八年级物理人教版《速度计算与回声测距》专项练习(解析版)

合集下载

八年级物理回声练习题

八年级物理回声练习题

八年级物理回声练习题
提升训练
1.声音在海水中传播的速度约为1530m/s,为了开辟新航道,探测船的船底装有回声探测仪器,探测水下有无暗礁,如图所示,探测船发出的声音信号经0.6s被探测仪接收,求障碍物到探测船的距离.
2.甲把耳朵贴在长铁管的一端,乙在铁管另一端敲一下,甲听到两次响声.如果铁管长为l,铁和空气传播声音的速度分别为、,求两次响声间隔的时间.
3.站在百米赛跑终点的计时员,在听到发令员的枪声后才按表计时,测得运动员的成绩为13.69s,求运动员的真实成绩是多少?(设当时气温为15℃,无风)
4.甲用锤敲打物体时听到的却是前一次敲打时发出的声音,求甲、乙之间的距离.
5. 在汽车行驶的正前方有一座山,汽车以54千米/小时的速度行驶,汽车鸣笛,经过3秒听到回声。

问:此处离山多远?(按340m/s计算)
6.某测量员站在两平行峭壁间某一位置鸣枪,经1秒后第一次听到回声,又经过0.5秒后再次听到回声,已知声速为340米每秒,则两峭壁间的距离为多少?。

回声测距的典型例题解析

回声测距的典型例题解析

回声测距的典型例题解析在物理学中,回声测距是一个非常实用且有趣的知识点。

通过声波的反射和传播时间,我们能够计算出物体之间的距离。

接下来,让我们通过一些典型例题来深入理解这一概念。

例题 1:某人站在两座山峰之间,大喊一声,经过 2 秒听到第一次回声,再过 3 秒听到第二次回声。

求两座山峰之间的距离。

解析:声音在空气中的传播速度约为 340 米/秒。

当他大喊一声后,声音向两边的山峰传播,经过 2 秒听到第一次回声,说明声音从他所在位置传播到较近的山峰再反射回来所用的时间为 2 秒。

那么声音从他所在位置到较近山峰的单程时间为 1 秒,所以他到较近山峰的距离为 340×1 = 340 米。

再过 3 秒听到第二次回声,那么声音从他所在位置传播到较远的山峰再反射回来所用的总时间为 2 + 3 = 5 秒。

声音从他所在位置到较远山峰的单程时间为 25 秒,所以他到较远山峰的距离为 340×25 = 850 米。

两座山峰之间的距离就是他到较近山峰的距离加上他到较远山峰的距离,即 340 + 850 = 1190 米。

例题 2:一辆汽车以 20 米/秒的速度驶向一座高山,司机按喇叭后 4 秒听到回声。

求汽车此时离高山的距离。

解析:在这 4 秒内,声音所走的路程和汽车所走的路程之和等于汽车按喇叭时离高山距离的两倍。

声音在 4 秒内传播的距离为 340×4 = 1360 米。

汽车在 4 秒内行驶的距离为 20×4 = 80 米。

设汽车按喇叭时离高山的距离为 s,可得到方程:2s = 1360 + 80 2s = 1440s = 720 米听到回声时,汽车离高山的距离为 720 80 = 640 米。

例题 3:一个人对着一口枯井大喊一声,经过 15 秒听到回声。

求这口枯井的深度。

解析:声音从井口传到井底再反射回井口所用的时间为 15 秒。

声音单程所用的时间为 075 秒。

根据公式:距离=速度×时间,枯井的深度为 340×075 = 255 米。

计算专题——声现象相关计算2021-2022学年人教版八年级物理上期

计算专题——声现象相关计算2021-2022学年人教版八年级物理上期

人教版八年级物理上期计算专题一——声现象相关计算一、静态回声测距1.为了探测海底某处的深度,向海底垂直发射超声波,经过4s收到回波信号,海洋中该处深度是多少米?(声音在海水中传播速度是1500m/s)科学家发现这种方法是不能用来测量月亮与地球的距离的,其原因是什么?2.人在空旷的山谷中唱歌能听到回声,若从发出声音到听见回声用了1s,则反射声音的山峰离唱歌的人有多远?(声音在空气中的传播速度为340m/s)二、动态回声测距3.潜艇静止在马里亚那海沟(世界上最深的海沟)的海面,向海沟发出超声波,14.0s后接收到反射回来的回声;若潜艇在海面上发出超声波脉冲的同时,竖直向下做匀速直线运动,13.9s后接收到反射回来的回声。

已知超声波在水中的速度是1500m/s.求:(1)超声波到达海底所用时间;(2)马里亚那海沟距海平面的深度;(3)潜艇向下做匀速直线运动的速度。

4.小虎乘坐着一艘速度为10m/s的汽艇匀速驶向一座山崖,他向山崖大喊一声,历时5s听到回声,已知声音在空气中传播的速度为340m/s。

求:(1)5s内,声音在空气中传播的路程是多少;(2)汽艇匀速行驶0.4km所花的时间是多少;(3)他听到回声时离山崖有多远。

5.长度为200m的火车在笔直的轨道上匀速行驶,在从山崖驶向大桥的过程中,如图所示;火车头距离桥头200m处鸣笛,鸣笛10s后,火车头到达桥头,此时车头的司机听到来至山崖的回声;听到回声30s后,车尾驶过桥尾。

(1)计算火车的速度;(2)计算大桥的长度;(3)鸣笛时,火车车头到山崖的距离。

三、介质测速6.我们可用下述方法测定钢里的声速。

在钢管的一端敲一下,在管的另一端听到两次响声,第一次是由钢传来的,第二次是由空气传来的。

管长1020m,两次响声间隔2.8s,如果当时空气中的声速是340m/s,求:(1)声音在空气中传播的时间?(2)声音在钢管中传播的时间?(3)钢里的声速?7.甲同学在一根长68m的钢管一端敲一下,乙同学把耳朵贴在钢管另一端听到两次响声,(设声音在空气和钢管中传播速度分别为340m/s和5200m/s)(1)请解释敲一下为什么能听到两次声音。

八年级物理 回声测距小练习

八年级物理      回声测距小练习

解:已知:仪器从发出信号到收到回声的时间t=0.1s,超 声波在空气中的速度是v声=340m/s,由图3知物体移 动的距离s′=30m,时间t2=15s 求:(1)物体在0到15s的运动情况? (2)物体距仪器的距离s=?; (3)物体的速度是 _______m/s?合多少km/h?
解:(1)由图象1可知物体在0至15s内距离传感器始终 是20m,所以说物体没 有移动,即物体处于静止状态. (2)超声波从发出到物体的时间t1= t= ×0.1s=0.05s, ∵v= ,
标题: 《回声测距小练习》
试题 来源
练习Байду номын сангаас选自八年级上册物理 《知识与能力训练》期中检测试 题—第23题练习。
23、测距仪器发出的超声波遇到物体后反射回仪器,仪器收到信号后自动计算 出物体与仪器的距离,并显示物体的距离(s)一时间(t)图象.超声波在空 气中的速度是340m/s. (1)若显示物体的s-t图象如图1,物体在0至15s的运动情况如何? (2)若仪器在发出信号后0.1s收到从该物体反射回来的信号,物体距仪器多远? (3)如图2所示,另一物体沿水平地面运动.仪器显示物体的s一t图象如图 3.则:物体的速度是 _______m/s?合多少km/h?
小结: 这道题我们学了什么内容?
∴物体距传感器s=v声t1=340m/s×0.05s=17m;
(3)由图3知,路程与时间成正比,物体作匀速直线 运动,物体移动的速度:v= S/t=2m/s=7.2km/h.
答:(1)物体在0至15s处于静止状态; (2)物体距仪器的距离为17m; (3)在0至15s物体的速度是2m/s, 合7.2km/h.

初中物理回声及其应用同步练习含答案

初中物理回声及其应用同步练习含答案

初中物理回声及其应用同步练习含答案卷I(选择题)一、选择题(本题共计 10 小题,每题 3 分,共计30分,)1. 许多大礼堂的四周墙壁都被做成凹凸不平像蜂窝似的,这是为了()A.增强声音的响度B.声音在其内部多次反射,消弱回声C.只是为了装饰D.改变声音的音调2. 探矿人员在山崖之前,把两个锤子相互敲击一下,用秒表测得1.2s后听到从山崖方向传来的回声,探矿人员由此则可估算出他们离山崖的距离约是()A.100mB.200mC.300mD.340m3. 大礼堂四周墙壁都做成凹凸不平像蜂窝状,这主要是为了()A.提高装饰效果B.增强声音的反射C.减小声音只向一个方向反射D.增加声音的响度4. 在门窗关闭的空教室里说话,会感到声音比在门窗打开放有桌椅的教室里声音响亮,原因是()A.声音的响度大些B.声音的音调高些C.声音与回声分开了D.声音与回声混在一起了5. 如图所示,不是由于回声形成的现象是()A.江西省弋阳圭峰的“四声谷”B.唐朝一和尚,喜得一磬,那磬常常无故自鸣C.站在天坛的一块石板上拍手,可以持续听到三次声音D.山西省永济县境内的莺莺塔,出现“普救蟾声”的现象6. 一般来说大礼堂或者电影院的墙壁会做成凹凸不平的像蜂窝似的,这是为了()A.增强声音的响度B.提高声音的音调C.减弱声波的反射D.仅是为了装饰7. 一人站在两平行的大山形成的峡谷底,当他大喊一声后0.3s和0.7s听见由大山反射最初的两次回声.若空气中声速为340m/s,则此峡谷宽度约为()A.170mB.340mC.680mD.510m8. 在屋子里谈话比在旷野里听起来响度大,这是因为()A.屋子里有回声,旷野里没有回声B.屋里声音会被反射,旷野里声音不会被反射C.屋子比较安静,旷野里比较喧闹D.屋子里的回声加强了原声,旷野里回声不能加强原声9. 不能用声波来测量的是()A.海洋的深度B.长而直的钢管的长度C.月球到地球的距离D.两旁都是峭壁的峡谷的宽度10. 会堂、剧院的四壁和屋顶都做成凹凸不平,或采用蜂窝状的材料,主要是因为()A.增强声音的响度B.增强声波的反射C.减弱声音的反射D.装饰得美观二、多选题(本题共计 5 小题,每题 3 分,共计15分,)11. 下列现象中哪个跟回声有关()A.在室内谈话比在旷野里谈话听起来响亮B.蝙蝠利用超声波扑捉蚊虫C.船只利用“声呐”测定距冰山的距离D.夜深人静时,说话声特别响亮12. 小明很喜欢看《动物世界》这一电视节目,动物的一些奇妙现象激发了他的灵感,他常把动物的行为和军事、交通工具进行类比.下列对应关系中,正确的是()A.鸟在空中展翅滑翔时不会坠落下来--飞机B.鱼通过改变鱼鳔的体积在水中自由沉浮--潜水艇C.骆驼用宽大的足在松软的沙漠上行走自如--履带式坦克D.蝙蝠通过发出和接受超声波确定猎物的方位--卫星定位13. 有关声的利用,下列事例中,利用回声的是()A.探测鱼群的位置B.探测冰山离船的距离C.将病人体内的结石震碎D.测量海底深度14. 交通部门常用测速仪来检测车速.测速原理是测速仪前后两次发出并接收到被测车反射回的超声波信号,再根据两次信号的时间差,测出车速,如图甲.某次测速中,测速仪发出与接收超声波的情况如图乙所示,x表示超声波与测速仪之间的距离.则下列说法中错误的是(假设超声波的速度为340m/s,且声速与车速均保持不变)()A.汽车收到第一次信号时,距测速仪204mB.汽车收到第二次信号时,距测速仪68mC.汽车的速度约为26.15m/sD.汽车两次收到信号的时间差为0.8s15. 下列现象中利用回声的是()A.渔民利用声呐探测鱼群B.雷雨天时,先看到闪电后听见雷声C.蝙蝠用超声波捕捉蚊虫D.录音棚内用软泡沫塑料隔音卷II(非选择题)三、填空题(本题共计 10 小题,每题 3 分,共计30分,)16. 在与海平面垂直的方向上,声呐向海底发射超声波,如果经4s接收到来自大海底的回波信号,则该处的海深为________ 米(海水中声速是1500m/s).但是,超声波声呐却不能用于太空测距(比如地球与月球的距离),这是因为________.17. 要想区分开一个发声体的原声和回声,障碍物到发声体的距离至少应该达到________m.声音在真空里的传播速度为________m/s.18. 实验表明:只有回声比原声晚________到达人耳,人才能将回声与原声区分开.这时人与障碍物之间的距离至少要________m.19. 利用超声波测位仪向海底垂直发射声波,经过4s后收到回波,如果海水中声音的平均传播速度是1500m/s,此处海水的深度是________。

完整版)初中物理回声专题

完整版)初中物理回声专题

完整版)初中物理回声专题1.一辆车以4m/s的速度向高山行驶,鸣笛6秒后听到了回声。

求汽车鸣笛时离高山多远。

2.一辆匀速行驶的汽车在离高楼500m处鸣笛,汽车远离高楼20m后,司机刚好听到鸣笛的回声。

求汽车的速度。

3.一辆汽车以36km/h的速度匀速驶向前面的山崖,司机鸣笛后4秒听到了回声。

求:①听到回声时汽车距山崖的距离。

②鸣笛时汽车距山崖的距离。

4.一辆汽车朝山崖匀速行驶,在离山崖700m处鸣笛,汽车直线向前行驶40m后,司机刚好听到刚才鸣笛的回声。

已知声音在空气中的传播速度是340m/s,求汽车行驶的速度。

5.汽车以72km/h的速度向对面的高山驶去,在汽车鸣笛后4秒听到了回声。

求汽车鸣笛时距山有多远?(声音在空气中的传播速度为340m/s)6.汽车行驶的前方有一座高山,汽车以17m/s的速度行驶。

汽车鸣笛4秒后,该车司机听到回声,则①司机听到回声时汽车距高山有多远?②若该车司机鸣笛时,在汽车前方有一静止的人从听到此次汽车笛声开始计时,汽车经过自己身边时停止计时,记录这段时间为19秒,求汽车鸣笛时与此人的距离。

7.峭壁前方的山路上有一辆汽车,在下列两种情况下,汽车鸣笛后都是经过3秒听到回声,求鸣笛时车和峭壁间的距离。

(空气声速340m/s)(1)车向靠近峭壁的方向匀速行驶,速度为10m/s;(2)车向远离峭壁的方向匀速行驶,速度为10m/s。

8.汽车以12m/s的速度行驶,在汽车的正前方有一座山,汽车鸣笛2秒司机听到回声,问听到回声时汽车离山有多远(声速是340m/s)?9.某测量员站在两座平直峭壁间的某一位置鸣枪,并利用秒表记录了听到回声的时间。

他发现在经过了1秒后听到了第一次回声,又经过0.5秒再次听到了回声。

已知常温下空气中的声速约为340m/s,下列说法中正确的是:A.两峭壁之间的距离是255m;B.XXX处到两峭壁的距离都是212.5m;C.鸣枪处到两峭壁的距离分别是85m、170m;D.XXX处到两峭壁的距离分别是170m、255m。

人教版八年级上册物理-第二章-声现象-计算题训练(一)解析版

人教版八年级上册物理-第二章-声现象-计算题训练(一)解析版

第二章声现象计算题训练(一)1.一辆汽车以20m/s的速度驶向一座山崖,司机在一桥头鸣笛,4s后听到回声(已知声音的传播速度为340m/s),则:(1)4s内汽车走过的路程是多少(2)4s内声音传播的距离是多少(3)该桥头离山崖多远2.一辆汽车以某一速度正对山崖匀速行驶,司机在距山崖355m处鸣笛后2s听到回声,已知声音在空气中的传播速度是340m/s。

求:(1)从司机鸣笛到听到回声,声音所走过的总路程:(2)汽车的速度v。

3.某人站在正对着悬崖行驶的船上朝着远处的悬崖高喊一声,经过2s后听到回声,若船行驶的速度是5m/s,空气中的声速是340m/s,求:(1)从人发声到听到回声的过程中,船行驶的距离;(2)人发声时船离悬崖多远;(3)人听到回声时,船离悬崖多远。

4.蛟龙号潜水器是我国自行研制的深海探测潜水器,最大下潜深度7000m。

蛟龙号下潜到某一深度,用声呐垂直向海底发射一束频率为30KHz声波,声波在海水中的传播速度约为1500m/s,经后接收到反射波。

计算蛟龙号距离海底的深度是多少(不考虑海水密度变化对声音传播速度的影响)5.甲、乙两地的距离是900km,一列火车从甲地开往乙地,途中停靠了4个车站,每个次停车30min,最终经过9h到达乙地;火车行驶途中要经过一个隧道,离隧道口还有一段距离时火车驾驶员鸣笛,他发现2s后听到隧道口的山崖的回声,若火车从鸣笛开始直至通过隧道,速度恒为144km/h。

(已知声音在空气中传播速度为340m/s)求:(1)火车从甲地开往乙地的平均速度是多少千米每小时(2)火车鸣笛时离隧道口多少米6.渔用声呐是一种水声探测仪器,专供渔船对鱼群进行搜索、跟踪、识别、定位和测距,实现瞄准捕捞之用,如图所示。

某渔船在某次寻找鱼群时,声呐发出超声波后接到回波,若已知此时声音在水中的传播为1500m/s,则鱼群距离声呐的距离大约为多少7.人们利用回声来测定发声体与远处物体的距离。

2022届中考物理专项练习:利用回声测量距离(含答案、全国通用)

2022届中考物理专项练习:利用回声测量距离(含答案、全国通用)

2022届中考物理专项练习:利用回声测量距离〔含答案、全国通用〕2022届中考物理专项练习:利用回声测量距离〔含答案、全国通用〕【答案】1. D2. D3. C4. 1500;不能5.℃℃〔7〕2θ〔8〕A H 〔9〕8 1.8 1 不变〔10〕响度丙乙丙〔11〕b d a 〔12〕低液化〔13〕3000 真空不能传声6. 超声波;6.8;运动7. 能量;1531;真空8.〔1〕0.02 20 〔2〕7500m〔3〕变高〔4〕不能真空不能传声〔5〕A.熔化 B.降低 9. 1.A 1mm 2.21 2.振动空气音调 3. 响度声源 4.80km/h 所坐的汽车 80km/h 5.10500 不能真空不能传声 6. 32:25 7.升华吸收液化凝华 8.白霜因为盐降低了水的熔点,使冰水混合物的温度低于0℃,空气中的水蒸气遇冷直接凝华成霜 10.〔1〕①×104 ②20 ③5400〔2〕20 ①运动的快慢不变②运动方向不变〔3〕甲丙 10 〔4〕36.7 -3 热胀冷缩〔5〕介质空气真空〔6〕5 不能〔7〕压缩体积放热外〔8〕超声波 17〔9〕音调响度音色〔10〕汽化液化凝华内 11. 4500 不能12. 回声;液体13. 介质的温度;同一介质中温度不同声速不同;介质的种类;声速在不同介质中不一样;3062 14. 没有;反射红光;不能;不能;真空不能传声 15. 解:由题知,此时汽车离大山的距离s=650m,设这段时间内声音和汽车通过的路程分别为s声、s车;由下列图可知,s声=s车+2s,即v声t=v车t+2s,代入数据有340m/s×4s=v 车×4s+2×650m,解得v车=15m/s。

鸣笛时,汽车离大山的距离:s′=s车+s=v 车t+s=15m/s×4s+650m=710m。

答:〔1〕鸣笛时,汽车离大山的距离为710m;〔2〕汽车行驶的速度为15m/s。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《速度计算与回声测距》一、计算题1.超速行驶非常危险,高速公路上除了设置标识距离的指示牌,还有限制行车速度的指示牌如图.小明一家利用“十一”国庆假日到重庆玩,汽车在高速公路上行驶了一段时间,他看到了如图标志。

求:(1)在不违规的前提下,从图中的标志牌到重庆至少需要的时间是多少h;(2)若汽车以图中的速度行驶30min,通过的路程是多少km。

2.小明骑自行车从家路过书店到学校上学,家到书店的路程为1800m,书店到学校的路程为3600m。

他从家出发到书店用时5min,在书店等同学用了1min,然后两人一起再经过了12min到达学校。

(1)小明从家到达书店这段路程的平均速度是少?(2)小明从家到学校的全过程的平均速度是多少?3.一架喷气式飞机的速度是声音在空气中传播速度的1.5倍,飞行高度为3060m,水平方向飞行。

(声音在空气中的传播速度是340m/s)(1)当这架飞机飞到你头顶正上方时,发出轰鸣声,这个声音将经过多长时间传入你的耳朵?(2)这架飞机飞行的速度是多少?(3)当你听到飞机在你头顶上方的轰鸣声时,抬头观看(不计抬头的时间),飞机已飞到你前方(水平距离)多远的地方?4.一列火车长200m正在匀速直线运动通过一座大桥,当整列火车通过一座长为1.8km大桥时所用的时间是100s,求这列火车的行使速度是多少m/s?5.汽车在出厂要进行测试,某次测试中先让汽车在模拟山路以8m/s的速度行驶500s,紧接着在模拟山路上以20m/s的速度行装100s.求:(1)该汽车在模拟山上行驶的路程(2)汽车在这次整个测试过程中的平均速度6.汽车行驶的正前方有一座高山,汽车以12m/s 的速度匀速行驶。

汽车鸣笛2s后,司机听到回声,则此时汽车距高山有多远?(设声音在空气中的传播速度为340 m/s)7.汽车在以20m/s的速度行驶的过程中,司机突然发现前方有紧急情况.经过0.5s(从开始发现情况到开始制动刹车,司机的反应时间)开始制动刹车,又经过5s滑行45m汽车才停止. 求:(1)从司机发现情况到汽车完全停止的这段时间内汽车通过的路程;(2)汽车滑行时的平均速度.8.小红坐在一列从泰州开往北京的动车上,她想测动车的速度在路上动车通过一座长1000m的大桥,小红从上桥到离开桥所用时间是20s,已知动车长150m,求:(1)动车的速度;(2)动车全部通过大桥所需要的时间。

9.一辆汽车以54km/h的速度匀速驶向一座高山,司机鸣笛后过10s听到回声,则(1)汽车在10s走过的路程是多少?(2)听到回声时汽车距高山多少米?(声音在空气传播的速度为340m/s)10.“区间测速”指的是在同一个路段,有两个相邻的监控点,车辆通过这两个点的时候,通过的速度和时间都会被记录下来,并且系统会计算车辆的平均速度是否超速。

假如某区间限速为120km/h,小汽车在11:00通过第一个监控点,速度是120km/h,在11:10通过20公里外的第二个监测点,速度是140km/h结合以上信息,请计算通过计算:(1)汽车是否超速通过该区间?(2)若因道路施工,该路段降低限速至40km/h,不超速的前提下通过该区间至少需要几分钟?11.高速公路已广泛应用ETC收费系统,可对过往车辆无需停车即能实现收费的电子系统如图是某高速公路入口处的EC通道示意图。

现有一辆总质量M=1500kg的汽车,在进入ETC收费岛区域前s1=50m处开始减速,经t1=4s后运动至ETC收费岛(图中阴影区域)边界,然后再经t2=6s匀速通过ETC收费岛,其长s2=36m。

不计车长。

(1)求汽车从减速开始到离开ETC收费岛全过程的平均速度大小;(2)若汽车在ETC收费岛匀速行驶所受阻力为车重力的0.2倍,求汽车通过ETC收费岛牵引力所做的功。

12.如图所示,轿车从某地往柳州方向匀速行驶,当到达A地时,车内的钟表显示为,10:45。

到达B地时,钟表显示为11:15。

求:(1)轿车从A地到B地用了多少小时;(2)轿车从A地到B地的平均速度;(3)轿车若仍以该速度继续匀速行驶,从B地到达柳州需要多长时间。

13.一列长为300m的火车匀速驶过长为2100m的大桥,测得火车通过大桥的时间为60s.求:(1)火车的速度;(2)火车在桥上运行的时间.14.列火车长200m,以36km/h的速度匀速通过一座大桥用时100s,求大桥的长度。

15.“十一”假期,小丽乘坐动车去兰州看望奶奶,动车全长300m,在途中动车以54km/h的速度完全通过一座大桥,所用时间为100s,这座大桥的长度是多少?16.甲、乙两地的距离是900km,一列火车从甲地开往乙地,途中停靠了4个车站,每个次停车30min,最终经过9h到达乙地;火车行驶途中要经过一个隧道,离隧道口还有一段距离时火车驾驶员鸣笛,他发现2s后听到隧道口的山崖的回声,若火车从鸣笛开始直至通过隧道,速度恒为144km/h。

(已知声音在空气中传播速度为340m/s)求:(1)火车从甲地开往乙地的平均速度是多少千米每小时?(2)火车鸣笛时离隧道口多少米?17.某司机驾车前行,突然发现前方80m处有障碍物。

司机从发现险情到踩刹车制动需要的反应时间为0.75s,这段时间内汽车保持原速前行了15m。

汽车制动后还要继续向前滑行30m才能停下。

(1)汽车制动前的速度是多少?(2)若司机酒后驾车,反应时间是平时的4倍,请通过计算判断汽车是否会撞上障碍物?18.如图所示,质量为2.5t的汽车在平直的公路上匀速行驶,在其前方有一固定的测速仪向汽车发出两次短促的超声波信号,第一次发出信号到接收到信号用时0.6s,第二次发出信号到接收到信号用时0.45,测出汽车的速度为34m/s。

已知汽车在公路上匀速行驶时受到的阻力是车重的0.02倍,超声波的速度为340m/s。

(g取10N/kg)求:(1)汽车匀速行驶时受到的牵引力;(2)汽车匀速行驶10s内牵引力做的功;(3)测速仪两次发出信号的时间间隔。

19.一辆汽车向着山崖以15m/s的速度匀速行驶,在距离山崖一定距离的地方鸣笛,经过0.8s后司机听到了回声.求(已知声音在空气中的传播速度为340m/s)(1)汽车鸣笛时距山崖多远.(2)此时汽车距山崖多远?20.火车在进入隧道前必须鸣笛,一列火车运行速度是20m/s,声音在空气中的传播速度是340m/s,司机鸣笛后2s听到隧道口处山崖反射的回声.求火车鸣笛时离隧道口有多远?21.向前传播的声音遇到障碍物能反射回来。

一列火车向着远处的山崖以72km/h的速度匀速行驶,列车经过某处时鸣了一声汽笛,约1.5s后听到回声(声音的传播速度约为340m/s),那么:(1)从鸣笛到听到回声列车行驶的路程是多少米?(2)该列车鸣笛时距山崖大约是多少米?答案解析部分一、计算题1.【答案】(1)需要行驶的路程为120km,速度为100km/h,时间为t=s v1=120km100km/ℎ=1.2ℎ;(2)根据图像,速度为80km/h,根据时间计算路程为s=vt=80km/ℎ×3060ℎ=40km。

2.【答案】(1)解:v1=s1t1=1800m5×60s=6m/s(2)解:S总=S1+S2=1800m+3600m=5400m t总=t1+t0+t2=5min+1min+12min=18minv=s总t总=5400m18×60s=5m/s3.【答案】(1)解:t1=s1v声=3060m340m/s=9s(2)解:v飞=1.5v声=1.5×340m/s=510m/s(3)解:S2=v飞t1=510m/s×9s=4590m4.【答案】)解:火车通过的路程s=s车+s桥=200m+1800m=2000m,火车的速度v=s/t=2000m/100s=20m/s5.【答案】(1)解:s=vt,s=s1+s2=v1t1+v2t2=8m/s×500s+20m/s×100s=6000m(2)t=t1+t2=600s,v̅=st =6000m600s=10m/s6.【答案】解:2s内汽车行驶的路程s=vt=12m/s×2s=24m,2s内声音传播的路程s′=v′t=340m/s×2s=680m,那么鸣笛时到高山的距离s″= 12(s+s′)= 12×704m=352m,听到回声时,车与前面高山的距离是s1=s″﹣s=352m﹣24m=328m,答:听到回声时,车与前面高山的距离为328m7.【答案】(1)解:由v=st得,反应时间内汽车行驶的路程为:s 反=v反t反=20m s⁄×0.5s=10m汽车从发现情况到完全停止通过的路程:s=s反+s制=10m+45m=55m答:从司机发现情况到汽车完全停止的这段时间内汽车通过的路程为55m(2)解:汽车滑行时的平均速度为:v 制=s制t制=45m5s=9m s⁄答:汽车滑行时的平均速度为9m s⁄8.【答案】(1)解:已知,桥长s=1000m,t=20s,则动车的速度为:v=sv =1000m20s=50m/s;答;动车的速度为50m/s。

(2)解:动车全部通过大桥所行驶的路程:s总=s+s车=1000m+150m=1150m;由v=sv得,动车全部通过大桥所需要的时间:t′=s总v=1150m50m/s=23s。

答:动车通过大桥所需的时间为23s。

9.【答案】(1)解:汽车速度:v1=54km/h=15m/s,由v=st得,在t=10s的时间内,汽车行驶的路程:s1=v1t=15m/s×10s=150m答:汽车在10s走过的路程是150m(2)解:声音传播的距离:s2=v2t=340m/s×10s=3400m,设司机鸣笛时汽车到高山的距离为s,则:2s=s1+s2,s=s1+s22=150m+3400m2=1775m;司机听到回声汽车距高山的距离:s′=s﹣s1=1775m﹣150m=1625m。

答:听到回声时汽车距高山1625m。

10.【答案】(1)解:由题意可知,汽车通过20公里的路程所用的时间t=11:10﹣11:00=10min=16h,则汽车的平均速度:v=st =20km16ℎ=120km/h,而该区间限速为120km/h,故汽车没有超速答:汽车通过该区间没有超速。

(2)解:该路段降低限速至40km/h,则通过该区间至少需要的时间:t′=sv′=20km40kmℎ⁄=0.5h=30min答:该路段降低限速至40km/h,不超速的前提下通过该区间至少需要30min。

11.【答案】(1)解:由题意可知,汽车从减速开始到离开ETC收费岛全过程的平均速度:v=s1+s2t1+t2=50cm+36cm4s+6s=8.6m/s答:汽车从减速开始到离开ETC收费岛全过程的平均速度为8.6m/s(2)解:因为汽车在ETC收费岛匀速行驶,所以汽车受到的牵引力:F=f=0.2G=0.2mg=0.2×1500×10N/kg=3000N;该过程中牵引力所做的功:W=Fs2=3000N×36m=1.08×105J答:汽车通过ETC收费岛牵引力所做的功为1.08×105J12.【答案】(1)轿车从A到B的时间为t=11:15-10:45=30min=0.5h;(2)AB间的距离为s=120km-70km=50km,速度为v=s t=50km0.5ℎ=100km/ℎ(3)从B到达柳州的时间为t=s′v =70km100km/ℎ=0.7ℎ。

相关文档
最新文档