消费税的计算

合集下载

消费税的计算29页PPT

消费税的计算29页PPT
― 酒类产品(除啤酒、黄酒以外)的包装物押金,无论是否
逾期、是否返还以及会计上如何处理,均应计算消费税。 ― 啤酒、黄酒(从量定额计税)的包装物押金收入,无论是否逾
期,均不计征消费税。(但要计征增值税)
例题1:非酒类包装物押金收入
某化妆品厂(增值税一般纳税人)销售化妆品,出借包 装物收取押金1500元,包装物逾期末还,没收押金。
• 10、一个人的梦想也许不值钱,但一个人的努力很值钱。7/2 9/2024 2:27:39 PM14:27:392024/7/29
• 11、在真实的生命里,每桩伟业都由信心开始,并由信心 跨出第一步。7/29/2024 2:27 PM7/29/2024 2:27 PM24.7.2924.
7.29
积极向上的心态,是成功者的最基本要素

5、
。24.7.2924.7.2914:27:3914:27:39July 29, 2024
生活总会给你另一个机会,这个机会叫明天
• •
人生就像骑单谢车,想谢保持平大衡就得家往前走 6、
。2 024年7 月29日 星期一 下午2 时27分3 9秒14:2 7:3924. 7.29
返回
➢ 自产自用应税消费品的税法规定
① 自产自用是指纳税人生产应税消费品后,不是用 于直接对外销售,而是用于连续生产应税消费品 或用于其他方面。
② 用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税; ③ 用于其他方面的,应于移送使用时缴纳消费税。
返回
➢ 自产自用应税消费品(用于其他方面)应纳税额的计

① 按照同类消费品的销售价格计税;
一. 从价定率
1. 生产销售应税消费品应纳税额的计算 2. 自产自用应税消费品应纳税额的计算 3. 委托加工应税消费品应纳税额的计算 4. 进口应税消费品应纳税额的计算

消费税应纳税额的计算

消费税应纳税额的计算

消费税应纳税额的计算相比增值税,消费税的纳税环节、计税依据都比较清晰,需要把握消费税的税目辨析,卷烟(包括生产环节和批发环节)、白酒的消费税计算,金银铂钻及其饰品的消费税计算,委托加工应税消费品代收代缴的消费税计算,消费税的抵扣,以及与增值税、城建税、企业所得税的组合理解透彻。

本文档将对消费税应纳税额的计算进行介绍,包括生产销售环节应纳消费税的计算、委托加工环节应纳消费税的计算、进口环节应纳消费税的计算、已纳消费税扣除的计算、批发零售环节应纳消费税的计算和消费税出口退税的计算。

一、生产销售环节应纳消费税的计算(一)直接对外销售应纳消费税的计算1.从价定率计算。

2.从量定额计算。

3.从价定率和从量定额复合计算。

某酒厂为增值税一般纳税人,2024年3月销售粮食白酒4吨,取得不含税收入400000元,当月收取包装物押金22600元(单独记账核算),没收逾期未退包装物押金46330元。

该酒厂上述业务应纳消费税( )元。

A.84000B.88000C.88200D.92200【答案】B【解析】该酒厂上述业务应纳消费税=(400000+22600÷1.13)×20%+4×1000=88000(元)。

某高尔夫球具生产企业发生的下列业务中,应缴纳消费税的是( )。

(2021年)A.将自产高尔夫球杆赠送给客户用于市场推广B.将外购高尔夫球包用于少年高尔夫球比赛奖励C.将自产高尔夫球用于产品质量检测D.将外购的高尔夫球杆握把用于生产高尔夫球杆【答案】A【解析】(1)纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。

用于其他方面,是指纳税人将自产应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。

(2)用于产品质量检测的高尔夫球不征消费税,产品质量检测属于生产环节的一道工序。

消费税的计算

消费税的计算
税木制一次性筷子原料生产的木制~ 次性筷子;
(9) 以委托加工收回的已税实木地板原料生产的实木地板; (10) 以委托加工收回的已税石脑油为原料生产的应税消费品 (11) 以委托加工收回的已税润滑油原料生产的润滑油。 ❖ 扣除方法:
当期准予扣除的委托加工应税消费品已纳税款=期初库存的 委托加工应税消费品已纳税款+当期收回的委托加工应税消 费品已纳税款-期末库存的委托加工应税消费品已纳税款
定额税率
零售应税消费品应纳税额的计算
❖ 计税规定 在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于:金、银和金基 、银基合金首饰,以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰 。从2003年5月1日起,铂金首饰消费税改为零售环节征税
❖ 应纳税额 (1)纳税人销售金银首饰,计税依据为不含增值税的销售额
金银首饰的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税 率或征收率) (2)带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的 销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售
零售应税消费品应纳税额的计算
价格,按照组成计税价格计算纳税。组价公式为: 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-金银首饰消费 税税率)
(3)纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰 ,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收。
(4)生产、批发、零售单位用于馈赠、赞助、集资、广告、样 品、职工福利、奖励等方面的金银首饰,应按纳税人销售同类 金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税;没有同类金银 首饰销售价格的,按组成计税价格计算。公式为: 组成计税价格=[购进原价×(1+利润率)]÷(1-金银首饰 消费税税率)
批发销售卷烟应纳税额的计算
❖ 卷烟在批发环节加征一道从价税。 (1)纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未

消费税组成计税价格公式

消费税组成计税价格公式

消费税组成计税价格公式 价外税和价内税的组成计税价格的计算⽅式是不同的,下⾯是⼩编整理的消费税组成计税价格公式,欢迎⼤家参考! ⼀、关税 进⼝关税是价外税,计税依据中不包含税款。

⼆、消费税 消费税是价内税,要除以(1-消费税税率)。

计税依据中包含消费税⾃⾝和关税,但不包含增值税税款。

(⼀)成本利润率组成计税价格: 从价计税:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1 - 消费税税率) 复合计税:组成计税价格=(成本×(1+成本利润率)+按量计征的消费税)÷(1 - 消费税税率) (⼆)进⼝物品组成计税价格 从价计税:组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率) 复合计税:组成计税价格=(关税完税价格×(1+关税税率)+按量计征的消费税)÷(1-消费税税率) (三)委托加⼯组成计税价格 从价计税:组成计税价格=(材料成本+加⼯费)÷(1 - 消费税税率) 复合计税:组成计税价格=(材料成本+加⼯费+按量计征的消费税)÷(1 - 消费税税率) 三、增值税 增值税是价外税,计税依据与消费税基本⼀致。

计税依据中不包含增值税税款,但包含关税和消费税款。

(⼀)成本利润率组成计税价格: 1.⽆消费税、仅有从价计征消费税、有复合计税消费税的,增值税与消费税组成计税价格的计算⽅法分别对应、⼀致: 组成计税价格=成本×(1+成本利润率) 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1 - 消费税税率) 组成计税价格=(成本×(1+成本利润率)+按量计征的消费税)÷(1 - 消费税税率) 2.仅有从量计征的消费税,增值税与消费税计税依据不⼀致: 增值税组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+按量计征的消费税 (⼆)进⼝物品组成计税价格 进⼝环节,与成本利润率的组成价格类似,⽆消费税、仅有从价计征消费税、有复合计税消费税的,增值税与消费税组成计税价格的计算⽅法分别对应、⼀致; 组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率) 组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1 - 消费税税率) 组成计税价格=(关税完税价格×(1+关税税率)+按量计征的消费税)÷(1 - 消费税税率) 仅有从量计征的消费税的: 增值税组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)+按量计征的消费税 三、车辆购置税 价外税,组成计税价格⽅式同增值税。

消费税的计算

消费税的计算

③ 非标准条售价
折算每标准条的实际售价
确定适用的比例税率
例题:P116 (例3-4)
例题1
某卷烟厂2006年11月销售卷烟40箱,不含税 销售额600000元。计算应纳消费税税额。
每条烟单价=600000÷(40×250)=60元/条 适用比例税率45%,定额税率150元/标准箱 应纳税额=600000×45%+40×150=276000
是否逾期、是否返还以及会计上如何处理,均应计算 消费税。 ― 啤酒、黄酒(从量定额计税)的包装物押金收入,无 论是否逾期,均不计征消费税。(但要计征增值税)
例题1:非酒类包装物押金收入
某化妆品厂(增值税一般纳税人)销售化妆品,出 借包装物收取押金1500元,包装物逾期末还,没收押 金。
应纳消费税=1500÷(1+17%)×30%=384.62(元) 应纳增值税=1500÷(1+17%)×17%=217.95(元)
② 没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计税。 应纳税额=组成计税价格×自用数量×适用税率 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消 费税税率)
例题:P112(例3-1)
返回
3.委托加工应税消费品应纳税额的计算
➢应纳税额的计算 ➢委托加工收回后的处理
返回
➢ 应纳税额的计算
① 按照受托方的同类消费品的销售价格计算

爱情,亲情,友情,让人无法割舍。20.12.292020年 12月29日星期 二12时 40分28秒20.12.29
谢谢大家!
➢ 包装物的处理:与增值税大致相同
① 包装物销售收入:按其所包装消费品的适用税 率征收消费税。
② 包装物租金收入:应视为价外费用,先换算为 不含增值税的销售额,再按适用税率计算消费 税。

消费税会计

消费税会计

消费税会计——消费税的计算一、销售额的确定销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。

价外费用所包括和不包括的内容,与增值税相同。

以外汇结算销售额的,其销售额以结算当日或当月1日的外汇牌价(中间价)折合人民币计算。

一旦确定后,一年内不得变更。

纳税人以外购已税烟丝生产的卷烟、已税酒和酒精生产的酒,已税化妆品生产的化妆品、已税护肤护发品生产的护肤护发品、已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石、已税鞭炮生产的鞭炮焰火,在计算应缴消费税时,为了避免重复纳税,可以扣除外购已税消费品买价,再以其余额计缴消费税。

如何具体计算,国家税务总局有统一规定。

应税产品的销售额应是纳税人向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括应缴的增值税税额;若纳税人应税消费品的销售额中已含增值税税额,应换算为应计消费税的销售额。

其计算公式如下:应税消费品的销售额=含增值税销售额/(1+增值税税率或征收率)纳税人如果向购买方开具的是增值税专用发票,上式就按增值税税率计算;如果开具的是普通发票,上式就按征收率计算。

卷烟从价定率计税办法的计税依据为卷烟的调拨价格或者核定价格。

调拨价格是指卷烟生产企业通过卷烟交易市场与购货方签订的卷烟交易价格。

调拨价格由国家税务总局按照中国烟草交易中心(下称交易中心)和各省烟草交易(定货)会(下称交易会)2000年各牌号、规格卷烟的调拨价格确定,并作为卷烟计税价格对外公布。

核定价格是指不进入交易中心和交易会交易、没有调拨价格的卷烟,应由税务机关按其零售价倒算一定比例的办法核定计税价格。

核定价格的计算公式如下:某牌号规格卷烟核定价格=该牌号规格卷烟市场零售价格÷(1+35%)2000年11月以后生产销售的新牌号规格卷烟,暂按生产企业自定的调拨价格征收消费税。

新牌号规格卷烟的概念界定、计税价格管理办法由国家税务总局商财政部另行制定。

计税价格和核定价格确定以后,执行计税价格的卷烟,国家每年根据卷烟实际交易价格的情况,对个别市场交易价格变动较大的卷烟,以交易中心或者交易会的调拨价格为基础对其计税价格进行适当调整。

消费税应纳税额计算公式

消费税应纳税额计算公式

消费税应纳税额计算公式消费税是对特定消费品和消费行为征收的一种税。

要搞清楚消费税应纳税额的计算,那咱们得一步步来。

先来说说从价计征的情况。

从价计征应纳税额的计算公式是:应纳税额 = 销售额×比例税率。

这里的销售额可别理解错了,它指的是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括向购买方收取的增值税税款。

比如说,一家化妆品公司卖了一批高档化妆品,销售额是 100 万元(不含增值税),适用的消费税比例税率是 15%。

那这时候的应纳税额就是 100×15% = 15 万元。

再讲讲从量计征。

从量计征应纳税额的计算公式是:应纳税额 = 销售数量×定额税率。

这里的销售数量具体是指销售应税消费品的数量,比如销售啤酒的吨数、销售汽油的升数等等。

我给您举个例子吧,有个酒厂这个月卖了 1000 吨啤酒,每吨啤酒的定额税率是 220 元。

那这家酒厂这个月的消费税应纳税额就是1000×220 = 220000 元。

还有一种情况是既从价又从量计征。

这种情况下,应纳税额 = 销售额×比例税率 + 销售数量×定额税率。

就像卖白酒,既按销售额乘以比例税率,又按销售的数量乘以定额税率来计算应纳税额。

咱们再深入聊聊这个销售额的确定。

如果是含增值税的销售额,那得先换算成不含增值税的销售额。

这换算公式就是:不含增值税销售额 = 含增值税销售额÷(1 + 增值税税率或征收率)。

另外,在特殊情况下,比如纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。

还有委托加工的应税消费品,受托方在交货时代收代缴消费税。

委托方收回后直接销售的,不再缴纳消费税;但如果收回后用于连续生产应税消费品的,已纳消费税可以扣除。

消费税应纳税额的计算虽然有点复杂,但只要咱们理清了这些概念和公式,多做几道题练练手,也就不难掌握啦。

总之,搞清楚消费税应纳税额的计算公式,对于企业合理规划税务、对于咱们理解国家的税收政策都很重要呢!希望您通过我的讲解,能对这部分内容有更清晰的认识。

消费税的计算方式

消费税的计算方式

消费税的计算方式一、消费税的计算方式根据税法的有关规定,消费税属于价内税,即销售方按取得的销售款的一定的税率计算应交的消费税。

以消费税税率10%为例,则销售方取得的货款中,10%为应交的消费税,90%为消费税后的销售收入。

对应的,购货方支付的货款中,10%为销售方应交的消费税,90%为销售方消费税后的销售收入。

换句话说,如果一件商品价值90元,则购货方需要额外支付10元的税款方可购得该商品,否则销售方是不愿出售的,交易是无法完成的。

这里,10元的税款是这样计算而来的,先确定包含税款的总价=货价90元/(1-消费税税率10%)=100元,再计算应交的消费税=100*消费税税率10%=10元,两步骤合并,即为:应交的消费税=货价90元/(1-消费税税率10%)*消费税税率10%=10元。

在计算进口环节应交消费税时,实际上是由购货方取代销售方交纳消费税,但为保持进口货物与国内流通货物在税负及税款计算上的一致性,就需要按照上述思路进行折算。

由于进口货物对应上例中90元的“货价”包括关税完税价格和应交的关税两部分,因此,上例公式演变为:应交的消费税=(关税完税价格+应交关税)/(1-消费税税率)*消费税税率。

二、消费税定义消费税是在对货物普遍征收增值税的基础上,选择少数消费品再征收的一个税种,主要是为了调节产品结构,引导消费方向,保证国家财政收入。

现行消费税的征收范围主要包括:烟,酒及酒精,鞭炮,焰火,化妆品,成品油,贵重首饰及珠宝玉石,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,汽车轮胎,摩托车,小汽车等税目,有的税目还进一步划分若干子目。

消费税实行价内税,只在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节,因为价款中已包含消费税,因此不用再缴纳消费税,税款较终由消费者承担。

在消费税于1994年1月1日正式开征后,有根据税制设计,征收消费税的产品原来是征收产品税或增值税的,现改为征收增值税后,这些产品的原税负有较大幅度的下降,为了不因税负下降造成财政收入减收,需要将税负下降的部分通过再征一道消费税予以弥补。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1.某工厂销售应税消费品,取得销售收入100000元,同时取得各种价外费用10000元,该产品消费税税率为15%,计算应纳消费税税额。

2.某工厂设有非独立核算的门市部对外零售自产的应税消费品,某月全部销售额为58500元,其中所含增值税的税率为17%,该应税消费品的消费税税率为10%,计算应纳消费税额。

3.某企业向外商销售应税消费品一批,以美元结算,共收取15000美元的销售收入,当月1日美元与人民币汇率(中间价)为1:8.60。

该消费品的消费税税率为30%,计算应纳消费税税额。

4.某企业将自产应税消费品30000元(按最高销售价格计算),用于抵偿前欠前某公司的材料款10000元,同时换取同种材料20000元。

该消费品的消费税税率为10%,计算应纳消费税税额。

5.某工厂以一批外购已税消费品为原料,继续加工成应税消费品后出售,取得销售收入60000元,应税消费品适用的税率为40%,外购已税消费品的买价(不含增值税)为25000元,计算应纳消费税税额。

6.某工厂在节日期间将本厂自制的一批应税消费品作为福利发给职工,按同类消费品当月销售价格计算,该批应税消费品的销售收入额应为40000元,相同适用税率为17%,计算应纳消费税税额。

7.某企业为开拓市场,将研制开发的应税消费品新品种作为样品投放展销会,以扩大产品广告宣传的影响。

该产品没有同类消费品的销售价格,其生产成本为75000元,平均成本利润率为5%,消费税适用税率为10%,计算应纳消费税税额。

8.甲工厂委托乙工厂加工一批应税消费品,甲工厂提供的原材料成本为32000元,乙工厂代垫辅助材料的成本为2000元,收取加工费8000元,该应税消费品适用税率为30%。

受托的乙工厂没有同类消费品的销售价格。

计算受托方应代收代缴的消费税税额
9.如果上例中的甲工厂将委托加工的已税消费品用于连续生产成应税消费品(最终产品),然后进行销售,假设取得销售收入额70000元,适用税率为45%,计算其应纳消费税税额。

10.某进出口公司进口应税消费品一批,海关核定的关税完税价格为人民币500000元,关税税额为600000元,消费税适用税率为45%,计算其应纳消费额。

11.某啤酒厂某月销售桶装啤酒1000吨,每吨售价(不含增值税)3500元,取得销售收入3500000元。

啤酒定额税率为每吨220元,计算应纳消费税税额。

12.某进出口公司进口柴油,海关为其核定的征税数量为500吨,柴油定额税率为每升0.1元(柴油、吨=176升)。

计算应纳消费税税额。

相关文档
最新文档