部编三年级数学下《解决问题》范利教案教学设计 一等奖新名师优质课获奖比赛公开面试试讲人教

合集下载

部编三年级数学下《解决问题》郝丽教案教学设计 一等奖新名师优质课获奖比赛公开面试试讲人教

部编三年级数学下《解决问题》郝丽教案教学设计 一等奖新名师优质课获奖比赛公开面试试讲人教

解决问题教学目标:1、通过运用小数的加减法解决实际生活中的问题,使学生进一步认识小数的含义。

2、通过说一说的数学活动,提升学生解决问题和表达的能力,使学生进一步体会解决问题的步骤和策略。

3、通过小组讨论,使学生理解他人的思路与方法,开阔学生的思路。

教学重难点;体会解决问题的步骤、策略和方法。

教学过程:一、复习与引入师:同学们,这一章我们一直在学习什么内容?(一是对所学知识做一个简短的总结与回顾,二是引入本节课所学知识)生:①小数的认识②一位小数的大小比较③一位小数的加、减法师:看来同学们已经学了好多关于小数的知识,那么今天我们就利用我们的所学,来帮一帮没有学过小数加减法的同学来解决问题。

(板书:解决问题)二、探索新知1、寻找信息师;拿出助学单,同学们请看第一题。

通过这幅图你知道了哪些信息?(培养学生读图的能力)生:每一个物品的单价。

(学生应该会把每一个物品的价格说一遍)师:那他的问题是什么?要解决这个问题需要知道哪些信息?(培养学生根据问题寻找条件的能力)生;……2、小组讨论师:同学们请在小组内交流一下你的方法,然后以小组的形式展示。

咱们看看哪一组的方法最多。

(教师巡视每一个组,了解学生解决问题的思路和方法,选取典型案例)小组展示,展示完毕后,请其他组同学做评价及提问。

教师只在必要的时候做适当的补充或提问。

师:请同学们先看一看他们的方法,和你的一样吗?如果不一样,你能看懂他的方法吗?(预留2-3min)师:①现在请他们组的同学来讲一讲他们组的方法。

②哪组又补充或提问?③你喜欢哪一种?为什么?生:……3、检验师:我们现在怎么检验你做的对不对?生:……(如果学生不能准确地说出他的方法,教师可以指出几种方法互为检验)三、随堂检测1、师:大家真聪明,这么一道题说出了好几种方法!现在我就来考考你们,看你们到底有没有学会。

如果我手里有2元钱,我能尽可能多的买什么东西?(预留2-3min)学生以个人为单位进行展示预设:有的同学会只买一种东西,此时会涉及小数的乘除,引导学生化小数位整数进行计算。

部编三年级数学下《解决问题》荆赛教案教学设计 一等奖新名师优质课获奖比赛公开面试试讲人教

部编三年级数学下《解决问题》荆赛教案教学设计 一等奖新名师优质课获奖比赛公开面试试讲人教

解决问题教学内容:人教版三年级下册第七单元例4课本97页执教人:郑州经济技术开发区六一小学荆赛教学目标:1.通过运用小数加、减法解决购物中的实际问题。

2.通过写一写、说一说、想一想等数学活动,进一步体会解决问题的步骤、策略和方法。

3.在探究解决问题的过程中,体验学习数学的乐趣,积累活动经验。

教学准备:多媒体课件、白纸、彩笔教学重、难点:体会解决问题的步骤、策略和方法。

教学过程:一、创设情境,明确问题1.出示课题之前我们认识了小数,学习了小数的加、减法,在生活中,特别是购物的时候,经常会遇到小数有关的问题,那么今天我们来学习如何解决小数有关的数学问题。

2.小丽来到了一家文具店,我们来看看她遇到了什么问题。

二、体会解决问题的步骤、策略和方法1.师:解决问题的第一步是什么?生:阅读与理解师:请同学们阅读题目,并找出题目中的数学信息和问题学生回答,红色线划出信息,蓝色线划出问题2.师:解决问题的第二步是什么?生:分析与解答师:她的钱够不够是什么意思呢?学生从不同的角度去思考够不够是谁和谁比较3.请小组内讨论解答方法,并用彩笔写在白纸上4.小组展示解答结果,请学生根据解答的算式,说说解题思路,第一步算出来的是什么①6.8+2.5+0.6=9.9(元)9.9元<10元答:她的钱够生:第一步先算出三种文具一共需要多少钱,小于10元,那么钱够②10-6.8=3.2(元)2.5+0.6=3.1(元)3.2元>3.1元答:她的钱够生:第一步先算出买完文具盒还剩多少钱,第二步算出笔记本和铅笔一共多少钱,买完文具盒剩下的钱大于笔记本和铅笔的总钱,所以钱够。

③10-6.8-2.5=0.7(元)0.7元>0.6元答:她的钱够生:第一步先算出买完文具盒和笔记本还剩多少钱,剩下的钱大于铅笔的钱,所以够。

5.解决问题的第三步是什么?生:回顾与反思师:我们用了三种方法,得出的结果是一样的,同一道题的不同解题方法可以互相检验是否正确。

部编三年级数学下《解决问题》贾红岩教案教学设计 一等奖新名师优质课获奖比赛公开面试试讲人教

部编三年级数学下《解决问题》贾红岩教案教学设计 一等奖新名师优质课获奖比赛公开面试试讲人教

4课时利用简单的小数加、减法解决问题教学目标:知识与技能:使学生会算一位小数的加减法,并结合生活情境让学生提出问题,能够运用所学知识解决生活中的一些简单的实际问题。

过程与方法:通过让学生试算小数加、减法,培养学生的自学能力和尝试精神。

情感态度与价值观:通过创设生活化的情境,使学生感受到数学与生活的密切联系,培养学生的数学情感重点难点重点:能用小数加、减法知识解决生活中的实际问题。

难点:能用不同的方法思考并解决实际问题。

教学过程教学活动活动1【导入】创设情境,提出问题导言:月月有9元钱,要买两种玩具,一个玩具熊元,一辆小汽车5元,问钱够吗?(让学生去做这道题)接着出示三个小数加减计算的题让学生算一算。

并说一说小数加减法计算应注意什么?师:同学们看来对上节课简单的小数加减法的计算掌握的很棒,今天老师就和大家再次走进文具超市用小数加减法来解决生活中钱够不够的问题。

(出示课件)(出示例4)活动2【讲授】自主探究,解决问题1.指名读题,边读边思考你获得了哪些数学信息?学生汇报主要信息并理解题意,教师板书关键信息1.提问:通过审题,我们了解了这么多的信息。

那么,你打算怎样解决这个问题呢?把你的想法和小组同学说一说并做一做。

.指导学生把自己的想法用算式表示出来!写完后,小组练习说说是怎样想的。

巡视了解情况,指名板演。

预设1:6.8+2.5+0.6=9.9(元)9.9<10,所以买这两样文具够。

预设2:10-6.8=3.2(元)2.5+0.6=3.1(元)。

因为3.1<3.2,所以买铅笔够。

预设3:10-6.8=3.2(元)3.2-2.5=0.7(元)0.7>0.6,买铅笔够了,所以买这两样文具够。

预设学生发言:可以先求小丽买一个文具盒后剩下的钱是多少,再计算出笔记本和铅笔的价钱,然后用小丽剩下的钱与笔记本,铅笔的价钱进行比较,最后判断出小丽剩下的钱够不够买这两样文具。

教师及时鼓励评价学生:太聪明了,想到了用求剩余(板书)的方法来比较,这种方法也非常棒,追问:怎样判断剩下的钱够不够买这两样文具呢?使学生明确,如果三种文具的总价大于10元,小丽剩下的钱不够买这两样文具。

部编三年级数学下《解决问题》李会教案教学设计 一等奖新名师优质课获奖比赛公开面试试讲人教

部编三年级数学下《解决问题》李会教案教学设计 一等奖新名师优质课获奖比赛公开面试试讲人教

三年级小数加减法的应用教学设计
以古中心小学
李会
教学目标:
1:巩固小数加减法的计算.
2:把所学的小数加减法的计算灵活运用到生活中去,解决实际问题。

教学重难点:
重点:小数加减法在实际生活中的应用。

难点:在计算过程中体会算理,加深对小数加减法应用的理解及算理。

教学过程:
1:复习小数加减法的计算方法用竖式计算。

2.4+
3.4=
5.3-4.6=
35.2-7.8=
2.8+6.2=
2:新课教学
找到导学案的第一题,进行小数加减法的简单应用.
(1)一支钢笔和一支圆珠笔一共多少钱?(出示幻灯片)(2)、一支毛笔比一支钢笔贵多少元?(出示幻灯片)
3、运用简单加减法解决生活中的实际问题,第二题。

(出示幻灯片)
这些小动物共有多重,他们能一起过河吗?。

4、课堂练习(出示幻灯片)
(1、)牛奶比面包贵多少元?
(2)、妈妈带10元钱,买一块面包和一盒牛奶,够吗?
课堂小结:
这一节课我们巩固复习了简单小数加减法应用的计算方法,把所学的小数加减法的计算灵活地运用到实际生活中,解决生活中的数学问题,能正确的解决有关数学问题。

课后作业;
完成教材99页第6题
教学反思:虽然是用小数解决问题,但在整数解决问题的基础上进行教学,经过本节课的学习,大多数学生已经掌握,只有极少数基础较差的同学始终对解决问题没有思路,只有通过课后在作辅导才能再次提高。

部编三年级数学下《解决问题》付美兰教案教学设计 一等奖新名师优质课获奖比赛公开面试试讲人教

部编三年级数学下《解决问题》付美兰教案教学设计 一等奖新名师优质课获奖比赛公开面试试讲人教

教学内容:教科书第97页例四及相关内容。

教学目的:通过运用小数相加、减法解决生活实际问题,让学生感受到数学的价值。

教学准备:多媒体课件、实物投影、教学重难点:体会解决问题的方法。

教学过程:一:创设情境,引入新课师:昨天我们来到文具店,在解决购物问题中,学习了简单的小数加减法。

今天我们继续学习相关的知识。

同学们看看小丽给我们带来了什么样的问题。

(出示课件96页情境图和例4的问题)。

(设计意图:创设情境,由生活中引入数学,增强数学与生活知识的联系,让学生感受到生活中处处有数学,激发学生学习数学的兴趣。

)二:合作交流,探究新知师:要解决这个问题,可以怎样做?师:同学们先自己思考一下,然后再练习本上写一写,最后同桌交流回报。

(生汇报)师:你能读懂小丽的想法吗?生:先求出买一个文具盒后还剩下3.2元。

再求出买一个笔记本和一支不带橡皮的铅笔共需要3.1元,因为剩下的3.2元大于需要的3.1元,所以小丽的钱够。

师:你知道小丽是怎样算出来的吗?(指第一步)生:10元减6元8角等于3元2角,也就是3.2元。

师:这是怎样算的呢?(指第二步和右边第一步)生:学生说出自己的计算方法.师:你能读懂小丽的想法吗?他们的方法有什么不同? 生:这两位同学都是先算出买一个文具盒、一个笔记本、一支铅笔需要的钱数,再和10元比较。

不同的是左边的同学是分步计算的,右边的是综合算式。

生:先从10元中分别减去文具盒和笔记本的价钱,再用剩下的钱和的铅笔的价钱比较。

师:上面的方法哪个比较相似?又有什么不同?生:他的想法与第二三位同学的类似,是先求出第三种文具的价钱。

但他没有直接用小数计算,而是把每种商品的价钱都化成了角再计算。

师:把上面的例4的问题改成买带橡皮的铅笔,10元钱够吗?请同学们独立完成。

(学生汇报展示交流。

)师:在解决问题时,大家敢于不同角度去观察问题,非常棒。

大家说一说,今天我们在解决问题时有什么收获?(在学生讨论交流的基础上,教师总结)师:如果一个问题需要多个步骤才能解决,先解答什么在解答什么。

部编三年级数学下《解决问题》刘世雷教案教学设计 一等奖新名师优质课获奖比赛公开面试试讲人教

部编三年级数学下《解决问题》刘世雷教案教学设计 一等奖新名师优质课获奖比赛公开面试试讲人教

《解决问题》教学设计教学内容:人教2011版三年级数学下册第七单元97页例4教学目标:1.知识与技能:通过运用小数加、减法解决购物中的实际问题,进一步认识小数的含义。

2.过程与方法:通过让学生试算小数加、减法,培养学生的自学能力和尝试精神。

在探究解决问题的过程中,体验学习数学的乐趣,积累活动经验。

3.情感态度与价值观:通过创设生活化的情境,使学生感受到数学与生活的密切联系,培养学生的数学情感和团结合作的良好品质。

教学重点:能用小数加、减法知识解决生活中的实际问题。

教学难点:能用不同的方法思考并解决实际问题。

教学准备:课件、学习单教学过程:一、交流回顾,导入新课1.课件出示:芬芬有9元钱,买这两种玩具,够吗?2.学生自主回答,尝试用不同的方法解答。

3.引导小结:怎样求钱够不够呢?3元5元(1)先求总价在比较。

(2)先求剩余在比较4.质疑:如果我把整数换成小数你会吗?5.这节课我们就来学习用小数加、减法解决生活中的实际问题。

6.揭示板书课题并出示学习目标。

二、合作探究,学习新知1.课件出示问题,指名读题2.引导回忆:解决问题的过程是什么?(学生自由回答:阅读与理解、分析与解答、回顾与反思)3.那么你们能用这种方法帮助小丽把这道题解答出来吗?4.课件出示合作学习任务并指名读。

学生小组合作交流,填写合作学习单。

5.师巡视指导,发现求出正确答案后,指名板演自己的方法。

预设1:6.8+2.5+0.6=9.9(元)9.9<10,所以买这两样文具够。

预设2:10-6.8=3.2(元)2.5+0.6=3.1(元)。

因为3.1<3.2,所以买铅笔够。

预设3:10-6.8=3.2(元)3.2-2.5=0.7(元)0.7>0.6,买铅笔够了,所以买这两样文具够。

6.板演学生讲解解题的思路,全班交流订正。

课件出示正确答案。

7.学生在学习单中把没用的解题方法写出来在互相交流,争取把三种方法都掌握。

8.出示练习:如果把绿铅笔换成黄钱笔,钱够吗?9.学生选择自己喜欢的方法在本子上解答,同桌互相交流。

部编三年级数学下《解决问题》魏清侠教案教学设计 一等奖新名师优质课获奖比赛公开面试试讲人教

部编三年级数学下《解决问题》魏清侠教案教学设计 一等奖新名师优质课获奖比赛公开面试试讲人教

第五课时解决问题教学内容:例4、练习二十一6、7题教学目标:1、巩固一位小数加、减法的计算。

2、灵活地运用小数加、减法解决实际生活中的问题。

教学重点:能正确解决小数加、减法的问题。

教学难点:能综合运用所学知识解决问题。

教学准备:课件教学过程:上节回顾1、用竖式计算下面各题。

集体在练习本上完成,并展示订正。

3.3+2.7=3.4+1.9=6.8-2.5=9.3-4.8=2、下面哪些算式的得数比1大?在囗里面画√。

0.6+0.6囗0.1+0.8囗1.1+0.3囗0.9-0.3囗2.2-1.2囗2.5-0.9囗3、小结:计算小数加减法时要把小数点对齐,然后再按照整数的加减法的计算法则进行计算,得数的小数点也要与上面的小数点对齐。

一、复习引入(出示幻灯片)月月有9元钱,买这两种玩具,够吗?预设A:9-3=6(元)6>5所以钱够。

预设B:3+5=8(元)9>8所以钱够。

怎样解答?二、引入情境,探究新知(一)、收集信息,明确问题(出示幻灯片)你知道了什么?你想怎样解答?小丽有10元钱,买了1个文具盒,还想买1个笔记本和1支铅笔,她的钱够吗?这道题要解决的问题是什么?(二)、分享过程,感悟方法预设①:10-6.8=3.2(元)2.5+0.6=3.1(元)3.1<3.2,小丽的钱够了。

预设②:10-6.8=3.2(元)3.2-2.5=0.7(元)0.7>0.6,买够了。

这两种方法都是先求出买文具盒后剩余的钱,然后再比较剩余的钱够不够用。

用这两种方法得到的结果都一样,说明了什么?小组探究,得出结论。

6.8+2.5+0.6=9.9(元)9.9<10,小丽的钱够了。

小结:一道题我们可以用不同的方法来解决,不同的方法可以相互检验。

解答正确吗?还可以把要买物品的价钱都加起来,看比10元多还是少。

你能用其他的方法进行检验吗?你的结果正确吗?你是怎样验证的?这几种方法得到的结果都一样,说明了什么?(三)体会感悟,深化理解预设①:先算10-6.8=3.2(元)2.5+1.2=3.7(元)3.7>3.2,所以钱不够。

部编三年级数学下《解决问题》雷世钦教案教学设计 一等奖新名师优质课获奖比赛公开面试试讲人教

部编三年级数学下《解决问题》雷世钦教案教学设计 一等奖新名师优质课获奖比赛公开面试试讲人教

小数初步认识《解决问题》教学设计【教学内容】简单的小数加、减法的实际应用(教材第96页及相关习题)。

【教学目标】1.能用小数的加、减法知识解决生活中的一些简单的实际问题。

2.能用不同的方法思考并解决简单的实际问题。

3.通学习感悟小数加、减法的算理,感受数学与生活的密切联系。

【重点难点】1.能用小数的加、减法知识解决生活中的一些简单的实际问题。

2.能用不同的方法思考并解决简单的实际问题。

教学过程:第一学时教学活动活动一:【情景导入】复习一位小数的加减法,说算法。

师:星期天,小红和小亮去商店购物,小红买生活用品花了113.5元,小亮买学习用品花了57.8元,你们能用竖式算出小红和小亮一共花了多少钱吗?孩子独立完成,并请个别孩子上台演算,说一说是怎么算的。

师:那小红花的钱比小亮花的钱多多少呢?请同学们在草稿本上列竖式帮老师算一算。

个别同学上台演算,并说说列加法或减法竖式要注意什么。

(相同数位对齐,从低位算起,哪一位……)活动二:【探索新知】出示:文具商店图观察文具商店图(见教材第96页例题图)。

小丽有10元钱,买了一个文具盒,还想买一个笔记本和一支绿色的铅笔,她的钱够吗?引导孩子说出商品名称和价格,要求:孩子独立在草稿本上算一算,然后把自己的想法和同桌说一说。

提问:说一说从情境图中,你知道了哪些信息?需要解决什么问题?生1:小丽有10元钱。

生2:已经买了一个文具盒,还想买一个笔记本和一支绿色的铅笔。

生3:要解决小丽带10元钱够不够?孩子们小组讨论交流,教师巡视指导,再全班交流。

分析解决问题,小组汇报方法一:先算买了文具盒后,小丽还剩多少钱?10-6.8=3.2(元)接着可以算如果再买一个笔记本和一支绿色的铅笔,则一个笔记本和一支绿色的铅笔一共多少钱。

可以算出:2.5+0.6=3.1(元)。

而3.1<3.2,因此小丽的钱够了。

方法二:可以先算买了一个笔记本后,还剩多少钱?3.2-2.5=0.7(元),而0.7>0.6,因此再买一支绿色的铅笔钱够了。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

解决问题
教学时间:2018年4月25
教学内容:教材第45页例3
教学目标:
1、
会应用小数点移动引起小数大小变化的规律进行计算,
解决实际问题。

2、
经历用小数点移动引起小数大小变化的规律解决实际
问题的过程,体验利用知识经验迁移学习的方法。

3、
体会数学知识在实际生活中的应用价值,激发学生的求
知欲望,培养学生的发散思维。

重点、难点:
重难点:应用小数点移动的变化规律解决实际问题。

突破方法:通过例题讲解,引导学生练习体验,掌握方法。

教法与学法:
教法:创设情境,质疑引导。

学法:小组合作探究。

教学准备:
多媒体课件、外币兑换资料。

教学过程:
复习旧知:
1、
学生齐读课题
2、
学生齐读学习目标
3、
学生自由朗读课前收集好的货币兑换方面的知识4、
练习
1)
下面各数去掉小数点,原数的大小有什么变化
2)
把下面的数分别缩小到原来的1/10,1/100,1/1000 二、
探究新知:大屏幕出示例3
1、
学生齐读题
2、
学生独立列式并计算
3、
小组交流
学生汇报
5、
老师板书
三、
巩固练习
1、
教材45页“做一做”
2、
练习十一6、7、8、9题
(要求:学生读题、独立列式计算、小组交流、个别汇报、老师个别细节指导)
四、
全课小结:
通过本节课的学习你有哪些收获?
五、
安全小提示:
不在楼梯上追逐打闹,不在楼梯扶手上滑行。

板书设计
解决问题
1元——0.1563美元
1万元——?美元
0.1563×10000=1563(美元)
课后反思:
本节课学生能主动积极参与到课堂教学活动中,知识的获得和情感体验同步进行,有效地达到了课程的要求。

在情境导入中引发学生思考。

首先出示人民币兑换的情境,源于生活,从而引起学生的兴趣,进而探究小数点移动的规律。

其次在本节课我采用自主合作学习的方式进行,让学生自主观察,合作讨论,将自己解决问题的过程和方法向小组成员汇报交流,互相得到补充,共同提高。

相关文档
最新文档