消费税计算题答案

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消费税练习2-答案

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消费税练习三、计算题1.某增值税一般纳税人从另一单位(也是一般纳税人)外购某种化妆品用于连续生产另一种化妆品,外购化妆品的含税价为20万元,对方开具普通发票,生产的化妆品对外销售取得含税收入30万元,则该业务应纳消费税为多少?【答案】30/(1+17%)×30%- 20/(1+17%)×30%=2.56412.某卷烟厂4月外购烟丝50万元。

期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是多少?【答案】生产领用部分买价=2+50-12=40(万元),准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)。

3.甲日化厂4月份外购原材料取得的增值税专用发票上注明价款60000元、增值税款10200元。

甲厂将该批材料全部交给乙厂委托其加工A种化妆品一批,当月加工完毕,货物交付。

乙厂开具增值税专用发票收取不含税加工费7000元和代垫辅助材料不含税成本1600元。

乙厂没有同类化妆品的销售价格。

对于委托加工收回的A种化妆品,甲厂将其中的40%用于直接销售,取得不含税销售额48000元;其余的60%用于连续生产B种化妆品后销售,取得不含税销售额82000元。

甲厂取得的增值税专用发票当月均已通过主管税务机关认证。

【答案】委托加工的应税消费品应由受托方代收代缴消费税,受托方没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算代收代缴税款。

乙厂代收代缴消费税款=(60000+7000+1600)÷(1-30%)×30%=98000×30%=29400(元)委托加工收回的应税消费品对外出售时,因售价48000元高于受托方计税价格39200元(98000×40%),不属于直接销售,应按规定计征消费税,同时,受托方代收代缴的消费税准予扣除;委托加工收回的应税消费品用于连续生产应税消费品的,准予从应纳消费税税额中按当期生产领用数量计算扣除委托加工收回的应税消费品已纳消费税税款。

消费税练习题及答案

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【习题1】某酒厂2009年7月份发生如下经济业务:(1)销售粮食白酒20吨,不含税单价6000元/吨,销售散装白酒8吨,不含税单价4500元/吨,款项全部存入银行。

(2)销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒4吨,不含税单价3200元/吨,货款已收回。

(3)用自产的散装白酒10吨,从农民手中换玉米,玉米已验收入库,开出收购专用发票。

(4)该厂委托某酒厂为其加工酒精,收回的酒精全部用于连续生产套装礼品白酒6吨,每吨不含税单价为8000元。

计算该酒厂当月应纳消费税税额(注:粮食白酒定额税率0.5元/500克;比例税率为20%)。

分析过程:(1)第1笔业务应纳消费税为:(20×6000+8×4500)×20%+(20×2000+8×2000)×0.5=31200+28000=59200(元)(2)第2笔业务,应按薯类白酒征税,应纳消费税为:4×3200×20%+4×2000×0.5=2560+4000=6560(元)(3)第3笔业务,视同销售,应纳消费税为:10×4500×20%+10×2000×0.5=9000+10000=19000(元)(4)第4笔业务,按酒类最高税率计算,应纳消费税为:6×8000×20%+6×2000×0.5=9600+6000=15600(元)(5)当月合计应纳消费税税额为:59200+6560+19000+15600=100360(元)[习题2]某轮胎厂系增值税一般纳税人,流转税纳税期限为1个月。

该厂4月份发出橡胶一批,实际成本36 000元,委托某橡胶制品厂加工车用内胎,收回后将与自制外胎生产卡车轮胎。

该厂5月份有关情况如下:(1)收回委托加工的车用内胎1 000个,支付加工费22 500元,增值税3 825元,取得对方开具的增值税专用发票;同时,按规定向橡胶制品厂足额支付了消费税(该橡胶制品厂没有同类车用内胎的销售价格),并取得对方开具的代收代缴税款凭证。

消费税练习含答案

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消费税练习一、单项选择题1. 企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是( )。

A.地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板B.汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车C.化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品D.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝2.下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的有()。

A.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量B.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量C.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量D.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量3.根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,下列消费税纳税义务发生时间不正确的是()。

A.纳税人采用分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为收到预收货款的当天D..纳税人采取托收承付方式销售应税消费品的,,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天4.以下应税消费品中,适用复合计税的有()。

A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒5.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2010年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。

门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。

汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税额为()。

A.5.13万元B.6万元C.6.6万元D.7.72万元6.下列商品中,应征收消费税的是( )。

A B C D7.下列关于卷烟适用税率的说法,不正确的是()。

A.卷烟由于接装过滤嘴提高销售价格的,应按照新的销售价格确定征税类别和适用的税率B.纳税人自产自用的卷烟,没有同牌号规格卷烟销售价格的,一律按照卷烟最高税率征税C.委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税D.白包卷烟在计算消费税时,要区分征税类别8.某企业2010年11月研发生产一种新型粮食白酒,产量为1200公斤,成本为20万元。

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消费税习题及答案一、单项选择题1.根据消费税法律制度的规定,下列选项中,不属于消费税特点的是 ;A.征收方法具有单一性B.税收调节具有特殊性C.消费税具有转嫁性D.征税项目具有选择性答案A2.消费税暂行条例中有关消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的在境内;A.生产地B.销售地C.起运地或所在地D.消费地答案C3.企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是A 地板企业生产的用于装修本企业办公室的实木地板B 汽车企业生产的用于本企业管理部门的轿车C 化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品D 卷烟企业生产的用于连续生产卷烟的烟丝答案D用于连续生产卷烟的烟丝,属于应税消费品连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税;4.下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是 ;A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位B.酒厂将自产的酒精移送用于继续生产白酒C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会答案B选项ACD均视同销售缴纳增值税和消费税,只有B的行为不缴纳增值税也不缴纳消费税;5.某化妆品厂将其生产的口红与普通洗发水组成成套礼盒出售,口红不含税售价为160元,洗发水不含税售价为40元;成套礼盒不含税售价为每套200元,当期化妆品厂总共销售该成套礼盒1000套,已知化妆品消费税税率为30%;则该业务应缴纳消费税元;答案D纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税;则该业务应缴纳消费税=200×1000×30%=60000元;6.某卷烟厂2011年3月销售自产甲类卷烟100标准箱,每箱不含税售价为20000元;销售自产乙类卷烟60标准箱,每箱不含税售价为12000元;销售雪茄烟、烟丝取得不含税销售额合计18000元,未分别核算销售额;则该卷烟厂当月应缴纳消费税为元;答案B纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量,未分别核算的,按最高税率征收消费税;则该卷烟厂当月应缴纳消费税=20000×100×56%+100×150+12000×60×36%+60×150+18000×36%=14096807.某烟草公司2011年4月份进口400标准箱卷烟,关税完税价格合计为600万元,进口关税180万元,则进口卷烟消费税适用的比例税率为 ;% % % %答案D“每标准条”进口卷烟关税完税价格=600×10000÷400箱÷250条=60元,“每标准条”卷烟进口关税=180×10000÷400÷250=18元,“每标准条”进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=关税完税价格+关税+消费税定额税率/1-消费税税率=60+18+/1-36%=元>70元,适用比例税率为56%;8.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2011年4月份销售其生产的啤酒200吨,每吨啤酒价税合计销售额为3100元,另每吨啤酒收取包装物押金234元,当月包装物押金未逾期;则该业务应缴纳消费税为元;答案A啤酒消费税单位税额按照出厂价格含包装物押金划分档次,每吨出厂价格含包装物及包装物押金在3000元含3000元,不含增值税以上的,适用税额为250元/吨;每吨在3000元以下的,适用税额为220元/吨;本题中,每吨啤酒出厂价格=3100+234/1+17%=元<3000元,则适用单位税额为220元;该业务应缴纳消费税=200×220=44000元;9.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2011年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送至门市部,门市部将其中的80%对外销售,取得含税销售额万元;高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%,该项业务应缴纳的消费税税额为万元;答案C纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算消费税;应纳消费税税额=÷1+17%×10%=万元;10.某酒厂为增值税一般纳税人,2011年5月生产白酒共600斤,当月共销售400斤,每斤售价为200元不含增值税;销售白酒的同时向购货方价外收取了品牌使用费1170元、包装物押金234元;则该酒厂当月应缴纳消费税元;答案B应纳消费税=400×200+1170+234/1+17%×20%+400×=16240+200=1644011.某百货公司增值税一般纳税人黄金饰品部2013年2月直接零售金首饰3000克,每克零售价200元;采取以旧换新方式销售金首饰600克,收回就首饰200克,收取差价80000元,并收取旧首饰折价补偿20元/克;该黄金饰品部当月应缴纳消费税金额为元;答案B不含税销售额=3000×200+80000+200×20/1+17%=元应缴消费税=×5%=元12.某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒,五一节促销期间,直接销售甲类啤酒200吨取得收入80万元,直接销售乙类啤酒300吨,取得收入75万元,销售甲类啤酒和乙类啤酒礼品盒取得收入12万元内含甲类啤酒和乙类啤酒各18吨,上述收入均不含增值税;该企业应纳的消费税为;A 万元B 万元C 万元D 万元答案B应纳消费税=200+18×2×250+300×220=59000+66000=万元13.某企业将生产的100套成套化妆品作为奖励发给本厂职工,该成套化妆品无同类产品销售价格,其生产成本为每套350元;国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%,则该业务应缴纳消费税元;答案D组成计税价格=成本×1+成本利润率/1-消费税税率=350×100×1+5%/1-30%=52500元,应缴纳消费税=52500×30%=15750元;14.某化妆品厂增值税一般纳税人2011年8月外购已税香水精,取得的增值税专用发票上注明的价款为280万元,增值税税万元;当月领用部分外购香水精用于继续生产化妆品,已知本月期初库存外购已税香水精10万元,期末库存外购的已税香水精150万元,该企业当月可扣除的外购香水精已纳的消费税税额为万元;答案A当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价=10+280-150=140万元,当月可扣除的外购香水精已纳的消费税税额=140×30%=42万元;15.某化工公司增值税一般纳税人销售自产高档化妆品一批,开具的普通发票注明价款为234000元,另将货物送货上门向购买方收取运费4680元,当期领用外购已税酒精用于继续生产化妆品,领用酒精的买价为45000元不含税;则该公司当期应缴纳消费税元;答案C该业务应缴纳消费税=234000+4680÷1+17%×30%=61200元;16.甲企业委托乙企业加工一批实木地板,甲企业提供原材料的实际成本为7000元,另支付乙企业加工费2500元不含税,其中包括乙企业代垫的辅助材料价款500元不含税;已知实木地板消费税税率为5%,乙企业无同类实木地板的销售价格;则该业务中,乙企业应代收代缴消费税元;答案C没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计税;组成计税价格=材料成本+加工费/1-消费税比例税率=7000+2500/1-5%=10000元,乙企业应代收代缴消费税=10000×5%=500元;17.甲商贸公司委托乙啤酒厂增值税一般纳税人生产50吨啤酒,甲公司提供原材料的成本为10万元,啤酒生产完工以后,甲公司将啤酒全部收回,并向乙啤酒厂支付了加工费,取得了普通发票注明价款万元,其中包含乙啤酒厂代垫的辅料费万元;已知该啤酒适用消费税税率为250元/吨,乙啤酒厂无同类啤酒销售价格,则该业务中,乙啤酒厂应代收代缴消费税元;答案D啤酒按从量计征的方法来计征消费税,不需要使用组成计税价格;乙啤酒厂应代收代缴消费税=50×250=12500元;18.甲企业为增值税小规模纳税人,2011年5月接受乙卷烟厂委托加工烟丝,乙卷烟厂提供烟叶的成本为49000元不含税,另支付甲企业代垫辅助材料费以及加工费,取得普通发票注明价款7210元;已知甲企业无同类烟丝销售价格,成本利润率为5%,烟丝消费税税率为30%;根据上述业务,下列说法正确的是 ;A.甲企业应缴纳消费税为25200元,应代收代缴增值税210元B.甲企业应缴纳消费税24000元,应缴纳增值税元C.甲企业应代收代缴消费税24000元,应缴纳增值税210元D.甲企业应代收代缴消费税24090元,应缴纳增值税2400元答案C甲企业应代收代缴消费税=49000+7210/1+3%/1-30%×30%=24000元;甲企业上述业务应缴纳增值税=7210/1+3%×3%=210元;19.某汽车销售公司2011年5月进口12辆乘用车,消费税税率为9%,每辆车的关税完税价格为30万元,关税税率为80%;进口中轻型商用客车8辆,消费税税率为5%,每辆车的关税完税价格为25万元,关税税率为30%,则该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税万元;答案D进口乘用车应缴纳消费税=30×12×1+80%÷1-9%×9%=万元;进口中轻型商用客车应缴纳消费税=25×8×1+30%/1-5%×5%=万元;进口环节应缴纳消费税=+=万元;20.甲企业进口某外国品牌黄酒600吨,已知每吨黄酒的关税完税价格为2500元,已知关税税率40%,消费税定额税率240元/吨,该企业进口环节应缴纳的消费税为元;答案A进口环节应缴纳消费税=600×240=144000元;二、多选题1.根据消费税的暂行规定,下列表述正确的是A 消费税税收负担具有转嫁性B 消费税的税率呈现单一税率的形式C 消费品生产企业没有对外销售的应税消费品均不缴纳消费税D 消费税税目列举的消费品都属于消费税的征税范围E 消费税实行多环节课征制度答案AD2.依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有A 香水、香精B 高档护肤类化妆品C 指甲油、蓝眼油D 演员化妆用的上妆油、卸妆油E 香皂、洗发水答案ABC3.根据现行税法的规定,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的有A 卷烟的批发环节B 金银首饰的生产环节 C珍珠饰品的零售环节 D 高档手表的生产环节 E酒类产品的批发环节答案AD4.下列业务中,应同时征收增值税和消费税的有A 地板厂销售自产实木地板B 汽车厂销售自产电动汽车C 百货商场销售高档手表D 进出口公司进口高尔夫球及球具E 轮胎厂销售自产农用拖拉机答案AD5.根据消费税的有关规定,下列货物应该计算缴纳消费税的有A 酒厂以福利形式发给职工的自产药酒B 汽车制造商赞助汽车拉力赛的越野车C 化妆品厂无偿发放的一批小包装试用香水D 日化厂用于广告的一批普通护发品答案ABC6.按消费税暂行条例的规定,下列应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有A 用于抵债的应税消费品B 用于馈赠的应税消费品C 用于换取生产资料的应税消费品D 用于职工福利的应税消费品E 用于对外投资入股的应税消费品答案ACE三、计算题1.甲白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年10月发生如下业务:1从乙酒厂增值税一般纳税人购进酒精,取得的增值税专用发票注明不含税价款为60万元,该发票已于当月通过认证;2领用外购酒精的40%用于生产白酒,当月共生产白酒25吨,每吨成本为9万元,成本利润率为10%;3采取预收货款结算方式向丙烟酒批发商销售白酒6吨,预收全部货款,价税合计金额为万元,未开具销售发票,双方合同约定货物于12月发出;以每吨20万元不含增值税的价格向丁商场销售其生产的白酒10吨,双方签订的销售合同规定,甲企业当月应收取60%的货款,其余40%的货款于下月付清;但由于丁商场货币资金紧张,当月实际支付了30%的货款;4领取自产白酒2吨用于奖励给优秀职工;5将自产白酒3吨用于抵顶上月欠某公司债务;已知:甲白酒生产企业生产销售白酒的最低不含税销售价格为18万元/吨,平均不含税销售价格为20万元/吨,最高不含税销售价格为22万元/吨;白酒消费税税率为20%加元/500克;酒精消费税税率为5%;根据以上资料回答下列问题:1甲企业2011年10月应缴纳的增值税为万元;2根据资料3,甲企业当月应缴纳的消费税为万元;3根据资料5,甲企业应缴纳的消费税为万元;4甲企业2011年10月应缴纳的消费税为万元;1.1答案B当月销项税额=20×10×60%+2×20+3×20×17%=万元;当月可抵扣进项税额=60×17%=万元;当期应缴纳的增值税=万元;2答案B根据资料3,甲企业当月应缴纳的消费税=20×10×20%+10×2000×10000×60%=万元;3答案D根据资料5,甲企业应缴纳的消费税=3×22×20%+3×2000×10000=万元;4答案C甲企业2011年10月应缴纳消费税=20×10×20%+10×2000×10000×60%+2×20×20%+2×2000×10000+3×22×20% +3×2000×10000=++=万元;2.甲家具厂增值税一般纳税人2012年9月发生如下业务:1向农业生产者收购木材30吨,收购凭证上注明支付收购货款60万元;向运输公司支付运费5万元,取得运输单位开具的运输发票;2木材验收入库后,将其运往乙地板厂,委托乙地板厂加工成未上漆的实木地板A,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费10万元,增值税万元;甲厂收回实木地板A时,乙厂代收代缴了甲厂的消费税,乙厂无同类实木地板销售价格;3进口实木地板B一批,支付价款折合人民币12万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运费2万元,保险费1万元,取得海关缴款书;支付口岸至厂区运费1万元,取得运输公司开具的运输发票;4分别领取委托加工收回实木地板A的50%和进口实木地板B的40%,用于继续加工生产高级实木地板C,当月生产高级实木地板C共2500箱,销售该实木地板1200箱,取得不含税销售额360万元;已知:实木地板消费税税率为5%;实木地板成本利润率5%;进口关税税率30%;上述相关发票均经过认证,根据以上资料回答下列问题:1甲家具厂当期进口环节应缴纳增值税万元;2甲家具厂当期进口环节应缴纳消费税万元;3甲家具厂当期应向税务机关缴纳的增值税为万元;4乙地板厂应代收代缴消费税万元;5甲家具厂当期销售应税消费品应向税务机关缴纳的消费税为万元;2.1答案C进口环节应缴纳增值税=12+2+1×1+30%/1-5%×17%=万元;2答案C进口环节应缴纳消费税=12+2+1×1+30%/1-5%×5%=万元;3答案当期可抵扣的进项税=60×13%+5×11%+++1×11%=万元;当期销项税额=360×17%=万元;当期应向税务机关缴纳的增值税=万元;4答案甲家具厂提供的材料成本=60×1-13%+5=万元;乙地板厂应代收代缴消费税=+10/1-5%×5%=万元;5答案当期可抵扣的已纳消费税=×50%+×40%=+=万元;当期应向税务机关缴纳的消费税=360×5%=万元;3.某市区日化企业为增值税一般纳税人,2014年8月发生如下业务:1与某县城的甲企业签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元,增值税万元;2进口一批化妆品做原材料,支付货价60万元、购货佣金3万元,支付进口化妆品运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费用9万元,支付包装劳务费1万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库的运费万元,取得增值税普通发票;本月生产领用80%深加工连续生产化妆品;3将普通护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括护肤品18万元,化妆品30万元;4销售其他化妆品取得不含税销售额150万元;5将成本为万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用;本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣,化妆品的成本利润率是5%;要求:根据上述资料,回答下列问题:1该企业进口环节应该缴纳的关税、增值税和消费税;2该企业国内销售环节应该缴纳增值税、消费税;3该企业应该代收代缴的消费税、城建税及教育费附加;答案1关税完税价格=60+9+1=70万元进口关税=70×20%=14万元进口环节消费税=70+14/1—30%×30%=36万元进口环节增值税=70+14/1—30%×17%=万元或进口环节增值税=70+14+36×17%=万元2国内销售环节业务1 增值税销项税额=万元业务2 本月生产领用80%,计算消费税时当月可扣除已纳税款的80%;36×80%=万元增值税进项税额=万元业务3组成成套化妆品销售,应按成套换装品的售价和30%的税率计算消费税; 消费税=48×30%=万元增值税销项税额=48×17%=万元业务4消费税=150×30%=45万元增值税销项税额=150×17%=万元业务5属于视同销售行为消费税=×1+5%/1-30%×30%=万元增值税销项税额=×1+5%/1-30%×17%=万元国内销售环节消费税=+45+万元国内销售环节增值税=销项税额—进项税额=+++—=万元。

消费税的练习题及答案

消费税的练习题及答案

消费税的练习题及答案一、单项选择题1. 消费税是对特定消费品征收的税种,以下哪项不是消费税的征税对象?A. 烟草制品B. 高档化妆品C. 食品D. 珠宝首饰2. 消费税的税率一般采用哪种方式确定?A. 从量计征B. 从价计征C. 从量从价复合计征D. 定额计征3. 消费税的纳税义务发生时间是什么时候?A. 产品生产完毕B. 产品销售时C. 产品交付使用时D. 产品进口时4. 以下哪种情况不适用消费税的征收?A. 批发商销售高档化妆品B. 零售商销售烟草制品C. 个人购买珠宝首饰D. 企业内部自用高档化妆品5. 消费税的纳税地点一般为:A. 纳税人所在地B. 销售地C. 产品生产地D. 产品消费地二、多项选择题6. 消费税的征收范围通常包括以下哪些产品?A. 汽油B. 汽车C. 手机D. 家用电器7. 消费税的征收方式可能包括:A. 从量计征B. 从价计征C. 从量从价复合计征D. 从价从量复合计征8. 以下哪些行为需要缴纳消费税?A. 进口高档化妆品B. 销售烟草制品C. 企业自用珠宝首饰D. 个人购买汽车三、判断题9. 消费税的征收是为了调节消费行为,促进资源节约和环境保护。

(对/错)10. 消费税的税率是固定的,不会随着产品价格的变化而变化。

(对/错)四、简答题11. 请简述消费税的作用和意义。

12. 请说明消费税的征收管理流程。

五、计算题13. 某企业销售一批高档化妆品,销售额为100万元,消费税率为30%,请计算该企业应缴纳的消费税额。

14. 某汽车制造企业进口一批汽车,进口关税完税价格为500万元,消费税率为10%,同时需要缴纳增值税,增值税率为13%,请计算该企业应缴纳的总税额。

答案:1. C2. B3. B4. D5. A6. A B D7. A B C8. A B D9. 对10. 错11. 消费税的作用和意义在于通过税收手段对特定消费品进行调节,抑制某些消费品的过度消费,促进资源的合理利用和环境保护,同时为国家财政收入提供来源。

消费税计算题答案

消费税计算题答案

第一题甲轮胎厂是增值税一般纳税人,既生产汽车、摩托车轮胎,又生产收割机专用轮胎,201 1年3月发生下列业务:(1)外购一批生产材料,支付不含增值税金额80万元,将其送到乙轮胎厂(增值税一般纳税人)加工成小汽车内胎,提货时向乙企业支付含增值税款项29.25万元(含加工费23.4万元和辅助材料费5.85万元)。

(2)当月按照合同向某汽车厂预收20000套轮胎款81.9万元(含税),月末发货90%,其余在下月初发货。

(3)采用赊销方式销售轮胎30000套,合同约定含税总价122.85万元,当月末应结款60%,但是对方单位因资金周转问题未能按期结款。

(4)当月生产销售摩托车轮胎,取得不含增值税金额20万元。

(5)当月生产销售收割机专用轮胎,取得不含增值税金额10万元。

汽车轮胎消费税税率为3%,要求计算:(1)第一笔业务应被代收代缴的消费税;(2)第二笔业务应纳的消费税;(3)第三笔业务应纳的消费税;(4)第四笔业务应纳的消费税;(5)第五笔业务应纳的消费税;(6)该企业当月应向税务机关缴纳的消费税。

(1)第一笔业务应被代收代缴的消费税=[80+29.25÷(1+17%)] ÷(1一3%) ×3%=3.25(万元)(2)第二笔业务应纳的消费税=81.9÷(1+17%) ×90%×3%=1.89(万元)(3)第三笔业务应纳的消费税=122.85÷(1+17%) ×60%×3%=1.89(万元)(4)第四笔业务应纳的消费税=20×3%=0.6(万元)摩托车轮胎作为机动车轮胎也要按照汽车轮胎税目缴纳消费税。

(5)第五笔业务应纳的消费税为0。

农用收割机专用轮胎不属于消费税的征税范围。

(6)该企业当月应向税务机关缴纳的消费税=1.89+1.89+0.6=4.38第二题甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2010年5月有关生产经营情况如下:(1)从油漆厂购进钢琴漆200吨,每吨不含税单价1万元,取得油漆厂开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元。

消费税题以及答案

消费税题以及答案【单选题】委托加工的应税消费品,纳税义务发生时间为() 。

A、销售时B、移送使用时c、委托方提货时D、报关进口时正确答案:c【单选题】纳税人进口应税消费品,应当自海关填发专用缴款书之日起()日内缴纳税款。

A、3B、7c、10D、15正确答案:D3【单选题】纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为()。

A、发出应税消费品的当天B、销售合同约定的收款日期的当天c、办妥托收手续的当天D.取得销售款凭证的当天正确答案:A1【单选题】根据消费税法律制度的规定,纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是() 。

A、向购买方收取的手续费B、向购买方收取的延期付款利息c、向购买方收取的增值税税款D、向购买方收取的包装费正确答案:c2【单选题】某酒厂为A单位加工白酒50吨,酒厂同类的酒售价每吨0.65万元(不含税),A单位提供粮食不含税价15万元,支付加工费等5万元,已知白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。

提货时酒厂代收代缴消费税为() 。

A、11.5万元B、10万元c、9万元D、6.33万元正确答案:A3【单选题】某啤酒厂8月份销售乙类啤酒400吨,每吨不含税出厂价格2800元。

已知乙类啤酒税率220元/吨。

8月该啤酒厂应纳消费税税额为()元。

A、88000B、190400C、1120000D、616000正确答案:A4【单选题】纳税人自产的应税消费品用于交换、投资和抵债的,计算征收消费税的计税价格为() 。

A、纳税人同类应税消费品的最高销售价格B、纳税人同类应税消费品的最低销售价格C、纳税人同类应税消费品的平均销售价格D、纳税人同类应税消费品的加权平均销售价格正确答案:A5【单选题】某外贸进出口公司3月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币20万元,缴纳关税5万元。

已知小轿车适用的消费税税率为12%。

该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为()万元。

消费税习题及答案

消费税法一、单选题1、从概念上看,我国的消费税属于(B)A.一般消费税B.特别消费税C总量消费税 D. 收入消费税2、下列项目中,应征消费税的是(A)A.啤酒屋销售的自制啤酒B.土杂商店出售的烟火鞭炮C.黄河牌卡车D.销售使用过的小轿车3、以下不属于应收消费税的项目是(D)A.高尔夫球B.高尔夫球袋C.高尔夫球杆握把D高尔夫车4、以下应税消费品中,适用单一定额税率的有(C)A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒5、某非标准包装卷烟每包25支,每条12包,不含增值税调拨价每条70元,则该卷烟每标准箱消费税额为(C)A. 3500元B.3650元C.4350元D.5250元6、下列可按生产领用量抵扣委托加工收回已纳消费税的有(A)A.首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链B.化妆品厂将委托加工收回的已税酒精作为生产护肤品的材料之一C.首饰厂将委托加工收回的已税戒面制成22K黄金镶嵌项坠D.汽车制造厂将委托加工收回的小轿车改装成工程抢修车7、纳税人进口应税消费品,应于(B)缴纳税款A.海关填发税款缴纳书次日起15日内B.海关填发税款缴纳书之日起15日内C.次月起7日内D.次月起10日内8、带料加工、翻新改制的金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为(D)A.委托方交款的当天B.委托方交货的当天C.委托方材料入库的当天D.受托方交货的当天9、消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为(C)A.发出货物的当天B.收到货款的当天C.合同规定的收款日期当天D.双方约定的任一时间10、进口的应税消费品,由进口人或其他代理人向(D)海关申报纳税A.企业所在地B.企业核算地C.货物入境地D.报关地二、多选题1、下列环节既征消费税又征增值税的有(ABCD)A.卷烟的批发环节B.白酒的批发环节C.金银首饰的零售环节D.化妆品的进口环节2、采用定额税率从量定额征收消费税的项目有(AC)A.黄酒B.葡萄酒C.柴油D.烟丝3.下列不同用途的应税消费品应纳消费税的有(ABC )A.用自产应税消费品用于投资的B.用自产应税消费品用于集体福利的C.用委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)连续生产应税消费品后销售的D. 用委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接销售的4.下列属于应征消费税的项目有(AC)A.12000元一只的手表B.帆艇C.胭脂D.戏剧舞台化妆油彩5、消费税实行出口免税并退税的政策的企业包括(AD)A. 外贸企业收购应税消费品直接出口B. 外贸企业受其他贸易公司委托出口应税消费品C. 外贸企业受生产企业委托出口应税消费品D. 外贸企业受其他外贸公司委托出口应税消费品6.对于委托加工应税消费品,受托方没有按规定代收代缴税款的,下列说法错误的是(ACD)A.受托方代委托方补缴税款B.委托方补缴税款C.按受托方同类消费品价格补缴税款D.一律组成计税价格补缴税款解析:按照税法规定,受托方没有按规定代收代缴税款的,委托方应该补缴税款。

消费税及答案解析

一、单项选择题1、委托加工应纳消费税的消费品,受托方于()时代收代缴消费税税款。

A.接受委托B.加工完成C.收取加工费用D.委托方提货2、下列各项中,与我国现行出口应税消费品的退(免)消费税政策不符的是( )。

A、“免税但不退税”B、“不免税也不退税”C、“不免税但退税”D、“免税并退税”3、某电池厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2015年3月该厂将生产的一批电池门市部,计价60万元。

门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。

电池的消费税税率为4%,该项业务应缴纳的消费税额为()。

A、1.98万B、2.64万元.C、1.8万元D、2.11万元4、某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税率为5%。

进口这些轿车应缴纳( )万元消费税。

A.61.6B.123.79C.56D.805、某生产企业将本厂生产的化妆品,作为福利发给本厂职工。

该类产品没有同类消费品销售价格,生产成本为10000元,成本利润率为5%,化妆品适用消费税税率为30%,则确定的组成计税价格为( )元。

A.10000B.10500C.11700D.150006、纳税人采取委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务发生时间为( )。

A.收到货款的当天B.发出商品的当天C.发出商品并办妥托收手续的当天D.发出商品并符合合同约定的时间7、纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产同类应税消费品,在计算纳税时,其委托加工应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理( )。

A.该已纳税款不得扣除B.该已纳税款当期可全部扣除C.该已纳税款当期可扣除50%D.可对收回的委托加工应税消费品当期动用部分的已纳税款予以扣除8、按照国家有关规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律( )消费税。

A.由受托方代收代缴B.由委托方收回后在委托方所在地缴纳C.由委托方收回后在受托所在地缴纳D.不缴纳9、随同应税消费品出售的包装物,应该( )。

消费税练习题答案

消费税练习题答案消费税是一种以商品和服务的销售额为基础,按照一定比例征收的税种。

它可以增加政府财政收入,同时也可以调控市场经济。

在下面的练习题中,我们将探讨一些与消费税相关的问题,并给出详细的解答。

题目一:某国消费税率为10%,一家公司销售额为100万,计算该公司应缴纳的消费税金额。

解答:消费税税率为10%,销售额为100万,那么该公司应缴纳的消费税金额为100万 × 10% = 10万。

题目二:某商品的售价为500元,已包含10%的消费税。

计算该商品的税前价格和消费税金额。

解答:假设该商品的税前价格为x元,那么税前价格加上消费税就是售价,即 x + x × 10% = 500元。

解这个方程可得:1.1x = 500,x ≈ 454.55元。

所以该商品的税前价格为454.55元,消费税金额为454.55 × 10% = 45.45元。

题目三:一瓶酒的售价为100元,包含了20%的消费税。

酒商希望降低税负,决定将税前价格降低10%。

请计算新的税前价格和税后价格。

解答:酒的税前价格为x元,则税前价格加上消费税为售价,即 x + x × 20% = 100元。

解这个方程可得:1.2x = 100,x ≈ 83.33元。

酒商将税前价格降低10%,即新的税前价格为83.33 × 90% ≈ 75元。

税后价格为税前价格加上消费税,即 75 + 75 × 20% = 90元。

题目四:某国消费税率为5%,一家餐厅的销售额为50万,其中40%的销售额是用餐,60%的销售额是外卖。

请分别计算餐厅应缴纳的消费税金额和外卖销售额应缴纳的消费税金额。

解答:餐厅用餐销售额为 50万 × 40% = 20万,外卖销售额为50万× 60% = 30万。

所以餐厅应缴纳的消费税金额为 20万 × 5% = 10万,外卖销售额应缴纳的消费税金额为 30万 × 5% = 15万。

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消费税计算题答案注意:如不加特别说明,以下各题业务均发生于2009年以后,适用新的消费税条例及实施细则;计算结果保留小数点后两位。

1、某日用化妆品厂本月销售600套自产旅行套装,每套有下列产品组成:自产口红一支(价值30元),外购防晒霜一瓶(15元),自产香水一瓶(20元),外购洗面奶一瓶(18元),塑料包装袋(2元)。

计算本月销售套装产品应当缴纳的消费税。

每套产品单价=30+15+20+18+2=85元应纳消费税=85×30%×600=15300元2、某酒厂为一般纳税人,计算以下业务应纳消费税①本月向一小规模纳税人销售果酒500公斤,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元。

②某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票注明价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取32760元,收取包装物押金1500元。

①此业务酒厂应计算的消费税额为:(93600+2000)÷1.17×10%=8170.94(元)②啤酒每吨出产价(含包装物及押金)在3000元以上,适用消费税税额是250元/吨;每吨出产价(含包装物及押金)在3000元以下,适用消费税税额是220元/吨。

A型啤酒的单位售价=(58000+3000÷1.17)÷20=3028.21(元/吨),适用消费税率是250元/吨,应纳消费税额=20×250=5000(元);B型啤酒的单位售价=(32760+1500)÷1.17÷10=2928.21(元/吨),适用消费税率是220元/吨,应纳消费税额=10×220=2200元。

该啤酒厂应缴纳的消费税=5000+2200=7200(元)。

3、某化妆品厂期初库存化妆品30000元,本期外购化妆品80000元,本期月末库存20000元,生产出化妆品对外销售,取得不含税销售额250000元,化妆品消费税税率为30%。

计算本期应纳消费税。

准予扣除消费税=(30000+80000-20000)×30%=27000(元)应纳消费税=250000×30%-27000=48000(元)4某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产卷烟领用烟丝80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,计算该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税。

本月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元),生产领用部分的买价=50×80%=40(万元),或生产领用部分买价=2+50-12=40(万元),准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)。

5、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税60万元,进口消费税90万元,进口增值税51万元。

本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;成套化妆品向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。

要求:计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。

(1)生产销售化妆品应缴纳增值税额:[290+51.48÷(1+l7%)]×17%-51=5.78(万元)(2)当月应抵扣的消费税额:300×80%×30%=72(万元)或90×80%=72(万元)生产销售化妆品应缴纳的消费税额:[290+51.48÷(1+l7%)]×30%-72=28.2(万元)6、某橡胶厂系增值税一般纳税人,2009年8月,销售汽车轮胎取得货款,开具的增值税专用发票上注明价款200万元;销售农用拖拉机通用轮胎取得含税收入100万元;以成本价转给统一核算的门市部汽车轮胎一批,成本价为60万元,门市部当月全部售出,开具普通发票上注明货款金额74.88万元。

已知汽车轮胎适用消费税率为3%,计算该橡胶厂本月应纳消费税税额。

200×3%+100÷(1+17%)×3%+74.88÷(1+17%)×3%=10.48(万元)8、某企业将生产的成套化妆品作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品销售价格,其生产成本为15000元。

国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%,化妆品适用税率为30%,计算应纳消费税税额。

组成计税价格=(15000+15000×5%)÷(1-30%)=15750÷70%=22500(元)应纳税额=22500×30%=6750(元)9、某酒厂2009年12月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。

该厂当月应缴纳的消费税和增值税为:(1)应纳消费税:从量税=0.2×2000×0.5=200(元)从价税=[0.2×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%)×20%=1975(元)应纳消费税=200+1975=2175(元)(2)应纳增值税=[0.2×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%)×17%=1678.75(元)10、某啤酒厂(一般纳税人)自产啤酒20吨,赠送某啤酒节,每吨啤酒成本1000元,无同类产品售价,税务机关核定的单位税额为每吨220元。

计算此业务应纳增值税和消费税。

应纳消费税=20×220=4400(元)应纳增值税=[20×1000×(1+10%)+4400]×17%=4488(元)11、甲酒厂为增值税一般纳税人,2009年7月发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。

(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,上面注明加工费40000元,其中含代垫辅料15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。

要求:计算本月应纳消费税。

委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费+收回白酒定额税)÷(1-消费税税率)=[30×2000×(1-l3%)+40000+8×2000×0.5]÷(1-20%)=125250(元)应代收代缴的消费税=125250×20%+8×2000×0.5=33050(元)12、某商业企业2009年2月从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为82000元(关税税率为40%,消费税税率为30%),已取得海关开具的完税凭证,2月份该企业把其中的一部分化妆品在国内市场销售,取得不含税销售收入212000元。

假定该企业没发生其他增值税业务,计算应纳增值税和消费税。

组成计税价格=(82000+82000×40%)÷(1-30%)=164000(元)进口环节应纳增值税=164000×17%=27880(元)进口环节应纳消费税=164000×30%=49200(元)销售进口应税消费品应纳增值税=212000×17%-27880=8160(元)13、某酒厂2009年7月份发生如下经济业务:(1)销售粮食白酒20吨,不含税单价6000元/吨,销售散装白酒8吨,不含税单价4500元/吨,款项全部存入银行。

(2)销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒4吨,不含税单价3200元/吨,货款已收回。

(3)用自产的散装白酒10吨,从农民手中换玉米,玉米已验收入库,开出收购专用发票。

(4)外购的酒精全部用于连续生产套装礼品白酒6吨,每吨不含税单价为8000元。

计算该酒厂当月应纳消费税税额(注:粮食白酒定额税率0.5元/500克;比例税率为20%)。

(1)第1笔业务应纳消费税为:(20×6000+8×4500)×20%+(20×2000+8×2000)×0.5=31200+28000=59200(元)(2)第2笔业务,应纳消费税为:4×3200×20%+4×2000×0.5=2560+4000=6560(元)(3)第3笔业务,视同销售,应纳消费税为:10×4500×20%+10×2000×0.5=9000+10000=19000(元)(4)第4笔业务,按酒类最高税率计算,应纳消费税为:6×8000×20%+6×2000×0.5=9600+6000=15600(元)(5)当月合计应纳消费税税额为:59200+6560+19000+15600=100360(元)14、某卷烟厂生产销售卷烟和烟丝,2009年8月发生如下经济业务:(1)8月1日,期初结存烟丝买价20万元,8月31日,期末结存烟丝买价5万元。

(2)8月3日,购进已税烟丝买价10万元,取得增值税专用发票并通过验证。

(3)8月6日,发往烟厂烟叶一批,委托B烟厂加工烟丝,发出烟叶成本20万元,支付加工费8万元,烟厂没有同类烟丝销售价格。

(4)8月20日,委托B烟厂加工的烟丝收回,出售一半取得收入25万元,生产卷烟领用另一半。

(5)8月27日,销售卷烟20大箱,取得收入100万元,销售外购烟丝取得收入10万元。

(6)8月28日,没收逾期未收回的卷烟包装物押金23400元。

(7)8月29日,收回委托个体户张某加工的烟丝(发出烟叶成本为2万元,支付加工费1060元,该处同类烟丝销售价格为3万元),直接出售取得收入3.5万元。

本月实际应纳消费税(1)第1、2笔业务的数据为计算扣除外购已税烟丝已纳的消费税时使用。

(2)第3笔业务的数据为收回烟丝时计算受托方代收代缴的消费税时使用,即受托方没有同类消费品价格,要按组成计税价格公式计算。

(3)第4笔业务,委托B 烟厂中工的烟丝收回,应计算并支付受托方代收代缴的消费税为(200000+80000)÷(1-30%)×30%=120000(元)(4)第5笔业务应纳消费税为1000000×45%+20×150+100000×30%=483000(元)(5)第6笔业务应纳消费税为23400÷(1+17%)×45%=9000(元)这里只要注意将包装物押金23400元还原为不含增值税的销售额计算应缴消费税即可。

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