万以内的加法和减法复习
2023-2024年小学数学三年级上册期末考点复习第四单元《万以内的加法和减法(二)》(人教版原卷)

期末知识大串讲人教版数学三年级上册期末章节考点复习讲义第四单元万以内的加法和减法(二)知识点01:三位数加三位数1.三位数加三位数(不进位)计算三位数加三位数不进位加法,对齐,从加起,把写在相应的数位上。
2.三位数加三位数(一次进位)相同数位对齐,从个位加起,哪一位上相加满十,就3.连续进位加法计算三位数加三位数连续进位的加法时,对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十就向前一位进1。
4.加法的验算验算加法,可以再算一遍,或者再算一遍。
知识点02:三位数减三位数1.三位数减三位数(不退位)计算三位数减三位数不退位减法,把对齐,从减起,把写在相应的数位上。
2.三位数减三位数(一次退位)笔算三位数减三位数的一次退位减法,对齐,从减起,哪一位不够减,从前一位,加上再减。
知识点03:加、减法验算1.连续退位加、减法几个三位数连加列竖式计算,对齐,从个位加起,哪一位上满十,就向前一位上进1;计算的减法时,要对齐,从个位减起,哪一位上的数不够减,就从前一位退1,在本位当10,与后再减。
2.被减数中间有0的连续退位减法计算被减数中间有0的连续退位减法时,当个位上不够减,十位上又是0时,要先从百位上退1到十位,再从十位上退1到个位,然后从个位依次减起。
3.加、减法的验算被减数-差= ,减数+差=4. 用不同的策略解决问题的方法在解决实际问题时,一定要先分析题意,弄清题目是要求我们求精确的数值,还是粗略的数值,从而选择合适的计算方法。
考点01:万以内数的加法1.(2022三上·蓬江期中)一根铁丝长600米,第一次用去了368米,第二次用去了129米,铁丝比原来短了()米。
A.103 B.113 C.497 2.(2022三上·巨野期中)如图所示,对应的口算58+57=115的方法是()。
A.先算58+50=108,再算108+7=115B.先算50+57=107,再算107+8=115C.先算50+50=100,再算8+7=15,最后算100+15=115D.先算50+50=100,再算100+8=108,最后算108+7=1153.(2022三上·永吉期中)估算576 +284,下面说法正确的是()。
万以内的加法和减法整理与复习课件

在比较商品价格时,我们也需要 进行加减运算,以确定哪种商品
更经济实惠。
在计算购物优惠时,如满减、折 扣等,也需要用到万以内的加减
法。
时间计算(年、月、日)
在计算日期时,我们 需要知道某天是周几, 这需要用加减法来计 算。
在计算月份的天数时, 也需要用到万以内的 加减法。
在计算两个日期之间 的天数时,也需要用 到万以内的加减法。
详细描述
例如,450 - 40 = 410,从被减数450的十位上减去减数40的十位数,得到结果10,再调整被减数的百位 数为1。
十位数与百位数相减
总结词
当被减数的十位数与百位数不同时, 可以先将被减数的十位数和百位数相 加,再从被减数的百位上减去减数的 百位数。
详细描述
例如,730 - 60 = 670,先将被减数 730的十位数和百位数相加得到70, 再从被减数的百位上减去减数60的百 位数,得到结果670。
详细描述
选取一些具有代表性的万以内数的连续加减 法题目,进行详细的解析和解答,可以帮助 学生更好地理解计算方法和技巧。同时,通 过对比不同题目的解法,可以帮助学生发现 自己的易错点和不足之处,进一步提高计算 能力和数学思维能力。
05
万以内加减法的练习题与答 案解析
基础练习题
总结词:巩固基础
详细描述:基础练习题主要针对万以内的加法和减法的基本规则和计算方法进行 练习,包括简单的加法、减法运算,以及涉及进位和借位的计算。
进阶练习题
总结词
提高计算速度和准确性
详细描述
进阶练习题在基础练习题的基础上,增加了 难度和计算量,要求学生在保证准确性的同 时,提高计算速度。题目涉及万以内的连续
加法、减法,以及加减混合运算。
万以内的加法和减法(二) 整理和复习(教案)人教版三年级上册数学

万以内的加法和减法(二) 整理和复习(教案)人教版三年级上册数学一、教学目标1. 知识与技能:使学生熟练掌握万以内数的加法和减法计算方法,提高计算速度和准确性。
2. 过程与方法:通过整理和复习,让学生巩固万以内数的加法和减法运算规则,培养良好的计算习惯。
3. 情感态度与价值观:激发学生学习数学的兴趣,增强自信心,培养合作意识。
二、教学内容1. 万以内数的加法运算规则2. 万以内数的减法运算规则3. 加法和减法运算中的进位和退位4. 加法和减法运算中的简便方法三、教学重点与难点1. 教学重点:熟练掌握万以内数的加法和减法计算方法,提高计算速度和准确性。
2. 教学难点:理解加法和减法运算中的进位和退位,运用简便方法进行计算。
四、教学过程1. 导入新课:通过创设情境,引导学生复习万以内数的加法和减法运算规则。
2. 自主探究:让学生独立完成教材中的练习题,巩固加法和减法运算方法。
3. 小组合作:分组讨论,共同解决练习题中的难题,培养学生的合作意识。
4. 课堂讲解:针对学生在练习中遇到的问题,进行讲解和指导,帮助学生理解加法和减法运算中的进位和退位。
5. 巩固练习:布置适量的课后作业,让学生在课后继续巩固所学知识。
6. 总结反馈:让学生分享学习心得,对课堂内容进行总结,提高学生的归纳总结能力。
五、教学评价1. 课堂表现:观察学生在课堂上的参与程度,积极回答问题,与同学互动。
2. 练习完成情况:检查学生练习题的完成情况,评估学生对知识的掌握程度。
3. 课后作业:评价学生课后作业的完成质量,了解学生的学习效果。
六、教学建议1. 针对不同学生的学习能力,适当调整教学进度,确保每个学生都能跟上教学节奏。
2. 注重培养学生的计算习惯,要求学生在计算过程中保持专注和细心。
3. 鼓励学生运用简便方法进行计算,提高计算速度和准确性。
4. 定期组织计算比赛,激发学生学习数学的兴趣,提高学生的计算能力。
通过本节课的教学,使学生熟练掌握万以内数的加法和减法计算方法,提高计算速度和准确性,培养学生的合作意识,为后续数学知识的学习打下坚实基础。
《万以内的加法和减法》知识点

《万以内的加法和减法》知识点《万以内的加法和减法(一)(二)》是小学数学课程中的一部分,主要讲解如何进行万以内的加法和减法运算。
下面将详细介绍这两个知识点,包括定义、运算法则以及解题技巧。
文章将分为两个部分,每个部分大约600字左右。
一、《万以内的加法和减法(一)》1.定义万以内的加法是指在数字范围为0至9999之间进行的加法运算。
在这个范围内,可以进行任意两个数的相加,并得到一个结果。
2.运算法则(1)进位当两个数的相加结果大于9时,就会出现进位。
例如:8+7=15,计算时先将5写在个位上,然后将1进位到十位。
(2)整列相加在进行加法运算时,应该从个位开始逐列相加。
例如:432+576,先将个位4与6相加得到10,在十位上进位后,再将3与7相加,依次类推。
(3)校验在进行加法运算后,可以通过减法运算将结果进行校验。
例如:432+576=1008,可以用1008-432=576来验证结果的准确性。
3.解题技巧(1)对齐列数在进行加法运算时,需要将参加运算的数对齐列数。
例如:432+576,在进行列上的对齐时,可以在纸上使用竖线进行划分。
(2)从低位开始相加在对齐列数后,从个位开始逐列相加。
例如:432+576,从个位各位开始相加,并将进位的结果写在上一列。
二、《万以内的加法和减法(二)》1.定义万以内的减法是指在数字范围为0至9999之间进行的减法运算。
在这个范围内,可以进行任意两个数的相减,并得到一个结果。
2.运算法则(1)借位当被减数的其中一位小于减数的对应位时,就需要向高位借位。
例如:32-18,计算时先将2减去8,然后向十位借位,将2借为12,再减去8得到4(2)借位规则在进行减法运算时,需要根据借位规则进行借位。
-当两个数的个位相减时,如果被减数小于减数,则向十位借位。
-当两个数的十位相减时,如果被减数小于减数,则向百位借位。
-以此类推,直到最高位。
3.解题技巧(1)对齐列数在进行减法运算时,需要将参加运算的数对齐列数。
4.9 万以内的加法和减法(二)整理与复习(教案)三年级上册数学 人教版

教案标题:4.9 万以内的加法和减法(二)整理与复习教学目标:1. 让学生掌握万以内数的加法和减法运算规则。
2. 培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。
3. 培养学生良好的计算习惯和团队合作精神。
教学内容:1. 万以内数的加法和减法运算规则。
2. 万以内数的加法和减法练习题。
3. 解决实际问题,巩固所学知识。
教学过程:一、导入(5分钟)1. 复习万以内数的加法和减法运算规则。
2. 引导学生回顾万以内数的加法和减法运算方法。
二、新课导入(10分钟)1. 讲解万以内数的加法和减法运算规则。
2. 通过实例演示,让学生理解并掌握运算规则。
三、课堂练习(10分钟)1. 发放练习题,让学生独立完成。
2. 老师巡回指导,解答学生疑问。
四、课堂小结(5分钟)1. 总结本节课所学内容。
2. 强调运算规则和注意事项。
五、课后作业(5分钟)1. 布置课后作业,让学生巩固所学知识。
2. 提醒学生按时完成作业,及时复习。
六、课堂延伸(5分钟)1. 引导学生运用所学知识解决实际问题。
2. 鼓励学生进行小组讨论,共同解决问题。
教学评价:1. 课后作业完成情况。
2. 课堂练习的正确率。
3. 学生在解决问题时的表现。
注意事项:1. 在教学过程中,注意引导学生积极参与,培养学生的动手能力和思维能力。
2. 针对不同学生的学习情况,给予个别辅导,确保每个学生都能掌握所学知识。
3. 注重培养学生的计算习惯,要求学生在计算过程中保持准确和规范。
通过本节课的学习,希望学生能够熟练掌握万以内数的加法和减法运算规则,并能够运用所学知识解决实际问题。
同时,培养学生的计算能力和团队合作精神,为今后的数学学习打下坚实基础。
重点关注的细节:在“教学过程”中,课堂练习环节的设计与实施。
详细补充和说明:在“4.9 万以内的加法和减法(二)整理与复习”这一教案中,课堂练习环节是一个至关重要的部分。
这个环节不仅能够帮助学生巩固刚刚学到的知识,还能够让教师及时了解学生的学习情况,为下一步的教学提供依据。
万以内的加法和减法复习

第二单元万以内的加法和减法复习
复习目标:1、复习笔算三位数的加减法的方法,会进行相应的估算和验算。
2、培养整理和解决问题的能力。
复习内容:
一、口算:
280+200= 340+660= 39+40= 450+150= 480-20= 690-180= 230-150= 600-350= 610+300= 710+190= 二、计算
376+284= 409+394= 986+114= 427+543= 517-348= 702-564= 200-183= 438-275= 针对学生出现的错误,及时纠正和讲解。
三、计算并验算
408-57= 725+538= 600-395= 663+282=
做前可先让学生说说加减法的验算方法。
四、应用题
1、六一儿童节那天,天津市自然博物馆接待儿童589人,成人436人,这一天去自然博物馆参观的人超过1000人了吗?
2、小明家、小红家和学校在同一条路上,小红家到学校有312米,小明家到学校只有155米,小红家到小明家有多远?(提示:他们两家到学校的位置可能有几种情况?)
3、一件上衣228元,一条裙子169元,一辆自行车的价钱比一
件上衣和一条裙子价钱的和还多71元,一辆自行车多少元?4、科技园上午有游客852人,中午有265人离去,下午又来了403位游客,这时园内有多少名游客?。
万以内的加法和减法知识点

万以内的加法和减法知识点
1. 加法就是把几个数合并起来呀!比如小红有 3 个苹果,小明又给了
她 5 个,那一共不就是 3+5=8 个苹果嘛。
2. 减法呢,不就是从一个数里面去掉一部分嘛。
就像你有 10 块钱,花掉 2 块,不就剩下 10-2=8 块了嘛!
3. 一定要记住相同数位要对齐哟!想象一下,如果数字们站的歪歪扭扭,那能算对吗!比如 254 加 321,个位数对个位数,十位数对十位数,这样
才不会出错呀。
4. 进位加法可别小瞧哦!当相加满十的时候就要向前一位进一啦。
哎呀,就像跑接力赛,满了十就要传给下一位啦。
比如 38 加 27,个位 8 加 7 满
十了,就要向十位进一呢。
5. 退位减法也很重要呀!不够减的时候就要从前一位借一当十啦。
这就好像找朋友帮忙一样呢。
比如 43 减 18,个位 3 减 8 不够减,就要从十位
借一当十啦。
6. 估算也很有用呢,可以让我们大概知道结果的范围呀。
比如 298 加305,我们就可以先把它们都看成整百的数,大概估算一下嘛。
7. 连续进位加法可得细心呐!就像爬山一样,一步一步都得踩稳。
比如567 加 389,个位、十位、百位都有可能进位哟。
8. 连续退位减法可不简单呀!就好像走钢丝,要小心翼翼的。
比如
900 减 345,个位、十位都要退位呢。
9. 万以内的加法和减法真的很有趣呀,能帮我们解决好多生活中的问题呢,大家一定要好好学呀!
我的观点结论:万以内的加法和减法是数学中非常基础且重要的知识,掌握它们对我们的学习和生活都有很大帮助。
人教版小学三年级上册第二单元《万以内的加法和减法(一)》复习要点及重点题型

第二单元《万以内的加法和减法(一)》复习要点及重点题型一、两位数加减两位数算理1、35+34=69计算方法:(1)30+30=60 5+4=9 60+9=69(2)35+30=65 65+4=692、39+44=83计算方法:(1)30+40=70 9+4=13 70+13=83(2)39+40=79 79+4=833、45-34=11计算方法:(1)40-30=10 5-4=1 10+1=11(2)45-30=15 15-4=114、45-28=17计算方法:(1)15-8=7 30-20=10 10+7=17(2)45-20=25 25-8=17二、几百几十加减几百几十笔算(1)380+550=930口算:38+55=93 380+550=930笔算:3 8 0+ 5 5 09 3 0(2)550-380=170口算:55-38=17 550-380=170笔算:5 5 0- 3 8 01 7 0三、估算解决问题估算方法:把每个三位数看作与它接近的整百数或几百几十数,再进行计算,取整百数还是几百几十数,要视情况而定。
1、当问题出现“大约”或“约”字且已知条件都是准确值时,可以用求近似数进行估算。
举例:在长风小学开展的“远离垃圾,从我做起”活动中,三年级两个班利用空闲时间收集饮料瓶,两个班共收集了约多少个饮料瓶?特殊情况:当购买商品时,问“大约学要准备多少钱?”时,同时估大。
举例:一口电饭锅285元,一台洗衣机508元,妈妈想买这两样商品,大约要准备多少元?1 .2、当问题出现“够吗”“坐得下吗”“可以吗”等字,不需要算出准确值,可以用“同时估大”或“同时估小”求近似数进行估算,估大还是估小,要视情况而定。
举例:一台电扇245元,一个电饭锅187元。
(1)妈妈有400元,买这两件商品够吗?(2)妈妈有500元,买这两件商品够吗?。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2、列竖式计算 467+354 563+761 158+280 365+918 816-347 400-109
巩固练习
3、列竖式计算并验算。 738-359 345+789 506-179 383+268
巩固练习
4、估算:
98+25≈ 376+284≈ 517—348≈ 500—185≈
巩固练习
•减法的验算步骤:
•1、用差加减数,看和是不是 等于被减数。 •2、用被减数减去差,看得数 是不是等于减数。
巩固练习
1、 口算下面各题 24+9= 17+8= 15+65= 9+58= 23+17= 66+32= 40+56= 18+45=
88+2= 15+55= 50+60= 56+23=
巩固练习
5、在括号里填上“>、=、<” 375+250( )375+270 465-340( )465-380 582+106( )106+582 522-220( )500-220
判断题:(对的打“√”,错的打“×”)
1. 在加法算式中,和一定比两个加数都大。 ( ) 2. 最小的四位数减去最大的三位数差是1。 ( ) 3. 计算减法时,可以用加法验算。 ( )
万以内的加法和减法
•笔算加减法的运算步骤:
① 列竖式时相同数位一定要对齐; ②从个位算起; ③加法时,哪一位上的数相加满十,就 向前一位进1; 减法时,哪一位上的数不够减,从前 一位退1作10;如果前一位是0,则再 从前一位退1。
•加法的验算步骤:
•(1)交换加数的位置再加一 遍,看和是不是相同。 •(2)用和减去其中的一个加 数,看结果是不是等于另一 个加数。
解决问题
4、张大爷养了两头大猪,其 中有一头重189千克,另一头重 174千克,这两头猪一共重多少 千克?
解决问题
5、商店买来上午运来1048袋 面粉。下午运来2809袋,下午比 上午多运了多少袋?
解决问题
6、李老板买来500条金鱼,送 给员工236条,还剩下多少条金 鱼?
小
结
刚才同学们表现得真不错, 谁再来说说刚才我们都复习了 哪些内容。
巩固练习
解决问题
1、电影院一共有406个座位。 一年级有197个学生,二年级有 208个学生。他们要一起看电影, 能坐下吗?
解决问题
2、科技园上午有游客852人, 中午有265人离去。下午又来了 403位游客,这时园内有多少游 客? 全天园内一共来了多少游 客?
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
解决问题
3、商店运来410千克鸡蛋,上 午卖出152千克,下午卖出174千 克,还剩多少千克?