小学数学四年级列式计算和应用题练习
四年级下册数学应用题练习全免费

四年级下册数学应用题练习1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。
现在图书室有故事书多少本?2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。
这条裙子多少钱?3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。
滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。
滑雪比乘缆车多行多少米?4、某县城到省城的公路长160千米。
一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。
从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?5、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。
哪一年植的树多?多多少棵?6、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。
李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?7、书架上有两层书,共144本。
如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。
书架上、下层各有多少本书?8、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。
平均每车运多少千克?9、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。
如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。
大象每天吃的食物是熊猫的几倍?11、水果店运来苹果、香蕉各8箱。
苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。
一共运来水果多少千克?12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。
舅舅身高是多少厘米?13、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。
购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?14、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。
牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。
小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?15、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。
肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?16、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。
四年级数学上册应用题专项练习200题(可打印)

小学四年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、奇思和爸爸乘火车从A地到E地看望奶奶,火车一共行驶了多少千米?2、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。
如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?3、西庄瓜地上午运走西瓜6500千克,下午又运走4车,平均每车装1800千克.全天共运走西瓜多少千克?4、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?5、甲、乙两城相距680千米,一辆汽车从甲城开往乙城,行了4时后,距乙城还有440千米这辆汽车行驶的平均速度是每时多少千米?6、四年级三班34个同学合影。
定价是33元,给4张相片。
另外再加印是每张2.3元。
全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?7、甲乙两车同时从两地出发,相向而行,甲车每小时行85千米,乙车每小时行75千米,3小时后两车还相距350千米。
两地相距多少千米?8、百合花每枝7元,玫瑰花每束8枝,共24元,菊花每枝2元。
(1)买一枝菊花和一枝玫瑰花,应付多少元?(2)一枝玫瑰花比一支百合花便宜多少元?9、6个乒乓球装一袋,每4袋装一盒。
600个乒乓球要装多少盒?10、甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。
乙校比甲校多藏书多少本?11、4筐西红柿共重80千克,5筐青菜共重125千克。
平均每筐青菜比西红柿重多少千克?12、奶奶家养了59只母鸡,125只公鸡,把这些鸡关在8只鸡笼里,平均每只鸡笼里关几只鸡?13、360人排成4个方阵,每个方阵有5列,平均每列站多少人?14、体育商品店每个足球售价68元,张老师带了500元,买8个足球够吗?最多能买几个足球?还剩多少元?15、有6行苹果树,每行12棵,共收了648筐苹果。
平均每棵苹果树收苹果多少筐?16、三年级一班有38个同学,举行接力赛,每人跑2圈。
四年级数学上册应用题练习大全100道 (打印版)

四年级数学上册应用题姓名:___________班级:____________成绩:_________1、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?2、食堂运来1200千克煤,烧了16天,还剩480千克。
平均每天烧多少千克?3、3箱苹果共计135元。
照这样计算。
买12箱苹果共需多少元?4、赵阿姨从12只河蚌里剖出432颗珍珠。
(1)如果每72颗珍珠穿成一条项链,那么赵阿姨剖出的珍珠能穿成多少条项链?(2)照这样计算,赵阿姨从26只河蚌里能剖出多少颗珍珠?5、某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答)6、小明的座位票是28看台的22排33座,这是电影院最后一个看台,也是最后一排最后一个座位,如果每年看台的座位数相同,你能估算出这个电影院的座位数吗?7、阿姨从12只蚌里剖出了432颗珍珠,照这样计算,她从26只蚌里可以剖出珍珠多少颗?8、六年级有学生300人,是三年级的2倍还少10人,三年级有多少人?9、水果店运来香蕉156千克,运来的梨比香蕉的17倍少46千克,这两种水果共运来多少千克?10、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?11、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四边最少栽多少棵杨树?12、铅笔每盒有24支,每支9角,小明想买2盒,小明要付多少元钱?13、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。
如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?14、金龙公司有808千克食用油,每瓶2千克,可以装多少瓶?把这些油每4瓶装1箱,可以装多少箱?15、一个长方形和一个正方形的周长相等,已知长方形的面积是48平方厘米,宽4厘米,正方形的面积是多少平方厘米?16、学校食堂新买来一堆煤,平均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千克。
原来这堆煤有多少千克?17、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
小学四年级数学下册应用题100道(全) 附答案解析

小学四年级数学下册应用题100道(全)附答案解析小学四年级数学下册应用题100道(全)附答案解析1.一个220人的团队需要租车去郊游。
汽车出租公司有三种车,甲车限乘48人,每辆每天500元;乙车限乘20人,每辆每天250元;丙车限乘28人,每辆每天320元。
1)租哪种车用的钱最少?2)设计一种租车方案,并计算需要多少钱。
2.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车速度是158千米/时,动车速度是208千米/时。
经过3小时,两车相距多少千米?(先画线段图,再解答)3.给图形涂色,表示下面的小数。
4.XXX五月份预交手机话费200元。
下面是他五月份的手机费用详单,请计算他还剩多少钱。
国内通话费68.70元网络流量费23.80元短信费1.3元5.XXX身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。
求爸爸的身高。
6.下面的三角形有一部分被一张长方形纸挡住。
猜一猜,可能是什么三角形?四位同学的想法如下:小军:可能是锐角三角形。
XXX:可能是直角三角形。
XXX:可能是钝角三角形。
XXX:无法估计,因为遮挡。
1)哪些同学的想法是正确的?在相应名字前打“√”。
2)为什么你认为他们的想法是正确的?请用画图或文字描述的方式说明理由。
7.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。
食堂运来多少千克大米?8.填写小数。
9.探索园。
1)上面是同一种盒装面巾纸的价钱。
一家宾馆要买45盒这种面巾纸,如何买最省钱?列式解答。
2)810÷45=(810÷9)÷(45÷9)=90÷5=18.你能用这种方法计算下面两道题吗?试一试!①2800÷56=②360÷24=10.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,XXX买了一副三角板和一支圆珠笔,共付了5元,应找回多少元?11.在遗爱湖公园,有大船和小船两种游船可供租用,大船可坐8人,小船可坐6人。
新人教版小学四年级数学下册期末复习应用题100道(全) 和答案

新人教版小学四年级数学下册期末复习应用题100道(全) 和答案一、人教四年级下册数学应用题1.小马虎用14.56减一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到了13.39。
这个一位小数是多少?正确的得数应是多少?2.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。
(1)第一次比第二次多用去多少米?(2)两次一共用去多少米?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
3.在□里填上适当的分数或小数。
4.笑笑的爸爸将一根电线用去52.67米,比剩下的多8.99米,这根电线长多少米?5.淘气身高1.46米,站在0.4米高的凳子上比爸爸还高0.09米,爸爸的身高是多少米?6.小丽身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时,比妈妈高0.26米。
妈妈身高多少米?7.给图形涂色表示下面的小数。
8.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?9.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。
求爸爸的身高是多少米。
10.100千克花生可以榨出43千克的花生油。
那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?11.下面的三角形有一部分被一张长方形纸挡住了。
猜一猜,可能是什么三角形?有四位同学是这样想的:小军:它可能是锐角三角形。
小明:它可能是直角三角形。
小刚:它可能是钝角三角形。
小东:因为遮挡,无法估计。
(1)哪些同学的想法是正确的,请在相应名字前面的里面画“√”。
(2)为什么你认为他们的想法是正确的?请用画图或文字描述的方式说明理由。
12.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。
13.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?14.小芳储蓄罐里有78.42元,昨天用11.9元买了一支钢笔,今天妈妈又给她2.75元。
现在储蓄罐里有多少钱?15.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。
四年级小学数学下册应用题(50题)及答案解析

四年级小学数学下册应用题(50题)及答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.已知∠1 、∠2 、∠3 是一个三角形的三个内角,∠1 的度数是∠2与∠3的度数和。
∠1是多少度?这个三角形是什么三角形?2.小丽身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时,比妈妈高0.26米。
妈妈身高多少米?3.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?4.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。
求爸爸的身高是多少米。
5.小东在家探究用不同的思路计算两个长方形(如下图)拼组后的面积总和。
(1)小东想先分别求出两个长方形的面积,再求面积总和,应该列式为________。
(2)小东想通过找寻拼成后大长方形的数据来计算长方形的面积,应该列式为________。
(3)小东进一步探究,发现了这两个算式之间的关系,就是我们这学期所学的一种运算定律。
你知道是什么运算定律吗?请写出这种运算定律的名称,并用含有字母的算式把它表示出来。
6.四(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学生。
购买个人票和团体票,哪种合算?你还有更优惠的购票方法吗?门票价格:成人每人16元。
儿童每人8元。
团体10以上(含10人)每人9元。
7.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。
四(1)班开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?最少要多少钱?8.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?9.遗爱湖公园有大小两种游船,每条大船能坐8人,每条小船能坐6人。
实验小学136名师生去划船。
租了大船和小船共18条,正好全部坐满。
他们租了多少条大船?10.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。
请你算一算,爸爸和小军各带了多少元钱?11.五一放假期间,某游乐园推出两种优惠方案。
四年级浙教版数学上学期应用题专项精选练习
四年级浙教版数学上学期应用题专项精选练习班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 某美食城九月份的营业额是98450元,如果平均每天的营业额要在300元以上オ盈利、九月份盈利吗?2. 一辆货车和一辆客车同时从甲城开往乙城。
货车每小时行45千米,客车每小时行80千米,经过3小时,两车相距多少千米?3. 爸爸开车奶奶家,去时用了3小时,回来时用了2小时。
如果去时的速度是44千米/时,回来的速度是多少?4. 分别找出下面各题数量间的等量关系。
(1)买5支圆珠笔共付a元,1支钢笔12元,1支钢笔比1支圆珠笔贵t元。
(2)要加工y套服装,已经做了6天,平均每天做x套,还剩下560套没有完成。
(3)林江拿50元钱去粮店买m千克大米,找回6元,每千克大米的价格是n 元。
5. 1台织布机1小时可以织布15米。
照这样计算,4台织布机12小时可织布多少米?6. 欢欢家距新华书店195干米,5路公交车平均每小时行驶65千米,欢欢从家到新华书店需要多少小时?7. 一列高速列车每小时行驶245千米,这列高速列车18小时行驶多少千米?8. 学校开展图书角评比活动,四(1)班图书角的存书量是四(2)班的3倍,如果四(1)班给四(2)班25本书,那么两班的存书量相等。
两班图书角各有多少本图书?9. 一艘宇宙飞船5秒航行60千米.照这样的速度,航行192千米需要几秒?10. 一辆汽车从甲地开往乙地,原计划每小时行驶84千米,5小时到达,实际比计划多用1小时,实际每小时行驶多少千米?11. 学校准备为田径运动会购买一些奖品。
笔记本25个,每个6元,钢笔25个,每个12元,一共多少元钱。
12. 2018年俄罗斯世界杯的吉祥物“扎比瓦卡”小狼,每个售价为190元,某商店上午卖出21个,下午卖出39个,该商店卖该吉祥物一天共卖多少元?13. 学校要买60个篮球。
现在有甲、乙两家体育用品商店可供选择,这两家商店的篮球售价都是每个 42 元,但两家商店的优惠力度不同。
小学四年级数学上册应用题练习大全(含答案)
小学四年级数学上册应用题练习大全(含答案)1.连除应用题:①玩具厂生产了 960 个电子玩具,每 3 个装一盒,每 5 盒装一箱,一共装了多少箱?答案是 64 箱。
② XXX的爸爸买了 3 大盒茶叶,一共要付 810 元,平均每个大盒里有 6 小盒茶叶,平均每小盒茶叶多少元?答案是45 元。
③ XXX要把 156 本图书放在 2 个书架上(每个书架有三层),平均每层放多少本图书?答案是 26 本。
除了用连除,还可以先求出两个书架一共有多少层,再用总图书数量除以层数也可以求出平均每层放多少图书。
2.运输问题:1)有两堆煤,一堆 560 吨,另一堆 286 吨,一辆汽车每次能装运 9 吨。
这辆车一共用多少次才能拉完这两堆煤?答案是 94 次。
像这类题目最好先求出总的吨数,然后再平均分。
列综合算式时注意加括号。
2)有一堆煤 120 吨,一辆大货车能载重 8 吨,一辆小货车能载重 5 吨。
请问:①如果 2 辆小货车来运,多少次能把煤全部运完?答案是 12 次。
②先用一辆大货车运 5 次,余下的用一辆小货车来运,还需要多少次才能运完?答案是16 次。
数量关系式:一辆大货车载重量 ×运的次数 5 次 = 一共运走的吨数;再用总的吨数减去大货车 5 次运走的吨数,得到还剩的吨数;用剩余的吨数除以小货车的载重量 5 吨,得到次数。
3)有 50 只小羊要过河,现在只有一条船,且每次最多载8 只小羊。
那么这些小羊至少要几次才能全部渡河?答案是 7 次。
像这样的有余数的运输问题,记得最后要加一。
注意单位。
3.装箱问题:① 960 节电池,每 8 节装一盒,6 盒装一箱。
这些电池一共可以装多少箱?答案是 20 箱。
连除,列综合算式最后单位是箱。
如果列分步算式,一定要注意单位的选用。
②中秋节快到了,糕点房将640 个月饼,每4 个装一盒,每 4 盒又装一箱,一共可以装多少箱?答案是 40 箱。
连除,列综合算式最后单位是箱。
小学四年级上册数学应用题人教版
小学四年级上册数学应用题人教版(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如演讲致辞、规章制度、策划方案、合同协议、条据文书、心得体会、职业规划、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays for everyone, such as speeches, rules and regulations, planning plans, contract agreements, documentary evidence, insights, career planning, teaching materials, complete essays, and other sample essays. If you want to learn about different sample formats and writing methods, please pay attention!小学四年级上册数学应用题人教版小学四年级上册数学应用题人教版可打印(8篇)关于四年级上册的数学应用题怎么做呢?应用题是用语言或文字叙述有关事实,反映某种数量关系,并求解未知数量的题目。
小学四年级数学上册典型应用题练习+计算题500+道
小学四年级数学上册典型应用题练习+计算题500+道一、135×45108×2554×31247×210138×54126×89203×3212×25437×2882×403208×2436×137406×23460×2335×56624×7846×589353×5645×240479×85这篇文章是关于小学四年级数学上册典型应用题练的竖式练题。
题目要求计算三位数乘两位数的结果,并给出了一系列的乘法算式。
为了更好地阅读,我们将算式按照竖式排列,方便计算和理解。
二、336÷21858÷39918÷27888÷37645÷32432÷46966÷23731÷79980÷28828÷36689÷34618÷88372÷45294÷32328÷42395÷56765÷74840÷35630÷31961÷19这篇文章是关于小学四年级数学上册典型应用题练的竖式练题。
题目要求计算三位数除以两位数的结果,并进行验算。
为了更好地阅读,我们将算式按照竖式排列,方便计算和理解。
三、1.加法交换结合律:48+25+175=248578+143+22+57=800128+89+72=289357+288+143=788129+235+171+165=700378+527+73=978167+289+33=48958+39+42+61=20075+34+125+366=600125+75+320=520153+38+162=353163+32+137+268=600158+395+105=658822+197+78=1097这篇文章是关于小学四年级数学上册乘法简便运算练题及答案的简便计算部分。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一,列式计算 1. 20除200与124的和,再加上42,和是多少 2. 78减去17加上101,再乘以2,积是多少 3. 23个915除以5的商,比4500少多少 4. 36乘以18的积再减去36所得的差,除以18, 商是多少 5. 18乘36的积,减去18除36的商,差是多少 6. 27乘以4的积,加上54乘以5的积,和是多少 7. 72与28的和,乘以它们的差,积是多少
8. 45减去15的差,除以32与29的差,商是多少
9. 30加上96减去12与5的积所得的差,和是多少
10. 470减去32于14的积,再加上129。和是多少
11. 761减去103的5倍,所得的差再除以3,商是多少
12. 104除以8的商比58乘以12的积少多少
13. 36与18减去36除以18所得的差相乘,积是多少 应用题 1、装订车间每人每小时装订课本640册,照这样计算,12人8小时装订多少册
2、汽车队开展节约用油活动,12辆车一年共节约汽油7200千克,平均每辆车每个月节约汽油多少千克
3、一部电话机售价320元,一台“彩电”的售价是电话机售价的8倍,一台电脑的售价比“彩电”售价的3倍还多1000元,一台电脑多少元
4、两个车间生产零件,5天后甲车间生产1520个零件,乙车间生产1280个零件,若每天工作8小时,乙车间比甲车间每小时少生产多少个零件
5、一本书,小华看了45页,没看的比看了的3倍少8页,这本书共有多少页
6、师徒二人共同加工一批零件,师傅每小时加工125个,徒弟每小时加工100个,8小时完成任务,完成任务时,师傅比徒弟共多加工多少个零件师傅和徒弟共加工多少个零件
7、甲、乙、丙三个数的平均数是268,丁数为148,这四个数的平均数是多少
8、同学们参加环保活动,六一班42人,平均每人清理环境80平方米,六二班38人,共清理环境2800平方米,两个班平均每人清理环境多少平方米
9、小华骑车行20千米400米,用了1时20分.平均每小时骑车行多少多少米
10、工厂运来一批原料,已经运来15吨400千克,剩下的比运来的3倍多500千克.这批原料共有多少千克合多少吨多少千克
11、打字员每分钟打150个字,要打一份30000字的书稿需要几小时几分钟
12、一块长方形稻田,宽200米,长是宽的2倍,这块稻田有多少公顷如果每公顷稻田收稻谷6500千克,这块地共收稻谷多少千克
13.10吨小麦可磨面粉吨,100千克小麦可磨面粉多少吨 14.100吨海水含盐3吨,10吨海水含盐多少吨 15.五金厂共生产铁钉3000千克,装进100只木箱后,还剩500千克,还需要多少只木箱
16.学校买来320套课桌椅,每张桌子55元,每把椅子36元,学校共花多少元(用两种方法解答) 17.7名工人8天加工服装 2632件,照这样计算,再增加 3名工人,1天能加工服装多少件
18.果园里有梨树132棵,比桃树少44棵,苹果树的棵数等于梨树、桃树总棵数的2倍,果园里有苹果树多少棵
19.学校为同学们买排球花了360元,买足球花的钱比买排球的2倍少60元,又恰好是买篮球的2倍,学校买篮球比买排球 少花了多少元
20.学校把清扫一块长39米,宽20米的绿地任务分配给两个 班,甲班有40人,乙班有38人,如果按人数分配,每班应清 扫多少平方米
21.三筐苹果共重千克,如果从第一筐取出千克,从第二筐取出千克,从第三筐取出千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克
22.篮鲸3小时能游108米,海豚5小时能游245米,每小时篮鲸比海豚少游多少米
23.一个生产小组有25人,一天加工零件1500个,后来又调入了8个人,照这样计算,生产小组每天比原来多加工多少个零件
24.华联商厦一天卖出“南极人”纯棉内衣90套,上午卖出38套,每套纯棉内衣218元,上午比下午少卖出多少元
25.粮食加工厂用2台磨面机5天磨面粉28800千克,每天工作8小时.第一台每小时磨面314千克,第二台每小时磨面多少千克
26.小刚读一本书,第一天读10页,以后每天都比前一天多读5页,最后一天读40页正好读完.他一共读了多少天
27.一袋米吃去千克,还有千克,这袋米原有多少千克 28.一个足球元,一个篮球元,王老师用150元买 足球,篮球各一个,应找回多少元
29.一个长方形的长是米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米
30.两根电线,第一根长米,比第二根长米,第一根用 去米后,比第二根少多少米
31.一把椅子元,比一张桌子便宜 元,学校买了100 套桌椅,共用多少元
32.一根绳子分成三段,第一、二段长米,第二、三段长 米,第一、三段长米.求三段绳子各长多少米 33.甲仓有粮吨,乙仓有粮44吨,从甲仓运走多少吨粮以后,乙仓存粮是甲仓的2倍
34. 一个修路队三天共修路千米。已知第一天修了千米,第二天比第一天多修千米。第三天修了多少千米 35. 某工厂积极开展植树活动。第一车间45人共植树315棵;第二车间42人,平均每人植树8棵。第一车间比第二车间少植树多少棵 36. 商店运来梨子650千克,运来的苹果是梨子的2倍。这两种水果共运来多少千克(画图表示出题里的已知条件和问题,再解答) 37. 某校办工厂去年原计划平均每月生产文具盒3190个,实际生产11个月就完成了全年的计划任务。实际比原计划平均每月多生产多少个文具盒 38. 甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地(列出含有未知数的等式再解) 39. 小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔 40. 一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套(一个月按30天计算) 41. 商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克 42. 某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完(用两种综合式解答) 43. 同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵
44. 第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少 45. 一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米 46. 四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集千克,两个年级一共采集多少千克树种 47. 车间原来每月用电2450千瓦·时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦·时 48. 一辆小汽车2小时行180千米,照这样的速度,6小时行几千米 49. 一块边长20米的麦地共收小麦240千克,平均每平方米收小麦几千克 50. 某厂有男工45人,女工比男工的4倍少10人。这个厂有多少工人 51. 容器里正好装满10千克纯酒精,倒出千克后用水加满。这时水比纯酒精多多少 52. 制衣厂有8000件衣服要包装,每箱装衣服24件。这些衣服最多能装多少箱,还剩多少件 53. 四年级一班有6个小组,每组7个同学。平均每人采集5只昆虫制作标本。全班同学一共采集了多少只昆虫 54. 六年级学生参加植树活动。一班有40人,平均每人植树4棵,二班有38人,平均每人植树5棵,二班比一班多植树多少棵 55. 文具店去年平均每月营业额9000元,今年预计能提前2个月达到去年的营业额今年预计平均每月的营业额是多少元 56. 给1100名学生每人配一个水杯,每个水杯3元。“六一”期间超市推出优惠价,每买10个送1个。学校在优惠期购买,比平时便宜多少钱 57. 甲有元,乙有元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元 58.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时 59.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克 60.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是 四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本 61.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克(用两种方法解答) 62.两根绳共长米,从第一根上剪去米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米 63、 某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵 64.3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米
65.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米 66.一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米 67.新修一条公路,已经完成64千米,剩下的比完成的3倍少25千米,这条公路全长多少千米 68.化肥厂六月份生产化肥吨,七月份上半月生产吨,下半月生产吨,七月份比六月份多生产化肥多少吨