涤棉精梳纱卡纺部工艺设计

合集下载

TC织部工艺设计

TC织部工艺设计

T13tex ×JC13tex 府绸织部工艺设计一、工艺和技术条件的设计及计算(一)T13tex ×JC13tex 府绸有关工艺及技术设计资料产品名称:涤棉精梳纱府绸 织物组织:平纹 织物幅宽:160cm织物匹长:40m 线密度:T13tex × JC13tex 经纬纱密度(根/10cm ):523.5×283 边经组织:平纹组织 边经纱根数:48 地经筘入数:4 边经纱筘入数:2 总经根数:8328 经纱缩率:10.6% 纬纱缩率:2.34% 经纱伸长率:1.2% 织物加放率:0.9% 经纱回丝率:0.4% 纬纱回丝率:1.0%(二)织机配备台数及原料用量注:一年工作350天,一天工作22.5h ,一年工作7875h 。

二、织物工艺生产流程经纱:络筒(ESPERO-M 型高速络筒机)→整经(GA123型高速分批整经机)→浆纱(GA308 型短纤用浆纱机)→穿经(G177型穿筘机)→织造(GA718型喷气织机)→验布(GA801型验布机)→刷布(G321型刷布机)→折布(GA841型折布机)→成包出厂(A752型中打包机) 纬纱:络筒(ESPERO-M 型高速络筒机)→织造(GA718 型喷气织机)→验布(GA801型验 布机)→刷布(G321型刷布机)→ 折布(GA841型折布机)→成包出厂(A752 型中打包机)三、织部机器配备计算(一)工艺计算1、总经根数⎪⎪⎭⎫⎝⎛-+⨯=id bj b jz b b m w p 110m =832824148160105.523=⎪⎭⎫ ⎝⎛-⨯+⨯入边经纱每筘穿入数,入地经纱每筘穿入数,根边经纱根数,坯布宽度,经密,根总经根数2b 4b 48m cm 10/i d bj ------b j z w cm p m2、整经配轴需配经轴数=总经根数/筒子架容量=8328/672=12.39轴 取13轴 修正:每轴经纱根数=总经根数/经轴数=8328/13=640.62 根 所以配轴数为:641×8+640×53、每米织物经纱、纬纱的用纱量每米织物经纱用纱量=)(()))((回丝率伸长率经纱缩率加放率纱线线密度总经根数-11-110001+⨯+⨯⨯=mg /23.121%4.01%2.11%6.10-11000%9.01138328=-⨯+⨯⨯+⨯⨯)()()()(每米织物纬纱用纱量=)(())(纬纱回丝率纬纱缩率加放率纱线线密度布幅纬密-1-11000101⨯⨯+⨯⨯⨯=mg /43.61%0.11%34.2-1100010%9.0113160283=-⨯⨯⨯+⨯⨯⨯)()()((二)喷气织机各生产工序的产量计算各机器设备的时间效率及计划停台率:机器设备 络筒机 整经机 浆纱机 织机 验布机 刷布机 折布机 时间效率 90% 55% 70% 90% 25% 50% 40% 计划停台率5%4%7%2%1%1%1%1、织机织机理论生产率=中的纬纱数每织机每分钟转数cm 101060⨯⨯=6.102831050060=⨯⨯ m/台·h织机实际生产率=织机理论生产率⨯时间效率=10.6×90%=9.54 m/台·h 设织机的计划停台率为2%织机定额台数=织机配备台数×(1-计划停台率)=375×(1-2%)=367.5 台 织物总产量=织机定额台数×织机实际生产率=367.5×9.54=3505.95 m/h2、络筒机络筒机理论生产率=10001000tex 60min /m ⨯⨯⨯)纱线线密度()络筒线速度(=1000100013601100⨯⨯⨯=0.858 kg/锭·h3.整经机整经机理论生产率=10001000tex 60min /m ⨯⨯⨯⨯)纱线线密度(每轴经纱根数)整经机线速度(=100010001364160500⨯⨯⨯⨯=249.99 kg/台·h整经机实际生产率=整经机理论生产率×时间效率=249.99×55%=137.49 kg/台·h4.浆纱机浆纱机理论生产率=10001000tex 60min /m ⨯⨯⨯⨯)纱线线密度(织轴总经根数)浆纱机线速度(=100010001383286030⨯⨯⨯⨯=194.88 kg/台·h浆纱机实际生产率=浆纱机理论生产率×时间效率=194.88×70%=136.42 kg/台·h5.穿筘机纱府绸的定额为1200根/(台·h)6.验布机验布机理论生产率=验布机线速度×60=18×60=1080 m/台·h 实际生产率=理论生产率×时间效率=1080×25%=270 m/台·h7.刷布机刷布机理论生产率=刷布机线速度×60=54×60=3240 m/台·h 实际生产率=理论生产率×时间效率=3240×50%=1620 m/台·h8.折布机折布机理论生产率=折布机线速度×60=80×60=4800 m/台·h 实际生产率=理论生产率×时间效率=4800×40%=1920 m/台·h9.中包机中包机生产率(一般取 12 包 )7200 m/台·h=0.858⨯90%=0.772 kg/锭·h(三)每小时经纱、纬纱用纱量每小时织物经纱用纱量=每米织物用经纱量(g/m )×织物总产量(m/h )/1000 =121.23⨯3505.95/1000=425.03 kg/h每小时织物纬纱用纱量=每米织物用纬纱量(g/m )×织物总产量(m/h )/1000 =61.43⨯3505.95/1000 =215.37 kg/h(四)织厂各生产工序机器配备的计算某工序机器计算配备机台数的基本公式:某工序定额机台数=(定额产量)每台(锭)实际生产率纱量)织物时经纱或纬纱的用某工序总生产量(织某 某工序计算机台数=计划停台率某工序定额机台数-11.络筒机)/()/(h kg h kg ⋅=锭每锭实际生产率织物经纱用量络筒机定额锭数(经)=772.003.425=550.56锭锭计划停台率定额锭数(经)经)络筒机计算配备锭数(54.579%5-156.550-1===)锭每锭实际生产率织物纬纱用量络筒机定额锭数(纬)h kg h kg ⋅=/()/(=772.037.215=278.98锭锭计划停台率定额锭数(纬)纬)络筒机计算配备锭数(66.293%5-198.278-1===设车间内配置的自动络筒机每台为60锭,则络经纱的机台配10台,络纬纱的机台配5台,共配备15台络筒机。

(完整word版)纺纱工艺设计与质量控制

(完整word版)纺纱工艺设计与质量控制

纺纱工艺设计与质量控制第一章棉纺工艺设计一、棉纺基本概念1、棉纺产品:用棉纺设备将多种纤维加工成的纱线制品。

2、棉纺特点:工艺流程短,速度高,设备完善,对纤维适应性广,加工成本低。

棉纺产品品种繁多,风格各异。

3、棉纺设备可加工:传统的棉花、各种棉型化纤、中长化纤、长丝、以及其它天然纤维的纯纺和混纺。

4、棉纺规模:以细纱锭子数和转杯纺头数来表示棉纺厂的规模大小。

5、棉纺产品开发设计包括:棉纺新原料的开发、混纺纱不同混纺比的设计、新原料和新品种的工艺设计、多种花式纱的设计与加工方法。

三、棉纺工艺设计▪纺纱工艺是纺纱加工中的流程和各机件的参数设置的总称。

在纺纱工艺设计时,既要考虑到设备及其状态,更要考虑到所加工的纤维原料的性能和最终产品(纱、线)的要求。

1.纺纱系统:普梳、精梳、混纺纱、新型纺、中长化纤、废纺,后加工新型纺纱开清棉梳棉→并条(2道)→新型纺纱。

中长纺中长专用开清棉设备→M 型梳棉机→并条(2-3 道)→粗纱→细纱。

废纺系统:利用下脚纺制棉毯等。

开清→梳棉→粗纱→细纱。

后加工2.原料:(1)棉籽棉轧棉→皮棉→打包→送到纺织厂锯齿棉皮辊棉打包国产棉包规格:100×42×60cm,V=0.25m܁,密度300~360kg/m܁,G=75~90kg。

标注唛头、产地、规格等。

棉花品级及参考指标:中国按成熟度、色泽、轧棉质量分级。

纺织部颁发:细绒棉分七级,长绒棉分五级,三级为标准级。

美国按色泽、强力、长度、细度及成熟度(马克隆值)等分级。

采用大容量快速仪HVI检验原棉所有指标。

(2)化纤品种:粘胶(人造棉)、莫代尔、丽赛、天丝、竹纤维涤纶(聚酯)腈纶(丙烯腈)锦纶(聚酰胺、尼龙)维纶(聚乙烯醇、维尼纶)丙纶(聚丙烯)芳纶(芳族聚酰胺)氨纶聚乳酸化纤分等及质量指标分等按内在质量和外观疵点分:内在质量:断裂强度、断裂伸长、细度偏差、长度偏差以及超长纤维、倍长纤维等。

外观疵点:粗丝、并丝、异状丝、油污纤维。

涤棉卡其生产工艺设计大学论文

涤棉卡其生产工艺设计大学论文

盐城纺织职业技术学院2015届毕业设计(论文)题目涤棉卡其生产工艺设计专业现代纺织专业学号姓名指导老师交稿日期摘要在进入20世纪60世纪以来,涤棉混纺产品开始流行。

在本织物设计中,分析探讨了涤棉80/20单面卡其织物的工艺设计和工艺流程,确定了各种参数以及各种机器的机型。

并对涤棉卡其织物的生产要点、生产工艺流程及各工序的参数进行了进一步的探讨,希望对相关面料的实际生产和研究提供参考。

关键词:涤棉;卡其;色纱;织造;工艺参数。

AbstractSince1960s, Polyester/cotton textiles begin popularity. In this fabric design, this paper analyzes the polyester-cotton 80/20 single-sided khaki fabric process design and process flow,Determine the various parameters and various machine model.The cotton/polyester fabric production essentials, khaki production process and the process parameters of further discussion, Hope to related to practical production and research of fabrics of references.Keywords: polyester/cotton;khaki;yarn;process parameters。

Written by:gongzhipanSupervised by:huangsuping目录第一章绪论 (1)1.1织物组织及风格 (1)1.2织物用途 (1)第二章规格设计及工艺计算 (2)2.1织物组织规格表及计算 (2)2.2工艺流程 (4)2.3上机图 (4)2.4小样展示 (5)第三章原料的选配 (6)3.1原料的选择 (6)3.2捻度与捻系数的选择 (6)3.3捻向的选择 (7)第四章络筒工艺设计 (8)4.1设备选型 (8)4.2工艺计算中应注意的问题 (8)4.3具体的工艺配备 (8)4.3.1张力器形式: (8)4.3.2清纱器形式: (8)4.3.3张力垫圈重量: (9)4.3.4接头要求: (9)4.3.5卷绕长度及理论绕纱长度计算 (9)4.4提高质量的措施 (10)第五章整经工艺设计 (11)5.1设备选型 (11)5.2工艺设计中应注意的事项 (11)5.3具体的工艺配备 (11)5.3.1整经条带数与每条带数中的经纱根数 (12)5.3.2整经条带数及劈花方案 (12)5.3.3张力垫圈重量及分布 (12)5.3.4伸缩筘的穿法 (13)5.3.5卷绕密度的选择 (13)5.3.6断头自停装置 (13)5.4整经质量管理 (13)第六章浆纱工艺设计 (14)6.1设备选型 (14)6.2浆料配方及各成分的作用 (14)6.3调浆操作方法 (15)6.4具体的工艺配备 (15)6.4.1浆缸温度,粘度,PH值 (15)6.4.2浆液浓度及上浆率的确定 (15)6.4.3墨印长度及每轴卷绕批数的计算 (16)6.4.4前后压浆辊重量及压力 (16)6.4.5一个班的用浆量的计算 (16)6.5浆纱质量管理 (17)第七章穿结经工艺设计 (18)7.1设备选型 (18)7.2钢筘规格及边纱数 (18)7.3停经片的穿法 (18)7.4综框页数,综丝规格 (19)7.5提高产质量措施 (19)第八章纬纱准备工艺设计 (20)第九章织造工艺设计 (21)9.1设备选型 (21)9.2工艺设计中应注意的事项 (21)9.3具体的工艺配备 (21)9.3.1经位置线 (21)9.3.2开口时间 (22)9.3.3电子式卷取机构 (22)9.3.4上机张力 (22)9.3.5张力重锤重量 (22)9.4产质量管理 (22)第十章后整理的工艺设计 (23)10.1设备选型 (23)10.2整理工序的具体任务如下: (24)10.3匹长,折幅长度及加放 (24)10.3.1匹长的计算 (24)10.3.2折幅的计算 (24)10.3.3布头加放 (24)总结 (25)参考文献 (26)致谢 (27)第一章绪论1.1织物组织及风格斜纹组织棉织物。

TC纺部工艺设计

TC纺部工艺设计

T13tex×JC13tex府绸纺部工艺设计一、T13tex×JC13tex府绸有关工艺及技术设计资料产品名称:涤棉精梳纱府绸织物组织:平纹织物幅宽:160cm织物匹长:40m 线密度:T13tex × JC13tex经纬纱密度(根/10cm):523.5×283 总经根数:8328 经纱缩率:10.6% 纬纱缩率:2.34% 经纱伸长率:1.2% 织物加放率:0.9%经纱回丝率:0.4% 纬纱回丝率:1.0%根据织布部分计算可得:每米织物经纱用纱量=121.23g/m 每米织物纬纱用纱量=61.43g/m织物总产量=3505.95 m/h则每小时经纱用量=每米织物用经纱量×每小时织物总产量/1000=121.23⨯3505.95/1000=425.03 kg/h每小时纬纱用量=每米织物用纬纱量×每小时织物总产量/1000=61.43⨯3505.95/1000 =215.37 kg/h每小时用纱总量(即络筒总产量)=425.03+215.37=640.40 kg/h二、纺纱工艺流程棉:FA006C型往复式抓棉机(抓棉包)及TF27型桥式吸铁→A045B型凝棉器及TF型30型重物分离器→FA103型双轴流开棉机→FA028型六仓混棉机→FA109型三滚筒清棉机→FA151型除微尘器→FA177A 型清梳联喂棉箱→FA221B型梳棉机→FA327型预并条机→FA356型条并卷机→F1268A型精梳机涤:FA006C型往复式抓棉机及TF27型桥式吸铁→A045B型凝棉器及TF型26型高架→FA028型六仓混棉机→FA111A清棉机→A045B型凝棉器及TF型26型高架→FA177A型清梳联喂棉箱→FA221C型梳棉机→FA327型预并条机棉、涤:FA327型头道并条机→FA327型二道并条机→FA326A型三道并条机→FA458A型粗纱机→FA506型细纱机→ESPERO-M型络筒机三、纺部机器配备计算(一)必须合理选择的工艺参数1.线密度:如下表。

纺纱工艺及织造工艺表

纺纱工艺及织造工艺表
3
3749
4
1008
4032
细纱(纬纱)
32
1
23.13
302
53.39
15000
364
25
0.05394
96
0.05178
151.26
100
1828.5
3
1885
2
1008
2016
14.8tex普梳纱的纺纱工艺设计及机器配备表
工序
线密度
(tex)










捻度
锭速
r/min
罗拉
道夫
速度
r/min
16500
205
25
0.00949
96
0.00911
138.73
100
7461.24
3
7692
8
1008
8064
络筒(经)
10
900
82
0.54
75
0.405
156.18
99.9
385.64
4
402
7.0
900
82
0.54
75
0.405
138.59
99.9
342.2
4
356
6.5
纺纱工艺及织造工艺表
附录A
J13tex(T65/C35)涤棉精梳纱的纺纱工艺设计及机器配备表
工序
线密度
(tex)










捻度
锭速
r/min
罗拉

毕业设计

毕业设计

棉纺产品设计涤棉65/35J14.5特纬纱,用于府绸织物一、了解产品1.设计产品的成纱用途、风格、特点。

成纱用途:涤棉65/35J14.5特纬纱,用于府绸织物。

例如:高级男女衬衫面料、风衣面料。

风格特点:该织物挺滑、柔韧、舒适、富有丝绸感。

经特种染整加工后,有防缩防皱免烫等优良性能。

2.对原料的性能要求:棉,品级高,长度长,整齐度好,强力高,未成熟纤维,棉结和疵点少,扎工良好的原棉。

3.纺部工艺特点:开清棉工序:由于我生产的是精梳细特纱,原棉部分尽可能采用自由打击或者梳针打手替代握持打击。

遵循“精细抓取,多包取用,均匀混和,逐进开梳,早落少碎,少伤纤维”的指导思想。

使纤维充分分解,开松,减少损伤。

尘棒隔距较大,以便尽量排除杂质和疵点,并对原棉混和和均匀成卷。

梳棉工序:棉应该采取中速,重定量,紧隔距。

分梳作用较强,增加后车肚落棉,尽量排除杂质和短绒,减少纤维回收。

但道夫转速较慢,以减少棉结杂质。

精梳工序:对棉条排除短纤维,进一步去除棉结杂质,提高纤维伸直度,平行度,最后制成一定的卷装。

并条工序:采用8根并条,倒牵伸,对棉条进行拉伸。

粗纱工序:采用双皮圈弹性销牵伸,条干均匀度好。

细纱工序:细纱机牵伸采取摇架弹簧加压,罗拉加压较重。

二、原料的选配1.以设计产品的特数为主要依据,产品的风格、特点为铺,选择合适的原料。

原棉:产品设计特数为14.5特,故选棉时原棉品级应在2.1~2.6级之间,配棉平均长度为28±1mm2.按分类排队法对原料进行选配,将原棉分为5队,其中第一队有两个品种交替使用,其余为一个品种。

3.在分类排队时应注意各队间的性质差异及同队间的性质差异的控制范围。

(1)各队间的性质差异的控制范围:各队间的原棉品级差异不超过0.3级,每次原棉最大选用量不超过25%,长度差异控制在0.2~0.3mm 左右,在实际情况中,可选用少量低级棉,性质尽量要相似。

(降低成本)(2)同队间的性质差异的控制范围:原棉产地要稳定,性质相似长度接近,成熟度、强力、含杂率相近。

CC织部工艺设计

CC织部工艺设计

C29tex ×C29tex 纱卡其织部工艺设计一、工艺和技术条件的设计及计算(一)C29tex ×C29tex 纱卡其有关工艺及技术设计资料产品名称:纯棉普梳纱卡其 织物组织:13斜纹 织物幅宽:162.5cm 织物匹长:40m 线密度:C29tex ×C29tex 经纬纱密度(根/10cm ):425×288 边经组织:平纹组织 边经纱根数:48 地经筘入数:4 边经纱筘入数:2 总经根数:6858根 经纱缩率:9.20% 纬纱缩率:3.7% 经纱伸长率:1.2% 织物加放率:0.9% 经纱回丝率:0.4% 纬纱回丝率:1.0%(二)织机配备台数及原料用量注:一年工作350天,一天工作22.5h ,一年工作7875h 。

二、织物工艺生产流程络筒(ESPERO-M 型高速络筒机)→整经(GA123型高速分批整经机)→浆纱(GA308型短纤用浆纱机→穿经(G177型穿筘机)→织造(GA718型喷气织机)→验布(GA801型验布机)→刷布(G321型刷布机)→折布(GA841型折布机)→成包出厂(A752型中打包机)三、织部机器配备计算(一)工艺计算1、总经根数⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛-+⨯=id bj b jz b b m w p 110m =6858241485.16210425=⎪⎭⎫ ⎝⎛-⨯+⨯入边经纱每筘穿入数,入地经纱每筘穿入数,根边经纱根数,坯布宽度,经密,根总经根数2b 4b 48m cm 10/i d bj ------b j z w cmp m2、整经配轴需配经轴数=总经根数/筒子架容量=6858/672=10.21轴 取11轴 修正:每轴经纱根数=总经根数/经轴数=6858/11=623.45 根 所以配轴数为:624×8+622×33、每米织物经纱、纬纱的用纱量每米织物经纱用纱量=)(()))((回丝率伸长率经纱缩率加放率纱线线密度总经根数-11-110001+⨯+⨯⨯=mg /45.221%4.01%2.11%20.9-11000%9.01296858=-⨯+⨯⨯+⨯⨯)()()()(每米织物纬纱用纱量=)(())(纬纱回丝率纬纱缩率加放率纱线线密度布幅纬密-1-11000101⨯⨯+⨯⨯⨯ =m g /64.143%0.11%7.3-1100010%9.01295.162288=-⨯⨯⨯+⨯⨯⨯)()()((二)喷气织机各生产工序的产量计算各机器设备的时间效率及计划停台率:机器设备 络筒机 整经机 浆纱机 织机 验布机 刷布机 折布机 时间效率 90% 55% 70% 90% 25% 50% 40% 计划停台率5%4%7%2%1%1%1%1、织机织机理论生产率=中的纬纱数每织机每分钟转数cm 101060⨯⨯=42.102881050060=⨯⨯ m/台·h 织机实际生产率=织机理论生产率⨯时间效率=10.42×90%=9.38 m/台·h 设织机的计划停台率为2%织机定额台数=织机配备台数×(1-计划停台率)=375×(1-2%)=367.5 台 织物总产量=织机定额台数×织机实际生产率=367.5×9.38=3447.15 m/h2、络筒机络筒机理论生产率=10001000tex 60min /m ⨯⨯⨯)纱线线密度()络筒线速度(=1000100029601100⨯⨯⨯=1.914 kg/锭·h3.整经机 整经机理论生产率=10001000tex 60min /m ⨯⨯⨯⨯)纱线线密度(每轴经纱根数)整经机线速度(=100010002962460500⨯⨯⨯⨯=542.88 kg/台·h整经机实际生产率=整经机理论生产率×时间效率=524.88×55%=298.58 kg/台·h 4.浆纱机浆纱机理论生产率=10001000tex 60min /m ⨯⨯⨯⨯)纱线线密度(织轴总经根数)浆纱机线速度(=100010002968586030⨯⨯⨯⨯=357.99 kg/台·h浆纱机实际生产率=浆纱机理论生产率×时间效率=357.99×70%=250.59 kg/台·h5.穿筘机纱府绸的定额为1200根/(台·h)6.验布机验布机理论生产率=验布机线速度×60=18×60=1080 m/台·h 实际生产率=理论生产率×时间效率=1080×25%=270 m/台·h7.刷布机刷布机理论生产率=刷布机线速度×60=54×60=3240 m/台·h 实际生产率=理论生产率×时间效率=3240×50%=1620 m/台·h8.折布机折布机理论生产率=折布机线速度×60=80×60=4800 m/台·h 实际生产率=理论生产率×时间效率=4800×40%=1920 m/台·h9.中包机中包机生产率(一般取 12 包 )7200 m/台·h(三)每小时经纱、纬纱用纱量每小时经纱用量=每米织物用经纱量×每小时织物总产量/1000 =221.45⨯3441.15/1000=762.04 kg/h 每小时纬纱用量=每米织物用纬纱量×每小时织物总产量/1000 =143.64⨯3441.15/1000 =494.29 kg/h(四)织厂各生产工序机器配备的计算某工序机器计算配备机台数的基本公式: 某工序定额机台数=(定额产量)每台(锭)实际生产率纱量)织物时经纱或纬纱的用某工序总生产量(织某某工序计算机台数=计划停台率某工序定额机台数-11.络筒机)/()/(h kg h kg ⋅=锭每锭实际生产率织物经纱用量络筒机定额锭数(经)=823.004.726=882.19锭锭计划停台率定额锭数(经)经)络筒机计算配备锭数(62.928%5-119.882-1===)锭每锭实际生产率织物纬纱用量络筒机定额锭数(纬)h kg h kg ⋅=/()/(=823.029.494=600.60锭锭计划停台率定额锭数(纬)纬)络筒机计算配备锭数(21.632%5-160.600-1===设车间内配置的自动络筒机每台为60锭,则络经纱的机台配16台,络纬纱的机台配5台,共配备11台络筒机。

纺纱工艺设计

纺纱工艺设计

纺纱工艺设计发表者:发表时间:2012-6—6 9:04:13第一章棉纺工艺设计棉纺厂主要加工棉、棉型化纤、中长化纤的纯纺及其混纺纱线,其它天然纤维如毛、麻、绢、羊绒、兔毛等的短纤维形式也可在棉纺厂进行混纺产品开发。

本章主要掌握典型纺纱系统、各工序工艺参数调节、半制品及成纱的质量控制指标和措施。

第一节纺纱系统分类1 普梳纺纱原料→开清棉→梳棉→并条(2—3道) →粗纱→细纱→后加工2 精梳纺纱原料→开清棉→梳棉→精梳前准备→精梳→并条(2—3道) →粗纱(预并条、条卷)(条卷、并卷)(条并卷)→细纱→后加工3 混纺纱棉→开清→梳理→精梳前准备→精梳涤→开清→梳理→预并条→混并条(三道)→粗纱→细纱→后加工4 新型纺纱开清棉→梳棉→并条二道→新型纺纱5 中长纺中长专用开清棉设备→M型梳棉机→并条粗纱→细纱6 废纺系统利用下脚纺制棉毯等7 后加工1烧毛→纱筒打包→出厂烧毛→定型线筒打包→出厂细纱→络筒→并纱→捻线→线络筒→摇纱→绞纱打包→出厂络并联细管直并本厂织部车间使用本节学习后能写出典型棉纺纺纱流程。

第二节工艺参数与质量指标一、原料1 棉:籽棉轧棉皮棉→打包→送到纺织厂1)轧棉a 锯齿轧棉—锯齿棉含量少、短绒少、棉结索丝疵点多、产量高、适轧细绒棉(长度为25~33mm,细度为6000 ~7000公支,适纺中细号纱,即9 ~ 28tex)b 皮辊轧棉-皮辊棉含杂多、短绒多、棉结索丝疵点少、产量低适轧长绒棉(长度33mm以上,细度7000 ~8000公支,适纺细号纱,即3 ~7tex)2)打包规格:例国内包100*42*60cm 体积v=0.25m³密度300 ~ 360kg/m³G=75 ~90kg2、化纤1)品种粘胶莫代尔丽赛天丝2涤纶腈纶锦纶维纶丙纶)芳纶聚乳酸等2)型式长度(mm)细度(旦)棉型33—38 1。

2—1.5中长型51—76 2-3毛型76-102 3-5生产经验公式:L/D=1 L-英寸,D-旦3)分等及质量指标分等按内在质量和外观疵点分:内在质量:断裂强度、断裂伸长、细度偏差、长度偏差以及超长纤维、倍长纤维等. 外观疵点:粗丝、并丝、异状丝、油污纤维二、配棉简介1、不同种类纱线与原棉性状关系1)棉纱号数细号与中粗号的差别。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

J29tex×29tex (T65/C35) 涤棉精梳纺纱工艺设计一、纺部产品及规模1.纺部产品种类和用途种类:J29tex×J29tex 涤65/棉35混纺纱用途:供织厂织162.5×J29×J29×425×228涤棉纱卡二、纺纱工艺流程:棉:FA006C型往复式抓棉机(抓包机)及TF27型桥式吸铁→A045B型凝棉器及TF30型重物分离器→FA103型双轴流开棉机→FA208型六仓混棉机→FA109型三辊筒清棉机→FA151型除微尘机→FA177A型清梳联喂棉箱→FA221B型梳棉机→FA327型预并条机→FA356型条并卷机→F1268A型精梳机涤:FA006C型往复式抓棉机及TF27型桥式吸铁→A045B型凝棉器及TF26型高架→FA208型六仓混棉机→FA111A型清棉机→A045B型凝棉器及TF26型高架→FA177A型清梳联喂棉箱→FA221C型梳棉机→FA327型预并条机棉、涤:→FA327型头道并条机→FA327型二道并条机→FA326A型三道并条机→FA458A型粗纱机→FA506型细纱机→ESPERO-M型络筒机三、纺部机器工艺参数及配备计算注:涤棉干重混比为65%:35%,所以精梳条经纱线密度=1.164×3700=4300tex 精梳条经纱线密度=1.164×4000=4600tex某工序牵伸倍数=上工序半成品线密度×本工序并合数/本工序半制品线密度经纱:涤:预并牵伸=4500×8/3700=9.7棉:预并牵伸=4500×8/4000=9.0条并卷牵伸=4000×24/55000=1.7精梳条牵伸=55000×8/4300=102.3涤棉:混一并牵伸=(3700×4+4300×2)/4000=5.9混二并牵伸=4000×6/4000=6混三并牵伸=4000×6/4000=6粗纱牵伸=4000/600=6.7细纱牵伸=600/29=20.7纬纱:涤:预并牵伸=4500×8/4000=9.0棉:预并牵伸=4800×8/4500=8.5条并卷牵伸=4500×24/58000=1.9精梳条牵伸=58000×8/4600=100.9涤棉:混一并牵伸=(4000×4+4600×2)/4500=5.6混二并牵伸=4500×6/4500=6混三并牵伸=45006/4500=6粗纱牵伸=4500/800=5.6细纱牵伸=800/29=27.54.各工序半制品定量,请注意定量的单位(棉卷、小卷:g/m,棉条g/5m,:粗纱g/10m,:细纱g/100m)涤:梳棉条定量(经)=4500×5/1000=22.5g/5m梳棉条定量(纬)=4500×5/1000=22.5g/5m预并条定量(经)=3700×5/1000=18.5g/5m预并条定量(纬)=4000×5/1000=20.0g/5m棉:梳棉条定量(经)=4500×5/1000=22.5g/5m梳棉条定量(纬)=4800×5/1000=24.0g/5m预并条定量(经)=4000×5/1000=20.0g/5m预并条定量(纬)=4500×5/1000=22.5g/5m条并卷定量(经)=55000×1/1000=55.0g/m条并卷定量(纬)=58000×1/1000=58.0g/m精梳条定量(经)=4300×5/1000=21.5g/5m精梳条定量(经)=4600×5/1000=23.0g/5m涤棉:混一并条定量(经)=4000×5/1000=20.0g/5m混一并条定量(纬)=4500×5/1000=22.5g/5m混二并条定量(经)=4000×5/1000=20.0g/5m混二并条定量(纬)=4500×5/1000=22.5g/5m混三并条定量(经)=4000×5/1000=20.0g/5m混三并条定量(纬)=4500×5/1000=22.5g/5m粗纱定量(经)=600×10/1000=6g/10m粗纱定量(纬)=800×10/1000=8g/10m细纱定量(经)=29×100/1000=2.9g/100m细纱定量(纬)=29×100/1000=2.9g/100m5.捻系数选择根据纤维长度、纱条定量及细纱用途,选定粗纱、细纱的捻系数a粗纱经纱a选70,粗纱纬纱a选65,细纱经纱a选330,细纱纬纱a选280 6.捻度计算捻度t T =t tN ∂捻/10cm粗纱经纱捻度=86.260070=捻/10cm 粗纱纬纱捻度=30.280065=捻/10cm细纱经纱捻度=28.6129330=捻/10cm 细纱纬纱捻度=00.5229280=捻/10cm7.锭速计算粗纱经纱和粗纱纬纱的锭速均取700r/min细纱机拟选锭速n 。

=时间效率影响系数折合率纱线线密度捻度折合单产××××6010×1000××折合单产取38kg/千锭.h ,折合率:经纱:1;纬纱:0.766+(0.478-0.766)/22×6=0.687影响系数:精梳涤棉混纺为0.96;卷装高度为180mm ,故为1.02×1.02=1.04故总影响系数为0.96×1.04=0.9984取时间效率为96%细纱机拟选锭速(经)=min /r 139406%9×.99840×1×92×6010×1000×1.286×83=细纱机拟选锭速(纬)=min /17309.960×.99840×.6870×29×6010×1000×52.00×83r = 故细纱机经纱锭速选14000r/min细纱机纬纱锭速选17400r/min细纱机的折合单产=10×1000××××××60捻度锭速时间效率影响系数折合率纱线线密度细纱机折合单产(经)=h ./kg 2.3810×1000×1.28640001×.960×.99840×1×92×60千锭=细纱机折合单产(纬)=h ./kg 4.3810×1000×5274001×.960×.99840×.6870×29×60千锭= 因细纱机经纬纱的折合单产都在37-39kg/千锭.h 之间,故细纱机锭速合适。

络筒机络纱速度取1600m/min8.前罗拉速度计算 粗纱机经前罗拉转速=0100010s t n T d π⨯⨯⨯⨯粗纱机纬前罗拉转速=0100010s t n T d π⨯⨯⨯⨯min /r 16.3462830.2101000700=⨯⨯⨯⨯=π n s ——锭子转速(r/min);T t ——粗纱捻度(t/10cm);d 0——前罗拉直径 (28mm)。

细纱前罗拉转速(经)=100010(1%)T d s π⨯⨯⨯⨯⨯-s n 细纱前罗拉转速(纬)=10(1%)T d s π⨯⨯⨯⨯-s n s ——锭子转速T t ——细纱捻度(t/10cm);d 0——前罗拉直径 (25mm);s%——捻缩率。

9.纺部各工序产量计算1) 梳棉涤:梳棉机理论生产量(经)G L =10001000100060⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯ENt n d π(kg/台·h)h /kg 06.3910001000100045.145004570660⋅=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯=台π梳棉机理论生产量(纬)G L =10001000100060⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯ENt n d π(kg/台·h)h /kg 06.3910001000100045.145004570660⋅=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯=台πd ——道夫直径(706mm);n ——道夫转速(r/min);E ——道夫与圈条器之间的紧张牵伸(纯棉1.45-1.5;涤棉混纺1.33-1.45;中长化纤1.23);Nt ——生条特数 棉:梳棉机理论生产量(经)G L =10001000100060⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯ENt n d π(kg/台·h)h /kg 06.3910001000100045.145004570660⋅=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯=台π梳棉机理论生产量(纬)G L =10001000100060⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯ENt n d π(kg/台·h)h /kg 06.3910001000100045.145004570660⋅=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯=台π 梳棉机定额产量(时间效率取90%): 涤经=39.06×90%=35.154h /kg ⋅台涤纬=39.06×90%=35.154h /kg ⋅台棉经=39.06×90%=35.154h /kg ⋅台棉纬=39.06×90%=35.154h /kg ⋅台2)并条并条机理论生产量GL=6010001000tV N ⨯⨯⨯(kg/眼·h)V ——前罗拉线速度(m/min);Nt ——并条特数。

预并条涤(经)h /kg 6.6610001000370030060⋅=⨯⨯⨯=眼 预并条涤(纬)h /kg 7210001000400030060⋅=⨯⨯⨯=眼 预并条棉(经)h /kg 7210001000400030060⋅=⨯⨯⨯=眼 预并条棉(纬)h /kg 8110001000450030060⋅=⨯⨯⨯=眼 混并条理论产量(经)h /kg 7210001000400030060⋅=⨯⨯⨯=眼 混并条理论产量(纬)h /kg 8110001000450030060⋅=⨯⨯⨯=眼 预并条定额产量(时间效率取80%): 预并条涤(经)=66.6×80%=53.28h /kg ⋅眼预并条涤(纬)=72×80%=57.6h /kg ⋅眼预并条棉(经)=72×80%=57.6h /kg ⋅眼预并条棉(纬)=81×80%=64.8h /kg ⋅眼混并条(经)=72×80%=57.6h /kg ⋅眼混并条(纬)=81×80%=64.8h /kg ⋅眼3) 条并卷 条并卷理论产量1000100060⨯⨯⨯=Nt v 条并卷理论产量(经)26410001000550008060=⨯⨯⨯=h /kg ⋅台 条并卷理论产量(纬)4.27810001000580008060=⨯⨯⨯=h /kg ⋅台 条并卷定额产量(时间效率取80%)条并卷定额产量(经)=264×80%=211.2h /kg ⋅台条并卷定额产量(经)=278.4×80%=222.72h /kg ⋅台4)精梳机 精梳机理论产量100010001000)1(60⨯⨯⨯-⨯⨯⨯⨯=Tt c a n l l —给棉长度,mmn —精梳机锡林转速,钳次/minc —落棉率,%a —并合数 精梳机理论产量(经)16.3010001000100055000%)151(82406.560=⨯⨯⨯-⨯⨯⨯⨯=h /kg ⋅台 精梳机理论产量(纬)80.3110001000100058000%)151(82406.560=⨯⨯⨯-⨯⨯⨯⨯=h /kg ⋅台 精梳机定额产量(时间效率取90%)精梳机定额产量(经)=30.16×90%=27.144h /kg ⋅台精梳机定额产量(纬)=31.80×90%=28.62h /kg ⋅台5)粗纱粗纱机理论产量=100010001060⨯⨯⨯⨯⨯t t s T N n 式中:n s ——粗纱锭子转速(r/min);N t ——粗纱特数;T t ——粗纱捻度(t/10cm)。

相关文档
最新文档