从0.3提至1.0,问⑴矿批不变应加焦多少?⑵焦批不变应减矿多少?
△K=△[si]×0.04×14=0.392(吨)
△P=矿批重-(矿批重×焦批重)/(焦批重+△[si]×0.04×批铁量) =24-(24×6.5)/(6.5+0.7×0.04×14)
=1.4(t)
十四、渣量计算:依CaO平衡计算
例:846m3高炉吨铁料消耗、焦炭500㎏,烧结矿1690㎏,,球团矿116㎏,炉料中CaO的质量分数0.85、11.5吨铁产生炉尘含量17㎏,炉尘中CaO的质量数分为8.11%,炉渣中CaO 的质量分数42%。

计算渣量。

渣量=(CaO料-CaO)/CaO渣
=[(500×0.005+1690×0.115)-(17×0.811)]/0.42
=469㎏/tFe
十四、计算风口前燃烧1㎏碳所需风量
2C +O2 = 2CO
2422.4
1 x
x O2=0.993(m3)
则需风量为0.933/0.21=4.44 m3/㎏。

相关文档
最新文档