投资项目评估案例分析与报表分析

合集下载

资产评估案例各种实例

资产评估案例各种实例

企业价值评估案例一案例S 公司是1994年10月经省人民政府批准,由台湾S 集团公司投资设立于英属百慕大群岛之J 公司100%控股投资的外商独资企业。

S 公司位于K 市经济技术开发区,注册资本2200万美元,经营范围为生产销售陶瓷制品、美术陶瓷、精密陶瓷。

2001年9月,S 公司董事会决议将公司改制为股份有限公司,遂聘请资产评估机构对S 公司所拥有的整体资产进行评估。

评估人员根据S 公司所处的具体环境和经济背景,结合特定的评估目的和评估方法的特点,选择收益法进行评估,并确定评估基准日为2001年8月31日。

具体的评估过程如下: 一、收益法适用性判断收益法是指通过估算被评估资产的未来预期收益并折算成现值,借以确定被评估资产价格的一种资产评估方法。

收益法的基本原理是资产的购买者为购买资产而愿意支付的货币量不会超过该项资产未来所能带来的期望收益的折现值。

收益法的计算公式:评估值=未来收益期内各期收益的现值之和,即:()()∑=+++=ni n i i r r Rr R P 111 式中:P :企业整体资产的评估值; i R :未来第i 年企业的预期收益;R :n 年后企业的年等额预期收益; r :折现率;n :预期收益年限。

评估人员从企业总体情况、本次评估目的和企业前3年财务报表分析三个方面对本评估项目能否采用收益法作出适用性判断。

1、总体情况判断根据对S 公司历史沿革、所处行业、资产规模、盈利情况、市场占有率等各方面综合分析以后,评估人员认为本次评估所涉及的S 公司整体资产具有以下特征:(1)被评估资产是经营性资产,产权明确并保持完好;企业具备持续经营条件;(2)被评估资产是能够用货币衡量其未来收益的整体资产,表现为企业营业收入能够以货币计量的方式流入,相匹配的成本费用能够以货币计量的方式流出,其他经济利益的流入流出也能够以货币计量,因此企业整体资产的获利能力所带来的预期收益能够用货币衡量。

(3)被评估资产承担的风险能够用货币衡量。

资产评估项目案例分析ppt

资产评估项目案例分析ppt
资产评估项目案例分析
主要内容
资产评估行业标准建设 房地产企业评估 无形资产评估 法人股评估 企业价值评估 金融不良资产评估
第一部分 评估行业标准建设
评估行业遵照执行的制度体系
国务院第91号令《国有资产评估管理办法》及 其施行细则; 财政部( 2001)第14号令公布的《国有资产评 估管理若干问题的规定》; 财政部财评字[1999]91号《关于印发<资产评 估报告基本内容与格式的暂行规定>的通知》; 中国资产评估协会制定的《资产评估操作规范 意见(试行)》; 其他评估相关法律、法规和规章制度等。

法人股评估—几点建议


市场法和收益法并用
市场法应考虑的重点:根据转让性质、转让内容、转让条件、上市公司所属行业 等,选取各方面与评估对象接近的转让实例作为参照物,通过对企业股权结构、 主营业务及行业前景、竞争地位、历史收益情况和未来盈利能力、股权转让时间、 转让条件、法人股总量、流通股市盈率、公司效率、公司规模大小等影响法人股 股权价格的因素进行深入分析,调整确定股权转让溢价率。

评估行业准则体系—已发布
2001年9月《资产评估准则--无形资产》 2003年3月《注册资产评估师关注评估对 象法律权属指导意见》 2004 年 2 月《资产评估准则 ── 基本准则》 《资产评估职业道德准则──基本准则》 2004年12月《企业价值评估指导意见》 2005年3月《金融不良资产评估指导意见》

房地产企业评估—两个典型案例
某上市公司的母公司将其控股的房地产 公司以 成本价 转入上市公司,当年实现 利润 5000 万元,美化报表为配股创造条 件 某上市公司的将其控股的房地产公司以 高价 卖给关联公司,年报因此笔交易每 股收益由—0.24元变为赢利0.06元。

工程项目投资的估算与评价

工程项目投资的估算与评价
•1、固定资产投资(建设投资)
基本预备费 涨价预备费
5、固定资产投 资方向调节税
设备购置费
4、预备费
6、建设期 贷款利息
工器具及生产
2、设备工 器具投资
家具购置费
建设投资构成
直接费
1、建筑 安装工 程投资
间接费 利润
土地使用费
3、工程建设其它投资
与项目建设有关 的其他费用
与未来企业生产经营 有关的其他费用
=10000 x(1+28.5%+9.5%+7.8%)+800 =15380(万元)
(二)以拟建项目的最主要工艺设备费为基数进行估算 此种方法根据同类型的已建项目的有关统计资料,计算拟建 项目的各专业工程(总图、土建、暖通、给排水、管道、电 气及电信、自控及其他工程费用等)占工艺设备投资(包括运 杂费和安装费)的百分比,据以求出各专业的投资,然后把 各部分投资(包括工艺设备费)相加求和,再加上工程其他有 关费用,即为项目的总投资。 计算公式为:
及 预 付 账 款
应预 付收 账账 款款
流动资金本年增加额=本年流动资金-上年流动资金
流动资产和流动负债各项构成估算公式如下:
1)现金的估算
现金 =
年工资及福利费+年其他费用 周转次数
年其他 费用
=制费造用
+
管理 费用
财务 +费用
+
销售 以上四项 费用-费用中所
包含的
工资及福利费 折旧费 维修费 摊销费 修理费 利息支出
式中c——拟建项目的投资额; e——根据拟建项目当时当地价格计算的设备费(含运杂费)的总和; p1 p2 p3……——已建项目中建筑、安装及其他工程费用等占设备费 百分比; f1 f2 f3……——由于时间因素引起的定额、价格、费用标准等综合调 整系数; i——拟建项目的其他费用。

杜邦财务分析法及案例分析

杜邦财务分析法及案例分析

目录杜邦财务分析法及案例分析 (1)引言 (1)背景介绍 (1)目的和意义 (2)杜邦财务分析法概述 (3)杜邦财务分析法的定义 (3)杜邦财务分析法的原理 (4)杜邦财务分析法的应用范围 (5)杜邦财务分析法的关键指标 (6)资产利润率 (6)杠杆倍数 (7)资产周转率 (8)净资产收益率 (9)杜邦财务分析法的案例分析 (10)案例一:公司A的财务分析 (10)案例二:公司B的财务分析 (11)杜邦财务分析法的优缺点 (12)优点 (12)缺点 (13)结论 (14)杜邦财务分析法的实际应用价值 (14)对未来发展的展望 (15)参考文献 (15)杜邦财务分析法及案例分析引言背景介绍杜邦财务分析法及案例分析是一种常用的财务分析方法,它通过对企业财务报表的综合分析,帮助投资者、分析师和管理者了解企业的财务状况、盈利能力和资产利用效率等关键指标。

杜邦财务分析法最早由美国杜邦公司于20世纪20年代提出,经过多年的实践和发展,已经成为了企业财务分析领域的重要工具。

在全球化和市场竞争日益激烈的背景下,企业面临着越来越多的挑战和机遇。

了解企业的财务状况和经营绩效对于投资者和管理者来说至关重要。

财务报表是企业财务状况的主要信息来源,但仅仅依靠财务报表的原始数据往往难以全面准确地评估企业的财务状况。

因此,需要一种能够综合分析财务报表数据的方法,以便更好地理解企业的财务状况和经营绩效。

杜邦财务分析法通过将财务报表数据进行分解和重组,从不同角度评估企业的财务状况。

它将企业的财务指标分为盈利能力、资产利用效率和财务杠杆三个方面,通过计算各个指标的变化和相互关系,揭示企业的财务状况和经营绩效的真实情况。

杜邦财务分析法的核心思想是“ROE三要素模型”,即净资产收益率(Return on Equity,ROE)=净利润率(Net Profit Margin,NPM)×总资产周转率(Total Asset Turnover,TAT)×权益乘数(Equity Multiplier,EM)。

合并财务报表分析案例与分析

合并财务报表分析案例与分析

合并财务报表综合案例一、案例1.假定Λ公司于20X7年1月1日以30000万元银行存款取得了B公司80%的股权,双方合并为非同一控制下的企业合并,合并日B公司的账面资产价值与公允价值相同。

其他资料为:(1)合并日B公司的所有者权益总额为31000万元,其中股本为20000万元,资本公积为8000万元,未分配利润3000万元;(2)20X7年,B公司实现净利润8000万元,本年对外分配利润4000万元;(3)20X7年年末B公司所有者权益总额为35000万元,其中实收资本为20000万元,资本公积为8000万元,赢余公积1000万元,未分配利润6000万元。

(4)A公司20X7年年初未分配利润为8000万元,本年提取赢余公积2000万元,本年利润分配10000万元,年末未分配利润为12000万元。

20X7年年底A公司和B公司个别资产负债表及利润表数据如表1、表2所示2.假定A公司个别资产负债表中应收账款5000万元(减值准备为25万元),其中3000万元为B公司对付账款,假定本期A公司对B公司应收账款计提减值15万元;预收账款2000万元中有B公司1000万元对付账款;应收票据8000万元中有B公司4000万元对付票据;B公司4000万元对付债券中属于A公司持有至到期投资2000万元。

3.假定B公司个别报表中存货项目有20000为本期从A公司购进的存货。

A公司销售该商品的收入为20000万元(不考虑相关税费),销售成本为14000万元。

假定本年12月份B公司从A公司购进一项产品作为固定资产,买价5000万元,本年末未提折旧。

A公司销售该产品结转成本4000万元。

要求:20X7年年末编制合并报表。

二、根据上述资料,按以下程序进行处理(单位:万元)1.将母公司对子公司的长期股权投资与母公司在子公司所有者权益中所享有的份额抵销。

(1)借:长期股权投资(8000X80%) 6400贷:投资收益6400借:投资收益(4000X80%) 3200贷:长期股权投资3200O2借:股本20000资本公积8000赢余公积1000未分配利润6000商誉5200贷:长期股权投资一B 公司33200少数股东权益70002.将母公司与子公司之间的债权与债务项目相互抵销(3)借:预收账款1000贷:预付账款1000O4借:对付债券2000贷:持有至到期投资2000O5借:对付账款3000贷:应收账款3000抵销内部往来增加的减值(6)借:应收账款一坏账准备15贷:资产减值损失153.将母公司与子公司之间销售商品形成的存货、固定资产等包含的未实现内部销售损益抵销。

投资者财务报告分析(3篇)

投资者财务报告分析(3篇)

第1篇摘要:财务报告是公司向投资者和利益相关者展示其财务状况、经营成果和现金流量状况的重要文件。

投资者通过对财务报告的分析,可以全面了解公司的经营状况、盈利能力和风险水平,从而做出更为明智的投资决策。

本文将从财务报表的结构、分析方法以及投资决策等方面,对投资者财务报告进行分析。

一、财务报表结构财务报表主要包括资产负债表、利润表和现金流量表三大部分。

1. 资产负债表资产负债表反映了公司在一定时期内的资产、负债和所有者权益状况。

资产按流动性分为流动资产和非流动资产,负债按偿还期限分为流动负债和非流动负债。

资产负债表的核心指标有:资产负债率、流动比率、速动比率等。

2. 利润表利润表反映了公司在一定时期内的收入、费用和利润状况。

利润表的核心指标有:营业收入、营业成本、毛利率、净利润等。

3. 现金流量表现金流量表反映了公司在一定时期内的现金流入、现金流出和现金净流量状况。

现金流量表的核心指标有:经营活动现金流量、投资活动现金流量、筹资活动现金流量等。

二、财务报表分析方法1. 比率分析法比率分析法是通过计算财务报表中各项指标的相对数,来揭示财务状况、经营成果和现金流量状况的一种方法。

常用的比率有:(1)偿债能力比率:资产负债率、流动比率、速动比率等。

(2)盈利能力比率:毛利率、净利率、净资产收益率等。

(3)运营能力比率:应收账款周转率、存货周转率、总资产周转率等。

2. 结构分析法结构分析法是通过分析财务报表中各项指标在总体中的占比,来揭示财务状况、经营成果和现金流量状况的一种方法。

例如,分析营业收入中主营业务收入和营业外收入的占比,可以了解公司主营业务收入在总收入中的地位。

3. 比较分析法比较分析法是通过将财务报表中的指标与同行业平均水平或竞争对手进行比较,来揭示财务状况、经营成果和现金流量状况的一种方法。

通过比较分析,可以发现公司在同行业中的优势和劣势。

三、投资决策1. 分析公司财务状况投资者在分析财务报告时,首先要关注公司的财务状况。

财务管理专业培训的实战案例分析

财务管理专业培训的实战案例分析

财务管理专业培训的实战案例分析引言:财务管理专业培训是培养学生具备财务分析和管理技能的重要途径。

实践案例分析是该培训的关键组成部分之一,通过思考、分析真实的业务情境,学生能够在实践中运用所学知识解决实际问题。

本文将通过几个实战案例,展示财务管理专业培训的实际应用。

案例一:财务分析与决策公司A是一家新成立的企业,面临着经营困境以及迫切需求贷款的问题。

一群财务管理专业的学员接受了该公司的委托,进行财务分析并提供相应的建议。

学员们借助财务报表以及其他相关数据进行了详细分析,得出了以下结论:首先,学员们发现公司A的现金流问题严重,资金短缺使得公司无法正常运营。

其次,学员们发现公司A的营业利润率较低,盈利能力较差。

最后,学员们还发现公司A的负债率较高,需要优化资本结构。

鉴于以上分析结果,学员们向公司提供了一些建议,包括优化现金流、提高盈利能力以及优化资本结构。

学员们制定了详细的行动计划,帮助公司A解决了财务问题,并最终成功获得了贷款。

案例二:投资评估与风险管理学员们参与了公司B一个新项目的投资评估与风险分析。

项目涉及购买新设备以提高生产效率。

学员们按照一定的投资评估方法论,对该项目进行了综合分析。

从财务角度考察了项目的投资回报率、净现值和内部回报率等指标,并在其基础上结合风险评估,给出了以下建议:首先,学员们建议公司B应该实施这个项目,因为预计投资回报率较高。

其次,学员们向公司B指出该项目存在一定的风险,包括市场风险、技术风险等,并提出了相应的风险管理措施。

最后,学员们还进行了灵敏度分析,以探索项目在不同假设条件下的可行性。

通过投资评估与风险管理的研究,学员们为公司B提供了科学的决策依据,并确保公司在进行新项目投资时能够最大程度地降低风险。

案例三:财务策略与经营绩效学员们参与了公司C的财务战略制定和经营绩效评估。

学员们通过对公司C的财务报表和相关数据的分析,得出了以下结论:首先,学员们认为公司C需要进一步优化财务结构,减少负债并提高资产负债比率。

项目投资分析报告(7篇)

项目投资分析报告(7篇)

项目投资分析报告(7篇)项目投资分析报告(7篇)在现实生活中,报告不再是罕见的东西,报告具有成文事后性的特点。

写起报告来就毫无头绪?下面是小编为大家收集的项目投资分析报告,仅供参考,大家一起来看看吧。

项目投资分析报告1项目投资收益评价,在进行项目的可行性研究,投资决策,方案选择,效益评估,获利能力与财务表现的比较等方面,都要进行经济分析,目的是从成本与效益的角度分析项目的经济指标和财务表现,以帮助决策者和项目团队得出正确的信息,做出科学的决策。

项目投资收益评价报告主要包括成本效益分析,投资收益率,投资回收期(静态投资回收、动态投资回收期),净现值,内部收益率(IRR),盈亏平衡等内容。

汇报模版:第一章项目财务数据的测算第一节财务测算的基本内容一、总投资的测算二、销售收入和税金三、销售成本四、利润五、项目周期第二节财务数据测算原则一、实事求是的原则二、稳健的原则三、测算科学化的原则四、按规章制度办事的原则第三节总投资的测算一、总投资的构成二、建设投资1、固定资产投资2、无形资产3、开办费4、预备费三、建设期利息四、流动资金1、流动资金投资构成2、流动资金测算第四节成本的测算一、成本的概念二、成本的构成三、折旧第五节销售收入、税金和利润测算一、销售收入的测算1、产销量的预测2、销售单价的确定二、销售税金的测算1、增值税2、产品税和营业税3、城市维护建设税4、教育费附加5、销售税率三、利润的测算第六节项目寿命期的测算一、项目建设期的确定二、项目经济寿命期的确定1、按项目主要产品的生命周期决定2、按项目主要工艺的替代周期确定3、折旧年限法第二章项目经济分析数据的测算第一节经济分析的基本概念一、资金的时间价值二、现金流量与现金流量图表三、资金的等值换算四、折现运算五、基准收益率第二节经济效益分析一、经济效益分析的基本目标二、经济评价的指标和方法1、静态法2、动态法三、静态分析1、投资利润率2、投资利税率3、贷款偿还期4、投资回收期四、动态分析1、净现值2、内部收益率第三章项目不确定性分析第一节概述第二节盈亏平衡分析一、线性盈亏平衡分析1、产(销)量的盈亏平衡点2、生产能力利用率的盈亏平衡点3、销售单价的盈亏平衡点第三节敏感性分析一、敏感性分析的概念二、单因素的敏感性分析第四章项目方案的比较与选择第一节排它型方案的选择一、周期相同方案的比较二、周期不同方案的比较第二节独立型方案的比较第五章项目结论第六章项目附件和附表项目投资分析报告2信息化项目投资效益分析的一个方法与案例引言:在国家的指导和支持下,加上市场经济和全球化的影响,中国的企业加快了信息化的进程,为了让IT的投资价值显现出来,需要一种合理的评估和效益分析方法。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

深圳大学案例分析考试试题二。

一七〜二。

一八学年度第—L_学期课程编号___________ 课程名称投资项目评估主讲教师周继红评分________________ 学号2015020438 姓名李皓然专业年级 ______________ 15级金融二班______________ 教师评语:—、基本报表的编制(一)自有资金现金流量表的编制固定资产贷款每年应计利息=(年初贷款+本年贷款额12)*年利率建设期贷款累计二上年年初贷款累计+上年应计利息+上年贷款增加额固定资产贷款本金=200/2+400/2=300第一年固定资产贷款利息=100*0.5*10%=5第二年固定资产贷款利息=105*10%+ 200*0.5*10%=20.5建设期贷款利息=5+20.5=25.5固定资产原值=固定资产投资*固定资产形成率+建设期利息则固定资产原值=600*90%+25.5=565.5固定资产折旧按4年平均折旧,则自有资金现金流量表中的前四年折旧额=565.5/4=141.375第三年:(生产能力为满负荷的80%总成本=经营成本+折旧费+摊摊销费+利息支出(固定+流动)税前利润=销售收入-总成本-营业税金及附加销售收入=1000*80%=800经营成本=700*80%=560流动资金=200*80%=160自有资金为160*30%=48需要贷款的流动资金=160-48=112流动资金贷款利息=112*5%=5.6营业税金及附加=1000*80%*6%=48固定资金贷款利息=(300+25.5)*10%=32.55总成本=560+141.375+32.55+5.6=739.525税前利润=800-739.525-48=12.475所得税=12.475*25%=3.119税后利润=12.475-3.119=9.356未分配利润=9.356*80%=7.485可用来还本的资金来源=7.485+141.375=148.86第四年:(生产能力为满负荷的90%年初欠款=325.5-148.86=176.64固定资金贷款利息=176.64*10%=17.664销售收入=1000*90%=900经营成本=700*90%=630流动资金=200*90%=180需要追加流动资金=180-160=20自有流动资金=20*30%=6需要贷款的流动资金=20-6=14流动资金贷款利息=(112+14)*5%=6.3营业税金及附加=1000*90%*6%=54总成本=630+141.375+17.664+6.3=795.339税前利润=900-795.339-54=50.661所得税=50.661*25%=12.665税后利润=50.661-12.665=37.996未分配利润=37.996*80%=30.397可用来还本的资金来源=30.397+141.375=171.772第五年:(满负荷生产)年初欠款=176.64-171.772=4.868固定资金贷款利息=4.868*10%=0.487销售收入=1000经营成本=700流动资金=200需要追加流动资金=200-160-20=20自有流动资金=20*30%=6需要贷款的流动资金=20-6=14流动资金贷款利息=(112+14+14 *5%=7营业税金及附加=1000*6%=60总成本=700+141.375+0.487+7=848.862税前利润=1000-848.862-60=91.138所得税=91.138*25%=22.785税后利润=91.138-22.785=68.354未分配利润=68.354*80%=54.683可用来还本的资金来源=54.683+141.375=196.058第六年:(满负荷生产)年初欠款=0销售收入=1000经营成本=700流动资金贷款利息=(112+14+14)*5%=7营业税金及附加=1000*6%=60总成本=700+141.375+7=848.375税前利润=1000-848.375-60=91.625所得税=91.625*25%=22.906税后利润=91.625-22.906=68.719未分配利润=68.719*80%=54.975可用来还本的资金来源=54.975+141.375=196.35第七、八年:(满负荷生产、折旧已完成,即折旧费=0)销售收入=1000经营成本=700流动资金贷款利息=(112+14+14)*5%=7营业税金及附加=1000*6%=60总成本=700+7=707税前利润=1000-707-60=233所得税=233*25%=58.25税后利润=233-58.25=174.75未分配利润=174.75*80%=139.8可用来还本的资金来源=139.8+0=139.8(二)全投资现金流量表的编制折旧=600*90%/4=135第三年的税前利润=销售收入-经营成本-折旧-营业税金及附加第三年的税前利润=1000*80%-700*80%-135-48=57第三年的所得税=57*25%=14.25第四年的税前利润=1000*90%-700*90%-135-54=81第四年的所得税=57*25%=20.25第五、六年的税前利润=1000-700-135-60=105第五、六年的所得税=105*25%=26.25第七、八年的税前利润=1000-700-60=240第七、八年的所得税=240*25%=60二、敏感性分析(一)价格敏感性分析设产品价格下降-10%寸第三年:(生产能力为满负荷的80%销售收入=1000*80%*90%=720营业税金及附加=1000*80%*90%*6%=43.2总成本=560+141.375+32.55+5.6=739.525税前利润=720-739.525-43.2=-62.725所得税=0税后利润=-62.725未分配利润=-62.725*80%=-50.18可用来还本的资金来源=-50.18+141.375=91.195第四年:(生产能力为满负荷的90%年初欠款=325.5-91.195=234.305固定资金贷款利息=234.305*10%=23.431销售收入=1000*90%*90%=810营业税金及附加=1000*90%*90%*6%=48.6总成本=630+141.375+23.431+6.3=801.106税前利润=810-801.106-48.6=-39.706所得税=0税后利润=-39.706未分配利润=-39.706*80%=-31.764可用来还本的资金来源=-31.764+141.375=109.611第五年:(满负荷生产)年初欠款=234.305-109.61 仁124.694固定资金贷款利息=124.694*10%=12.469销售收入=1000*90%=810营业税金及附加=1000*90%*6%=54总成本=700+141.375+12.469+7=860.844税前利润=900-860.844-54=-14.844所得税=0税后利润=-14.844未分配利润=-14.844*80%=-11.876可用来还本的资金来源=-11.876+141.375=129.499第六年:(满负荷生产)年初欠款0销售收入=1000*90%=810营业税金及附加=1000*90%*6%=54总成本=700+141.375+7=848.375税前利润=900-848.375-54=2375所得税=0税后利润=-2.375未分配利润=-2.375*80%=-1.9可用来还本的资金来源=-1.9+141.375=139.475第七年:(满负荷生产;折旧已完成,即折旧费=0;完全弥补前年亏损)销售收入=1000*90%=810营业税金及附加=1000*90%*6%=54总成本=700+7=707税前利润=900-707-54=139前四年累计亏损=119.65应纳所得税=139-119.65=19.35所得税=19.35*25%=4.838税后利润=139-4.838=134.162未分配利润=134.162*80%=107.33可用来还本的资金来源=107.33+0=107.33第八年:(满负荷生产;折旧已完成,即折旧费=0)销售收入=1000*90%=810营业税金及附加=1000*90%*6%=54总成本=700+7=707税前利润=900-707-54=139所得税=139*25%=34.75税后利润=139-34.75=104.25未分配利润=104.25*80%=83.4可用来还本的资金来源=83.4+0=83.4(二)经营成本敏感性分析设产品经营成本上升+10%寸第三年:(生产能力为满负荷的80%经营成本=700*80%*110%=616总成本=616+141.375+32.55+5.6=795.525税前利润=800-795.525-48=-43.525所得税=0税后利润=-43.525未分配利润=-43.525*80%=-34.82可用来还本的资金来源=-34.82+141.375=106.555第四年:(生产能力为满负荷的90%年初欠款=325.5-106.555=218.945固定资金贷款利息=218.945*10%=21.895经营成本=700*90%*110%=693总成本=693+141.375+21.895+6.3=862.57税前利润=900-862.57-54=-16.57所得税=0税后利润=-16.57未分配利润=-16.57*80%=-13.256可用来还本的资金来源=-13.256+141.375=128.119累计亏损额=-43.525-16.57=-60.095第五年:(满负荷生产;)年初欠款=218.945-128.119=90.826固定资金贷款利息=90.826*10%=9.083经营成本=700*110%=770总成本=770+141.375+9.083+7=927.458税前利润=1000-927.458-60=12.542剩余待弥补亏损额=-60.095+12.542=-47.553累计利润不足以弥补前两年亏损额不需交纳所得税所得税=0税后利润=12.542未分配利润=12.542*80%=10.034可用来还本的资金来源=10.034+141.375=151.409第六年:(满负荷生产)年初欠款=0经营成本=700*110%=770总成本=770+141.375+7=918.375税前利润=1000-918.375-60=21.625剩余待弥补亏损额=-47.553+21.625=-25.928累计利润不足以弥补前两年亏损额不需交纳所得税所得税=0税后利润=21.625未分配利润=21.625*80%=17.3可用来还本的资金来源=17.3+141.375=158.675第七年:(满负荷生产;折旧费=0;完全弥补往年亏损额)经营成本=700*110%=770总成本=770+7=777税前利润=1000-777-60=163剩余待弥补亏损额=-25.928+25.928=0应纳所得额=163-25.928=137.072所得税=137.072*25%=34.268税后利润=163-34.268=128.732未分配利润=128.732*80%=102.986可用来还本的资金来源=102.986+0=102.986第八年:(满负荷生产;折旧费=0)经营成本=700*110%=770总成本=770+7=777税前利润=1000-777-60=163所得税=163*25%=40.75税后利润=163-40.75=122.25未分配利润=122.25*80%=97.8可用来还本的资金来源=97.8+0=97.8(三)销量敏感性分析设产品销量下降一10%寸第三年:(生产能力为满负荷的80%销售收入=1000*80%*90%=720经营成本=700*80%*90%=504流动资金=200*80%*90%=144自有资金为144*30%=43.2需要贷款的流动资金=144-43.2=100.8流动资金贷款利息=100.8*5%=5.04营业税金及附加=1000*80%*90%*6%=43.2 固定资金贷款利息=(300+25.5)*10%=32.55 总成本=504+141.375+32.55+5.04=682.965税前利润=720-682.965-43.2=-6.165所得税=0税后利润=-6.165未分配利润=-6.165*80%=-4.932可用来还本的资金来源=-4.932+141.375=136.443第四年:(生产能力为满负荷的90%年初欠款=325.5-136.443=189.057固定资金贷款利息=189.057*10%=18.906销售收入=1000*90%*90%=810经营成本=700*90%*90%=567流动资金=200*90%*90%=162需要追加流动资金=162-144=18自有流动资金=18*30%=5.4需要贷款的流动资金=18-5.4=12.6流动资金贷款利息=(100.8+12.6 )*5%=5.67营业税金及附加=1000*90%*90%*6%=48.6 总成本=567+141.375+18.906+5.67=732.951 税前利润=810-732.951-48.6=28.449弥补第三年亏损额-6.165应纳所得额=28.449-6.165=22.284所得税=28.284*25%=5.571税后利润=28.449-5.57 仁22.878未分配利润=22.878*80%=18.302可用来还本的资金来源=18.302+141.375=159.677第五年:(满负荷生产)年初欠款=189.057-159.677=29.38固定资金贷款利息=29.38*10%=2.938销售收入=1000*90%=900经营成本=700*90%=630流动资金=200*90%=180需要追加流动资金=180-144-18=18自有流动资金=18*30%=5.4需要贷款的流动资金=18-5.4=12.6流动资金贷款利息=(100.8+12.6+12.6)*5%=6.3营业税金及附加=1000*90%*6%=54总成本=630+141.375+2.938+6.3=780.613税前利润=900-780.613-54=65.387所得税=65.387*25%=16.347税后利润=65.387-16.347=49.040未分配利润=49.040*80%=39.232可用来还本的资金来源=39.232+141.375=180.607第六年:(满负荷生产;已付完欠款)年初欠款=0销售收入=1000*90%=900经营成本=700*90%=630流动资金贷款利息=200*90%*70%*5%=6.3营业税金及附加=1000*90%*6%=54总成本=630+141.375+6.3=777.675税前利润=900-777.675-54=68.325所得税=68.325*25%=17.081税后利润=68.325-17.081=51.244未分配利润=51.244*80%=40.995可用来还本的资金来源=40.995+141.375=182.37第七、八年:(满负荷生产;已付完欠款;折旧已完成)年初欠款=0 销售收入=1000*90%=900经营成本=700*90%=630流动资金贷款利息=200*90%*70%*5%=6.3营业税金及附加=1000*90%*6%=54总成本=630+6.3=636.3税前利润=900-636.3-54=209.7所得税=209.7*25%=52.425税后利润=209.7-52.425=157.275未分配利润=157.275*80%=125.82可用来还本的资金来源=125.82+0=125.82三、敏感性分析图表:价格和销量变动对的影响IRR-10%0 10% 价格2.9% 20.59% --- 经营成本--- 20.59% 8.08% 销量19.4920.59% ---变动率设价格变动率为x,内部收益率为y ,设方程为:y=Ax+B当 x=0% y=20.59%; 当 x=-10%, y=2.9%,解二元一次方程组 f 20.59%=A*0%+B _ 2.9%=A* (-10%) +B解之得A=1.769I B=0.2059可得方程 y=1.769x+0.2059价格变动与IRR 的直线:y=1.769x+0.2059 临界点是:当y=11% x=-5.42% (灰)四、分析结论(包括确定性分析、不确定性分析以及最后的结论)附件1:基本报表損蠻回收-6+32.76/1S0-6. 1S223注:I-W需要可在现金济入和現金蛊出栏工増糕项目24 Z牛产朋岌牛的虫新绘资作拘观金號岀可单独列攻或列人周宇誌产雄靈琅中1 24gio li6 915 19附件2.敏感性分析报表A T E C D E F ± Q H K I H 丁1_________________________ 帕现金凉量衣⑴有资金)”2一基本表1 —丨丨「I I ......... ] 丨I单卷厉元20 计算垢标’财务内部收益率「31 财弭挣现值:(ie=HS)-9fi. 13竝注T 1.根1E需要可在观金溢入和現金浚岀栏里増减顶目計£自有资金是牯顶U投贾者的出資埶B C D E F G 01。

相关文档
最新文档