公务员考试逻辑学试题

合集下载

公务员逻辑原理题目及答案

公务员逻辑原理题目及答案

公务员逻辑原理题目及答案题目一:逻辑推理题某单位有五位员工,分别是张三、李四、王五、赵六和孙七。

他们分别在不同的部门工作:财务部、市场部、人事部、技术部和行政部。

已知以下信息:1. 张三不在财务部工作。

2. 李四和王五不在同一个部门。

3. 赵六在市场部工作。

4. 孙七不在技术部工作。

5. 行政部的员工不是张三。

根据以上信息,请推断出每位员工所在的部门。

答案:根据条件1,张三不在财务部,结合条件5,张三也不在行政部。

由于赵六在市场部,所以张三只能在市场部之外的部门,即技术部或人事部。

由于条件4说明孙七不在技术部,张三也不能在技术部,因此张三在人事部。

由于条件2,李四和王五不在同一个部门,且赵六在市场部,所以李四和王五不能在市场部,也不能在张三所在的人事部,因此李四在财务部,王五在行政部。

最后,由于孙七不在技术部,且其他部门都已有人,孙七只能在技术部工作。

题目二:逻辑判断题在一个逻辑测试中,有以下四个陈述:A. 如果今天是星期三,那么明天是星期四。

B. 如果今天是星期四,那么昨天是星期三。

C. 如果今天是星期三,那么昨天是星期二。

D. 明天不是星期四。

根据以上陈述,判断以下哪个结论是正确的:1. 今天是星期三。

2. 今天是星期四。

3. 今天是星期二。

答案:根据陈述A和C,如果今天是星期三,那么明天是星期四,昨天是星期二。

但是陈述D说“明天不是星期四”,这与A和C的逻辑相矛盾,因此今天不能是星期三。

根据陈述B,如果今天是星期四,那么昨天是星期三,这与D的陈述不矛盾,因此今天是星期四。

陈述C不适用于任何结论,因为它与陈述D相矛盾。

因此,结论2“今天是星期四”是正确的。

题目三:逻辑排序题在一个逻辑排序问题中,有五个事件:A、B、C、D和E。

这些事件按照一定的顺序发生。

已知以下信息:1. A在B之前发生。

2. C在D之前发生。

3. E在C之后发生。

4. A不是第一个事件。

5. D不是最后一个事件。

根据以上信息,请确定事件的顺序。

公务员逻辑法考试题库及答案

公务员逻辑法考试题库及答案

公务员逻辑法考试题库及答案一、单选题1. 以下哪个选项是逻辑推理中的演绎推理?A. 归纳推理B. 演绎推理C. 类比推理D. 反证法答案:B2. 逻辑学中的“三段论”是由哪位哲学家提出的?A. 苏格拉底B. 柏拉图C. 亚里士多德D. 康德答案:C3. 如果所有的苹果都是水果,那么以下哪个陈述是正确的?A. 所有的水果都是苹果B. 一些水果不是苹果C. 一些苹果不是水果D. 没有水果是苹果答案:B4. 以下哪个选项不是逻辑谬误?A. 人身攻击B. 偷换概念C. 因果谬误D. 逻辑一致性答案:D5. 逻辑学中的“同一律”指的是什么?A. 事物在一定条件下保持不变B. 事物在任何条件下都保持不变C. 事物在不同条件下变化D. 事物在不同条件下保持不变答案:A二、多选题6. 逻辑推理中的“非形式逻辑谬误”包括以下哪些?A. 诉诸权威B. 诉诸无知C. 诉诸情感D. 诉诸个人答案:ABCD7. 以下哪些是逻辑推理中的有效论证?A. 所有A是B,S是A,因此S是BB. 没有B是A,S是B,因此S不是AC. 一些A是B,S是A,因此S是BD. 所有A不是B,S是A,因此S不是B答案:AD8. 以下哪些属于逻辑学中的命题逻辑?A. 命题的真假B. 命题的逻辑结构C. 命题的逻辑关系D. 命题的逻辑运算答案:ABCD三、判断题9. 演绎推理和归纳推理都是逻辑推理的两种基本形式。

()答案:正确10. 逻辑学中的“排中律”指的是在任何情况下,一个命题要么为真,要么为假。

()答案:正确四、简答题11. 请简述逻辑学中的“矛盾律”。

答案:逻辑学中的“矛盾律”指的是一个命题和它的否定不能同时为真,即一个命题不能同时是真又是假。

12. 请解释什么是“归纳推理”。

答案:归纳推理是一种从特殊到一般的推理方法,即从个别事实或现象出发,通过观察和分析,得出一般性的结论或规律。

结束语:通过本次逻辑法考试题库的练习,考生们应该对逻辑推理的基本概念、方法和原则有了更深入的理解。

公务员逻辑考试题库及答案

公务员逻辑考试题库及答案

公务员逻辑考试题库及答案【题目一】题目描述:某公司有A、B、C、D四位员工,他们分别来自不同的部门,分别是市场部、财务部、人力资源部和研发部。

已知条件如下:1. A不是来自市场部。

2. B和C来自同一个部门。

3. D来自人力资源部。

问题:请根据以上条件,判断A、B、C、D分别来自哪个部门。

【答案】根据条件3,D来自人力资源部。

由于B和C来自同一个部门,且A不是市场部,我们可以推断A来自财务部,因为市场部、财务部、人力资源部和研发部四个部门中,人力资源部已被D占据,市场部不能是A 的部门。

剩下的两个部门是市场部和研发部,由于B和C来自同一个部门,他们只能来自市场部或研发部。

由于A已经占据了财务部,B和C不能来自财务部,因此B和C来自市场部,剩下的研发部就是A的部门。

【题目二】题目描述:有五个人,他们分别持有不同颜色的帽子,颜色为红、蓝、绿、黄、紫。

他们站成一排,每个人都看不到自己的帽子颜色。

已知条件如下:1. 至少有两个人戴同色的帽子。

2. 没有人能看到自己帽子的颜色。

3. 如果有人能确定自己帽子的颜色,他就会说出来。

问题:如果第一个人没有说话,第二个人也没有说话,那么第三个人能确定自己帽子的颜色吗?【答案】根据条件1,至少有两个人戴同色的帽子。

如果第一个人和第二个人都没有说话,这意味着他们看到的前面的人(如果有的话)的帽子颜色都不是自己的颜色,因此他们无法确定自己的帽子颜色。

由于第一个人和第二个人都没有说话,第三个人看到的前两个人的帽子颜色也都不是自己的颜色。

但是,如果第三个人看到的是两种颜色,他就能确定自己的帽子颜色,因为他知道至少有两个人戴同色的帽子。

如果第三个人看到的是三种颜色,他就无法确定自己的帽子颜色。

所以,如果第三个人能确定自己的帽子颜色,他看到的前两个人的帽子颜色必须是两种不同的颜色。

【题目三】题目描述:在一个逻辑推理游戏中,有三种不同的动物:狮子、老虎和熊。

每种动物都有自己的食物:肉、鱼和水果。

公务员考试逻辑题

公务员考试逻辑题

【1】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。

现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。

问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。

【2】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。

一天,周雯来到化验室做作业。

做完后想出去玩。

"等等,妈妈还要考你一个题目,"她接着说,"你看这6只做化验用的玻璃杯,前面3只盛满了水,后面3只是空的。

你能只移动1只玻璃杯,就便盛满水的杯子和空杯子间隔起来吗?" 爱动脑筋的周雯,是学校里有名的"小机灵",她只想了一会儿就做到了。

请你想想看,"小机灵"是怎样做的?【3】三个小伙子同时爱上了一个姑娘,为了决定他们谁能娶这个姑娘,他们决定用手枪进行一次决斗。

小李的命中率是30%,小黄比他好些,命中率是50%,最出色的枪手是小林,他从不失误,命中率是100%。

由于这个显而易见的事实,为公平起见,他们决定按这样的顺序:小李先开枪,小黄第二,小林最后。

然后这样循环,直到他们只剩下一个人。

那么这三个人中谁活下来的机会最大呢?他们都应该采取什么样的策略?【4】一间囚房里关押着两个犯人。

每天监狱都会为这间囚房提供一罐汤,让这两个犯人自己来分。

起初,这两个人经常会发生争执,因为他们总是有人认为对方的汤比自己的多。

后来他们找到了一个两全其美的办法:一个人分汤,让另一个人先选。

于是争端就这么解决了。

可是,现在这间囚房里又加进来一个新犯人,现在是三个人来分汤。

必须寻找一个新的方法来维持他们之间的和平。

该怎么办呢?按:心理问题,不是逻辑问题【5】在一张长方形的桌面上放了n个一样大小的圆形硬币。

这些硬币中可能有一些不完全在桌面内,也可能有一些彼此重叠;当再多放一个硬币而它的圆心在桌面内时,新放的硬币便必定与原先某些硬币重叠。

请证明整个桌面可以用4n 个硬币完全覆盖【6】一个球、一把长度大约是球的直径2/3长度的直尺.你怎样测出球的半径?方法很多,看看谁的比较巧妙【7】五个大小相同的一元人民币硬币。

公务员考试试题逻辑题及答案详解

公务员考试试题逻辑题及答案详解

公务员考试试题逻辑题及答案详解公务员考试是目前中国许多人渴望参加的竞争激烈的考试之一。

除了政治常识、法律法规等基础知识外,逻辑题也是公务员考试中常见的题型。

本文将为大家详解一些公务员考试试题中的逻辑题,并给出答案的详细解析。

1. 以下哪项是正确的逻辑推理?A. 所有人类是哺乳动物,李明是人类,因此李明是哺乳动物。

B. 狗是哺乳动物,猫是哺乳动物,因此所有猫都是狗。

C. 鹰是鸟类,企鹅是鸟类,因此所有企鹅都是鹰。

D. 所有猩猩是哺乳动物,大熊猫是哺乳动物,因此大熊猫是猩猩。

答案及解析:A. 正确。

根据前提中的所有人类是哺乳动物和李明是人类,可以推断出李明是哺乳动物。

这是典型的逻辑推理,符合常识和逻辑规律。

B. 错误。

根据前提中的狗和猫都是哺乳动物,并不能推断出所有猫都是狗,这是一种逻辑错误的推理方式。

C. 错误。

虽然鹰和企鹅都是鸟类,但不能因此推断出所有企鹅都是鹰,这也是一种逻辑错误的推理方式。

D. 错误。

尽管猩猩和大熊猫都是哺乳动物,但不能推断出大熊猫是猩猩,这是一种逻辑错误的推理方式。

2. 下面哪个选项与其他选项不是同类?A. 苹果B. 西瓜C. 香蕉D. 橙子答案及解析:选项D与其他选项不是同类。

苹果、西瓜、香蕉都是水果,而橙子是柑橘类水果,属于不同的分类。

逻辑题常常需要根据共性与差异进行分类和判断。

3. 以下哪个推理过程不正确?A. 今天下雨,所以路上很滑。

B. 张三是该公司的CEO,所以他的薪水一定很高。

C. 这个房子有两层,所以房间的数量很多。

D. 昨天我生病了,所以今天就会好了。

答案及解析:D. 推理不正确。

昨天生病并不意味着今天就会好,这是一种无法根据前提得出结论的逻辑错误。

其他选项都是合乎逻辑的推理过程。

4. 以下哪项是正确的逆向推理?A. 所有学生都戴眼镜,小明是学生,所以小明戴眼镜。

B. 若果大雨,路面就很湿,现在路面很湿,所以一定下了大雨。

C. 狗喜欢吃骨头,小白喜欢吃骨头,所以小白一定是狗。

公务员考试题逻辑题及答案

公务员考试题逻辑题及答案

公务员考试题逻辑题及答案【逻辑题一】题目:某公司有A、B、C、D四名员工,他们分别来自不同的部门:财务部、人力资源部、市场部和研发部。

已知:1. A不是来自市场部。

2. B和D不是来自同一个部门。

3. 如果A来自研发部,那么C来自人力资源部。

4. D不是来自财务部。

根据以上信息,请判断A、B、C、D分别来自哪个部门。

答案:根据条件1,A不是来自市场部。

根据条件4,D不是来自财务部,所以D只能来自市场部或研发部。

由于条件2说明B和D不是来自同一个部门,B不能来自市场部或研发部。

因此,B只能来自财务部或人力资源部。

由于条件3,如果A来自研发部,C来自人力资源部,但因为A不是市场部,且D来自市场部,所以A不可能来自研发部。

这意味着C不可能来自人力资源部,C只能来自财务部。

这样,A只能来自人力资源部。

所以,A来自人力资源部,B来自研发部,C来自财务部,D来自市场部。

【逻辑题二】题目:在一个村庄里,有五位村民:甲、乙、丙、丁、戊。

他们分别拥有不同的颜色的房子:红、黄、蓝、绿、紫。

已知:1. 甲的房子不是黄色的。

2. 乙的房子颜色是紫色。

3. 丙的房子颜色与戊的房子颜色不同。

4. 丁的房子颜色与甲的房子颜色相同。

根据以上信息,请判断每位村民的房子颜色。

答案:根据条件1,甲的房子不是黄色的。

根据条件2,乙的房子是紫色的。

由于条件3,丙的房子颜色与戊的不同,所以丙和戊不能拥有相同的颜色。

由于条件4,丁的房子颜色与甲的相同,这意味着甲和丁的房子颜色是唯一的两种颜色。

因为乙的房子是紫色的,所以甲和丁的房子颜色只能是红、蓝、绿中的一种。

由于甲的房子不是黄色的,甲的房子只能是红、蓝、绿中的一种,而丁的房子颜色与甲相同。

因此,甲和丁的房子颜色只能是红色或蓝色或绿色。

由于乙的房子是紫色的,戊的房子只能是黄色的(因为丙和戊的颜色不同,且丙不能是黄色,因为甲的房子不是黄色的)。

这样,丙的房子只能是剩下的颜色,即绿色。

所以,甲的房子是红色的,丁的房子也是红色的,乙的房子是紫色的,戊的房子是黄色的,丙的房子是绿色的。

逻辑学公务员试题题库及答案

逻辑学公务员试题题库及答案

逻辑学公务员试题题库及答案一、选择题1. 以下哪个选项是演绎推理的典型例子?A. 如果下雨,地面就会湿。

今天下雨了,所以地面湿了。

B. 所有的苹果都是水果。

这个水果是苹果,所以它是水果。

C. 有些猫是黑色的。

这只猫是黑色的,所以它是猫。

D. 只有当温度低于零度时,水才会结冰。

现在水结冰了,所以温度低于零度。

答案:B2. 以下哪个命题是真命题?A. 所有的人都高于2米。

B. 有些学生不喜欢数学。

C. 没有动物是植物。

D. 所有的狗都是猫。

答案:C3. 以下哪个命题是假命题?A. 所有的人都需要呼吸。

B. 有些动物是哺乳动物。

C. 所有的猫都是狗。

D. 有些学生是成年人。

答案:C4. 以下哪个选项是归纳推理的例子?A. 因为所有的天鹅我都见过的都是白色的,所以所有的天鹅都是白色的。

B. 因为所有的天鹅我都见过的都是白色的,所以这只我没见过的天鹅也是白色的。

C. 因为这只天鹅是白色的,所以所有的天鹅都是白色的。

D. 因为这只天鹅是白色的,所以我见过的所有天鹅都是白色的。

答案:A5. 以下哪个选项是类比推理的例子?A. 因为所有的狗都有四条腿,所以所有的猫也应该有四条腿。

B. 因为所有的苹果都是水果,所以所有的水果都是苹果。

C. 因为所有的鸟都有羽毛,所以所有的有羽毛的生物都是鸟。

D. 因为所有的鸟都会飞,所以所有的有翅膀的生物都会飞。

答案:A二、判断题6. 演绎推理的结论在逻辑上是必然的,而归纳推理的结论在逻辑上是或然的。

()答案:正确7. 如果一个命题是假命题,那么它的否定命题一定是真命题。

()答案:正确8. 归纳推理和演绎推理都是逻辑推理的两种基本形式。

()答案:错误(归纳推理和演绎推理是逻辑推理的两种基本形式,但类比推理也是常见的逻辑推理形式之一)9. 命题逻辑只关注命题的真假,而不关注命题的内容。

()答案:正确10. 逻辑学是研究有效推理的科学。

()答案:正确结束语:逻辑学作为一门研究推理有效性的学科,对于公务员来说,掌握基本的逻辑学知识有助于提高决策和问题解决的能力。

公务员判断推理题目及答案

公务员判断推理题目及答案

公务员判断推理题目及答案题目一:逻辑推理题题目描述:在一个小镇上,有三个人,分别是A、B和C。

A总是说真话,B和C中只有一个人总是说真话。

一天,A说:“B和C中,B总是说谎。

”B说:“我不是说谎者。

”C说:“B是说谎者。

”根据这些陈述,谁是说谎者?答案:根据A的陈述,我们知道B或C中有一个总是说真话。

B的陈述与A的陈述相矛盾,因为如果B是说谎者,那么A的陈述就是假的。

但是A总是说真话,所以B的陈述是假的,这意味着B是说谎者。

C的陈述与A的陈述一致,因此C是说真话的人。

题目二:类比推理题题目描述:如果“苹果”对应于“水果”,那么“书籍”对应于什么?答案:书籍对应于“知识”,因为苹果是水果的一种,同样地,书籍是知识的载体。

题目三:图形推理题题目描述:观察下列图形序列,找出下一个图形。

图形序列:○ → △ → □ → ()答案:下一个图形是○。

这个序列是循环的,每次从圆形开始,按照圆形、三角形、正方形的顺序循环。

题目四:数字推理题题目描述:下列数字序列遵循某种规律,请找出下一个数字。

2, 4, 6, 8, ()答案:下一个数字是10。

这是一个等差数列,每个数字比前一个数字大2。

题目五:言语理解题题目描述:阅读以下句子,判断其正确性。

“所有的猫都是哺乳动物,因此,如果一个动物是哺乳动物,它一定是猫。

”答案:这个句子是错误的。

虽然所有的猫都是哺乳动物,但并不是所有哺乳动物都是猫。

哺乳动物是一个更大的分类,包括猫、狗、牛等多种动物。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
9
4、山东行测真题 在一次对全市中学假期补课情况进行检查
后,甲乙丙三人由如下结论: 有的学校存在补课情况 有的学校不存在补课情况 一中和二中没有暑期补课情况
如果上述三个结论只有一个正确,则以下 哪项一定为真?
A、一中和二中都存在补课情况 B、一中和二中都不存在补课情况 C、一中存在补课情况10 但二中不存在
公务员考试逻辑学试题
1、北京行测真题 秘书对张强说:你的方案很好,我认为董
事们都会赞同。”多了一会,她又说: “没有哪一个董事不会不赞同的”。由此 可以断定: A、秘书赞同张强的方案 B 、董事们赞同张强的方案 C 、董事们反对张强的方案
2
3、广西行测真题 公司领导:我们一直很重视产品质量。 质检局:这次检查你们公司有产品不合格。 根据质检局的意思,以下一定为真的是: A、是否重视产品质量我不确定,但是这次
关于某公司的工作状况进行如下三个描述: “该公司所有职员都恪尽职守,该公司职 员并不都恪尽职守,莉莉小姐恪尽职守, 其中有两个描述是假的。”根据题干仍不能 确定下面哪个选项的真假?
A、莉莉小姐未恪尽职守
B、该公司所有职员都不恪尽职守
C、该公司有些职员不恪尽职守
D、该公司所有职员都恪尽职守
考点:性质判断标准形式的转换和矛盾关
检查有不合格产品 B 、多数产品合格了,少数没有合格 C 、有的产品合格了,有的没有合格 D 、重视质量与产品是否合格没有必然联系 考点:特称量词“有的”的含义
3
2、四川招警行测真题: 某产品展销会上,某公司销售员说:“我
们这个公司的产品很好,我相信大家都会 喜欢。”当一拨顾客过来时,他接着说: “我们公司的这个产品没有谁不会不喜欢 的”。从题干中我们可以: A、销售员说大家都喜欢他们的产品 B、销售员说大家都不喜欢他们的产品
11
6、广东行测真题 某县领导参加全县计划生育工作会议,临时被邀请上台讲
话,由于没有提前准备,只能说一些模棱两可的话,“在 我们县的14个乡中,有的完成了计划生育的指标,有的没 有完成指标,李家庄就没有完成嘛”。在领导讲话时,县 计生委主任替领导捏了一把汗,因为领导的讲话有两处不 符合实际,真后悔临时让领导讲话。 以下哪项正确反映了该县计划生育工作的实际情况 A、14个乡中至少有一个没有计划生育指标 B、14个乡中除了李家庄还有其他乡没有完成计划生育指 标 C、14个乡没有一个乡没有完成计划生育指标 D、14个乡只有一个乡完成了计划生育指标 考点:性质判断中的下反对关系4二、性质判断真假关系推理
5
三、性质判断对当关系推理
性质判断的对当关系是公务员考试的重点 内容之一,主要有以下几种形式:
一、对话推论型或多句推论型 解题思路: 1、首先发现具有对当关系的判断,即矛盾
关系反对关系和下反对关系 2、从对当关系之外寻找答案,绕开具有对
当关系的判断。
6
1、北京行测真题
A、两个煤矿都存在安全隐患;
B、两个煤矿都不存在安全隐患;
C 、张庄煤矿有安全隐患,李庄没有;
D、张庄煤矿没有安全隐患, 李庄有安全 14
谢谢

7
2、上海行测真题 有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一
种是说假话的人,一天,一个人去岛上旅游,遇 到甲乙丙三个岛上居民,便问起他们说谁是说真 话的人,谁是说假话的人,甲说:“乙和丙都是 假话的人”;乙说:“我是说真话的人”;丙说: “乙是说假话的人”。问:三人中有几个说假话 的人? A、0 B、1 C、2 D、3 考点:性质判断中的矛盾关系
8
3、黑龙江行测真题 甲乙丙丁四个人同时竞争一个就业岗位,他们四
个人中只能有一个人获得该职位,在面试结束时, 他们四个人对该次面试的结果进行了预测: 甲:这次我肯定得不到这个职位 乙:我估计这个职位应该是丁获得 丙:乙的口才很好,乙肯定能得到这个职位 丁:乙的说法没有任何根据 四个人中只有一个说对了,那么谁能得到这个职 位? 考点:性质判断中的矛盾关系
12
7、广西行测真题 赵一说钱一胖,钱一说孙一胖,孙一和李
一都说自己不胖,如果四人中只有一个人 说错了,那么谁一定胖? A、赵 B、钱 C、孙 D、钱孙 考点:性质判断的矛盾关系
13
8、在一次全省小煤矿的安全工作检查会议 上,甲乙丙三个人各自做出了断言,甲说: “有的小煤矿存在有安全隐患”乙说: “有的小煤矿不存在安全隐患”丙说: “张庄和李庄两个煤矿不存在安全隐患”。 如果以上论述只有一个是正确的,以下哪 项一定为真?
5、国家行测真题 某律师事务所一共有12名工作人员(1)有
人会使用计算机(2)有人不会使用计算机 (3)所长不会使用计算机。这三个判断只 有一个是真的。以下哪项正确表示该所计 算机使用的人数?
A、12人都会用 B、12人都不会用 C 、只有一人会用 D、不能确定 考点:性质判断中的下反对关系
相关文档
最新文档