地下室临时支撑设计计算书最新0418
临时支撑及现浇段支架计算书(精)

临时支撑及现浇段支架计算书1、计算方法本方案所有施工临时结构均采用容许应力法设计,根据《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)第4.1.8条规定,“结构构件当需进行弹性阶段截面应力计算时,除特别指明外,各作用效应的分项系数及组合系数应取为1.0”。
2、计算依据(1)《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001);(2)《钢结构设计规范》(GB 50017-2003);(3)《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004);(4)《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ 025-86);(5)《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ 162-2008);(6)《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ 166-2008);(7)《桥梁悬臂施工与设计》,雷俊卿主编,北京:人民交通出版社,2000年5月第1版。
3、荷载标准值(1)钢筋混凝土自重荷载标准值26kN/m3,落叶松自重荷载标准值7kN/m3,其他型钢每米自重标准值按相关型钢表取用;(2)施工人员及设备荷载标准值,计算面板及直接支撑面板的小楞时取2.5kN/m2,计算支撑小楞的大楞及支架立杆时取1.5kN/m2;(3)振捣混凝土产生的荷载标准值,对水平模板取2kN/m2,对垂直模板取4kN/m2;(4)倾倒混凝土产生的荷载标准值,对垂直模板取2kN/m2。
(5)风荷载标准值按苏州地区10年一遇基本风速计算,参考英国桥梁规范《BS5400》(见《桥梁悬臂施工与设计》中第106~108页及《BS5400》中Part2.Specification for loads第17页“5.3.5 Nominal vertical windload”相关部分),当风荷载对连续梁梁体产生的竖向力攻角小于1°时,竖向风力系数可取为0.4。
4、材料容许承载力(1)根据《建筑施工模板安全技术规范》,竹胶合模板抗弯强度设计值为35Mpa,极限状态法与容许应力法相比,在表达式中增加了荷载分项系数及组合值系数,按最大的活载分项系数1.4考虑,则以极限状态法对应的强度设计值除以1.4作为容许应力法的容许强度值,即竹胶合模板容许弯曲强度取25Mpa;弹性模量为9.9×103Mpa。
地下室计算书

地下室荷载取值(常5部分)一、地下室顶板板厚:300mm覆土:室外:750mm,室内:500mm,室内恒载:10kN/m2 活载:5kN/m2室外恒载:15kN/m2 活载:5kN/m222二、地下室底板板厚:300mm正常向下:恒载:4 kN/m2活载:5 kN/m2水浮力向上:30.2kN/m2人防荷载向上:0kN/m2三、地下室外墙墙厚:300mm人防荷载:90kN/m2室外堆载:10kN/m2四、临空墙室外直通口:280kN/m2室内楼梯口:150kN/m2五、五级与六级相邻防护单元隔墙,门框墙墙厚:300mm人防荷载:0kN/m2六、人防地下室与普通地下室之间隔墙,门框墙墙厚:300mm人防荷载:0kN/m2七、防护密闭门门框墙人防荷载:400kN/m2八、楼梯正面人防荷载:110kN/m2地下室荷载取值(常6部分)一、地下室顶板板厚:300mm覆土:室外:750mm,室内:500mm,室内恒载:10kN/m2 活载:5kN/m2室外恒载:15kN/m2 活载:5kN/m222二、地下室底板板厚:300mm正常向下:恒载:4 kN/m2活载:5 kN/m2水浮力向上:30.2kN/m2人防荷载向上:0kN/m2三、地下室外墙墙厚:300mm人防荷载:40kN/m2室外堆载:10kN/m2四、临空墙室外直通口:140kN/m2室内楼梯口:70kN/m2五、五级与六级相邻防护单元隔墙,门框墙墙厚:300mm人防荷载:0kN/m2六、人防地下室与普通地下室之间隔墙,门框墙墙厚:300mm人防荷载:0kN/m2七、防护密闭门门框墙人防荷载:210kN/m2八、楼梯正面人防荷载:50kN/m2地下室抗浮验算本工程±0.000对应大沽高程5.850。
根据地质报告取5.200(-0.650)为抗浮水位。
地下室底板底标高-5.300,地下室顶板面标高-0.900。
顶板板厚:300mm覆土:室外:750mm ,室内:500mm 覆土容重:18 kN/m 3 底板板厚:300mm素混凝土找平层:200mm 素混凝土容重:20 kN/m 3 板与覆土重G :G=0.75x18+0.3x25+0.2x20+0.3x25=32.5 kN/m 2 水浮力F :(水头超过顶板,按顶板算) F=(5.300-0.900)x10=44 kN/m 2 05.174.0445.32<==F G 抗浮不满足, 设计抗拔桩:取最小直径400mm 桩抗拔承载力特征值896kN ,取最大板跨6.4x8.1m 计算,78.495.321.8x 4.6896=+=G kN/m 205.113.14478.49≥==F G 抗浮满足。
地下室模板支撑方案及计算书

地下室模板支撑方案及计算书一、工程概况**01#地块改造工程一标段3#、11#、12#、14#楼房及地下室工程,总建筑面积为73112.55平方米,其中地下室面积17285平方米,地下室车库二层层高为 3.5米,地下室二层板厚120mm,地下室车库一层层高为3.75米,地下室一层顶板厚320、300mm,地下室线荷载超过15KN/m的梁截面有:500×1000,300×700,300×1000,300×800,500×800,300×600,250×600等,平面情况见下页插图(本计算方案在施工前须经专家论证)。
二、编制依据施工图纸《施工手册》(第四版)《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002)《建筑施工扣件式钢管脚手架施工安全技术规范》(JGJ130-2001 J84-2001 )《江苏省建筑安装工程施工技术操作规程----混凝土结构工程》(DGJ32/J30-2006)《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008三、荷载选择模板及其支架荷载标准值及荷载分项系数,采用DGJ32/J30-2006中的数据表3-1四、材料选择五、施工方法本工程地下室部分模板搭设采用50×100木方,15厚多层板和壁厚不少于2.6的φ48×2.6定尺钢管,φ14穿墙螺杆,螺帽、“3”形卡、梁底立杆顶部用顶托。
1、地下室砼按后浇带分区域施工。
地下室内混凝土框架柱先浇筑,剪力墙板与地下室顶板砼同时浇筑。
2、立杆支承在地下室混凝土底板上,立杆下垫50厚木板,3、支模系统搭设前,先做专项安全技术交底,支模系统由架子工搭设。
为了统一地下室整体支架,地下二层立杆间距统一调整为900*900,地下一层立杆间距统一750*750,步距不大于1800,设纵横向扫地杆。
4、施工前,由现场技术人员根据施工方案在砼底板面上按搭设间距的方格弹线,线的交叉点是立杆位置,水平线是纵横向水平杆位置。
地下室、标准层柱模板支撑计算书

柱模板支撑计算书一、柱模板基本参数柱模板的截面宽度 B=800mm ,B 方向对拉螺栓1道, 柱模板的截面高度 H=1200mm ,H 方向对拉螺栓2道, 柱模板的计算高度 L = 4600mm , 柱箍间距计算跨度 d = 300mm 。
柱模板竖楞截面宽度60mm ,高度90mm ,间距250mm 。
柱箍采用轻型槽钢100×50×3.0,每道柱箍2根钢箍,间距300mm 。
柱箍是柱模板的横向支撑构件,其受力状态为受弯杆件,应按受弯杆件进行计算。
120400柱模板计算简图二、柱模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中 —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m 3;t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.000h ; T —— 混凝土的入模温度,取25.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取4.600m/h ;H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取4.600m ;1—— 外加剂影响修正系数,取1.200;2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=78.130kN/m 2实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=78.130kN/m 2 倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 3.000kN/m 2。
三、柱模板面板的计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下29.39kN/mA面板计算简图 1.面板抗弯强度计算 支座最大弯矩计算公式跨中最大弯矩计算公式其中 q —— 强度设计荷载(kN/m);q = (1.2×78.13+1.4×3.00)×0.30 = 29.39kN/m d —— 竖楞的距离,d = 250mm ;经过计算得到最大弯矩 M = 0.10×29.387×0.25×0.25=0.184kN.M 面板截面抵抗矩 W = 300.0×18.0×18.0/6=16200.0mm 3经过计算得到f = M/W = 0.184×106/16200.0 = 11.337N/mm 2面板的抗弯计算强度小于15.0N/mm 2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6qd 截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力 Q=0.6×0.250×29.387=4.408kN截面抗剪强度计算值 T=3×4408/(2×300×18)=1.224N/mm 2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm 2面板的抗剪强度计算满足要求!3.面板挠度计算 最大挠度计算公式其中 q —— 混凝土侧压力的标准值,q = 78.130×0.300=23.439kN/m ; E —— 面板的弹性模量,取6000.0N/mm 2;I —— 面板截面惯性矩 I = 300.0×18.0×18.0×18.0/12=145800.0mm 4;经过计算得到 v =0.677×(78.130×0.30)×250.04/(100×6000.0×145800.0) = 0.709mm [v] 面板最大允许挠度,[v] = 250.000/250 = 1.00mm ;面板的最大挠度满足要求!四、竖楞方木的计算竖楞方木直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下24.49kN/mA竖楞方木计算简图 1.竖楞方木抗弯强度计算 支座最大弯矩计算公式跨中最大弯矩计算公式其中 q —— 强度设计荷载(kN/m);q = (1.2×78.13+1.4×3.00)×0.25 = 24.49kN/m d 为柱箍的距离,d = 300mm ;经过计算得到最大弯矩 M = 0.10×24.489×0.30×0.30=0.220kN.M 竖楞方木截面抵抗矩 W = 60.0×90.0×90.0/6=81000.0mm 3经过计算得到f = M/W = 0.220×106/81000.0 = 2.721N/mm 2竖楞方木的抗弯计算强度小于13.0N/mm 2,满足要求!2.竖楞方木抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6qd 截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力 Q=0.6×0.300×24.489=4.408kN截面抗剪强度计算值 T=3×4408/(2×60×90)=1.224N/mm 2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm 2竖楞方木抗剪强度计算满足要求!3.竖楞方木挠度计算 最大挠度计算公式其中 q —— 混凝土侧压力的标准值,q = 78.130×0.250=19.533kN/m ; E —— 竖楞方木的弹性模量,取9500.0N/mm 2;I —— 竖楞方木截面惯性矩 I = 60.0×90.0×90.0×90.0/12=3645000.8mm 4;经过计算得到 v =0.677×(78.130×0.25)×300.04/(100×9500.0×3645000.8) = 0.031mm [v] 竖楞方木最大允许挠度,[v] = 300.000/250 = 1.20mm ;竖楞方木的最大挠度满足要求!五、B 方向柱箍的计算本算例中,柱箍采用钢楞,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: 钢柱箍的规格: 轻型槽钢100×50×3.0mm ; 钢柱箍截面抵抗矩 W = 12.20cm 3; 钢柱箍截面惯性矩 I = 88.52cm 4;7.35kN 7.35kN 7.35kN 7.35kN 7.35kNAB 方向柱箍计算简图其中 P —— 竖楞方木传递到柱箍的集中荷载(kN);P = (1.2×78.13+1.4×3.00)×0.25 × 0.30 = 7.35kN经过连续梁的计算得到1.230B 方向柱箍弯矩图(kN.m)B 方向柱箍变形图(kN.m) 最大弯矩 M = 1.230kN.m 最大支座力 N = 23.944kN最大变形 v = 0.048mm1.柱箍抗弯强度计算柱箍截面抗弯强度计算公式其中 M x —— 柱箍杆件的最大弯矩设计值, M x = 1.23kN.m ; x —— 截面塑性发展系数, 为1.05;W —— 弯矩作用平面内柱箍截面抵抗矩, W = 24.40cm 3; 柱箍的抗弯强度设计值(N/mm 2): [f] = 205.000 B 边柱箍的抗弯强度计算值 f = 50.39N/mm 2;B 边柱箍的抗弯强度验算满足要求!2.柱箍挠度计算经过计算得到 v =0.048mm[v] 柱箍最大允许挠度,[v] = 400.000/400 = 1.00mm ;柱箍的最大挠度满足要求!六、B 方向对拉螺栓的计算 计算公式:N < [N] = fA其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力; A —— 对拉螺栓有效面积 (mm 2);f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm 2; 对拉螺拴的强度要大于最大支座力23.94kN 。
地下室顶板临时加固方案计算[详细]
![地下室顶板临时加固方案计算[详细]](https://img.taocdn.com/s3/m/f379f68b376baf1ffd4fad6d.png)
中华锦绣工程中庭地下室顶板临时加固方案计算一、说明:中华锦绣工程地处二面临街,一面临小学,一面临大排水沟,地势紧张,项目部研究决定,在工程装饰(修)阶段,暂把中庭地下室顶板充分利用作砂、石堆场.由于,原设计未考虑这一情况,而砂、石堆场及砂、石运输车荷载大,且常有随意超载可能.要暂时利用中庭地下室顶板,必须进行临时加固处理.中庭地下室顶板柱网为7.8米×7.8米,顶板厚160米米,主梁300×700,双向次梁200×600,砼标号C35,梁、柱二级钢、板三级钢.板底加固采用φ48×3.5(长3.5米)钢管,组成4管空间格构柱(优点:承载能力大,整体刚度、稳定性好),柱顶设可调管托,在管托与板底面间设置2根50×80(L=2.0米)木枋,利于均匀传力.二、计算参照板式桥梁设计资料《板式桥梁设计准则》CJJ11-93,砂、石运输汽车活荷载,选300KN(30t)级汽车荷载运输车总重力 300KN(30t)前轴总重力 60KN后轴总重力 2×120KN轴 距 4.0+1.4轮 距 1.8前轮着地宽度及长度 0.3×0.2中、后轮着地宽度及长度 0.6×0.2车辆外形尺寸(长、宽) 8×2.5每车总:G=300KN ×1.4(超载系数)=420KN(42t)注:实际管理时,应尽可能严格控制在20米3/车×1.8t /米3=36t,加上车重不超过42t.计算时,分析运输翻斗在倾倒砂、石瞬间,冲击荷载集中在后排四个车轮承担,车轮与地下室顶板面接触呈“2×0.6×2”矩形面受荷.而顶板在车轮局部荷载作用下,不仅直接承压部分α1的板带参加工作,其相邻板带也会分担部分荷载共同工作.如何确定板的有效工作宽度(或荷载有效分布宽度)应慎重考虑.1、车轮作用在地下室顶板面跨径中部时,α++=d 1α267.336.28.16.03=++=L m L b b 167.136.23.031=+=+= 上式中:1α——2个车轮着地宽度,米d ——后排两处轮边缘距离,米L ——双向次梁跨距,米2、砂、石运输车后排一侧单轮轴压荷载28752.06.044204m KN ab G P ⋅=⨯⨯==3、1米宽地下室顶板,(嵌固)板(条)带的跨中可变作用弯矩op M )2(24)1(t L a P -⋅⋅⋅+=ω )216.06.2(267.324875)3.01(-⨯⨯⨯+= 52.216.113.1⨯⨯=56.36=K N . 米4、多跨连续板弯矩当t/h <L/4时最大弯矩: 中M oq M 5.0+=m KN ⋅+=⨯+=28.1856.365.0支座处弯矩: 支M oq M 7.0-=m KN ⋅-=⨯-=592.2556.367.0三、4管组合空间格构式钢管柱承载力及稳定性计算经试算,仅采用一根独立的φ48×3.5钢管柱,承受砂、石运输车倾倒时, 后轮产生的瞬间冲击荷载有难度.实际操作时,不能保证全部选用新钢管,也不能保证对原旧钢管进仔细检测选用,尚若其中某根钢管柱受力失稳、不到位,可能引起意想不到的副面连锁反应.因此,本方案考虑采用4管组合空间格构式钢管柱共同受力,优点:空间格构柱承载能力大、刚度好、稳定性强.1. 钢管规格及截面特性d t A1 I W ⅰ 每米重48 3.5 4.89 12.19×104 5×103 15.8 3.84千克/米I ——截面惯性矩W ——截面抵抗矩ⅰ——回转半径钢管¢48×3.54管组合空间格构式钢管柱整石墙体截面特性平面桁架柱 21278.989.422cm A A =⨯=⨯=∑空间格构柱 2456.1989.44cm A =⨯=∑cm y 3056.196078.91=⨯=cm y 22.2078.9302=-=455.51422.1578.93019.12cm I x =⨯+⨯=3188.15302/8.455.514cm W X =+=x W 2345.2522.2055.514cm ==cm A I i x x 11.13056.191045.2521=⨯==∑2. 4管组合空间格构式钢管柱整体承载力cm H 1600=(格构柱每格段高)31.1201.131600===λλH x∑∑⨯+=⎩⎨⎧=⎩⎨⎧⨯=管管2422022756.1978.94289.4A A X cm A x x λ14.878.956.192731.12=⨯+=KN N EX 76.15414.81056.19205.014.32=⨯⨯⨯=地下室局部顶板,在砂、石运输车后排一侧单轮作用下,其有效面积上承受的最大荷载KN KNP 2.55167.126.32420=⨯⨯=因 N EX >P,即154.76>55.2KN 满足安全要求四川利安建设工程有限公司2008. 3. 31。
临时支架计算书

临时支架计算书临时支架的计算参照《建筑施工碗扣式脚手架安全技术规范》。
模板支架搭设高度为7.0 米,搭设尺寸为:立杆的横距 b = 0.30 米,立杆的纵距 l = 0.30 米,立杆的步距 h = 1.20 米。
落地平台支撑架立面简图落地平台支撑架立杆稳定性荷载计算单元采用的钢管类型为Φ48×3.50。
一、纵向支撑钢管计算:纵向钢管按照均布荷载下连续梁计算,截面力学参数为截面抵抗矩 W = 5.08 cm3;截面惯性矩 I = 12.19cm4;纵向钢管计算简图1.荷载的计算:(1)脚手板与栏杆自重(kN/m):q11= 0.150 + 0.300×0.300 = 0.240 kN/m;(2)堆放材料的自重线荷载(kN/m):q12= 48.000×0.300 = 14.400 kN/m;(3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):p1= 2.000×0.300 = 0.600 kN/m2.强度计算:最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩。
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和;最大弯矩计算公式如下:最大支座力计算公式如下:均布恒载:q1= 1.2 × q11+ 1.2 × q12= 1.2×0.240+ 1.2×14.400 = 17.568kN/m;均布活载:q2= 1.4×0.600 = 0.840 kN/m;最大弯距 Mmax= 0.1×17.568×0.3002 + 0.117 ×0.840×0.3002 = 0.167 kN.m ;最大支座力 N = 1.1×17.568×0.300 + 1.2×0.840×0.300 = 6.100 kN;截面应力σ= 0.167×106 / (5080.0) = 32.866 N/mm2;纵向钢管的计算强度 32.866 小于 205.000 N/mm2,满足要求!3.挠度计算:最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度;计算公式如下:均布恒载:q = q11 + q12= 14.640 kN/m;均布活载:p = 0.600 kN/m;V = (0.677 ×14.640+0.990×0.600)×300.04/(100×2.060×105×121900.0)=0.034mm纵向钢管的最大挠度小于 300.000 /250 与 10,满足要求!二、横向支撑钢管计算:支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P =6.100 kN;支撑钢管计算简图支撑钢管计算弯矩图(kN.m)支撑钢管计算变形图(kN.m)支撑钢管计算剪力图(kN)最大弯矩 M= 0.001 kN.m ;max= 0.000 mm ;最大变形 Vmax= 6.101 kN ;最大支座力 Qmax截面应力σ= 0.120 N/mm2;横向钢管的计算强度小于 205.000 N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于300.000/150与10 mm,满足要求!三、模板支架荷载标准值(轴力):作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
地下室临时支撑方案

地下室临时支撑方案1.引言1.1 概述地下室临时支撑方案是指在施工过程中,为了保证地下室结构的稳定性和安全性而采取的临时支撑措施。
地下室建设是许多城市中高层建筑、地铁、隧道等工程中不可或缺的一部分。
然而,在地下室施工期间,由于土体的变形、地下水位变化等因素,地下室结构往往会受到很大的压力和影响,因此需要采取临时支撑措施来保证施工的顺利进行。
为了确保地下室结构的安全性,地下室临时支撑方案的制定是非常重要的。
一个合理和科学的临时支撑方案能够有效地减少地下室工程所面临的风险和问题,提高施工效率,同时还能够减少对周围环境的影响。
在制定地下室临时支撑方案时,首先需要对地下室的结构和施工环境进行详细的调查和分析。
通过了解地下室的设计图纸,确定地下室的结构形式、墙体材料和地基土体的性质等信息,以及分析周围的地质情况、地下水位变化等因素,可以为制定支撑方案提供基本数据和依据。
其次,在考虑了地下室结构特点和施工环境的基础上,需要选择适当的临时支撑方案。
一般来说,常用的临时支撑方案包括预应力支撑、钢支撑、悬臂支撑等。
根据地下室的具体情况和工程要求,选择合适的临时支撑方案,确保其能够满足地下室结构的稳定性和安全性。
最后,在制定地下室临时支撑方案时,还需要考虑到施工的经济性和可操作性。
一个好的临时支撑方案不仅要保证施工的安全和效率,还需要考虑到材料的成本、工期的控制以及施工的可行性等因素,以实现经济效益的最大化。
综上所述,地下室临时支撑方案的制定对于地下室工程的顺利进行至关重要。
通过详细的调查和分析,选择合适的临时支撑方案,并兼顾经济性和可操作性,可以保证地下室工程的稳定性和安全性,提高施工效率,为城市建设和发展做出积极的贡献。
1.2 文章结构文章结构部分的内容可以如下编写:文章结构部分文章的结构对于读者理解全文的逻辑和思路非常重要。
本文将按照以下的结构来组织内容,帮助读者更好地掌握地下室临时支撑方案的相关知识。
首先,引言部分将给出本文的概述,简要描述地下室临时支撑方案的背景和重要性。
地下室顶板门式架支撑模板计算书10页

地下室顶板门式架支撑模板计算书(层高4.2m)一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:模板设计剖面图(楼板长向) 模板设计剖面图(楼板宽向)四、面板验算根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1"面板可按简支跨计算"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,以简支梁,取1m 单位宽度计算。
计算简图如下:W =bh 2/6=1000×15×15/6=37500mm 3,I =bh 3/12=1000×15×15×15/12=281250mm 41、强度验算q 1=0.9max[1.2(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)+1.4Q 1k ,1.35(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)+1.4×0.7Q 1k ]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.18)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(1.1+24)×0.18)+1.4×0.7×2.5]×1=8.14kN/m q 2=0.9×1.2×G 1k ×b=0.9×1.2×0.1×1=0.11kN/m p =0.9×1.4×Q 1k =0.9×1.4×2.5=3.15kN M max =max[q 1l 2/8,q 2l 2/8+pl/4]=max[8.14×0.12/8, 0.11×0.12/8+1.58×0.1/4]=0.04kN·mσ=M max /W =0.04×106/37500=1.05N/mm 2≤[f]=15N/mm 2 满足要求!2、挠度验算q=(G1k +(G3k+G2k)×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.18)×1=4.62kN/mν=5ql4/(384EI)=5×4.62×1004/(384×10000×281250)=0mm≤[ν]=l/400=100/400=0.25mm满足要求!五、小梁验算q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k +(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.18)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.18)+1.4×0.7×2.5]×0.1=0.84kN/m 1、强度验算小梁弯矩图(kN·m)M1=0.06kN·mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.1=0.03kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN小梁弯矩图(kN·m)M2=1.2kN·mM max =max[M 1,M 2]=max[0.06,1.2]=1.2kN·mσ=M max /W =1.2×106/83330=14.39N/mm 2≤[f]=15.44N/mm 2满足要求! 2、抗剪验算小梁剪力图(kN) V 1=0.39kN小梁剪力图(kN) V 2=3.16kNV max =max[V 1,V 2]=max[0.39,3.16]=3.16kNτmax =3V max /(2bh 0)=3×3.16×1000/(2×100×50)=0.95N/mm 2≤[τ]=1.78N/mm 2满足要求! 3、挠度验算q =(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.18)×0.1=0.48kN/m 小梁变形图(mm) νmax =0.04mm≤[ν]=l/400=900/400=2.25mm 满足要求! 六、主梁验算1、主梁最大支座反力计算Q1k=1.5kN/m2q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k +(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.18)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.18)+1.4×0.7×1.5]×0.1=0.74kN/mq2=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(1.1+24)×0.18)×0.1=0.5kN/m承载能力极限状态:按四跨连续梁,R'max =(1.143q1静+1.223q1活)L=1.143×0×0.1+1.223×0×0.1=0kN按悬臂梁,R1=0.74×0.38=0.28kNR=max[R'max ,R1]=0.28kN正常使用极限状态:按四跨连续梁,R'max =1.143q2L=1.143×0.5×0.1=0.06kN按悬臂梁,R1=0.5×0.38=0.19kNR=max[R'max ,R1]=0.19kN2、抗弯验算计算简图如下:主梁弯矩图(kN·m)Mmax=0.15kN·mσ=Mmax/W=0.15×106/83330=1.78N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图(kN)Vmax=0.84kNτmax =3Vmax/(2bh)=3×0.84×1000/(2×100×50)=0.25N/mm2≤[τ]=1.66N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.23mm≤[ν]=0.25mm满足要求!七、门架稳定性验算q 1=Gmk+Gjknj+Gskns×4/5+Gbknb×4/5+Gjknj+Gskns=0.1+0.1×1+0.1×2×4/5+0.1×2×4/5+0.1×2+0.1×2=0.92kNq2=Ggk(b+la)×5/4=0.04×(1.22+0.9)×5/4=0.12kNq3=Gzknz+Gxknx=0.1×2+0.1×1=0.3kNq 4=2×Ggk×4×lb/cos(arctan((5×h)/(4×lb)))=2×0.04×4×0.9/cos(arctan((5×1.93)/(4×0.9)))=0.92kNq5=Ggk×(b+la+lb)=0.05×(1.22+0.9+0.9)=0.15kNN Gk =(q 1+q 2+q 3+q 4+q 5+G fk )/h 0=(0.92+0.12+0.3+0.92+0.15+0.2)/1.93=1.36kN/m∑N Gik =((G 2k +G 3k )×h+G 1k )×((l a +b)×l b )=((24+1.1)×0.18+0.75)×((0.9+1.22)×0.9)=10.05kNN Q1k =Q 1k ×((l a +b)×l b )=1×((0.9+1.22)×0.9)=1.91kNN 1=0.9×[1.2×(N gk ×H+∑N Gik )+1.4×N Q1k ]=0.9×[1.2×(1.36×4.2+10.05)+1.4×1.91]=19.4kNN 2=0.9×[1.2×(N gk ×H+∑N Gik )+0.9×1.4×(N Q1k +2×(Q k ×22)/(10b))]=0.9×[1.2×(1.36×4.2+10.05)+0.9×1.4×(1.91+2×0.09×22/(1.22×10))]=19.23kNN 3=0.9×[1.35×(N gk ×H+∑N Gik )+1.4×(0.7×N Q1k +0.6×2×(Q k ×22)/(10b))]=0.9×[1.35×(1.36×4.2+10.05)+1.4×(0.7×1.91+0.6×2×0.09×22/(1.22×10))]=20.85kNλ=k 0h 0/i=1.13×1930/15.8=139,查表得,φ=0.38 σ= N w /(ΦA)=20853.88/(0.38×489×2)=55.38N/mm 2≤[σ]=1×205=205N/mm 2 满足要求! 八、可调托座验算按上节计算可知,可调托座受力N =20.85/2=10.43kN≤[N]=30kN满足要求!希望以上资料对你有所帮助,附励志名言3条:1、常自认为是福薄的人,任何不好的事情发生都合情合理,有这样平常心态,将会战胜很多困难。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
地下室临时支撑设计计算书计算依据:
1、《钢结构设计规范》GB50017-2003
2、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012
3、《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2008
一、参数信息
1、基本参数
二、设计简图
碗扣式支撑立面图
支撑平面图
碗扣式支撑受力简图
三、支撑结构验算
支撑类型碗扣式钢管支撑架支架计算依据《建筑施工碗扣式
钢管脚手架安全技
术规范》
JGJ166-2008
永久荷载的分项系数γG 1.2 可变荷载的分项系数γQ 1.4
立杆纵向间距la(mm) 900 立杆横向间距lb(mm) 900
立柱水平杆步距h0(mm) 1500 立柱顶部步距h d(mm) 500
0.2
扫地杆高度h2(mm) 300 立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点
的长度a1(m):
斜杆或剪刀撑设置每行每列有斜杆支撑钢管类型Φ48×2.7
抗压强度设计值[f](N/mm2) 205 可调托座承载力容许值[N](kN) 30
施工荷载传递;
设梁板下Φ48×2.7mm 钢管@0.9m×0.9m支承上部施工荷载,可得:N=γQ ×N QK ×l a ×l b =1.4×25×0.9×0.9=28.35kN
1、可调托座承载力验算
【N】=30≥N =28.35kN
满足要求!
2、长细比验算
根据《规范》JGJ166-2008第5.6.3条规定可知;
立杆计算长度:l0=h0=1500mm
λ=l0/i=1500/16=93.75≤[λ]=230
满足要求!
3、立杆稳定性验算
λ=93.75,查《规范》JGJ166-2008附录E表E,取φ=0.641
f=N/(φA)=28350/(0.641×384)=115.176N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!。