30米T梁预应力伸长量计算书(完结版)

合集下载

[整理]30m预应力连续T梁通用图计算书(1)

[整理]30m预应力连续T梁通用图计算书(1)

30米后张法预应力混凝土T形梁通用图计算书1.概况与基本数据1.1概况依据《西部地区中小跨径桥梁技术研讨会》会议纪要、《西部地区中小跨径适用桥梁形式研究下一步工作内容和计划》及我院任务通知单编号:桥-施-技科(2004)字第67号。

课题组进行课题相关设计开发。

开发原则为:(1)上部构造形式采用5梁式(2)梁宽模数B=2.4米,板梁预制高度为1.90米。

明确10厘米现浇混凝土铺装不参与受力。

(3)混凝土强度等级:C50(4)边梁悬臂长度120厘米。

(5)T梁两端及顺桥向采用单支座。

(6)适用路基宽度:整体式路基24.50米、12.0米。

(7)适用于直线桥。

(8)T形梁结构连续3~5孔一联。

1.2基本数据(1)结构:后张法预应力混凝土连续T形梁(2)计算跨经:30米(3)路基宽度:整体式路基24.5米、12米(4)车道数:双向4车道(5)汽车荷载:公路-Ⅰ级2. 技术规范2.1《公路工程技术标准》(JTG B01-2003)2.2《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)2.3《公路砖石及混凝土桥涵设计规范》(JTJ 022-85)2.4《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004)2.5《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTJ 024-85)2.6《公路工程抗震设计规范》(JTJ 004-89)2.7《公路桥涵施工技术规范》(JTJ 041-2000)3.材料主要指标3.1混凝土表1 T形梁混凝土主要指标3.2 预应力钢绞线表2 钢绞线主要指标3.3 钢筋表3 钢筋主要指标4.主要材料选用(1) 沥青混凝土:桥面铺装 。

(2) C50混凝土:桥面铺装 。

(3) C50混凝土:预制T 形梁、现浇连续段。

(4)24.15j φmm 钢绞线:预制T 形梁及顶板束。

5.活载横向分布系数与汽车冲击系数T 形梁采用平面杆系有限元程序进行计算。

按平面杆系有限元计算,考虑活荷载横向分布系数,进行影响线加载。

(完整版)30米预应力混凝土简支T梁计算书(H=2m)last

(完整版)30米预应力混凝土简支T梁计算书(H=2m)last

目录1 计算依据与基础资料 (1)1.1 标准及规范 (1)1.1。

1 标准 (1)1。

1.2 规范 (1)1.1.3 参考资料 (1)1。

2 主要材料 (1)1.3 设计要点 (1)2 横断面布置 (2)2.1 横断面布置图 (2)2。

2 预制T梁截面尺寸 (2)2。

3 T梁翼缘有效宽度计算 (3)3 汽车荷载横向分布系数、冲击系数的计算 (4)3.1 汽车荷载横向分布系数计算 (4)3。

1.1 车道折减系数 (4)3.1。

2 跨中横向分布系数 (4)3。

2 汽车荷载冲击系数 值计算 (6)3。

2。

1汽车荷载纵向整体冲击系数 (6)3。

2.2 汽车荷载的局部加载的冲击系数 (6)4 作用效应组合 (6)4.1 作用的标准值 (7)4。

1.1 永久作用标准值 (7)4。

1.2 汽车荷载效应标准值 (8)4.2 作用效应组合 (10)4。

2。

1 基本组合(用于结构承载能力极限状态设计) (10)4.2.2 作用短期效应组合(用于正常使用极限状态设计) (12)4.2.3 作用长期效应组合(用于正常使用极限状态设计) (13)4.3 截面预应力钢束估算及几何特性计算 (15)4.3。

1 全预应力混凝土受弯构件受拉区钢筋面积估算 (15)4.3。

2 截面几何特性计算 (20)5 持久状态承载能力极限状态计算 (21)5.1 正截面抗弯承载能力 (22)5。

2 斜截面抗剪承载力验算 (22)5。

2。

1 验算受弯构件抗剪截面尺寸是否需进行抗剪强度计算 (22)5。

2。

2 箍筋设置 (25)5。

2。

3 斜截面抗剪承载力验算 (27)6 持久状况正常使用极限状态计算 (27)6。

1 预应力钢束应力损失计算 (28)6。

1.1 张拉控制应力 (28)6。

1。

2 各项预应力损失 (28)6。

2 温度梯度截面上的应力计算 (33)6.3 抗裂验算 (35)6.3.1 正截面抗裂验算 (35)6。

3.2 斜截面抗裂验算 (37)6。

30T梁预应力张拉计算书

30T梁预应力张拉计算书

30m T梁张拉计算书编制人:审核人:批准人:重庆渝北至长寿高速公路YCTJ10合同段项目经理部二0一八年七月重庆渝北至长寿高速公路YCTJ10合同段预应力张拉伸长量及千斤顶油表计算一、张拉施工方案预应力钢绞线采用高强度低松弛钢铰线,fpk=1860Mpa,公称直径d=15.2mm,公称面积Ay=139mm2,弹性模量Ey=1.95×105Mpa。

锚具M15-7型、M15-8型、M15-9型、M15-10型系列整套锚具,管道成孔采用金属波纹管。

进场的所有锚具及钢绞线必须按规范要求进行抽检。

锚具、钢绞线必须有厂方提供的质量说明书和出厂时间,其性能和质量必须符合现行国家标准GB/T14370的规定。

钢铰线要防止生锈和影响水泥粘结的油污。

1、钢铰线采取专用人工单根穿入,下料采用砂轮切割机按实际张拉长度下料。

穿钢绞线过程中排技术全程旁站,检查每根钢绞线穿入情况。

2、预应力张拉前先试压同条件养护砼试件,主梁达到设计强度85%以上且养护龄期不小于7天方可张拉,钢束张拉时应两端对称、均匀张拉,并观察梁底起拱及侧弯情况,张拉前先对张拉千斤顶进行校核。

张拉顺序为:F250%→F3100%→F2100%V→F1100%。

张拉时实行双控,理论伸长量与实际伸长量相差应控制在-6%~+6%之间,否则应分析原因或重新张拉。

张拉严格控制滑丝和断丝,不能超过规范要求。

切割后预应力筋的外露长度不得小于30mm,且不小于1.5倍预应力筋直径。

锚具应采用封端混凝土保护,当需长期外露时,应采取防止锈蚀的措施。

48小时内必须压浆。

张拉时做好详细的施工记录。

二、预应力束伸长量量测及回缩量量测方法本项目预制梁后张拉采用智能系统张拉,预应力筋的伸长量采用测量千斤顶活塞伸长值得方式进行量测技术参数:单根钢绞线直径:ΦS=15.2mm标准强度:RYB=1860Mpa锚下控制应力:0.75RYB=1395Mpa钢绞线面积:AP=139mm2弹性模量:EP=1.95X105MPa预应力管道摩擦系数:μ=0.25预应力管道偏差系数:K=0.0015钢筋、锚具回缩:6mm(设计理论)(一)伸长量的计算1、单根张拉力P=1395×139/1000=193.905KN2、节段平均应力PX=[P(1-e-(KX+μθ))]/(kx+μθ)3、节段张拉伸长量△LX =PPLX/(APEP)4、总伸长量为∑LX(二)、千斤顶数量值计算示例(单端计算)1、设备规格(YCW250);校准方程Y=0.0208X+0.24310;Y为压力值(MPa),X为力值(KN);X=F=193.905kN/股Y=P=0.0208F+0.24311、张拉阶段显值计算(钢绞线为7股)张拉控制应力P=1395×139*8=1357.34KN 张拉力为控制应力的10%时油压表读数:Y10%=7×193.905×0.0208×10%+0.24310=3.066MPa张拉力为控制应力的20%时油压表读数:Y20%=7×193.905×0.0208×20%+0.24310=5.89MPa张拉力为控制应力的50%时油压表读数:Y=7×193.905×0.0208×50%+0.24310 50%=14.36MPa张拉力为控制应力的100%时油压表读数:=7×193.905×0.0208×100%+0.24310 Y100%=28.47MPa2、张拉阶段显值计算(钢绞线为8股)张拉控制应力P=1395×139*8=1551.24KN张拉力为控制应力的10%时油压表读数:Y=8×193.905×0.0208×10%+0.24310 10%=3.47MPa张拉力为控制应力的20%时油压表读数:=8×193.905×0.0208×20%+0.24310 Y20%=6.69MPa张拉力为控制应力的50%时油压表读数:=8×193.905×0.0208×50%+0.24310 Y50%=16.37MPa张拉力为控制应力的100%时油压表读数:=8×193.905×0.0208×100%+0.24310 Y100%=32.51MPa3、张拉阶段显值计算(钢绞线为9股)张拉控制应力P=1395×139*9=1745.15KN张拉力为控制应力的10%时油压表读数:=9×193.905×0.0208×10%+0.24310 Y10%=3.87MPa张拉力为控制应力的20%时油压表读数:=9×193.905×0.0208×20%+0.24310 Y25%=7.5MPa张拉力为控制应力的50%时油压表读数:Y=9×193.905×0.0208×50%+0.24310 50%=18.39MPa张拉力为控制应力的100%时油压表读数: Y 100%=9×193.905×0.0208×100%+0.24310=36.5MPa4、张拉阶段显值计算(钢绞线为10股) 张拉控制应力P=1395×139*10=1939.05KN 张拉力为控制应力的10%时油压表读数: Y 10%=10×193.905×0.0208×10%+0.24310=4.27MPa张拉力为控制应力的20%时油压表读数: Y 20%=10×193.905×0.0208×20%+0.24310=8.31MPa张拉力为控制应力的50%时油压表读数: Y 50%=10×193.905×0.0208×50%+0.24310=20.41MPa张拉力为控制应力的100%时油压表读数: Y 100%=10×193.905×0.0208×100%+0.24310=40.57MPa30mT 梁张拉对应油表读数见下表油表读数计算表(一)编号 部位 束数 锚下控制应力σK (Mpa )截面积 张拉力 10%P 对应油表读数 20%P 对应油表读数 50%P对应油表读数100%P对应油表读数n A(mm2) P (KN) (KN) (KN) (KN)(KN) F1 中跨中梁 7 13951391357.335 135.7335 3.066 271.4675.89678.6675 14.36 1357.33528.47 F2 8 1395 139 1551.24155.1243.47 310.2486.69 775.62 16.371551.24 32.51F3 8 1395139 1551.24 155.124 3.47310.2486.69775.6216.371551.24 32.51 油表读数计算表(二)编号 部位 束数 锚下控制应力σK(Mpa ) 截面积 张拉力 10%P 对应油表读数 20%P 对应油表读数 50%P对应油表读数100%P对应油表读数n A(mm2) P (KN) (KN) (KN) (KN)(KN) F1中跨边梁 91395139 1745.14 174.514 3.87349.0297.5872.572 18.39 1745.145 36.5F2 9 13951391745.14 174.514 3.87349.0297.5872.572 18.39 1745.14536.5F3913951391745.14 174.514 3.87349.0297.5872.572 18.39 1745.145 36.5油表读数计算表(三)编号 部位 束数 锚下控制应力σK (Mpa ) 截面积 张拉力 10%P 对应油表读数 20%P 对应油表读数 50%P对应油表读数100%P对应油表读数n A(mm2) P (KN) (KN) (KN) (KN)(KN) F1边跨中梁91395139 1745.14 174.514 3.87349.0297.5872.572 18.39 1745.14536.5F2 9 1395 139 1745.14174.514 3.87 349.029 7.5 872.572 18.39 1745.145 36.5 F3 8 1395139 1551.24 155.124 3.47310.2486.69775.6216.371551.24 32.51 油表读数计算表(四)编号 部位 束数 锚下控制截面积 张拉力 10%P 对应油表20%P 对应油表50%P 对应油表100%P对应油表n 应力σK (Mpa )A(mm2) P (KN) (KN) 读数 (KN) 读数 (KN) 读数 (KN) 读数 F1边跨边梁10 1395139 1939.05 193.9054.27 387.818.31969.52520.41 1939.05 40.57 F2 10 1395 139 1939.05193.905 4.27 387.81 8.31969.525 20.41 1939.05 40.57 F310 1395139 1939.05 193.905 4.27 387.818.31969.52520.41 1939.05 40.57。

30米箱梁后张法预应力钢绞线张拉伸长量计算书

30米箱梁后张法预应力钢绞线张拉伸长量计算书

30米箱梁后张法预应力钢绞线张拉伸长量计算书30米箱梁后张法预应力钢绞线张拉伸长量计算书一、计算公式及参数△L=Ep Ap LPp ?? Pp=1、预应力平均张拉力计算公式及参数:△L—钢绞线一端伸长量(mm ) P p —预应力筋平均张拉力(N )P —预应力筋张拉端的张拉力(N ) X —从张拉端至计算截面的孔道长度(m )θ—从张拉端至计算截面的曲线孔道部分切线的夹角之和(rad )k —孔道每米局部偏差对摩檫的影响系数,取0.0015 μ—预应力筋与孔道壁的摩檫系数,取0.232、预应力筋的理论伸长值计算公式及参数:P p —预应力筋平均张拉力(N ) L —预应力筋的长度(mm )A p —预应力筋的截面面积(mm 2),单根取140 mm 2E p —预应力筋的弹性模量(N/ mm 2),取2.0×105 N/ mm 2(Mpa )在计算一端伸长量时,X=L二、伸长量计算以中跨为例:1、N1束一端的伸长量:(中跨4股)单根钢绞线张拉的张拉力P=0.75×1860×140=195300N X=30.72÷2=15.36m θ=7.5×π÷180=0.131radKX+μθ=0.0015×15.36+0.23×0.131=0.053P p=P×[1-e-( KX+μθ)]/( KX+μθ)= 195300×4×(1-e-0.053) ÷0.053=760803.74N △L=P p×L÷(A p×E p)= 760859×15360÷(140×4×2.0×105)△L=104.3mm扣除10%初应力后△L=104.3×(1-10%)=93.90mmN1总伸长量为93.9mm×2=187.80mm2、N2束一端的伸长量:(中跨4股)单根钢绞线张拉的张拉力P=0.75×1860×140=195300NX=30.78÷2=15.39mθ=7.5×π÷180=0.131radKX+μθ=0.0015×15.39+0.23×0.131=0.053P p=P×[1-e-( KX+μθ)]/ ( KX+μθ)= 195300×4×(1-e-0.053) ÷0.053=760787N △L= P p×L ÷(A p× E p)= 760859×15390÷(140×4×2.0×105)△L =104.54mm扣除10%初应力后△L=104.54×(1-10%)=94.09mmN2总伸长量为94.09mm×2=188.17mm3、N3束一端的伸长量:(中跨4股)单根钢绞线张拉的张拉力P=0.75×1860×140=195300NX=30.85÷2=15.425mθ=7.5×π÷180=0.131radKX+μθ=0.0015×15.425+0.23×0.131=0.053P p=P×[1-e-( KX+μθ)]/( KX+μθ)=195300×4×(1-e-0.053) ÷0.053=760767N △L= P p×L÷(A p×E p)=760859×15425÷(140×4×2.0×105)△L =104.78mm扣除10%初应力后△L=104.79×(1-10%)=94.30mmN3总伸长量为94.31mm×2=188.60mm4、N4束一端的伸长量:(中跨5股)单根钢绞线张拉的张拉力P=0.75×1860×140=195300NX=30.56÷2=15.28mθ=1.4×π÷180=0.024radKX+μθ=0.0015×15.28+0.23×0.024=0.029P p=P×[1-e-(KX+μθ)]/ (KX+μθ)= 195300×5×(1-e-0.028) ÷0.028=962696N △L= P p×L ÷(A p× E p)= 962696×15280÷(140×5×2.0×105)△L =105.07mm扣除10%初应力后△L=105.07×(1-10%)=94.56mmN4总伸长量为94.56mm×2=189. 12mm依次计算出边跨梁板的单端伸长量为:N1单端伸长量=93.11mm N2单端伸长量=94.87mmN3单端伸长量=94.78mm N4单端伸长量=95.79mm三、钢绞线的张拉控制应力计算(以中跨N1为例)N1 4股钢绞线:σcon=0.75×1860×140×4=781.2KN0111号千斤顶张拉、10075122号油表时:千斤顶回归方程:Y=0.0316X+0.9式中:Y——油压表读数(MPa)X——千斤顶拉力(KN)①.10%σcon=78.12 KN时:Y=0.0316X+0.9=0.0316×78.12+0.9=3.37MPa②.20%σcon=156.24KN时:Y=0.0316X+0.9=0.0316×156.24+0.9=5.84MPa③100%σcon=781.2KN时:Y=0.0316X+0.9=0.0316×781.2+0.9=25.6MPa0112号千斤顶张拉、10075127号油表时:千斤顶回归方程:Y=0.0319X+0.77:式中: Y——油压表读数(MPa)X——千斤顶拉力(KN)①.10%σcon=78.12 KN时:Y=0.0319X+0.77=0.0319×78.12+0.77=3.26MPa②.20%σcon=156.24KN时:Y=0.0319X+0.77=0.0319×156.24+0.77=5.75MPa ③.100%σcon=781.2KN时:Y=0.0319X+0.77=0.0319×781.2+0.77=25.69MPa 30米箱梁(边跨)张拉数据表30米箱梁(中跨)张拉数据表。

30米T梁预应力张拉伸长量计算书

30米T梁预应力张拉伸长量计算书

30米T梁预应力张拉伸长量计算书一、设计伸长量复核(一)计算公式及参数:1、预应力平均张拉力计算公式及参数:Pp =p(1-e-(kx+uθ))/(kx+uθ)式中:Pp—预应力筋平均张拉力(N)P—预应力筋张拉端的张拉力(N)X—从张拉端至计算截面的孔道长度(m)θ—从张拉端至计算截面的曲线孔道部分切线的夹角之和(rad)k—孔道每米局部偏差对摩檫的影响系数,取0.0015μ—预应力筋与孔道壁的摩檫系数,取0.252、预应力筋的理论伸长值计算公式及参数:△l= PpL/( ApEp)式中:Pp—预应力筋平均张拉力(N)L—预应力筋的长度(mm)Ap—预应力筋的截面面积(mm2),取140 mm2Ep—预应力筋的弹性模量(N/ mm2),取1.95×105 N/ mm2(二)伸长量计算:1、N1束一端的伸长量:单根钢绞线初张拉的张拉力10%P=0.1×1860×140=26040NX1=3.261mθ=0kx+μθ=0.0015×3.261=0.00489Pp=26040×(1-e-0.00489)/0.00489=25976NΔL= PpL/(Ap Ep)=25976×3261/(140×195000)=3.1mmX2=10.472mθ=7.5×π/180=0.1309radkx+μθ=0.0015×10.472+0.25×0.1309=0.04843Pp=26040×(1-e-0.04843)/0.04843=25419NΔL= PpL/(Ap Ep)=25419×10472/(140×195000)=9.75mm X3=1.0255mθ=0kx+μθ=0.0015×1.0255=0.00154Pp=26040×(1-e-0.00154)/0.00154=26020NΔL= PpL/(Ap Ep)=26020×1025.5/(140×195000)=0.98mm N1束初张拉一端总伸长量:3.1+9.75+0.98=13.8mm单根钢绞线张拉的张拉力P=0.75×1860×140=195300NX1=3.261mθ=0kx+μθ=0.0015×3.261=0.00489Pp=195300×(1-e-0.00489)/0.00489=194823NΔL= PpL/(Ap Ep)=194823×3261/(140×195000)=23.27mm X2=10.472mθ=7.5×π/180=0.1309radkx+μθ=0.0015×10.472+0.25×0.1309=0.04843Pp=195300×(1-e-0.04843)/0.04843=190646NΔL= PpL/(Ap Ep)=190646×10472/(140×195000)=73.13mm X3=1.0255mθ=0kx+μθ=0.0015×1.0255=0.00154Pp=195300×(1-e-0.00154)/0.00154=195149NΔL= PpL/(Ap Ep)=195149×1025.5/(140×195000)=7.33mm N1束一端总伸长量:23.27+73.13+7.33=103.7mm3、N2束一端的伸长量:单根钢绞线初张拉的张拉力10%P=0.1×1860×140=26040NX1=4.682mθ=0kx+μθ=0.0015×4.682=0.00702Pp=26040×(1-e-0.00702)/0.00702=25949NΔL= PpL/(Ap Ep)=25949×4682/(140×195000)=4.45mm X2=3.272mθ=7.5×π/180=0.1309radkx+μθ=0.0015×3.272+0.25×0.1309=0.0376Pp=26040×(1-e-0.0376)/0.0376=25557NΔL= PpL/(Ap Ep)=2557×3272/(140×195000)=3.06mmX3=6.795mθ=0kx+μθ=0.0015×6.795=0.0102Pp=26040×(1-e-0.0102)/0.0102=25908NΔL= PpL/(Ap Ep)=25908×6795/(140×195000)=6.45mm N2束初张拉一端总伸长量:4.45+3.06+6.45=13.96mm单根钢绞线张拉的张拉力P=0.75×1860×140=195300NX1=4.682mθ=0kx+μθ=0.0015×4.682=0.00702Pp=195300×(1-e-0.00702)/0.00702=194616NΔL= PpL/(Ap Ep)=194616×4682/(140×195000)=33.38mm X2=3.272mθ=7.5×π/180=0.1309radkx+μθ=0.0015×3.272+0.25×0.1309=0.0376Pp=195300×(1-e-0.0376)/0.0376=191674NΔL= PpL/(Ap Ep)=191674×3272/(140×195000)=22.97mm X3=6.795mθ=0kx+μθ=0.0015×6.795=0.0102Pp=195300×(1-e-0.0102)/0.0102=194307NΔL= PpL/(Ap Ep)=194307×6795/(140×195000)=48.36mm N2束一端总伸长量:33.38+22.97+48.36=104.71mm4、N3束一端的伸长量:单根钢绞线初张拉的张拉力10%P=0.1×1860×140=26040NX1=1.234mθ=0kx+μθ=0.0015×1.234=0.00185Pp=26040×(1-e-0.00185)/0.00185=26016NΔL= PpL/(Ap Ep)=26016×1234/(140×195000)=1.18mm X2=3.272mθ=7.5×π/180=0.1309radkx+μθ=0.0015×3.272+0.25×0.1309=0.0376Pp=26040×(1-e-0.0376)/0.0376=25557NΔL= PpL/(Ap Ep)=25557×3272/(140×195000)=3.06mmX3=10.2135mθ=0kx+μθ=0.0015×10.2135=0.0153Pp=26040×(1-e-0.0153)/0.0153=25842NΔL= PpL/(Ap Ep)=25842×10213.5/(140×195000)=9.67mm N2束初张拉一端总伸长量:1.18+3.06+9.67=13.91mm单根钢绞线张拉的张拉力P=0.75×1860×140=195300NX1=1.234mθ=0kx+μθ=0.0015×1.234=0.00185Pp=195300×(1-e-0.00185)/0.00185=195119NΔL= PpL/(Ap Ep)=195119×1234/(140×195000)=8.82mm X2=3.272mθ=7.5×π/180=0.1309radkx+μθ=0.0015×3.272+0.25×0.1309=0.0376Pp=195300×(1-e-0.0376)/0.0376=191674NΔL= PpL/(Ap Ep)=191674×3272/(140×195000)=22.97mm X3=10.2135mθ=0kx+μθ=0.0015×10.2135=0.0153Pp=195300×(1-e-0.0153)/0.0153=193814NΔL= PpL/(Ap Ep)=193814×10213.5/(140×195000)=72.51mm N2束初张拉一端总伸长量:8.82+22.97+72.51=104.3mm二、张拉时理论伸长量计算(一)计算参数:1、K—孔道每米局部偏差对摩檫的影响系数:取0.00152、μ—预应力筋与孔道壁的摩檫系数:取0.253、Ap—预应力筋的实测截面面积:140 mm24、Ep—预应力筋实测弹性模量:1.95×105 N/ mm25、锚下控制应力:σk=0.75Ryb=0.75×1860=1395 N/ mm26、锚圈口摩阻损失:3.3%σk7、单根钢绞线张拉端的张拉控制力:P=103.3%×σk×Ap=201745N,单根钢绞线初张控制力:P=13.3%×σk×Ap=25975N。

30米T梁预应力钢绞线伸长量计算式

30米T梁预应力钢绞线伸长量计算式

30米T梁预应力钢绞线伸长量计算式标准跨径:30m△预应力筋计算式: L=P P L/A P E P式中: P P─预应力筋的平均张拉力(N),直线筋取张拉端的拉力,两端张拉的曲线筋,计算方法为上式;L─预应力筋的长度(mm);A P─预应力筋的截面面积(mm2);E P─预应力筋的弹性模量(N/mm2);其中: P P=P(1-e-(kx+uθ))/kx+uθ△式中: P P─预应力筋的平均张拉力(N);△P─预应力筋张拉端张拉力(N);X─从张拉端至计算截面孔道的长度(m);θ─从张拉端至计算截面曲线孔道部分切线的夹角之和(rad);K─孔道每米局部偏差对摩擦的影响系数,波纹管管道常值0.0015;U─预应力筋与孔道壁的摩擦系数;常量R b y=1860MPa , 设计取控制应力бcon= R b y×75%=1395MPaP=бco n×A=1860 MP a×75%×140 mm2=195300NK=0.0015u=0.2两端同时张拉,首先计算钢铰线一半的伸长量N1束直线L=5579mmΔL直=195300×5579/(140×195000)=39.91mmX=9.774mkx+uθ=0.0015×9.774+0.2×0.122173047=0.039095609(1-e-0.039095609)/0.039095609=0.980704469P P=195300×0.980704469=191531.5829 NΔL曲=191531.5829×9744/(140×195000)=68.36mmΔL=(ΔL直+ΔL曲) =108.27 mmN2束L2直=8007mmΔL2直=195300×8007/(140×195000)=57.28mmX=7.33mkx+uθ=0.0015×7.33+0.2×0.122173407=0.035429681(1-e-0.035429681)/0.035429681=0.982492529P P=195300×0.982492529=191880.7911 NΔL2曲=191880.7911×7330/(140×195000)=51.52mmΔL2=(ΔL2直+ΔL2曲)=108.8 mm N3束L3直=11653 mmΔL3直=195300×11653/(140×195000)=83.36mm计算:张庆峰复核:X=3.665mkx+uθ=0.0015×3.665+0.2×0.122173407=0.029932181(1-e-0.029932181)/0.029932181=0.985182121P P=195300×0.985182121=192406.0683 NΔL3曲=192406.0683×3665/(140×195000)=25.83mmΔL3=(ΔL3直+ΔL3曲)=109.19mm计算:复核:。

30米T梁预应力张拉伸长量计算书

30米T梁预应力张拉伸长量计算书

30米T梁预应力张拉伸长量计算书一、设计伸长量复核(一)计算公式及参数:1、预应力平均张拉力计算公式及参数:Pp =p(1-e-(kx+uθ))/(kx+uθ)式中:Pp—预应力筋平均张拉力(N)P—预应力筋张拉端的张拉力(N)X—从张拉端至计算截面的孔道长度(m)θ—从张拉端至计算截面的曲线孔道部分切线的夹角之和(rad)k—孔道每米局部偏差对摩檫的影响系数,取0.0015μ—预应力筋与孔道壁的摩檫系数,取0.252、预应力筋的理论伸长值计算公式及参数:△l= PpL/( ApEp)式中:Pp—预应力筋平均张拉力(N)L—预应力筋的长度(mm)Ap—预应力筋的截面面积(mm2),取140 mm2Ep—预应力筋的弹性模量(N/ mm2),取1.95×105 N/ mm2(二)伸长量计算:1、N1束一端的伸长量:单根钢绞线初张拉的张拉力10%P=0.1×1860×140=26040NX1=3.261mθ=0kx+μθ=0.0015×3.261=0.00489Pp=26040×(1-e-0.00489)/0.00489=25976NΔL= PpL/(Ap Ep)=25976×3261/(140×195000)=3.1mmX2=10.472mθ=7.5×π/180=0.1309radkx+μθ=0.0015×10.472+0.25×0.1309=0.04843Pp=26040×(1-e-0.04843)/0.04843=25419NΔL= PpL/(Ap Ep)=25419×10472/(140×195000)=9.75mm X3=1.0255mθ=0kx+μθ=0.0015×1.0255=0.00154Pp=26040×(1-e-0.00154)/0.00154=26020NΔL= PpL/(Ap Ep)=26020×1025.5/(140×195000)=0.98mm N1束初张拉一端总伸长量:3.1+9.75+0.98=13.8mm单根钢绞线张拉的张拉力P=0.75×1860×140=195300NX1=3.261mθ=0kx+μθ=0.0015×3.261=0.00489Pp=195300×(1-e-0.00489)/0.00489=194823NΔL= PpL/(Ap Ep)=194823×3261/(140×195000)=23.27mm X2=10.472mθ=7.5×π/180=0.1309radkx+μθ=0.0015×10.472+0.25×0.1309=0.04843Pp=195300×(1-e-0.04843)/0.04843=190646NΔL= PpL/(Ap Ep)=190646×10472/(140×195000)=73.13mm X3=1.0255mθ=0kx+μθ=0.0015×1.0255=0.00154Pp=195300×(1-e-0.00154)/0.00154=195149NΔL= PpL/(Ap Ep)=195149×1025.5/(140×195000)=7.33mm N1束一端总伸长量:23.27+73.13+7.33=103.7mm3、N2束一端的伸长量:单根钢绞线初张拉的张拉力10%P=0.1×1860×140=26040NX1=4.682mθ=0kx+μθ=0.0015×4.682=0.00702Pp=26040×(1-e-0.00702)/0.00702=25949NΔL= PpL/(Ap Ep)=25949×4682/(140×195000)=4.45mm X2=3.272mθ=7.5×π/180=0.1309radkx+μθ=0.0015×3.272+0.25×0.1309=0.0376Pp=26040×(1-e-0.0376)/0.0376=25557NΔL= PpL/(Ap Ep)=2557×3272/(140×195000)=3.06mmX3=6.795mθ=0kx+μθ=0.0015×6.795=0.0102Pp=26040×(1-e-0.0102)/0.0102=25908NΔL= PpL/(Ap Ep)=25908×6795/(140×195000)=6.45mm N2束初张拉一端总伸长量:4.45+3.06+6.45=13.96mm单根钢绞线张拉的张拉力P=0.75×1860×140=195300NX1=4.682mθ=0kx+μθ=0.0015×4.682=0.00702Pp=195300×(1-e-0.00702)/0.00702=194616NΔL= PpL/(Ap Ep)=194616×4682/(140×195000)=33.38mm X2=3.272mθ=7.5×π/180=0.1309radkx+μθ=0.0015×3.272+0.25×0.1309=0.0376Pp=195300×(1-e-0.0376)/0.0376=191674NΔL= PpL/(Ap Ep)=191674×3272/(140×195000)=22.97mm X3=6.795mθ=0kx+μθ=0.0015×6.795=0.0102Pp=195300×(1-e-0.0102)/0.0102=194307NΔL= PpL/(Ap Ep)=194307×6795/(140×195000)=48.36mm N2束一端总伸长量:33.38+22.97+48.36=104.71mm4、N3束一端的伸长量:单根钢绞线初张拉的张拉力10%P=0.1×1860×140=26040NX1=1.234mθ=0kx+μθ=0.0015×1.234=0.00185Pp=26040×(1-e-0.00185)/0.00185=26016NΔL= PpL/(Ap Ep)=26016×1234/(140×195000)=1.18mm X2=3.272mθ=7.5×π/180=0.1309radkx+μθ=0.0015×3.272+0.25×0.1309=0.0376Pp=26040×(1-e-0.0376)/0.0376=25557NΔL= PpL/(Ap Ep)=25557×3272/(140×195000)=3.06mmX3=10.2135mθ=0kx+μθ=0.0015×10.2135=0.0153Pp=26040×(1-e-0.0153)/0.0153=25842NΔL= PpL/(Ap Ep)=25842×10213.5/(140×195000)=9.67mm N2束初张拉一端总伸长量:1.18+3.06+9.67=13.91mm单根钢绞线张拉的张拉力P=0.75×1860×140=195300NX1=1.234mθ=0kx+μθ=0.0015×1.234=0.00185Pp=195300×(1-e-0.00185)/0.00185=195119NΔL= PpL/(Ap Ep)=195119×1234/(140×195000)=8.82mm X2=3.272mθ=7.5×π/180=0.1309radkx+μθ=0.0015×3.272+0.25×0.1309=0.0376Pp=195300×(1-e-0.0376)/0.0376=191674NΔL= PpL/(Ap Ep)=191674×3272/(140×195000)=22.97mm X3=10.2135mθ=0kx+μθ=0.0015×10.2135=0.0153Pp=195300×(1-e-0.0153)/0.0153=193814NΔL= PpL/(Ap Ep)=193814×10213.5/(140×195000)=72.51mm N2束初张拉一端总伸长量:8.82+22.97+72.51=104.3mm二、张拉时理论伸长量计算(一)计算参数:1、K—孔道每米局部偏差对摩檫的影响系数:取0.00152、μ—预应力筋与孔道壁的摩檫系数:取0.253、Ap—预应力筋的实测截面面积:140 mm24、Ep—预应力筋实测弹性模量:1.95×105 N/ mm25、锚下控制应力:σk=0.75Ryb=0.75×1860=1395 N/ mm26、锚圈口摩阻损失:3.3%σk7、单根钢绞线张拉端的张拉控制力:P=103.3%×σk×Ap=201745N,单根钢绞线初张控制力:P=13.3%×σk×Ap=25975N。

30T梁伸长值计算6页

30T梁伸长值计算6页

30mT 梁伸长值计算一、计算依据查《公路桥涵施工技术规范》JTJ041-2000得计算公式:△L=P ’·L/A g ·E g式中:△L —— 预应力理论伸长值(cm );P ’ —— 预应力钢材平均张拉力(N );E g —— 预应力钢材弹性模量(N/mm ²);A g —— 预应力钢材截面面积 (mm ²);P ’=P[1-e -(kx+μθ)]/(kx+μθ)式中:P —— 预应力钢材张拉力(N );x —— 从张拉端至计算截面的孔道长度(m );θ —— 从张拉端至计算截面孔道部分切线夹角之和(rad );k —— 孔道每m 局部偏差对摩擦的影响系数,取0.0015 ;μ—— 孔道壁与预应力筋的摩擦系数,取0.2;1、边跨[边梁]N1伸长值:A g =1400(mm ²);E g =1.95×105(Mpa );P=193.9×104(N );R=8000(cm );Sin θ=975/8000=0.122,∴θ=0.122(rad )分三段计算,第一段:△L1=P[1-e -kl ]/(k ·A g ·E g )=193.9×104[1-e -0.0015×4.215]/ 0.0015×1400×1.95×105=2.841(cm)△L2=P ·R[1-e -μθ]/(μ·A g ·E g )=193.9×104×8000[1-e-0.2×0.122]/ 0.2×1400×1.95×105 =6.818(cm )第三段:P 3=P ·e -μθ =193.9×104×e -0.2×0.122=1892260(N )△L3= P 3·[1-e -kl ]/(k ·A g ·E g )=1892260[1-e -0.0015×0.733]/ 0.0015×1400×1.95×105=0.462(cm )∴△L 总=2×(△L1+△L2+△L3)=20.24(cm );2、边跨[边梁]N2伸长值:A g =1400(mm ²);E g =1.95×105(Mpa );P=193.9×104(N );R=3000(cm );Sin θ=521/3000=0.174,∴θ=0.175(rad )分三段计算,第一段:△L1=P[1-e -kl ]/(k ·A g ·E g )=193.9×104[1-e -0.0015×2.357]/ 0.0015×1400×1.95×105=1.671(cm)第二段:△L2=P ·R[1-e -μθ]/(μ·A g ·E g )=193.9×104×3000[1-e -0.2×0.175]/ 0.2×1400×1.95×105=3.664(cm )P 3=P ·e -μθ =193.9×104×e-0.2×0.175=1872310(N ) △L3= P 3·[1-e -kl ]/(k ·A g ·E g )=1872310 [1-e -0.0015×7.136]/ 0.0015×1400×1.95×105=5.029(cm )∴△L 总=2×(△L1+△L2+△L3)=20.73(cm );3、边跨[边梁]N3伸长值:A g =1400(mm ²);E g =1.95×105(Mpa );P=193.9×104(N );R=3000(cm );Sin θ=365.6/3000=0.122,∴θ=0.122(rad )分三段计算,第一段:△L1=P[1-e -kl ]/(k ·A g ·E g )=193.9×104[1-e -0.0015×1.981]/ 0.0015×1400×1.95×105=1.405(cm)第二段:△L2=P ·R[1-e -μθ]/(μ·A g ·E g )=193.9×104×3000[1-e -0.2×0.122]/ 0.2×1400×1.95×105=2.557(cm )第三段:P 3=P ·e -μθ =193.9×104×e -0.2×0.122=1892260(N )△L3= P 3·[1-e -kl ]/(k ·A g ·E g )=1892260[1-e -0.0015×9.045]/ 0.0015×1400×1.95×105=6.227(cm )∴△L 总=2×(△L1+△L2+△L3)=20.38(cm );4、边跨[中梁]N1伸长值:A g =1120(mm ²);E g =1.95×105(Mpa );P=155.12×104(N );R=8000(cm );Sin θ=975/8000=0.122,∴θ=0.122(rad )分三段计算,第一段:△L1=P[1-e -kl ]/(k ·A g ·E g )=155.12×104[1-e -0.0015×4.215]/ 0.0015×1120×1.95×105=2.841(cm)第二段:△L2=P ·R[1-e -μθ]/(μ·A g ·E g )=155.12×104×8000[1-e -0.2×0.122]/ 0.2×1120×1.95×105=6.818(cm )第三段:P 3=P ·e -μθ =155.12×104×e -0.2×0.122=1513808(N )△L3= P 3·[1-e -kl ]/(k ·A g ·E g )=1513808[1-e -0.0015×0.733]/ 0.0015×1120×1.95×105=0.462(cm )∴△L 总=2×(△L1+△L2+△L3)=20.24(cm );5、边跨[中梁]N2伸长值:A g =1260(mm ²);E g =1.95×105(Mpa );P=174.51×104(N );R=3000(cm );Sin θ=521/3000=0.174,∴θ=0.175(rad )分三段计算,第一段:△L1=P[1-e -kl ]/(k ·A g ·E g )=174.51×104[1-e -0.0015×2.357]/ 0.0015×1260×1.95×105=1.671(cm)第二段:△L2=P ·R[1-e -μθ]/(μ·A g ·E g )=174.51×104×3000[1-e -0.2×0.175]/ 0.2×1260×1.95×105=3.664(cm )第三段:P 3=P ·e -μθ =174.51×104×e -0.2×0.175=1685079(N )△L3= P 3·[1-e -kl ]/(k ·A g ·E g )=1685079 [1-e -0.0015×7.136]/ 0.0015×1260×1.95×105=5.029(cm )∴△L 总=2×(△L1+△L2+△L3)=20.73(cm );6、边跨[中梁]N3伸长值:A g =1260(mm ²);E g =1.95×105(Mpa );P=174.51×104(N );R=3000(cm );Sin θ=365.6/3000=0.122,∴θ=0.122(rad )分三段计算,第一段:△L1=P[1-e -kl ]/(k ·A g ·E g )=174.51×104[1-e-0.0015×1.981]/ 0.0015×1260×1.95×105 =1.405(cm)第二段:△L2=P·R[1-e-μθ]/(μ·Ag ·Eg)=174.51×104×3000[1-e-0.2×0.122]/ 0.2×1260×1.95×105 =2.557(cm)第三段:P3=P·e-μθ =174.51×104×e-0.2×0.122=1703034(N)△L3= P3·[1-e-kl]/(k·Ag·Eg)=1703034 [1-e-0.0015×9.045]/ 0.0015×1260×1.95×105=6.227(cm)∴△L总=2×(△L1+△L2+△L3)=20.38(cm);希望以上资料对你有所帮助,附励志名3条:1、积金遗于子孙,子孙未必能守;积书于子孙,子孙未必能读。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

40米T梁预应力伸长量
计算书
30米T梁预应力张拉伸长量计算书
一、计算依据
根据《公路桥涵施工技术规范》JTG/T F50-2011要求,进行T梁预应力张拉伸长量的计算,伸长量可按下式计算:
二、计算基本参数:
(1)钢绞线抗拉长度标准值:Fpk=1860mpa
公称直径:d=15.2mm
弹性模量:Ep=1.95×105 mpa
(2)锚束张拉控制力:σcon=0.75fpk=1395 mpa
(3)金属波纹管摩阻系数: =0.25 偏摆系数:K=0.0015(4)钢绞线截面积:A=139mm2
三、力学计算
(1)单束锚下张拉控制力:F下k=σcon×139=1395×139=193.9KN (2)单束锚上张拉控制力:F上k= F下k(1+锚口摩阻系数0.25)=198.7475KN
注:锚口摩组按T梁提供2-3%,采用2.5%
四、延伸量复核
N1束延伸量复核,N1锚束单束张拉控制力pcon=193.9(KN )
1、()kx con 1p (1e )
193.726(KN)kx p μθμθ
-+⨯-==+
k=0.0015 u=0.25 θ=0直线取 ()kx p1pcon e 193.553(KN)μθ-+=⨯=始 ()1P1L
L 0.853CM AE
⨯∆=
= 2、()kx 12(1e )
190.419(KN)kx p p μθμθ
-+-==+始 1466
0.1221712000r θ=== ()kx 2=1(e )187.318(KN)p p μθ-+⨯=始始 ()22L
L 1.03CM p AE
⨯∆=
= 3、()kx 22(1e )
184.948(KN)kx u p p μθθ
-+-=
=+始 ()33L
L 11.61CM p AE
⨯∆=
= L (0.853 1.0311.61)13.49()2CM =++=
L
90%13.490.9012.14()2
CM ⨯=⨯=
设计12.15(cm )与设计基本相符,采用设计值 N2束
1、()()kx 0.00152.14101Pcon (1)193.9(1)
2P 193.589()kx 0.0015 2.141
e e KN μθμθ-+-⨯+⨯-⨯-⨯
==+⨯ ()kx 21184.948=192.9?=193.278COM p P e e KN μθ-+==⨯⨯始()
()112L
2L 1.529CM p AE
⨯∆=
=
2、1-kx+22P -2=189.352kx+u e P μθθ⨯=()
始(1) 4189
0.139630000
r θ===
()kx 2222185.48()p p e KN μθ-+=⨯=始始 222P 2=2.926()L
P L CM AE
⨯∆=
始 3、2-kx+32P -2=183.633()kx+e P KN μθμθ
⨯=
()
始(1)
332P 2=9.053()L
P L CM AE
⨯∆=
(1.529 2.9269.053)13.508()2L CM =++=
90%13.5080.9012.16()2
L
CM ⨯=⨯=
设计12.15(cm )与设计基本相符,采用设计值 N3束
1、-kx+1-3=193.9()kx+Pcon e P KN μθμθ⨯=
()
(1)
-kx+13-=192.45()P Pcon e KN μθ=⨯
()
始(1) 13 3.566()L CM ∆= 2

-kx+123-3=187.563)kx+P e P KN μθμθ
⨯=()
始(1)(
11170
0.139********
r θ=
=
= -kx+2133=182.760)P P e KN μθ=⨯(

始始( 2187.56337.729()L
L CM AE
⨯∆=
= 3、-kx+233-3=182.272)kx+P e P KN μθμθ
⨯=
()
始(1)
( 33 2.40()L CM ∆=
3
(3.5667.729 2.40)=13.695)2L CM =++( 3
90%13.6950.9012.33()2
L CM ⨯=⨯=
设计12.33(cm )与设计基本相符,采用设计值 N4束
1、-kx+1-4=193.18()kx+Pcon e P KN μθμθ⨯=
()
(1)
-kx+14=191.748P Pcon e μθ=⨯()

14 3.535()L CM ∆=
2、-kx+124-4=186.479)kx+P e P KN μθμθ⨯=()
始(1)( 11170
0.1399780000r θ===
-kx+2144=181.307)P P e KN μθ=⨯(

始始( 249.630()L CM ∆=
3、-kx+234-4=182.203)kx+P e P KN μθμθ
⨯=
()
始(1)
( 340.507()L CM ∆=
3
(0.5079.630 3.535)=13.672)2L CM =++( 3
90%13.67290%12.30()2
L CM ⨯=⨯=
设计12.33(cm )与设计基本相符,采用设计值 五、张拉力换算 (1)单束张拉力F

K=F

K (1+锚口摩阻)
=193.9⨯1.025=198.7475(KN)
(2)千斤顶编号91001,配套压力表编号48485121,回归方程Y=47.25230X+20.14580
(3)千斤顶编号91002,配套压力表编号743.12V ,回归方程
Y=47.41367X+10.52982
(4)千斤顶编号91001,回归方程反算20.14580
47.25230Y X -=
千斤顶编号
91002,回归方程反算10.52982
47.41367
Y X -=
Ф1520-8 F=F 上K ⨯N=198.7475⨯8=1589.98(KN ) Ф1520-9 F=F 上K ⨯N=198.7475⨯9=1788.7275(KN )
计算: 复核: 专业监理工程师:。

相关文档
最新文档