《生产与运作管理》课本计算题的答案
考试必备【生产运作管理】经典计算题(带解释和答案)

考试必备【⽣产运作管理】经典计算题(带解释和答案)考试必备【⽣产运作管理】经典计算题(带解释和答案)重⼼法求⼯⼚设置地1、某企业决定在武汉设⽴⼀⽣产基地,数据如下表。
利⽤重⼼法确定该基地的。
Y=(800*2+900*5+200*4+100*5)/(800+900+200+100)=3.7. 所以最佳位置为(3.05,3.7)。
1. 某跨国连锁超市企业在上海市有3家超市,坐标分别为(37,61)、(12,49)、(29,20)。
现在该企业打算在上海建⽴分部,管理上海市的业务。
假设3家超市的销售额是相同的。
(6.3.24)(1)⽤重⼼法决定上海分部的最佳位置。
解:因为3家超市的销售额相同,可以将他们的销售额假设为1. 上海分部的最佳位置,也就是3家超市的重⼼坐标,可以这样计算:x=(37+12+29)/3=27y=(61+49+20)/3=43.3(2)如果该企业计划在上海建⽴第四家超市,其坐标为(16,18),那么如果计划通过,上海分部的最佳位置应该作何改变?解:增加⼀家超市后,重⼼坐标将变为:x=(37+12+29+16)/4=24.3y=(61+49+20+18)/.4=37成本结构1、某商店销售服装,每⽉平均销售400件,单价180元/件,每次订购费⽤100元,单件年库存保管费⽤是单价的20%,为了减少订货次数,现在每次订货量是800件。
试分析:(1)该服装现在的年库存总成本是多少?(15000元)(2)经济订货批量(EOQ)是多少?(163件)(1)总成本=(800/2)*180*20%+(400*12/800)*100=15000元(2)EOQ=2DS2*400*12*100==163件H(400*12)/800(3)EOQ总成本=(163/2)*180*20%+(400*12/163)*100=5879元(4)年节约额=15000-5879=9121元节约幅度=(9124/15000)*100%=60.81%2、某⾷品⼚每年需要采购3000吨⾯粉⽤于⽣产,每次采购订货⼿续费为300元,每吨产品的年库存成本为20元,请计算该⾷品⼚采购⾯粉的经济订货批量EOQ。
生产与运作管理课后答案

•自我测试•模拟试题•分章练习•典型例题一、单选题(每小题2分,共20分)1.以下哪个条件要求厂址应该接近消费市场?( )A.原料易变质 B.原料笨重 C.产品运输不便D.原料运输不便2.事件时差是()A.最悲观时间和最乐观时间之差 B.结束时间和开始时间之差C.事件最迟时间和最早时间之差 D.以上都不是。
3.按照生产要素密集程度和与顾客接触程度划分,医院是()A.大量资本密集服务 B.大量劳动密集服务C.专业资本密集服务 D.专业劳动密集服务 E.以上都不是4.以下哪一条是项目的特点?A.一次性 B.重复 C.产出是标准的D.重复性工作多 E.风险小。
5.当供不应求时,会出现下述情况()A.供方之间竞争激化 B.价格下跌C.出现回扣现象 D.产量减少6.下述哪项不属于制造企业的库存?A.原材料 B.产成品 C.在制品 D.库存记录7.按工艺专业化原则建立生产单位,优点是()A.生产系统可靠性高 B.可采用专用高效设备C.缩短生产周期 D.简化管理工作8.下述哪项不属于维持库存费?A.物料费用 B.运输费 C.保险费D.被盗损失 E.仓储设施折旧9.汽车装配宜采用()A.流水线布置 B.固定位置布置C.功能布置 D.以上都不10.固定量库存系统的基本模型不包括下述哪项假设?A.一次订货费或调整准备费是常量 B.根据平均库存计算维持库存费C.库存回报是库存的减函数 D.提前期为常量E.需求率均匀且为常量二、简答题(每小题8分,共40分)1.对制造业中的大量大批生产运作和单件小批生产运作各举一例,并说明其特点。
2.什么是基于时间的竞争?它对生产运作管理有什么要求?3.什么是并行工程?其主要思想和特点是什么?4.MRP的基本思想是什么?为什么需要且围绕物料转化组织生产?5.精细生产的基本思想是什么?三、计算题(每小题10分,共40分)1、根据生产的需要,某企业每年以20元的单价购入一种零件4,000件。
生产运作管理课后计算机题及实践题部分答案

生产运作管理课后计算机题及实践题部分答案 SANY标准化小组 #QS8QHH-HHGX8Q8-GNHHJ8-HHMHGN#生产运作管理课后计算机题及实践题(部分)答案一、计算题 第四章计算题1、一个制造厂计划在某车间旁增加一侧房,建一条新的生产线,……。
解:A 方案的月运输量是:(15+15)×2000+(15+10)×2000+(30+10)×3000+(15+10)×1000+(20+35)×3000 =420000(m ).B 方案的月运输量是:(25+35)×2000+(25+10)×2000+(10+10)×3000+(15+10)×1000+(10+25)×3000 =380000(m ).故B 方案的月运输量最小。
2、根据如下图所示的作业活动图,将9个部门安排在一个3×3的区域内……。
解:(1)列出关系密切程度分类表(只考虑A 好X)(2)据上表编制A 主关系簇和X 关系簇,如下图:(3)安置所以部门如右图:X 关系簇3、答案: 节拍为分/件,个工作日4、答案 :(2)节拍为分/件,(3)最小工作地数为5 (4)重新组合的工作地为:(A,B),(C,D,E),(F,G),(H,I),(J),(K,L),效率为%5、答案 :为A 第五章计算题:1、一个工作人员欲制定一个金属切削作业的时间定额…… 解:正常时间为:×125%=13(分)标准时间为:13×(1+16%)=(分)2、观测一项作业,共60次…… 解:(1)观测到的时间:分钟 (2)正常时间:×95%=分钟(3)标准时间:×95%×(1+10%)=分钟 3、答案:377分钟。
4、答案:分钟。
5、一新达成的工会合同允许……解:正常工作时间:1461+=6.35460⨯⨯()(分) 标准作业时间:24+106.351+=7.2240+14()(分)6、答案:57次观察。
生产运作管理课后计算机题及实践题(部分)答案

生产运作管理课后计算机题及实践题(部分)答案一、计算题 第四章计算题1、一个制造厂计划在某车间旁增加一侧房,建一条新的生产线,……。
解:A 方案的月运输量是:(15+15)×2000+(15+10)×2000+(30+10)×3000+(15+10)×1000+(20+35)×3000 =420000(m ).B 方案的月运输量是:(25+35)×2000+(25+10)×2000+(10+10)×3000+(15+10)×1000+(10+25)×3000 =380000(m ).故B 方案的月运输量最小。
2、根据如下图所示的作业活动图,将9个部门安排在一个3×3的区域内……. 解:(1)列出关系密切程度分类表(只考虑A 好X )(2)据上表编制A 主关系簇和X 关系簇,如下图:(3)安置所以部门如右图:3、答案: 节拍为0。
167分/件,31。
86个工作日X 关系簇4、答案:(2)节拍为0。
25分/件,(3)最小工作地数为5 (4)重新组合的工作地为:(A,B),(C,D,E),(F,G),(H,I),(J),(K,L),效率为83.3%5、答案:为A第五章计算题:1、一个工作人员欲制定一个金属切削作业的时间定额……解:正常时间为:10。
4×125%=13(分)标准时间为:13×(1+16%)=15。
08(分)2、观测一项作业,共60次……解:(1)观测到的时间:1.2分钟(2)正常时间:1。
2×95%=1。
14分钟(3)标准时间:1。
2×95%×(1+10%)=1。
27分钟3、答案:377分钟.4、答案:5.85分钟。
5、一新达成的工会合同允许……解:正常工作时间:(分)标准作业时间:6、答案:57次观察。
7、答案:37个周期.8、在一个对航空特快货运飞机……解:(1)闲置时间百分数的估计值是:6/60=10%(2)大约需要的观测次数为:第六章计算题:1、答案:(1)依题意以∝=0。
生产与运作管理答案(学生版)

生产与运作管理答案作业1:一、单选:1-5:C C B B A 6-11:B A C B C B二、多选:1、CDE2、ABE3、BC4、CD5、ACE6、ACE7、CD8、BCDE 9、BDE 10、ACD 11、BCD 12、ADE 13、ABE三、简答:1、简述生产与运作管理的内容?(书上第11页)答:(1)明确清晰的生产与运作系统职能战略:①生产与运作系统总体策划。
②产品与服务的选择。
③生产运作系统设计。
(2)确定合理的生产与运作组织形式:①对企业生产与运作过程,从空间、时间等角度进行分析。
②研究布置问题。
③从时间、动作角度对生产与运作进行研究。
④要适应市场经济的需要。
(3)制订科学的生产与运作计划:①认真调查、研究、分析市场需要,社会需求,进行生产与运作预测。
②根据生产与运作计划预测结果,结合企业实际情况,认真、严肃地编制综合生产计划、主生产计划、生产作业计划,形成企业的生产纲领。
(4)实施准确的生产与运作系统运转活动:①实施生产与运作计划。
②生产与运作控制。
③生产与运作现场管理。
(5)提供良好的生产与运作系统维护、改进:①业务流程再造。
②大规模定制。
③精益生产。
2、简述现代生产与运作管理同传统生产管理相比有哪些变化?(书第10页)答:(1)现在生产于运作管理的管理范围于传统的生产与运作管理相比大大加宽,由原来的仅考虑加工过程本身向外扩展,使其与经营管理等的界限愈加模糊,趋向一体。
(2)按照市场需求,多品种、中小批量、单件生产成为企业生产的主流。
(3)以计算机及网络技术为代表的先进科学技术给生产与运作管理带来作用和影响,甚至可以说产生了生产方式的革命性变革。
(4)改变长期以来生产与运作管理侧重于制造业的状况。
3、简述简单流程图的第七个基本符号及名称。
答案在书第30页4、简述企业总平面布置的总体原则和具体原则。
(书第47页)答:(一)总体原则:(1)有利于企业的各项生产、服务活动的正常进行,提高经济效益。
《生产运作管理》教材课后习题答案

《生产运作管理》教材课后习题答案第一章生产运作导论一、名词解释1.生产运作管理^切社会组织将它的输入转化、增值为用户所需要的输出的过程。
这个定义有四层含义:一是生产是一切社会组织都要从事的基本活动,不仅仅是企业才有的活动;二是生产是一种转换过程,通过转化,有形的或无形的输入转化为有形的或无形的输出;三是输出对用户是有价值的,是用户所需要的;四是整个过程是一个增值过程。
2.生产运作系统——是一种人造系统,是使生产运作得以实现的措施及手段。
包括输入端(资源要素)、转换环节(价值增值过程)、输出端(产品或服务)。
3.订货型生产——根据用户提出的具体订货要求进行生产。
4.备货型生产——在没有接到用户订单时,在对市场需要量进行预测的基础上,按已有的标准产品或产品系列进行的生产。
二.简答题1.简述生产运作管理概念的演变?答:生产是人类最基本、最重要的一项活动,经济学家将经济的发展分成前工业社会、工业化社会和后工业社会三个阶段。
在前工业社会,人们主要从事农业和采掘业,以家庭为基本单位进行生产。
在工业社会,人们主要从事制造业。
人们利用机器和动力,以工厂为单位进行生产,使劳动生产率大幅度提高。
这时候对产品形成过程的管理,称之为生产管理。
在后工业社会,服务业成为比重最大的产业,对服务过程的管理称之为运作管理。
现在我们一般将制造和服务等各类企业相应方面的管理合称为生产运作管理。
2.为什么要学习生产运作管理这门课程?答:任何社会组织的运行都离不开运作管理。
生产运作管理的知识对任何类型的社会组织提高其运作效率都具有指导作用。
3.服务性运作与制造性生产有何区别?答:制造性生产是通过物理和(或)化学作用将有形输入转化为有形输出的过程。
通过制造性生产能够产生自然界原来没有的物品。
服务性运作只提供劳务,而不制造有形产品。
具体来讲,两者表现出如表1.1所示的差异性。
表1.1制造性生产与服务性运作的差异比较比较项目制造业服务业产出本身有形无形产出的存储性高低产出的一致性高低顾客参与程度低高产业性质资本密集劳动力密集规模经济的实现增加批量多店作业质量度量容易较难生产率测定容易较难4.连续型生产与离散型生产有何区别?答:连续型生产的特点是:工艺过程是连续进行的,不能中断,因此自动化程度较高;工艺过程的加工顺序是固定不变的,生产设施按照工艺流程布置,劳动对象按照固定的工艺流程连续不断地通过一系列设备和装置被加工处理成为成品,因此设备布置的柔性较低。
生产运作管理计算题及答案

【生产运作管理】重心法求工厂设置地1、某企业决定在武汉设立一生产基地,数据如下表。
利用重心法确定该基地的最佳位置。
假设运输量与运输成本存在线性关系(无保险费)。
工厂 坐标 年需求量/件 D1 (2,2) 800 D2 (3,5) 900 D3 (5,4) 200 D4 (8,5)100 解:X=(800*2+900*3+200*5+100*8)/(800+900+200+100)=3.05 Y=(800*2+900*5+200*4+100*5)/(800+900+200+100)=3.7. 所以最佳位置为(3.05,3.7)。
1. 某跨国连锁超市企业在上海市有3家超市,坐标分别为(37,61)、(12,49)、(29,20)。
现在该企业打算在上海建立分部,管理上海市的业务。
假设3家超市的销售额是相同的。
(6.3.24)(1) 用重心法决定上海分部的最佳位置。
解:因为3家超市的销售额相同,可以将他们的销售额假设为1. 上海分部的最佳位置,也就是3家超市的重心坐标,可以这样计算: x=(37+12+29)/3=27 y=(61+49+20)/3=43.3(2) 如果该企业计划在上海建立第四家超市,其坐标为(16,18),那么如果计划通过,上海分部的最佳位置应该作何改变?解:增加一家超市后,重心坐标将变为: x=(37+12+29+16)/4=24.3 y=(61+49+20+18)/.4=37成本结构1、某商店销售服装,每月平均销售400件,单价180元/件,每次订购费用100元,单件年库存保管费用是单价的20%,为了减少订货次数,现在每次订货量是800件。
试分析:(1)该服装现在的年库存总成本是多少?(15000元)(2)经济订货批量(EOQ )是多少?(163件) (1)总成本=(800/2)*180*20%+(400*12/800)*100=15000元 (2)EOQ =H DS 2=800/)12*400(100*12*400*2=163件 (3)EOQ 总成本=(163/2)*180*20%+(400*12/163)*100=5879元(4)年节约额=15000-5879=9121元节约幅度=(9124/15000)*100%=60.81%2、某食品厂每年需要采购3000吨面粉用于生产,每次采购订货手续费为300元,每吨产品的年库存成本为20元,请计算该食品厂采购面粉的经济订货批量EOQ 。
国家开放大学电大《生产与运作管理》计算题题库及答案(试卷代号:2617)

国家开放大学电大《生产与运作管理》计算题题库及答案(试卷代号:2617)盗传必究一、计算题1.某产品全年产量为3600件,该产品的单件库存费用为40元/年,每一次的换产费用为500元,试计算该制品的经济批量,并计算其生产间隔期。
解:2.某企业成批生产一产品,上月累计出产70件,本月计划出产任务40件,月工作日20天,装配投入提前期5天,零件加工出产提前期10天,零件加工投入提前期15天,求出零件加工、装配这两个生产单位的生产作业计划。
解:成批生产采用累计编号法。
月初最终产品编号为70号。
每天出产数量为40÷20=2(件)因此装配车间投人编号为70+5×2=80号零件加工出产累计编号为80+10×2=100号零件加工投人累计编号为80+15×2=110号3.某流水线生产实行每天三班制,每班有效工作时间为7.5小时,现每天计划产量1000件,求该流水线节拍,若每10件为一批,求流水线节奏。
解:流水线的全天有效工作时间为3(班)×7.5(小时)×60(分钟)=1350(分钟)流水线的节拍为1350(分钟)÷1000(件)=1.35(分钟)流水线的节奏为1.35(分钟)×10(件)=13.5(分钟)5.某厂车床组有车床10台,每台车床全年有效的工作时间为250天,每天两班生产,每班工作7.5小时,工时利用率为90%。
在车床上加工A,B,C、D四种产品,其计划产量分别是:200台、80台、160台、60台。
单位产品台时定额(台时/台)分别是200、270、100、40。
以C产品为代表产品用代表产品法求车床组生产能力。
解:车床组的全年有效工作时间为 10×250×7.5×2×90%=33750(小时)以C产品为代表产品的生产能力为33750÷100=338(台)用下表将生产能力分配到各产品。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《生产与运作管理》计算题答案
第六章生产和服务设施布置
1、一个制造厂计划在某车间旁增加一侧房,建一条新的生产线,……。
解:A方案的月运输量是:
(15+15)×2000+(15+10)×2000+(30+10)×3000+(15+10)×1000+
(20+35)×3000
=420000(m).
B方案的月运输量是:
(25+35)×2000+(25+10)×2000+(10+10)×3000+(15+10)×1000+
(10+25)×3000
=380000(m).
故B方案的月运输量最小。
2.根据如下图所示的作业活动图,将9个部门安排在一个3×3的区域内……。
(3)安置所以部门如右图
3 答案: 节拍为0.167分/件,31.86个工作日
4 答案 :(2)节拍为0.25分/件,(3)最小工作地数为
5 (4)重新组合的工作
地为:(A,B),(C,D,E),(F,G),(H,I),(J),(K,L),效率为83.3%
5 答案 :为A
第七章 工作设计与工作测量
1.一个工作人员欲制定一个金属切削作业的时间定额…… 解:正常时间为:10.4×125%=13(分)
标准时间为:13×(1+16%)=15.08(分)
X 关系簇
2.观测一项作业,共60次…… 解:(1)观测到的时间:1.2分钟
(2)正常时间:1.2×95%=1.14分钟
(3)标准时间:1.2×95%×(1+10%)=1.27分钟 3、答案:377分钟。
4、答案:5.85分钟。
5.一新达成的工会合同允许……
解:正常工作时间:14
61+=6.35460⨯⨯()(分)
标准作业时间:24+10
6.351+=
7.2240+14
()(分)
6、答案:57次观察。
7、答案:37个周期。
8.在一个对航空特快货运飞机…… 解:(1)闲置时间百分数的估计值是:6/60=10%
(2)大约需要的观测次数为: 2
4*10%*1-10%=1440.05
n =()
14873(/EPL m =
==批)
第十一章 制造业作业计划与控制
1、有5件任务都需要两步操作(先1后2)来完成,下表给出了相应的加工时间…… 解:(1)应用Johnson 算法,可以得到最优顺序为:C ,B ,D ,E ,A 。
(2)甘特图如下:
操作1
操作2
2、有一个4/3/P/F max 问题,其加工时间如下表所示,用Palmer 法求解…… 答:按λi 不增的顺序排列零件,得到加工顺序(4,1,3,2),在此顺序下,
F max =34
3、用关键工件法求解第2题的最优排序。
答:用关键零件法得到的加工顺序为:(1,3,2,4),F max =34
4、用CDS 启发式算法求解第2题的最优排序。
答:用CDS 法得顺序(1,4,3,2),F max =34
5、有一个4/3/P/F max 问题,其加工描述矩阵D 和加工时间矩阵T 分别为……
答:
能动作业计划的构成
t {O} T
k T
'k
T*M*O
j
1 1,1,1 0 3
2,1,3 0 2 2 M32,1,3
2 1,1,1 0
3 3 M11,1,1
2,2,2 2 6
3 1,2,3 3 8
2,2,2 2 6 6 M22,2,2
4 1,2,3 3 8 8 M31,2,3
2,3,1 6 9
5 1,3,2 8 10
2,3,1 6 9 9 M12,3,1
6 1,3,2 8 10 10 M21,3,2 6、求第5体中加工描述矩阵和加工时间矩阵构成的无延迟作业计划。
答:
t {O} T
k T
'k
T*M*O
j
1 1,1,1 0 3 0 M11,1,1
2,1,3 0 2
2 1,2,
3 3 8
2,1,3 0 2 0 M32,1,3 3 1,2,3 3 8
2,2,2 2 6 2 M22,2,2 4 1,2,3 3 8 3 M31,2,3
2,3,1 6 9
5 1,3,2 8 10
2,3,1 6 9 6 M12,3,1 6 1,3,2 8 10 8 M21,3,2
7、下表第一列中的任务要在A车间完成,该车间每天工作16小时。
(1)按质松弛时间与任务量比值最小优先顺序安排作业顺序;
(2)按照最小临界比率算法安排A车间的作业顺序。
答:(1)见下表:
表
任务余下工作时间(小时)
松弛时间
工作时间-预计处理时间松弛时间/任务量
A 14*16=224 224-162=62 62/4=15.5
B 20*16=320 320-270=50 50/2=25
C 10*16=160 160-91=69 69/3=23
D 8*16=128 128-118=10 10/5=2
E 18*16=288 288-205=83 83/3=27.7 作业顺序为:D,A,C,B,E
(2)见下表
任务交货前的工作日数完成任务所需天数临界比率
A 14 162/16=10.1 14/10.1=1.39
B 20 270/16=16.9 20/16.9=1.18
C 10 91/16=5.7 10/5.7=1.75
D 8 118/16=7.4 8/7.4=1.08
E 18 205/16=12.8 18/12.8=1.41
作业顺序为:D,B,A,E,C
8、下表是某输入/输出报表的输入部分:
(1)计算输入总偏差;
(2)该车间保持生产的最小输入应为多少?
(3)该车间平均应有多大的生产能力?
解:(1)如下表:
工期 1 2 3 4 5 6
计划输入400 400 400 400 400 400
实际输入317 416 420 331 489 316
输入总偏差-83 -67 -47 -116 -27 -111 (2)由上表可以看出,在第4个工期时,实际输入落后计划输入116个小时。
为了保持生产,应有116小时的劳动输入。
(3)实际输入的平均值为3815,如果该车间始终保持这样的生产能力,平均的队列将和开始生产时保持一致。