海运费计算练习-68736

合集下载

海运运费计算试题及答案

海运运费计算试题及答案

1、某公司出口商品1200箱到某国,每箱体积为40cm x 30cm x 20cm,毛重为30千克,经查该商品货物分级表规定计算标准为W/M,等级为10级,又查运费率为222美元,另外加收港口附加费5美元/运费吨,燃油附加费为15%,问该公司应付船公司运费为多少?计费重量:1200×0.03=36运费:36×222×(1+15%)+36×5=9370.8美元2、现装运一批货物,由甲地至乙地的基本运费费率为每运费吨25美元,按货物FOB价值的1.5%计算从价运费。

,体积为4立方米,毛重为3.6公吨,其FOB 价值为8000美元。

(1)某货物按运价表规定,以W/M or Ad Val选择法计费,求运费多少? W:3.6×25=90美元M:4×25=100美元Ad Val:8000×1.5%=120美元三者比较,AD VAL运费最高,所以运费为120美元(2)某货物按运价表规定,以W/M plus Ad Val选择法计费,求运费多少? W:3.6×25=90美元M:4×25=100美元AD VAL:8000×1.5%=120美元运费:120+100=220美元3、出口兔毛10吨至意大利,每件净重50千克,机器紧压包装,每件体积为0.198m3,兔毛按15级收取运费,计收标准为W/M,中国至热那亚15级货物基本运费为港币151元,另加燃油附加费25%,货币贬值附加费20%。

试计算该批货物应付的运费。

件数:10000÷50=200件计费重量:200×0.198=39.6运费:39.6×151×(1+25%+20%)=8670.42美元4、某轮从广州港装载杂货——人造纤维,体积为20立方米、毛重为17.8吨,运往欧洲某港口,托运人要求选择卸货港Rotterdam或Hamburg,Rotterdam和Hamburg都是基本港口,基本运费率为USD80.0/FT,三个以内选卸港的附加费率为每运费吨加收USD3.0,“W/M”。

运费计算的一些典型题目

运费计算的一些典型题目

实训一运价计算1,从天津港运往汉堡/ 不莱梅/伦敦港毛巾一批计300箱,每箱总量为60kg,每箱体积为0.1立方米。

查费率表得知该货物的计费标准为w/m6级,该航线上的基本费率为每吨120美元,另有港口附加费每吨14美元,选卸港附加费30%,燃油附加费15%。

求该批货物的总运费。

解:300*60=18000KG=18t 300*0.1=30(立方米)货物的计费标准为w/m6级,所以按照体积计算30*120(1+30%+15%)+30*14=5640(元)该批货物的总运费为5640元2,某进出口公司委托一国际货运代理企业代办一小桶货物以海运方式出口国外。

货物的重量为0.5吨,小桶(圆的)的直径为0.7米,小桶高为1米。

货代最后为货主找到一班轮公司实际承运该货物。

货代查了船公司的运价本,运价本中对该货物运输航线、港口、运价等的规定为:基本运价是每运费吨100美元(USD100/Freight Ton);燃油附加费按基本运费增收10%(BAF10%); 货币贬值附加费按基本运费增收10%(CAF10%);计费标准是“w/m”;起码提单按1运费吨计算(minimum freight:one freight ton)你作为货运代理人,请计算该批货物的运费并告诉货主一下内容:(1)货物的计费吨(运费吨)是多少?(2)该货物的基本运费是多少?(3)该批货物的附加运费是多少?总的运费是多少?解:(1)π*0.35*0.35*1=0.385(立方米)计费标准是“w/m”,按照重量0.5t计算,起码提单按1运费吨计算,所以按1t计算( 2 )100*1=100(美元)该货物的基本运费100美元(3)100(10%+10%)=20(美元)100+20=120(美元)该批货物的附加运费是20美元,总的运费是120美元。

3,某公司向日本出口冻驴肉30公吨,共需装1500箱,每箱毛重25kg,每箱体积为20cm x 30 cm x 40cm 。

运输计算

运输计算

例2: F公司出口1000箱货物至某港口。已知
该货物按体积(M)计算运费,货物用纸箱装, 每箱体积为0.025立方米。设:每立方米基本运 费HKD500,燃油附加费36%,因运至目的港无 直达船,需转船,转船附加费60%。另外,目的 港口近期来船较多,码头紧张,需加收港口拥 挤附加费80%。注意,转船附加费应在基本运费 加上燃油附加费的基础上计算。 请计算该批出口货物的总运费?
(已知:该商品每箱毛重40公斤,体积0.05立方 已知:该商品每箱毛重40公斤,体积0 05立方 40公斤 在运费表中的计费标准为W 米.在运费表中的计费标准为W / M,每运费吨基本运费率 , 200美元 另加收燃油附加费10 美元, 10%。) 为200美元,另加收燃油附加费10%。).
例4解: 解
W/M是重量或体积收费之间较高一种收费计算: 是重量或体积收费之间较高一种收费计算: 商品总重量=30X125千克=3.75公吨 商品总重量=30X125千克=3.75公吨 =30X125千克=3.75 商品总体积=30 =30X(60X57X 120)=12.312(立方米 立方米) 商品总体积=30X(60X57X 120)=12.312(立方米) 运费:12.312X94X(1+28%+10% =1597.11(元 运费:12.312X94X(1+28%+10%) =1597.11(元) 94X(1+28
(1)计算运费 因 0.0 5立方米>0.0 4公吨,应按体积计收。 0 立方米> 0 公吨,应按体积计收。 F=200 10%)X 05= F=200 X( 1+10%)X 0.05=11 05 11$ (2)CFR价格 )CFR价格 CFR=FOR+F 50十11=61(美元) 50十11=61(美元) (3)求CFRC3价 CFRC3 合佣价= 佣金率) 合佣价=净价 ÷ (1-佣金率) CFR3%=61 %)=62 88(美元) 62.88 CFR3%=61 ÷ (1-3%)=62 88(美元)

如何进行整箱货海运费用计算(精)

如何进行整箱货海运费用计算(精)

FCS包箱费率( Freight for Class) 按不同货物种类和等 级制定的包箱费率。在 这种费率下,一般将货 物分为普通货物、危险 货物和冷藏货物等几大 类。 中远运价本中,在中 国-澳大利亚和中国- 新西兰航线上采用这种 费率形式。
FCB包箱费率( Freight for Class and Basis) 按不同货物的类别 、等级(Class)及 计算标准(Basis) 制定的包箱费率。
总结提升
工作任务:如何进行整箱货海运费用计算 • 基本运费: FAK、FCS、FCB
• 附加费:BAF、THC、DOC等 • 其他费用:订舱费、报关费、装箱费 等
Thank you !
知识点拨
整箱货运费计收方法: 一、按实际运费吨计算 二、根据集装箱的类型按箱计收运费(较常用)
知识点拨
按箱计收运费
FAK包箱费率( Freight for All Kinds) 对每一集装箱不细 分箱内货物的货类级 别,只按箱型统一规 定的费率计费,也称 为均一包箱费率。 一般适用于短程特 定航线的运输
技能点拨
航线 欧 基 港 代码 NE1 码头 洋山 船期 周一 基本港 ROT/HAM/FEL/ANT 运 价 1200/2300/2400
NE4
MD-1 MD-2
洋山
洋山 洋山
周四
周一 周四
HAM/ROT/LEH
GENOVA/NAPLES/LIVORNO/FOS
1200/2300/2400
地 西
国际货运代理实务
-如何进行整箱货海运费用计算
主讲人:万思
教学目标

知识目标: 算方法
掌握整箱货海运费用的计

能力目标: 能向客户进行报价

运费计算题及答案

运费计算题及答案

计算题1.上海运往肯尼亚蒙巴萨港口门锁一批计100箱,每箱的体积为20厘米×30厘米×40厘米,毛重为25公斤。

当时燃油附加税为30%,蒙巴萨港口拥挤附加税为10%。

门锁属于小五金类,计收标准为W/M,等级为10级,基本运费为每运费吨港元,试计算应付多少运费?解: .W 25公斤=公吨M 20×30×40=24000(立方厘米)=(立方米)∵ > 即W>M ∴以W为标准计收运费运费=基本运费+附加运费工 =××100×(1+30%+10%)=(港元) 答:总运费应支付港元.2.出口某商品100公吨,报价每公吨1950美元FOB上海,客户要求改报CFR伦敦价,已知该货物为5级货,计费标准为W/M,每运费吨运费70美元。

若要保持外汇收入不变,应如何报价?若还需征收燃油附加税10%、货币贬值附加税10%,应如何计算?解CFR=FOB+运费=1950+70=2020(美元)CFR =FOB+运费 =1950+70×(1+10%)(1+10%)=(美元)答:应报价格CFR伦敦 USD 2020/MT,若增加运费附加费改报价为CFR伦敦 USD 2034/MT,,3.出口某商品10公吨,箱装,每箱毛重25公斤,体积20×30×40厘米,单价CFR马塞每箱25美元,查表知该货为8级,计费标准为W/M,,每运费吨运费为80美元,另征收转船附加费20%、燃油附加费10%。

求该商品的总运费为多少?解: 该批货物的总箱数=10÷=400(箱)W 25公斤=公吨 M 20×30×40=24000(立方厘米)=(立方米)∵ > 即W>M ∴以W为边准计收运费总运费=400××80×(1+20%+10%)=1040(美元)答:该商品的总运费为1040美元.。

国际运输运费的计算题资料 预览

国际运输运费的计算题资料 预览

运费
• 确定计费重量时的注意事项:
• 货物运费的计费重量,整车货物以吨 为单位,吨以下四舍五入;
• 零担货物以10千克为单位,不足10千 克进为10千克;
• 集装箱货物,以箱为单位。
• 一般情况下, 整车货物按货车标重计费, 但货物重量超过标重时, 则按货 物重量计费。
• 零担货物按货物重量或货物体积折合重量择大计费。
• 实际重量, 是指一批货物包括包装在内的实际总重量。 • 体积重量, 对于体积大而重量相对小的轻泡货物, 即凡1千克重量体积超过
了6000立方厘米或366立方英寸(个别地方例外), 以体积重量作为计费重 量。
◆体积重量的计算方法是: ◆1.量出货物最长、最宽和最高的部分,单位
为厘米或英寸,测量数值的尾数四舍五入。 ◆2.算出货物的体积 ◆3.将体积折算成千克或磅
• 若适用运价GCR N 64.46CNY/KG, • 36.4×64.46=CNY2346.34 •• 若适用运价: GCR Q 48.34CNY/KG计费重 • 量: 45.0kg
•• 二总者费比较用取其:低4, 5故.该0件×货4物8可.按3445=KCGN运Y价计2算17得5的.运30费2175.30元收
• 3.以货物的毛重或体积计收运费, 由承运人选择重量吨和体积吨中较高的为 运费核收 依据, 运价表内用“W/M”表示, 是最常
• 见的一种运费核收方式。 • 4.按货物的价格计收, 又称从价运费, 运价表内表示为“Ad Val”, 一般按货物
FOB价格的一定百分比计算运费, 主要适用于高 价值货物。
• 现有一批货物毛重280千克, 从我国北京空运至英国伦敦。根据《航空货 物公布直达运价》可知45千克以上300千克以下的运价为40元/千克, 300 千克以上500千克以下的运价为35元/千克。 请计算应收运费。

海运拼箱运费计算-实训答案.

海运拼箱运费计算-实训答案.

实训拼箱运输国外海运运费的计算
【参考答案】1.请比较这批货物的重量与体积。

2. 请计算这批货物的总运费。

重点提示:
拼箱运输国外海运运费是基本运费和附加费之和。

计算步骤:①选择相关的运价表;
②根据货物的名称,在货物分级表中查到运费计算标准和等级;
③在等级费率表的基本费率部分,找到相应的航线、启运港、目的港,按等级查到基本运费;
④再从附加费部分查出应付的附加费项目、数额(或百分比)及货币种类;
⑤根据基本运费和附加费算出实际运费。

计算公式F=F b+∑S i
其中F:总运费;F b:基本运费;S i:某一项附加运费。

1.比较这批货物的重量与体积
总重量(毛重)=19×150+14×120=4530公斤=4.5300公吨
总尺码=55.5×28×41×150+56×35.5×24.8×120=15473388立方厘米=15.4734立方米
则该批货物的总尺码大于总重量,即运费按总尺码计算。

2.计算运费
总运费=﹝15.4734×160×(1+15%+8%)﹞×(1+3%)
=3136.52英镑
则该批货物的总运费为3136.52英镑。

海运运费计算

海运运费计算

海运运费计算1.班轮运价(1)有关名词:1.基本费率(BAS IC RATE),是指每一记费单位(如一运费吨)货物收取的基本运费。

基本费率有等级费率,货种费率,从价费率,特殊费率和均一费率之分。

班轮运费是由基本运费和附加费两部分组成。

2.附加费(SURCHARGES):为了保持在一定时期内基本费率的稳定,又能正确反映出各港的各种货物的航运成本,班轮公司在基本费率之外,又规定了各种费用。

主要有:(1)燃油附加费(BUNKER SURCHARGE OR BUNKER ADJUSTMENT FACTOR--B.A.F.).在燃油价格突然上涨时加收.(2)货币贬值附加费(DEVALUATION SURCHARGE OR CURRENCY ADJUSTMENT FACTOR--C.A.F.).在货币贬值时,船方为实际收入不致减少,按基本运价的一定百分比加收的附加费.(3)转船附加费(TRANSHIPMENT SURCHARGE).凡运往非基本港的货物,需转船运往目的港,船方收取的附加费,其中包括转船费和二程运费.(4)直航附加费(DIRECT ADDITIONAL).当运往非基本港的货物达到一定的货量,船公司可安排直航该港而不转船时所加收的附加费.(5)超重附加费(HEAVY LIFT ADDITIONAL)超长附加费(LONG LENGTH ADDITIONAL)和超大附加费(SURCHARGE OF BULKY CARGO)。

当一件货物的毛重或长度或体积超过或达到运价本规定的数值时加收的附加费。

(6)港口附加费(PORT ADDITIONAL OR PORT SUECHARGE)。

有些港口由于设备条件差或装卸效率低,以及其他原因,船公司加收的附加费。

(7)港口拥挤附加费(PORT CONGESTION SURCHARGE)。

有些港口由于拥挤,船舶停泊时间增加而加收的附加费。

(8)选港附加费(OPTIONAL SURCHARGE)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档