二年级数学巧算与速算

合集下载

人教版数学二年级上册第11讲巧算速算(共13张PPT)

人教版数学二年级上册第11讲巧算速算(共13张PPT)


● =125
=116
能力冲浪1
●1. (1)57+97
●2. (1)135—99 ●经 典 范 例 2
●54—8-8-8-8 ●【思路点拨】
(2)314—97
●因为4个减数都是
●完全解题 ●54-8—8-8—8 ●=54-8×4 ●=54—32 ●=22
能力冲②
●1.80-7—7—7—7 ●2. (“春蕾杯”决赛二年级网络版试题) ●98—9—9—9-9—9—9—9—9—9—9 ●经典范例③ ●计算:52+51+50+48
● 2.100-5-5-5-5
● 3.43+42+41+40+39
●4. (第二届“高思杯”二年级试题) ● 9+98+997 ●5. (“春蕾杯”二年级初赛试题) ● 201+203+205+207+209+211
● 6,(明心真赛三年级试题) ● 1-2+3-4+5-6+7-8+9-10+11 ●7. (第十三届“小机灵杯”二年级组初赛 ● 试题) ●7÷8×7×8= ——
挑战极限
●(“春蕾杯”二年级试题) ●180-9-9-9-9-9-9-7—7●7-7-7-7
●种凑整法,要注意“多加了要减去”。 ●(2)计算215-99时,99接近100, 把99看作100计算,多
减了1,所以计算 的结果要加上1。运用这种凑整法,要注 意“多减了要加上”。
完全解题…
● (1)27+98
(2)215—99

●=27+100-2 =215-100+1

二年级奥数知识点:速算与巧算

二年级奥数知识点:速算与巧算

一、“凑整”先算1.计算:(1)24+44+56(2)53+36+47解:(1)24+44+56=24+(44+56)=24+100=124这样想:因为44+56=100是个整百的数,所以先把它们的和算出来.(2)53+36+47=53+47+36=(53+47)+36=100+36=136这样想:因为53+47=100是个整百的数,所以先把+47带着符号搬家,搬到+36前面;然后再把53+47的和算出来.2.计算:(1)96+15(2)52+69解:(1)96+15=96+(4+11)=(96+4)+11=100+11=111这样想:把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,可凑整先算.(2)52+69=(21+31)+69=21+(31+69)=21+100=121这样想:因为69+31=100,所以把52分拆成21与31之和,再把31+69=100凑整先算.3.计算:(1)63+18+19(2)28+28+28解:(1)63+18+19=60+2+1+18+19=60+(2+18)+(1+19)=60+20+20=100这样想:将63分拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19可以凑整先算.(2)28+28+28=(28+2)+(28+2)+(28+2)-6=30+30+30-6=90-6=84这样想:因为28+2=30可凑整,但最后要把多加的三个2减去.二、改变运算顺序:在只有“+”、“-”号的混合算式中,运算顺序可改变计算:(1)45-18+19(2)45+18-19解:(1)45-18+19=45+19-18=45+(19-18)=45+1=46这样想:把+19带着符号搬家,搬到-18的前面.然后先算19-18=1.(2)45+18-19=45+(18-19)=45-1=44这样想:加18减19的结果就等于减 1.三、计算等差连续数的和相邻的两个数的差都相等的一串数就叫等差连续数,又叫等差数列,如:1,2,3,4,5,6,7,8,91,3,5,7,92,4,6,8,103,6,9,12,154,8,12,16,20等等都是等差连续数.1.等差连续数的个数是奇数时,它们的和等于中间数乘以个数,简记成:(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9=5×9中间数是5=45共9个数(2)计算:1+3+5+7+9=5×5中间数是5=25共有5个数(3)计算:2+4+6+8+10=6×5中间数是6=30共有5个数(4)计算:3+6+9+12+15=9×5中间数是9=45共有5个数(5)计算:4+8+12+16+20=12×5中间数是12=60共有5个数2.等差连续数的个数是偶数时,它们的和等于首数与末数之和乘以个数的一半,简记成:(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=(1+10)×5=11×5=55共10个数,个数的一半是5,首数是1,末数是10.(2)计算:3+5+7+9+11+13+15+17=(3+17)×4=20×4=80共8个数,个数的一半是4,首数是3,末数是17.(3)计算:2+4+6+8+10+12+14+16+18+20=(2+20)×5=110共10个数,个数的一半是5,首数是2,末数是20.四、基准数法(1)计算:23+20+19+22+18+21解:仔细观察,各个加数的大小都接近20,所以可以把每个加数先按20相加,然后再把少算的加上,把多算的减去.23+20+19+22+18+21=20×6+3+0-1+2-2+1=120+3=1236个加数都按20相加,其和=20×6=120.23按20计算就少加了“3”,所以再加上“3”;19按20计算多加了“1”,所以再减去“1”,以此类推.(2)计算:102+100+99+101+98解:方法1:仔细观察,可知各个加数都接近100,所以选100为基准数,采用基准数法进行巧算.102+100+99+101+98=100×5+2+0-1+1-2=500方法2:仔细观察,可将5个数重新排列如下:(实际上就是把有的加数带有符号搬家)102+100+99+101+98=98+99+100+101+102=100×5=500可发现这是一个等差连续数的求和问题,中间数是100,个数是5.。

二年级速算与巧算

二年级速算与巧算

二年级速算与巧算一、“凑整”先算1、计算:【1】24+44+56【2】53+36+47解:【1】24+44+56=24+【44+56】=24+100=124这样想:因为44+56=100是个整百的数.所以先把它们的和算出来。

【2】53+36+47=53+47+36=【53+47】+36=100+36=136这样想:因为53+47=100是个整百的数.所以先把+47带着符号搬家.搬到+36前面;然后再把53+47的和算出来。

2、计算:【1】96+15【2】52+69解:【1】96+15=96+【4+11】=【96+4】+11=100+11=111这样想:把15分拆成15=4+11.这是因为96+4=100.可凑整先算。

【2】52+69=【21+31】+69=21+【31+69】=21+100=121这样想:因为69+31=100.所以把52分拆成21与31之和.再把31+69=100凑整先算。

3、计算:【1】63+18+19【2】28+28+28解:【1】63+18+19=60+2+1+18+19=60+【2+18】+【1+19】=60+20+20=100这样想:将63分拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19可以凑整先算。

【2】28+28+28=【28+2】+【28+2】+【28+2】-6=30+30+30-6=90-6=84这样想:因为28+2=30可凑整.但最后要把多加的三个2减去。

二、改变运算顺序:在只有“+”、“-”号的混合算式中.运算顺序可改变计算:【1】45-18+19【2】45+18-19解:【1】45-18+19=45+19-18=45+【19-18】=45+1=46这样想:把+19带着符号搬家.搬到-18的前面。

然后先算19-18=1。

【2】45+18-19=45+【18-19】=45-1=44这样想:加18减19的结果就等于减1。

三、计算等差连续数的和相邻的两个数的差都相等的一串数就叫等差连续数.又叫等差数列.如:1.2.3.4.5.6.7.8.91.3.5.7.92.4.6.8.103.6.9.12.154.8.12.16.20等等都是等差连续数。

二年级趣味数学--速算与巧算

二年级趣味数学--速算与巧算

课堂练习题
• (1)98+25-15 =98+(25-15) =98+10 =108
• (2)46+45-16 =46-16+45 =30+45 =75
小结
• 先观察,发现让哪个数带着符 号搬家能使计算简便或者能够 凑出整十整百,就搬哪个数。
课后作业
• 1.计算: (1)17+27+23 (3)43+44+57
⑵52+69= (21+31)+69 =21+(31+69)
把52拆成 50+2,69拆分成
70-1 是因为 50+70是整十数
52+69=(50+2)+(70-1) =(50+70)+(2-1)
1、 “凑整”先算
3、计算
把63拆成60+2+1 是因为 18+2与19+1能凑成整十
⑴63+18+19= 60+2+1+18+19
=60+(2+18)+(1+19)
⑵28+28+28= (28+2)+ (28+2)+ (28+2)练习题
• (1)96+18 =96+(4+14) =(96+4)+14 =100+14 =114
• (2)13+28+29 =10+2+1+28+29 =10+(2+28)+(1+29) =10+30+30 =70

数学巧算速算方法

数学巧算速算方法

数学巧算速算方法
以下是一些常见的数学巧算速算方法:
1. 乘法速算:
- 相邻两位数相乘:如72 × 74 = 5376,先计算7 × 7 = 49,再计算2 × 4 = 8,最后将结果连接起来,得到5376。

- 一位数乘以11的倍数:如4 × 44 = 176,将原数首尾加起来得到第一位数(4 + 4 = 8),再将原数的个位数放在中间,得到结果176。

2. 除法速算:
- 除以10的倍数:如240 ÷ 30 = 8,将被除数末尾的0去掉,再将结果与被除数的个位数相乘,得到最终结果8。

- 除以2的倍数:如468 ÷ 12 = 39,将被除数每一位数相加得到和(4 + 6 + 8 = 18),再判断和是否能被12整除,如果可以,则商为和除以12,否则商加1。

3. 平方速算:
- 以5为基准的平方:如65² = 4225,将原数去掉个位数后乘以(原数加1),再在末尾加上25,得到结果4225。

- 以50为基准的平方:如57² = 3249,将原数去掉个位数后乘以(原数加1),再在末尾加上49,得到结果3249。

这些巧算速算方法可以帮助简化数学运算,提高计算速度。

但需要注意的是,速算方法适用于简单的计算,对于复杂的计算仍然需要使用正常的计算方法。

二年级速算和巧算

二年级速算和巧算

二年级速算和巧算一、“凑整”先算二年级速算和巧算(2)53+36+47解:(1)二年级速算和巧算+(44+56)=24+100=124这样想:因为44+56=100是个整百的数,所以先把它们的和算出来.(2)53+36+47=53+47+36=(53+47)+36=100+36=136这样想:因为53+47=100是个整百的数,所以先把+47带着符号搬家,搬到+36前面;然后再把53+47的和算出来.2.计算:(1)96+15(2)52+69解:(1)96+15=96+(4+11)=(96+4)+11=100+11=111这样想:把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,可凑整先算.(2)52+69=(21+31)+69=21+(31+69)=21+100=121这样想:因为69+31=100,所以把52分拆成21与31之和,再把31+69=100凑整先算.3.计算:(1)63+18+19(2)28+28+28解:(1)63+18+19=60+2+1+18+19=60+(2+18)+(1+19)=60+20+20=100这样想:将63分拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19可以凑整先算.(2)28+28+28=(28+2)+(28+2)+(28+2)-6=30+30+30-6=90-6=84这样想:因为28+2=30可凑整,但最后要把多加的三个2减去.二、改变运算顺序:在只有“+”、“-”号的混合算式中,运算顺序可改变计算:(1)45-18+19(2)45+18-19解:(1)45-18+19=45+19-18=45+(19-18)=45+1=46这样想:把+19带着符号搬家,搬到-18的前面.然后先算19-18=1.(2)45+18-19=45+(18-19)=45-1=44这样想:加18减19的结果就等于减1.三、计算等差连续数的和相邻的两个数的差都相等的一串数就叫等差连续数,又叫等差数列,如:1,2,3,4,5,6,7,8,91,3,5,7,92,4,6,8,103,6,9,12,154,8,12,16,20等等都是等差连续数.1. 等差连续数的个数是奇数时,它们的和等于中间数乘以个数,简记成:(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9=5×9 中间数是5=45 共9个数(2)计算:1+3+5+7+9=5×5 中间数是5=25 共有5个数(3)计算:2+4+6+8+10=6×5 中间数是6=30 共有5个数(4)计算:3+6+9+12+15=9×5 中间数是9=45 共有5个数(5)计算:4+8+12+16+20=12×5 中间数是12=60 共有5个数2. 等差连续数的个数是偶数时,它们的和等于首数与末数之和乘以个数的一半,简记成:(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=(1+10)×5=11×5=55共10个数,个数的一半是5,首数是1,末数是10.(2)计算:3+5+7+9+11+13+15+17=(3+17)×4=20×4=80共8个数,个数的一半是4,首数是3,末数是17.(3)计算:2+4+6+8+10+12+14+16+18+20=(2+20)×5=110共10个数,个数的一半是5,首数是2,末数是20.四、基准数法(1)计算:23+20+19+22+18+21解:仔细观察,各个加数的大小都接近20,所以可以把每个加数先按20相加,然后再把少算的加上,把多算的减去.23+20+19+22+18+21=20×6+3+0-1+2-2+1=120+3=1236个加数都按20相加,其和=20×6=120.23按20计算就少加了“3”,所以再加上“3”;19按20计算多加了“1”,所以再减去“1”,以此类推.(2)计算:102+100+99+101+98解:方法1:仔细观察,可知各个加数都接近100,所以选100为基准数,采用基准数法进行巧算.102+100+99+101+98=100×5+2+0-1+1-2=500方法2:仔细观察,可将5个数重新排列如下:(实际上就是把有的加数带有符号搬家)102+100+99+101+98=98+99+100+101+102=100×5=500可发现这是一个等差连续数的求和问题,中间数是100,个数是5.。

二年级速算与巧算

二年级速算与巧算

二年级速算与巧算一、“凑整”先算1、计算:(1)24+44+56(2)53+36+47解:(1)24+44+56=24+(44+56)=24+100=124这样想:因为44+56=100是个整百的数,所以先把它们的和算出来。

(2)53+36+47=53+47+36=(53+47)+36=100+36=136这样想:因为53+47=100是个整百的数,所以先把+47带着符号搬家,搬到+36前面;然后再把53+47的和算出来。

2、计算:(1)96+15(2)52+69解:(1)96+15=96+(4+11)=(96+4)+11=100+11=111这样想:把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,可凑整先算。

(2)52+69=(21+31)+69=21+(31+69)=21+100=121这样想:因为69+31=100,所以把52分拆成21与31之和,再把31+69=100凑整先算。

3、计算:(1)63+18+19(2)28+28+28解:(1)63+18+19=60+2+1+18+19=60+(2+18)+(1+19)=60+20+20=100这样想:将63分拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19可以凑整先算。

(2)28+28+28=(28+2)+(28+2)+(28+2)-6=30+30+30-6=90-6=84这样想:因为28+2=30可凑整,但最后要把多加的三个2减去。

二、改变运算顺序:在只有“+”、“-”号的混合算式中,运算顺序可改变计算:(1)45-18+19(2)45+18-19解:(1)45-18+19=45+19-18=45+(19-18)=45+1=46这样想:把+19带着符号搬家,搬到-18的前面。

然后先算19-18=1。

(2)45+18-19=45+(18-19)=45-1=44这样想:加18减19的结果就等于减1。

三、计算等差连续数的和相邻的两个数的差都相等的一串数就叫等差连续数,又叫等差数列,如:1,2,3,4,5,6,7,8,91,3,5,7,92,4,6,8,103,6,9,12,154,8,12,16,20等等都是等差连续数。

小学二年级数学速算与巧算教案

小学二年级数学速算与巧算教案

第一讲速算与巧算一、“凑整”先算1.计算:(1)24+44+56(2)53+36+47解:(1)24+44+56=24+(44+56)=24+100=124这样想:因为44+56=100是个整百的数,所以先把它们的和算出来.(2)53+36+47=53+47+36=(53+47)+36=100+36=136这样想:因为53+47=100是个整百的数,所以先把+47带着符号搬家,搬到+36前面;然后再把53+47的和算出来.2.计算:(1)96+15(2)52+69解:(1)96+15=96+(4+11)=(96+4)+11=100+11=111这样想:把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,可凑整先算.(2)52+69=(21+31)+69=21+(31+69)=21+100=121这样想:因为69+31=100,所以把52分拆成21与31之和,再把31+69=100凑整先算.3.计算:(1)63+18+19(2)28+28+28解:(1)63+18+19=60+2+1+18+19=60+(2+18)+(1+19)=60+20+20=100这样想:将63分拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19可以凑整先算. (2)28+28+28=(28+2)+(28+2)+(28+2)-6=30+30+30-6=90-6=84这样想:因为28+2=30可凑整,但最后要把多加的三个2减去.二、改变运算顺序:在只有“+”、“-”号的混合算式中,运算顺序可改变计算:(1)45-18+19(2)45+18-19解:(1)45-18+19=45+19-18=45+(19-18)=45+1=46这样想:把+19带着符号搬家,搬到-18的前面.然后先算19-18=1.(2)45+18-19=45+(18-19)=45-1=44这样想:加18减19的结果就等于减1.三、计算等差连续数的和相邻的两个数的差都相等的一串数就叫等差连续数,又叫等差数列,如:1,2,3,4,5,6,7,8,91,3,5,7,92,4,6,8,103,6,9,12,154,8,12,16,20等等都是等差连续数.1. 等差连续数的个数是奇数时,它们的和等于中间数乘以个数,简记成:(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9=5×9 中间数是5=45 共9个数(2)计算:1+3+5+7+9=5×5 中间数是5=25 共有5个数(3)计算:2+4+6+8+10=6×5 中间数是6=30 共有5个数(4)计算:3+6+9+12+15=9×5 中间数是9=45 共有5个数(5)计算:4+8+12+16+20=12×5 中间数是12=60 共有5个数2. 等差连续数的个数是偶数时,它们的和等于首数与末数之和乘以个数的一半,简记成:(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=(1+10)×5=11×5=55共10个数,个数的一半是5,首数是1,末数是10.(2)计算:3+5+7+9+11+13+15+17=(3+17)×4=20×4=80共8个数,个数的一半是4,首数是3,末数是17.(3)计算:2+4+6+8+10+12+14+16+18+20=(2+20)×5=110共10个数,个数的一半是5,首数是2,末数是20.四、基准数法(1)计算:23+20+19+22+18+21解:仔细观察,各个加数的大小都接近20,所以可以把每个加数先按20相加,然后再把少算的加上,把多算的减去.23+20+19+22+18+21=20×6+3+0-1+2-2+1=120+3=1236个加数都按20相加,其和=20×6=120.23按20计算就少加了“3”,所以再加上“3”;19按20计算多加了“1”,所以再减去“1”,以此类推.(2)计算:102+100+99+101+98解:方法1:仔细观察,可知各个加数都接近100,所以选100为基准数,采用基准数法进行巧算.102+100+99+101+98=100×5+2+0-1+1-2=500方法2:仔细观察,可将5个数重新排列如下:(实际上就是把有的加数带有符号搬家)102+100+99+101+98=98+99+100+101+102=100×5=500可发现这是一个等差连续数的求和问题,中间数是100,个数是5.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档