沪科版-数学-七年级上册-与角的平分线有关的典型例题

合集下载

初三数学角的平分线练习题

初三数学角的平分线练习题

初三数学角的平分线练习题1.已知角∠ABC的大小为80°,请绘制∠ABC的平分线。

解析:根据角的平分线定义,∠ABC的平分线将∠ABC分成两个相等的角,即∠ABD和∠CBD的大小相等。

所以我们需要找到∠ABD和∠CBD的大小。

首先,绘制∠ABC的角度为80°,然后在∠ABC内部任意取一点D,并连接BD,即可得到∠ABD和∠CBD。

2.已知角∠XYP的大小为120°,请绘制∠XYP的平分线。

解析:同样地,根据角的平分线定义,∠XYP的平分线将∠XYP分成两个相等的角,即∠XYQ和∠PYQ的大小相等。

我们需要找到∠XYQ和∠PYQ的大小。

首先,绘制∠XYP的角度为120°,然后在∠XYP内部任意取一点Q,并连接YQ,即可得到∠XYQ和∠PYQ。

3.已知∠ABC和∠DBC为相邻角,且∠ABC的大小为60°,请问∠CBD的度数为多少?解析:根据相邻角的定义,相邻角的两个角位于同一条直线上,且只有一个公共边。

所以∠ABC和∠DBC都位于线段BC上。

因为∠ABC和∠DBC为相邻角,所以它们的度数和为180°。

已知∠ABC的大小为60°,所以∠DBC的大小为180° - 60° = 120°。

4.已知平行线l和m被交线n所截,且∠1和∠2为顶角(即∠1和∠2的公共顶点为O),请问∠1和∠2的度数和为多少?解析:根据平行线和交线的性质,当平行线l和m被交线n所截时,所得到的顶角的度数和为180°。

所以∠1和∠2的度数和为180°。

5.已知∠XYZ和∠YZW为相邻角,且∠XYZ的大小为40°,请问∠YZW的度数为多少?解析:根据相邻角的定义,相邻角的两个角位于同一条直线上,且只有一个公共边。

所以∠XYZ和∠YZW都位于线段YZ上。

因为∠XYZ和∠YZW为相邻角,所以它们的度数和为180°。

沪科版七年级上册数学第4章 直线与角含答案

沪科版七年级上册数学第4章 直线与角含答案

沪科版七年级上册数学第4章直线与角含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、如图有两棵树,一棵高6米,另一棵高3米,两树相距4米。

一只小鸟从一棵树的树梢飞到另一棵树的树梢,至少飞了( )米A.4B.5C.3D.2、下列图形中,不可以作为一个正方体的展开图的是()A. B. C. D.3、若∠α的补角为60°,∠β的余角为60°,则∠α和∠β的大小关系是()A. B. C. D.无法确定4、如图,其中以已标注大写字母的点为顶点的角(小于180 º)共有()A.12个B.16个C.20个D.24个5、下列几何体中,属于棱柱的有()A.6个B.5个C.4个D.3个6、下列几何图形中,属于圆锥的是()A. B. C. D.7、已知∠BOC=60°,OF平分∠BOC.若AO⊥BO,OE平分∠AOC,则∠EOF的度数是()A.45°B.15°C.30°或60°D.45°或15°8、一个正方体的六个面上分别标有字母A,B,C,D,E,F,甲,乙,丙三位同学分别从三个不同的方向看这个正方体,观察结果如图所示,则F的对面是()A.AB.BC.CD.E9、已知∠α=12°12′,∠β=12.12°,∠γ=12.2°,则下列结论正确的是()A.∠α=∠βB.∠α ∠βC.∠β ∠γD.∠α=∠γ10、如图,△ABC是直角三角形,AB⊥CD,图中与∠CAB互余的角有()A.1个B.2个C.3个D.4个11、如图,点A,O,B在同一条直线上,射线OD和射线OE分别平分∠AOC 和∠BOC,图中哪两个角不是互为余角()A.∠ AOD和∠ BOEB.∠ AOD和∠ COEC.∠ DOC和∠COE D.∠ AOC和∠ BOC12、下列说法中,正确的是().A. 的相反数是正数B.两点之间线的长度叫两点之间的距离C.两条射线组成的图形叫做角D.两点确定一条直线13、如图,把三角形剪去一个角,所得四边形的周长比原三角形的周长小,能正确解释这一现象的数学知识是()A.四边形周长小于三角形周长B.两点确定一条直线C.垂线段最短 D.两点之间,线段最短14、在一个平面内,任意三条直线相交,交点的个数最多有()A.7个B.6个C.5个D.3个15、下列选项中,左边的平面图形能够折成右边封闭的立体图形的是( )A. B. C.D.二、填空题(共10题,共计30分)16、若∠α=44°,则∠α的余角是________°;∠α的补角是________°.17、1个直角等于________ 平角.18、已知线段AB=acm,A1平分AB,A2平分AA1, A3平分AA2,…,An平分AAn﹣1,则AAn=________cm.19、如图,,如果,那么________度.20、如图,已知C、D是AB上两点,且AB=20cm,CD=6cm,M是AD的中点,N是BC的中点,则线段MN的长为________cm.21、已知∠1与∠2互余,∠2与∠3互补,若,则∠3=________.22、如图,直线AB、CD相交于点O,∠COE是直角,OF平分∠AOD,若∠BOE=42°,则∠AOF的度数是________.23、在8:30分,这一时刻钟面上时针与分针的夹角是________度.24、计算:18°29′+39°47′=________.25、由5个棱长为1的小正方形组成的几何体如图放置,一面着地,两面靠墙,如果要将露出来的部分涂色,则涂色部分的面积为________.三、解答题(共5题,共计25分)26、我们知道,长方形绕着它的一边旋转形成圆柱体,圆柱体的侧面展开图为长方形,现将一个长、宽分别为4cm和3cm的长方形绕着它的宽旋转一周,求形成的圆柱体的表面积.27、如图,已知O是∠PAB的一边AB上的点,按要求作图:①过O作AP的垂线;②作∠A的补角∠CAP;③作∠CAP的平分线.28、已知线段AB=15cm,点C在线段AB上,,D为BC的中点,求线段AD的长.29、如图,图中A、B、C、D四点是某厂的四个生产车间,现在要厂里建一个仓库,使仓库到A、B、c、D四个生产车间的距离的和最小.问仓库应建在何处?30、某电视台录制的“奔跑吧兄弟第四季”将在周五21:10播出,此时时钟上的分针与时针所成的角是多少度?在如图中大致标出此时的角(用短箭头、长箭头分别表示时针和分针),并用至少两种方式写出这个角?(可在表盘上标注相应的字母或数字)参考答案一、单选题(共15题,共计45分)1、B2、C3、B4、B5、D6、D7、A8、C9、D10、B11、D12、D13、D14、D15、B二、填空题(共10题,共计30分)16、17、18、20、21、22、23、24、25、三、解答题(共5题,共计25分)26、27、29、。

初一三角形角平分线经典例题

初一三角形角平分线经典例题

《角平分线》经典例题在直角三角形ABC中,∠A=90°,∠ABC的平分线BE交AC于E点,过E点作ED⊥BC于D点,已知AC=10cm,ΔCDE的周长为16cm,求CD的长.〔解析〕根据角平分线上的点到角的两边的距离相等可得AE=DE,从而求出DE+CE=AC,所以ΔCDE的周长=AC+CD,根据ΔCDE的周长及AC的长即可求得CD的长.解:∵BE为∠ABC的平分线,∠A=90°,DE⊥BC,∴AE=DE,∴DE+CE=AE+CE=AC=10cm,∵ΔCDE的周长为16cm,∴DE+CE+CD=16cm,∴CD=16-10=6(cm).如图(1)所示,已知∠ADC+∠ABC=180°,DC=BC.求证点C在∠DAB的平分线上.〔解析〕作CE⊥AB,CF⊥AD,垂足分别为E,F,利用∠ADC+∠ABC=180°,∠ADC+∠CDF=180°,得出∠ABC=∠CDF,进而证得ΔCBE≌ΔCDF,得出FC=EC,即可求得结论.证明:如图(2)所示,作CE⊥AB,CF⊥AD,垂足分别为E,F,∴∠BEC=∠DFC=90°,∵∠ADC+∠ABC=180°,∠ADC+∠CDF=180°,∴∠ABC=∠CDF,在ΔCBE和ΔCDF中,∴ΔCBE≌ΔCDF(AAS),∴FC=EC,∴点C在∠DAB的平分线上.如图(1)所示,已知点P 是ΔABC 三条角平分线的交点,PD ⊥AB ,若PD =5,ΔABC 的周长为20,求ΔABC 的面积.〔解析〕作PE ⊥BC 于E ,PF ⊥AC 于F ,根据角平分线的性质定理得PE =PF =PD =5,然后根据三角形面积公式和S ΔABC =S ΔPAB +S ΔPBC +S ΔPAC 得到S ΔABC =(AB +BC +AC ),再把ΔABC 的周长为20代入计算即可.解:作PE ⊥BC 于E ,PF ⊥AC 于F ,如图(2)所示,∵点P 是ΔABC 三条角平分线的交点,∴PE =PF =PD =5,∴S ΔABC =S ΔPAB +S ΔPBC +S ΔPAC=PD ·AB +PE ·BC +PF ·AC=(AB +BC +AC )=20=50.如图(1)所示,在RtΔABC 中,∠ACB =90°,且AC =b ,BC =a ,AB =c ,∠A 与∠B 的平分线交于点O ,O 到AB 的距离为OD.试探究OD 与a ,b ,c 的数量关系.〔解析〕过点O作OE⊥AC于E,OF⊥BC于F,然后根据角平分线上的点到角的两边的距离相等可得OD=OE=OF,然后证得四边形EOFC是正方形,从而证得OE=OF=FC=EC=OD,AE=AD,BD=BF,通过AB=AC-OD+BC-OD即可求解.解:如图(2)所示,过点O作OE⊥AC于E,OF⊥BC于F,∵∠BAC,∠ABC的平分线交于点O,OD⊥AB,∴OD=OE,OD=OF,∴OD=OE=OF,∵∠ACB=90°,∴四边形EOFC是正方形,∴OE=OF=FC=EC=OD,在RtΔOAE和RtΔOAD中,∴RtΔOAE≌RtΔOAD,∴AE=AD,同理BD=BF,∴AE+EC=AD+OD=AC=b,BF+CF=BD+OD=BC=a,∴AD=b-OD,BD=a-OD,∴AD+BD=a+b-2OD,即c=a+b-2OD,∴OD=(a+b-c).。

角的平分线问题专项训练(30道)

角的平分线问题专项训练(30道)

角的平分线问题专项训练(30道)【题型1 单角平分线型】1.如图,已知∠AOB=90°,∠BOC=60°,OD平分∠AOC.求∠BOD的度数.2.如图,已知∠AOB=90°,∠COD=90°,OE为∠BOD的平分线,∠BOE=17°,求∠AOC 的度数.∠EOC,若∠DOE=3.如图,OB,OE是∠AOC内的两条射线,OD平分∠AOB,∠BOE=1255°,∠AOC=140°,求∠EOC的度数.4.如图,O是直线AB上的一点,∠AOE=∠FOD=90°,OB平分∠COD,且∠BOC=28°.(1)求∠DOE和∠BOF的度数;(2)求∠COE+∠DOE的度数.5.如图,点O是直线AB上的一点,∠COD是直角,OE平分∠BOC.(1)如图1,若∠AOC=40°,求∠DOE的度数;∠DOB,求∠AOC的度数.(2)如图2,若∠COE=136.如图,已知∠AOB﹣∠COD=60°,OB是∠DOE的平分线.设∠AOC的度数为x,(1)用含x的式子表示∠BOD的度数;(2)若∠DOE+∠AOC=97°16',求∠AOC的度数.7.如图,点A、O、C在一直线上,OE是∠BOC的平分线,∠EOF=90°,∠1比∠2大75°.(1)求∠2的度数.(2)求∠COF的度数.8.如图,∠AOB=∠DOC=90°,OE平分∠AOD,反向延长射线OE至F.(1)∠AOD和∠BOC;(填“互余”“相等”“互补”或“没有特殊关系”)(2)OF是∠BOC的平分线吗?为什么?(3)反向延长射线OA至G,∠COG与∠FOG的度数比为2:5,求∠AOD的度数.9.已知点O为直线AB上一点,将直角三角板MON如图所示放置,且直角顶点在O处,在∠MON内部作射线OC,且OC恰好平分∠MOB.(1)若∠CON=10°,求∠AOM的度数;(2)若∠BON=2∠NOC,求∠AOM的度数;(3)试猜想∠AOM与∠NOC之间的数量关系,并说明理由.10.如图,已知∠AOB=120°,OC是∠AOB内的一条射线,且∠AOC:∠BOC=1:2.(1)求∠AOC,∠BOC的度数;(2)作射线OM平分∠AOC,在∠BOC内作射线ON,使得∠CON:∠BON=1:3,求∠MON 的度数;(3)过点O作射线OD,若2∠AOD=3∠BOD,求∠COD的度数.【题型2 双角平分线(不交叉型)】11.如图,∠AOC:∠COD:∠DOB=3:4:5,OM平分∠AOC,ON平分∠DOB,且∠MON =96°,求∠AOB的度数.12.如图,O是直线AB上一点,OC为任一条射线,OD平分∠BOC,OE平分∠AOC.(1)若∠BOC=70°,求∠COD和∠EOC的度数;(2)写出∠COD与∠EOC具有的数量关系并说明理由.13.如图,已知∠AOD=156°,∠DON=48°,射线OB,OM,ON在∠AOD内部,OM平分∠AOB,ON平分∠BOD.(1)求∠MON的度数;(2)若射线OC在∠AOD内部,∠NOC=23°,求∠COM的度数.14.已知:OC,OD是∠AOB内部的射线,OE平分∠AOC,OF平分∠BOD.(1)若∠AOB=120°,∠COD=30°,如图∠,求∠EOF的度数;(2)若∠AOB=α,∠COD=β,如图∠,如图∠,请直接用含α、β的式子表示∠EOF的大小;图∠结论:;图∠结论:.15.已知OD、OE分别是∠AOB、∠AOC的角平分线.(1)如图1,OC是∠AOB外部的一条射线.∠若∠AOC=32°,∠BOC=126°,则∠DOE=°;∠若∠BOC=164°,求∠DOE的度数;(2)如图2,OC是∠AOB内部的一条射线,∠BOC=n°,用n的代数式表示∠DOE的度数.16.如图,已知∠AOB内部有三条射线,若OE平分∠AOD,OC平分∠BOD.(1)若∠AOB=100°,求∠EOC的度数;(2)若∠AOB=70°,如果将题中“平分”的条件改为∠EOA=14∠AOD,∠DOC=23∠DOB且∠DOE:∠DOC=3:2,求∠EOC的度数.17.已知:OB、OC、OM、ON是∠AOD内的射线.(1)如图1,若∠AOD=156°,OM平分∠AOB,ON平分∠BOD,∠BOD=96°,则∠MON 的度数为.(2)如图2,若∠AOD=m°,∠NOC=23°,OM平分∠AOB,ON平分∠BOD,求∠COM 的度数(用m的式子表示);(3)如图3,若∠AOD=156°,∠BOC=22°,∠AOB=30°,OM平分∠AOC,ON平分∠BOD,当∠BOC在∠AOD内绕着点O以2°/秒的速度逆时针旋转t秒时,∠AOM和∠DON中的一个角的度数恰好是另一个角的度数的两倍,求t的值.18.已知长方形纸片ABCD,点E在边AB上,点F、G在边CD上,连接EF、EG.将∠BEG 对折,点B落在直线EG上的点B′处,得折痕EM;将∠AEF对折,点A落在直线EF上的点A′处,得折痕EN.(1)如图1,若点F与点G重合,求∠MEN的度数;(2)如图2,若点G在点F的右侧,且∠FEG=30°,求∠MEN的度数;(3)若∠MEN=α,请直接用含α的式子表示∠FEG的大小.19.将一副三角尺OAB与OCD进行如下按摆放,其中两三角尺的一顶点重合于点O,∠AOB =60°,∠COD=45°,OM平分∠AOD,ON平分∠COB.(1)当点D在OB边上时(如图1),求∠MON的度数;(2)当点D不在OB边上时(如图2或3),其中∠BOD=a,求∠MON的度数.20.已知将一副三角板(直角三角板OAB和直角三角板OCD,∠AOB=90°,∠ABO=45°,∠CDO=90°,∠COD=60°)(1)如图1摆放,点O、A、C在一直线上,则∠BOD的度数是多少?(2)如图2,将直角三角板OCD绕点O逆时针方向转动,若要OB恰好平分∠COD,则∠AOC的度数是多少?(3)如图3,当三角板OCD摆放在∠AOB内部时,作射线OM平分∠AOC,射线ON平分∠BOD,如果三角板OCD在∠AOB内绕点O任意转动,∠MON的度数是否发生变化?如果不变,求其值;如果变化,说明理由.【题型3 双角平分线(交叉型)】21.如图,O为直线AB上的一点,且∠COD为直角,OE平分∠BOD,OF平分∠AOE,若∠BOC=54°,求∠COE和∠DOF的度数.22.如图,OC在∠AOB外部,OM、ON分别是∠AOC、∠BOC的平分线.(1)若∠AOB=100°,∠BOC=60°,求∠MON的度数.(2)如果∠AOB=α,∠BOC=β,其它条件不变,请直接写出∠MON的值(用含α,β式子表示).23.如图,OM是∠AOC的平分线,ON是∠BOC的平分线.(1)如图1,当∠AOB=90°,∠BOC=60°时,求∠MON的度数.(2)如图2,当∠AOB=70°,∠BOC=60°时,∠MON=°.(直接写出结果)(3)如图3,当∠AOB=α,∠BOC=β时,猜想:∠MON的度数是多少?请说明理由.24.如图,∠AOC=5∠BOC,OD平分∠AOB,OE平分∠AOD,且∠COE=70°.(1)求∠AOB的度数;(2)若∠BOD+∠BOF=90°,求∠BOF的度数.25.如图,已知∠AOB是直角,∠BOC在∠AOB的外部,且OF平分∠BOC,OE平分∠AOC.(1)当∠BOC=60°时,求∠EOF的度数;(2)当∠BOE=20°,求∠BOC的度数.26.已知O为直线AB上一点,过点O向直线AB上方引三条射线OC、OD、OE.(1)如图1,若OC平分∠AOD,且∠BOE=3∠DOE,∠COE=70°,求∠BOE的度数.(2)如图2,若∠BOD:∠COD=3:2,过点O引射线OF平分∠COD,OE是∠BOC的平分线,且∠DOE=12°,求∠EOF的度数.27.已知:如图∠所示,OC是∠AOB内部一条射线,且OE平分∠AOC,OF平分∠BOC.(1)若∠AOC=80°,∠BOC=50°,则∠EOF的度数是.(2)若∠AOC=α,∠BOC=β,求∠EOF的度数,并根据计算结果直接写出∠EOF与∠AOB 之间的数量关系.(写出计算过程)(3)如图∠所示,射线OC在∠AOB的外部,且OE平分∠AOC,OF平分∠BOC.试着探究∠EOF与∠AOB之间的数量关系.(写出详细推理过程)28.如图,已知O为直线AD上一点,OB是∠AOC内部的一条射线且满足∠AOB与∠AOC 互补,OM,ON分别为∠AOC,∠AOB的平分线.(1)∠COD与∠AOB相等吗?请说明理由;(2)∠AOB=30°,试求∠MON的度数;(3)若∠MON=α,请直接写出∠AOC的度数.(用含α的式子表示)29.如图,已知∠AOB=58°,∠AOC在∠AOB外部,ON、OM分别平分∠AOC、∠BOC.(1)若∠AOC=32°,则∠MON=;(2)若∠AOC=n°(0<n<90°),ON、OM依旧分别平分∠AOC、∠BOC,∠MON的大小是否改变?;(3)试说明(2)的结论的理由.30.已知∠AOD=160°,OB为∠AOD内部的一条射线(1)如图1,若OM平分∠AOB,ON平分∠BOD,∠MON的度数为;(2)如图2,∠BOC在∠AOD内部(∠AOC>∠AOB),且∠BOC=20°,OF平分∠AOC,OG平分∠BOD(射线OG在射线OC左侧),求∠FOG的度数;(3)在(2)的条件下,∠BOC绕点O运动过程中,若∠BOF=8°,求∠GOC的度数.。

沪科版七年级上册-直线与角练习题(附解析)

沪科版七年级上册-直线与角练习题(附解析)

七年级上册数学第四章直线与角练习题考试时间:100分钟;学校:_______姓名:_______班级:_______考号:________ 题号一二三四五总分得分1. 答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息2. 请将答案正确填写在答题卡上一、选择题1、已知和之和为,这两个角的平分线所成的角()A.一定是直角B.一定是锐角C.一定是钝角D.是直角或锐角2、若把一个平角三等分,则两旁的两个角的平分线所组成的角等于()A.平角B.平角C.平角D.平角3、画一个钝角∠AOB,然后以O为顶点,以OA为一边,在角的内部画一条射线OC,使∠AOC=90°,正确的图形是()4、如图所示,下列说法正确的是()A.OA的方向是北偏东30°B.OB的方向是北偏西60°C.OC的方向是北偏西75°D.OC的方向是南偏西75°5、如图,射线OA表示的方向是()A.西北方向; B.西南方向; C.西偏南10°; D.南偏西10°;6、线段AB=5㎝,BC=2㎝,则A、C两点间的距离为()A、7㎝B、3㎝C、7㎝或3㎝D、不小于3㎝且不大于7㎝7、如图所示,C是AB的中点,D是BC的中点,下面等式不正确的是()A.CD=AC-BD B.CD=AD-BC C.CD=AB-BD D.CD=AB8、平面上有四点,过其中每两点画出一条直线,可以画直线的条数为( )A.1或4 B.1或6 C.4或6 D.1或4或69、已知线段AB,反向延长AB到C,使AC=BC,D为AC中点,若CD=2,则AB等于()A.4B.6C.8D.1010、线段AB上有点C,点C使AC:CB=2:3,点M和点N分别是线段AC和线段CB的中点,若MN=4,则AB的长是()A.6;B.8;C.10;D.1211、M、N两点的距离是20厘米,有一点P,如果PM+PN=30厘米,那么下面结论正确的是( )A.点P必在线段MN上B.点P必在直线MN外C.点P必在直线MN上D.点P可能在直线MN上,也可能在直线MN外更多功能介绍12、如图所示,直线L,线段a,射线OA,能相交的几组图形是( )A.(1)(3)(4) B.(1)(4)(5) C.(1)(4)(6) D.(2)(3)(5)13、下列语句中正确的是( )A.延长射线AB到C,使BC=AB,B.延长线段AB到C,使BC=ABC.反向延长线段AB到C,使BC=AB D.反向延长射线AB到C,使BC=AB14、如图所示,C是线段AD上任意两点,M是AB的中点,N是CD中点,若MN=a,BC=b,则线段AD的长是()A 2(a-b)B 2a-bC a+bD a-b15、平面上有三点A、B、C,如果AB=8,AC=5,BC=3,则()A、点C在线段AB上B、点B在线段AC的延长线上C、点C在直线AB外D、点C可能在直线AB上,也可能在直线AB外16、如图,由A到B有(1)、(2)、(3)三条路,最短的线路选(1)的理由是( )A.因为它直B.两点确定一条直线C.两点间的距离定义D.在所有连接两点的线中,线段最短。

(完整版)七年级上角平分线练习题及答案

(完整版)七年级上角平分线练习题及答案

角平分线相关练习题答案:1、∠DOC=30°解析:由角平分线定义:到角两边距离相等的点在角平分线上,得知,点C在角平分线上,即OC为∠AOB 的角平分线,因为∠AOB=60°,所以∠DOC=∠EOC=30°2、∠BOC=50°解析:由题知,∠AOE=∠BOE=½∠AOB=45°,∠BOD=∠EOD-∠BOE=70°-45°=25°,∠BOC=2∠BOD=50°3、D解析:由角平分线定义和性质得知,角平分线上的点到角两边的距离相等,故A、B、C均正确。

4、S△BDC=½mn解析:通过D点向BC边作垂线段,交BC于点E,则DE为△BDC的高线,由于DA⊥AB且DE⊥BC,BD是角平分线,故得知线段AD=DE=m,S△BDC=½BC×DE=½mn5、A解析:由角平分线性质得知,角平分线上的点到角两边的距离相等,故P到AB的距离=PE=36、∠COE=75°解析:∠AOC=∠BOC=∠BOD=½×90°=45°,因为∠BOD=3∠DOE,所以∠BOE=⅔∠BOD=⅔×45°=30°,∠COE=∠BOC+∠BOE=45°+30°=75°7、∠BOD=75°解析:∠COD=∠AOD=½∠AOC=½(∠AOB-∠BOC)=½(90°-60°)=15°,∠BOD=∠BOC+∠COD=60°+15°=75°8、∠AOC=140°解析:∠AOC=∠AOB+∠BOC=2∠BOD+2∠BOE=2∠BOD+2(∠DOE-∠BOD)=2∠DOE=2×70°=140°。

(沪科版)2021学年七年级数学上册专题09 直线与角章末重难点题型(举一反三)(沪科版)(解析版)

(沪科版)2021学年七年级数学上册专题09 直线与角章末重难点题型(举一反三)(沪科版)(解析版)

专题09 直线与角章末重难点题型汇编【举一反三】【沪科版】【考点1 几何图形】【方法点拨】掌握几何图形相关概念是解决此类问题的关键.【例1】(2019秋•峄城区期末)下面的几何体中,属于棱柱的有()A.1个B.2个C.3个D.4个【分析】根据有两个面平行,其余各面都是平行四边形,并且每相邻两个平行四边形的公共边都互相平行,由这些面所围成的几何体叫做棱柱,可得答案.【答案】解:从左到右依次是长方体,圆柱,棱柱,棱锥,圆锥,棱柱.故选:C.【点睛】本题考查了认识立体图形,有两个面平行,其余各面都是平行四边形,并且每相邻两个平行四边形的公共边都互相平行,由这些面所围成的几何体叫做棱柱.【变式1-1】(2018秋•涞水县期末)如图,左面的平面图形绕轴旋转一周,可以得到的立体图形是()A.B.C.D.【分析】根据面动成体,梯形绕下底边旋转是圆锥加圆柱,可得答案.【答案】解:梯形绕下底边旋转是圆锥加圆柱,故C正确;故选:C.【点睛】本题考查了点、线、面、体,利用面动成体,直角三角形绕直角边旋转是圆锥,矩形绕边旋转是圆柱.【变式1-2】(2019•章贡区期末)图①是由白色纸板拼成的立体图形,将它的两个面的外表面涂上颜色,如图②.则下列图形中,是图②的表面展开图的是()A.B.C.D.【分析】由平面图形的折叠及立体图形的表面展开图的特点解题.【答案】解:由图中阴影部分的位置,首先可以排除C、D,又阴影部分正方形在左,三角形在右,而且相邻,故只有选项B符合题意.故选:B.【点睛】此题主要考查了几何体的展开图,本题虽然是选择题,但答案的获得需要学生经历一定的实验操作过程,当然学生也可以将操作活动转化为思维活动,在头脑中模拟(想象)折纸、翻转活动,较好地考查了学生空间观念.【变式1-3】(2019秋•广丰区期末)下图右边四个图形中,哪个是左边立体图形的展开图?()A.B.C.D.【分析】本题考查正方体的表面展开图及空间想象能力.在验证立方体的展开图时,要细心观察每一个标志的位置是否一致,然后进行判断.【答案】解:A、折叠后不能满足黑三角和黑正方形相邻,故本选项错误;B、折叠后符合题意,故本选项正确;C、折叠后不能满足黑三角的黑色的边与圆形相邻,故本选项错误;D、折叠后不能满足黑三角和黑正方形相邻,故本选项错误.故选:B.【点睛】本题考查了几何体的展开图,这类题学生容易对相关图的位置想象不准确,从而错选,解决这类问题时,不妨动手实际操作一下,即可解决问题.【考点2 基本概念】【方法点拨】知识点1:线段像长方体的棱、长方形的边,这些图形都是线段.线段有两个端点,两个方向均不延伸,线段的长度是可以测量的.线段有两种表示方法:(1)一条线段可以用它的两个端点的大写字母来表示,如图,以A,B为端点的线段,可记作“线段AB”或“线段BA”;(2)一条线段可以用一个小写字母来表示,如图,线段AB也可记作“线段a”.知识点2:射线将线段向一个方向无限延长就得到了射线.射线有一个端点,射线向一个方向无限延伸,射线是无法测量的.射线的表示法:两个大写字母:一条射线可以用表示它的端点和射线上的另一点的两个大写字母来表示,如图中的射线,点O是端点,点A是射线上异于端点的另一点,那么这条射线可以记作射线OA.注意:①表示射线的两个大写字母,其中一个一定是端点,并且要把它写在前面.②端点相同的射线不一定是同一条射线,端点不同的射线一定不是同一条射线③两条射线为同一射线必须具备的两个条件:①端点相同;②延伸的方向相同.知识点3:直线将线段向两个方向无限延长就形成了直线.直线没有端点,直线向两个方向无限延伸,直线是无法测量的.直线的两种表示方法:(1)一条直线可以用一个小写字母表示,如图中的直线可记作:直线a.(2)一条直线也可以用在这条直线上的表示两个点的大写字母来表示,如图中的直线可记作:直线AB或直线BA.【例2】(2019秋•宜城市期末)下列说法中正确的个数是()①线段AB和射线AB都是直线的一部分;②直线AB和直线BA是同一条直线;③射线AB和射线BA是同一条射线;④把线段向一个方向无限延伸可得到射线,向两个方向无限延伸可得到直线.A.1B.2C.3D.4【分析】根据直线、射线、线段的定义以及表示方法对各小题分析判断即可得解.【答案】解:①线段AB和射线AB都是直线的一部分,正确;②直线AB和直线BA是同一条直线,正确;③射线AB的端点是点A,射线BA的端点是点B,不是同一条射线,故本小题错误;④把线段向一个方向无限延伸可得到射线,向两个方向无限延伸可得到直线,正确.综上所述,说法正确的是①②④共3个.故选:C.【点睛】本题考查了直线、射线、线段的定义与表示,是基础题,熟记概念与它们的区别与联系是解题的关键.【变式2-1】(2019秋•岑溪市期末)下列说法正确的个数有()①射线AB与射线BA表示同一条射线.②若∠1+∠2=180°,∠1+∠3=180°,则∠2=∠3.③一条射线把一个角分成两个角,这条射线叫这个角的平分线.④连结两点的线段叫做两点之间的距离.⑤40°50ˊ=40.5°.⑥互余且相等的两个角都是45°.A.1个B.2个C.3个D.4个【分析】根据射线的定义,同角的补角相等,角平分线的定义,两点之间的距离的定义,度分秒的换算以及余角的定义对各小题分析判断即可得解.【答案】解:①射线AB与射线BA不表示同一条射线,因为它们的端点不同,故本小题错误;②若∠1+∠2=180°,∠1+∠3=180°,则∠2=∠3,正确;③应为一条射线把一个角分成两个角相等的角,这条射线叫这个角的平分线,故本小题错误;④应为连结两点的线段的长度叫做两点之间的距离,故本小题错误;⑤40°50′≈40.83°,故本小题错误;⑥互余且相等的两个角都是45°,正确.综上所述,说法正确的有②⑥共2个.故选:B.【点睛】本题考查了余角与补角的定义,射线的定义,角平分线的定义以及度分秒的换算,是基础题,熟记相关概念与性质是解题的关键.【变式2-2】(2019秋•李沧区期末)下列说法:①两点之间的所有连线中,线段最短;②在数轴上与表示﹣1的点距离是3的点表示的数是2;③连接两点的线段叫做两点间的距离;④射线AB和射线BA是同一条射线;⑤若AC=BC,则点C是线段AB的中点;⑥一条射线把一个角分成两个相等的角,这条射线是这个角的平分线,其中错误的有()A.2个B.3个C.4个D.5个【分析】根据两点之间线段最短,数轴上两点间的距离的求解,近似数,射线、线段的中点的定义,角平分线的定义对各小题分析判断即可得解.【答案】解:①两点之间的所有连线中,线段最短,正确;②在数轴上与表示﹣1的点距离是3的点表示的数是﹣4和2,故本小题错误;③应为连接两点的线段的长度叫做两点间的距离,故本小题错误;④射线AB和射线BA不是同一条射线,故本小题错误;⑤若AC=BC,则点C是线段AB的中点,错误,因为点A、B、C不一定共线;⑥应为从一个角的顶点引出一条射线把一个角分成两个相等的角,这条射线是这个角的平分线,故本小题错误.综上所述,错误的有②③④⑤⑥共5个.故选:D.【点睛】本题考查了射线、线段的性质,数轴,近似数,两点间的距离的定义,角平分线的定义,是基础题,熟记各性质与概念是解题的关键.【变式2-3】(2019春•广饶县期末)如图的四个图形和每一个图形相应的一句描述,其中所有图形都是画在同一个平面上.①线段AB与射线MN不相交;②点C在线段AB上;③直线a和直线b不相交;④延长射线AB,则会通过点C.其中正确的语句的个数有()A.0个B.1个C.2个D.3个【分析】根据直线、线段、射线的定义以及其性质分别判断得出即可.【答案】解:①线段AB与射线MN不相交,根据图象可得出此选项正确;②根据图象点C不在线段AB上,故此选项错误;③根据图象可得出直线a和直线b会相交,故此选项错误;④根据图象可得出应为延长线段AB,到点C,故此选项错误,故正确的语句的个数是1个.故选:B.【点睛】此题主要考查了直线、线段、射线的定义的应用,正确根据题意画出图形是解题关键.【考点3 余角与补角定义】【方法点拨】余角和补角:(1)若α+β=90°,则α与β互余.(2)若α+β=180°,则α与β互补.(3)同角(或等角)的余角(或补角)相等.【例3】(2019春•东阿县期末)一个角的余角是它的,则这个角的补角等于°.【分析】互补的两角和为180°,互为余角的和90°,从而计算得.【答案】解:设这个角为α,由题意该角为:90°﹣α=α,解得:α=54°,则该角的补角为180°﹣54°=126°,故答案为:126.【点睛】本题考查了角的补角和余角,从平角180°为互补角的和,从而解得.【变式3-1】(2018秋•宜宾期末)如果一个角的余角与它的补角度数之比为2:5,则这个角等于度.【分析】根据和为180度的两个角互为补角;和为90度的两个角互为余角解答即可.【答案】解:设该角为x°,则5(90°﹣x°)=2(180﹣x°),得x=30°.故答案为:30.【点睛】本题考查了余角与补角的定义,表示出这个角的余角和补角并列出方程是解题的关键.(2019秋•化德县校级期末)若一个角的3倍比这个角补角的2倍还少5°,则这个角等于.【变式3-2】【分析】设这个角为x,根据互为补角的两个角的和等于180°列方程求解即可.【答案】解:设这个角为x,由题意得,3x=2(180°﹣x)﹣5°,解得x=71°.答:这个角等于71°.故答案为:71°.【点睛】本题考查了余角和补角,互为补角的两个角的和等于180°.【变式3-3】(2018秋•凉山州期末)一个角的补角加上10°后等于这个角的余角的3倍,则比这个角小15°32′的角的度数是.【分析】先设出这个角,可表示出其补角和余角,根据题意我们可列出等式,解这个等式即可得出这个角的度数,然后求得即可.【答案】解:设这个角为x°,则它的余角为90°﹣x°,补角为180°﹣x°,根据题意,得180°﹣x°+10°=3×(90°﹣x°),解得x=4040°﹣15°32'=24°28',故答案为:24°28'【点睛】本题考查的是角的余角和补角的关系,以及对题意的准确把握.【考点4 钟面上的角度问题】【例4】(2019秋•宛城区期末)上午9点30分时,时钟的时针和分针所夹的较小的角是度.【分析】在9点30分时,时针从数字9开始转了30×0.5°=15°,分针从数字12开始转了30×6°=180°,所以此时时针与分针所夹的角=9×30°+15°﹣180°,然后进行角度计算.【答案】解:上午9点30分时,时针转了30×0.5°=15°,分针转了30×6°=180°,所以此时时针与分针所夹的角=9×30°+15°﹣180°=105°.故答案为105.【点睛】本题考查了钟面角:钟面被分成12大格,每大格为30°;分针每分钟转6°,时针每分钟转0.5°.【变式4-1】(2019秋•莲湖区校级月考)时钟表面11点15分时,时针与分针所夹角的度数是度.【分析】根据时针与分针相距的份数乘以每份的度数,可得答案.【答案】解:11点15分时,时针与分针相距份,11点15分时,时针与分针所夹角的度数是30×==112.5°,故答案为:112.5.【点睛】本题考查了钟面角,利用了时针与分针相距的份数乘以每份的度数,确定时针与分针相距的份数是解题关键.【变式4-2】(2019秋•大冶市期末)中午12点30分时,钟面上时针和分针的夹角是度.【分析】画出图形,利用钟表表盘的特征解答.【答案】解:12点半时,时针指向1和12中间,分针指向6,钟表12个数字,每相邻两个数字之间的夹角为30°,半个格是15°,因此12点半时,分针与时针的夹角正好是30°×5+15°=165°.故答案为:165.【点睛】此题主要考查了钟面角,本题是一个钟表问题,钟表12个数字,每相邻两个数字之间的夹角为30°.借助图形,更容易解决.【变式4-3】(2018春•单县期末)上午八点二十五分,钟表上时针和分针的夹角的度数为.【分析】根据时针每分钟转0.5度,分针每分钟转6度计算即可.【答案】解:上午八点二十五分,钟表上时针和分针的夹角的度数:3×30°+0.5°×25=102.5°,故答案为:102.5°.【点睛】本题考查了钟面角的问题,掌握时针每分钟转0.5度,分针每分钟转6度是解题的关键.【考点5 尺规作图】【例5】(2018春•沙坪坝区校级期末)已知:∠α,∠β,线段c.求作:△ABC,使∠A=α,∠B=∠β,AB=c(不写作法,保留作图痕迹)【分析】①先作∠MAN=∠α,②在AM上截取AB=a,③在AB的同侧作∠ABD=∠β,AN与BD交于点C,即可得出△ABC.【答案】解:如图所示:△ABC即为所求.【点睛】本题主要考查了作图﹣复杂作图、角的作法;熟练掌握三角形的基本作图是解决问题的关键.【变式5-1】(2019秋•翁牛特旗期末)用直尺、圆规作图,不写作法,但要保留作图痕迹.已知:线段a,b,求作:线段AB,使AB=2b﹣a.【分析】以A为端点画射线,在射线上截AC=b、CD=b、BD=a,如图AB即为所求作的线段.【答案】解:AB=2b﹣a.【点睛】本题考查了作图中的复杂作图,熟练掌握尺规作图的方法是解题的关键.【变式5-2】(2019秋•涡阳县期末)作图题:学过用尺规作线段与角后,就可以用尺规画出一个与已知三角形一模一样的三角形来.比如给定一个△ABC,可以这样来画:先作一条与AB相等的线段A′B′,然后作∠B′A′C′=∠BAC,再作线段A′C′=AC,最后连结B′C′,这样△A′B′C′就和已知的△ABC一模一样了.请你根据上面的作法画一个与给定的三角形一模一样的三角形来.(请保留作图痕迹)【分析】首先作一条射线,进而截取AB=A′B′,∠CAB=∠C′A′B′,进而截取AC=A′C′,进而得出答案.【答案】解:如图所示:△A′B′C′即为所求.【点睛】此题主要考查了作一三角形全等于已知三角形,正确作出∠CAB=∠C′A′B′是解题关键.【变式5-3】(2018秋•安庆期末)如图,在同一平面内有四个点A,B,C,D.(1)请按要求作出图形(注:此题作图不需写出画法和结论):①作射线AC②作直线BD,交射线AC于点O③分别连接AB ,AD .(2)观察所作图形,我们能得到:AO +OC = ;DB ﹣OB = (空格处填写图中线段)【分析】(1)根据直线、射线和线段的定义作图可得;(2)根据线段的和差可得.【答案】解:(1)如图所示:(2)由图形知AO +OC =AC ,DB ﹣OB =DO ,故答案为:AC ,DO .【点睛】本题主要考查作图﹣复杂作图,解题的关键是掌握线段、直线、射线的定义及线段和差的计算.【考点6 与中点有关的长度计算】【方法点拨】线段的中点如图,点C 在线段AB 上且使线段AC ,CB 相等,这样的点C 叫做线段AB 的中点.中点定义的推理步骤:(1)∵AC =CB (已知),∴点C 是线段AB 的中点(中点的定义).(2)∵点C 是线段AB 的中点(已知),∴AC =BC 或AC =12AB 或BC =12AB 或AB =2AC 或AB =2BC (中点的定义).【例6】(2019秋•洛宁县期末)已知:点C在直线AB上,AC=8cm,BC=6cm,点M、N分别是AC、BC 的中点,求线段MN的长.【分析】分类讨论:点C在线段AB上,点C在线段AB的延长线上,根据线段中点的性质,可得MC、NC的长,根据线段的和差,可得答案.【答案】解:当点C在线段AB上时,由点M、N分别是AC、BC的中点,得MC=AC=×8cm=4cm,CN=BC=×6cm=3cm,由线段的和差,得MN=MC+CN=4cm+3cm=7cm;当点C在线段AB的延长线上时,由点M、N分别是AC、BC的中点,得MC=AC=×8cm=4cm,CN=BC=×6cm=3cm.由线段的和差,得MN=MC﹣CN=4cm﹣3cm=1cm;即线段MN的长是7cm或1cm.【点睛】本题考查了两点间的距离,利用了线段中点的性质,线段的和差,分类讨论是解题关键,以防遗漏.【变式6-1】(2019秋•郯城县期末)如图,线段AB,C是线段AB上一点,M是AB的中点,N是AC的中点.(1)若AB=8cm,AC=3.2cm,求线段MN的长;(2)若BC=a,试用含a的式子表示线段MN的长.【分析】(1)根据中点定义求出AM和AN,则MN=AM﹣AN;(2)由MN=AM﹣AN得:MN==.【答案】解:(1)因为AB=8cm,M是AB的中点,所以AM==4cm,又因为AC=3.2cm,N是AC的中点,所以AN==1.6cm,所以MN=AM﹣AN=4﹣1.6=2.4cm;(2)因为M是AB的中点,所以AM=,因为N是AC的中点,所以AN=,∴MN=AM﹣AN====.【点睛】本题考查了线段中点的定义及线段的和、差、倍、分,若点C是线段的中点,则有①AC=BC =AB,②AB=2AC=2BC;注意(1)的条件和结论(2)不能运用.【变式6-2】(2019秋•永新县期末)如图,点C是线段AB上,AC=10cm,CB=8cm,M,N分别是AC,BC的中点.(1)求线段MN的长.(2)若C为线段AB上任一点,满足AC+CB=acm,其他条件不变,不用计算你猜出MN的长度吗?(3)若C在线段AB的延长线上,且满足AC﹣BC=acm,M,N仍分别为AC,BC的中点,你还能猜出线段MN的长度吗?(4)由此题你发现了怎样的规律?【分析】(1)根据M,N分别是AC,BC的中点,找到线段之间的关系,即可求出结果;(2)根据M,N分别是AC,BC的中点,找到线段之间的关系,即可得出结论;(3)根据M,N分别是AC,BC的中点,找到线段之间的关系,即可得出结论;(4)分析上面结论,即可得出“MN的长度与C点的位置无关,只与AB的长度有关”这一结论.【答案】解:(1)MN=MC+CN=AC+CB=×10+×8=5+4=9cm.答:线段MN的长为9cm.(2)MN=MC+CN=AC+CB=(AC+CB)=cm.(3)如图,MN=AC﹣AM﹣NC=AC﹣AC﹣BC=(AC﹣BC)=cm.(4)当C点在AB线段上时,AC+BC=AB,当C点在AB延长线上时,AC﹣BC=AB,故找到规律,MN的长度与C点的位置无关,只与AB的长度有关.【点睛】本题考查了两点间的距离,解题的关键是根据M,N分别是AC,BC的中点,找到线段之间的关系.【变式6-3】(2019秋•榆社县期末)已知:点M,N分别是线段AC,BC的中点.(1)如图,点C在线段AB上,且AC=9cm,CB=6cm,求线段MN的长;(2)若点C为线段AB上任一点,且AC=acm,CB=bcm,用含有a,b的代数式表示线段MN的长度.(3)若点C在线段AB的延长线上,且AC=acm,CB=bcm,请你画出图形,并且用含有a,b的代数式表示线段MN的长度.【分析】(1)根据“点M、N分别是AC、BC的中点”,先求出MC、CN的长度,再利用MN=CM+CN 即可求出MN的长度即可,(2)当C为线段AB上一点,且M,N分别是AC,BC的中点,可表示线段MC、CN的长度,再利用MN=CM+CN,则存在MN=(a+b);(3)点C在AB的延长线上时,根据M、N分别为AC、BC的中点,即可求出MN的长度.【答案】解:(1)∵AC=9cm,点M是AC的中点,∴CM=0.5AC=4.5cm,∵BC=6cm,点N是BC的中点,∴CN=0.5BC=3cm,∴MN=CM+CN=7.5cm,∴线段MN的长度为7.5cm,(2)MN=cm,∵点M,N分别是线段AC,BC的中点.∴MC=AC=a,CN=CB=b,∴MN==;(3)当点C 在线段AB 的延长线时,如图:则AC >BC ,∵M 是AC 的中点,∴CM =AC =a ,∵点N 是BC 的中点,∴CN ==b ,∴MN =CM ﹣CN =a ﹣b =. 【点睛】利用中点性质转化线段之间的倍分关系是解题的关键,在不同的情况下灵活选用它的不同表示方法,有利于解题的简洁性.同时,灵活运用线段的和、差、倍、分转化线段之间的数量关系也是十分关键的一点.【考点7 与角平分线有关的角度计算】【方法点拨】角平分线:(1)把一个角平分成二等分的射线,称为角平分线.(2)若OC 平分∠AOB ,则有①∠AOC =∠BOC .②∠AOC =21∠AOB .③∠AOB =2∠AOC =2∠BOC . 【例7】(2019秋•化德县校级期末)如图,已知OM 平分∠AOC ,ON 平分∠BOC ,∠AOB =90°,∠BOC =30°.求:(1)∠AOC 的度数;(2)∠MON 的度数.【分析】(1)根据角的和差关系,即可得到结论;(2)根据角平分线的定义得到∠MOC =∠AOC ,∠NOC =∠BOC ,于是得到结论.【答案】解:(1)∵∠AOC =∠AOB +∠BOC ,又∵∠AOB =90°,∠BOC =30°,∴∠AOC=120°;(2)∵OM平分∠AOC,∴∠MOC=∠AOC,∵∠AOC=120°,∴∠MOC=60°,∵ON平分∠BOC,∴∠NOC=∠BOC,∵∠BOC=30°,∴∠NOC=15°,∵∠MON=∠MOC﹣∠NOC,∴∠MON=45°.【点睛】此题考查了角平分线定义:从一个角的顶点出发,把这个角分成相等的两个角的射线叫做这个角的平分线,弄清题意是解本题的关键.【变式7-1】(2019秋•浏阳市校级期末)如图,直线AB、CD相交于点O,OE平分∠BOD,∠AOC=72°,OF⊥CD,垂足为O,求:(1)求∠BOE的度数.(2)求∠EOF的度数.【分析】(1)由∠BOD=∠AOC=72°,OF⊥CD,求出∠BOF=90°﹣72°=18°,再由OE平分∠BOD,得出∠BOE=∠BOD=36°,(2)由∠EOF=∠BOF+∠BOE,得出∠EOF的度数.【答案】解:(1)∵直线AB和CD相交于点O,∴∠BOD=∠AOC=72°,∵OF⊥CD,∴∠BOF=90°﹣72°=18°,∵OE平分∠BOD,∴∠BOE=∠BOD=36°;(2)∵∠EOF=∠BOF+∠BOE,∴∠EOF=36°+18°=54°.【点睛】本题考查了对顶角、邻补角、垂线以及角平分线的定义;弄清各个角之间的关系是解题的关键.【变式7-2】(2019秋•襄阳期末)如图所示.(1)已知∠AOB=90°,∠BOC=30°,OM平分∠AOC,ON平分∠BOC,求∠MON的度数;(2)∠AOB=α,∠BOC=β,OM平分∠AOC,ON平分∠BOC,求∠MON的大小.【分析】(1)根据题意可知,∠AOC=120°,由OM平分∠AOC,ON平分∠BOC;推出∠MOC=∠AOC=60°,∠CON=∠BOC=15°,由图形可知,∠MON=∠MOC﹣∠CON,即∠MON=45°;(2)同理可得,∠MOC=(α+β),∠CON=β,根据图形便可推出∠MON=∠MOC﹣∠CON=(α+β)﹣β=α.【答案】解:(1)∵∠AOB=90°,∠BOC=30°,∴∠AOC=∠AOB+∠BOC=90°+30°=120°,∵OM平分∠AOC,ON平分∠BOC,∴∠MOC=∠AOC=60°,∠CON=∠BOC=15°,∴∠MON=∠MOC﹣∠CON=60°﹣15°=45°;故答案为:45°;(2)同理可得,∠MOC=(α+β),∠CON=β,则∠MON=∠MOC﹣∠CON=(α+β)﹣β=α.【点睛】本题主要考查角平分线的性质,角的度数的计算,关键在于运用数形结合的思想推出∠AOC=∠AOB+∠BOC,∠MON=∠MOC﹣∠CON.【变式7-3】(2019秋•沙河口区期末)已知∠AOB=α,过O作射线OC,OM平分∠AOC,ON平分∠BOC.(1)如图,若α=120°,当OC在∠AOB内部时,求∠MON的度数;(2)当OC在∠AOB外部时,画出相应图形,求∠MON的度数(用含α的式子表示).【分析】(1)根据角平分线的性质,可得∠NOC与∠BOC的关系,∠COM与∠COA的关系,根据角的和差,可得答案;(2)根据角的和差,可得∠AOC的度数,根据角平分线的性质,可得∠COM的度数,∠CON的度数,根据角的和差,可得答案.【答案】解:(1)∵OM平分∠AOC,ON平分∠BOC,∴∠MOC=∠AOC,∠NOC=∠BOC,∴∠MON=∠MOC+∠NOC=∠AOC+∠BOC=(∠AOC+∠BOC)=∠AOB=α=60°;(2)如图:,∵OM平分∠AOC,ON平分∠BOC,∴∠MOC=(∠AOB+∠BOC),∠CON=∠BOC.∴∠MON=∠MOC﹣∠CON=(AOB+∠BOC)﹣∠BOC=∠AOB=α.【点睛】本题考查了角的计算,利用了角平分线的性质,角的和差.【考点8 与旋转有关的角度计算】【例8】(2019秋•启东市校级月考)O为直线AD上一点,以O为顶点作∠COE=90°,射线OF平分∠AOE.(1)如图①,∠AOC与∠DOE的数量关系为,∠COF和∠DOE的数量关系为_;(2)若将∠COE绕点O旋转至图②的位置,OF依然平分∠AOE,请写出∠COF和∠DOE之间的数量关系,并说明理由;(3)若将∠COE绕点O旋转至图③的位置,射线OF依然平分∠AOE,请直接写出∠COF和∠DOE之间的数量关系.【分析】(1)根据已知条件和图形可知:∠COE=90°,∠COE+∠AOC+∠DOE=180°,从而可以得到∠AOC与∠DOE的数量关系;由射线OF平分∠AOE,∠AOC与∠DOE的数量关系,从而可以得到∠COF和∠DOE的数量关系;(2)由图②,可以得到各个角之间的关系,从而可以得到∠COF和∠DOE之间的数量关系;(3)由图③和已知条件可以建立各个角之间的关系,从而可以得到∠COF和∠DOE之间的数量关系.【答案】解:(1)∵∠COE=90°,∠COE+∠AOC+∠DOE=180°,∴∠AOC+∠DOE=90°,∵射线OF平分∠AOE,∴∠AOF=∠EOF=∠AOE,∴∠COF=∠AOF﹣∠AOC=∠AOE﹣(90°﹣∠DOE)=(180°﹣∠DOE)﹣90°+∠DOE=∠DOE,故答案为:互余,∠COF=∠DOE;(2)∠COF=∠DOE;理由如下:∵OF平分∠AOE,∴∠AOF=∠AOE,∵∠COE=90°,∴∠AOC=90°﹣∠AOE,∴∠COF=∠AOC+∠AOF=90°﹣∠AOE+∠AOE=90°﹣∠AOE,∵∠AOE=180°﹣∠DOE,∴∠COF=90°﹣(180°﹣∠DOE)=∠DOE,即∠COF=∠DOE;(3)∠COF=180°﹣∠DOE;理由如下:∵OF平分∠AOE,∴∠EOF=∠AOE,∴∠COF=∠COE+∠EOF=90°+∠AOE=90°+(180°﹣∠DOE)=180°﹣∠DOE,即∠COF=180°﹣∠DOE.【点睛】本题考查了角平分线的定义以及角的计算,解题的关键是找出各个角之间的关系,利用数形结合的思想找出所求问题需要的条件.【变式8-1】(2019秋•武昌区期末)已知∠AOB=100°,∠COD=40°,OE平分∠AOC,OF平分∠BOD.(本题中的角均为大于0°且小于等于180°的角).(1)如图1,当OB、OC重合时,求∠EOF的度数;(2)当∠COD从图1所示位置绕点O顺时针旋转n°(0<n<90)时,∠AOE﹣∠BOF的值是否为定值?若是定值,求出∠AOE﹣∠BOF的值;若不是,请说明理由.(3)当∠COD从图1所示位置绕点O顺时针旋转n°(0<n<180)时,满足∠AOD+∠EOF=6∠COD,则n=.【分析】(1)首先根据角平分线的定义求得∠EOB和∠COF的度数,然后根据∠EOF=∠EOB+∠COF 求解;(2)解法与(1)相同,只是∠AOC=∠AOB+n°,∠BOD=∠COD+n°;(3)利用n表示出∠AOD,求得∠EOF的度数,根据∠AOD+∠EOF=6∠COD列方程求解.【答案】解:(1)∵OE平分∠AOC,OF平分∠BOD,∴∠EOB=∠AOB=×100°=50°,∠COF=∠COD=×40°=20°,∴∠EOF=∠EOB+∠COF=50°+20°=70°;(2)∠AOE﹣∠BOF的值是定值,理由是:当0<n<80时,如图2.∠AOE﹣∠BOF的值是定值,理由是:∠AOC=∠AOB+n°,∠BOD=∠COD+n°,∵OE平分∠AOC,OF平分∠BOD,∴∠AOE=∠AOC=(100°+n°),∠BOF=∠BOD=(40°+n°),∴∠AOE﹣∠BOF=(100°+n°)﹣(40°+n°)=30°;当80<n<90时,如图3.∠AOE=(360°﹣100°﹣α)=130°﹣α,∠BOF=(40°+α),则∠AOE﹣∠BOF=110°﹣α,不是定值;(3)当0<<α<40时,C和D在OA的右侧,∠AOD=∠AOB+∠COD+n°=100°+40°+n°=140°+n°,∠EOF=∠EOC+∠COF=∠EOC+∠COD﹣∠DOF=(100°+n°)+40°﹣(40°+n°)=70°,∵∠AOD+∠EOF=6∠COD,∴(140+n)+70°=6×40,∴n=30.当40≤α<80时,如图2所示,D在OA的左侧,C在OA的右侧.当∠AOD=∠AOB+∠COD+n°>180°时,∠AOD=360°﹣∠AOB﹣∠COD=220°﹣n°,∠EOF=70°,∵∠AOD+∠EOF=6∠COD,∴220°﹣n°+70°=6×40°,解得n=50.当80<α<140时,如图3所示,∠AOD=360°﹣100°﹣40°﹣α=220°﹣n°,∠EOF=360°﹣(130°﹣n)﹣(40°+n)﹣100°=110°,则(220﹣n)+110°=240°,解得n=90°;当140≤n<180时,∠AOD=220°﹣n°,∠EOF=70°,则220﹣n+70=240,解得n=50(舍去).故答案是:30或50°或90°.【点睛】本题考查了角度的计算以及角的平分线的性质,理解角度之间的和差关系是关键.【变式8-2】(2019秋•南江县期末)如图,点O为直线AB上一点,过点O作射线OC,使∠BOC=110°.将一直角三角板的直角顶点放在点O处(∠OMN=30°),一边OM在射线OB上,另一边ON在直线AB 的下方.(1)将图1中的三角板绕点O逆时针旋转至图2,使一边OM在∠BOC的内部,且恰好平分∠BOC.求∠BON的度数.(2)将图1中的三角板绕点O以每秒5°的速度沿逆时针方向旋转一周,在旋转的过程中,第t秒时,直线ON恰好平分锐角∠AOC,则t的值为(直接写出结果).(3)将图1中的三角板绕点O顺时针旋转至图3,使ON在∠AOC的内部,请探究∠AOM与∠NOC的数量关系,并说明理由.【分析】(1)根据角平分线的定义以及直角的定义,即可求得∠BON的度数;(2)分两种情况:ON的反向延长线平分∠AOC或射线ON平分∠AOC,分别根据角平分线的定义以及角的和差关系进行计算即可;(3)根据∠MON=90°,∠AOC=70°,分别求得∠AOM=90°﹣∠AON,∠NOC=70°﹣∠AON,再根据∠AOM﹣∠NOC=(90°﹣∠AON)﹣(70°﹣∠AON)进行计算,即可得出∠AOM与∠NOC 的数量关系.【答案】解:(1)如图2,∵OM平分∠BOC,∴∠MOC=∠MOB,又∵∠BOC=110°,∴∠MOB=55°,∵∠MON=90°,∴∠BON=∠MON﹣∠MOB=35°;(2)分两种情况:①如图2,∵∠BOC=110°∴∠AOC=70°,当直线ON恰好平分锐角∠AOC时,∠AOD=∠COD=35°,∴∠BON=35°,∠BOM=55°,即逆时针旋转的角度为55°,由题意得,5t=55°解得t=11;②如图3,当NO平分∠AOC时,∠NOA=35°,∴∠AOM=55°,即逆时针旋转的角度为:180°+55°=235°,由题意得,5t=235°,解得t=47,综上所述,t=11s或47s时,直线ON恰好平分锐角∠AOC;故答案为:11或47;(3)∠AOM﹣∠NOC=20°.理由:∵∠MON=90°,∠AOC=70°,∴∠AOM=90°﹣∠AON,∠NOC=70°﹣∠AON,∴∠AOM﹣∠NOC=(90°﹣∠AON)﹣(70°﹣∠AON)=20°,∴∠AOM与∠NOC的数量关系为:∠AOM﹣∠NOC=20°.【点睛】本题主要考查的是角的计算、角平分线的定义的运用,用含∠AON的式子表示出∠AOM和∠NOC 的长是解题的关键.解题时注意分类思想和方程思想的运用.【变式8-3】(2019秋•安庆期末)将一副三角板中的两块直角三角尺的直角顶点O按如图方式叠放在一起.。

七年级数学上册角平分线几何综合题汇总

七年级数学上册角平分线几何综合题汇总

七年级数学上册角平分线几何综合题汇总角平分线定义和角的有关计算,既是教学中的重点,也是难点。

需要学生掌握方法和技巧,在学习了线段射线的基础上加强学生分析解题的能力,规范书写。

1、如图所示,直线AB 、CD 是经同一点O 的不同直线,OE 是∠BOD 的角平分线,OF 是∠COE 的角平分线,当∠1=100°时,求∠COF 的度数解:∵∠1=100°,∴∠BOD=180°-100°=80°,∵OE 是∠BOD 的角平分线,∴∠DOE=∠BOD=40°,12∴∠COE=180°-40°=140°,∵OF 是∠COE 的角平分线,∴∠COF=∠COE=70°.122、如图,已知∠BOC=2∠AOC ,OD 平分∠AOB ,且∠AOC=40°,求∠COD 的度数解:∵∠BOC=2∠AOC ,∠AOC=40°,∴∠BOC=2×40°=80°,∴∠AOB=∠BOC+∠AOC=80°+40°=120°,∵OD 平分∠AOB ,∴∠AOD=∠AOB=×120°=60°,12∴∠COD=∠AOD-∠AOC=60°-40°=20°.3、.如图,∠AOD=150°,∠AOB=40°,∠COD=70°,OM 、ON 分别是∠AOB 、∠COD 的平分线,求∠MON 的度数解:∵∠AOB=40°,∠COD=70°,OM 、ON 分别是∠AOB 、∠COD 的平分线,∴∠AOM=∠AOB=×40°=20°,1212∠DON=∠COD=×70°=35°,1212∴∠MON=∠AOD-∠AOM-∠DON=150°-20°-35°=95°.4、已知:如图,∠AOB 是直角,∠AOC=40°,ON 是∠AOC 的平分线,OM 是∠BOC 的平分线.(1)求∠MON 的大小;(2)当锐角∠AOC 的大小发生改变时,∠MON 的大小是否发生改变?为什么?解:(1)∵∠AOB 是直角,∠AOC=40°,∴∠AOB+∠AOC=90°+40°=130°,∵OM 是∠BOC 的平分线,ON 是∠AOC 的平分线,∴∠MOC =∠BOC =65°,∠NOC =∠AOC =20°.1212∴∠MON=∠MOC-∠NOC=65°-20°=45°,(2)当锐角∠AOC 的大小发生改变时,∠MON 的大小不发生改变.∵∠MON =∠MOC −∠NOC =∠BOC −∠AOC =(∠BOC −∠AOC )=∠AOB ,121212 12又∠AOB 是直角,不改变,∴∠MON =∠AOB =45°.125、如图,OM 是∠AOC 的平分线,ON 是∠BOC 的平分线.(1)如图1,当∠AOB 是直角,∠BOC=60°时,∠MON 的度数是多少?(2)如图2,当∠AOB=α,∠BOC=60°时,猜想∠MON 与α的数量关系;(3)如图3,当∠AOB=α,∠BOC=β时,猜想∠MON 与α、β有数量关系吗?如果有,指出结论并说明理由.解:(1)如图1,∵∠AOB=90°,∠BOC=60°,∴∠AOC=90°+60°=150°,∵OM 平分∠AOC ,ON 平分∠BOC ,∴∠MOC=∠AOC=75°,∠NOC=∠BOC=30°1212∴∠MON=∠MOC-∠NOC=45°(2)如图2,∠MON=α,12理由是:∵∠AOB=α,∠BOC=60°,∴∠AOC=α+60°,∵OM 平分∠AOC ,ON 平分∠BOC ,∴∠MOC=∠AOC=α+30°,∠NOC=∠BOC=30°121212∴∠MON=∠MOC-∠NOC=(α+30°)-30°=α12126、如图1,∠AOB=140°,∠AOD 在∠A OB 的内部,OC 平分∠AOD ,OE 平分∠BOD .(1)若∠AOD=28°,则∠COE 的度数为(直接写出答案)(2)若∠AOD=x°,求∠COE 的度数?(3)如图2,若将题中的“∠AOB=140°”改为“∠AOB=m°”,将“∠AOD 在∠A OB 的内部”改为“∠AOD 在∠AOB 的外部”,其它条件不变,当∠AOD=x°时,求∠COE 的度数?解:(1)∵OC 平分∠AOD ,OE 平分∠BOD .∴∠COD=∠AOD ,∠EOD=∠BOD ,1212∴∠COE=∠COD+∠EOD=(∠AOD+∠BOD )=∠AOB=1212×140°=70°.12故答案是:70°;(2)∠COE=∠AOB=70°,与∠AOD 的度数无关,12答:若∠AOD=x°,则∠COE 的度数为:70°.(3)∵∠AOB=m°,OE 平分∠BOD .∴∠DOE=m +x 2∵∠AOD=x°,OC 平分∠AOD ,∴∠COD=x°12∴∠COE=∠DOE-∠COD=-x°=m°m +x 21212答:∠COE 的度数为:m°.127、已知:如图,线段OA 、OB 、OC 、OD 、OE 在同一平面内,且∠AOE=110°,∠AOB=20°.(1)若OB 平分∠AOC ,求∠COE 的度数.(2)在(1)条件下,若OD 也平分∠BOE ,求∠COD 的度数.(3)若线段OA 与OB 分别为同一钟表上某一时刻与分针,则经过多少时间,OA 与OB 第一次垂直.解:(1)∵OB 平分∠AOC ,∠AOB=20°,∴∠AOC=2∠AOB=40°,∵∠AOE=110°,∴∠COE=∠AOE-∠AOC=70°(2)∵∠AOE=110°,∠AOB=20°,∴∠BOE=∠AOE-∠AOB=90°,∵OD 平分∠BOE ,OB 平分∠AOC ,∴∠BOD=12∠BOE=45°,∠BOC=∠AOB=20°,∴∠COD=∠BOD-∠BOC=25°;(3)设经过x 分钟,OA 与OB 第一次垂直.由题意得,6x-x=90+20,解得x=20.12答:经过20分钟,OA 与OB 第一次垂直.9、点O 为直线AB 上一点,过点O 作射线OC ,使∠BOC=65°,将一直角三角板的直角顶点放在点O 处.(1)如图①,将三角板MON 的一边ON 与射线OB 重合时,则∠MOC=(2)如图②,将三角板MON 绕点O 逆时针旋转一定角度,此时OC 是∠MOB 的角平分线,求旋转角∠BON 和∠CON 的度数;(3)将三角板MON 绕点O 逆时针旋转至图③时,∠NOC=∠AOM ,求∠NOB 的度14数.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

与角的平分线有关的典型例题
对于角平分线的认识,同学们要注意以下两点:
(1)它是角的内部的一条射线,并且是一条特殊的射线,它把角分成了相等的两部分.
(2)要掌握角平分线的数学表达式.
下面重点介绍与角的平分线有关的计算问题
例1.如图1,O 是直线AB 上的一点,OD 是∠AOC 的平分线,OE 是∠COB 的平分线.求∠DOE 的度数.
解:因为OD 、OE 分别是∠AOC、∠COB 的平分线,
所以∠COD=21∠AOC,∠COE=2
1∠COB, 所以∠DOE=∠DOC+∠COE=21∠AOC+2
1∠COB =21(∠AOC+∠COB)=21∠AOB=21×180°=90°. 例2.如图2,∠AOC 为直角,OC 是∠BOD 的平分线,且∠AOB=35°,求∠AOD 的度数. 分析:和图形有关的角度计算问题,需要从图形中找到角与角
之间的关系.本题要求∠AOD 的读数,则只要求出∠COD 的度数即
可.
解:因为∠BOC=∠AOC -∠AOB=90°-35°=55°,
又OC 平分∠BOD, 所以∠COD=∠BOC=55°,
所以∠AOD=∠AOC+∠COD=90°+55°=145° 【评注】解决与图形有关的角的计算问题关键将所求的角转化为已知角求解.
例3.如图3,∠AOB=90°,∠AOC 为∠AOB 外的一个锐角,且∠AOC=30°,射线OM 平分∠BOC,ON 平分∠AOC.
(1)求∠MON 的度数;
(2)如果(1)中∠AOB=α,其它条件不变,求∠MON 的度数;
(3)如果(1)中∠AOC=β(β为锐角),其它条件不变,求∠MON 的度数;
(4)从(1)、(2)、(3)的结果中,你能看出什么规律?
(5)线段的计算与角的计算存在着紧密的联系,它们之间可以互相借鉴解法.
请你模仿(1)~(4)设计一道以线段为背景的计算题,并写出其中的规律来.
析解:此题是从特殊化的图形中,寻求解题的思路.然后回到一般图形中,探求一般图1 图2
图3
规律,这也是我的解决数学问题的一种常用的思考方法.
(1)因为∠AOB=90°,∠AOC=30°,所以∠BOC=120°.
因为OM 平分∠BOC,所以∠COM=12 ∠BOC=60°. 因为ON 平分∠AOC,所以∠CON=12 ∠A OC=12
×30°=15°. 所以∠MON=∠COM-∠CON=60°-15°=45°;
(2)当∠AOB=α,其它条件不变时,仿(1)可得∠MON= 12
α; (3)仿(1)可求得∠MON=∠COM-∠CON= 90°+β2 -β2
=45°; (4)从(1)、(2)、(3)的结果中,可以得出一般规律:∠MON 的大小总等于∠AOB 的一半,与锐角∠AOC 的大小无关.
(5)问题可设计为:如图4,线段AB=a ,延长AB
到C ,使BC=6,点M 、N 分别为AC 、BC 的中点,
求MN 的长.
规律是:MN 的长度总等于AB 的长度的一半,而与BC 的长度无关
点评:角的有关问题与线段的有关问题有许多类似之处,如数线段的方法同样适用了数角,用方程进行线段的有关计算也同样适用于角度的计算等. 图4。

相关文档
最新文档