三年级上册数学试题 综合试卷2 苏教版(2014秋) 无答案

合集下载

三年级上册数学试题- 第二单元测试卷。苏教版( 含答案)

三年级上册数学试题- 第二单元测试卷。苏教版( 含答案)

三年级上册数学试题- 第二单元测试卷。

苏教版( 含答案)三年级数学上册第二单元测试卷【精品】一、填空题(每空1分,共20分)1.称一般物体有多重,常用“千克”作单位;称比较轻的物品,常用“克”作单位。

千克可以用字母“kg”表示,克可以用字母“g”表示。

2.在括号里填上合适的数。

5000克=(5)千克3千克=(3000)克克=(80)千克20千克=()克3.一包饼干重250克,8包这样的饼干重(2000)克,合(2)千克。

4.一袋大米重10千克,每天吃800克,吃了10天,还剩(2200)克。

5.一个乒乓球大约重3克,50个乒乓球大约重(150)克,1000个乒乓球大约重(3)千克。

6.爸爸买3千克苹果用去24元,平均每千克苹果(8)元,用40元能够买(5)千克这样的苹果。

7.8千克+500克=(8500)克2千克-400克=(1600)克8.2只鹅的质量等于3只鸡的质量,1只鹅重3千克,那么这只鸡重(1.2)千克。

9.右图中1号空杯重60克,2号连杯重160克。

估计3号杯中的1号、3号、4号黄豆约有(60)克,4号连杯中约有(200)克。

二、计算题(共28分)1.直接写出得数。

(10分)15×6=90 5×26=130 8×500=4000 40×9=360 40×8=32013×7=91 4×18=72 6×7+4=46 24×3=72 16×3=482.用竖式计算。

(18分)6×58=348 662×4=26485×360=1800 304×5=15208×547=4376 732×9=6588三、选择题(第7题4分,其余每题2分,共16分)1.一个冬瓜的重量大约是(B)80克。

2.一枚1元硬币的重量是(C)1千克。

3.下面重量重最轻的是(B)800克。

苏教版三年级上册数学第一学期期末综合测试卷(答案详解)10套 (3)

苏教版三年级上册数学第一学期期末综合测试卷(答案详解)10套 (3)

苏教版三年级数学上册期末质量检测试卷1(时间:90分钟满分:100)班级:姓名:得分:一、填空题。

(17分)1、325×4的积是()位数,末尾有()个0。

2、63÷5,要使商是两位数,里可以填(),要使商是三位数,里最小填()。

3、在括号里填上合适的单位。

小青每天中午大约吃饭200()。

小青体重大约是30()。

小青的妈妈在超市买了一袋重500()的饼干,还买了一袋重2()的洗衣粉。

4、4个边长是5厘米的小正方形拼成一个大正方形,拼成的大正方形的周长是()。

5、在()里填上“>”“<”或“=”。

6×700()800×5 5千克()600克480÷6()12×7 1000克()1千克6、估计一下,84÷3的得数是()十多,127×5的积是()位数,618×5的积是()位数。

7、路边种着一排树,每两棵树之间相距5米,小刚从第1棵跑到第100棵,一共跑了()米。

二、判断题。

(5分)1、乘数中间有0,积的中间也一定有0。

()2、一根8米的绳子围成的长方形和正方形的周长是一样的。

()3、1克重的黄豆大约有一百多粒。

4、把一个长方形纸对折3次,每份是它的。

5、张叔叔在笔直的公路上开车,方向盘的运动是旋转。

三、下列现象是平移的画“√”,是旋转的画“”。

(6分)荡秋千()国旗冉冉升起()打开推拉窗户()方向盘的运动()钟表时针的运动()火车车厢的运动()四、计算。

1、(16分)直接写得数。

4×11= 63÷3= 500×8= 14×6=84÷4= 270÷3= 4×80= 42÷2=700×5= 78÷6= 5×12= 600×5=66÷3= 14×2= 17×3= 480÷2=2、(18分)用竖式计算。

小学数学苏教版(2014秋)三年级上册第五单元 解决问题的策略单元复习-章节测试习题

小学数学苏教版(2014秋)三年级上册第五单元 解决问题的策略单元复习-章节测试习题

章节测试题1.【答题】国庆节当天,游乐园上午来了402人,中午有209人离去,下午又来了178人,这时游乐园内有______人.全天游乐园内来了______人.【答案】371,580【分析】本题考查的是利用三位数加减三位数解决问题.【解答】国庆节当天,游乐园上午来了402人,中午有209人离去,求中午时有多少人,列式计算为:402-209=193(人).下午又来了178人,求这时游乐园内有多少人,列式计算为:193+178=371(人).列综合算式为:402-209+178=371(人).求全天游乐园内来了多少人,列式计算为:402+178=580(人).故本题的答案是371,580.2.【答题】小刚练习写字,第一天写了60个字,以后每天都比前一天多写3个字.小刚第三天写了______个字,第五天写了______个字,第七天写了______个字.【答案】66,72,78【分析】本题考查的是数列的规律.【解答】小刚练习写字,第一天写了60个字,以后每天都比前一天多写3个字,那么第二天写:60+3=63(个);第三天写:63+3=66(个);第四天写:66+3=69(个);第五天写:69+3=72(个);第六天写:72+3=75(个);第七天写:75+3=78(个).故本题的答案是66,72,78.3.【答题】张冉种了一种草,前6天长到3厘米,以后每天都长高1厘米,这种草第10天能长到______厘米.【答案】7【分析】本题考查的是连加.【解答】已知张冉种了一种草,前6天长到3厘米,以后每天都长高1厘米,要求这种草第10天能长到多少厘米,列式计算为:所以这种草第10天能长到7厘米.故本题的答案是7.4.【答题】看图列式计算:5×______-18=______(棵).【答案】6,12【分析】本题考查的是看图列式.【解答】由题可知,上面的长方形分为6个小长方形,一个小长方形表示5棵,一共有:5×6=30(棵);下面的长方形表示18棵,求上面的长方形表示的棵数比下面的长方形表示的棵数多几棵,列式计算为:30-18=12(棵).列综合算式为:5×6-18=12(棵).故本题的答案是6,12.5.【答题】仓库里原有货物550件,又运来5车,每车15件.现在仓库里有货物______件.【答案】625【分析】本题考查的是用混合运算解决问题.【解答】仓库里原有货物550件,又运来5车,每车15件,要求现在仓库里有货物多少件,列式计算如下:所以现在仓库里有货物625件.故本题的答案是625.6.【答题】林林用同样长的小棒摆了16个相互独立的后,还剩3根小棒.林林原来有______根小棒.【答案】67【分析】本题考查的是用混合运算解决问题.【解答】林林用同样长的小棒摆了16个相互独立的,每个需要4根小棒,求摆这些用了多少根小棒,列式计算为:4×16=64(根);还剩3根小棒,求林林原来有多少根小棒,列式计算为:64+3=67(根). 故本题的答案是67.7.【答题】蛋糕店共有蛋糕40块,每4块装一盒,上午卖出4盒,还剩______块.【答案】24【分析】先根据“每4块装一盒,上午卖出4盒”,求出卖出了多少块,再用减法得出剩余的数量.【解答】所以还剩24块.故本题的答案是24.8.【答题】丁丁第5天应从第______页开始看.【答案】89【分析】本题考查的是两位数乘一位数.【解答】一本故事书共100页,丁丁每天看22页,4天看了:22×4=88(页);求丁丁第5天应从第几页开始看,列式计算为:88+1=89(页).故本题的答案是89.9.【答题】已知钢笔每支49元,圆珠笔每支3元.买这样的3支圆珠笔和1支钢笔共需要______元.【答案】58【分析】本题考查的是用混合运算解决问题.【解答】由题可知,每支钢笔49元,每支圆珠笔3元,求买这样的3支圆珠笔和1支钢笔共需要多少元,列式计算如下:所以买这样的3支圆珠笔和1支钢笔共需要58元.故本题的答案是58.10.【答题】陈叔叔买了4袋土特产快递给远方的朋友,每袋土特产56元,另外需支付运费20元.陈叔叔一共花了______元.【答案】244【分析】陈叔叔一共花了的钱数=每袋土特产的价格×4+另外支付的运费.【解答】已知陈叔叔买了4袋土特产快递给远方的朋友,每袋土特产56元,另外支付运费20元,则陈叔叔一共花了:56×4+20=244(元).故本题的答案是244.11.【答题】若++=21,++=18,则=().A. 7B. 8C. 4【答案】C【分析】本题考查的是简单的等量代换.【解答】若++=21,则=7;++=18,即7+7+=18,则=18-7-7=4.选C.12.【答题】如果1个的重量是60克,那么1个的重量是().A. 60克B. 120克C. 180克【答案】B【分析】本题考查的是简单的等量代换.由图可知,天平是平衡的,那么从天平两边分别拿走1个和2个,天平仍然平衡,则1个的重量=2个的重量,进而计算即可解答.【解答】由分析可知,1个的重量=2个的重量.因为1个的重量是60克,所以1个的重量=60+60=120(克).选B.13.【答题】1只小狗和()只小鸡一样重.A. 6B. 5C. 4【答案】A【分析】本题考查的是简单的等量代换.【解答】从图中可以看出,1只小狗的重量=3只兔子的重量,1只兔子的重量=2只小鸡的重量,所以1只小狗的重量=6只小鸡的重量.选A.14.【答题】一本80页的课外书,小刚已经看了38页,剩下的想6天看完,平均每天应该看多少页?下面列式正确的是().A. 80÷6-38B. 80-38÷6C. (80-38)÷6【答案】C【分析】本题考查的是带小括号的混合运算.【解答】一本80页的课外书,小刚已经看了38页,剩下的想6天看完,求平均每天应该看多少页,列式为:(80-38)÷6.选C.15.【答题】老师买了32支铅笔,送给4个同学后,还剩下8支.平均每个同学得到了()支铅笔.A. 6B. 30C. 10【答案】A【分析】本题考查的是有括号的除减混合运算.【解答】4个同学共分得铅笔:32-8=24(支);平均每个同学得到铅笔:24÷4=6(支).列综合算式为:(32-8)÷4=6(支).选A.16.【答题】有90个橘子,要分给2个班.三(1)班有44人,三(2)班有6个组,每组有7人.每人分一个,()分.A. 够B. 不够【答案】A【分析】本题考查的是带括号的混合运算.【解答】三(2)班有6个组,每组有7人,所以三(2)班共有学生6×7=42(人),所以两个班共有学生44+42=86(人).每人分一个橘子,则需要86个橘子.一共有90个橘子,因为90>86,所以够学生分.选A.17.【答题】图书馆有412本故事书,被借走200本,剩下的书平均放在4个书架上,每个书架上放()本.A. 42B. 362C. 53【答案】C【分析】本题考查的是带小括号的混合运算.【解答】图书馆有412本故事书,被借走200本,求还剩多少本,用减法,列式为:412-200;剩下的书平均放在4个书架上,求每个书架上放多少本,列综合算式为:(412-200)÷4=53(本).选C.18.【答题】星美电影院楼上共有248个座位,楼下座位是楼上的3倍.学校共有师生950人,看同一场电影,这些座位()用.A. 够B. 不够【答案】A【分析】本题考查的是用混合运算解决问题.【解答】已知星美电影院楼上共有248个座位,楼下座位是楼上的3倍,那么星美电影院座位共有:248+248×3=248+744=992(个).学校共有师生950人,看同一场电影,950<992,所以这些座位够用.选A.19.【答题】计算32+16÷8时,应按从左往右的顺序计算. ()【答案】×【分析】本题考查的是含有两级的混合运算.在没有括号的,有乘除法和加减法两级运算的综合算式里,要先算乘除法,再算加减法.【解答】计算32+16÷8时,应先算除法,再算加法.故本题错误.20.【答题】杨树有32棵,柳树有3行,每行12棵.杨树和柳树一共有68棵.()【答案】✓【分析】本题考查的是混合运算.【解答】杨树有32棵,柳树有3行,柳树每行12棵.杨树和柳树一共有:故本题正确.。

三年级上册数学单元测试-3.长方形和正方形 苏教版(2014秋)(含解析)

三年级上册数学单元测试-3.长方形和正方形 苏教版(2014秋)(含解析)

三年级上册数学单元测试-3.长方形和正方形一、单选题1.一个正方形花坛,边长8米,在花坛四周围上栏杆,栏杆长()A. 32米B. 16米C. 32分米D. 12分米2.正方形的边长是10厘米.从正方形的一组对边中点,把它分成面积相等的两个长方形.每个长方形的周长是()A. 30厘米B. 20厘米C. 40厘米3.如图,甲乙丙三个图形的周长相比,()。

A. 甲最长B. 乙最长C. 丙最长4.一只蜗牛从2刻度爬到了4刻度,一只毛毛虫从0刻度爬到了3刻度,谁爬的长度比较大?A. 蜗牛B. 毛毛虫C. 一样快二、判断题5.两个周长相等的长方形一定可以拼成一个大长方形。

6.判断对错篮球场是一个长方形,宽15米,长比宽多5米,求它的周长.列式是:(15+5)×27.边长是4米的正方形,它的面积和周长相等.()8.分别由6个1平方厘米的小正方形拼成的两个不同形状的长方形,它们的周长不同,面积相同。

三、填空题9.算出下面图形的周长.(单位:厘米)________________10.一个长方形的周长是32厘米,它的长是9厘米,宽是________厘米。

11.边长为4分米的正方形的周长是________分米;一个长方形操场的周长是360米,测得操场的宽是80米,长是________米.四、解答题12.每个小方格边长都是1厘米,画出一个长是4厘米,宽是2厘米的长方形。

13.一个长方形和一个正方形的周长相等,已知正方形的边长是10分米,如果长方形的长是12分米,这个长方形的面积是多少平方分米?五、综合题14.王阿姨有一块长方形苗圃,长39.6米,宽31.8米.(1)她想用篱笆围起来,需要篱笆多少米?(2)如果两家公司所售的篱笆质量相同,请你帮忙算一下,选用哪家公司的比较划算?(A公司报价:每六、应用题15.红星小学有一个长方形操场,长90米,宽60米,沿操场跑两圈,要跑多少米?16.一个长方形的周长是340厘米,长是90厘米,这个长方形的面积是多少平方厘米?参考答案一、单选题1.【答案】A【解析】【解答】解:8×4=32(米)故选:A.【分析】本题考查的主要内容是正方形的周长计算问题,根据正方形的周长=边长×4进行分析即可.2.【答案】A【解析】【解答】解:10÷2=5(厘米)周长:(10+5)×2=30(厘米)故答案为:A【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,分成的长方形的长与正方形的边长相等,长方形的宽是正方形边长的一半,然后根据公式计算长方形的周长.3.【答案】B【解析】【解答】解:因为甲的周长是(8+6)×2=14×2=28(厘米)乙的周长是:(8+6)×2+2a=14×2+2a=28+2a(厘米)丙的周长是:(8+6)×2=14×2=28(厘米)所以乙的周长最长.故答案为:B.【分析】根据图形的特点,利用平移的方法和相应的公式分别求出3个图形的周长,然后比较大小即可解答.4.【答案】B【解析】【解答】蜗牛是4厘米减去从0刻度到2刻度的2厘米,所以是2厘米。

(苏教版)小学数学三年级上册第二单元测试试卷(含答案)

(苏教版)小学数学三年级上册第二单元测试试卷(含答案)

加油!有志者事竟成答卷时应注意事项1、拿到试卷,要认真仔细的先填好自己的考生信息。

2、拿到试卷不要提笔就写,先大致的浏览一遍,有多少大题,每个大题里有几个小题,有什么题型,哪些容易,哪些难,做到心里有底;3、审题,每个题目都要多读几遍,不仅要读大题,还要读小题,不放过每一个字,遇到暂时弄不懂题意的题目,手指点读,多读几遍题目,就能理解题意了;容易混乱的地方也应该多读几遍,比如从小到大,从左到右这样的题;4、每个题目做完了以后,把自己的手从试卷上完全移开,好好的看看有没有被自己的手臂挡住而遗漏的题;试卷第1页和第2页上下衔接的地方一定要注意,仔细看看有没有遗漏的小题;5、中途遇到真的解决不了的难题,注意安排好时间,先把后面会做的做完,再来重新读题,结合平时课堂上所学的知识,解答难题;一定要镇定,不能因此慌了手脚,影响下面的答题;6、卷面要清洁,字迹要清工整,非常重要;7、做完的试卷要检查,这样可以发现刚才可能留下的错误或是可以检查是否有漏题,检查的时候,用手指点读题目,不要管自己的答案,重新分析题意,所有计算题重新计算,判断题重新判断,填空题重新填空,之后把检查的结果与先前做的结果进行对比分析。

亲爱的小朋友,你们好! 经过两个月的学习,你们一定有不小的收获吧,用你的自信和智慧,认真答题,相信你一定会闯关成功。

相信你是最棒的!第二单元测试一、单选题(共5题;共15分)。

1.1千克棉花和2斤铁比较,()重。

A.棉花B.铁C.一样2.一瓶果酱连瓶重1千克,其中果重900克,瓶重()。

A.100克B.100千克C.1克3.20个苹果大约重()。

A.1千克B.200克C.5千克4.三(1)班学生平均体重是35()。

A.千米B.千克C.米5.妈妈买1 000克草莓,分给小明和小丽各一半,小明分到了()。

A.500千克B.50克C.500克二、判断题(共5题;共15分)。

6.我们班有个同学特别瘦,体重只有400克。

三年级上册数学试题 错题集 苏教版(2014秋) 无答案

三年级上册数学试题 错题集  苏教版(2014秋)  无答案

三年级上册第一单元易错题[易错题1]教材第3页第6题[易错题2]《补充习题》第1页第4题[易错题3]《练习与测试》第2页第2(1)题800×5的积末尾有()个0。

A.1B.2C.3[易错题4]《练习与测试》第2页第2(3)题一辆卡车一次运走62袋水泥,运走300袋水泥,()次就够了。

A.4B.5C.6[易错题5]《练习与测试》第2页第4题一个游泳池的泳道长50米。

阳阳在泳道里游了3个来回,一共游了多少米?[易错题6]《练习与测试》第3页第3(2)题找规律填数。

5,10,20,40,(),(),()...[易错题7]《练习与测试》第4页第2题小明今年8岁了,爷爷今年72岁。

(1)爷爷的年龄是小明的多少倍?(2)爷爷今年比小明大多少岁?明年呢?[易错题8]教材第8页第5题[易错题9]《练习与测试》第5页第1(2)题小海画了3行☆,第一行有5个,第二行的个数是第一行的3倍,第三行比第一行多2个。

第二行有()个,第三行有()个。

[易错题10]《练习与测试》第5页第4题小红有4张画片,小华有12张画片。

这时小华的画片张数是小红的几倍?后来,他俩又都收集了4张画片,这时小华的画片张数是小红的几倍?[易错题11]《练习与测试》第6页第1(3)题58×8的得数不会大于()A.400B.480C.440[易错题12]《练习与测试》第7页第6题小英在班级的学号是一个两位数,它比24大,比30小;它还是一个数的7倍。

小英的学号是()。

[易错题13]《练习与测试》第8页第1(3)题313×3的积是()百多。

[易错题14]《练习与测试》第8页第1(6)题一个打字员每分钟能打80多个字,他工作5分钟最少能打()百个字。

[易错题15]《练习与测试》第8页第2题王老师带了50元,打算买4支同样的钢笔,可以选择哪一种?先算一算,再写出答案。

[易错题16]《练习与测试》第8页第3题[易错题17]《练习与测试》第9页第2(2)题2×523的积是()位数。

小学数学苏教版(2014秋)三年级上册期末-章节测试习题(3)

小学数学苏教版(2014秋)三年级上册期末-章节测试习题(3)

章节测试题1.【题文】观察下图中的图案:(1)这个图案是由什么图形组成的?(2)这个图案是由什么基本图案经过怎样的平移而形成的?(3)在平移过程中,基本图案的大小、形状、位置是否发生变化,试解释其中的道理.【答案】(1)这个图案是由5个半径相同的圆组成的;(2)可以看作是由最左边的一个圆向右平移或最右的边一个圆向左平移而形成的;(3)在平移的过程中,圆的形状和大小都没有发生变化,但位置发生了变化,因为平移只是改变基本图案的位置.【分析】(1)根据图案直接得出其特点即可;(2)图案是由一个圆向左(右)平移得到的;(3)根据平移的性质可得出图形的大小、形状都没发生变化.【解答】见答案.2.【答题】每套连环画24元,买4套需要______元;李老师拿100元买了4套连环画,还剩______元.【答案】96,4【分析】本题考查的是两位数乘一位数的乘法.【解答】每套连环画是24元,求买4套连环画需要多少元钱,用乘法,列式计算为:24×4=96(元);李老师拿100元买4套连环画,求还剩多少元,用减法,列式计算为:100-96=4(元).故本题的答案是96,4.3.【答题】聪聪说下面的图形中隐藏着他家的电话号码,那么聪聪家的电话号码是:______,______,______,______,______,______,______.(按顺序填写)【答案】7,5,1,3,2,4,6【分析】本题考查的是认识轴对称图形.【解答】观察可知,每个图形都是由一个数字和自己的轴对称图形组成的,所以聪聪家的电话号码是7513246.故本题的答案是7,5,1,3,2,4,6.4.【答题】把1千克油平均分成9份,7份占全部油的.【答案】9,7【分析】本题考查的是认识几分之几.【解答】把1千克油平均分成9份,每份是全部油的,那么7份是全部油的.故本题的答案是.5.【答题】每套运动服280元,那么买5套运动服需要______元.【答案】1400【分析】本题考查的是一个因数末尾有0的乘法.【解答】280×5=1400(元),所以买5套运动服需要1400元.故本题的答案是1400.6.【答题】一瓶饮料连瓶重1千克.如果瓶重200克,那么饮料是______克.【答案】800【分析】1千克=1000克,求饮料重,用总质量1000克减去瓶重200克即可.【解答】1千克=1000克,1000-200=800(克),所以饮料是800克.故本题的答案是800.7.【答题】有一个长方形的花圃,长16米,宽12米,一面靠墙,其余三面用木篱笆围,至少需要______米的木篱笆.【答案】40【分析】本题考查的是靠墙围篱笆问题.【解答】一面靠墙,其余三面用木篱笆围,要想用的篱笆最短,要由1条长为16米,2条宽为12米的木篱笆围成,列式计算为:16+12×2=40(米),所以至少需要40米的木篱笆.故本题的答案是40.8.【答题】每千克苹果要3元,小光带了128元最多可以买______千克苹果.【答案】42【分析】本题考查的是三位数除以一位数的应用.【解答】已知每千克苹果要3元,小光带了128元,128÷3=42(千克) (2)(元),剩余的2元不够买1千克苹果,所以小光最多可以买42千克苹果.故本题的答案是42.9.【答题】蛋糕店共有蛋糕40块,每4块一盒,上午卖出12块,还剩______盒.【答案】7【分析】要求还剩多少盒,先要求出还剩多少块,再根据“每4块一盒”,求出还剩多少盒.【解答】列综合算式如下:所以还剩7盒.故本题的答案是7.10.【答题】下列现象,是平移的是().A. 公路上行驶的汽车的车轮B. 大楼里的升降电梯C. 时针的运动【答案】B【分析】本题考查的是认识平移和旋转.【解答】公路上行驶的汽车的车轮和时针的运动都是旋转,大楼里的电梯的升降运动是平移.选B.11.【答题】爸爸的体重大约是().A. 65克B. 65千克C. 650千克【答案】B【分析】本题考查的是千克、克的认识.【解答】根据生活经验可知,计量成年男子的体重用“千克”作单位比较合适.所以爸爸的体重大约为65千克.选B.12.【答题】操场上跳绳的人数是跑步的3倍,跑步的人数是跳远的2倍.如果跳远的有6人,那么跳绳的有()人.A. 18B. 24C. 36【答案】C【分析】本题考查的是倍数的应用.【解答】已知跳远的有6人,跑步的人数是跳远的2倍,则跑步的有:6×2=12(人);跳绳的人数是跑步的3倍,那么跳绳的有:12×3=36(人).选C.13.【答题】725×8的积的末尾有()个0.A. 1B. 2C. 3【答案】B【分析】先计算出积是多少,再数出0的个数即可.【解答】725×8=5800,所以积的末尾有2个0.选B.14.【答题】下面的除法算式中,商的末尾是0的是().A. 230÷2B. 650÷6C. 700÷5【答案】C【分析】先计算出每个算式的结果,再判断即可.【解答】230÷2=115,商的末尾没有0;650÷6=108……2,商的末尾没有0;700÷5=140,商的末尾有0.选C.15.【答题】下图中一共有()个长方形.A. 3B. 4C. 5【答案】C【分析】本题考查的是认识长方形.【解答】中有3个小长方形,长方形1、3可以组成1个长方形,长方形2、3可以组成1个长方形,所以图中一共有5个长方形.选C.16.【答题】买3套运动服共用了864元,那么一套运动服要()元.A. 258B. 288C. 278【答案】B【分析】本题考查的是三位数除以一位数的应用.【解答】已知买3套运动服共用了864元,那么一套运动服要:864÷3=288(元).选B.17.【答题】图书馆有412本故事书,被借走200本,剩下的书平均放在4个书架上,每个书架上放()本.A. 42B. 362C. 53【答案】C【分析】本题考查的是带小括号的混合运算.【解答】图书馆有412本故事书,被借走200本,求还剩多少本,用减法,列式为:412-200;剩下的书平均放在4个书架上,求每个书架上放多少本,列综合算式为:(412-200)÷4=53(本).选C.18.【答题】一个西瓜平均分成了9块,妈妈吃了3块,爸爸吃了4块,妹妹把剩下的吃完了.妹妹吃了这个西瓜的().A. B. C.【答案】A【分析】本题考查的是认识几分之几.【解答】一个西瓜平均分成了9块,妈妈和爸爸共吃了3+4=7(块),则妹妹吃了9-7=2(块),所以妹妹吃了这个西瓜的.选A.19.【答题】小红看一本故事书,上午看了这本书的,下午又看了这本书的,还剩这本书的()没看.A. B. C.【答案】C【分析】本题考查的是同分母分数的加减.【解答】小红看一本故事书,上午看了这本书的,下午又看了这本书的.+=,所以总共看了这本书的.求还剩多少没看,列式计算为:1-=.选C.20.【答题】正方形是轴对称图形,有的三角形也是轴对称图形,圆一定是轴对称图形.()【答案】✓【分析】本题考查的是辨识轴对称图形.【解答】正方形是轴对称图形;等边三角形和等腰三角形是轴对称图形,其余的三角形不是轴对称图形;圆是轴对称图形.故本题正确.。

三年级上数学试卷——期中综合测试卷 学生用卷 (PDF版,含答案)苏教版(2014秋)

三年级上数学试卷——期中综合测试卷 学生用卷 (PDF版,含答案)苏教版(2014秋)

( )
2������ 周长相等的两个长方形,它们的形状大小也一定相等.
( )
3������14的5倍是70.
( )
4������ (大同市天镇县)边长相等的正方形周长也一定相等.
( )
5������3 6×3,要使积是三位数, 里最大填3.
— 81 —
( )
三、开动脑筋,选一选.(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
B������360×6
C������360×8
四、既对又快,算一算.(共29分)
1������ 直接写出得数.(12分)
Байду номын сангаас
51×2=
110×9=
304×2=
720×2=
900×4=
308×2=
130×2=
0×870=
13×7=
3×600=
9×9+5=
791+0=
2������ 用竖式计算.(8分)
( ).
A������16厘米
B������24厘米
C������34厘米
4������ (安庆市桐城市)304乘以一个不等于0的一位数,积中间( )有0.
A������ 可能
B������ 一定
C������ 不可能
5������360×4×2的结果与算式( )的结果相等.
A������360×4
的周长是( )cm;若用这根铁丝折成一个最大的正方形,正方形的
边长是( )cm.
8������ 一个正方形的周长是 12 厘米,它的边长 是( )厘 米;一 个 长 方 形 相
邻两条边的和是12厘米,它的周长是( )厘米.
二、是非分明,判一判.(对的画“√”,错的画“✕”)(5分)
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

数学三年级上册
一、直接写出得数
12×4= 6×15= 13×4= 5×18=
36÷2= 45÷3= 56÷4= 80÷5= 4×60= 70×8= 280÷4= 300÷6=
3 7+2
7
= 4
5
-1
5
= 4
9
+4
9
= 9
10
-2
10
=
二、用竖式计算
234×3= 309×6= 8×250=
三、用竖式计算并验算
876÷3= 375÷7= 842÷6=
四、想一想,填一填
1. 438×2的积是()位数,438×4的积是()位数。

2. 170×5的积的末尾有()个“0”, 180×5的积的末尾有()
个“0”。

3. 在÷4这个算式中,如果商是两位数,里最大能填();
如果商是三位数,里最小要填()。

4. 在426÷6这个算式中,如果被除数增加72,商就会增加();
如果被除数减少(),商就会减少15。

5. 每副乒乓球拍的售价是88元。

李老师打算买4副这样的球拍,
全带面值“100元”的人民币,至少要带()张。

6. 小东和小希比赛拍球,小东4分钟拍了四百多下,小希5分钟
拍了不到五百下。

()平均每分钟拍的下数多一些。

7. 在括号里填合适的单位。

(1)一只鸭重2(),一个鸭蛋重80()。

(2)一头牛的身高是120(),体重是300()。

(3)一罐奶粉的净含量是500(),6罐这样的奶粉净含量是3()。

(4)一个正方形花圃的边长是28(),一周的栅栏长是112()。

8. 在括号里填“平移”或“旋转”。

(1)钟面上时针的运动是(),分针的运动是()。

(2)把计数器上的珠子往上拨,珠子的运动是();往下拨,珠子的运动是()。

(3)把你们教室里的窗户打开,窗户的运动是();把你们教室里的门打开,门的运动是()。

9. 下面的每个小方格都表示边长1厘米的正方形。

左边涂色图形
的周长是()厘米,右边涂色图形的周长是()厘米。

10. 用分数表示大正方形中的涂色部分,
涂色部分占整个大正方形的()
()。

五、选择正确答案的序号填在括号里
1. 下面的算式中,乘积大于3000的算式是()。

A.293×9
B.4×525
C. 6×480
D.602×5
2. 与125×2×4得数相等的算式是()。

A.125×8
B.125×6
C. 125×4
D.125×2
3. 要使
÷
5
商的十位上是“0
”,
里可以填(
)。

A.4
B.5
C. 6
D.7
4. 3个菠萝与12个橘子一样重,2个菠萝和4个苹果一样重。

1
个苹果的质量相当于1个橘子的()倍。

A.2
B.3
C. 4
D.6
5. 把一个长方形池塘的长和宽各增加5米,它的周长一共就会增
加()米。

A.5
B.10
C. 15
D.20
6. 下面的图案中,()可以看作轴对称图形。

六、画一画,填一填
1. 在右边的长方形中分出一个尽可能大的正方形。

正方形的边长是()厘米,周长是()厘米。

2. 一块正方形的巧克力,第一次吃掉它的1
4

第二次吃掉第一次的一半,两次一共吃掉
它的()
()。

(先在图中涂一涂,再填出答案)
七、解决实际问题
1.一种面包,每袋的净含量是185克,5袋这样的面包,净含量有
1千克吗?(先估一估,再列式算一算,然后做出判断)
有没有
2.蒋老师在体育用品商店买了1个排球和3个同样的篮球,一共用
去294元。

已知一个排球的售价是90元,每个篮球的售价是多少元?
3. 小明收藏了46本童话故事书,小军收藏的童话故事书比小明的
2倍多一些,小丽收藏的童话故事书比小明的3倍少一些。

小军最少收藏了多少本?小丽最多收藏了多少本?
4. 小婷家有一只小猫。

小婷抱着小猫称一称,结果是27千克;妈
妈抱着小猫称一称,结果是62千克。

小婷的体重是25千克,妈妈的体重是多少千克?
5. 用4个长8厘米、宽5厘米的长方形彩纸可以拼成不同的长方形。

在拼成的长方形中,周长最多是多少厘米?。

相关文档
最新文档