钢绞线张拉伸长量计算示例汇总

合集下载

钢绞线张拉计算数据

钢绞线张拉计算数据

钢绞线张拉计算数据
一、1#预制台座
1.理论伸长值计算:
△L=(P×L)/(E P×A P)=(109.5×1395)/(140×200.67)=761mm
△L:钢绞线伸长量,㎝
P:钢绞线平均张拉力,N
L:钢绞线长度,㎝
E P:钢绞线弹性模量,Mpa
A P:钢绞线截面积,单根φ15.24钢绞线有效截面积为140㎜2
2.小千斤顶顶号1# 表号:06.2298 回归方程:ρ=0.2284F a-0.16 单根张拉:
3.大千斤顶顶号:1# 表号:09.7497回归方程:ρ=0.02129F a-0.14
2# 表号:09.7487回归方程:ρ=0.02093F a+0.17 整体张拉:
F:单根钢绞线的张拉力195.3N
二、2#预制台座
1.理论伸长值计算:
△L=(P×L)/(E P×A P)=(86.6×1395)/(140×200.67)=602mm
△L:钢绞线伸长量,㎝
P:钢绞线平均张拉力,N
L:钢绞线长度,㎝
E P:钢绞线弹性模量,Mpa
A P:钢绞线截面积,单根φ15.24钢绞线有效截面积为140㎜2
2.小千斤顶顶号1# 表号:06.2298 回归方程:ρ=0.2284F a-0.16 单根张拉:
3.大千斤顶顶号:1# 表号:09.7465回归方程:ρ=0.02094F a-0.21
2# 表号:09.7447回归方程:ρ=0.02145F a+0.45 整体张拉:
F:单根钢绞线的张拉力195.3N。

钢绞线伸长量的计算方法

钢绞线伸长量的计算方法

(一)结构设计形式第五联现浇预应力箱梁采用单箱三室直腹板断面,梁高1.6m,混凝土设计标号为C50。

纵向预应力束采用低松弛钢绞线配OVM15-15型锚具和OVM15-15L型连接器,钢绞线N1、N2、N3、N7、N8、N9采用单端张拉,N4、N5、N6采用双端张拉,横向预应力束采用低松弛钢绞线配OVM15-15型锚具和OVM15-15P型固定P锚,钢绞线N1、N2采用单端张拉。

(二)后张法钢绞线理论伸长值计算公式说明及计算示例后张法预应力钢绞线在张拉过程中,主要受到以下两方面的因素影响:一是管道弯曲影响引起的摩擦力,二是管道偏差影响引起的摩擦力,导致钢绞线张拉时,锚下控制应力沿着管壁向梁跨中逐渐减小,因而每一段的钢绞线的伸长值也是不相同的。

《公路桥梁施工技术规范》(JTJ 041-2000)中关于预应筋伸长值的计算按照以下公式:ΔL=(1)Pp=(2)式中:ΔL—各分段预应力筋的理论伸长值(mm);Pp—各分段预应力筋的平均张拉力,注意不等于各分段的起点力与终点力的平均值(N);L—预应力筋的分段长度(mm);Ap—预应力筋的截面面积(mm2);Ep—预应力筋的弹性模量(Mpa);P—预应力筋张拉端的张拉力,将钢绞线分段计算后,为每分段的起点张拉力,即为前段的终点张拉力(N);θ—从张拉端至计算截面曲线孔道部分切线的夹角之和,分段后为每分段中各曲线段的切线夹角和(rad);x—从张拉端至计算截面的孔道长度,整个分段计算时x等于L(m);k—孔道每束局部偏差对摩擦的影响系数(1/m),管道弯曲及直线部分全长均应考虑该影响;μ—预应力筋与孔道壁之间的磨擦系数,只在管道弯曲部分考虑该系数的影响。

从公式(1)可以看出,钢绞线的弹性模量Ep是决定计算值的重要因素,它的取值是否正确,对计算预应力筋伸长值的影响较大。

Ep的理论值为Ep=(1.9~1.95)×105Mpa,而将钢绞线进行检测试验,弹性模量则常出现Ep’=(1.96~2.04)×105Mpa的结果,这是由于实际的钢绞线的直径都偏粗,而进行试验时并未用真实的钢绞线面积进行计算,采用的是偏小的理论值代入公式进行计算,根据公式Ep=可知,若Ap偏小,则得到了偏大的Ep’值,虽然Ep’并非真实值,但将其与钢绞线理论面积相乘所计算出的ΔL却是符合实际的,所以要按实测值Ep’进行计算。

钢绞线张拉计算公式

钢绞线张拉计算公式

钢绞线张拉计算公式
钢绞线的张拉计算公式主要有以下两种:
1. 伸长量计算公式:△L=(P平×L)/(E×A)。

其中,△L代表钢绞线的伸长量,单位为厘米;P平代表钢绞线的平均张拉力,单位为牛;L代表钢绞线的长度,单位为厘米;E代表钢绞线的弹性模量,单位通常为MPa,具体数值以试验室实测数据为准;A代表钢绞线的截面积,对于单根φ15.24的钢绞线,其有效截面积为140平方毫米。

2. 张拉力计算公式:T=(A×Fy×π×D^2)/4。

在这个公式中,T代表张拉力;A代表钢绞线的横截面积;Fy代表钢绞线的屈服极限;π代表圆周率;D代表钢绞线的直径。

另外,钢绞线张拉值的计算还可以采用以下方式:ΔL=ΔL1+ΔL2-b-c。

其中,ΔL1为从初始拉力(桥梁施工规范规定一般为设计控制张拉力的10%~25%)至张拉设计控制拉力间的千斤顶活塞的张拉行程;ΔL2为初始拉力时的推算伸长值(按规范规定推算求得);b为工具锚锚塞回缩量;c为工作锚锚塞回缩量。

30mT梁张拉钢绞线伸长量计算书

30mT梁张拉钢绞线伸长量计算书

30mT梁钢绞线张拉伸长量计算书=1395KN,伸长值分段计算,迭加得总伸长值。

根据设计图纸,张拉控制力为Nfpk计算公式: P=P[1-e-(kx+θμ )]/(kx+θμ)P·L/Ay·EgΔL= PP式中:K——孔道每m局部偏差对摩擦的影响系数K取0.0015μ——预应力钢筋与孔道壁的摩擦系数μ取0.225(中值)Ay——钢绞线截面积 Ay取139mm2Eg——钢绞线弹性模量 Eg取1.97×105Mpa(检测报告)一、N1钢束延伸量计算1、边跨边梁10束简支端N1钢束从伸缩缝端至中心线分为AB段4865mm(含工作长度650mm)、BC段9774mm、CD段768mm,合计长度15407mm;纵弯角度为7度。

连续端N1钢束从连续端至中心线分为AB段4865mm(含工作长度650mm)、BC段9774mm、CD段698mm,合计长度15337mm;纵弯角度为7度。

P=193.9×10束=1939KN(详见设计图纸)θ=7°×π/180=0.1222简支端AB段及连续端AB段:(直线段)=1939 [1-e-(0.0015×4.865+0.225×0.1222))]/(0.0015×4.865+0.225×0.1222)P1=1905.7KN简支端BC段及连续端BC段:(曲线段)P2=1905.7 [1-e-(0.0015×9.774+0.225×0.1222)]/(0.0015×9.774+0.225×0.1222) =1866.1KN简支端CD段:(直线段)P3=1866.1[1-e-(0.0015×0.768+0.225×0.1222)]/(0.0015×0.768+0.225×0.1222) =1839.6KN连续端CD段: (直线段)P3=1891.7[1-e-(0.0015×0.698+0.225×0.1222)]/(0.0015×0.698+0.225×0.1222) =1839.7KNΔLAB=(1905.7×4.865)/(1.97×105×10束×139×10-6)=33.9mmΔLBC=(1866.1×9.774)/(1.97×105×10束×139×10-6)=66.6mmΔLCD简支端=(1839.6×0.768)/(1.97×105×10束×139×10-6)=5.2mmΔLCD连续端=(1839.7×0.698)/(1.97×105×10束×139×10-6)=4.7mmΔL=(ΔLAB +ΔLBC) ×2+ΔLCD简支端+ΔLCD连续端=(33.9+66.6) ×2+5.2+4.7=210.9mm2、边跨中梁8束简支端N1钢束从伸缩缝端至中心线分为AB段4865mm(含工作长度650mm)、BC段9774mm、CD段768mm,合计长度15407mm;纵弯角度为7度。

钢绞线张拉伸长量的计算

钢绞线张拉伸长量的计算

钢绞线张拉伸长量的计算桥梁结构常用钢绞线的规格一般是ASTM A416、270级低松弛钢绞线,公称直径为15.24mm,标准强度为1860MPa,弹性模量为195000MPa,桥梁施工中张拉控制应力(本文中用Ycon表示)一般为标准强度的75%即1395MPa。

本文重点介绍曲线布置的钢绞线伸长量计算,并给出CASIO fx-4800P计算器的计算程序,另外简要介绍千斤顶标定的一些注意问题。

参照技术规范为《公路桥涵施工技术规范》(JTJ 041-2000)(以下简称《桥规》)。

一、直线布置的钢绞线伸长量计算直线布置的钢绞线伸长量计算有两种计算方式:1、按照《桥规》第129页公式12.8.3-1计算,其中Pp平均张拉力在直线布置时即为张拉控制力,其余参数按照实际使用的钢绞线相应参数代入即可。

2、简化公式公式中Pp(单位:N)/Ap(单位:mm2)即平均张拉力/截面面积就是平均张拉应力(单位为MPa),本文中用Y表示,则公式可以简化为⊿L=Y*L/Ep。

桥梁施工中直线布置钢绞线时一般Y=Ycon=1395MPa,Ep=195000Mpa,代入公式中计算得简式⊿L=0.0071538L,⊿L与L的单位相同。

如果实测钢绞线各项力学参数与本文中给出的各项参数差值较大,则不能直接代用本简式。

二、曲线布置的钢绞线伸长量计算实际上曲线布置的钢绞线伸长量就是把每一计算段(包括直线段和曲线段)的伸长量分别计算出来,最后和值就是总伸长量。

关键在于对于曲线布置的钢绞线每一计算段的张拉端应力和平均张拉应力都不相同,手工计算起来比较繁琐,并且《桥规》中只给出了平均张拉力的计算公式,而未说明具体的计算过程,另外借助程序计算比较方便。

平均张拉力计算公式见《桥规》第339页附录G-8:预应力筋平均张拉力的计算。

对于此公式本文中把张拉端的张拉力改为张拉端的张拉应力(用Y表示),则计算结果就是平均张拉应力(用Yp表示),这样计算会更方便一些。

钢绞线伸长量计算

钢绞线伸长量计算

钢绞线伸长量计算钢绞线张拉伸长量计算一、6股钢绞线1、中线外N1,2钢绞线长L=15.57m钢绞线所夹水平角θ水平=0钢绞线所夹垂直角θ垂直=0.078539816rad θ=θ水平+θ垂直=0.078539816rad取:K=0.0015 μ=0.23 E=1.95×105Mpa钢绞线面积:A=831.66mm2 钢绞线控制张拉力P=944.92KNkχ+μθ=0.0015×15.57+0.23×0.078539816=0.041419157平均张拉力:P=P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)=944.92×(1-e-0.041419157)/ 0.041419157=925.619KN初伸长量(10%σcon伸长量)ΔL1=(944.92×103×10%×15.57×103)/(831.66×1.95×105)=9.07mm理论伸长量(103%σcon伸长量)ΔL2=(925.619×103×15.57×103)/(831.66×1.95×105)=88.87 mm2、中线外N3钢绞线长L=15.7m钢绞线所夹水平角θ水平=0钢绞线所夹垂直角θ垂直=0.078539816rad θ=θ水平+θ垂直=0.078539816rad取:K=0.0015 μ=0.23 E=1.95×105Mpa钢绞线面积:A=831.66mm2 钢绞线控制张拉力P=944.92KNkχ+μθ=0.0015×15.7+0.23×0.078539816=0.041614157平均张拉力:P=P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)=944.92×(1-e-0.041614157)/ 0.041614157=925.529KN初伸长量(10%σcon伸长量)ΔL1=(944.92×103×10%×15.7×103)/(831.66×1.95×105)=9.15mm理论伸长量(103%σcon伸长量)ΔL2=(925.529×103×15.7×103)/(831.66×1.95×105)=89.6 mm3、中线外N4钢绞线长L=15.67m钢绞线所夹水平角θ水平=0钢绞线所夹垂直角θ垂直=0.078539816rad θ=θ水平+θ垂直=0.078539816rad取:K=0.0015 μ=0.23 E=1.95×105Mpa钢绞线面积:A=831.66mm2 钢绞线控制张拉力P=944.92KNkχ+μθ=0.0015×15.67+0.23×0.078539816=0.041569157平均张拉力:P=P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)=944.92×(1-e-0.041569157)/0.041569157=925.55KN初伸长量(10%σcon伸长量)ΔL1=(944.92×103×10%×15.67×103)/(831.66×1.95×105)=9.13mm理论伸长量(103%σcon伸长量)ΔL2=(925.55×103×15.67×103)/(831.66×1.95×105)=89.43 mm4、中线外N5钢绞线长L=15.63m钢绞线所夹水平角θ水平=0钢绞线所夹垂直角θ垂直=0.104719755rad θ=θ水平+θ垂直=0.104719755rad取:K=0.0015 μ=0.23 E=1.95×105Mpa钢绞线面积:A=831.66mm2 钢绞线控制张拉力P=944.92KNkχ+μθ=0.0015×15.63+0.23×0.104719755=0.047530543平均张拉力:P=P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)=944.92×(1-e-0.047530543)/ 0.047530543=922.815KN初伸长量(10%σcon伸长量)ΔL1=(944.92×103×10%×15.63×103)/(831.66×1.95×105)=9.11mm理论伸长量(103%σcon伸长量)ΔL2=(922.815×103×15.63×103)/(831.66×1.95×105)=88.94 mm5、中线外N6钢绞线长L=15.59m钢绞线所夹水平角θ水平=0钢绞线所夹垂直角θ垂直=0.104719755rad θ=θ水平+θ垂直=0.104719755rad取:K=0.0015 μ=0.23 E=1.95×105Mpa钢绞线面积:A=831.66mm2 钢绞线控制张拉力P=944.92KNkχ+μθ=0.0015×15.59+0.23×0.104719755=0.047470573平均张拉力:P=P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)=944.92×(1-e-0.047470543)/ 0.047470543=922.843KN初伸长量(10%σcon伸长量)ΔL1=(944.92×103×10%×15.59×103)/(831.66×1.95×105)=9.08mm理论伸长量(103%σcon伸长量)ΔL2=(922.843×103×15.59×103)/(831.66×1.95×105)=88.71 mm二、7股钢绞线中线外N3钢绞线长L=15.7m钢绞线所夹水平角θ水平=0钢绞线所夹垂直角θ垂直=0.078539816rad θ=θ水平+θ垂直=0.078539816rad取:K=0.0015 μ=0.23 E=1.95×105Mpa钢绞线面积:A=970.27mm2 钢绞线控制张拉力P=1102.41KNkχ+μθ=0.0015×15.7+0.23×0.078539816=0.041614157平均张拉力:P=P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)=1102.41×(1-e-0.041614157)/ 0.041614157=1079.787KN 初伸长量(10%σcon伸长量)ΔL1=(1102.41×103×10%×15.7×103)/(970.27×1.95×105)=9.15mm理论伸长量(103%σcon伸长量)ΔL2=(1079.787×103×15.7×103)/(970.27×1.95×105)=89.60 mm。

钢绞线伸长量的计算方法

钢绞线伸长量的计算方法

(一)结构设计形式第五联现浇预应力箱梁采用单箱三室直腹板断面,梁高1.6m,混凝土设计标号为C50。

纵向预应力束采用低松弛钢绞线配OVM15-15型锚具和OVM15-15L型连接器,钢绞线N1、N2、N3、N7、N8、N9采用单端张拉,N4、N5、N6采用双端张拉,横向预应力束采用低松弛钢绞线配OVM15-15型锚具和OVM15-15P型固定P锚,钢绞线N1、N2采用单端张拉。

(二)后张法钢绞线理论伸长值计算公式说明及计算示例后张法预应力钢绞线在张拉过程中,主要受到以下两方面的因素影响:一是管道弯曲影响引起的摩擦力,二是管道偏差影响引起的摩擦力,导致钢绞线张拉时,锚下控制应力沿着管壁向梁跨中逐渐减小,因而每一段的钢绞线的伸长值也是不相同的。

《公路桥梁施工技术规范》(JTJ 041-2000)中关于预应筋伸长值的计算按照以下公式:ΔL=(1)Pp=(2)式中:ΔL—各分段预应力筋的理论伸长值(mm);Pp—各分段预应力筋的平均张拉力,注意不等于各分段的起点力与终点力的平均值(N);L—预应力筋的分段长度(mm);Ap—预应力筋的截面面积(mm2);Ep—预应力筋的弹性模量(Mpa);P—预应力筋张拉端的张拉力,将钢绞线分段计算后,为每分段的起点张拉力,即为前段的终点张拉力(N);θ—从张拉端至计算截面曲线孔道部分切线的夹角之和,分段后为每分段中各曲线段的切线夹角和(rad);x—从张拉端至计算截面的孔道长度,整个分段计算时x等于L(m);k—孔道每束局部偏差对摩擦的影响系数(1/m),管道弯曲及直线部分全长均应考虑该影响;μ—预应力筋与孔道壁之间的磨擦系数,只在管道弯曲部分考虑该系数的影响。

从公式(1)可以看出,钢绞线的弹性模量Ep是决定计算值的重要因素,它的取值是否正确,对计算预应力筋伸长值的影响较大。

Ep的理论值为Ep=(1.9~1.95)×105Mpa,而将钢绞线进行检测试验,弹性模量则常出现Ep’=(1.96~2.04)×105Mpa的结果,这是由于实际的钢绞线的直径都偏粗,而进行试验时并未用真实的钢绞线面积进行计算,采用的是偏小的理论值代入公式进行计算,根据公式Ep=可知,若Ap偏小,则得到了偏大的Ep’值,虽然Ep’并非真实值,但将其与钢绞线理论面积相乘所计算出的ΔL却是符合实际的,所以要按实测值Ep’进行计算。

钢绞线伸长值及油表读书计算

钢绞线伸长值及油表读书计算

钢绞线伸长值及油表读书计算一、张拉锚固控制力及理论伸长值计算1、钢绞线张拉锚固控制应力:бcon=0.75f pk=0.75*1860=1395Mpa,钢绞线横断面积为A=140mm2,钢绞线弹性模量E g=1.95×105MPa。

2、单根钢绞线张拉控制力P=бcon×A=1395×140/1000=195.30KN3、理论伸长值计算44.85米长台座:△L=PL/E g A=бcon L/E g=1395×4.485×104/(1.95×105)=321mm73.2米长台座:△L=PL/E g A=бcon L/E g=1395×7.32×104/(1.95×105)=524mm88.06米长台座:△L=PL/E g A=бcon L/E g=1395×8.806×104/(1.95×105)=630mm二、各阶段张拉力、油压表读数及钢绞线伸长值(见下表)1、用3号顶逐根调整初应力:2、用1号顶和2号顶进行整体张拉。

2.2.1、13m中板有9根钢绞线,则每个顶承担压力为:N=9P/2=9×195.30/2=878.85KN2.2.2、13m边板有11根钢绞线,则每个顶承担压力为:N=11P/2=11×195.30/2=1074.15KN3、各表回归方程:(油表读数单位:MPa,力值单位:KN)千斤顶号:1,油表号:102917,油表读数=-0.2661+0.0204×力值油表号:102902,油表读数=0.2429+0.0204×力值千斤顶号:2,油表号:103414,油表读数=0.0482+0.0208×力值油表号:102907,油表读数=-0.4429+0.0213×力值30T千斤顶号:油表号:1A41204,油表读数=-0.3964+0.2028×力值油表号:1A41209,油表读数=-0.5911+0.2029×力值。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

目录A钢绞线伸长量计算方法 (3)计算说明: (3)计算中有关数据 (4)钢绞线长度 (4)Po,P的计算(б = 0.1бk) (4)钢绞线理论伸长值计算 (5)应力与伸长值及压力表读数之间的关系 (6)张拉过程及发现问题 (7)采取措施 (10)经验总结和体会 (12)B钢绞线伸长量计算 (14)一、主要计算公式 (14)1.伸长量计算公式: (14)2.平均张拉力 (14)二、示例 (14)三、其它 (15)C预应力钢绞线张拉伸长值的计算与施工操作 (16)1预应力伸长量的计算 (17)2 施工控制 (18)2.1钢绞线编穿束 (18)2.2张拉及实际伸长值测量 (19)结束语: (20)D设计伸长量复核 (21)一、计算公式及参数 (21)1、预应力平均张拉力计算公式及参数: (21)2、预应力筋的理论伸长值计算公式及参数: (21)二、伸长量计算: (21)1、N1束一端的伸长量: (21)2、N2束一端的伸长量: (22)E张拉时理论伸长量计算 (23)一、计算参数: (23)二、张拉时理论伸长量计算: (23)1、N1束一端的伸长量: (23)2、N2束一端的伸长量: (24)三、千斤顶张拉力与对应油表读数计算 (24)一、钢绞线的张拉控制应力: (24)二、1523号千斤顶张拉、0050号油表时: (24)三、1524号千斤顶张拉、0054号油表时: (25)四、1525号千斤顶张拉、0077号油表时: (25)五、1526号千斤顶张拉、0064号油表时: (26)F30m后张梁张拉计算书 (27)一、材料及性能 (27)二、张拉力计算 (27)三、施工控制应力与压力表的关系: (27)四、伸长量计算: (28)五、质量控制 (29)六、计算伸长量 (29)七、张拉顺序 (29)钢绞线张拉伸长量计算 (30)钢绞线张拉伸长量的计算 (30)一、直线布置的钢绞线伸长量计算 (30)二、曲线布置的钢绞线伸长量计算 (30)例:某盖梁钢绞线伸长量计算 (31)三、CASIO fx-4800P计算器的钢绞线伸长量计算程序 (32)四、千斤顶标定及计算中注意的问题 (33)高强度低松弛预应力热镀锌钢绞线 (34)前言 (34)1 范围 (34)2 引用标准 (34)3 定义 (35)4 几何尺寸及允许偏差 (35)5 技术要求 (36)6 试验方法 (38)7 检验规则 (38)8 包装、标志和质量证明书 (39)附录 A (40)(标准的附录) (40)屈服负荷试验 (40)附录 B (40)(标准的附录) (40)松弛试验 (40)附录 C (40)(标准的附录) (40)偏斜拉伸试验 (40)附录 D (42)(标准的附录) (42)脉动拉伸疲劳试验 (42)A钢绞线伸长量计算方法关数据的采用与理论伸长值的计算计算说明:预应力筋采用控制应力方法进行张拉时,应以伸长值进行校核.为控制预应力钢绞线张拉实际伸长值与理论伸长值的差值,应先计算出钢绞线的理论伸长值.根据《公路桥涵施工技术规范》(JTJ041-89)条文说明第11.5.7条,由直线与→曲线混合组成的预应力钢材,其伸长值应分段计算,然后叠加.钢绞线理论伸长值直线段采用公式:△L=P0×L/(Ay×Eg)式中:△L:钢绞线直线段理论伸长值(mm);P0:计算截面处钢绞线张拉力(N);L:预应力钢绞线长度(mm);Ay:预应力钢材截面面积(mm2);Eg:预应力钢材弹性模量(N/mm2).钢绞线理论伸长值曲线段采用公式:△L = P×L/(Ay×Eg)式中:△L:钢绞线曲线段理论伸长值(mm);P:预应力钢材平均张拉力(N);其余符号同直线段.关于P0,P的计算:P0 = P[1-(1-e-(kx+uθ))]P = P[1-e-(kx+uθ)]/(kx+uθ):P:张拉端钢绞线张拉力X:从张拉端至计算截面的孔道长度(m);θ:从张拉端至计算截面曲线孔道部分切线的切角之和(rad);K:孔道每m局部偏差对摩擦的影响系数;U:预应力钢材与孔道壁的摩擦系数;计算中有关数据Ay=140×6=840mm2(试验值)Rby=1860Mpaбk= 0.75Rby=1395MpaEg=1.96×105Mpa(试验值)K=0.015(规范取值)U=0.225(规范取值)θ = 0.0436rad钢绞线长度(1)考虑到实际施工中采用穿心式千斤顶,所以钢绞线长度应计入千斤顶长度,YCW150型千斤顶回程后的长度为450mm.(2)曲线段长:1.915m×2直线段长:15.771mPo,P的计算(б = 0.1бk)P =0.1бk×840 = 0.1×1395×840=117180NP=P[1-e-(kx+uθ)]/(kx+uθ)=117180×0.0126/0.0127=116439NPo=P[1-(-e-(kx+uθ))]=117180×(1-0.0126)=115704N钢绞线理论伸长值计算①当б = 0.1бk时千斤顶部分:△L = P×L/(Ay×Eg)=117180×450×2/(840×1.96×105) =0.64mm曲线部分:△L = 2×P×L/(Ay×Eg)=116439×1915×2/(840×1.96×105) =2.71mm直线部分:△L = Po×L/(Ay×Eg)=115704×15771/(840×1.96×105) =11.08mm∑△L = 0.64+2.71+11.08=14.43mm②当б = бk时△L = 144.3mm③当б = 1.05бk时△L=144.3×1.05=151.51mm应力与伸长值及压力表读数之间的关系首先根据试验,按一元线性回归曲线标定出油表与相应的千斤顶之间的关系曲线方程,1562#压力表配套的千斤顶编号为022#,其关系曲线方程为y=-0.01+0.03601x;1557#压力表配套的千斤顶编号为023#,其关系曲线方程为y = -0.03+0.03606x;拉力单位KN,伸长值单位为mm,压力表单位为Mpa.其对应关系如下表:应力(Mpa)б=0.1бkб=0.2бkб=бkб=1.05бk张拉力(KN)117.18234.361171.801230.39伸长值(mm)14.4828.96144.80152.04压力表读数(Mpa)1562#4.218.4342.1944.301557#4.208.4242.2244.34张拉过程及发现问题当一切准备工作就绪后,按照设计图纸要求的张拉程序进行施工(0→ 0.1бk → 0.2бk→1.05бk 持荷5分钟→бk),根据前面算出的各阶段的控制张拉力所对应的油表读数对张拉力进行控制,首先张拉到0.1бk,量出千斤顶相应的伸长值,再依次张拉到0.2бk,бk,1.05бk,并量出相应的伸长值.具体记录数据见下表: 钢束编号千斤顶编号记录项目0.1бk0.2бk1.0бk1.05бkN1022#油表读数(Mpa)4.218.4342.1944.30伸长值(mm)19398586023#油表读数(Mpa)4.208.4242.2244.34伸长值(mm)14287683通过对记录数据的分析计算,0至0.1бk之间的伸长值,用相邻段伸长值代替(0.1бk到0.2бk),并扣除混凝土的压缩量(取C=4.5mm),其实际伸长值计算如下:△L实=85-19+(39-19)+76-14+(28-14)-C = 157.5mm△L实/△L=157.5/144.3=109%由以上数据可以看出,钢绞线实际伸长值超出理论伸长值达9%,超过规范允许的6%以内规定.为了保证施工质量,我们按照施工程序,下达了停止张拉指令.为了查明原因,我们进行了以下几个方面的检查工作:(1)检查计算过程符合规范要求,并且数据计算无误.(2)对油表与千斤顶等张拉设备进行重新标定,与原标定的结果在规范允许的范围内.(3)重做钢绞线弹模试验,与上次试验相符.(4)检查张拉设备的安装情况,张拉过程,均符合要求.采取措施通过以上大量,细致的检查分析均未发现问题.为了使问题早点得到解决,指挥部和施工单位请来了许多专家和有经验的工程师来进行论证和探讨,分析了多种情况,也没有找到具体原因.最后本人通过对记录的数据进行分析,发现张拉过程中钢绞线的伸长值从0.1бk到0.2бk比从0到0.1бk的长度还要长,因此,分析可能是张拉时的初应力较小,计算的钢绞线的实际伸长值包括钢绞线松驰长度,从而造成钢绞线实际伸长值比理论值长.经过进一步的分析研究发现,当张拉力同步增长时,钢束的各阶段实测伸长量不相等,其实测伸长量增加值的平均值也不相等,其主要原因是各钢束受力不均匀,引起受力不均匀的主要因素包括钢绞线分布位置变动,锚具夹片滑移和部分钢绞线非弹性变形等,这些因素会使实测伸长量加大,有关文献将这部分加大的伸长量称做附加伸长量,而现行规范只考虑应变引起的伸长量,而未考虑非应变引起的附加伸长量.为了尽可能减少附加伸长量,我们将原张拉程序进行调整为:0→0.25бk →0.5бk→бk(持荷2分钟锚固),并且按照上述工序试张拉一片梁看情况如何.在施工过程中,严格按照《公路桥涵施工技术规范》(JT041-2000)的要求进行操作,张拉完成后,通过数据计算发现其实际伸长值与理论伸长值的差值在6%以内,符合规范要求.接着又按调整后的张拉程序张拉了几片梁,结果均符合要求.具体记录数据如下: 钢束编号千斤顶编号记录项目0.25бk0.5бk1.0бkN1022#油表读数(Mpa)10.8921.2642.00伸长值(mm)274988023#油表读数(Mpa)11.1921.5342.20伸长值(mm)375393△L实= 88-27+(49-27)+93-37+(53-37)-C=150.5mm△L实/△L = 150.5/144.3=104%经验总结和体会为了准确控制钢绞线的伸长值,尽量减少实测伸长值与理论伸长值之间的差值,在后张法钢绞线张拉施工过程中,要认真做到以下几点:1,预留预应力筋管道的位置应准确,采用钢筋卡子定位,用铁丝绑扎固定,避免管道在浇筑混凝土过程中移位.合理确定钢绞线与管道之间的摩擦系数,及时调整k,u系数.2,钢绞线应符合《预应力混凝土用钢绞线》(GB/T5224-95)的要求,并应按规定抽样检查.每次到货的钢绞线都应重新测定其弹性模量,以确定出厂合格证书上的数值是否准确.3,千斤顶的精度应在使用前校准.使用超过6个月或200次,以及在使用过程中出现不正常现象时,应重新校准.任何时候在工地测出的预应力钢绞线伸长值有差异时,千斤顶应进行再校准.4,用于测力的千斤顶的压力表应同千斤顶视为一个单元同时校准,并在量程范围内建立精确的标定关系,以确定张拉力与压力表读数之间的曲线方程.5,应考虑锚具变形量和锚下混凝土的压缩量对实测伸长值的影响.6,施工过程中要根据实测伸长值和理论伸长值差值的大小,随时调整初应力的大小B钢绞线伸长量计算一、主要计算公式1.伸长量计算公式:△L=(P平×L)/(E×A)(1)△L:钢绞线伸长量,㎝P平:钢绞线平均张拉力,NL:钢绞线长度,㎝E:钢绞线弹性模量,MPa 一般图纸中有说明,但以试验室实测数据为准;A:钢绞线截面积,单根φ15.24钢绞线有效截面积为140㎜22.平均张拉力P平=P×{1-e-(kL+μθ)}/(KL+μθ)(2)P:张拉端张拉力,单根钢绞线张拉力P=1860×0.75×140=195.3KNK:孔道摩擦影响系数,图纸中有说明;μ:钢绞线与孔道的摩擦系数,图纸中有说明,θ:从张拉端至计算截面的孔道切线转角之和,当有平弯时同样参与计算, Rad(弧度)二、示例图中L1=5米,L2=8,L3=10;θ1=10.30,θ2=8.10,θ3=5.60钢绞线为15束,弹性模量E=2.0×105MPa, μ=0.15; k=0.001计算过程如下:1.θ=(10.3+8.1+5.6)/180×π=0.419(Rad);2.根据P平=P×{1-e-(kL+μθ)}/(KL+μθ)=195.3×15×{1-e-(0.001×23+0.15×0.419)}/(0.001×23+0.15×0.419) =2807.3KN3.根据△L=(P平×L)/(E×A)=(2807.3×23)/(2.0×105×140×15)=15.3㎝三、其它1.一般估计时每米钢绞线按伸长0.6㎝考虑,2.两端张拉时算出一半×2,3.根据校顶报告计算张拉力时采用内差法;4.有平弯时也要参与计算。

相关文档
最新文档