奥数:归一问题与归总问题

合集下载

三年级奥数归一归总问题

三年级奥数归一归总问题

归一问题归一问题是在除法简单应用题的基础上发展起来的。

关键是先用除法求出“单位数量”是多少,把它作为固定不变的数量,然后求其它的量。

例1:一辆汽车3小时行150千米,照这样,7小时行驶多少千米?150÷3×7=350(千米)答:7小时行驶350千米。

练习题:1、一只乌龟3分钟爬行12分米,照这样的速度,1小时爬行多少分米?2、小明5分钟能打字60个字,照这样的速度,20分钟能打多少个字?3、一列火车3小时行240千米,照这样算,7小时行多少千米?例2:修路队6小时修路180千米,照这样,修路300千米需几小时?300÷(180÷6)=10(小时)答:修路300千米需10小时。

练习题:1、小明5分钟能打字60个字,照这样的速度,240个字,他需要多少分钟才能打完?2、服装厂5天能加工运动服160件,照这样的速度,一个星期能加工运动服多少件?3. 粮站加工切面,5天加工440千克,照这样算,30天可加工切面多少千克?加工4840千克切面要多少天?例3:织布厂要织布2160米,8小时织了960米,照这样计算,再织几小时能完成任务?(2160-960)÷(960÷8)=10(小时)答:再织10小时能完成任务。

练习题:1、一个粮食加工厂要磨面粉24吨,4小时磨了8吨,照这样计算,磨完剩下的面粉还要多少小时?2、一个粮食加工厂要磨面粉20000千克.3小时磨了6000千克.照这样计算,磨完剩下的面粉还要几小时?3、修路队修一条路长3200米,6天修了1200米,照这样,还要几天能修完?例4:竹器编织组,8人3天可以编织144个精制竹蓝,照这样计算,12人6天可编织多少个?一人一天:144÷8÷3=6(个)6×12×6=432(个)答:12人6天可编织432个。

练习题:1、灯泡厂某车间6人4天生产灯泡600只,按这样速度,20人8天可以生产多少只灯泡?2、电扇厂4名工人5小时能安装80台电扇,现在9名工人12小时能安装多少台电扇?3. 两辆汽车一个月用油1200千克,5辆汽车8个月用汽油_____千克.现有36000千克汽油,够_____辆汽车用3个月.(一个月算30天)4. 8个人10天修公路1600米,照这样算,20人3天可以修多少米?5. 某工程队,8个工人9天能挖水沟720米,27个工人14天能挖多少米?6、红光大队用拖拉机耕地,2台3小时耕75公亩,照这样算,4台5小时耕_____公亩.7、砖厂用3台制砖机4小时生产红砖坯48万块,照这样算,8台制砖机8小时可制_____红砖坯.归总问题【含义】解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。

三年级下册数学试题-奥数:归一问题之归一和归总(无答案)全国通用

三年级下册数学试题-奥数:归一问题之归一和归总(无答案)全国通用

归一问题之归一和归总
【加油站】
1.海海每天能吃3碗米饭,照这个饭量,他10天总共能吃几碗米饭?
2.佳佳骑自行车5小时共骑了25千米,那么她每小时能骑多少千米?你能指出这道题中的单一量和总量分别是什么吗?
3.妈妈每天给海海2元零花钱,他全部都攒起来,那么他多少天能攒够24元钱?你能自己总结出这道题的公式吗?
【例1】(★★)
佳佳叠幸运星,3分钟叠好了6个。

那么她26分钟能叠好多少个?【例2】(★★)
海海要叠25只纸鹤,他2个小时叠了10只,照这样下去,他还
有多长时间才能完成?
【例3】(★★★)
言言用12分钟把一根树干锯成了4段,那么把一根树干锯成8段需要多长时间?、
一只老虎值几分钱?
1。

四年级奥数归一与归总

四年级奥数归一与归总
• 所谓的总量,是指总路程,总产量、工作总量,物品的总 价等等。
• 。例如:3本练习本36元,一本练习本多少元?就是归一问 题;
• 例如:一台机器每小时加工零件12个,5小时加工多少个零 件?就是归总问题。
例1 某玩具厂30天内要做布偶12000件,由于技
术革新,每天比原计划多做了200件。实际多少
专题三 归一与归总
• 要计算几本练习本卖多少钱,就必须先知 道每本练习本卖多少钱。
• 要计算几个人几天干多少工作,就必须先 知道每人每天干多少工作。
• 这种归结为求一个单位数量的问题,叫作 归一问题。
• 想一想:从归一问题的上想,什么样的问题叫归总问题呢 ?
• 归一问题是要求 小青家有个书架共5层,每层放36本书,现
在要空出一层放碟片,把这些书放入4层中,每
层比原来多放多少本书?
• (1)本题的总量是什么?有什么变化? • (2)什么发生了变化? • (3)求比原来多放了多少本,就要先求出什么? • (4)怎样求出现在每一层的本数? • 36×5=180(本) • 180÷4=45(本) • 45—36=9(本) • 答:每层比原来多放9本书。
习题2 如果买6个书包和3盒水彩笔需要294元, 而如果买2个书包和3盒水彩笔只需要154元。求 一个书包和一盒水彩笔各多少钱?
习题1 工厂运来一堆煤,如果每天烧煤1500千 克,6天就能烧完。如果每天烧1000千克,可以 多烧几天?
习题2 某车间计划20人每天工作8小时,8天完 成一批订货,后来要提前交货,改由32人工作, 限4天完成。每天需工作几小时?
习题1 甲、乙、丙三人在春游时买了8个面包, 平分着吃。丙没有带钱,所以甲付了5个面包的 钱,乙付了3个面包的钱。第二天,丙带来了他 应付的3元2解钱。问:甲、乙各应收回多少钱?

2022小学数学奥数解题技巧大全:归一,归总,分解法

2022小学数学奥数解题技巧大全:归一,归总,分解法

小学数学奥数解题技巧大全归一,归总,分解法归一法:用归一法一般是解答整数、小数应用题,但也可以解答分数应用题。

有些应用题用其它方法解答比较麻烦,不易懂,用归一法解则简单,容易懂。

先求出单位数量(如单价、工效、单位面积的产量等),再以单位数量为标准,计算出所求数量的解题方法叫做归一法。

归一法分为一次直进归一法、一次逆反归一法、二次直进归一法、二次逆反归一法。

一次直进归一法通过一步运算求出单位数量之后,再求出若干个单位数量和的解题方法叫做一次直进归一法。

1.解整数、小数应用题例1某零件加工小组,5天加工零件1500个。

照这样计算,14天加工零件多少个?(适于三年级程度)解:(1)一天加工零件多少个?1500÷5=300(个)(2)14天加工零件多少个?300×14=4200(个)综合算式:1500÷5×14=4200(个)答略。

此类型题是适宜用一次直进归一法解的基本题型,下面的题都在此类型题的基础上有所扩展。

例2用一台大型抽水机浇地,5小时浇了15公顷。

照这样计算,再浇3小时,这台抽水机比原来多浇多少公顷地?(适于三年级程度)解:(1)一小时浇地多少公顷?15÷5=3(公顷)(2)3小时浇地多少公顷?3×3=9(公顷)综合算式:15÷5×3=9(公顷)答略。

例3一辆汽车3小时行驶了123.6千米。

照这样的速度,再行驶4小时,这辆汽车一共行驶了多少千米?(适于五年级程度)解:(1)一小时行驶多少千米?123.6÷3=41.2(千米)(2)前后共行驶多少小时?3+4=7(小时)(3)一共行驶多少千米?41.2×7=288.4(千米)综合算式:123.6÷3×(3+4)=41.2×7=288.4(千米)答略。

2.解分数应用题以后补充一次逆转归一法通过一步计算求出单位数量,再求总数量里包含多少个单位数量的解题方法,叫做一次逆转归一法。

归一、归总问题

归一、归总问题
归一:先求出1份数是多少? 归总:先求出总数是多少?
作业布置 1.商店运来一批苹果,每筐装25千克,需要12 个筐。如纺织女工5天织布20米。照这样计算,要 织布60米,需要几天可以织完?
如:一辆汽车每小时行驶60千米,到达目的地 要3小时,如果要在2小时到达,每小时要行驶 多少千米
巩固练习 1. 4台织布机8小时织布576米。照这样计算, 6台织布机2小时织布多少米?
2. 工厂运来一批煤,原计划每天烧6吨,可以烧 30天。实际每天节约1.5吨,这批煤可以烧多少 天?
归一与归总的区别
归一问题、归总问题
归一法:先求出单位数量,再以单位数量 为标准,计算出所求数量的解题方法。
如:1.一辆汽车3小时行驶150千米,照这 样计算,7小时可行驶多少千米?
2.修路队6小时修路180千米,照这样 计算,修240千米需要几小时?
归总法:已知单位数量和单位数量的个数,先求 出总数量,再按另一个单位数量或单位数量的个 数求出未知数量的解题方法。

数学专项复习小升初典型奥数之归一归总问题

数学专项复习小升初典型奥数之归一归总问题

数学专项复习小升初典型奥数之归一归总问题在小升初的数学学习中,归一归总问题是一类常见且重要的题型。

掌握这类问题的解题方法,对于提高数学思维能力和应对考试都具有重要意义。

归一问题是指在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。

而归总问题则是先求出总数是多少,然后再根据其他条件求出每份数或者份数。

我们先来看归一问题的例子。

比如,一辆汽车 3 小时行驶了 180 千米,照这样的速度,5 小时行驶多少千米?在这个问题中,首先要算出汽车每小时行驶的速度,也就是单一量。

180÷3 = 60(千米/小时),这就是汽车每小时行驶的路程。

然后再用这个速度乘以 5 小时,就能得出 5 小时行驶的路程:60×5 = 300(千米)。

再来看一个归一问题:小明买 5 个本子花了 20 元,照这样计算,买 8 个本子需要多少钱?先算出一个本子的价格,20÷5 = 4(元),这就是单个本子的价格。

那么买 8 个本子需要的钱数就是 4×8 = 32(元)。

接下来看看归总问题。

例如,工厂有一批原料,原计划每天用8 吨,可以用 30 天。

实际每天节约了 2 吨,这批原料实际可以用多少天?首先,我们要算出这批原料的总量,8×30 = 240(吨)。

然后,由于实际每天节约了 2 吨,所以实际每天用的量是 8 2 = 6(吨)。

最后用总量除以实际每天用的量,240÷6 = 40(天),这就是实际可以用的天数。

又如,一项工程,原计划 10 人 20 天完成,现在增加 5 人,多少天可以完成?先算出这项工程的总量,假设每人每天的工作量为 1 份,那么总量就是 10×20×1 = 200 份。

现在人数增加到 10 + 5 = 15 人,那么完成的天数就是 200÷(15×1)= 40 / 3(天)。

在解决归一归总问题时,关键是要理解题目中给出的条件,找出单一量或者总量。

三年级奥数:归一问题与归总问题(附答案)

三年级奥数:归一问题与归总问题(附答案)

例1 一种钢轨,4根共重1900千克,现在有95000千克钢,可以制造这种钢轨多少根?(损耗忽略不计)例2 王家养了5头奶牛,7天产牛奶630千克,照这样计算,8头奶牛15天可产牛奶多少千克?例3 三台同样的磨面机2.5时可以磨面粉2400千克,8台这样的磨面机磨25600千克面粉需要多少时间?例4 4辆大卡车运沙土,7趟共运走沙土336吨。

现在有沙土420吨,要求5趟运完例5 一项工程,8个人工作15时可以完成,如果12个人工作,那么多少小时可以完成?例6 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,5时到达。

若要4时到达,则每小时需要多行多少千米?例7 修一条公路,原计划60人工作,80天完成。

现在工作20天后,又增加了30人,这样剩下的部分再用多少天可以完成?1.2台拖拉机4时耕地20公顷,照这样速度,5台拖拉机6时可耕地多少公顷?2.4台织布机5时可以织布2600米,24台织布机几小时才能织布24960米?3.一种幻灯机,5秒钟可以放映80张片子。

问:48秒钟可以放映多少张片子?4.3台抽水机8时灌溉水田48公顷,照这样的速度,5台同样的抽水机6时可以灌溉水田多少公顷?5.平整一块土地,原计划8人平整,每天工作7.5时,6天可以完成任务。

由于急需播种,要求5天完成,并且增加1人。

问:每天要工作几小时?6.食堂管理员去农贸市场买鸡蛋,原计划按每千克6元买50千克。

结果鸡蛋价格下调了,他用这笔钱多买了10千克鸡蛋。

问:鸡蛋价格下调后是每千克多少元?7.锅炉房按照每天45吨的用量储备了120天的供暖煤。

供暖40天后,由于进行了技术改造,每天能节约9吨煤。

问:这些煤共可以供暖多少天?例1 一种钢轨,4根共重1900千克,现在有95000千克钢,可以制造这种钢轨多少根?(损耗忽略不计)解:95000÷(1900÷4)=200(根)。

答:可以制造200根钢轨。

例2 王家养了5头奶牛,7天产牛奶630千克,照这样计算,8头奶牛15天可产牛奶多少千克?解:(630÷5÷7)×8×15=2160(千克)。

四年级奥数归一问题与归总问题

四年级奥数归一问题与归总问题

归一问题与归总问题【基础再现】在解答某些应用题时,常常需要先找出“单一量”,然后以这个“单一量”为标准,根据其它条件求出结果。

用这种解题思路解答的应用题,称为归一问题。

所谓“单一量”是指单位时间的工作量、物品的单价、单位面积的产量、单位时间所走的路程等。

与归一问题类似的是归总问题,归一问题是找出“单一量”,而归总问题是找出“总量”,再根据其它条件求出结果。

所谓“总量”是指总路程、总产量、工作总量、物品的总价等。

【重难点】找到问题中的单一量或总量。

【典型例题】例1、一种钢轨,4根共重1900千克,现在有95000千克钢,可以制造这种钢轨多少根?(损耗忽略不计)例2、王家养了5头奶牛,7天产牛奶630千克,照这样计算,8头奶牛15天可产牛奶多少千克?例3、三台同样的磨面机2.5时可以磨面粉2400千克,8台这样的磨面机磨25600千克面粉需要多少时间?例4、4辆大卡车运沙土,7趟共运走沙土336吨。

现在有沙土420吨,要求5趟运完。

问:需要增加同样的卡车多少辆?例5、一项工程,8个人工作15时可以完成,如果12个人工作,那么多少小时可以完成?例6、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,5时到达。

若要4时到达,则每小时需要多行多少千米?例7、修一条公路,原计划60人工作,80天完成。

现在工作20天后,又增加了30人,这样剩下的部分再用多少天可以完成?【即时训练】1、2台拖拉机4时耕地20公顷,照这样速度,5台拖拉机6时可耕地多少公顷?2、4台织布机5时可以织布2600米,24台织布机几小时才能织布24960米?3、一种幻灯机,5秒钟可以放映80张片子。

问:48秒钟可以放映多少张片子?4、3台抽水机8时灌溉水田48公顷,照这样的速度,5台同样的抽水机6时可以灌溉水田多小公顷?5、平整一块土地,原计划8人平整,每天工作7.5时,6天可以完成任务。

由于急需播种,要求5天完成,并且增加1人。

问:每天要工作几小时?6、食堂管理员去农贸市场买鸡蛋,原计划按每千克3.00元买35千克。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

归一问题与归总问题
【基础再现】
在解答某些应用题时,常常需要先找出“单一量”,然后以这个“单一量”为标准,根据其它条件求出结果。

用这种解题思路解答的应用题,称为归一问题。

所谓“单一量”是指单位时间的工作量、物品的单价、单位面积的产量、单位时间所走的路程等。

与归一问题类似的是归总问题,归一问题是找出“单一量”,而归总问题是找出“总量”,再根据其它条件求出结果。

所谓“总量”是指总路程、总产量、工作总量、物品的总价等。

【重难点】
找到问题中的单一量或总量。

【典型例题】
例1、一种钢轨,4根共重1900千克,现在有95000千克钢,可以制造这种钢轨多少根?(损耗忽略不计)
例2、王家养了5头奶牛,7天产牛奶630千克,照这样计算,8头奶牛15天可产牛奶多少千克?
例3、三台同样的磨面机2.5时可以磨面粉2400千克,8台这样的磨面机磨25600千克面粉需要多少时间?
例4、4辆大卡车运沙土,7趟共运走沙土336吨。

现在有沙土420吨,要求5趟运完。

问:需要增加同样的卡车多少辆?
例5、一项工程,8个人工作15时可以完成,如果12个人工作,那么多少小时可以完成?
例6、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,5时到达。

若要4时到达,则每小时需要多行多少千米?
例7、修一条公路,原计划60人工作,80天完成。

现在工作20天后,又增加了30人,这样剩下的部分再用多少天可以完成?
【即时训练】
1、2台拖拉机4时耕地20公顷,照这样速度,5台拖拉机6时可耕地多少公顷?
2、4台织布机5时可以织布2600米,24台织布机几小时才能织布24960米?
3、一种幻灯机,5秒钟可以放映80张片子。

问:48秒钟可以放映多少张片子?
4、3台抽水机8时灌溉水田48公顷,照这样的速度,5台同样的抽水机6时可以灌溉水田多小公顷?
5、平整一块土地,原计划8人平整,每天工作7.5时,6天可以完成任务。

由于急需播种,要求5天完成,并且增加1人。

问:每天要工作几小时?
6、食堂管理员去农贸市场买鸡蛋,原计划按每千克3元买35千克。

结果鸡蛋价格下调了,他用这笔钱多买了2.5千克鸡蛋。

问:鸡蛋价格下调后是每千克多少元?
7、锅炉房按照每天4500千克的用量储备了120天的供暖煤。

供暖40天后,由于进行了技术改造,每天能节约900千克煤。

问:这些煤共可以供暖多少天?。

相关文档
最新文档