料仓隔墙设计计算书原版
料仓隔墙设计计算书原

料仓隔墙设计计算书一、工程概况根据本标段混凝土使用地为乐平互通式立体交叉、龙眼园高架桥、三花路高架桥、太院高架桥、芦泡涌大桥、卫东高架桥及涵洞和附属工程,为满足混凝土质量和施工需求,结和现场实际施工情况现于西二环MK62+50位置的线路右侧建立混凝土拌和站,共占地约11000m2。
料仓8个约2800m2,拟设置两座拌和楼,HZS120型,每座拌和楼每小时理论产量可达120m³。
按拌合站配料要求,不同粒径、不同品种分仓存放,不得混堆或交叉堆放,分料仓应采用50cm砼砌筑,2.5m高,采用水泥砂浆抹面,料仓内硬化C20砼浇筑20cm。
隔墙底部采用与之同宽的砼条形基础。
二、设计参数挡墙高度H=2.5m,挡墙厚度B=50cm,墙身采用C25砼浇筑成。
基础采用C25浇筑成的条形基础。
C25混凝土抗压强度设计值fc=mm2,混凝土抗拉强度设计值ft= (N/mm2),混凝土弹性模量Ec=28000 (N/mm2), 砼强度系数βc=。
初步设计:条形基础采用500mm×400mm的C25砼浇筑,即b=500mm。
取挡墙钢筋混凝土:25~26KN/M3;每米挡墙荷载N=××25=m。
初步考虑条形基础底部承载力为200KPa。
即:b=500mm,h=400mm,考虑保护层ca=35mm,得h0=h-ca=365mm。
三、条形基础计算1、配筋计算(1)、主筋验算取受弯钢筋为4@φ16,得As=804mm2,N=4,φ=16mm;ρ=As/(b*h0)=804/(500*365)=%受拉钢筋为4@φ12,得Asy=452mm2,Ny=4,φy=12mm;ρy=Asy/(b*h0)=452/(500*365)=%得ξ=ρ*fy/(α1*fc)=<ξb=…………………(α1=)得受压区高度x=ξ*h0=*365=18mm<2ca,满足要求。
4@φ124@φ16图1 条形基础配筋示意图图1 条形基础配筋示意图(箍筋按照构造进行配筋,计算如下)(2)、箍筋计算如上图1所示进行配筋,初步考虑为2道箍筋,采用φ10@150mm进行布置。
料仓隔墙设计计算手册原版

精心整理料仓隔墙设计计算书一、工程概况根据本标段混凝土使用地为乐平互通式立体交叉、龙眼园高架桥、三花路高架桥、太院高架桥、芦泡涌大桥、卫东高架桥及涵洞和附属工程,为满足混凝土质量和施工需求,结和现场实际施工情况现于西二环MK62+50位置的线路右侧建立混凝土拌和站,共占地约11000m2。
料仓8个约2800m2,ρ=As/(b*h0)=804/(500*365)=0.44%受拉钢筋为4@φ12,得Asy=452mm2,Ny=4,φy=12mm;ρy=Asy/(b*h0)=452/(500*365)=0.25%得ξ=ρ*fy/(α1*fc)=0.049<ξb=0.55…………………(α1=1.00)得受压区高度x=ξ*h0=0.049*365=18mm<2ca,满足要求。
图1条形基础配筋示意图图1条形基础配筋示意图(箍筋按照构造进行配筋,计算如下)(2)、箍筋计算如上图1所示进行配筋,初步考虑为2道箍筋,采用φ10@150mm进行布置。
即S=150mm,N=2,φ=10mm;得:实际配筋率ρsv=Nsv1/Sb=0.209%>ρsvmin=4*ft/fyv=0.145%,满足最小配筋率要求。
2、软弱地基承载力验算a、设计条件考虑基础长度L=13000mm,基础底面宽度B=500mm,基础高度为h=400mm,荷载Fk=N=2.5×0.5×γ,下层b、计算pkpcpzpcz3条形基础抗弯承载力Mu=α1*fc*b*h0^2*ξ*(1-0.5*ξ)+fy*Asy*(h0-ca))/1000000=79.6KN*mMu>N=2.5×0.5×25=31.25KN/m,满足隔墙自身受力要求。
需要的承载力为Ny=Mu*b=39.8Kpa<地基承载力N=200Kpa,满足地基承载力要求。
四、挡墙计算相关参数:查得砂堆积密度1.4~1.7吨/立方,碎石堆积1.4~1.5吨/立方。
料仓隔墙设计计算书原版

料仓隔墙设计计算书原版Document number:PBGCG-0857-BTDO-0089-PTT1998料仓隔墙设计计算书一、工程概况根据本标段混凝土使用地为乐平互通式立体交叉、龙眼园高架桥、三花路高架桥、太院高架桥、芦泡涌大桥、卫东高架桥及涵洞和附属工程,为满足混凝土质量和施工需求,结和现场实际施工情况现于西二环MK62+50位置的线路右侧建立混凝土拌和站,共占地约11000m2。
料仓8个约2800m2,拟设置两座拌和楼,HZS120型,每座拌和楼每小时理论产量可达120m3。
按拌合站配料要求,不同粒径、不同品种分仓存放,不得混堆或交叉堆放,分料仓应采用50cm砼砌筑,2.5m高,采用水泥砂浆抹面,料仓内硬化C20砼浇筑20cm。
隔墙底部采用与之同宽的砼条形基础。
二、设计参数挡墙高度H=2.5m,挡墙厚度B=50cm,墙身采用C25砼浇筑成。
基础采用C25浇筑成的条形基础。
C25混凝土抗压强度设计值fc=mm2,混凝土抗拉强度设计值ft= (N/mm2),混凝土弹性模量Ec=28000 (N/mm2), 砼强度系数βc=。
初步设计:条形基础采用500mm×400mm的C25砼浇筑,即b=500mm。
取挡墙钢筋混凝土:25~26KN/M3;每米挡墙荷载N=××25=m。
初步考虑条形基础底部承载力为200KPa。
即:b=500mm,h=400mm,考虑保护层ca=35mm,得h0=h-ca=365mm。
三、条形基础计算1、配筋计算(1)、主筋验算取受弯钢筋为4@φ16,得As=804mm2,N=4,φ=16mm;ρ=As/(b*h0)=804/(500*365)=%受拉钢筋为4@φ12,得Asy=452mm2,Ny=4,φy=12mm;ρy=Asy/(b*h0)=452/(500*365)=%得ξ=ρ*fy/(α1*fc)=<ξb=…………………(α1=)得受压区高度x=ξ*h0=*365=18mm<2ca,满足要求。
隔墙计算书

计算书CALCULATION DOCUMENT工程编号:工程名称:项目名称:设计阶段:设计专业:计算内容:专业负责人:计算人:校对人:审核人:日期:________________________________________________________________________________ 3D3S 此处填写设计单位名称Name of the design company here目录1 设计依据 (1)2 计算简图、几何信息 (1)3 荷载与组合 (2)3.1 节点荷载 (3)3.2 单元荷载 (3)3.3 其它荷载 (4)3.4 荷载组合 (4)4 内力位移计算结果 (5)4.1 内力 (5)4.1.1 内力包络及统计 (5)4.2 位移 (10)5 设计验算结果 (13)5.1 设计验算结果图及统计表 (13)5.2 设计验算结果表 (17)附录 (17)1 设计依据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)《建筑抗震设计规范》(GB50011-2010)《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)《钢结构焊接规范》(GB50661-2011)《钢结构高强度螺栓连接技术规程》(JGJ82-2011)2 计算简图、几何信息计算简图(圆表示支座,数字为节点号)单元编号图各单元信息如下表:注:等肢单角钢的2、3轴分别对应u、v轴3 荷载与组合结构重要性系数: 1.003.1 节点荷载3.2 单元荷载1) 工况号: 0*输入的面荷载:室内轻质隔墙轻钢龙骨水泥纤维板防火墙做法参考:12mm厚水泥纤维板+150mm系列龙骨+100mm厚岩棉(100kg/m3)+12mm厚水泥纤维板水泥板密度2000kg/m3水泥板重量=2000kg/m3*0.024m=48kg/m2岩棉100kg/m3岩棉重量=100kg/m3*0.1m=10kg/m2龙骨及其他荷载27kg/m2合计:(48+10+27)kg/m2注:85kg/m2为恒载面荷载室内隔墙风荷载较小,考虑为恒载其他荷载部分。
拌合站水泥仓计算书

拌合站水泥仓稳定计算一、设计资料1、根据厂家提供数据可知:(1)每个水泥仓 自重150t+=;(2)水泥仓单个轴向力值为2200kN;(3)结构适用于风荷载为1kPa 。
二、计算公式1 .地基承载力P/A=σ≤0σP — 水泥仓单腿重量 kNA — 水泥仓单腿有效面积mm2σ— 基础受到的压应力 MPa0σ— 混凝土容许的应力 MPa采用C25混凝土浇筑地基基础,25C σ=25MPa 。
2.风荷载强度W=0321W K K KW 0— 基本风压值 Pa206.11v W =按11级飓风平均风速 s m v /30=来计算K 1、K 2、K 3—风荷载系数,查表分别取、、3.基础抗倾覆计算K c =M 1/ M 2=P1×1/2×基础宽/ P2×受风面×20≥,即满足要求 M 1— 抵抗弯距 kN •mM 2— 抵抗弯距 kN •mP1—水泥仓与基础自重 kNP2—风荷载 kN三、结构验算1、基础承载力计算根据上面的计算公式,已知静荷载P=1582kN ,计算面积A=×106mm 2。
当满载时为最不利荷载:MPa A P129.01025.1215826=⨯==地基σ2、风荷载强度计算风荷载强度计算:0321W K K K W ⋅⋅⋅=其中 基本风压:Pa v W 5.5626.1306.1220===风载体形系数:K 1=风压高度变化系数:K 2=地形、地理变化系数,按一般平坦空旷地区取K 3=W=×××=<1MPa3、储蓄罐支腿处混凝土承压性根据力学计算公式,已知的水泥仓,单腿受力P=,承压面积为335mm ×335mm 。
P/A=(335mm ×335mm )= MPa ≤25MPa满足受压要求。
4、基础抗倾覆计算Kc =M1/ M2=P1×1/2×基础宽/ P2×受风面×20=1582××××20/1000) =>满足抗倾覆要求。
粮仓模板(扣件式)计算书_

板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4承载能力极限状态q1=0.9×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k ,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2.5] ×1=6.511kN/mq1静=0.9×[γG(G1k +(G2k+G3k)×h)×b] =0.9×[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.12)×1]=3.361kN/mq1活=0.9×(γQ Q1k)×b=0.9×(1.4×2.5)×1=3.15kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.12))×1=3.112kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×3.361×0.252+0.117×3.15×0.252=0.044kN·m M2=max[0.08q2L2+0.213pL,0.1q2L2+0.175pL]=max[0.08×0.108×0.252+0.213×3.15×0.25,0.1×0.108×0.252+0.175×3.15×0.25]=0.168kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.044,0.168]=0.168kN·mσ=M max/W=0.168×106/37500=4.487N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677ql4/(100EI)=0.677×3.112×2504/(100×10000×281250)=0.029mm ν=0.029mm≤[ν]=L/250=250/250=1mm满足要求!五、小梁验算11k2k3k1k1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2.5]×0.25=1.682kN/m因此,q1静=0.9×1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(24+1.1)×0.12)×0.25=0.894kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.25=0.787kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.25=0.081kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×0.894×1.22+0.125×0.787×1.22=0.303kN·m M2=max[0.07q2L2+0.203pL,0.125q2L2+0.188pL]=max[0.07×0.081×1.22+0.203×3.15×1.2,0.125×0.081×1.22+0.188×3.15×1.2]=0.776kN·mM 3=max[q 1L 12/2,q 2L 12/2+pL 1]=max[1.682×0.22/2,0.081×0.22/2+3.15×0.2]=0.632kN·mM max =max[M 1,M 2,M 3]=max[0.303,0.776,0.632]=0.776kN·m σ=M max /W=0.776×106/64000=12.117N/mm 2≤[f]=15.444N/mm 2 满足要求! 2、抗剪验算V 1=0.625q 1静L+0.625q 1活L =0.625×0.894×1.2+0.625×0.787×1.2=1.261kN V 2=0.625q 2L+0.688p =0.625×0.081×1.2+0.688×3.15=2.228kN V 3=max[q 1L 1,q 2L 1+p]=max[1.682×0.2,0.081×0.2+3.15]=3.166kN V max =max[V 1,V 2,V 3]=max[1.261,2.228,3.166]=3.166kNτmax =3V max /(2bh 0)=3×3.166×1000/(2×60×80)=0.989N/mm 2≤[τ]=1.782N/mm 2 满足要求! 3、挠度验算q =(γG (G 1k +(G 2k +G 3k )×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.12))×0.25=0.828kN/m 挠度,跨中νmax =0.521qL 4/(100EI)=0.521×0.828×12004/(100×9350×256×104)=0.374mm ≤[ν]=L/250=1200/250=4.8mm ;悬臂端νmax =ql 14/(8EI)=0.828×2004/(8×9350×256×104)=0.007mm ≤[ν]=2×l 1/250=2×200/250=1.6mm 满足要求!六、主梁验算主梁类型钢管 主梁截面类型(mm)Φ48×3.5 主梁计算截面类型(mm) Ф48×3 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 205 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm 3) 4.49 主梁弹性模量E(N/mm 2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm 4) 10.78 主梁计算方式 三等跨连续梁 可调托座内主梁根数2主梁受力不均匀系数0.61、小梁最大支座反力计算q1=0.9×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×1.5]×0.25=1.421kN/mq1静=0.9×1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)×0.25=0.948kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.25=0.472kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.12))×0.25=0.878kN/m 承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×1.421×1.2=2.131kN按悬臂梁,R1=1.421×0.2=0.284kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[R max,R1]×0.6=1.279kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×0.878×1.2=1.317kN按悬臂梁,R'1=q2l1=0.878×0.2=0.176kNR'=max[R'max,R'1]×0.6=0.79kN;计算简图如下:主梁计算简图一2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.697×106/4490=155.219N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)τmax=2V max/A=2×3.299×1000/424=15.562N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax =1.499mm ≤[ν]=1200/250=4.8mm 悬挑段νmax =0.625mm ≤[ν]=2×200/250=1.6mm 满足要求! 5、支座反力计算 承载能力极限状态 图一支座反力依次为R 1=4.375kN ,R 2=6.497kN ,R 3=6.497kN ,R 4=4.375kN七、可调托座验算满足要求!八、立柱验算剪刀撑设置普通型 立柱顶部步距h d (mm) 900 立柱伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)200顶部立柱计算长度系数μ11.386非顶部立柱计算长度系数μ2 1.755 钢管截面类型(mm) Φ48×3.5 钢管计算截面类型(mm) Ф48×3 钢材等级Q235 立柱截面面积A(mm 2) 424 立柱截面回转半径i(mm) 15.9 立柱截面抵抗矩W(cm 3)4.49抗压强度设计值[f](N/mm 2)205顶部立柱段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(900+2×200)=1802mm非顶部立柱段:l0=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l0]/i=2632.5/15.9=165.566≤[λ]=210满足要求!2、立柱稳定性验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011,荷载设计值q1有所不同:小梁验算q1=1×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×0.25 = 1.369kN/m同上四~六步计算过程,可得:R1=4.214kN,R2=6.258kN,R3=6.258kN,R4=4.214kN顶部立柱段:l01=kμ1(h d+2a)=1.217×1.386×(900+2×200)=2192.791mmλ1=l01/i=2192.791/15.9=137.911查表得,φ=0.362不考虑风荷载:N1 =Max[R1,R2,R3,R4]/0.6=Max[4.214,6.258,6.258,4.214]/0.6=10.43kN f=N1/(ΦA)=10430/(0.362×424)=67.953N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!考虑风荷载:M w=1×γQφcωk×l a×h2/10=1×1.4×0.9×0.2×1.2×1.52/10=0.068kN·mN1w=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+M w/l b=Max[4.214,6.258,6.258,4.214]/0.6+0.068/1.2=10.486kN f=N1w/(φA)+ M w/W=10486/(0.362×424)+0.068×106/4490=83.463N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立柱段:l0=kμ2h =1.217×1.755×1500=3203.753mmλ=l0/i=3203.753/15.9=201.494查表得,φ1=0.179不考虑风荷载:N=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H=Max[4.214,6.258,6.258,4.214]/0.6+1×1.2×0.15×10. 4=12.302kNf=N/(φ1A)=12.302×103/(0.179×424)=162.09N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!考虑风荷载:M w=1×γQφcωk×l a×h2/10=1×1.4×0.9×0.2×1.2×1.52/10=0.068kN·mN w=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H+M w/l b=Max[4.214,6.258,6.258,4.214]/0.6+1×1.2×0. 15×10.4+0.068/1.2=12.358kNf=N w/(φ1A)+M w/W=12.358×103/(0.179×424)+0.068×106/4490=177.973N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=10.4/6=1.733≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立柱地基基础验算f ak 140kPa满足要求!。
料仓计算

MPa MPa
0.01853485 0.01720739
N
463.659317
MPa
0.02548111
s mm mm Kg Kg
4 4
0.2523074 1.0372E+11 7.7643E+10 6369.44087 10503.0253
各质心的高度为:h1 h2 各计算段长度为:H1'为: H2'为: (四)、地震载荷 1、水平振力 公式:Fk1=Cza1η k1mkg 式中:Cz:综合影响系数,取Cz=0.5 mk:距离地面hk处的集中质量 此处hk为: a1:对应于料仓基本自振周期的地震影响系数a值 a=(Tg/T)^0.9amax Tg:各类场地土的特征周期 amax:地震影响系数的最大值 η
I-I E
N.mm mm
212444600 0
N.mm
265555750
N.mm
265555750
(八)、雪载荷 设备安装在室内,无需考虑雪载荷 (九)、仓筒应力计算 1、轴向应力计算
1.1、摩擦力、物料轴向压力及气相压力产生的轴向应力 环型支撑以上部分产生压应力 对δ 1部分:公式:σ 对δ 2部分:公式:σ
θ
MPa N Kg
12.9484542 121972.747 3212.4
MPa mm
0.08387625 37550
MPa
0.01995274
MPa
0.02743037
=Di(Pn+P2)/(2δ
3eφ
cosθ )
MPa
34.8967879
2.5、轴向应力
公式:σ z=DiPv/(4δ 3、应力评定 3.1、周向应力 评定条件:σ
料仓隔墙设计计算书原版

料仓隔墙设计计算书一、工程概况根据本标段混凝土使用地为乐平互通式立体交叉、龙眼园高架桥、三花路高架桥、太院高架桥、芦泡涌大桥、卫东高架桥及涵洞和附属工程,为满足混凝土质量和施工需求,结和现场实际施工情况现于西二环MK62+50位置的线路右侧建立混凝土拌和站,共占地约11000m2。
料仓8个约2800m2,拟设置两座拌和楼,HZS120型,每座拌和楼每小时理论产量可达120m³。
按拌合站配料要求,不同粒径、不同品种分仓存放,不得混堆或交叉堆放,分料仓应采用50cm砼砌筑,2.5m高,采用水泥砂浆抹面,料仓内硬化C20砼浇筑20cm。
隔墙底部采用与之同宽的砼条形基础。
二、设计参数挡墙高度H=2.5m,挡墙厚度B=50cm,墙身采用C25砼浇筑成。
基础采用C25浇筑成的条形基础。
C25混凝土抗压强度设计值fc=11.9N/mm2,混凝土抗拉强度设计值ft=1.27 (N/mm2),混凝土弹性模量Ec=28000 (N/mm2), 砼强度系数βc=1.00。
初步设计:条形基础采用500mm×400mm的C25砼浇筑,即b=500mm。
取挡墙钢筋混凝土:25~26KN/M3;每米挡墙荷载N=2.5×0.5×25=31.25KN/m。
初步考虑条形基础底部承载力为200KPa。
即:b=500mm,h=400mm,考虑保护层ca=35mm,得h0=h-ca=365mm。
三、条形基础计算1、配筋计算(1)、主筋验算取受弯钢筋为4@φ16,得As=804mm2,N=4,φ=16mm;ρ=As/(b*h0)=804/(500*365)=0.44%受拉钢筋为4@φ12,得Asy=452mm2,Ny=4,φy=12mm;ρy=Asy/(b*h0)=452/(500*365)=0.25%得ξ=ρ*fy/(α1*fc)=0.049<ξb=0.55…………………(α1=1.00)得受压区高度x=ξ*h0=0.049*365=18mm<2ca,满足要求。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
图1 条形根底配筋示意图
图1 条形根底配筋示意图〔箍筋按照构造进行配筋,计算如下〕
〔2〕、箍筋计算
如上图1所示进行配筋,初步考虑为2道箍筋,采用φ10@150mm进行布置。
即S=150mm,N=2,φ=10mm;
得:实际配筋率ρsv=Nsv1/Sb=0.209%>ρsvmin=4*ft/fyv=0.145%,满足最小配筋率要求。
2、软弱地基承载力验算
a、设计条件
考虑根底长度L=13000mm,根底底面宽度B=500mm,根底高度为h=400mm,荷载Fk=N=2.5×0.5×25=31.25KN/m,地基承载力特征值fak=200Kpa,地基承载力深度修正系数ηd=1.2,根底砼容重γc=25kN/m,软弱下卧层埋置深度dz初步考虑为2.0m,根底埋置深度为0.5m。
第一层土〔持力层上面〕土层厚度d1=500mm,第一层土的重度γ1=18kN/m^3,持力层土的重度γ2=18kN/m^3,下层土〔软弱下卧层〕压缩模量Es2=4Mpa,地下水埋深dw=1.5m。
b、计算
根据以上条件,可得下卧层顶面以上平均重度γm=15.5KN/m;
软弱下卧层顶面处经深度修正后地基承载力特征值faz=200+1.2*15.5〔2-0.5〕=227.9kPa
根底自重Gk = Gk1 + Gk2= γc * Vc =γc * L * B * h+γ1 * L * B * ( d - h)=76.7KN。
Es1/Es2=1.75
根底埋深比拟浅,取地基扩散角取0。
pk = (Fk + Gk) / A=16.61KPa;
pc =γ1 * d1 + γ2 * (d - d1)=9.00KPa;
pz=L*B*(pk-pc)/[(B+2*z*tanθ)*(L+2*z*tanθ)]=7.61KPa;
pcz =γm * dz=31kpa;
pz + pcz =38.61<faz=227.90 kpa,满足要求。
3、承载力计算
根据上述计算:
条形根底抗弯承载力Mu=α1*fc*b*h0^2*ξ*(1-0.5*ξ)+fy*Asy*(h0-ca))/1000000=79.6KN*m
Mu> N=2.5×0.5×25=31.25KN/m,满足隔墙自身受力要求。
需要的承载力为Ny= Mu*b=39.8Kpa<地基承载力N=200Kpa,满足地基承载力要求。
四、挡墙计算
相关参数:1.4~1.7吨/立方,碎石堆积1.4~1.5吨/立方1.7吨/立方,堆积高度为2.5m,支挡高度为1.25m,长度为1.5m,宽度为30cm,每隔3m布置一个。
挡墙做法如下列图所示。
图2 挡墙构造示意图
根据挡墙的构造图,可得在装满材料时的受力示意图如下:
图3挡墙受力示意图
主动土压力系数:
根据力矩平衡方程得:
每延米主动土压力大小:
Ea1=26.03KN〔砂压力〕
按照每3m布置一道支档墙,换算成集中荷载进行转换计算,带入到力矩平衡方程中就可以得到
Ea1*3*2.5*2/3=F*1.25/2
可得F=208.24KN
按照挡墙不滑移进行计算,可得支挡墙的力矩平衡,支挡墙底部长度L=1.5m考虑,由平衡公式可得:
qL2/2=F*1.25/2
可得支挡墙底部均布荷载为q=185.1KN/m
地基承载力NZ=qA=83.3MPa<N=200Kpa,满足承载力抗滑移要求。