工程经济案例1-10
工程经济学实验指导书1(2013.10)

实验一: EXCEL在资金等值换算方面的应用【实验目的】1.了解Excel中的FV、PV和PMT函数;2.掌握应用Excel函数进行资金等值换算的方法。
【实验内容】一、EXCEL函数在资金等值换算中的应用1.终值计算函数FV(Rate,Nper,Pmt,Pv,Type)其中:Rate——利率;Nper——总投资期,即该项投资总的付款期数;Pmt——各期支出金额,在整个投资期内不变(若该参数为0或者省略,则函数值为复利终值);Pv——现值,也称本金(若该参数为0或者省略,则函数值为年金终值);Type只有数值0或者1,0或忽略表示收付款时间是期末,1表示收付款时间是期初。
【例1-1】利率为10%,现值为2000,计算5年后的终值。
计算过程如下:(1)启动Excel软件。
点击主菜单上的“插入”命令,然后在下拉菜单中选择“函数”命令(也可直接点击工具栏上的“f”即“粘贴函数”按钮),x弹出“粘贴函数”对话框。
先在左边的“函数分类(C)”栏中选择“财务”,然后在右边的“函数名(N)”栏中选择“FV”。
最后点击对话框下端的“确定”按钮。
图1-1 例1-1计算过程(1)(2)在弹出的“FV”函数对话框中,Rate栏键入10%,Nper栏键入5,PV 栏键入2000(也可直接在单元格A1中输入公式:=FV(10%,5,,2000)).然后点击“确定”按钮。
图1-2 例1-1计算过程(2)(3)单元格A1中显示结果为-3221.02。
图1-3 例1-1计算过程(3)【例1-2】年利率10%,年金为400,计算5年后的年金终值。
2.现值计算函数PV(Rate,Nper,Pmt,Fv,Type)【例1-3】利率为10%,终值为2000,计算5年期现值。
【例1-4】年利率为10%,,年金为400,计算5年期的年金现值。
3.偿债基金函数和资金回收函数PMT(Rate,Nper,Pv,Fv,Type)【例1-5】年利率为10%,终值为2000,计算5年期内的年金值。
工程经济学案例一

⼯程经济学案例⼀案例3背景:某市⾼新开发区有两幢科研楼和⼀幢综合楼,其设计⽅案对⽐项⽬如下:A⽅案:结构⽅案为⼤柱⽹框架轻墙体系,采⽤预应⼒⼤跨度叠合楼板,墻体材料采⽤多孔砖及移动式可拆装式分室隔墙,窗户采⽤中空玻璃塑钢窗,⾯积利⽤系数为93%,单⽅造价为1438元/M2;B⽅案:结构⽅案同A⽅案,墻体采⽤内浇外砌,窗户采⽤单玻璃塑钢窗,⾯积利⽤系数为87%,单⽅造价为1108元/M2;C⽅案:结构⽅案砖混结构体系,采⽤多孔预应⼒板,墻体材料采⽤标准黏⼟砖,窗户采⽤双璃塑钢窗,⾯积利⽤系数为97%,单⽅造价为1082元/M2.⽅案各功能的权重及各⽅案的功能得分见表2-5.表2-5 各⽅案功能的权重及得分表1.试应⽤价值⼯程⽅法选择最优设计⽅案。
2.为控制⼯程造价和进⼀步降低费⽤,拟针对所选的最优设计⽅案的⼟建⼯程部分,以⼯程材料为对象开展价值⼯程分析。
将⼟建⼯程划分为四个功能项⽬,各功能项⽬得分值及其⽬前成本见表2-6.按限额设计要求,⽬标成本应控制为12170万元。
表2-6 功能项⽬得分及⽬前成本表3.若某承包商以表2-6中的总成本加3.98%的利润报价(不含税)中标并与业主签订了固定总价合同,⽽在施⼯过程中该承包商的实际成本为12170万元,则该承包商在该⼯程上的实际利润率为多少?4.若要使实际利润率达到10%,成本降低额应为多少?分析要点:问题1考核运⽤价值⼯程进⾏设计⽅案评价的⽅法、过程和原理。
问题2考核运⽤价值⼯程进⾏设计⽅案优化和⼯程造价控制的⽅法。
价值⼯程要求⽅案满⾜必要功能,消除不必要功能。
在运⽤价值⼯程对⽅案的功能进⾏分析时,各功能的价值指数有以下三种情况:(1)VI=1,说明该功能的重要性与其成本的⽐重⼤体相当,是合理的,⽆须再进⾏价值⼯程分析:(2)VI<1, 说明该功能不太重要,⽽⽬前成本⽐重偏⾼,可能存在过剩功能,应作为重点分析对象,寻找降低成本的途径;(3)VI>1,出现这种结果的原因较多,其中较常见的是: 该功能较重要,⽽⽬前成本偏低,可能未能充分实现该重要功能,应适当增加成本,以提⾼该功能的实现程度。
工程经济经典案例(2)

工程造价案例分析一、建设项目财务评价部分【案例一】背景:某企业拟建设一个生产性项目,以生产国内某种急需的产品。
该项目的建设期为2年,运营期为7年。
预计建设期投资800万元(含建设期贷款利息20万元),并全部形成固定资产。
固定资产使用年限10年,运营期末残值50万元,按照直线法折旧。
该企业于建设期第1年投入项目资金为380万元,建设期第2年向当地建设银行贷款400万元(不含贷款利息),贷款利率10%,项目第3年投产。
投产当年又投入资本金200万元,作为流动资金。
运营期,正常年份每年的销售收入为700万元,经营成本300万元,产品销售税金及附加税率为6%,所得税税率为33%,年总成本400万元,行业基准收益率10%。
投产的第1年生产能力仅为设计生产能力的70%,为简化计算这一年的销售收入、经营成本和总成本费用均按照正常年份的70%估算。
投产的第2年及其以后的各年生产均达到设计生产能力。
表1-1 某拟建项目的全部现金流量数据表单位:万元问题:1.资料计算销售税金及附加和所得税。
2.依照表1-1格式,编制全部投资现金流量表。
3.计算项目的动态投资回收期和财务净现值。
4.计算项目的财务内部收益率。
5.从财务评价的角度,分析说明拟建项目的可行性。
分析要点:本案例全面考核了有关现金流量表的编制,并重点考核了建设项目财务评价中项目的内部收益率、投资回收期、财务净现值等动态盈利能力评价指标的计算和评价。
本案例主要解决以下四个概念性问题:1.财务盈利能力分析的全部现金流量表中,固定资产投资不包括建设期贷款利息;2.流量表中,回收固定资产余值的计算,可能出现两种情况:营运期等于固定资产使用年限,则回收固定资产余值=回收固定资产残值营运期小于固定资产使用年限,则回收固定资产余值=(使用年限一营运期)×年折旧费+残值3.财务评价中,动态盈利能力评价指标的计算方法;4.项目财务内部收益率反映了项目所占用资金的盈利率,是考核项目盈利能力的主要动态指标。
工程经济项目案例解析

工程经济项目案例解析【工程经济项目案例解析】1. 引言在工程领域,经济因素是项目成功与否的关键之一。
工程经济学能够帮助我们在项目决策中做出明智的选择,最大化经济效益。
本文将通过一个实际案例,深入解析工程经济的应用和重要性。
2. 案例背景在某城市建设新的大型商业中心的计划中,投资方需要决定采用哪种供电设备。
他们面临着两个选择:传统的电力供应和新兴的太阳能供电。
这涉及到工程经济学中的生命周期成本、现金流量和投资回报率等概念。
3. 生命周期成本分析传统电力供应的生命周期成本包括设备购置费用、运营和维护费用以及能源成本。
太阳能供电的生命周期成本则主要包括太阳能系统的购置、安装和维护费用。
我们可以通过对这些成本进行计算和比较,确定哪种供电方式更经济合算。
4. 现金流量分析现金流量是指在不同时间点发生的现金投入和回报。
在工程经济学中,我们需要考虑到项目的时间价值,将不同时期的现金流量进行折现。
通过计算净现值(NPV)和内部收益率(IRR),我们可以评估不同供电方式的经济效益。
5. 投资回报率评估投资回报率是指一项投资在一定时期内所能获得的资金回报比例。
对于商业项目来说,投资回报率的高低直接关系到项目的盈利能力和可持续性。
我们可以通过计算不同供电方式的投资回报率,帮助投资方做出决策。
6. 总结与回顾工程经济学在这个案例中显现出重要性。
通过对生命周期成本、现金流量和投资回报率等因素的综合考虑,我们可以为投资方提供可靠的决策依据。
太阳能供电不仅能节约成本,还能提高项目的可持续性和环境友好性。
我们强烈建议投资方采用太阳能供电。
7. 个人观点和理解在分析这个案例时,我深刻认识到工程经济学对于项目经济决策的重要性。
当我们面临各种选择时,必须全面考虑经济因素,并运用正确的工程经济学方法进行分析。
仅仅看表面上的投资费用是不够的,我们需要考虑到项目的长期效益和可持续性。
随着社会对可持续发展和环境友好的要求不断增加,太阳能等可再生能源的应用将越来越广泛。
工程经济方案案例

工程经济方案案例1.项目背景某市是一座经济比较发达的城市,商业发展活跃。
随着城市发展和人口增加,特大型商业综合体成为该市商业发展的新亮点。
综合体项目选址于市中心地段,占地总面积10万平方米,总建筑面积约50万平方米,包括大型购物中心、五星级酒店、商务办公楼等。
2.项目投资与资金筹措根据项目规划,总投资约40亿元。
其中固定资产投资约30亿元,流动资金约10亿元。
为了筹措资金,项目方决定通过多种渠道融资,包括银行贷款、发行股票、引入合作伙伴等。
同时,也会争取政府相关扶持政策和优惠。
3.项目建设进度项目预计分三期建设,总工期约5年。
第一期主要建设大型购物中心,预计3年完成;第二期将建设商务办公楼和酒店,预计2年完成。
每期建设都需编制详细的工程进度计划和项目可行性研究报告。
4.项目成本管理项目成本管理是项目经济效益和投资回报的关键。
项目方将重点关注项目的设计、建设和运营成本,严格控制成本预算;同时采用招投标制度,引入专业的施工团队和管理团队,对项目建设过程和成本进行全程跟踪和控制。
5.项目经济效益预测项目方对综合体项目的经济效益进行了详细的预测和分析。
主要包括项目的投资回报率、内部收益率、净现值、资本金收益率等指标。
根据市场调研和专业咨询机构的数据,项目方制定了成熟的经济效益预测模型,以便为项目投资和融资提供参考。
6.项目风险管理项目建设过程中存在着众多风险,如市场风险、技术风险和政策风险等。
项目方对各种风险因素进行了详细的分析和研究,提出了一系列的风险管理措施。
例如,引入多元化的投资结构、建立严格的监管和评估体系、购买相关的保险和担保等。
同时,项目方还会与政府和相关行业协会保持密切的合作和沟通,以应对潜在的风险。
7.项目运营管理项目建设完成后,运营管理将直接影响项目的盈利能力和长期发展。
项目方将制定严格的运营管理制度,包括商业运营、市场营销、人力资源管理、财务管理等。
为了提高项目的整体经济效益,项目方将积极推动综合体项目的品牌建设和市场营销,以提高项目的知名度和商业吸引力。
一级建造师工程经济计算公式及例题

一级建造师工程经济公式例题例题:某公司借款1000万元,年复利率为10%,试问5年末连本带利一次偿还多少?答:F=P(1+i)n=1000*(1+10%)5=1610.51万元(2)掌握一次性支付的现值计算(已知F求P)例题:某公司希望所投资项目5年末有1000万元资金,年复利率为10%,试问现在需一次性投资多少?答:P= F(1+i)-n=1000×(1+10%)-5=620.9万元(3)掌握等额支付系列的终值计算(已知A求F)公式:F=AF=A(F/A,i,n)。
例题:某投资人若10年内每年末存10000元,年利率8%,问10年末本利和为多少?答:F=A=10000×=144870元(4)掌握等额支付系列的现值计算(已知A求P)公式:P=AP=等额支付系列一次性支付(投资)的资金金额A= 年金,等额支付每一次支付的资金金额i= 年、月、季度利率(计息期复利率)n= 计息的期数(A使用的时间)为等额支付系列的现值系数(年金现值系数),符号表示为:(P/A,i,n),则计算公式为:P=A(P/A,i,n)。
例题:某投资项目,计算期5年,每年年末等额回收100万元,问在利率为10%时,开始须一次投资多少?答:P=A=100×=379.08万元1.名义利率与有效利率的换算(1)掌握名义利率的计算公式:r=i×mr=名义利率(一年内计息周期乘以计息周期利率所得的年利率)i=一年内计息周期利率m=一年内的计息周期(一年内计息次数)(2)掌握一年内计息周期利率的计算公式:i = r/mi=一年内计息周期利率r=名义利率(一年内计息周期乘以计息周期利率所得的年利率)m=一年内的计息周期(一年内计息次数)(3)掌握一年实际利率(有效利率)的计算公式:ieff=(1+)m-1ieff=一年实际利率(有效利率)I=该年利息(一年利息和)P=一次性支付(投资)的资金金额r=名义利率(一年内计息周期乘以计息周期利率所得的年利率)m=一年内的计息周期(一年内计息次数)(4)掌握计息周期小于(或等于)资金收付周期时的等值计算例题:现在存款1000元,年利率10%,半年复利一次,问5年末存款金额为多少?答:先计算年有效利率(年实际利率):ieff=(1+)m-1=(1+10%/2)2-1=10.25%再计算终值:F=P(1+i)n=1000*(1+10.25%)5=1628.89元(这时ieff= i)例题:每半年内存款1000元,年利率8%,每季复利一次,问五年末存款金额为多少?答:计算计息期利率:i = r/m=8%/4=2%计算半年实际利率:ieff=(1+)m=(1+8%/4)2-1=4.04%结果:F=A=1000×12.029=12029元2.静态投资回收期计算公式: Pt= A=(CI-CO)Pt= 技术方案的静态投资回收期I= 技术方案的总投资 A= 技术方案每年的净收益CI=技术方案现金流入量 CO=技术方案现金流出量例题:某技术方案估计总投资2800万元,技术方案候实施后各年净收益为320万元,则该方案的静态投资回收期为?答: Pt==2800/320=8.75年3.财务净现值的计算公式:FNPV=现金流入现值之和-现金流出现值之和FNPV= 财务净现值4.盈亏平衡分析公式:B=P×Q- [(Cu+Tu)×Q+CF]B= 利润(当求盈亏平衡点时B=0)P= 单位产品售价Q= 产销量Cu= 单位产品变动成本Tu= 单位产品税金附加CF= 固定总成本例题:某技术方案年设计生产能力10万台,年固定成本为1200万元,产品单台销售价格为900元,单台产品可变成本为560元,单台产品营业税金及附加为120元,求盈亏平衡点的产销量?答:B=P×Q- [(Cu+Tu)×Q+CF]0=900× Q-[(560+120)× Q+12000000]Q=54545台5.设备经济寿命期的估算公式:设备年平均使用成本=设备年平均资产消耗成本+年平均运行成本设备年平均资产消耗成本=(目前实际价值-当年残值)/当年年分数年平均运行成本=以前年度运营成本之和/当年年分数公式:N0=N0= 设备的经济寿命 P= 设备目前实际价值= 设备N年末的净残值λ=设备的低劣化值例题:设有一台设备,目前实际价值8000元,预计残值800元,第一年的设备运行成本600元,每年设备测劣化值是均等的,年劣化值为300元,求该设备的经济寿命?答:N0===6.928≈7年6.附加率法计算设备年租金公式:R=P×+P×rR= 设备年租金P= 租赁资产的价格N= 租赁期数i= 与租赁期数相等的利率r= 附加率例题:租赁公司拟出租给某企业一台设备,设备的价格为68万元,租期5年,每年年末支付租金,折现率为10%,附加率为4%,问每年租金为多少?答:R=P×+P×r=68×+68×4%=23.12万元7.新技术应用方案的经济分析(1)增量投资收益率计算及应用公式:R(2-1)= ×100%R(2-1)= 收益率(大于或等于基准收益率时,表明方案可行)C1= 旧方案的经营成本(生产成本)C2= 新方案的经营成本(生产成本)I1= 旧方案的投资额I2= 新方案的投资额例题:某工程施工现有两个对比技术方案,方案1是曾经用过的,需投资120万元,年生产成本32万元,方案2是新技术方案,在与方案1应用环境相同的情况下,需投资160万元,年生产成本26万元。
公路工程案例分析题汇总1-12

[案例一]人工挖路基土方,土壤为普通土,挖1立方米需消耗基本工作时间60分钟,辅助工作时间占工作班连续时间的2%,准备与结束工作时间占工作班连续时间的2%,不可避免的中断时间占工作班连续时间的1%,休息时间占工作班连续时间的15%。
问题:1、计算该人工挖普通土劳动定额的时间定额。
2、计算该人工挖普通土劳动定额的产量定额。
分析要点:本案例主要考核劳动定额的编制及计算方法。
分析思路如下:首先,确定完成1立方米普通土开挖需要的工作班延续时间x:x=基本工作时间+辅助工作时间+准备与结束工作时间+中断时间+休息时间然后,计算完成1立方米普通土开挖需要的时间定额和产量定额。
答案:1、时间定额:假定完成1立方米普通土开挖需要的工作班延续时间为x则:x=60+2%x+1%x+15%x+2%xx=60/(1-2%-1%-15%)=75(分钟)若每工日按8小时计算,则人工挖1立方米普通土需要的时间定额为:x/60/8=75/60/8=0.15625(工日/立方米)2、产量定额:产量定额=1/时间定额=1/0.15625=6.4(立方米/工日)【案例2】XX工程项目采用调值公式结算,其合同价款为18000万元,该工程的人工费和材料费占85%,不调值费用占15%,经测算,具体的调值公式为:分析97年6月工程款经过调整后为多少?分析要点:本案例主要考核动态结算方法和计算。
答案:【案例3】XX地区有一山岭重丘区高速公路,路基土方挖方土质为普通土,平均运距30m的有1000000m3、平均运距50m的有1000000 m3,平均运距200m的有100000 m3 ,平均运距3000m的有1000000 m3 。
问题:1、计算挖土方的平均运距2、提出全部合理的机械化施工方式3、提出不同机械施工的预算定额工程细目名称、定额表号及定额直接费分析要点:本案例主要考核关于土、石方工程机械的经济运距,以及机械规格型号的选择。
一般的来讲,工程量较大的土、石方施工应选择大功率或大吨位的施工机械,工程量小的土、石方施工应选择小功率或小吨位的施工机械。
体现工程经济要素的案例

体现工程经济要素的案例话说老王打算盖一栋两层的小楼。
这小楼啊,从工程经济的角度来看,那可满满都是学问。
一、成本要素。
1. 初始投资成本。
首先是土地成本,老王在村子里找了块合适的地,虽然是自家的老宅基地不用买,但是要是把这地的价值算进去,那也是一种机会成本呢。
毕竟如果他把地卖给别人,还能赚一笔钱。
建筑材料可花了不少钱。
砖头、水泥、沙子、木材等等,每一样都得花钱去买。
他去建材市场的时候,就跟那些小商贩们讨价还价。
那些砖头,一块差个几分钱,整个小楼用下来,那可就是好几百块的差价了。
人工成本也是个大头。
他请了几个村里的泥瓦匠和小工。
泥瓦匠一天的工钱要300元,小工一天也要150元。
这些工人干了好几个星期才把小楼的框架搭起来。
老王每天看着这些工人干活,心里就盘算着这工钱花得值不值。
2. 运营和维护成本。
小楼盖好后,水电线路得维护吧。
要是电线出了问题,找电工来修,那得给人家工钱,这就是运营过程中的小花费。
还有屋顶的防水,如果几年后漏水了,重新做防水又得花个一两千块,这都是维护成本。
二、收益要素。
1. 直接收益。
老王盖这小楼可不光是为了自己住得舒服。
他把一楼的一间屋子租给了村里开小卖部的老张,每个月能收到500元的租金。
这就是直接收益啦。
而且等他儿子结婚的时候,二楼就可以当婚房,这样就不用再去城里买房,也算是一种变相的收益,毕竟城里的房价那么高。
2. 间接收益。
因为小楼盖得还挺漂亮,在村里也算是一道小风景了。
这让老王在村里的威望提高了不少。
村里有人办喜事啥的,都愿意找老王去帮忙张罗,老王觉得这也是一种收益,虽然不是钱,但这种人情关系在农村也是很重要的呢。
而且说不定以后自己家有啥事,大家也都会更乐意帮忙。
三、时间价值要素。
1. 投资回报的时间性。
老王算了一笔账,如果按照现在每个月500元的租金,一年就是6000元。
他盖这小楼总共花了大概20万。
那要多少年才能把成本收回来呢?20万除以6000元,大概得33年多。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
工程经济案例1-10本页仅作为文档页封面,使用时可以删除This document is for reference only-rar21year.March案例1某建设项目建设期2年,运营期6年。
(1)项目建设投资2400万元,第1年投资1000万元,全部为自有资金,第2年投入1400万元,其中1000万元为银行贷款,贷款年利率为6%,贷款偿还方式为:第3年不还本付息,以第3年末的本息和为基准,从第4年开始,分4年等额还本利息照付方式偿还。
(2)项目建设投资中预计形成无形资产420万元,其余形成固定资产。
固定资产使用年限为10年,预计净残值率为5%,按直线法折旧。
无形资产在运营期6年中均匀摊入成本。
(3)建设项目达到设计能力后,全厂定员为500人,工资和福利费按照每人每年2万元估算。
每年其他费用为160万元(其中:其他制造费用为100万元)。
年外购原材料、燃料、动力费用估算为2700万元。
年均经营成本为1700万元,年营业费用为300万元,年修理费占年均经营成本10%,预付帐款万元。
各项流动资金最低周转天数分别为:应收帐款为30天,现金为40天,各项存货均为40天,应付帐款为30天。
(4)项目流动资金投资全部为自有资金。
(5)项目第3年的总成本费用为1500万元,第4年至第8年的总成本费用均为2000万元。
(6)项目设计生产能力为年产量50万件某产品,预计营运期第1年产量为设计生产能力年产量的70%,所需流动资金为800万元。
以后各年产量均达到设计生产能力。
产品售价为50元/件,营业税金及附加费率为6%,所得税率为33%。
(7)行业融资前税前财务基准收益率为8%。
计算结果表中保留三位小数,其余保留两位小数。
试计算:①用分项详细估算法估算项目的流动资金。
②计算项目各年的建设投资贷款还本付息额,并编制还本付息表1-9。
③计算各年固定资产折旧额、无形资产摊销额和经营成本。
④编制项目投资现金流量表,见表1-10⑤计算项目投资财务净现值(所得税前)、静态投资回收期(所得税后),评价项目的可行性。
【解题思路】(1)首先要注意估算流动资金各公式的正确应用,掌握《方法与参数三》的流动资金估算相关公式。
(2)编制建设投资借款还本付息表,注意建设期利息计算公式应用,确定建设期利息。
在营运期,当年利息未付应作为本金继续生息。
应还本金数的确定是关键。
(3)确定固定资产原值。
本案例建设投资形成固定资产和无形资产,已知无形资产为420万元,则固定资产原值:建设投资+建设期利息-无形资产价值。
应用直线法折旧计算公式计算年折旧额、无形资产年摊销额。
根据经营成本计算公式确定各年经营成本,注意第3年的经营成本计算。
(4)项目投资现金流量表的编制。
特别注意调整所得税的确定,继而计算财务评价指标并评价项目的可行性。
【答案】(1)用分项详细估算法估算项目的流动资金存货=外购原材料、燃料+其他材料+在产品+产成品外购原料、燃料=年外购原料、燃料费÷分项周转次数=2700÷(360÷40) =300万元在产品=(年外购原料燃料动力费+年工资及福利费+年修理费+年其他制造费用)÷在产品周转次数=(2700+2×500+2400×10%+100)÷(360÷40)=448.89万元产成品=(年经营成本一年营业费用)÷产成品周转次数=(1700—300)÷(360÷40)=155.56万元应收账款=年经营成本÷应收账款周转次数=1700÷(360÷30)=141.67万元预付账款=外购商品或服务年费用金额÷预付账款周转次数=126.10万元现金=(年工资福利费+年其他费用)÷现金周转次数=(2×500+160)÷(360÷40)=128.89万元应付账款=外购原料、燃料动力及其他材料年费用÷应付账款周转次数= 2700÷(360÷30)=225万元预收账款=预收的营业收入年金额÷预收账款周转次数流动资金=流动资产一流动负债=300+448.89+155.56+141.67+126.1+128.89-225=1076.11万元(2)计算各年的建设投资贷款还本付息额,并编制还本付息表:第2年贷款利息=(1000/2)*6%=30万元第3年累计借款=1000+30=1030万元第3年应计利息为=1030*6%=万元计算结果填入表1-9(3)计算各年固定资产折旧额、无形资产摊销额和经营成本项目建设投资+建设期利息=2400+30=2430万元固定资产原值=2430-420=2010万元固定资产年折旧额=2010(1-5%)÷10=190.95万元无形资产年摊销额=420÷6=70万元项目投资总额=项目建设投资+建设期利息+项目流动资金=2430+1076.11=3506.1l万元其中自有资金=1400+1076.11=2476.1l万元年经营成本=总成本费用-折旧费-摊销费-利息费用,见表1-10。
回收固定资产余值=(10-6)×190.95+2010×5%=864.3万元息税前利润=利润总额+利息支出利润总额=营业收入-营业税金及附加-总成本费用调整所得税=息税前利润×所得税率第3年调整所得税=(+61.8)×33%=68.244万元第4年调整所得税=(2500-150-2000+65.508)×33%=137.118万元项目投资现金流量表(万元) 表1-132.调整所得税为以息税前利润为基数计算的所得税,区别于“利润与利润分配表”、“项目资本金现金流量表”和“财务计划现金流量表”中的所得税。
(5)项目投资财务净现值(所得税前)=-925.9-1200.22-263.740++449.251+405.662+366.045+1378.500=503.854万元静态投资回收期(所得税后)=(8-1)+|-985.078|+2435.86=年因为项目投资财务净现值(所得税前)=503.854万元,表明项目的盈利能力超过行业基准收益水平,所以项目从该分析角度可以接受。
项目静态投资回收期(所得税后)=7.4年。
【案例2】某地区2007年初拟建一工业项目,有关资料如下:1.经估算,拟建项目设备投资为6000万元。
2.本地区已建类似工程项目中建筑工程费用(土建、装饰)为设备投资的23%,2004年已建类似工程建筑工程造价资料及2007年初价格信息,如表1-14所示,建筑工程综合费率为24.74%。
设备安装费用为设备投资的9%,其他费用为设备投资的8%。
由于时间因素引起变化的综合调整系数分别为0.98和1.16。
3.本项目建设投资的资金来源为自有资金和贷款,其中自有资金6000万元。
已知贷款年利率为6%(按半年计息)。
建设期2年,每年各投入50%。
投资方自有资金第一年投入4000万元,第二年投入2000万元。
4.基本预备费率按8%考虑,预计建设期物价年平均上涨率3%。
流动资金投资均为自有资金。
问题:(1)试计算:①已建类似工程建筑工程直接工程费、建筑工程费用。
②已建类似工程建筑工程中的人工费、材料费、机械台班费分别占建筑工程费用的百分比(保留小数点后两位)。
③拟建项目的建筑工程综合调整系数(保留小数点后两位)。
(2)估算拟建项目建设投资。
(3)估算拟建项目建设期利息。
(4)若建设投资流动资金率为7%,试用扩大指标估算法估算该项目的流动资金,并确定该项目总投资。
【解题思路】(1)计算已建类似工程建筑工程直接工程费=人工费+材料费+施工机械使用费;再根据建筑工程综合费率,计算出类似工程建筑工程费用。
(2)计算拟建项目的建筑工程综合调整系数。
先计算由于2007年初预算单价发生变化,使用同样数量的人工、材料、机械,拟建建筑工程直接工程费;再与2004年预算单价下的同数量人、材、机的已建类似建筑工程直接工程费进行比较,求出综合调整系数。
(3)以设备投资为计算基数,采用设备系数估算法估出拟建项目静态投资。
(4)利用涨价预备费公式,计算涨价预备费,注意计算基数。
进而确定建设投资。
(5)根据背景资料,确定各年贷款额;将名义利率换算为实际利率,利用建设期利息计算公式,确定建设期利息。
(6)利用扩大指标估算法估算该项目的流动资金。
确定该项目总投资。
【答案】问题(1)①已建类似工程建筑工程直接工程费人工费=24000 x28=67.20(万元)材料费:440×2410+120×1251+850×352+1985000=349.47(万元)机械使用费=66.00(万元)则类似已建工程建筑工程直接工程费=67.20+349.47+66.0l0=482.67(万元)②类似已建工程建筑工程费用:482.67×(1+24.74%)=602.08(万元)③已建类似工程建筑工程中的人工费占建筑工程费用的比例:67.20÷602.08=11%已建类似工程建筑工程中的材料费占建筑工程费用的比例:349.47÷602.08=58%已建类似工程建筑工程中的机械费占建筑工程费用的比例:66.00÷602.08=11%④2007年拟建项目的建筑工程综合调整系数人工费=0.0032×24000=76.8(万元)材料费=0.4l×440+0.125×120+0.0383×850+198.5×1.1=446.31(万元)机械费=66.00×1.06=69.96(万元)直接工程费=76.8+446.31+69.96=593.07(万元)则建筑工程综合调整系数=593.07÷482.67=1.23问题(2) 拟建项目工程建设投资估算建筑工程费:6000×23%×1.23=1697.4(万元)安装工程费:6000×9%×0.98=529.2(万元)工程建设其他费用:6000×8%×1.16=556.8(万元)基本预备费:(6000+1697.4+529.2+556.8)×8%=702.67(万元)静态投资:6000+1697.4+529.2+556.8+702.67=9486.07(万元)涨价预备费=(9486.07/2)×[(1+3%)-1]+(9486.07/2)×[(1+3%)2-1]=431.14(万元)预备费=702.67+431.14=1133.81(万元)则:建设投资=6000+1697.4+529.2+556.8+1133.81=9917.21(万元),详见表1—15。