小学奥数专题一牛吃草问题
小学六年级奥数牛吃草问题公式及练习题

【导语】奥数是奥林匹克数学竞赛的简称。
1934年—1935年,前苏联开始在列宁格勒和莫斯科举办中学数学竞赛,并冠以数学奥林匹克竞赛的名称,1959年在布加勒斯特举办第xx届国际数学奥林匹克竞赛。
以下是⽆忧考整理的《⼩学六年级奥数⽜吃草问题公式及练习题》相关资料,希望帮助到您。
1.⼩学六年级奥数⽜吃草问题公式 (1)草的⽣长速度=(对应的⽜头数×吃的较多天数-相应的⽜头数×吃的较少天数)÷(吃的较多天数-吃的较少天数) (2)原有草量=⽜头数×吃的天数-草的⽣长速度×吃的天数 (3)吃的天数=原有草量÷(⽜头数-草的⽣长速度) (4)⽜头数=原有草量÷吃的天数+草的⽣长速度 2.⼩学六年级奥数⽜吃草问题练习题 天⽓渐渐变冷,牧场上的草不仅不增长反⽽以固定的速度减少。
已知牧场上有⼀⽚草地,草地上的草可供给20头⽜吃5天,15头⽜吃6天,照这样计算可供给多少头⽜吃10天? 分析:设⼀头⽜⼀天吃的草为1份。
原有草量是固定的。
在⽜吃草的过程中,由于天⽓变冷,草每天都均匀的减少。
草每天减少的量是固定的。
那么原有草量-5天草的减少的量=20头⽜吃5天的草量=20×5=100份。
原有草量-6天草的减少量=15头⽜吃6天的草量=15×6=90份。
那么(100-90)÷(6天草的减少量-5天草的减少的量)就是草每天的减少量。
每天草的减少量:(100-90)÷(6-5)=10份。
原有草量:20×5+10×5=150(份)或者15×6+10×6=150(份) 牧场10天实际消耗的原有草量:10×10=100(份) 10天可供多少头⽜吃:(150-100)÷10=5(头)3.⼩学六年级奥数⽜吃草问题练习题 有⼀个蓄⽔池装有9根⽔管,其中⼀根为进⽔管,其余8根为相同的出⽔管。
小学奥数牛吃草问题

小学奥数牛吃草问题小学奥数牛吃草问题奥数相对比较深,数学奥林匹克活动的蓬勃发展,极大地激发了广大少年儿童学习数学的兴趣,成为引导少年积极向上,主动探索,健康成长的一项有益活动。
有许多涉及到实际应用的问题,如计数、图论、逻辑、抽屉原理等。
解决这类问题,一般都需要对实际问题的数学意义进行分析、归纳,把实际问题抽象成为数学问题,然后用相应的数学知识和方法去解决。
下面是店铺整理的小学奥数牛吃草问题的内容,一起来看看吧。
小学奥数牛吃草问题1有一个蓄水池装有9根水管,其中一根为进水管,其余8根为相同的出水管.进水管以均匀的速度不停地向这个蓄水池注水.后来有人想打开出水管,使池内的水全部排光(这时池内已注入了一些水).如果把8根出水管全部打开,需3小时把池内的水全部排光;如果仅打开5根出水管,需6小时把池内的水全部排光.问要想在4.5小时内把池内的水全部排光,需同时打开几个出水管?考点:牛吃草问题.分析:假设打开一根出水管每小时可排水“1份”,那么8根出水管开3小时共排出水8×3=24(份);5根出水管开6小时共排出水5×6=30(份);两种情况比较,可知3小时内进水管放进的水是30-24=6(份);进水管每小时放进的水是6÷3=2(份);在4.5小时内,池内原有的水加上进水管放进的水,共有8×3+(4.5-3)×2=27(份).由此解答即可.解:设打开一根出水管每小时可排出水“1份”,8根出水管开3小时共排出水8×3=24(份);5根出水管开6小时共排出水5×6=30(份).30-24=6(份),这6份是“6-3=3”小时内进水管放进的水.(30-24)÷(6-3)=6÷3=2(份),这“2份”就是进水管每小时进的水.[8×3+(4.5-3)×2]÷4.5=[24+1.5×2]÷4.5=27÷4.5=6(根)答:需同时打开6根出水管.点评:此题属于牛吃草问题,解答关键是把打开一根出水管每小时可排水“1份”,进一步分析推理求解.小学奥数牛吃草问题2【第一篇】有一牧场,已知养牛27头,6天把草吃尽;养牛23头,9天把草吃尽。
五年级奥数专题 牛吃草问题(学生版)

学科培优数学“牛吃草问题”学生姓名授课日期教师姓名授课时长知识定位牛吃草问题的概念:英国伟大的科学家牛顿,曾经写过一本数学书。
书中有一道非常有名的、关于牛在牧场上吃草的题目,后来人们就把这类题目称为“牛顿问题”,也就是我们今天要学的牛吃草问题。
牛吃草问题实际上是在教我们一种分析题的思想,这种题的类型和解题思想是小升初的考试热点知识梳理“牛顿问题”是这样的:“有一牧场,已知养牛27头,6天把草吃尽;养牛23头,9天把草吃尽。
如果养牛21头,那么几天能把牧场上的草吃尽呢?并且牧场上的草是不断生长的。
”分析本题就给了牛的头数,和吃草的时间。
设想如果题目给我们操场原有的草量和草的生长速度那么题目就变得简单多了,所以需要我们通过设每头牛每天的吃草速度为“1”来求这两个量。
解决牛吃草问题常用到四个基本公式:(1)草的生长速度=(对应的牛头数×吃的较多天数-相应的牛头数×吃的较少天数)÷(吃的较多天数-吃的较少天数)(2)原有草量=(牛头数-草的生长速度)×吃的天数(3)吃的天数=原有草量÷(牛头数-草的生长速度)(4)牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度【授课批注】关于牛吃草这样的题有很多的变例,像抽水问题,超市开口人等待问题,扶梯行走,行程中的追及问题等等,所以不提倡大家生搬这个公来做题,要理解解题的思路和解题的目的,用画图或列表法来解题。
才能做到举一反三。
本讲主要解决纯牛吃草问题,关于牛吃草变型题我们留下以后解决。
解决“牛吃草”问题的步骤可以概括为三步:1、设定1头牛1天吃草量为“1”;2、列出表格,分别表示牛的数量、时间总量、草的总量(原有总量+一定时间内变化的量),根据表格求出草的生长速度和草的总量;也可以画图来解题。
3、根据每头牛单位时间吃草数量和草的生长速度不变这一关系根据题目要求解题。
【重点难点解析】1.牛吃草关键是要求两个量:(1)草的生长速度(2)原有草量2.牛吃草问题的关键是求出工作总量的变化率【竞赛考点挖掘】1.多种动物参与的牛吃草问题2.多块草地上的牛吃草问题例题精讲【试题来源】【题目】牧场上长满牧草,每天牧草都匀速生长。
小学奥数,牛吃草问题问题

牛吃草问题问题这种题的关键是牧场上牧草的总数量在不断地变化,因此要解答好这类题首先要分析清草的变化情况,即常说的新生量。
然后再找出牧场上原有草的数量,只要你请注意了这两点,就能很好地把问题解答出来。
例1 牧场上有一片匀速生长的牧草,可供27头牛吃6天,或供23头牛吃9天,那么这片牧草可供多少头牛吃12天?例2 由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不长大,反而以固定的速度在减少.已知某块草地上的草可供20头牛吃5天,或可供15头牛吃6天.照此计算,可供多少头牛吃10天?例3有一片牧场,草每天生长的速度相同。
草地上的草可供10头牛吃10周,或可供24只羊吃20周。
已知每周1头牛和3只羊的吃草量相同,那么10头牛和12只羊一起吃草,可以吃多少周?例4 有三块草地,面积分别为5,15和24公顷.草地上的草一样厚,而且长得一样快.第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天.问:第三块草地可供多少头牛吃80天?例5 一牧场上的青草每天匀速生长,这片青草可供34头牛吃60天,或供38头牛吃48天。
现有一群牛吃了6天后,卖掉了其中的10头,余下的又吃了4天将草吃完,这群牛原来有多少头?“牛吃草”问题,一般的解法可总结为:设定1头牛1天吃草量为1份;1)草的生长速度=总草量差÷时间差;2)原有草量=总草-新增的3)吃的天数=原有草量÷(牛头数-草的生长速度)4)牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度牛吃草问题问题试题专项练习1.一片牧场长满牧草,每天牧草都匀速生长,这片牧场可供10头牛吃20天,或可供15头牛吃10天,问:可供多少头牛吃5天?2. 一片均匀生长的牧草,如果9头牛吃,12天吃光所有的草,如果8头牛吃16天吃完所有的草。
如果13头牛吃,多少天可以把草吃完?3. 假设地球上新生成的资源增长速度是一定的,照这样计算,地球上的资源可供110亿人生活90年;或可供90亿人生活210年。
六年级奥数-牛吃草问题-教师讲义

第八讲牛吃草问题牛吃草问题概念及公式牛吃草问题又称为消长问题或牛顿牧场,牛吃草问题的历史起源是17世纪英国伟大的科学家牛顿1642—1727)提出来的。
典型牛吃草问题的条件是假设草的生长速度固定不变,不同头数的牛吃光同一片草地所需的天数各不相同,求若干头牛吃这片草地可以吃多少天。
由于吃的天数不同,草又是天天在生长的,所以草的存量随牛吃的天数不断地变化。
解决牛吃草问题常用到四个基本公式,分别是︰五大基本公式:1) 设定一头牛一天吃草量为“1”2)草的生长速度=草量差÷时间差;3)原有草量=牛头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数;`4)吃的天数=原有草量÷(牛头数-草的生长速度);5)牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度。
这五个公式是解决牛吃草问题的基础。
首先一般假设每头牛每天吃草量不变,设为"1",解题关键是弄清楚已知条件,进行对比分析,从而求出每日新长草的数量,再求出草地里原有草的数量,进而解答题总所求的问题。
牛吃草问题是经典的奥数题型之一,这里我先介绍一些比较浅显的牛吃草问题,后面给大家开拓一下思维,首先,先介绍一下这类问题的背景,大家看知识要点求天数例1、牧场上长满了牧草,牧草每天匀速生长,这片牧草可供10头牛吃20天,可供15头牛吃10天。
问:这片牧草可供25头牛吃多少天?解:假设1头牛1天吃的草的数量是1份草每天的生长量:(200-150)÷(20-10)=5份10×20=200份=原草量+20天的生长量原草量:200-20×5=100份或15×10=150份=原草量+10天的生长量原草量:150-10×5=100份100÷(25-5)=5天答:这片牧草可供25头牛吃5天?练习1(求时间)1.1.一块牧场长满了草,每天均匀生长。
这块牧场的草可供10头牛吃40天,供15头牛吃20天。
五年级奥数题及答案:牛吃草问题【三篇】

五年级奥数题及答案:牛吃草问题【三篇】
导读:本文五年级奥数题及答案:牛吃草问题【三篇】,仅供参考,如果觉得很不错,欢迎点评和分享。
【第一篇】有一片牧场,草每天都在均匀的生长。
如果在牧场上放养24头牛,那么6天就可以把草吃完;如果放养21头牛,8天可以把草吃完。
那么:
(1)要让草永远吃不完,最多放养多少头牛;
(2)如果放养36头牛,多少天可以把草吃完?牛吃草答案:
(1)设1头牛1天的吃草量为"1",那么天生长的草量为21*8-24*6=24 ,所以,每天生长的草量为24/2=12也就是说,每天生长的草量可以供12头牛吃1天。
那么要让草永远也吃不完,最多放养12头牛。
(2)原有草量(24-12)*6=72 ,72/(36-12)=3天可供36头牛吃。
【第二篇】牧场上一片牧草,可供27头牛吃6周,或者供23头牛吃9周.如果牧草每周匀速生长,可供21头牛吃几周?
牛牛吃草答案:可供21头牛吃12周27头牛6周吃的草可供多少头牛吃一周?27×6=16223头牛9周吃的草可供多少头牛吃一周?23×9=207(9-6)周新长的草可供多少头牛吃一周?207-162=45 一周新长的草可供多少头牛吃一周?45÷3=15原有的草可供多少头牛吃一周?
162-15×6=72 或207-15×9=7221头牛中的15头牛专吃新长的草,余下的(21-15=)6头牛去吃原有的草几周吃完?72÷(21-15)=12
【第三篇】有一堆割下来的青草可供45头牛吃20天,那么可供36头牛吃多少天?牛吃草答案:
【分析】45×20÷36=900÷36=25(天)。
小学奥数五年级奥数题牛吃草的问题【三篇】

小学奥数五年级奥数题牛吃草的问题【三篇】导读:本文小学奥数五年级奥数题牛吃草的问题【三篇】,仅供参考,如果觉得很不错,欢迎点评和分享。
【第一篇】有一牧场,已知养牛27头,6天把草吃尽;养牛23头,9天把草吃尽。
如果养牛21头,那么几天能把牧场上的草吃尽呢?并且牧场上的草是不断生长的。
一般方法:先假设1头牛1天所吃的牧草为1,那么就有:(1)27头牛6天所吃的牧草为:27×6=162 (这162包括牧场原有的草和6天新长的草。
)(2)23头牛9天所吃的牧草为:23×9=207 (这207包括牧场原有的草和9天新长的草。
)(3)1天新长的草为:(207-162)÷(9-6)=15(4)牧场上原有的草为:27×6-15×6=72(5)每天新长的草足够15头牛吃,21头牛减去15头,剩下6头吃原牧场的草:72÷(21-15)=72÷6=12(天)所以养21头牛,12天才能把牧场上的草吃尽公式解法:(1)草的生长速度=(207-162)÷(9-6)=15(2)牧场上原有草=(27-15)×6=72再把题目中的21头牛分成两部分,一部分15头牛去吃新长的草(因为新长的草每天长15份,刚好可供15头牛吃,剩下(21-15=6)头牛吃原有草:72÷(21-15)=72÷6=12(天))所以养21头牛,12天才能把牧场上的草吃完。
方程解答:设草的生长速度为每天x份,利用牧场上的原有草是不变的列方程,则有27×6-6x =23×9-9x解出x=15份再设21头牛,需要x天吃完,同样是根据原有草不变的量来列方程:27×6-6×15 =23×9-9×15=(21-15)x解出x=12(天)所以养21头牛。
12天可以吃完所有的草。
【第二篇】一只船发现漏水时,已经进了一些水,水匀速进入船内.如果10人淘水,3小时淘完;如5人淘水8小时淘完.如果要求2小时淘完,要安排多少人淘水? 分析与解答这类问题,都有它共同的特点,即总水量随漏水的延长而增加.所以总水量是个变量.而单位时间内漏进船的水的增长量是不变的.船内原有的水量(即发现船漏水时船内已有的水量)也是不变的量.对于这个问题我们换一个角度进行分析。
小学奥数---牛吃草问题(含答案解析)

小学奥数—牛吃草问题“一堆草可供10头牛吃3天,这堆草可供6头牛吃几天?”(工作总量不固定(均匀变化)的问题就是牛吃草问题。
)1、牧场上一片青草,每天牧草都匀速生长。
这片牧草可供10头牛吃20天,或者可供15头牛吃10天。
问:可供25头牛吃几天?2 、一个水池装一个进水管和三个同样的出水管。
先打开进水管,等水池存了一些水后,再打开出水管。
如果同时打开2个出水管,那么8分钟后水池空;如果同时打开3个出水管,那么5分钟后水池空。
那么出水管比进水管晚开多少分钟?3、由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不长大,反而以固定的速度在减少。
已知某块草地上的草可供20头牛吃5天,或可供15头牛吃6天。
照此计算,可供多少头牛吃10天?4 、自动扶梯以均匀速度由下往上行驶着,两位性急的孩子要从扶梯上楼。
已知男孩每分钟走20级梯级,女孩每分钟走15级梯级,结果男孩用了5分钟到达楼上,女孩用了6分钟到达楼上。
问:该扶梯共有多少级?5、某车站在检票前若干分钟就开始排队,每分钟来的旅客人数一样多。
从开始检票到等候检票的队伍消失,同时开4个检票口需30分钟,同时开5个检票口需20分钟。
如果同时打开7个检票口,那么需多少分钟?6、有三块草地,面积分别为5,6和8公顷。
草地上的草一样厚,而且长得一样快。
第一块草地可供11头牛吃10天,第二块草地可供12头牛吃14天。
问:第三块草地可供19头牛吃多少天?7.一牧场上的青草每天都匀速生长。
这片青草可供27头牛吃6周或供23头牛吃9周。
那么,可供21头牛吃几周?8.一牧场上的青草每天都匀速生长。
这片青草可供17头牛吃30天,或供19头牛吃24天。
现有一群牛,吃了6天后卖掉4头,余下的牛又吃了2天将草吃完,这群牛原来有多少头?小学奥数---牛吃草问题“一堆草可供10头牛吃3天,这堆草可供6头牛吃几天?”这道题太简单了,同学们一下就可求出:3×10÷6=5(天)。
如果我们把“一堆草”换成“一片正在生长的草地”,问题就不那么简单了,因为草每天都在生长,草的数量在不断变化。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学奥数专题一牛吃草问题
牛吃草概念及公式:
设定一头牛一天吃草量为“1”
(1)草的生长速度=(对应的牛头数×吃的较多天数-相应的牛头数×吃的较少天数)÷(吃的较多天数-吃的较少天数);
(2)原有草量=牛头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数;
(3)吃的天数=原有草量÷(牛头数-草的生长速度);
(4)牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度
一、奥数导引
例1.一块牧场长满草,每天牧草都均匀生长。
这片牧场可供10头牛吃20天,可供15头牛吃10天,那么(1)可供25头牛吃多少天?(2)可供多少头牛吃4天?
例1.解析:假设一头牛一天吃1份草,10天长出草10×20-15×10=50份,每天长出草
50÷(20-10)=5份,原有草10×20-20×5=100份,25头牛吃的草,减去每天长的草,一天消耗草25-5=20份,够吃100÷(25-5)=5天。
可供25头牛吃5天。
解法二:
(1)(10-x)×20=(15-x)×10=(25-x)×?
(2)(10-x)×20=(15-x)×10=(?-x)×4
例2.如果22头牛吃33公亩牧场的草,54天后可以吃完,17头牛吃28公亩牧场的草,84天后可以吃完,那么要在24天内吃完40公亩牧场的草,需要多少头牛? ( )
A.50
B.46
C.38
D.35
例2解法1:牧场的面积发生变化,所以每天长出的草量不再是常量。
设每头牛每天的吃草量为1份,则每亩54天的总草量为:22×54÷33=36份;每亩84天的总草量为:17×84÷28=51份,那么每亩每天的新生长草量为(51-36)÷(84-54)=0.5份,每亩原有草量为36-0.5×54=9份,那么40亩原有草量为9×40=360份,40亩24天新生长草量为24×0.5×40=480份,40亩24天共有草量360+480=840,可供牛数为840÷24=35头。
解法2:利用列方程解问题。
二、历年真题
三、奥数拔高训练(100分)
1.一个牧场可供58头牛吃7天,或者可供50头牛吃9天。
假设草的生长量每天相等,每头牛的吃草量也相等,那么可供多少头牛吃6天?(10分)
2.现要将一池塘水全部抽干,但同时又有水流进池塘。
若用8台抽水机10
天可以抽干;用6台抽水机20天可以抽干。
若要5天抽干水,需要多少台同样的抽水机抽水(15分)
3.一个蓄水池装有9根水管,1根进水管,8根相同的出水管。
先放进一些水再排水。
排水时进水管不关。
如果把8根出水管全部打开,需3小时把池内的水全部排光;如果仅打开5根出水管,需6小时把池内的水全部排光。
要想在
4.5小时内把池内的水全部排光,需同时打开几个出水管?(15分)4.旅客在车站候车室等车,并且排队的乘客按一定速度增加,检查速度也一定,当车站开放一个检票口,需用半小时把所有乘客解决完毕,当开放2个检票口时,只要10分钟就把所有乘客解决完毕。
(1)求增加人数的速度;(2)原来的人数。
(30分)
5.有三块草地,面积分别是5、15、24亩。
草地上的草一样厚,而且长得一样快。
第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛吃80天(30分)
1.解析:(50×9-58×7)÷(9-7)=22份,
58×7-22×7=252份,(252+6×22)÷6=64头
可供64头牛吃6天。
2.解析:假设一台抽水机一天抽水1份。
(6×20-8×10)÷(20-10)=4份,
8×10-4×10=40份, (40+4×5)÷5=12台,需要12台同样的抽水机抽水。
3.解析:假设打开一根出水管每小时可排水“一份”,那么8根出水管开3小时共排出水8×3=24份;5根出水管开6小时共排出水5×6=30份。
两种情况比较,可知3小时内进水管放进的水是30-24=6份;进水管每小时放进的水是6÷3=2份。
3小时排水24份,3小时进水6份,可见打开排水管前,水池中有水24-6=18份。
4.5小时再进水4.5×2=9份,4.5小时排完需打开(18+9)÷4.5=6根排水管。
4.解析:设一个检票口一分钟通过一个人
1个检票口30分钟30个人
1个检票口10分钟20个人
(30-20)÷(30-10)=0.5个人
原有1×30-30×0.5=15人或者2×10-10×0.5=15人
5.解析:设每头牛每天的吃草量为1份,则每亩30天的总草量为:10×30÷5=60份;每亩45天的总草量为:28×45÷15=84份,那么每亩每天的新生长草量为(84-60)÷(45-30)=1.6份,每亩原有草量为60-1.6×30=12份,那么24亩原有草量为12×24=288份,24亩80天新生长草量为24×1.6×80=3072,24亩80天共有草量3072+288=3360,可供
牛数为3360÷80=42头。
【例1】一片茂盛的草地,每天的生长速度相同,现在这片青草16头牛可吃15天,或者可供100只羊吃6天,而4只羊的吃草量相当于l头牛的吃草量,那么8头牛与48只羊一起吃,可以吃多少天
【例2】(2008年“陈省身杯”国际青少年五年级数学邀请赛)有一个水池,池底存了一些水,并且还有泉
水不断涌出。
为了将水池里的水抽干,原计划调来8台抽水机同时工作。
但出于节省时间的考虑,实际调
来了9台抽水机,这样比原计划节省了8小时。
工程师们测算出,如果最初调来10台抽水机,将会比原计
划节省12小时。
这样,将水池的水抽干后,为了保持池中始终没有水,还应该至少留下台抽水机。
【例3】甲、乙、丙三车同时从A地出发到B地去.甲、乙两车的速度分别是每小时60千米和每小时48
千米.有一辆卡车同时从B地迎面开来,分别在它们出发后6小时、7小时、8小时先后与甲、乙、丙车相遇,求丙车的速度.
【巩固】小新、正南、妮妮三人同时从学校出发到公园去.小新、正南两人的速度分别是每分钟20米和每
分钟16米.在他们出发的同时,风间从公园迎面走来,分别在他们出发后6分钟、7分钟、8分钟先后与
小新、正南、妮妮相遇,求妮妮的速度.
【例4】一片匀速生长的牧草,如果让马和牛去吃,15天将草吃尽;如果让马和羊去吃,20天将草吃尽;如果让牛和羊去吃,30天将草吃尽.已知牛和羊每天的吃草量的和等于马每天的吃草量.现在让马、牛、羊一起去吃草,几天可以将这片牧草吃尽?
【巩固】现在有牛、羊、马吃一块草地的草,牛、马吃需要45天吃完,于是马、羊吃需要60天吃完,于
是牛、羊吃需要90天吃完,牛、羊一起吃草的速度为马吃草的速度,求马、牛、羊一起吃,需多少时间。