第四章玻璃马蹄焰窑炉砖结构、钢结构设计与计算

合集下载

课程设计作业-马蹄焰池窑解析

课程设计作业-马蹄焰池窑解析

蓄热式马蹄焰池窑(烧油)的热工计算一、原始资料1、产品:翠绿料机制玻璃瓶罐。

2、出料量:每天熔化玻璃60吨。

5、碎玻璃数量:占配合料量的50%。

6、配合料水分:靠石英砂和纯碱的外加水分带入,不另加水。

7、玻璃熔化温度:1400℃。

8、工作部玻璃液平均温度:1300℃。

10、雾化介质:用压缩空气,预热到120℃,用量为0.6m/公斤油。

11、喷嘴砖孔吸入的空气量:0.5m3/公斤油。

12、助燃空气预热温度:1050℃。

13、空气过剩系数a:取1.2。

14、火焰空气内表面温度:熔化部1450℃,工作部1350℃。

池深方向玻璃液温降:窑池上部为2℃/cm,窑池下部为1℃/cm。

池墙、池底内表面温度按玻璃液温度(1250℃)取用。

17、熔化部窑顶处压力:2米汞柱。

二、玻璃形成过程耗热计算:100公斤湿粉料中形成氧化物的量1、生成硅酸盐耗热(以1公斤湿粉料计;单位是千卡/公斤或千焦);由CaCO3生成CaSiO3的反应耗热量q1q1=367G cao=367*0.082=30.1千卡/公斤*4.184=125.91KJ由Na2CO3生成Na2SiO3的反应耗热量q2q2=227.3G Na2O=227.3*(0.1114+0.00331)=25.98千卡/公斤*4.184=108.71KJ 由硝酸钠生成硅酸钠的反应耗热量q3q3=0由硫酸钡生成BaSiO3的反应耗热量q4q4=0一公斤湿粉料生成硅酸盐耗热q硅q硅= q1+ q2+ q3+ q4=234.62kj=58.23千卡/公斤2.配合料用量计算在配合料中,粉料占50%,碎玻璃占50%。

1公斤粉料需加碎玻璃量50/50=1公斤。

1公斤粉料加上碎玻璃1公斤,得: 1-0.01*24.52+1=1.79公斤玻璃液。

熔成1公斤玻璃液需要的粉料和碎玻璃分别为: G 粉=1/1.79=0.56公斤 G 碎=1/1.79=0.56公斤。

熔成1公斤玻璃液需要的配合料量为 G 料=G 粉+G 碎=0.56+0.56=1.12公斤。

08《窑炉课程设计》指导书 1

 08《窑炉课程设计》指导书 1

热工、无非、材物、材化专业《窑炉课程设计》指导书周露亮编2010年9月目录课程设计要求与说明1第一章窑炉制图规格2第二章窑体图9第三章尺寸标注13第四章窑炉课程设计说明书撰写规范19第五章设计说明书的编写22课程设计要求与说明一、课程设计目的课程设计是课堂教学的实践延伸,目的是对学生学习《热工过程及设备》课程的最后总结,是教学重要的一环。

要求学生通过课程设计能综合运用和巩固所学的理论知识,并学会如何将理论与实践结合,研究解决实际中的项目技术问题。

主要任务是培养学生设计与绘图的基本技能,掌握窑炉设备的设计程序、过程与内容。

学生根据老师给定的设计任务,在规定的时间里,应围绕自己的题目内容,结合所学知识,认真查阅资料,体验项目设计的过程,同时锻炼学生分析和解决实际问题的能力。

二、课程设计要求通过本课程设计,要求学生进一步了解窑炉设备的基本结构;掌握窑炉设备的工作原理、项目制图方法和编制设计说明书的方法,同时要求学生融会贯通所学的理论知识,与实践结合,理解窑炉设备的设计思想和设计方法。

学生对课程设计题目应视作真正的任务,要求学生认真负责地进行设计,每一个计算数据和结构设计应尽可能与生产实际相结合,课程设计应作为学生的创造性成果,不能抄袭历届学生的设计,也不允许简单照搬现成的资料,要求学生能表达自己的设计思想。

三、课程设计题目、内容1、设计题目:隧道窑设计辊道窑设计2、设计内容(1)图纸:主体结构图及主要断面图。

要求尺寸标注齐全,线条、文字、图例规范;(2)说明书:确定主要尺寸和工作系统,进行燃烧计算和热平衡计算,要求计算正确,编写完整,格式规范。

第一章窑炉制图规格窑炉项目图是表达窑炉设计的重要技术资料,是施工的依据。

为了使窑炉项目图表达统一,清晰简明,提高制图质量,便于识读,满足设计和施工等的要求,又便于技术交流,对于图样的画法、图线的线型和应用、比例、图例以及字体等,统一规定。

一、图纸幅面为了合理使用图纸和便于装订和管理,所有图纸的幅面,应符合表1—1的规定:表1—1图纸幅面尺寸(mm)尺寸代号幅面代号A0 A1 A2 A3 A4B×L 841×1189594×841420×594297×420 210×297c 10 5a 25图中B×L为图纸的短边乘以长边,a、c为图框线到幅面线之间的宽度。

玻璃马蹄焰池窑课程设计说明书

玻璃马蹄焰池窑课程设计说明书

玻璃马蹄焰池窑课程设计说明书集团文件发布号:(9816-UATWW-MWUB-WUNN-INNUL-DQQTY-玻璃窑炉及设计课程设计说明书题目:年产42200吨高白料酒瓶燃油蓄热式马蹄焰池窑设计学生姓名:\学号:院(系):材料科学与工程学院专业:无机非金属材料工程指导教师:2013年6月20日目录1绪论课程设计是培养学生运用《窑炉及设计(玻璃)》课程的理论和专业知识,解决实际问题,进一步提高设计、运算、使用专业资料等能力的重要教学环节。

目的是使学生受到设计方法的初步训练,逐步树立正确的设计观点,增强设计能力、创新能力和综合能力,初步掌握窑炉及其它热工设备设计的基本知识和技能,并对所学窑炉热工理论知识进行验证和深化,为将来从事生产、设计、研究及教学等方面工作打下良好的基础。

同时为毕业设计(论文)奠定良好的基础。

1.1设计依据:(1)设计题目:年产42200吨高白料酒瓶燃油马蹄焰玻璃池窑的设计(2) 原始数据:产品规格:高白酒瓶容量550mL, 重量450g/只行列机年工作时间及机时利用率:325 天,95%机速:QD8行列机高白酒瓶75只/分钟QD6行列机高白酒瓶42只/分钟产品合格率:90%玻璃熔化温度1430℃玻璃形成过程耗热量q玻=2350kJ/kg玻璃液重油组成(质量分数%),见表1 。

1.2简述玻璃窑炉的发展历史及今后的发展动向玻璃生产专用热工设备统称为玻璃窑炉。

玻璃窑炉是玻璃行业生产的心脏,是能源消耗的主要设备。

目前我国正在运行的窑炉以火焰炉为主,能耗水平较高(一般在300~500公斤标煤/吨成品左右,国际先进水平为相当于150~200公斤标煤/吨成品);熔化率低(一般在1。

5~2吨玻璃液/平方米熔化面积·天,国际先进水平为3~3。

6吨工字钢玻璃液/平方米熔化面积·天),周期熔化率低(国际可超过10000吨玻璃液/窑炉运行周期,国内在2400~6200吨玻璃液/窑炉运行周期)这也与我们企业的产品结构、窑炉熔化面积的大小、生产线的合理配置有关;在能源结构方面,我们目前主要选用煤和油,热利用率低且污染严重,而目前国际上则普遍采用天然气和电等清洁能源,热利用率高污染少。

玻璃马蹄焰窑炉结构设计

玻璃马蹄焰窑炉结构设计

第二章结构设计熔化部设计熔化率K值确定瓶罐玻璃池窑设计K值在—为宜。

熔化率取的过小,窑炉不节能,取得过大,熔化操作困难,或是达不到设计容量,本次取(m2·d)。

理由如下:目前国外燃油瓶罐玻璃窑炉熔化率均在以上,而我国却在左右,偏低的原因:(1)整个池窑缺少有助于强化熔融的配套设计。

(2)操作管理,设备,材料等使得窑后期生产条件恶化。

由于这些影响熔化能力的因素,现在瓶罐玻璃K值偏小。

在全面改进窑炉结构和有关附属设备后,根据国内耐火材料配套情况和玻璃原料量与制备情况。

采取了K= t/(m2·d)。

熔化池设计(1)确定来了熔化率K值:熔化部面积 100/=40m2。

(2)熔化池的长、宽、深:L×B×H=8000mm×5000mm×1200mm本设计取长宽比值为。

长宽比确定后,在具体确定窑池长度时,要保证玻璃液充分熔化和澄清,并考虑到砖窑材料的质量以及燃烧火焰的情况,一般要求火焰转向点在窑长的2/3处。

窑长应≥4m 。

在确定窑池宽度时,应考虑到火焰的扩展范围,此范围取决于小炉宽度、中墙宽度(两个小炉的间距,小炉的间距,既要便于热修,又不要降低火焰的覆盖面积,一般小炉之间的通道宽度取~1.2 m )。

窑池宽度约为2~7m。

长宽选定后,当然具体尺寸还要按照池底排砖情况(最好是直缝排砖)作出适量调整,池底一般厚为200~300m。

具体的池底排列会在后面设计的选材方面进行说明。

这里先不做细讲。

综上,本次选用L=8m ,B=5m。

窑池深度一般根据经验确定。

池深一般在900—1200mm为宜。

池深不仅影响到玻璃液流和池底温度,而且影响玻璃液的物理化学均匀性以及窑炉的熔化率。

一般池底温度在1200—1360℃之间较为合适。

池底温度的提高可使熔化率提高。

但池底温度高于1380℃时,需要提高池底耐火材料的质量及品种,否则则会加速池底的侵蚀并降低炉龄,且会增加玻璃球的结石含量,这对后道拉丝生产是不利的,影响池底温度的决定性因素是玻璃的铁含量和玻璃气氛。

马蹄焰窑炉设计说明书

马蹄焰窑炉设计说明书

课程设计任务书学生姓名: 专业班级:指导教师:工作单位:题目: 33 t/d蓄热式马蹄焰池窑的设计初始条件:1、产品的品种:陶瓷熔块2、产量: 33 吨/天3、玻璃的成分陶瓷熔块成分(wt/%)表14、原料所用原料及基本要求表26、纯配合料熔化,不外加碎玻璃。

7、玻璃的熔化温度:1509 ℃;熔化部火焰空间温度: 1559 ℃。

8、助燃空气预热温度:1198 ℃。

9、燃料:重油重油的元素组成表310、重油雾化介质:压缩空气,温度80℃,用量0.5Bm/kg油11、空气过剩系数:α取1.112、窑型:蓄热式马蹄焰流液洞池窑要求完成的主要任务:一、撰写设计说明书,主要内容包括:1、设计依据及相关政策、法律、法规及设计规范2、物料平衡计算(列出计算过程)2.1配料计算2.2去气产物及组成计算3、热平衡计算(列出计算过程)3.1燃料燃烧计算3.2玻璃形成过程所消耗的热量计算3.3燃料消耗量近似计算4、窑炉的结构设计详细说明各部位的作用,各主要参数选择依据,并进行方案对比。

4.1熔化部设计包括熔化部的面积、长、宽、深度、火焰空间及投料口的尺寸。

4.2工作部的设计包括工作部的面积、长、宽、深度及火焰空间的尺寸。

4.3玻璃液的分隔设备的设计4.4出料口的设计4.5小炉口的计算与设计4.6蓄热室的计算与设计4.7烟道与烟囱尺寸的确定5、窑炉耐火材料的设计与选择包括池壁、池底、胸墙、大碹、蓄热室的耐火材料及保温材料的设计与选择。

要求作方案对比,阐述选择依据。

6、窑炉主要技术经济指标①熔化量:②熔化率:③熔化部面积:④冷却部面积:⑤一侧蓄热室格子砖的受热面积:⑥单位熔化部面积所占格子砖受热面积:⑦每公斤玻璃液所消耗的热量:⑧燃料消耗量:⑨玻璃熔成率。

二、用CAD绘制一张窑炉总图(3#图打印)时间安排:18周讲课、查阅资料、设计计算、绘制草图;19周 CAD制图;20周撰写设计说明书、答辩。

指导教师签名:年月日系主任(或责任教师)签名:年月日目录1.设计依据及相关的法律法规 (1)1.1设计的依据:课程设计任务书 (1)1.2国家相关法律、法规及设计规范 (1)1.3马蹄焰窑炉的特点 (2)2.物料平衡计算 (2)2.1配料计算 (2)2.2去气产物及组成计算 (4)3.热平衡计算 (5)3.1燃料燃烧计算 (5)3.2玻璃形成过程中所消耗的热量 (6)3.3燃料消耗量近似计算 (7)4.窑炉的结构设计 (8)4.1熔化部的设计 (8)4.2工作部的设计 (11)4.3玻璃液的分隔设备(流液洞)的设计 (11)4.4出料口的设计 (12)4.5 小炉口的计算与设计 (12)4.6蓄热室的计算与设计 (13)4.7烟道与烟囱尺寸的确定 (15)5. 主要技术经济指标 (16)6. 参考文献 (16)7. 总结 (16)设计题目:33 t/d蓄热式马蹄焰池窑的设计1 设计依据及相关的法律法规设计依据及其基本原则:随着工业生产现代化水平的日益提高,能源供应日趋紧张,在本设计中,为了节约能源、降低成本,采用有效的保温措施。

玻璃窑炉热工计算及设计

玻璃窑炉热工计算及设计

玻璃窑炉热工计算及设计
本书主要介绍玻璃窑炉热工计算及设计的相关知识。

首先介绍了玻璃制品的生产工艺和原理,然后深入讲解了玻璃窑炉的热工特性和热工计算方法,包括燃料燃烧热、热负荷、热平衡等方面的计算。

接下来,介绍了玻璃窑炉的结构设计,包括炉身、燃烧室、烟道等部分的设计原则和方法。

最后,还介绍了玻璃窑炉的运行管理和维护保养的相关知识,以及常见的故障排除方法。

本书内容详实,适合从事玻璃制造工艺和热工计算设计的工程师、技术人员及学习相关专业的研究生、本科生等阅读使用。

- 1 -。

玻璃熔窑设计第四章热工计算

玻璃熔窑设计第四章热工计算

玻璃熔窑设计第四章热工计算IMB standardization office【IMB 5AB- IMBK 08- IMB 2C】第4章总工艺计算耗热量的计算已求得的数据①原料组成见表4-1表4-1原料组成单位:质量分数(%)②碎玻璃用量占配合料的20%。

③配合料(不包含碎玻璃)水分:4%。

④玻璃熔化温度1465℃湿粉料中形成氧化物的数量见表3-2表4-2形成玻璃液的各氧化物的量单位:质量分数(%)湿粉料逸出气体组成见表4-3表4-3逸出气体组成配合料用量的计算碎玻璃量粉料量=2080(4-1)即:碎玻璃量=2080×粉料量即1㎏粉料中需要加入㎏碎玻璃,可以得到玻璃液:%×1+=因此,熔制成为1㎏玻璃液需要粉料量:G粉=1=0.9530G粉=0.251.0493=0.2383熔化成1㎏玻璃液需要的配合料量为:+=生成硅酸盐耗热量(以1㎏湿粉料进行计算,单位kJ/kg)由CaCO3生产CaSiO3时反应耗热量q1:q1==×(++)/100=由MgCO3生成MgSiO3时反应耗热量q2:q2==×++/100=由CaMg(CO3)2生成CaMg(SiO3)2时反应耗热量q3:q3==×(+)/100=由NaCO3生成NaSiO3时耗热量q4:q4==×100=由Na2SO4生成NaSO3时耗热量q5:q5=×100=1㎏湿粉料生成硅酸盐耗热量:q0=q1+q2+q3+q4+q5=++++=(kJ)玻璃形成过程的热量平衡(以生成1㎏玻璃液计,单位是kJ/kg,从0℃算起)①支出热量a.生成硅酸盐耗热量:qⅠ=q0G粉=×=b.形成玻璃耗热量:qⅡ=347G粉(1-气)kJ=347××(1-×)=c.加热玻璃液到1465℃耗热量:qⅢ=C玻t玻C玻=+×10-4t玻=+×10-4×1465=qⅢ=C玻t玻=×1465=d.加热逸出气体到1465℃耗热量:qⅣ=气G粉C气t熔式中V气=粉=熔=1465℃C气=C CO2(CO2%+SO2%)+C H2O H2O% =×(+)%+×%=qⅣ=气G粉C气t熔=××××1645=e.蒸发水分耗热量:qⅤ=2491G粉G水qⅤ=2491G粉G水=2491××4%=共计支出热量:q支=qⅠ+qⅡ+qⅢ+qⅣ+qⅤ=++++=②收入热量(设配合料入窑温度为36℃)a.由碎玻璃入窑带入的热量:qⅥ=C碎玻璃G碎玻璃t碎玻璃C碎玻璃=+×10-4×36=qⅥ=C碎玻璃G碎玻璃t碎玻璃=××36=b.由粉料入窑带入的热量:qⅦ=C粉G粉t粉qⅦ=C粉G粉t粉=××36=共计支出热量:q收=qⅥ+qⅦ=+=③熔化1㎏玻璃液在玻璃形成过程中的耗热量:q=q支-q收=-=燃烧计算烟气组成计算[5]1.重油成分见下表4-4表4-4重油成分单位:质量分数(%)2.计算基准:100g重油;条件:重油完全燃烧;窑内气体或火焰按其化学组成成分以及具有的氧化或还原能力分为氧化气氛、中性气氛、还原气氛三种。

马蹄焰玻璃窑炉设计技术培训 ppt课件

马蹄焰玻璃窑炉设计技术培训 ppt课件

一、玻璃窑炉马蹄焰池窑简介
1.熔化池结构: 窑炉的熔化率主要取决于熔化温度,因为中碱和无碱玻璃球窑 的熔制温度比较高,如果进一步提高熔化温度来提高熔化率,会加 速对耐火材料的侵蚀,降低球质和影响炉龄。而采取鼓泡和电助熔 技术可以相应提高中下层玻璃温度,促进玻璃的均化,并且提高熔 化率。玻璃原料从熔化到澄清的行程也大,这有利于玻璃质量的控 制和提高,而长宽比又受到小炉结构设计、火焰长度及拐弯要求的 限制。池深不仅影响到玻璃液流和池底温度,而且影响玻璃液的物 理化学均匀性以及窑炉的熔化率。一般池底温度在1200—1360℃之 间较为合适。池底温度的提高可使熔化率提高。但池底温度高于 1380℃时,需要提高池底耐火材料的质量及品种,否则会加速池底 的侵蚀并降低炉龄,且会增加玻璃球的结石含量,这对后道拉丝生 产是不利的,影响池底温度的决定性因素是玻璃的铁含量和玻璃气 氛。当Fe2O3含量在0.25—0.3%范围内时,池深800—1200mm的玻 璃球窑,其垂直温降约为15—30℃/100mm。
一、玻璃窑炉马蹄焰池窑简介
6. 小炉: 目前小炉设计仍以实践经验为主,一个成功的设计者 应能用燃烧理论、火焰传热理论去分析、应用和总结实践经验。
(1) 小炉下倾角一般在18—35°范围内选用,燃油小炉一般 选用22—25°,燃烧天然气和干气的小炉下倾角可以大些。在实际 生产行中油枪有5°左右的上仰角,在采用天然气和干气时的仰角 还要更大些,其目的是让火焰与玻璃液面平行。
(2) 小炉喷出口速度(或小炉出口面积),由于燃油雾化后 喷入窑炉空间的燃烧过程中伴随着油雾的气化过程,因此燃料混合 物喷出的速度大,气化膨胀的阻力也大,油类燃料在窑内的停留时 间一般比天然气燃料的时间长,因此燃油小炉喷出的速度可以稍低。 当改用天然气时,如果喷出速度太低,会造成燃烧不完全。小炉喷 出口速度一般参照小炉喷出口处相应温度的空气速度来进行计算比 较合适。小炉喷出的助燃空气要有一定的容积厚度,取其宽高比为 2—3.5。 为了使火焰不直接冲刷胸墙,两座小炉内侧间距应不小于 0.6,小炉外侧与胸墙间距不小于0.3。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
3 +△ f 4=396+427=823 A4B4=A3C
砖Ⅳ宽 B=150 mm
4.2 钢结构设计与计算
4.2.1 原始数据 5500mm 687.5mm 200mm 1150mm 500mm 5300mm 碹厚 胸墙高 池深 池壁砖厚 立柱平均间距 300mm 1500mm 1200mm 300mm 1000mm
窑炉大碹计算 已知:碹跨 b=5500 mm 求:碹砖大小头尺寸 半径 R= b
2
碹股高 f=687 mm
4f 8f
2
=
( 5500)
2
4( 687 )
2
=5847.5 mm
8 687
Байду номын сангаас
中心角 θ: sin arcsin
= 2
0
b 2R
=
7400 5847.5 2
=0.632749
2
0
=39.25
θ =78.5
ω 1=Vt+碹脚砖重 +碹脚钢重 =2.056+0.097 × 1× 1.8+0.0275 × 1=2.2581 t ω 2=胸墙重 =0.2 × 1.5 × 1× 3.3=0.99 t Q=2.2581+0.99=3.2481 t 假定立柱用 ?18a e=(0.2/2+0.18/2)=0.19 M=Qe=3.2481 × 0.19=0.617 t-m 4.2.3 拉条计算 T=[3.868 t δ 拉条取 1000 公斤 / 厘米2 F 拉条= 3737/1000 = 3.737cm2 φ 拉条=√( 4× 3.737/ Л)= 2.18 cm=21.8mm ,为了保险起见,用 Φ 25mm 4.2.4 立柱计算 × (1.57+1.83)+1.984 × 1.5-0.617]/(1.57+1.83+0.75)=3.737
胸墙 胸墙不与玻璃液直接接触, 粉料的飞散和拱顶熔融后的流下物, 所以胸墙材 料要求耐高温耐侵蚀,故选用优质硅砖 大碹 大碹要在高温碱蒸汽下使用,但为了使被侵蚀部分不受影响,选用优质硅 砖。这样熔融后流下不致使玻璃出现明显缺陷。 流液洞 流液洞通道侧壁与玻璃液接触,并且要接受液流的冲刷,使用环境在 1300~1450℃的条件下,故选用 F-AZS 无缩孔砖( 40#) 。规格 1000× 400× 300。 流液洞盖板与玻璃液接触并且有气液相上砖孔侵蚀,在 件下选用 F-AZS 无缩孔砖( 40#) 。 窑坎 窑坎与玻璃液接触有强制冲刷。同样选用 加料口拐角砖 与玻璃液接触并有温度变化,粉料堆积较大,并有机械冲刷,选用 无缩孔砖。 其余熔化部耐火材料 默认使用 F-AZS 电熔铸锆刚玉砖 F-AZS F-AZS 无缩孔砖。 1300~ 1450℃的条 750× 400× 300。

'
'


AB n
=69
'
a
’’
=
AB n
'
=76 300/400/76/69
根据设计图册选砖尺寸:电熔锆刚玉 蓄热室碹计算 已知:碹跨 b=3200 mm 求:碹砖大小头尺寸 半径 R= b
2
碹股高 f=536.25 mm
碹厚 δ =300 mm
4f 8f
2
=
(3200 )
2
4 (536 .25)
MD=3.737 × 0.75=2.8 t-m M =3.737 × 3.3+0.617-3.868 × 1.83=5.87 t-m E 因为 M D < ME 所以 M E 是最大弯距 按立柱长查表 8-46 得 φ =0.88 δ弯取 1450 公斤 / 厘米3 ω x=587000/(0.88 × 1450)=460 厘米3 用 2[ 25a, ( ω x=2× 250=500 cm2) 符合要求 ( 《玻璃池炉工艺设计与冷修》表 4.2.5 柱脚螺栓计算 R=3.868+1.984-3.737=2.115 t 4-27 )

'
'


AB n
=98
'
a
’’
=
AB n
'
=109 300/400/107/101
根据设计图册选砖尺寸:镁铬砖
4.1.4 蓄热室平砖计算
蓄热室跨度: b=3200 mm b〉 1800 mm 用两块炉筋 碹厚 δ =300 mm 炉条碹厚: 300 mm 碹股升高 1/5 2650× 1/5=530 mm 碹半径 R= b
碹跨 碹股 胸墙厚 玻璃夜深 次梁间距
次梁单跨(主梁间距) 立柱长 4300mm
砖柱间距(主梁跨距) 3000mm
碹角钢用槽钢反顶, 胸墙托板用铸铁板下设下巴掌铁, 池壁顶铁用扁钢, 窑 碹用硅砖,胸墙用电熔砖,间隙砖用电熔锆刚玉砖,池壁用电熔锆刚玉砖,池底 主体用粘土大砖,首层铺设电熔砖。 V V 4.2.2
碹内弧长 AB =0.01745Rθ =0.01745 × 5847.5 × 78.5 =8010 mm 碹外弧长 A B =0.001745 R θ =0.01745 × 6197.5 × 78.5=8489.5 mm 设每环用砖 79 块 a =

'
'


AB n
'
=101
'
a
’’
AB = =107 n 300/400/107/101
K=1+1/(0.688/5.84+2 × 0.688/0.3-1) =1.27 Ht=(1.27 × 3.23 × 1.0/2) Vt=Ht × tg28.2=2.056 t P=(1/2) × 1.15 2× 3× 1 =1.984 t 碹脚砖面积同上,假定碹脚钢用 ?25a ,单位 0.0275 吨 / 米 × ctg28.2=3.868 t
h=16× (65+13)=1088AB=1088 - (65+530+300) =193 mm
B B 1 =4.5 × 85+4× 1.67=389.18
α 1 = B B1 /0.01745R=389.18/0.01745 × 2221=10.04 f 1=R(1- cos α 1)=2221(1 - cos10.04)=34 A1C1=AB+f1 =193+34=227 B1C1= A 1C1tg α 1=227× tg10.4 AA 1 =Rsin α 1+ B 1 C 1=2221sin10.04+40=427 mm 砖宽: B=150 mm 砖Ⅱ炉条筋:
2
4f 8f
2
=
( 2650 )
2
4 (530 )
2
=1921 mm
8 530
中心角 θ: sin
2
=
b 2650 = =0.69 2R 1921 2 =87.2 2
0
θ =2 arcsin

炉条碹宽度: b =150 mm 碹角砖内高: c=65mm 碹砖大头: a=85 mm 碹砖小头: a =82 mm 每环用砖 39 块 蓄热室找平砖尺寸计算 : 炉条外碹弧长:
0
b 2R
=
2500 2656. 25 2
2
=28.07 0
碹内弧长 AB =0.01745Rθ =2602.177 mm
碹 外 弧 长 A B =0.001745 56.14=2896.0696 mm 设每环用砖 40 块 a =

'
'
R θ


=0.01745 × (2656.25+300) ×
根据设计图册选砖尺寸:优质硅砖 工作池碹计算 已知:碹跨 b=2500 mm 求:碹砖大小头尺寸 半径 R= b
2
碹股高 f=312.5 mm
碹厚 δ =300 mm
4f 8f
2
= =
(2500 )
2
4 (312 .5)
2
=2656.25 mm
8 312 .5
中心角 θ : sin arcsin 2 θ =56.14
第四章
4.1 砖结构设计与计算
4.1.1 砖结构设计 池底
砖结构、钢结构设计与计算
池底宜采用多层式结构,采用耐侵蚀和保温相结合的结构。 耐侵蚀采用 80mm 厚电熔 AZS砖和 50mm 锆质捣打层。 主体材料用 300mm 厚粘土大砖 ( 齐缝排列 ) 。 池壁 因池壁直接与玻璃液接触, 故要选择耐侵蚀的电熔铸锆刚玉砖。 砌筑池壁时 应尽可能减少水平砖缝。故选用 300× 400× 1000 电熔锆刚玉砖,整块立砌。

=1.8 t/m 3 =2.4 t/m 3
V V
F-AZS
=3.3 t/m 3


=2.25 t/m 3
数据准备
γ 1=5.5 2/(8 × 0.688)+0.688/2=5.84 m γ 2=5.84+0.3=6.14 m sin( θ /2)=5.5/(2 × 5.84)=0.47
所以 θ =2× arcsin0.47=56.4 ° G= (θ /360 ) Л ( γ 22- γ 12) V 硅 =(56.4/360) t/m × (6.14 2-5.84 2) × 1.8=3.23
2
=
(1678.98)
2
4 (186 .5 )
2
=1982.643 mm
8 186 .5
中心角 θ: sin θ =50.10
0
2
=
b 1678.98 = =0.4234 2 R 1982.643 2
碹内弧长 AB =0.01745Rθ =1733.3 mm 碹外弧长 A B =0.001745 R θ =1908.16 设每环用砖 25 块 a =
相关文档
最新文档