数学逻辑推理题整理,看看你能答对多少

合集下载

数字推理80题(含解答)

数字推理80题(含解答)

数字推理。

1.5 7 9 ()15 19A.11 B. 12 C. 13 D. 14.【答案】C。

解析:质数列变式:5-2=3,7-2=5,9-2=7,13-2=11,15-2=13,19-2=17。

2.2 1 -1 1 12 ()A.26 B. 37 C.19 D.48【答案】B。

解析:三级等差数列2 1 -1 1 1 2 (37)-1 -2 2 11 (25)-1 4 9 (14)3.-1 6 -5 20 -27 ()A.70 B. 54 C.-18 D72【答案】A。

解析:各项都满足(-2)n+n4.1/4 2/5 5/7 1 17/14 ( )A.25/17B. 26/17C. 25/19D. 26/19【答案】D。

解析:分子分母分别为等差数列变式:4 5 7 10 14 (19)和1 2 5 10 17 (26),故选D。

5.161 244 369 5416 ()A.6325 B.8125 C.7843 D.6525【答案】B。

解析:把每个数分成两部分:16 24 36 54 (81)是公比为3/2的等比数列,1 4 9 16 25 是平方数列。

故选B。

6. 马立国每天早晨练习长跑都是从足球场跑到湖边,然后再返回来。

跑去的时候先是一段上坡路,然后就是下坡路。

上坡路马立国每分跑120米,下坡路每分跑150米。

去时一共跑了16分钟,返回时跑了15.5分钟。

则马立国从足球场向湖边跑的时候,上坡路长多少米?A.2100B.1800C.1500D.1200【答案】D。

解析:假设去时全是上坡,返回全是下坡,往返共用16+15.5=31.5分钟,把下坡时间算1份,上坡时间则是150÷120=1.25份,故下坡时间是31.5(÷1+1.25)=14份,全长14×150=2100米。

在假设去时全是下坡路,可得上坡路长(150×16-2100)÷(150-120)×120=1200米。

数学推理题

数学推理题

数学推理题一、数字推理题1. 1,3,5,7,9,()- 解析:这是一个等差数列,公差为2,即后一个数比前一个数大2。

所以括号里的数为9 + 2=11。

2. 2,4,8,16,32,()- 解析:这是一个等比数列,公比为2,即后一个数是前一个数的2倍。

所以括号里的数为32×2 = 64。

3. 1,4,9,16,25,()- 解析:这组数列是平方数数列,1 = 1²,4 = 2²,9 = 3²,16 = 4²,25 = 5²,所以括号里的数为6²=36。

4. 1,1,2,3,5,8,()- 解析:这是斐波那契数列,从第三项起,每一项都等于前两项之和。

所以括号里的数为5+8 = 13。

5. 2,3,5,7,11,()- 解析:这组数列是质数数列,2、3、5、7、11都是质数,下一个质数是13,所以括号里的数为13。

6. 1,3,6,10,15,()- 解析:这组数列相邻两个数的差依次为2、3、4、5,差是递增的自然数。

下一个差应该是6,所以括号里的数为15+6 = 21。

7. 3,5,9,17,33,()- 解析:这组数列相邻两个数的差依次为2、4、8、16,差是公比为2的等比数列。

下一个差应该是32,所以括号里的数为33 + 32=65。

8. 1,2,6,24,120,()- 解析:这组数列后一个数依次是前一个数的2倍、3倍、4倍、5倍,下一个数应该是120×6 = 720。

9. 0,1,3,8,21,()- 解析:根据规律,从第二项起,3 = 1×3 - 0,8 = 3×3 - 1,21 = 8×3 - 3,所以括号里的数为21×3 - 8 = 55。

10. 1,4,16,64,()- 解析:这是一个等比数列,公比为4,所以括号里的数为64×4 = 256。

二、图形推理题(假设这里是简单的数字与图形关系推理)11. 观察下面的图形,每个图形对应一个数字,三角形对应1,正方形对应2,圆形对应3。

15道经典逻辑推理问题及答案

15道经典逻辑推理问题及答案

15道经典逻辑推理问题1、已知某月,周二比周三天数多,周一比周日天数多,这个月5号是星期____。

2、某个月周一与周三都出现奇数次,则这个月的有_____天,这个月1号是星期_______。

3、20世纪著名数学家诺伯特.维纳,从小就智力超常,三岁时就能读写,十四岁时就大学毕业了。

几年后,他又通过了博士论文答辩,成为美国哈佛大学的科学博士。

在博士学位的授予仪式上,执行主席看到一脸稚气的维纳,颇为惊讶,于是就当面询问他的年龄。

维纳不愧为数学神童,他的回答十分巧妙:“我今年岁数的立方是个四位数,岁数的四次方是个六位数,这两个数,刚好把十个数字0、1、2、3、4、5、6、7、8、9全都用上了,不重不漏。

这意味着全体数字都向我俯首称臣,预祝我将来在数学领域里一定能干出一番惊天动地的大事业。

”请问:维纳今年的年龄是_______岁?4、有3个孩子,他们摸了摸衣兜,把兜中的钱全部掏出来,共是320元,中100元的两张,50元的两张,10元的两张。

据了解每个孩子所带的纸币没有一个是相同的。

而且,没带100元纸币的孩子也没带10元的纸币,没带50元纸币的孩子也没带100元的纸币。

你能不能弄清楚,3个孩子原来各自带了多少和什么样的纸币?5、某一天有一个人进了一家小餐馆,点了一份简餐,吃着吃着就跟老板聊了起来。

老板说他有三个小孩,于是客人问他:“你的小孩几岁了?”老板:“让你猜好了!他们三个人的年龄乘起来等于72”客人想一想便说:“这样好像不够吧!”老板:“好吧!我再告诉你,你出去看一下我们这儿的门牌号码,就可以看到他们三个年龄的总和”客人出去看了一下,回来还是摇摇头回答:“还是不够啊!”老板微笑着说:“我最小的孩子喜欢吃那种巨蛋面包。

”请问三个小孩的年龄各是多少?6、一个经理有3个女儿,三个女儿年龄加起来是13,三个女儿的年龄乘积是经理自己的年龄,有一个下属已经知道经理的年龄但仍不知道三个女儿的年龄,这时经理说大女儿的头发是黑色的,然后下属就知道了三个女儿的年龄,问三个女儿的年龄各多少?7、甲、乙、丙、丁与小强五位同学一起比赛象棋,每 2 人都要赛 1 盘,到现在为止,甲已经赛了 4 盘,乙已经赛了 3 盘,丙已经赛了 2 盘,丁已经赛了 1 盘。

考验罗辑思维的题目

考验罗辑思维的题目

考验罗辑思维的题目
以下是一些可以考验逻辑思维的题目:
1.猜数字:甲乙丙丁四人,分别拥有1、2、3、4这四个数字中
的两个数字。

他们各自猜了对方的数字,其中甲说:“乙有两个数码,一个是2,另一个数码我不知道。

”乙说:“丁和乙数码之和被3除余1。

”丙说:“丁和甲数码之和正好是10。

”丁说:“乙不是数码2。

”那么谁是2的持有者?2.三条路:在一个岛屿上有三条路通往不同的地方,你来到这
个岛屿,如何选择才能最大程度地确保自己能到达目的地?
3.称量水:如果你有无穷多的水和一个3公升的提捅和一个5
公升的提捅,如何准确地称出4公升的水?
4.两人路口:一个岔路口分别通向诚实国和说谎国。

来了两个
人,已知一个是诚实国的,另一个是说谎国的。

诚实国的人永远说实话,说谎国的人永远说谎话。

现在你要去说谎国,但不知道应该走哪条路,需要问这两个人中的哪一个?
5.12个球:有12个球,其中有一个球的重量与其他球不同,但
外观相同。

你只有一架天平,如何用三次称重的方法确定哪个球的重量是轻还是重?
6.九点十线:在9个点上画10条直线,每条直线上至少有三个
点,如何画?
7.时钟指针重合:在一天的24小时之中,时钟的时针、分针和
秒针完全重合在一起的时候有几次?都分别是什么时间?
8.四棵树的距离:如何种植4棵树木,使其中任意两棵树的距
离相等?
以上题目可以测试你的逻辑推理能力。

数学逻辑推理题目

数学逻辑推理题目

20 道数学逻辑推理题目一、数字推理题1. 找规律填数字:2,4,6,8,()。

-答案:10。

规律是后一个数比前一个数大2。

2. 1,3,7,15,()。

-答案:31。

规律是后一个数比前一个数依次多2、4、8、16。

3. 2,5,11,23,()。

-答案:47。

规律是后一个数比前一个数依次多3、6、12、24。

4. 3,6,9,12,()。

-答案:15。

规律是后一个数比前一个数大3。

5. 4,8,16,32,()。

-答案:64。

规律是后一个数是前一个数的2 倍。

二、图形推理题1. 观察图形:○△□,△□○,□○△,下一个图形是什么?-答案:○△□。

规律是三个图形依次循环。

2. 有一组图形,第一个是正方形,第二个是圆形,第三个是三角形,第四个是正方形,第五个是圆形,那么第六个图形是什么?-答案:三角形。

规律是正方形、圆形、三角形依次循环。

3. 观察图形序列:△△△△△△△△△,下一个图形是什么?-答案:△。

规律是△后面的△依次增加一个。

4. 一组图形为:△○□,□△○,○□△,下一组图形是什么?-答案:△○□。

规律是三个图形依次循环换位。

5. 图形序列:△△△△△△△△△,下一个图形是什么?-答案:△。

规律是△后面的△依次增加一个。

三、逻辑推理题1. 小明、小红、小刚三人中,一人是医生,一人是教师,一人是警察。

已知小明不是医生,小红不是教师,小刚不是警察。

那么小明是(),小红是(),小刚是()。

-答案:教师、警察、医生。

通过排除法推理得出。

2. 桌子上有三个盒子,一个盒子里装着糖,一个盒子里装着饼干,一个盒子里装着糖和饼干。

三个盒子上分别贴着标签:A 盒“糖”,B 盒“饼干”,C 盒“糖和饼干”。

但标签都贴错了。

现在从一个盒子里取出一个物品,如果是糖,那么这个盒子里实际装着什么?-答案:糖和饼干。

因为标签都贴错了,如果从贴着“糖”标签的盒子里取出糖,那么这个盒子实际装着糖和饼干。

3. 甲、乙、丙三人参加跑步比赛,甲说:“我不是第一名。

最全数学逻辑思维题,数学有趣题

最全数学逻辑思维题,数学有趣题

最全数学逻辑思维题(吐血整理)(可用于小学及初中非专业竞赛课程)一、容易题(活跃课堂,所有人都能跟上节奏)1、填空并说明理由(),(),(),,24678答案:(门前大桥下)(游过一群鸭)(快来快来数一数),24678备注:活跃课堂,出其不意2、冰箱、空调、饮水机、洗衣机打麻将谁输了?答案一:麻将(四打一)答案二:饮水机(脑子里有水)3、买汽水一元一瓶水,3个空瓶换一瓶,10元最多可以喝多少瓶水?(15,有借有还)变式1:一元一瓶水,3个空瓶换一瓶,两个瓶盖换一瓶,20元最多可以喝多少瓶水?(120)变式2:一元一瓶水,4个空瓶换一瓶,6个卡片换一瓶,20元最多可以喝多少瓶水?答案:参照实际价值来判断,对于变式一,水的真实价值就是六分之一元4、小A和小B进行着一个小游戏。

小A和小B在桌旁对坐着,桌上有4个硬币,相互紧凑摆成正方形。

小A被蒙住了眼睛,每次小A可以选择一些硬币进行翻面,小A翻完后小B可以任意旋转4个硬币,但不能翻转,依次循环,任何时候硬币全部正面朝上或者全部反面朝上,小A获胜。

求是否存在小A必胜的策略?5、七夕节,王子向公主求婚国王为了考验王子,就让仆人端来了两个盆,其中一个装着10枚金币,另一个装着10枚同样大小的银币。

把王子的眼睛蒙上,并把两个盆的位置随意调换,请王子任意选一个,从里面挑选一枚,如果是金币则同意。

是银,则放弃。

王子听完之后问:“能不能在蒙上眼睛之前,任意调换盆里的硬币组合呢?”国王同意了王子如何分配硬币,使娶到公主的可能性最大?(硬币除了颜色外,无其他区别)6、幼儿园老师让所有的小朋友站在一排分水果,分法如下:从左边第一个人开始,每隔两个人发一个梨,从右边第一个开始,每隔四个人发一个苹果。

共有9个小朋友即得到了梨又得到了苹果,请问至多共有多少个小朋友?7、有20堆石子,每堆都有2006粒石子。

从任意19堆中各取一粒放入另一堆,称为一次操作。

经过不足20次操作后,某一堆中有石子1990粒,另一堆石子数在2080到2100之间,则这一堆石子有多少粒?答案:1990比2006少16粒,如果这一堆有一次增加了19粒,那么经过不足20次的操作,石子数会超过2006,所以这一堆,每次操作都是取走1粒,而且取了16次,操作次数为16.另一堆石子数在2080到2100之间,那么增加的74与94之间19×4=76,19×5=95,19×4=114,76—(16-4)=64,95-(16-5)=84, 114-(16-6)=104只有84在74与94之间。

烧脑智商测试题目及答案

烧脑智商测试题目及答案

烧脑智商测试题目及答案题目1:逻辑推理小明、小红、小刚三人分别住在不同的楼层,楼层从上到下依次为1楼、2楼、3楼。

已知:- 小明不住在1楼。

- 小红不住在3楼。

- 如果小明住在2楼,那么小红也住在2楼。

- 如果小刚不住在1楼,那么小红住在1楼。

请问,他们三人分别住在哪一层?答案:根据条件,如果小刚不住在1楼,那么小红住在1楼。

由于小红不住在3楼,所以小红只能住在1楼。

由此可知,小刚住在3楼。

因为小明不住在1楼,所以小明只能住在2楼。

题目2:数学问题有3个盒子,分别标记为A、B、C。

A盒子里有3个红球和2个蓝球,B盒子里有4个红球和1个蓝球,C盒子里有5个红球。

现在随机从其中一个盒子中取出一个球,取出的球是红色的。

请问,这个红球最有可能来自哪个盒子?答案:根据贝叶斯定理,我们可以计算每个盒子被选中的概率。

假设每个盒子被选中的概率相同,都是1/3。

那么:- A盒子的先验概率是1/3,红球的概率是3/5,所以A盒子的后验概率是(1/3) * (3/5) = 1/5。

- B盒子的先验概率是1/3,红球的概率是4/5,所以B盒子的后验概率是(1/3) * (4/5) = 4/15。

- C盒子的先验概率是1/3,红球的概率是1,所以C盒子的后验概率是(1/3) * 1 = 1/3。

综上,红球最有可能来自C盒子。

题目3:空间想象有一个立方体,每个面上都写有一个数字,从1到6。

现在这个立方体被放在桌上,只能看到三个面,分别是1、2、3。

请问,与这三个面相对的三个面的数字之和是多少?答案:在立方体中,相对的两个面的数字之和总是7。

因此,与1、2、3相对的三个面的数字分别是6、5、4,它们的和是15。

题目4:概率计算在一个袋子里有10个球,其中5个是红球,5个是蓝球。

现在随机抽取一个球,不替换,再抽取第二个球。

请问,第一次抽取到红球,第二次也抽取到红球的概率是多少?答案:第一次抽取到红球的概率是5/10,即1/2。

数学逻辑推理题——能谋善断解迷案,你能解几题?

数学逻辑推理题——能谋善断解迷案,你能解几题?

数学逻辑推理题——能谋善断解迷案,你能解几题?
 极客数学帮数学逻辑推理题,来看看自己能推理出几个正确答案!
 一宗伪钞案
 白雪皑皑的山谷,飞快地从身边掠过。

列车抵达M镇时,夜幕已经降临,这时,云层低垂,风雪交加,柏油路面都结上了冰。

 今天,贝尔图局长是为了一起伪钞案,特地从首都来到这个边境小镇的。

案子已经拖了整整两年了。

两年前,ABC银行发现了几张面额为1000卢比
的假钞票。

 为了便于破案,ABC银行表面上不动声色,暗地里却向伪币稽查局报了案。

 伪币稽查局的贝尔图局长对伪钞进行了仔细的研究,他认为,这几张伪钞。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

数学逻辑推理题整理,看看你能答对多少
 极客数学帮数学逻辑推理题整理,同学们都来试试,看看自己能答对多少题。

 年龄的秘密
 A、B、C三人的年龄一直是一个秘密.将A的年龄数字的位置对调一下,就是B的年龄;C的年龄段两倍是A与B两个年龄的差数;而B的年龄是C的
10倍.
 请问:A、B、C三人的年龄各是多少?
 失误的程序员
 高先生是一个高级程序员,但是他最近设计的三款机器人却出了一点问题:有一个永远都说实话,有一个永远说谎话,另一个则有时说实话,有时说谎。

相关文档
最新文档