七年级数学-相交线与平行线 平移练习含解析 (2)
人教版初中七年级数学下册第五章《相交线与平行线》经典习题(含答案解析)(2)

一、选择题1.如图,//AB CD ,EC 分别交,AB CD 于点,F C ,链接DF ,点G 是线段CD 上的点,连接FG ,若13∠=∠,24∠∠=,则结论① C D ∠=∠,②FG CD ⊥,③EC FD ⊥,正确的是( )A .①②B .②③C .①③D .①②③B解析:B【分析】 由平行线的性质和垂直的定义,逐个判断得结论.【详解】∵∠1=∠3,∠2=∠4,又∵∠1+∠2+∠3+∠4=180°,∴∠1+∠2=∠3+∠4=∠1+∠4=90°,∴∠EFD=∠1+∠2=90°,∴EC ⊥FD ,故③正确;∵AB ∥CD ,∴∠1=∠C ,∴∠FGD=∠4+∠C=∠4+∠1=90°,∴FG ⊥CD ,故②正确;∵∠1不一定等于∠2,∴∠C≠∠D ,故①不正确.故选:B .【点睛】本题考查了平行线的性质,三角形的外角性质及垂直的定义,由相等的角和平角的定义得到互余的角是解决本题的关键.2.下列命题中是真命题的有( )①两个角的和等于平角时,这两个角互为邻补角;②过一点有且只有一条直线与已知直线平行;③两条平行线被第三条直线所截,所得的一对内错角的角平分线互相平行;④图形B由图形A平移得到,则图形B与图形A中的对应点所连线段平行(或在同一条直线上)且相等;A.1个B.2个C.3个D.4个B解析:B【分析】根据补角和邻补角的定义可判断①,根据平行公理可判断②,根据平行线的性质和判定可判断③,根据平移的性质可判断④,进而可得答案.【详解】解:两个角的和等于平角时,这两个角互为补角,故命题①是假命题;过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故命题②是假命题;两条平行线被第三条直线所截,所得的一对内错角的角平分线互相平行,故命题③是真命题;图形B由图形A平移得到,则图形B与图形A中的对应点所连线段平行(或在同一条直线上)且相等,故命题④是真命题.综上,真命题有2个.故选:B.【点睛】本题考查了真假命题、平行线的判定和性质以及平移的性质等知识,属于基础题型,熟练掌握上述知识是解题的关键.3.下列说法正确的是()A.命题一定是正确的B.定理都是真命题C.不正确的判断就不是命题D.基本事实不一定是真命题B解析:B【分析】根据命题的定义、真命题与假命题的定义逐项判断即可得.【详解】A、命题有真命题和假命题,此项说法错误;B、定理都是经过推论、论证的真命题,此项说法正确;C、不正确的判断是假命题,此项说法错误;D、基本事实是真命题,此项说法错误;故选:B.【点睛】本题考查了命题、真命题与假命题,熟练掌握理解各概念是解题关键.4.下列所示的四个图形中,∠1和∠2是同位角的是()A .②③B .①②③C .①②④D .①④C解析:C【分析】 根据同位角的定义逐一判断即得答案.【详解】图①中的∠1与∠2是同位角,图②中的∠1与∠2是同位角,图③中的∠1与∠2不是同位角,图④中的∠1与∠2是同位角,所以在如图所示的四个图形中,图①②④中的∠1和∠2是同位角.故选:C .【点睛】本题考查了同位角的定义,属于基础概念题型,熟知概念是关键.5.如图,A 是直线l 外一点,过点A 作AB l ⊥于点B ,在直线l 上取一点C ,连接AC ,使2AC AB =,P 在线段BC 上,连接AP .若3AB =,则线段AP 的长不可能是( )A .4B .5C .2D .5.5C解析:C【分析】 根据题意计算出AC 的长度,由垂线段最短得出AP 的范围,选出AP 的长度不可能的选项即可.【详解】3AB =,26AC AB cm ∴==,结合垂线段最短,得:36AP ≤≤.故选:C .【点睛】本题主要考查直线外一点与直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短,熟记概念并求出对应线段的范围是解题关键.6.下面命题中是真命题的有()①相等的角是对顶角②直角三角形两锐角互余③三角形内角和等于180°④两直线平行内错角相等A.1个B.2个C.3个D.4个C解析:C【分析】利用平行线的性质、三角形的内角和、直角三角形的性质、对顶角的性质分别判断后即可确定正确的选项.【详解】解:①相等的角不一定是对顶角,故不符合题意;②直角三角形两锐角互余,故符合题意;③三角形内角和等于180°,故符合题意;④两直线平行内错角相等,故符合题意;故选:C.【点睛】此题考查了命题与定理,解题的关键是了解平行线的性质、对顶角的定义、直角三角形的性质及三角形的内角和等知识,难度不大.7.如图,直线a∥b,则∠A的度数是()A.28°B.31°C.39°D.42°C解析:C【解析】试题分析:根据平行线的性质可得∠1=70°,再根据三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和可得∠A=70°-31°=39°.故选C.考点:平行线的性质8.如图是郝老师的某次行车路线,总共拐了三次弯,最后行车路线与开始的路线是平行的,已知第一次转过的角度120︒,第三次转过的角度135︒,则第二次拐弯的角度是()A .75︒B .120︒C .135︒D .无法确定A解析:A【解析】 分析:根据两直线平行,内错角相等,得到∠BFD 的度数,进而得出∠CFD 的度数,再由三角形外角的性质即可得到结论.详解:如图,延长ED 交BC 于F .∵DE ∥AB ,∴∠DFB =∠ABF =120°,∴∠CFD =60°.∵∠CDE =∠C +∠CFD ,∴∠C =∠CDE -∠CFD =135°-60°=75°.故选A .点睛:本题考查了平行线的性质及三角形外角的性质.解题的关键是理解题意,灵活应用平行线的性质解决问题,属于中考常考题型.9.如图,一副直角三角板图示放置,点C 在DF 的延长线上,点A 在边EF 上,//AB CD ,90ACB EDF ∠=∠=︒,则CAF ∠=( )A .10︒B .15︒C .20︒D .25︒B解析:B【分析】 根据平行线的性质可知,BAF=EFD=45∠∠ ,由BAC=30∠ 即可得出答案。
初一数学相交线与平行线28道典型题(含 答案和解析)

初一数学相交线与平行线28道典型题(含答案和解析及考点)1、若直线AB,CD相交于O,∠AOC与∠BOD的和为200°,则∠AOD的度数为.答案:80°.解析:∵∠AOC=∠BOD,∠AOC与∠BOD的和为200°.∴∠AOC=100°.∵∠AOD与∠AOC互补.∴∠AOD=80°.考点:几何初步——相交线与平行线——对顶角、邻补角.2、已知OA⊥OB,∠AOC∶∠AOB=2∶3,则∠BOC= .答案:30°或150°.解析:当OC在∠AOB内部时,∠BOC=30°;当OC在∠AOB外部时,∠BOC=150°.考点:几何初步——相交线与平行线——对顶角、邻补角——垂线.3、若直线a与直线b相交于点A,则直线b上到直线a距离等于2cm的点的个数是().A.0B.1C.2D.3答案:C.解析: 直线b的交点两侧各有一点到直线a的距离等于2cm.考点:几何初步——相交线与平行线——点到直线的距离.4、如图所示,在平面内,两条直线l1、l2相交于点O,对于平面内任意一点M,若p、q分别是点M到直线l1、l2的距离,则称(p,q)为点M的“距离坐标”.根据上述规定,“距离坐标”是(2,1)的点共有个.答案:4.解析:因为两条直线相交有四个角,因此每一个角内就有一个到直线l1、l2的距离分别是2、1,的点,即距离坐标是(2,1)的点,因而共有4个.考点:几何初步——相交线与平行线——点到直线的距离.5、若∠1和∠2是同旁内角,若∠1=50°,则∠2的度数为( ). A.45° B.135° C.45°或135° D. 不能确定 答案:D.解析:若∠1和∠2是同旁内角,若∠1=50°,则∠2的度数为不能确定. 考点:几何初步——相交线与平行线——三线八角.6、平面上n 条直线最少能将平面分为__________部分,最多能将平面分为__________部分. A. 最少能将平面分成n+1部分;最多分为n2+n+22.B. 最少能将平面分成n+2部分;最多分为n2+n−22.C. 最少能将平面分成n+1部分;最多分为n2+n−22. D. 最少能将平面分成n+2部分;最多分为n2−n+22.答案:A.解析:1条直线将平面分成2部分.2条直线最少将平面分成3部分,最多将平面分成4部分,其中4=1+1+2. 3条直线最少将平面分成4部分,最多将平面分成7部分,其中7=1+1+2+3. 4条直线最少将平面分成5部分,最多将平面分成11部分,其中11=1+1+2+3+4. ……n 条直线最少将平面分成n+1部分,最多将平面分成n2+n+22部分,其中n2+n+22=1+1+2+3+…+n .综上,n 条直线最少能将平面分成n+1部分,对多能将平面分成n2+n+22部分.考点:几何初步——相交线与平行线——相交线.7、如图,已知∠1=∠2,要使∠3=∠4,则需( ).A. ∠1=∠2B. ∠2=∠4C. ∠1=∠4D. AB ∥CD答案:D.解析:假设∠3=∠4,即∠BEF=∠CFE.由内错角相等,两直线平行,可得AB∥CD.故已知∠1=∠2,要使∠3=∠4,只要AB∥CD.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线公理及推论.8、如图①是长方形纸带,将纸带沿EF折叠成图②,再沿BF折叠成图③.(1)若图①中的∠DEF=20°,则图②中的∠CFE度数是.(2)若图①中的∠DEF=α,则图③中的∠CFE度数是.(用含有α的式子表示)答案:(1)160°.(2)180°-3α.解析:(1)在图①中:∵AD∥BC.∴∠BFE=∠DEF=20°.∴∠CFE=160°.在图②中,根据折叠性质,∠CFE大小不变.∴∠CFE=160°.(2)在图①中,∠CFE=180°-∠BFE=180°-α.在图②中,∠CFB=∠CFE-∠BFE=180°-α.根据折叠性质,图③中∠CFB与图②中∠CFB相等.在图③中,∠CFE=∠CFB-∠BFE=180°-3α.∴图③中的∠CFE度数是180°-3α.考点:几何初步——角——角的计算与证明.相交线与平行线——平行线的性质.几何变换——图形的对称——翻折变换(折叠问题)——轴对称基础——轴对称的性质.9、已知:如图,∠D=110°,∠EFD=70°,∠1=∠2.求证:∠3=∠B.证明:∵∠D=110°,∠EFD=70°,(已知).∴∠D+∠EFD=180°.∴_____∥ _____.().又∵∠1=∠2,(已知).∴_____∥ _____.().∴_____∥ _____.().∴∠3=∠B.().答案:答案见解析.解析:∵∠D=110°,∠EFD=70°,(已知).∴∠D+∠EFD=180°.∴AD∥EF.(同旁内角互补,两直线平行).又∵∠1=∠2,(已知).∴AD∥BC.(内错角相等,两直线平行).∴EF∥BC.(平行于同一直线的两直线平行).∴∠3=∠B.(两直线平行,同位角相等).考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.10、车库的电动门栏杆如图所示,BA垂直于地面AE于A,CD平行于地面AE,则∠ABC+∠BCD的大小是().A.150°B.180°C.270°D.360°答案:C.解析:过B作CD的平行线BF,则CD∥BF∥AE.∴∠DCB+∠CBF=180°,∠ABF=90°.∴∠ABC+∠BCD=∠DCB+∠CBD+∠ABF=180°+90°=270°.考点:几何初步——角——角的计算与证明.相交线与平行线——平行线的性质.11、如图,一条公路修到湖边时,需拐弯绕湖而过;如果第一次拐角∠A是120°,第二次拐角∠B是150°,第三次拐角是∠C,这时的道路恰好和第一次拐弯之前的道路平行,则∠C是.答案:150°.解析:如图,作BE∥AD.∴∠1=∠A=120°.∴∠2=∠ABC=∠1=150°-120°=30°.∵AD∥CF.∴BE∥CF.∴∠C+∠2=180°.∴∠C=180°-30°=150°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线公理及推论——平行线的性质.12、如图所示,若AB∥CD,则角α,β,γ的关系为().A.α+β+γ=360°B.α-β+γ=180°C.α+β+γ=180°D.α+β-γ=180°答案:D.解析:过β角的顶点为E,作EF∥AB,α+β-γ=180°.考点:几何初步——相交线与平行线平行线的判定——平行线的性质——平行有关的几何模型.13、如图AB∥CD∥EF,CG平分∠ACE,∠A=140°,∠E=110°,则∠DCG=().A.13°B.14°C.15°D.16°答案:C.解析:∵EF∥CD,∴∠ECD=180°-∠E=70°.同理∠ACD=40°.∴∠ACE=110°.∵CG平分∠ACE.∴∠ECG=55°.∴∠DCG=∠ECD-∠ECG=70°-55°=15°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线——平行线的性质——平行有关的几何模型.14、如图,AB∥EF∥CD,EG平分∠BEF,∠B+∠BED+∠D=192°,∠B-∠D=24°,求∠GEF的度数.A.15°B.20°C.25°D.30°答案:D.解析:由AB∥EF∥CD,可知∠BED=∠B+∠D.已知∠B+∠BED+∠D=192°.∴2∠B+2∠D=192°,∠B+∠D=96°.又∠B-∠D=24°,于是可得关于∠B、∠D的方程组:{∠B+∠D=96°∠B−∠D=24°.解得∠B=60°.由AB∥EF知∠BEF=∠B=60°.因为EG平分∠BEF,所以∠GEF=12∠BEF=30°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线——平行有关的几何模型.15、把命题“在同一平面内,垂直于同一直线的两直线互相平行”改写成“如果……,那么……”的形式:.答案:“在同一平面内,如果两条直线都垂直于同一直线,那么这两直线互相平行”.解析:略.考点:命题与证明——命题与定理.16、下列命题中,假命题是().A. 如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.B. 两条直线被第三条直线所截,同旁内角互补.C. 两直线平行,内错角相等.D. 在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直.答案:B.解析:两条直线被第三条直线所截,同旁内角不一定互补,只有两直线平行时,同旁内角互补.考点:命题与证明——命题与定理.17、已知:如图,AE⊥BC,FG⊥BC,∠1=∠2,∠D=∠3+60°,∠CBD=70°.(1)求证:AB∥CD.(2)求∠C的度数.答案:(1)证明见解析.(2)∠C=25°.解析:(1)∵AE⊥BC,FG⊥BC.∴AE∥FG.∴∠2=∠A.∵∠1=∠2.∴∠1=∠A.∴AB∥CD.(2)∵AB∥CD.∴∠C=∠3.∵∠D=∠3+60°,∠CBD=70°,∠C+∠D+∠CBD=180°.∴∠C+∠C+60°+70°=180°.∴∠C=25°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.18、已知:如图,在△ABC中,BD⊥AC于点D,E为BC上一点,过E点作EF⊥AC,垂足为F,过点D作DH∥BC交AB于点H.(1)请你补全图形.(2)求证:∠BDH=∠CEF.答案:(1)画图见解析.(2)证明见解析.解析:(1)补全图形.(2)∵BD⊥AC,EF⊥AC.∴BD∥EF.∴∠CEF=∠CBD.∵DH∥BC.∴∠BDH=∠CBD.∴∠BDH=∠CEF.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.尺规作图——过一点作已知直线的垂线——过一点作已知直线的平行线.19、已知,如图,AB∥CD,∠1=∠B,∠2=∠D.求证:BE⊥DE.答案:证明见解析.解析:过E点作EF∥AB,则∠B=∠3.又∵∠1=∠B.∴∠1=∠3.∵AB∥EF,AD∥CD.∴EF∥CD.∴∠A=∠D.又∵∠2=∠D.∴∠2=∠4.∵∠1+∠2+∠3+∠4=180°.∴∠3+∠4=90°,即∠BED=90°.∴BE⊥ED.考点:几何初步——角——角的计算与证明.相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.20、如图,已知CD∥EF,∠1+∠2=∠ABC.求证:AB∥GF.答案:证明见解析.解析:延长CD、GF交于点H,∠1=∠H.故∠2+∠H=∠ABC.易得AB∥GF.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.21、如图,已知点A,E,B在同一条直线上,设∠CED=x,∠C+∠D=y.(1)若AB∥CD,试用含x的式子表示y,并写出x的取值范围.(2)若x=90°,且∠AEC与∠D互余,求证:AB∥CD.答案:(1)y=180°-x,其中x的取值范围是(0<x<180).(2)证明见解析.解析:(1)∵AB∥CD.∴∠AEC=∠C,∠BED=∠D.∵∠C+∠D=y.∴∠AEC+∠BED=y.∵∠CED=x,∠AEC+∠CED+∠BED=180°.∴x+y=180°.∴y=180°-x,其中x的取值范围是(0<x<180).(2)∵x=90°,即∠CED=90°.∴∠AEC+∠BED=90°.∵∠AEC与∠D互余.∴∠AEC+∠D=90°.∴∠BED=∠D.∴AB∥CD.考点:函数——函数基础知识——函数自变量的取值范围.几何初步——角——余角和补角——角的计算与证明.相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.22、阅读材料:材料1:如图(a)所示,科学实验证明:平面镜反射光线的规律是:射到平面镜上的光线和反射出的光线与平面镜所夹的角相等.即∠1=∠2.材料2:如图(b)所示,已知△ABC,过点A作AD∥BC,则∠DAC=∠C,又∵AD∥BC,∴∠DAC+∠BAC+∠B=180°,∴∠BAC+∠B+∠C=180°.即三角形内角和为180°.根据上述结论,解决下列问题:(1)如图(c)所示,一束光线m射到平面镜a上,被a反射到平面镜b上,又被b镜反射,若b反射出的光线n平行于m,且∠1=50°,则∠2= ,∠3= .(2)在(1)中,若∠1=40°,则∠3= ,若∠1=55°,则∠3= .(3)由(1)(2)请你猜想:当∠3= 时,任何射到平面镜a上的光线m经过平面镜a和b的两次反射后,入射光线m与反射光线n总是平行,请说明理由.答案:(1)1.100°.2.90°.(2)1.90°.2.90°.(3)90°.解析:(1)∵∠1=50°.∴∠4=∠1=50°.∴∠6=180°-50°-50°=80°.∵m∥n.∴∠2+∠6=180°.∴∠2=100°.∴∠5=∠7=40°.∴∠3=180°-50°-40°=90°.故答案为:100°,90°.(2)∵∠1=40°.∴∠4=∠1=40°.∴∠6=180°-40°-40°=100°.∵m∥n.∴∠2+∠6=180°.∴∠2=80°.∴∠5=∠7=50°.∴∠3=180°-50°-40°=90°.∵∠1=55°.∴∠4=∠1=55°.∴∠6=180°-55°-55°=70°.∵m∥n.∴∠2+∠6=180°.∴∠2=110°.∴∠5=∠7=35°.∴∠3=180°-55°-35°=90°.(3)当∠3=90°时,m∥n.理由是:∵∠3=90°.∴∠4+∠5=180°-90°=90°.∵∠4=∠1,∠7=∠5.∴∠1+∠7+∠4+∠5=2×90°=180°.∴∠2+∠6=180°-(∠1+∠4)+180°-(∠5+∠7)=180°.∴m∥n.故答案为:90°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.23、如图,直线AC∥BD,连接AB,直线AC,BD及线段AB把平面分成①、②、③、④四个部分,规定:线上各点不属于任何部分.当动点P落在某个部分时,连接PA,PB,构成∠PAC,∠APB,∠PBD三个角.(提示:有公共端点的两条重合的射线所组成的角是0°角)(1)如图1,当动点P落在第①部分时,求证:∠APB=∠PAC+∠PBD.,(2)如图2,当动点P落在第②部分时,∠APB=∠PAC+∠PBD是否成立?(请画出图形并直接回答成立或不成立)(3)如图3,当动点P落在第③部分时,探究∠PAC,∠APB,∠PBD之间的关系,请画出图形并直接写出相应的结论.答案:(1)证明见解析.(2)不成立.(3)证明见解析.解析:(1)过点P作直线AC的平行线,易知∠1=∠PAC,∠2=∠PBD.又∵∠APB=∠1+∠2,∴∠APB=∠PAC+∠PBD.(2)不成立.(3)①当动点P在射线BA的右侧时(如图4).结论是∠PBD =∠PAC+∠APB.②当动点P在射线BA上(如图5).结论是∠PBD =∠PAC+∠APB或∠PAC =∠PBD +∠APB或∠APB=0°,∠PAC=∠PBD.③当动点P在射线BA的左侧时(如图6).结论是∠PAC =∠PBD +∠APB.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质——平行有关的几何模型.24、如图所示,在下列条件中:①∠1=∠2;②∠BAD=∠BCD;③∠3=∠4且∠ABC=∠ADC;④∠BAD+∠ABC=180°;⑤∠ABD=∠ACD;⑥∠ABC+∠BCD=180°.能判定AB∥CD的共有()个.A.2B.3C.4D.5答案:A.解析:由平行的判定知③⑥可以判定AB∥CD.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定.25、有下列四个命题:①如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.②两条直线被第三条直线所截,同旁内角互补.③在同一平面内,如果两条直线都与第三条直线垂直,那么这两条直线也互相垂直.④在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直.其中所有正确的命题是().A. ①②B. ①④C. ②③D. ③④答案:B.解析:①④正确;②两条直线被第三条直线所截,同旁内角不一定互补,需要两条直线平行;③在同一平面内,如果两条直线都与第三条直线垂直,那么这两条直线互相平行. 考点:几何初步——相交线与平行线——平行线公理及推论——平行线的判定——平行线的性质.26、如图,DB ∥FG ∥EC ,∠ABD=60°,∠ACE=30°,AP 平分∠BAC ,求∠PAG 的度数.A.11°B.12°C.13°D.14°答案:B.解析:由DB ∥FG ∥EC.可得∠BAC=∠BAG+∠CAG=∠DBA+∠ACE=60°+36°=96°.由AP 平分∠BAC 得∠CAP=12∠BAC=12×96°=48°. 由FG ∥EC 得∠GAC=∠ACE=36°.∴∠PAG=48°-36°=12°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线——平行有关的几何模型.27、如图,AB ∥CD ,且∠BAP=60°-α,∠APC=45°+α,∠PCD=30°-α,则α=( ).A.10°B.15°C.20°D.30°答案:B.解析:得∠APC=∠BAP+∠DCP .∴45°+α=60°-α+30°-α.解得:α=15°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的性质.28、已知,如图,AB∥CD,直线α交AB、CD分别于点E、F,点M在线段EF点上,P是直线CD 上的一个动点,(点P不与F重合).(1)当点P在射线FC上移动时,∠FMP、∠FPM和∠AEF之间的数量关系是:.(2)当点P在射线FD上移动时,∠FMP、∠FPM和∠AEF之间的数量关系是:. 答案:(1)∠FMP+∠FPM=∠AEF.(2)∠FMP+∠FPM+∠AEF=180°.解析:(1)当点P在射线FC上移动时.∵AB∥CD.∴∠AEF+∠CFE=180°.又∵∠FMP+∠FPM+∠CFE=180°.∴∠FMP+∠FPM=∠AEF.(2)当点P在射线FD上移动时.∵AB∥CD.∴∠AEF=∠MFD.又∵∠FMP+∠FPM+∠CFE=180°.∴∠FMP+∠FPM+∠AEF=180°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的性质.。
部编数学七年级下册第5章相交线与平行线(解析版)含答案

第5章 相交线与平行线一、单选题1.下面四个图形中,1Ð与2Ð是对顶角的是( )A .B .C .D .【答案】C【分析】根据对顶角的定义,如果一个角的两边分别是另一个角两边的反向延长线,且这两个角有公共顶点,那么这两个角是对顶角,分别判断即可.【详解】解:A 、两角两边没有互为反向延长线,选项错误;B 、两角两边没有互为反向延长线,选项错误;C 、有公共顶点,且两角两边互为反向延长线,选项正确.D 、没有公共顶点,两角没有互为反向延长线,选项错误.故选:C .【点睛】本题考查对顶角的定义,根据定义解题是关键.2.如图所示,点E 在AC 的延长线上,下列条件中能判断//AB CD 的是( )A .34Ð=ÐB .12Ð=Ð C .D DCE Ð=Ð D.180D ACD Ð+Ð=°【答案】B 【分析】根据平行线的判定判断即可;【详解】当34Ð=Ð时,BD AC P ,故A 不符合题意;当12Ð=Ð时,//AB CD ,故B 符合题意;当D DCE Ð=Ð时,BD AE P ,故C 不符合题意;当180D ACD Ð+Ð=°时,BD AE P ,故D 不符合题意;故答案选B .【点睛】本题主要考查了平行线的判定,准确分析判断是解题的关键.3.如图,若////,//,AB CD EF BC AD AC 为BAD Ð的平分线,则与AOF Ð相等的角有( )个.A.2B.3C.4D.5【答案】D【分析】根据角平分线定义可得∠BAC=∠DAC,利用平行线性质与对顶角性质可得∠DCA=∠FOA=∠BAC=∠COE,∠BCA=∠DAC,即可得出结论.【详解】解:∵AC为BADÐ的平分线,∴∠BAC=∠DAC,AB CD EF BC AD,∵////,//∴∠DCA=∠FOA=∠BAC=∠COE,∠BCA=∠DAC,∴∠AOF=∠DCA=∠BAC=∠COE=∠BCA=∠DAC.故选项D.【点睛】本题考查角平分线定义,平行线性质,对顶角性质,掌握角平分线定义,平行线性质,对顶角性质是解题关键.4.下列图形中,线段PQ能表示点P到直线l的距离的是().A.B.C.D.【答案】D【分析】根据点到直线的距离的定义“从直线外一点到这条直线的垂线段长度,叫点到直线的距离”,即可直接选择.^,故D选项中线段PQ能表示点P到直线l的距离.【详解】只有D选项PQ l故选:D.【点睛】本题考查点到直线的距离的定义,理解并掌握点到直线的距离的定义是解答本题的关键.5.下列现象中,属于平移现象的是()A.方向盘的转动B.行驶的自行车的车轮的运动C.电梯的升降D.钟摆的运动【答案】C【分析】根据平移的定义:把一个图形整体沿着某一直线方向移动,会得到一个新的图形,这种移动就叫做平移,进行判断即可.【详解】解:A、方向盘的转动,不是平移,不符合题意;B、行驶的自行车的车轮的运动,不是平移,不符合题意;C、电梯的升降,是平移,符合题意;D、钟摆的运动,不是平移,不符合题意;故选C.【点睛】本题主要考查了生活中的平移现象,解题的关键在于能够熟练掌握平移的定义.6.如图,直线AB、CD相交于O,射线OM平分∠AOC,ON⊥OM,若∠AOM=35°,则∠CON 的度数为()A.35°B.45°C.55°D.65°【答案】C【分析】由射线OM平分∠AOC,∠AOM=35°,得出∠MOC=35°,由ON⊥OM,得出∠CON=∠MON-∠MOC得出答案.【详解】解:∵射线OM平分∠AOC,∠AOM=35°,∴∠MOC=35°,∵ON⊥OM,∴∠MON=90°,∴∠CON=∠MON-∠MOC=90°-35°=55°.故选:C.【点睛】本题主要考查了垂线和角平分线,解决本题的关键是找准角的关系.7.如图,直线a∥b,将一个直角三角尺按如图所示的位置摆放,若∠1=58°,则∠2的度数为()A .30°B .32°C .42°D .58°【答案】B 【详解】试题分析:如图,过点A 作AB ∥b ,∴∠3=∠1=58°,∵∠3+∠4=90°,∴∠4=90°﹣∠3=32°,∵a ∥b ,AB ∥B ,∴AB ∥b ,∴∠2=∠4=32°,故选B .考点:平行线的性质.8.如图,P 是直线l 外一点,A ,B ,C 三点在直线l 上,且PB l ^于点B ,90APC Ð=°,则下列结论:①线段AP 是点A 到直线PC 的距离;②线段BP 的长是点P 到直线l 的距离;③PA ,PB ,PC 三条线段中,PB 最短;④线段PC 的长是点P 到直线l 的距离.其中正确的是( )A .②③B .①②③C .③④D .①②③④【答案】A 【分析】根据“从直线外一点到这条直线上各点所连的线段中,垂线段最短”;“从直线外一点到这条直线的垂线段的长度,叫做点到直线的距离”进行判断,即可解答.【详解】解:①线段AP 是点A 到直线PC 的距离,错误;②线段BP 的长是点P 到直线l 的距离,正确;③PA ,PB ,PC 三条线段中,PB 最短,正确;④线段PC 的长是点P 到直线l 的距离,错误,故选:A .【点睛】此题主要考查了垂线的两条性质:①从直线外一点到这条直线的垂线段的长度,叫做点到直线的距离.②从直线外一点到这条直线上各点所连的线段中,垂线段最短.9.如果A Ð与B Ð的两边分别平行,A Ð比B Ð的3倍少36o ,则A Ð的度数是( )A .18oB .126oC .18o 或126oD .以上都不对【答案】C【分析】由∠A 与∠B 的两边分别平行,即可得∠A 与∠B 相等或互补,然后分两种情况,分别从∠A 与∠B 相等或互补去分析,即可求得∠A 的度数.【详解】解:∵∠A 与∠B 的两边分别平行,∴∠A 与∠B 相等或互补.分两种情况:①如图1,当∠A+∠B=180°时,∠A=3∠B-36°,解得:∠A=126°;②如图2,当∠A=∠B ,∠A=3∠B-36°,解得:∠A=18°.所以∠A=18°或126°.故选:C .【点睛】此题考查的是平行线的性质,如果两角的两边分别平行,则这两个角相等或互补.此题还考查了方程组的解法.解题要注意列出准确的方程组.10.下列说法中正确的有( )①在同一平面内,不重合的两条直线若不相交,则必平行;②在同一平面内,不相交的两条线段必平行;③相等的角是对顶角;④两条直线被第三条直线所截,所得的同位角相等;⑤两条平行线被第三条直线所截,一对内错角的角平分线互相平行.A .1个B .2个C .3个D .4个【答案】B【分析】在同一平面内,两条直线的位置关系有两种:平行和相交(重合除外).在同一平面内,不相交的两条直线叫平行线.两条平行线被第三条直线所截,同位角相等,内错角相等,据此进行判断.【详解】解:①在同一平面内,不相交的两条直线必平行,故说法①正确.②在同一平面内,不相交的两条线段可能平行,也可能不平行,故说法②错误.③相等的角不一定是对顶角,故说法③错误.④两条直线被第三条直线所截,所得同位角不一定相等,故说法④错误.⑤两条平行直线被第三条直线所截,一对内错角的角平分线互相平行,故说法⑤正确.∴说法正确的有2个,故选:B.【点睛】本题主要考查了平行线的概念,平行线的性质以及对顶角的概念的运用,同一平面内的两条直线的位置关系为:平行或相交,对于这一知识的理解过程中,要注意:①前提是在同一平面内;②对于线段或射线来说,指的是它们所在的直线.二、填空题11.把下列命题改写成“如果……,那么……”的形式:(1)内错角相等,两直线平行._________.(2)同角的补角相等._____.【答案】如果两条直线被第三条直线所截,内错角相等,那么这两条直线互相平行如果两个角是同一个角的补角,那么这两个角相等【分析】找出原命题的条件和结论即可得出答案.【详解】(1)“两条直线被第三条直线所截,内错角相等”是命题的条件,“这两条直线互相平行”是条件的结论.(2)“两个角是同一个角的补角”是命题的条件,“这两个角相等”是条件的结论.故答案为:(1)如果两条直线被第三条直线所截,内错角相等,那么这两条直线互相平行.(2)如果两个角是同一个角的补角,那么这两个角相等.【点睛】本题主要考查了将原命题写成条件与结论的形式,“如果”后面是命题的条件,“那么”后面是条件的结论,解决本题的关键是找到相应的条件和结论,比较简单.Ð+Ð+Ð=________度.12.如图,三条直线1l、2l、3l相交于一点O,则123【答案】180【分析】根据对顶角相等得到∠1=∠4,再根据平角的定义即可得到结果.【详解】∵∠1=∠4,∴∠1+∠2+∠3=∠4+∠2+∠3=180°.故答案为:180.【点睛】本题考查了对顶角的性质及平角,熟记对顶角相等是解题的关键.13.将直角梯形ABCD 平移得梯形EFGH ,若10,2,4HG MC MG ===,则图中阴影部分的面积为_________平方单位.【答案】36【分析】根据图形可知图中阴影部分的面积等于梯形ABCD 的面积减去梯形EFMD 的面积,恰好等于梯形EFGH 的面积减去梯形EFMD 的面积.【详解】根据平移的性质得S 梯形ABCD =S 梯形EFGH ,Q DC = HG = 10,MC = 2,MG = 4,\DM = DC - MC = 10 - 2 = 8,\S 阴影= S 梯形ABCD -S 梯形EFMD=S 梯形EFGH -S 梯形EFMD=S 梯形HGMD =()12DM HG MG +g =12×(8+10)×4= 36.故答案为:36.【点睛】主要考查了梯形的性质和平移的性质,要注意平移前后图形的形状和大小不变,本题的关键是能得到:图中阴影部分的面积等于梯形ABCD 的面积减去梯形EFMD 的面积,恰好等于梯形EFGH 的面积减去梯形EFMD 的面积.14.如图,AB ∥EF ,设∠C =90°,那么x ,y ,z 的关系式为______.【答案】y=90°-x+z.【分析】作CG∥AB,DH∥EF,由AB∥EF,可得AB∥CG∥HD∥EF,根据平行线性质可得∠x=∠1,∠CDH=∠2,∠HDE=∠z,由∠C=90°,可得∠1+∠2=90°,由∠y=∠z+∠2,可证∠y=∠z+90°-∠x即可.【详解】解:作CG∥AB,DH∥EF,∵AB∥EF,∴AB∥CG∥HD∥EF,∴∠x=∠1,∠CDH=∠2,∠HDE=∠z∵∠BCD=90°∴∠1+∠2=90°,∠y=∠CDH+∠HDE=∠z+∠2,∵∠2=90°-∠1=90°-∠x,∴∠y=∠z+90°-∠x.即y=90°-x+z.【点睛】本题考查平行线的性质,掌握平行线的性质,利用辅助线画出准确图形是解题关键.15.如图,在一块长为a米、宽为b米的长方形地上,有一条弯曲的柏油马路,马路的任何地方的水平宽度都是2米,其他部分都是草地,则草地的面积为__________平方米.【答案】(ab ﹣2b )【分析】根据图形的特点,可以把小路的面积看作是一个底是2米,高是b 米的平行四边形,根据平行四边形的面积=底×高,长方形的面积=长×宽,用长方形的面积减去小路的面积即可.【详解】解:由题可得,草地的面积是(ab ﹣2b )平方米.故答案为:(ab ﹣2b ).【点睛】本题考查了平移的实际应用.化曲为直是解题的关键.16.如图,直线AB 、CD 相交于点O ,OE AB ^,O 为垂足,如果38EOD Ð=°,则AOC Ð=________,COB Ð=________.【答案】52o 128o【分析】根据对顶角相等可知AOC BOD Ð=Ð,根据余角的定义求得BOD Ð,根据邻补角的定义求得COB Ð.【详解】Q OE AB ^,38EOD Ð=°,90903852BOD EOD \Ð=°-Ð=°-°=°,Q AOC BOD Ð=Ð,52AOC \Ð=°,\180********COB AOC Ð=°-Ð=°-°=°,故答案为:52,128°°.【点睛】本题考查了垂线定义的理解,对顶角相等,求一个角的余角,求一个角的补角,掌握以上知识是解题的关键.17.如图所示,在铁路旁边有一李庄,现要建一火车站,为了使李庄人乘火车最方便(即距离最近),请你在铁路旁选一点来建火车站(位置已选好),说明理由:_____.【答案】垂线段最短【详解】根据从直线外一点到这条直线上各点所连的线段中,垂线段最短可知,要选垂线段.18.如图,给出下列条件:①180B BCD Ð+Ð=°;②12Ð=Ð;③34Ð=Ð;④5B Ð=Ð;⑤B D Ð=Ð.其中,一定能判定AB ∥CD 的条件有_____________(填写所有正确的序号).【答案】①③④【分析】根据平行线的判定方法对各小题判断即可解答.【详解】① ∵180B BCD Ð+Ð=°,∴AB ∥CD (同旁内角互补,两直线平行),正确;② ∵12Ð=Ð,∴AD ∥BC ,错误;③ ∵34Ð=Ð,∴AB ∥CD (内错角相等,两直线平行),正确;④ ∵5B Ð=Ð,∴AB ∥CD (同位角相等,两直线平行),正确;⑤ B D Ð=Ð不能证明AB ∥CD ,错误,故答案为:①③④.【点睛】本题考查了平行线的判定,熟练掌握平行线的判定方法是解答的关键.三、解答题19.根据下列语句画出图形:(1)过线段AB 的中点C ,画CD ⊥AB ;(2)点P 到直线AB 的距离是3cm ,过点P 画直线AB 的垂线PC ;(3)过三角形ABC 内的一点P ,分别画AB ,BC ,CA 的平行线.【答案】见解析【分析】(1)根据线段中点和垂直的定义画图;(2)根据点到直线的距离画图;(3)根据平行线的性质画图.【详解】解:(1)如图所示,AC =CB ,CD ⊥AB ;(2)如图所示,点P到直线AB的距离是3cm,AB⊥PC;(3)如图所示,PD∥AB,PE∥BC,PF∥CA..【点睛】本题考查了基本作图,在作垂线、平行线时可以不用直尺和圆规作图,可以利用三角板.20.一个台球桌的桌面如图所示,一个球在桌面上的点A滚向桌边PQ,碰着PQ上的点B 后便反弹而滚向桌边RS,碰着RS上的点C便反弹而滚向点D.如果PQ//RS,AB,BC,CD 都是直线,且∠ABC的平分线BN垂直于PQ,∠BCD的平分线CM垂直于RS,那么,球经过两次反弹后所滚的路径CD是否平行于原来的路径AB?【答案】球经过两次反弹后所滚的路径CD平行于原来的路径AB.【分析】根据平行线的判断与性质以及角平分线的定义解答即可.【详解】解:球经过两次反弹后所滚的路径CD平行于原来的路径AB.理由如下:∵PQ∥RS,∠ABC的平分线BN垂直于PQ,∠BCD的平分线CM垂直于RS,∴BN∥CM,∴∠CBN =∠BCM ,又∵∠ABC =2∠CBN ,∠BCD =2∠BCM ,∴∠ABC =∠BCD ,∴CD ∥AB .【点睛】本题考查了角平分线的定义,垂线,平行线的判定和性质,正确的识别图形是解题的关键.21.完成下面的证明:如图,BE 平分ABD Ð,DE 平分BDC ∠,且90a b Ð+Ð=°,求证//AB CD .证明:∵BE 平分ABD Ð(已知),∴2ABD a Ð=Ð( ).∵DE 平分BDC ∠(已知),∴BDC Ð=________( ).∴22)2(ABD BDC a b a b Ð+Ð=Ð+Ð=Ð+Ð( ).∵90a b Ð+Ð=°(已知),∴Ð+Ð=ABD BDC ________().∴//AB CD ( ).【答案】角的平分线的定义;2b Ð;角的平分线的定义;等式性质;180°;等量代换;同旁内角互补,两直线平行.【分析】根据角平分线的性质,等式性质,等量代换,平行线判定逐个求解即可.【详解】解:BE Q 平分ABD Ð(已知)∴2ABD a ÐÐ=(角平分线的定义)DE Q 平分BDC ∠(已知)∴BDC Ð=2∠β(角平分线的定义)∴222()ABD BDC a b a b Ð+ÐÐ+ÐÐ+Ð==(等式性质)90a b °Ð+ÐQ =(已知)∴ABD BDC Ð+Ð=180°(等量代换)∴//AB CD (同旁内角互补,两直线平行).故答案为:角的平分线的定义;2b Ð;角的平分线的定义;等式性质;180°;等量代换;同旁内角互补,两直线平行.【点睛】本题考查平行线的判定、角平分线的定义,等式性质等,熟练掌握平行线的判定是解决本题的关键.22.已知直线AB 和CD 相交于O 点,射线OE ⊥AB 于O ,射线OF ⊥CD 于O ,且∠BOF =25°,求∠AOC 与∠EOD 的度数.【答案】∠AOC =115°,∠EOD =25°【分析】由OF ⊥CD ,得∠DOF =90°,根据条件可求出∠BOD 的度数,即可得到∠AOC 的度数;由OE ⊥AB ,得∠BOE =90°,可以推出∠EOF 和∠EOD 的度数.【详解】解:∵OF ⊥CD ,∴∠DOF =90°,又∵∠BOF =25°,∴∠BOD =∠DOF+∠BOF=90°+25°=115°,∴∠AOC =∠BOD =115°,又∵OE ⊥AB ,∴∠BOE =90°,∵∠BOF =25°,∴∠EOF =∠BOE -∠BOF =65°,∴∠EOD =∠DOF ﹣∠EOF =90°-65°=25°.【点睛】此题考查的知识点是垂线、角的计算及对顶角知识,关键是根据垂线的定义得出所求角与已知角的关系.23.如图,A 、B 、C 三点在同一直线上,12,3D Ð=ÐÐ=Ð,试说明 //BD CE .证明:∵12Ð=Ð(已知)∴________//________(________________)∴D Ð=Ð________(________________)又∵3D Ð=Ð(________)∴Ð________=Ð________(________________)∴//BD CE (________________).【答案】,AD BE ,内错角相等,两直线平行;DBE ,两直线平行,内错角相等;已知,DBE ,3,等量代换;内错角相等,两直线平行.【分析】由12Ð=Ð,根据内错角相等,两直线平行,可证得//AD BE ,继而证得D DBE Ð=Ð,又由3D Ð=Ð,可证得3DBE Ð=Ð,继而证得//BD CE .【详解】证明:12(Ð=ÐQ 已知),//AD BE \ ( 内错角相等,两直线平行),(D DBE \Ð=Ð 两直线平行,内错角相等 ),又∵3D Ð=Ð(已知),3(DBE \Ð=Ð等量代换),//(BD CE \ 内错角相等,两直线平行).故答案为:AD ,BE ,内错角相等,两直线平行;DBE ,两直线平行,内错角相等;已知,DBE ,3,等量代换;内错角相等,两直线平行.【点睛】本题考查了平行线的性质与判定,熟悉相关证明过程是解题的关键.24.如图,一块边长为8米的正方形土地,在上面修了三条道路,宽都是1米,空白的部分种上各种花草.(1)求种花草的面积;(2)若空白的部分种植花草共花费了4620元,则每平方米种植花草的费用是多少元?【答案】(1)种花草的面积为42平方米;(2)每平方米种植花草的费用是110元【分析】(1)将道路直接平移到矩形的边上,进而根据长方形的面积公式得出答案;(2)根据(1)中所求,代入计算即可得出答案.【详解】解:(1)()()8281-´-67=´42=(平方米)答:种花草的面积为42平方米;(2)462042110¸=(元)答:每平方米种植花草的费用是110元.【点睛】此题考查了生活中的平移现象,解题的关键是要利用平移的知识,把要求的所有道路平移到矩形的边上进行计算.25.如图,某工程队从A 点出发,沿北偏西67°方向修一条公路AD ,在BD 路段出现塌陷区,就改变方向,在B 点沿北偏东23°的方向继续修建BC 段,到达C 点又改变方向,使所修路段//CE AB ,求ECB Ð的度数.【答案】90°【分析】先根据平行线的性质求出∠2的度数,再由平角的定义求出CBA Ð的度数,根据CE ∥AB 即可得出结论.【详解】∠ECB=90°.理由:∵∠1=67°,∴∠2=67°.∵∠3=23°,∴∠CBA=180°-67°-23°=90°.∵CE ∥AB ,∴∠ECB=∠CBA=90°.【点睛】本题考查的是平行线的性质,用到的知识点为:两直线平行,内错角相等.26.探究题:(1)已知:三角形ABC ,求证:180A B ACB Ð+Ð+Ð=°;小明同学经过认真思考,他过点C 作//CE AB ,利用添加辅助线的方法成功解决了这个问题.你能说出小明是怎么解决这个问题的吗?写出论证过程.(2)利用以上结论或方法,解决如下问题:已知:六边形ABCDEF ,满足A B C D E F Ð+Ð+Ð=Ð+Ð+Ð,求证://AF CD .【答案】(1)见解析;(2)见解析【分析】(1)根据平行线的性质及平角的性质即可求解;(2)连结,,AC FC FD ,利用三角形内角和将A B C D E F Ð+Ð+Ð=Ð+Ð+Ð转化为AFC DCF Ð=Ð,从而得出//AF CD .【详解】(1)∵//CE AB∴1A Ð=Ð,2B Ð=Ð∵B 、C 、D 在同一直线上∴∠ACB +∠1+∠2=180°∴180A B ACB Ð+Ð+Ð=°;(2)如图,连结,,AC FC FD ,得到△ABC 、△ACF 、△CDF 、△DEF∴∠B +∠BAC +∠ACB =∠ACF +∠AFC +∠CAF =∠FCD +∠CDF +∠CFD =∠E +∠EDF +∠DFE =180°∵BAF B BCD CDE E EFAÐ+Ð+Ð=Ð+Ð+Ð∴BAC ACB ACF F F B CD CA Ð+Ð+ÐÐ+Ð+Ð+=CDF EDF E CFD AFCEFD +Ð+ÐÐ+Ð+Ð+Ð化解得360°-∠AFC +∠FCD =360°-∠FCD +∠AFC∴2∠FCD =2∠AFC则∠FCD =∠AFC∴//AF CD .【点睛】此题主要考查平行线的判断与性质,解题的关键是熟知三角形的内角和为180°.。
(压轴题)人教版初中七年级数学下册第五章《相交线与平行线》模拟测试(含答案解析)(2)

一、选择题1.(0分)[ID :68953]如图,用直尺和三角尺画图:已知点P 和直线a ,经过点P 作直线b ,使//b a ,其画法的依据是( )A .过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行B .两直线平行,同位角相等C .同位角相等,两直线平行D .内错角相等,两直线平行2.(0分)[ID :68950]如图://AB DE ,50B ∠=︒,110D ∠=︒,BCD ∠的度数为( )A .160︒B .115︒C .110︒D .120︒ 3.(0分)[ID :68944]如图,把一长方形纸片ABCD 沿EG 折叠后,AEG A EG '∠=∠,点A 、B 分别落在A '、B ′的位置,EA '与BC 相交于点F ,已知1125∠=︒,则2∠的度数是( )A .55°B .60°C .70°D .75°4.(0分)[ID :68941]如图,由点B 观察点A 的方向是( ).A .南偏东62︒B .北偏东28︒C .南偏西28︒D .北偏东62︒ 5.(0分)[ID :68928]下列命题中,假命题是( )A .对顶角相等B .同角的余角相等C .面积相等的两个三角形全等D .平行于同一条直线的两直线平行 6.(0分)[ID :68924]如图,直线,a b 被直线c 所截,下列条件中不能判定a//b 的是( )A .25∠=∠B .45∠=∠C .35180∠+∠=︒D .12180∠+∠=︒ 7.(0分)[ID :68922]下列哪个图形是由图1平移得到的( )A .B .C .D .8.(0分)[ID :68920]如图,直线12l l ,130∠=︒,则23∠+∠=( )A .150°B .180°C .210°D .240°9.(0分)[ID :68918]在同一平面内,有3条直线a ,b ,c ,其中直线a 与直线b 相交,直线a 与直线c 平行,那么b 与c 的位置关系是( )A .平行B .相交C .平行或相交D .不能确定 10.(0分)[ID :68910]下列所示的四个图形中,∠1和∠2是同位角的是( )A .②③B .①②③C .①②④D .①④ 11.(0分)[ID :68897]下面命题中是真命题的有( )①相等的角是对顶角 ②直角三角形两锐角互余③三角形内角和等于180°④两直线平行内错角相等A .1个B .2个C .3个D .4个12.(0分)[ID :68891]如图,直线l 与直线AB 、CD 分别相交于点E 、点F ,EG 平分BEF ∠交直线CD 与点G ,若168BEF ∠=∠=︒,则EGF ∠的度数为( ).A .34°B .36°C .38°D .68°13.(0分)[ID :68888]如图,△ABC 经平移得到△EFB ,则下列说法正确的有 ( )①线段AC 的对应线段是线段EB ;②点C 的对应点是点B ;③AC ∥EB ;④平移的距离等于线段BF 的长度.A .1B .2C .3D .414.(0分)[ID :68887]如图,在Rt ABC △中,90,BAC ︒∠=3,AB cm =4AC cm =,把ABC 沿着直线BC 的方向平移2.5cm 后得到DEF ,连接AE ,AD ,有以下结论:①//AC DF ;②//AD BE ;③ 2.5CF cm =;④DE AC ⊥.其中正确的结论有( )A .1个B .2个C .3个D .4个15.(0分)[ID :68883]把一张有一组对边平行的纸条,按如图所示的方式析叠,若∠EFB =35°,则下列结论错误的是( )A .∠C 'EF =35°B .∠AEC =120° C .∠BGE =70°D .∠BFD =110°二、填空题16.(0分)[ID :69044]用一组a ,b 的值说明命题“若a b >,则22a b >”是错误的,这组值可以是a =____,b = ____17.(0分)[ID :69042]如图,已知点O 是直线AB 上一点,过点O 作射线OC ,使∠AOC =110°.现将射线OA 绕点O 以每秒10°的速度顺时针旋转一周.设运动时间为t 秒.当射线OA 、射线OB 、射线OC 中有两条互相垂直时,此时t 的值为__________.18.(0分)[ID :69041]两个角的两边两两互相平行,且一个角的12等于另一个角的13,则这两个角中较小角的度数为____︒. 19.(0分)[ID :69039]在同一平面内,A ∠与B 的两边分别平行,若50A ∠=︒,则B 的度数为__________︒.20.(0分)[ID :69023]在平面内,若OA ⊥OC ,且∠AOC ∶∠AOB =2∶3,则∠BOC 的度数为_______________;21.(0分)[ID :69014]如图,,OA OC OB OD ⊥⊥,4位同学观察图形后分别说了自己的观点.甲:AOB ∠COD =∠;乙:180BOC AOD ∠+∠=︒;丙:90AOB COD ∠+∠=︒;丁:图中小于平角的角有6个;其中正确的结论有__________个.22.(0分)[ID :68992]如图,将直角三角形ABC 沿斜边AC 的方向平移到三角形DEF 的位置,DE 交BC 于点G ,BG =4,EF =12,△BEG 的面积为4,下列结论:①DE ⊥BC ;②△ABC 平移的距离是4;③AD =CF ;④四边形GCFE 的面积为20,其中正确的结论有________(只填写序号).23.(0分)[ID :68983]一副直角三角尺叠放如图 1 所示,现将 45°的三角尺ADE 固定不动,将含 30°的三角尺 ABC 绕顶点 A 顺时针转动(旋转角不超过 180 度),使两块三角尺至少有一组边互相平行.如图 2:当∠BAD=15°时,BC ∥DE .则∠BAD (0°<∠BAD <180°)其它所有可能符合条件的度数为________.24.(0分)[ID :68982]如图,不添加辅助线,请写出一个能判定DE ∥BC 的条件___________.25.(0分)[ID :68974]如图所示,AB ∥CD ,EC ⊥CD .若∠BEC =30°,则∠ABE 的度数为_____.26.(0分)[ID :68960]如图,添加一个你认为合适的条件______使//AD BC .27.(0分)[ID :68958]某商场重新装修后,准备在门前台阶上铺设地毯,已知这种地毯的批发价为每平方米40元,其台阶的尺寸如图所示,则购买地毯至少需要________元.三、解答题28.(0分)[ID :69154]完成下面推理过程,在括号内的横线上填空或填上推理依据. 如图,已知://AB EF ,EP EQ ⊥,90EQC APE ∠+∠=︒,求证://AB CD证明://AB EFAPE ∴∠=__________(__________)EP EQ ⊥ PEQ ∴∠=_________(___________)即90QEF PEF ∠+∠=︒90APE QEF ∴∠+∠=︒90EQC APE ∠+∠=︒EQC ∠=________//EF ∴_______(__________________)//AB CD ∴(________________)29.(0分)[ID :69124]在如图所示的方格纸中,每个小正方形的顶点称为格点,点,,A B C 都在格点上.()1找一格点D ,使得直线//CD AB ,画出直线CD ;()2找一格点E ,使得直线AE BC ⊥于点F ,画出直线AE ,并注明垂足F ; ()3找一格点G ,使得直线BG AB ⊥,画出直线BG ;()4连接AG ,则线段,,AB AF AG 的大小关系是 (用“<”连接).30.(0分)[ID :69095]如图,直线BC 、DE 相交于点O ,OA 、OF 为射线,OA OB ⊥,OF 平分BOE ∠,BOF COD ∠+∠=54.求AOE ∠的度数.【参考答案】2016-2017年度第*次考试试卷 参考答案**科目模拟测试一、选择题1.C2.D3.C4.B5.C6.D7.B8.C9.B10.C11.C12.A13.D14.D15.B二、填空题16.1(答案不唯一)-2(答案不唯一)【分析】举出一个反例:a=1b=-2说明命题若a>b 则a2>b2是错误的即可【详解】解:当a=1b=-2时满足a>b但是a2=1b2=4a2<b2∴命题若a>b则a17.920或27【分析】分4种情况确定垂直关系可得OA的旋转角度从而可求出t的值【详解】解:①当射线OA绕点O顺时针旋转20°时如图1则∠COA=110°-20°=90°故OA⊥OC此时t=20°÷1018.72【分析】如果两个角的两边互相平行则这两个角相等或互补根据题意这两个角只能互补然后列方程求解即可【详解】解:设其中一个角是x°则另一个角是(180-x)°根据题意得解得x=72∴180-x=10819.50或130【分析】由∠A与∠B的两边分别平行可得∠A=∠B或∠A+∠B=180°继而求得答案【详解】解:∵∠A与∠B的两边分别平行∴∠A=∠B或∠A+∠B=180°∵∠A=50°∴∠B=50°或∠20.45°或135°【分析】根据垂直关系可得∠AOC=90°再由∠AOC:∠AOB=2:3可得∠AOB 然后再分两种情况进行计算即可【详解】解:如图∠AOC的位置有两种:一种是∠AOC在∠AOB内一种是在21.3【分析】先根据垂直的定义可得再逐个判断即可得【详解】则甲的结论正确;则乙的结论正确;假设又由题中已知条件不能得到则丙的结论错误;图中小于平角的角为共有6个则丁的结论正确;综上正确的结论有3个故答案22.①③④【分析】根据平移的性质分别对各个小题进行判断:①利用平移前后对应线段是平行的即可得出结果;②平移距离指的是对应点之间的线段的长度;③根据平移前后对应线段相等即可得出结果;④利用梯形的面积公式即23.45°60°105°135°【解析】分析:根据题意画出图形再由平行线的判定定理即可得出结论详解:如图当AC∥DE时∠BAD=∠DAE=45°;当BC∥AD时∠DAE=∠B=60°;当BC∥AE时∵∠24.【分析】根据平行线的判定进行分析可以从同位角相等或同旁内角互补的方面写出结论【详解】∵DE和BC被AB所截∴当时AD∥BC(内错角相等两直线平行)故答案为【点睛】此题考查平行线的性质难度不大25.120°【分析】先根据平行线的性质得到∠GEC=90°再根据垂线的定义以及平行线的性质进行计算即可【详解】过点E作EG∥AB则EG∥CD由平行线的性质可得∠GEC=90°所以∠GEB=90°﹣30°26.∠ADF=∠C或∠A=∠ABE或∠A+∠ABC=180°或∠C+∠ADC=180°(答案不唯一写一个正确的即可)【分析】根据平行线的判定方法即可求解【详解】第一种情况同位角相等两直线平行即∠ADF=27.192【分析】根据平移可知地毯的长度等于横向与纵向的长度之和求出地毯的长度再根据矩形的面积列式求出地毯的面积然后乘以单价计算即可得解【详解】解:地毯的长度至少为:08+16=24(米);24×2×4三、解答题28.29.30.2016-2017年度第*次考试试卷参考解析【参考解析】**科目模拟测试一、选择题1.C解析:C【分析】根据平行线的判定定理即可得出结论.【详解】解:由画法可知,其画法的依据是同位角相等,两直线平行.故选:C.【点睛】本题考查了作图-复杂作图,熟知平行线的判定定理是解答此题的关键.2.D解析:D【分析】如图(见解析),利用平行线的判定与性质、角的和差即可得.【详解】CF AB,如图,过点C作////AB DE,AB DE CF∴,////∴∠=∠∠+∠=︒,BCF B DCF D,180∠=︒∠=︒,50,110B DBCF DCF D∴∠=︒∠=︒-∠=︒,50,18070∴∠=∠+∠=︒,BCD BCF DCF120故选:D.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质、角的和差,熟练掌握平行线的判定与性质是解题关键. 3.C解析:C【分析】先根据平行线的性质可得55AEG ∠=︒,再根据平角的定义可得70∠︒=DEF ,然后根据平行线的性质即可得.【详解】由题意得://AD BC ,1125∠=︒,180155AEG ∴∠=︒-∠=︒,AEG A EG '∠=∠,55A EG '∴∠=︒,18070DEF AEG A EG '∴∠=︒-∠-∠=︒,又//AD BC ,270DEF ∴∠=∠=︒,故选:C .【点睛】本题考查了平角的定义、平行线的性质,熟练掌握平行线的性质是解题关键. 4.B解析:B【分析】根据平行线的性质求出∠ABE ,求出∠CBA ,根据图形和角的度数即可得出答案.【详解】解:如图所示:∵东西方向是平行的,∴∠ABE=∠DAB= 62° ,∵∠CBE=90°,∴∠CBA=90°-62°=28°,即由点B 观察点A 的方向是北偏东28°,故选:B .【点睛】本题考查了平行线的性质和方向角的应用,根据题意得出∠ABE 的度数是解题的关键. 5.C解析:C【分析】根据对顶角的性质对A 进行判断;根据余角的性质对B 进行判断;根据三角形全等的判断对C 进行判断;根据平行线的传递性对D 进行判断.【详解】解:A 、对顶角相等,所以A 选项为真命题;B 、同角的余角相等,所以B 选项为真命题;C 、面积相等的两个三角形不一定全等,所以C 选项为假命题;D 、平行于同一条直线的两条直线平行,所以D 选项为真命题.故选:C .【点睛】本题考查了命题与定理:命题的“真”“假”是就命题的内容而言.任何一个命题非真即假.要说明一个命题的正确性,一般需要推理、论证,而判断一个命题是假命题,只需举出一个反例即可.6.D解析:D【分析】根据平行线的判定定理逐项判断即可.【详解】解:A. 由2∠和5∠是同位角,则25∠=∠ ,可得a//b ,故该选项不符合题意;B. 由4∠和5∠是内错角,则45∠=∠,可得a//b ,故该选项不符合题意;C. 由∠3和∠1相等,35180∠+∠=︒,可得a//b ,故该选项不符合题意;D. 由∠1和∠2是邻补角,则12180∠+∠=︒不能判定a//b ,故该选项满足题意. 故答案为D .【点睛】本题主要考查了平行线的判定,掌握同位角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行是解答本题的关键.7.B解析:B【分析】根据平移的性质,结合图形,对选项进行一一分析,排除错误答案.【详解】A.不是由图1平移得到的,故错误;B.是由图1平移得到的,故正确;C.不是由图1平移得到的,故错误;D.不是由图1平移得到的,故错误;故选:B .【点睛】考查平移的性质,平移前后,图形的大小和形状没有变化.8.C解析:C【分析】根据题意作直线l 平行于直线l 1和l 2,再根据平行线的性质求解即可.【详解】解:作直线l 平行于直线l 1和l 212////l l l1430;35180︒︒∴∠=∠=∠+∠=245∠=∠+∠2+3=4+5+3=30180210︒︒︒∴∠∠∠∠∠+=故选C.【点睛】本题主要考查平行线的性质,关键在于等量替换的应用,两直线平行同旁内角互补,两直线平行内错角相等.9.B解析:B【分析】根据a∥c,a与b相交,可知c与b相交,如果c与b不相交,则c与b平行,故b与a 平行,与题目中的b与a相交矛盾,从而可以解答本题.【详解】解:假设b∥c,∵a∥c,∴a∥b,而已知a与b相交于点O,故假设b∥c不成立,故b与c相交,故选:B.【点睛】本题考查平行线的性质,解答本题的关键是明确题意,利用平行线的性质解答.10.C解析:C【分析】根据同位角的定义逐一判断即得答案.【详解】图①中的∠1与∠2是同位角,图②中的∠1与∠2是同位角,图③中的∠1与∠2不是同位角,图④中的∠1与∠2是同位角,所以在如图所示的四个图形中,图①②④中的∠1和∠2是同位角.故选:C.【点睛】本题考查了同位角的定义,属于基础概念题型,熟知概念是关键.11.C解析:C【分析】利用平行线的性质、三角形的内角和、直角三角形的性质、对顶角的性质分别判断后即可确定正确的选项.【详解】解:①相等的角不一定是对顶角,故不符合题意;②直角三角形两锐角互余,故符合题意;③三角形内角和等于180°,故符合题意;④两直线平行内错角相等,故符合题意;故选:C.此题考查了命题与定理,解题的关键是了解平行线的性质、对顶角的定义、直角三角形的性质及三角形的内角和等知识,难度不大.12.A解析:A【分析】由角平分线的性质可得∠GEB=12∠BEF=34°,由同位角相等,两直线平行可得CD∥AB,即可求解.【详解】∵EG平分∠BEF,∴∠GEB=12∠BEF=34°,∵∠1=∠BEF=68°,∴CD∥AB,∴∠EGF=∠GEB=34°,故选:A.【点睛】本题考查了平行线的判定和性质,角平分线的定义,灵活运用这些性质进行推理是本题的关键.13.D解析:D【分析】根据平移的特点分别判断各选项即可.【详解】∵△ABC经平移得到△EFB∴点A、B、C的对应点分别为E、F、B,②正确∴BE是AC的对应线段,①正确∴AC∥EB,③正确平移距离为对应点连线的长度,即BF的长度,④正确故选:D【点睛】本题考查平移的特点,注意,在平移过程中,一定要把握住对应点,仅对应点的连线之间才有平行、相等的一些关系.14.D解析:D【分析】根据平移是某图形沿某一直线方向移动一定的距离,平移不改变图形的形状和大小可对①②③进行判断;根据∠BAC=90°及平移的性质可对④进行判断,综上即可得答案.∵△ABC沿着直线BC的方向平移2.5cm后得到△DEF,∴AB//DE,AC//DF,AD//CF,CF=AD=2.5cm,故①②③正确.∵∠BAC=90°,∴AB⊥AC,∵AB//DE∴⊥,故④正确.DE AC综上所述:之前的结论有:①②③④,共4个,故选D.【点睛】本题考查了图形的平移,图形的平移只改变图形的位置,而不改变图形的形状和大小,学生易混淆图形的平移与旋转或翻转.15.B解析:B【分析】根据平行线的性质即可求解.【详解】A.∵AE∥BF,∴∠C'EF=∠EFB=35°(两直线平行,内错角相等),故A选项不符合题意;B.∵纸条按如图所示的方式析叠,∴∠FEG=∠C'EF=35°,∴∠AEC=180°﹣∠FEG﹣∠C'EF=180°﹣35°﹣35°=110°,故B选项符合题意;C.∵∠BGE=∠FEG+∠EFB=35°+35°=70°,故C选项不符合题意;D.∵AE∥BF,∴∠EGF=∠AEC=110°(两直线平行,内错角相等),∵EC∥FD,∴∠BFD=∠EGF=110°(两直线平行,内错角相等),故D选项不符合题意;故选:B.【点睛】本题考查了平行线的性质,解题的关键是根据平行线的性质找出图中角度之间的关系.二、填空题16.1(答案不唯一)-2(答案不唯一)【分析】举出一个反例:a=1b=-2说明命题若a>b 则a2>b2是错误的即可【详解】解:当a=1b=-2时满足a>b但是a2=1b2=4a2<b2∴命题若a>b则a解析:1(答案不唯一) -2(答案不唯一)【分析】举出一个反例:a=1,b=-2,说明命题“若a>b,则a2>b2”是错误的即可.【详解】解:当a=1,b=-2时,满足a>b,但是a2=1,b2=4,a2<b2,∴命题“若a>b,则a2>b2”是错误的.故答案为:1、-2.(答案不唯一)【点睛】此题主要考查了命题与定理,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:任何一个命题非真即假.要说明一个命题的正确性,一般需要推理、论证,而判断一个命题是假命题,只需举出一个反例即可.17.920或27【分析】分4种情况确定垂直关系可得OA的旋转角度从而可求出t的值【详解】解:①当射线OA绕点O顺时针旋转20°时如图1则∠COA=110°-20°=90°故OA⊥OC此时t=20°÷10解析:9、20或27【分析】分4种情况确定垂直关系,可得OA的旋转角度,从而可求出t的值.【详解】解:①当射线OA绕点O顺时针旋转20°时,如图1,则∠COA=110°-20°=90°,故OA⊥OC,此时,t=20°÷10°=2;②当射线OA绕点O顺时针旋转90°时,如图2,则∠AOB=180°-90°=90°,故OA⊥OB,此时,t=90°÷10°=9;③当射线OA绕点O顺时针旋转200°时,如图3,则∠COA=200°-110°=90°,故OA ⊥OC ,此时,t=200°÷10°=20;④当射线OA 绕点O 顺时针旋转270°时,如图4,则∠BOA=270°-180°=90°,故OA ⊥OB ,此时,t=270°÷10°=27,故答案为:2,9,20或27.【点睛】本题主要考查了角的有关计算,注意在分类讨论时要做到不重不漏.18.72【分析】如果两个角的两边互相平行则这两个角相等或互补根据题意这两个角只能互补然后列方程求解即可【详解】解:设其中一个角是x°则另一个角是(180-x)°根据题意得解得x=72∴180-x=108解析:72【分析】如果两个角的两边互相平行,则这两个角相等或互补.根据题意,这两个角只能互补,然后列方程求解即可.【详解】解:设其中一个角是x°,则另一个角是(180-x)°,根据题意,得11(180)23x x =-, 解得x=72,∴180-x=108°;∴较小角的度数为72°.故答案为:72.【点睛】本题考查了平行线的性质,一元一次方程的应用,运用“若两个角的两边互相平行,则两个角相等或互补”,而此题中显然没有两个角相等这一情况是解决此题的突破点.19.50或130【分析】由∠A与∠B的两边分别平行可得∠A=∠B或∠A+∠B=180°继而求得答案【详解】解:∵∠A与∠B的两边分别平行∴∠A=∠B或∠A+∠B=180°∵∠A=50°∴∠B=50°或∠解析:50或130【分析】由∠A与∠B的两边分别平行,可得∠A=∠B或∠A+∠B=180°,继而求得答案.【详解】解:∵∠A与∠B的两边分别平行,∴∠A=∠B或∠A+∠B=180°,∵∠A=50°,∴∠B=50°,或∠B=180°-∠A=180°-50°=130°.故答案为:50或130.【点睛】此题考查了平行线的性质.此题难度适中,注意由∠A与∠B的两边分别平行,可得∠A与∠B相等或互补.20.45°或135°【分析】根据垂直关系可得∠AOC=90°再由∠AOC:∠AOB=2:3可得∠AOB然后再分两种情况进行计算即可【详解】解:如图∠AOC的位置有两种:一种是∠AOC在∠AOB内一种是在解析:45°或135°【分析】根据垂直关系可得∠AOC=90°,再由∠AOC:∠AOB=2:3,可得∠AOB,然后再分两种情况进行计算即可.【详解】解:如图,∠AOC的位置有两种:一种是∠AOC在∠AOB内,一种是在∠AOB外.∵OA⊥OC,∴∠AOC=90°,①当∠AOC在∠AOB内,如图1,∵∠AOC :∠AOB=2:3,∴∠BOC=12∠AOC=45°, ②当∠AOC 在∠AOB 外,如图2,∵∠AOC :∠AOB=2:3,∴∠AOB=32∠AOC=135°, ∴∠BOC=360°-∠AOB-∠AOC=135°.故答案为:45°或135°.【点睛】此题主要考查了垂线的定义:当两条直线相交所成的四个角中,有一个角是直角时,即两条直线互相垂直.同时做这类题时一定要结合图形.21.3【分析】先根据垂直的定义可得再逐个判断即可得【详解】则甲的结论正确;则乙的结论正确;假设又由题中已知条件不能得到则丙的结论错误;图中小于平角的角为共有6个则丁的结论正确;综上正确的结论有3个故答案 解析:3【分析】先根据垂直的定义可得90AOC BOD ∠=∠=︒,再逐个判断即可得.【详解】,OA OC OB OD ⊥⊥,9090AOB BOC AOC COD BOC BOD ∠+∠=∠=︒⎧∴⎨∠+∠=∠=︒⎩, AOB COD ∴∠=∠,则甲的结论正确;180AOB BOC COD BOC AOC BOD ∠+∠+∠+∠=∠+∠=︒,180AOD BOC ∴∠+∠=︒,则乙的结论正确;假设90AOB COD ∠+∠=︒,90AOB BOC ∠+∠=︒,BOC COD ∴∠=∠,又90COD BOC ∠+∠=︒,45BOC COD ∴∠=∠=︒,由题中已知条件不能得到,则丙的结论错误;图中小于平角的角为,,,,,AOB AOC AOD BOC BOD COD ∠∠∠∠∠∠,共有6个, 则丁的结论正确;综上,正确的结论有3个,故答案为:3.【点睛】本题考查了垂直的定义、角的和差等知识点,熟练掌握角的运算是解题关键. 22.①③④【分析】根据平移的性质分别对各个小题进行判断:①利用平移前后对应线段是平行的即可得出结果;②平移距离指的是对应点之间的线段的长度;③根据平移前后对应线段相等即可得出结果;④利用梯形的面积公式即解析:①③④【分析】根据平移的性质分别对各个小题进行判断:①利用平移前后对应线段是平行的即可得出结果;②平移距离指的是对应点之间的线段的长度;③根据平移前后对应线段相等即可得出结果;④利用梯形的面积公式即可得出结果.【详解】解:∵直角三角形ABC沿斜边AC的方向平移到三角形DEF的位置,∴AB∥DE,∴∠ABC=∠DGC=90°,∴DE⊥BC,故①正确;△ABC平移距离应该是BE的长度,BE>4,故②错误;由平移前后的图形是全等可知:AC=DF,∴AC-DC=DF-DC,∴AD=CF,故③正确;∵△BEG的面积是4,BG=4,∴EG=4×2÷4=2,∵由平移知:BC=EF=12,∴CG=12-4=8,四边形GCFE的面积:(12+8)×2÷2=20,故④正确;故答案为:①③④【点睛】本题主要考查的是平移的性质,正确的掌握平移的性质是解题的关键.23.45°60°105°135°【解析】分析:根据题意画出图形再由平行线的判定定理即可得出结论详解:如图当AC∥DE时∠BAD=∠DAE=45°;当BC∥AD时∠DAE=∠B=60°;当BC∥AE时∵∠解析:45°,60°,105°,135°.【解析】分析:根据题意画出图形,再由平行线的判定定理即可得出结论.详解:如图,当AC∥DE时,∠BAD=∠DAE=45°;当BC∥AD时,∠DAE=∠B=60°;当BC∥AE时,∵∠EAB=∠B=60°,∴∠BAD=∠DAE+∠EAB=45°+60°=105°;当AB∥DE时,∵∠E=∠EAB=90°,∴∠BAD=∠DAE+∠EAB=45°+90°=135°.故答案为45°,60°,105°,135°.点睛:本题考查了平行线的判定与性质.要证明两直线平行,需使其所构成的同位角、内错角相等(或同旁内角是否互补).24.【分析】根据平行线的判定进行分析可以从同位角相等或同旁内角互补的方面写出结论【详解】∵DE和BC被AB所截∴当时AD∥BC(内错角相等两直线平行)故答案为【点睛】此题考查平行线的性质难度不大解析:DAB B∠=∠【分析】根据平行线的判定进行分析,可以从同位角相等或同旁内角互补的方面写出结论.【详解】∵DE和BC被AB所截,∠=∠时,AD∥BC(内错角相等,两直线平行).∴当DAB B∠=∠故答案为DAB B【点睛】此题考查平行线的性质,难度不大25.120°【分析】先根据平行线的性质得到∠GEC=90°再根据垂线的定义以及平行线的性质进行计算即可【详解】过点E作EG∥AB则EG∥CD由平行线的性质可得∠GEC=90°所以∠GEB=90°﹣30°解析:120°.【分析】先根据平行线的性质,得到∠GEC=90°,再根据垂线的定义以及平行线的性质进行计算即可.【详解】过点E作EG∥AB,则EG∥CD,由平行线的性质可得∠GEC=90°,所以∠GEB=90°﹣30°=60°,因为EG∥AB,所以∠ABE=180°﹣60°=120°.故答案为:120°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质和垂直的概念等,解题时注意:两直线平行,同旁内角互补.26.∠ADF=∠C或∠A=∠ABE或∠A+∠ABC=180°或∠C+∠ADC=180°(答案不唯一写一个正确的即可)【分析】根据平行线的判定方法即可求解【详解】第一种情况同位角相等两直线平行即∠ADF=解析:∠ADF=∠C或∠A=∠ABE或∠A+∠ABC=180°或∠C+∠ADC=180°(答案不唯一,写一个正确的即可)【分析】根据平行线的判定方法即可求解.【详解】AD BC;第一种情况,同位角相等,两直线平行,即∠ADF=∠C时,//AD BC;第二种情况,内错角相等,两直线平行,即∠A=∠ABE时,//第三种情况,同旁内角互补,两直线平行,即∠A+∠ABC=180°或∠C+∠ADC=180°时,AD BC;//故答案为∠ADF=∠C或∠A=∠ABE或∠A+∠ABC=180°或∠C+∠ADC=180°.【点睛】本题考查了平行线的判定方法,同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.27.192【分析】根据平移可知地毯的长度等于横向与纵向的长度之和求出地毯的长度再根据矩形的面积列式求出地毯的面积然后乘以单价计算即可得解【详解】解:地毯的长度至少为:08+16=24(米);24×2×4解析:192【分析】根据平移可知地毯的长度等于横向与纵向的长度之和求出地毯的长度,再根据矩形的面积列式求出地毯的面积,然后乘以单价计算即可得解.【详解】解:地毯的长度至少为:0.8+1.6=2.4(米);2.4×2×40=192(元).答:铺设梯子的红地毯至少需要2.4米,花费至少192元.故答案为:192【点睛】本题考查了生活中的平移,熟记平移的性质并理解地毯长度的求法是解题的关键.三、解答题28.∠PEF;两直线平行,内错角相等;90°;垂直的定义;∠QEF;CD;内错角相等,两直线平行;同一平面内,平行于同一条直线的两条直线互相平行.【分析】根据平行线的性质得到∠APE=∠PEF,根据余角的性质得到∠EQC=∠QEF根据平行线的判定定理即可得到结论.【详解】证明:∵AB∥EF∴∠APE=∠PEF(两直线平行,内错角相等)∵EP⊥EQ∴∠PEQ=90°(垂直的定义)即∠QEF+∠PEF=90°∴∠APE+∠QEF=90°∵∠EQC+∠APE=90°∴∠EQC=∠QEF∴EF∥CD(内错角相等,两直线平行)∴AB∥CD(同一平面内,平行于同一条直线的两条直线互相平行),故答案为:∠PEF;两直线平行,内错角相等;90°;垂直的定义;∠QEF;CD;内错角相等,两直线平行;同一平面内,平行于同一条直线的两条直线互相平行.【点睛】本题考查了平行线的判定和性质,垂直的定义,熟练掌握平行线的判定和性质是解题的关键.29.<<(1)见解析;(2)见解析;(3)见解析;(4)AF AB AG【分析】(1)将AB沿着BC方向平移,使其过点C,此时经过的格点即为所求;(2)延长CB,作AE与CB交于F点,此时E点即为所求;(3)过B点作AB的垂线,经过的格点即为所求;(4)在两个直角三角形中比较即可得出结论.【详解】(1)如图所示,符合题意的格点有D1,D2两个,画出其中一个即可;(2)如图所示:E 点即为所求,垂足为F 点;(3)如图所示,点G 即为所求;(4)如图所示,显然,在Rt ABF 中,AB AF >;在Rt ABG 中,AG AB >, 故答案为:AF AB AG <<.【点睛】本题考查应用与设计作图,平行线的判定与性质以及垂线的定义,熟练掌握基本性质定理是解题关键.30.126º【分析】设BOF ∠=x ,根据角平分线的定义表示出∠BOE ,再根据对顶角相等求出COD ∠,然后列出方程求出x ,从而得到∠BOE 的度数,再根据垂线的定义求出AOB ∠,最后根据AOE ∠=AOB BOE ∠+∠代入数据进行计算即可得解.【详解】设BOF ∠=x ,∵OF 平分∠BOE ,∴∠BOE =2BOF ∠=2x ,∴COD ∠=∠BOE =2x (对顶角相等),∵BOF COD ∠+∠=54,∴2x x +=54,解得x =18,∴∠BOE =218⨯=36,∵OA OB ⊥,∴AOB ∠=90,∴AOE ∠=AOB BOE ∠+∠=9036+=126.【点睛】本题考查了垂线的定义,对顶角相等的性质,角平分线的定义,是基础题,设出未知数并根据已知条件列出方程求出∠BOE 是解题的关键.。
七年级数学下册相交线与平行线(平移)练习题

七年级数学下册相交线与平行线(平移)练习题(含答案解析)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、单选题1.下列现象中,属于平移的是( )A .将一张纸沿它的中线折叠B .飞碟的快速转动C .翻开书中的每一页纸D .电梯的上下移动2.下列图案中,可由左侧图案平移得到的是( )A .B .C .D .3.下列图形都由若干个小图组成,其中可以由它的一个小图经过平移而得的图形是( )A .B .C .D .4.如图,Rt △ABC 沿直角边BC 所在直线向右平移到Rt △DEF ,则下列结论中,错误的是( )A .BE EC =B .BC EF = C .AC DF =D .ABC DEF △≌△5.如图,直线a 、b 都与直线l 垂直,垂足分别为E 、F ,EF =1,正方形ABCD ,对角线AC 在直线l 上,且点C 位于点E 处,将正方形ABCD 沿l 向右平移,直到点A 与点F 重合为止,记点C 平移的距离为x ,正方形ABCD 位于直线a 、b 之间部分(阴影部分)的面积为y ,则y 关于x 的函数图象大致为( )A.B.C.D.6.下列图形不能通过平移变换得到的是()A.B.C.D.7.如图,在平面直角坐标系中,点B、C、E在y轴上,点C的坐标为(0,1),AC=2,Rt△ODE是Rt△ABC 经过某些变换得到的,则正确的变换是()A.△ABC绕点C逆时针旋转90°,再向下平移1个单位B.△ABC绕点C顺时针旋转90°,再向下平移1个单位C.△ABC绕点C逆时针旋转90°,再向下平移3个单位D.△ABC绕点C顺时针旋转90°,再向下平移3个单位8.把直线a沿箭头方向水平平移2cm得直线b,这两条直线之间的距离是()A .0.75cmB .0.8 cmC .1cmD .1.5cm9.已知(1,3)A -,(2,1)B -,现将线段AB 平移至11A B .若点1(,1)A a ,1(3,)B b -,则a b +=( ). A .6 B .1- C .2 D .2-10.如图,两个直角三角形重叠在一起,将ABC 沿AB 方向平移2cm 得到DEF ,2cm CH =,4cm EF =,下列结论:△//BH EF ;△AD BE =;△BD CH =:△C BHD ∠=∠;△阴影部分的面积为26cm .其中正确的是( )A .△△△△△B .△△△△C .△△△△D .△△△△二、解答题11.三角形ABC 与三角形A B C '''在平面直角坐标系中的位置如图所示:(1)分别写出下列各点的坐标:A _______,A '________,三角形ABC 的面积为_______;(2)三角形A B C '''是由三角形ABC 经过怎样的平移得到的?(3)若点(,)P x y 是三角形ABC 内部一点,则三角形A B C '''内部的对应点P '的坐标_______.12.如图在边长为1个单位长度的小正方形组成的网格中给出了格点△ABC 和格点线段DE (顶点或端点为网格线的交点),以及过格点的直线l .(1)画出△ABC 关于直线成轴对称的△A 1B 1C 1;(2)将线段DE 进行平移后,使点D 的对应点D 1与点B 1重合,画出平移后的线段D 1E 1;(3)填空:△C 1B 1E 1的度数是_____.13.在数学活动课上,老师要求同学们用一副三角板拼角,并探索角平分线的画法.小斌按照老师的要求,画出了30角的角平分线,画法如下:△先按照图1的方式摆放45︒角的三角板,画出AOD ∠;△去掉45︒角的三角板,在AOD ∠处,再按照图2的方式摆放30角的三角板,画出射线OB ;△将30角的三角板摆放到如图3的位置,画出射线OC 射线OC 就是AOB ∠的角平分线.(1)AOC ∠的度数为 º.明明、亮亮也按照老师的要求,分别用一副三角板如图4,图5的拼法得到了图6,图7中的EOF ∠和MON ∠.请回答下类问题:(2)EOF ∠的度数是 º,MON ∠的度数是 º;(3)若明明,亮亮也只能用一副三角板画出EOF ∠和MON ∠角平分线,请你仿照小斌的画法,在图6,图7中画出如何摆放三角板.14.已知,如图,AD BE ∥,C 为BE 上一点,CD 与AE 相交于点F ,连接AC .12∠=∠,34∠=∠.(1)求证:AB CD ∥;(2)已知12cm AE =,5cm AB =,13cm =BE ,求AC 的长度.三、填空题15.如图,线段AB是线段CD经过平移得到的,那么线段AC与BD的关系是_____16.如图,在长方形ABCD中,线段AC,BD相交于O,DE//AC,CE//BD,BC=2cm,那么三角形EDC可以看作由____平移得到的,连接OE,则OE=____cm.17.如图,△ABC沿BC所在直线向右平移得到△DEF,若EC=2,BF=10,则BE=___.18.如图,将周长为16的三角形ABC向右平移2个单位后得到三角形DEF,则四边形ABFD的周长等于________________.19.如图,某宾馆在重新装修后,准备在大厅的楼梯上铺上某种红色地毯,已知这种地毯每平方米售价30元,主楼梯道宽2米,其侧面如图所示,则购买地毯至少需要__________元.参考答案:1.D【分析】在同一个平面内,如果一个图形上的所有点都按照某个方向做相同距离的移动,那么这样的图形运动就叫做图形的平移运动,简称平移;在平面内,将一个图形绕着一个定点沿某个方向转动一个角度,这样的图形运动称为旋转;平面内,一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合的图形;根据以上定义逐一判断即可得到答案.【详解】解:将一张纸沿它的中线折叠,属于轴对称,故A不符合题意;飞碟的快速转动,属于旋转,故B不符合题意;翻开书中的每一页纸,属于旋转,故C不符合题意;电梯的上下移动,属于平移,故D符合题意;故选D【点睛】本题考查的是轴对称,平移,旋转,掌握“轴对称,平移,旋转的定义”是解本题的关键.2.D【分析】根据平移的性质可直接进行排除选项.【详解】由平移的性质可得:由左侧图案平移得到的只有D选项符合;故选D.【点睛】本题主要考查平移的性质,熟练掌握平移的性质是解题的关键.3.B【分析】由旋转和平移的基本概念进行求解.【详解】选项(A)由它的一个小图经过旋转而得的图形;选项(B)由它的一个小图经过平移而得的图形;选项(C)既不是由它的一个小图经过旋转也不是由它的一个小图经过平移得到;选项(D)由它的一个小图经过轴对称变换而得的图形.故选:B.【点睛】本题考查了平移,旋转和轴对称变换的基本概念,以上三种变换都不会改变图形的大小和形状,其中平移变换后的图形的与原图形的对应点的连线之间是平行等距的关系,牢记这一特征是解本题的关键.4.A【分析】把一个图形整体沿某一直线方向移动,会得到一个新的图形,新图形与原图形的形状和大小完全相同.所以Rt△ABC与Rt△DEF的形状和大小完全相同,即Rt△ABC△Rt△DEF,据此判断即可.【详解】解:△Rt△ABC沿直角边BC所在直线向右平移到Rt△DEF,△Rt△ABC△Rt△DEF,△BC=EF,AC=DF,BC-EC=EF-EC,即BE=CF,所以只有选项A是错误的,故选:A.【点睛】本题考查了平移变换,全等三角形的性质等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,熟练应用平移的基本性质.5.B【分析】由已知易得AC=2,△ACD=45°,分0≤x≤1、1<x≤2、2<x≤3三种情况结合等腰直角三角形的性质即可得到相应的函数解析式,由此即可判断【详解】解:△当0≤x≤1时,如图1,设平移后的正方形交直线a于点G、H,则EC=x,△GHC为等腰直角三角形,故GH=2x,则y=S△HGC12=⨯EC•GH12=•x•2x=x2,为开口向上的抛物线;△当1<x≤2时,如图2,设平移后的正方形交b于点M、N交a于点GH,则△A′GH、△MNC′均为等腰直角三角形,则y=S正方形ABCD﹣(S△A′GH+S△MNC′)212-[(2﹣x)(2﹣x)×2﹣2×(x﹣1)(x﹣1)]=﹣2x2+6x﹣3;该函数为开口向下的抛物线;△当2<x≤3时,同理可得:y=(3﹣x)×2(3﹣x)12⨯=x2﹣6x+9,该函数为开口向上的抛物线;故选:B.【点睛】本题考查了动点问题的函数图象,涉及到正方形的性质,等腰直角三角形的性质等,结合图形正确分类是解题的关键.6.B【分析】平移,是指在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个直线方向做相同距离的移动,这样的图形运动叫做图形的平移运动,简称平移,平移不改变图形的形状和大小.【详解】解:根据平移的性质可知:不能用平移变换得到的是选项B,故选:B.【点睛】本题考查平移图形的识别,是基础考点,掌握相关知识是解题关键.7.D【分析】观察图形可以看出,Rt△ABC通过变换得到Rt△ODE,应先旋转然后平移即可.【详解】解:根据图形可以看出,△ABC绕点C顺时针旋转90°,再向下平移3个单位可以得到△ODE.故选:D.【点睛】本题考查的是坐标与图形变化,旋转和平移的知识,掌握旋转和平移的概念和性质是解题的关键.8.C【分析】作AC△a,垂足为C,根据含30°角直角三角形性质求出AC,问题得解.【详解】解:如图,作AC△a,垂足为C,由题意得AB=2cm,△ABC=30°,△AC=12AB=1cm,△直线a、b之间的距离是1cm.故选:C【点睛】本题考查了平移、平行线间的距离的定义、“在直角三角形中,30°角所对的直角边等于斜边的一半”等知识,熟知相关知识,并根据题意添加辅助线构造直角三角形是解题关键.9.B【分析】根据平移的性质,通过列方程并求解,即可得到a 和b 的值,并代入到代数式计算,即可得到答案.【详解】根据题意得:()()131b --=---,132a -=-△3b =-,2a =△()231a b +=+-=-故选:B .【点睛】本题考查了平移、一元一次方程、代数式的知识;解题的关键是熟练掌握平移的性质,从而完成求解.10.A【分析】根据平移的性质可直接判断△△△,根据平行线的性质可判断△,阴影部分的面积=S 梯形BEFH ,于是可判断△,进而可得答案.【详解】解:因为将ABC 沿AB 方向平移2cm 得到DEF ,所以//BH EF ,AD BE =,DF△AC ,故△△正确;所以C BHD ∠=∠,故△正确;△AC△DF ,点H 是BC 的中点,则有点D 为DE 的中点,则BD=AD=CH=2cm 故△正确;因为2cm CH =,4cm EF BC ==,所以BH=2cm ,又因为BE=2cm ,所以阴影部分的面积=S △ABC -S △DBH = S △DEF -S △DBH =S 梯形BEFH =()12422⨯+⨯=26cm ,故△正确;综上,正确的结论是△△△△△.故选:A .【点睛】本题考查了平移的性质,属于基础题目,正确理解题意、熟练掌握平移的性质是解题的关键. 11.(1)(1,3),(3,1)-,2;(2)先向左平移4个单位,再向下平移2个单位,或先向下平移2个单位,再向左平移4个单位;(3)(4,2)x y --;【分析】(1)根据点的位置写出坐标即可,利用长方形面积减去三个直角三角形面积即可;(2)根据A ',A 的坐标位置,确定平移方式即可;(3)根据坐标的平移规律:横坐标向左平移减,向右平移加;纵坐标向上平移加,向下平移减;计算求值即可;(1)解:(1,3)A ,(3,1)A '-,△ABC 面积=2×3-12×1×3-12×1×1-12×2×2=6-32-12-2=2; (2)解:△A 点先向左平移4个单位,再向下平移2个单位或先向下平移2个单位,再向左平移4个单位可以得到A ',△平移方式为:先向左平移4个单位,再向下平移2个单位,或先向下平移2个单位,再向左平移4个单位; (3)解:△(,)P x y 先向左平移4个单位,再向下平移2个单位得到P ',△P '横坐标为x -4,纵坐标为y -2,故P '(4,2)x y --;【点睛】本题考查了平移的性质:平移不改变图形的大小、形状,只改变图形的位置;图形上的每个点都平移了相同的距离,对应点之间的距离就是平移的距离;掌握坐标的平移规律是解题关键.12.(1)画图见解析(2)画图见解析(3)45°【分析】(1)根据轴对称作出点A ,B ,C 的对应点111,,A B C ,连接可得.(2)由平移的性质作出点E 平移后的点1E ,连接D 1E 1(3)补出11E FB △,易知为等腰直角三角形,可求△C 1B 1E 1(1)解:如图,△A 1B 1C 1即为所求.(2)解:如图,线段D 1E 1即为所求(3)延长11B C 交于格点F ,连接1E F ,如图,易知11E FB △为等腰直角三角形11145C B E ∴∠=︒故答案为:45°【点睛】本题考查作图—轴对称变换,平移变换等知识,解题的关键是理解题意,正确作出图形. 13.(1)15°;(2)120°,150°;(3)见解析【分析】(1)根据图1可得△AOD 的度数,根据图2可得△AOB 的度数,由图3可知△DOC 的度数,从而可求出△AOC 的度数;(2)由图4和图5可知,根据角的和差可求出图6 和图7的度数;(3)根据题中所给的方法拼出图6 和图7 的平分线即可.【详解】解:(1)由图1知,△AOD=45°,由图2得,△AOB=30°,△△BOD=△AOD -△AOB=45°-30=15°;由图知,△DOC=△DOB+△BOC=30°△△AOC=△AOD -△DOC=45°-30°=15°故答案为:15°;(2)△EOF=30°+90°=120°;△MON=60°+90°=150°;故答案为:120°,150°;(3)a )先按照图△的方式摆放一副三角板,画出△EOF ,b )再按图△的方式摆放三角板,画出射线OC ,c )图△是去掉三角板的图形;同理可画出△MON 的平分线,【点睛】本题考查了利用三角形作图,角的和差,角平分线的定义,熟练掌握作图方法和相关定义是解答此题的关键.14.(1)证明见解析;(2)60.13AC【分析】(1)先证明13,EAC 再结合4,43,EAC ACD 证明1,ACD 从而可得结论; (2)先证明90,EAB DAC 再证明390, 从而利用等面积法可得AC 的长度. 【详解】解:(1) AD BE ∥,3,DAC 而2,DAC EAC12,∠=∠13,EAC 4,43,EAC ACD 1,EAC EAC ACD1,ACD .AB CD ∥(2) 12cm AE =,5cm AB =,13cm =BE ,22222125169,AE AB BE9012,EAB EAC EACDAC90,∥,AD BCDAC390,11,AE AB BE AC2251260AC.1313∠=︒【点睛】本题考查的是三角形的外角的性质,平行线的性质与判定,勾股定理的逆定理的应用,证明390是解本题的关键.15.平行且相等【分析】根据平移的性质即可判断.【详解】△线段AB是线段CD经过平移得到的,△线段AC与BD平行且相等.【点睛】此题主要考查平移的性质,解题的关键是熟知平移的特点.16.△OAB2【分析】根据平移的性质:平移前后的图形全等,且对应点所连线段平行或在一条直线上,由此可以猜想出三角形EDC可以看成是由三角形AOB向右平移得到的.【详解】解:在长方形ABCD中,AC与BD相交于点O,DE△AC,CE△BD,那么△EDC可以看作是△OAB 平移得到的,OE=平移的距离=BC=2cm.故答案为:△OAB,2.【点睛】本题考查平移的基本性质:△平移不改变图形的形状和大小;△经过平移,对应点所连的线段平行且相等,对应线段平行且相等,对应角相等.17.4【分析】根据平移的性质可得BE=CF,再由已知BF=2BE+EC=10,即可求得BE的长.【详解】由平移的性质可得:BE=CF△BF=2BE+EC=10,EC=2△BE=4故答案为:4.【点睛】本题考查了平移的性质,线段的和差关系等知识,关键是掌握平移的性质.18.20【分析】根据平移的基本性质,得出四边形ABFD 的周长22AD AB BF DF AB BC AC =+++=++++即可得出答案.【详解】解:根据题意,将周长为16的ABC ∆沿BC 方向向右平移2个单位得到DEF ∆,2AD ∴=,2BF BC CF BC =+=+,DF AC =;又16AB BC AC ++=,∴四边形ABFD 的周长2220AD AB BF DF AB BC AC =+++=++++=.故答案为:20.【点睛】本题考查平移的基本性质,解题的关键是掌握:△平移不改变图形的形状和大小;△经过平移,对应点所连的线段平行且相等,对应线段平行且相等,对应角相等.19.504【分析】根据题意,结合图形,先把楼梯的横竖向上向左平移,构成一个长方形,再求得其面积,则购买地毯的钱数可求.【详解】解:如图,利用平移线段,把楼梯的横竖向上向左平移,构成一个矩形,长宽分别为5.8米,2.6米,△地毯的长度为2.6+5.8=8.4米,地毯的面积为8.4×2=16.8平方米,△买地毯至少需要16.8×30=504元,故答案为:504.【点睛】本题考查了平移,解决此题的关键是要利用平移的知识,把要求的所有线段平移到一条直线上进行计算.。
人教版初一数学7年级下册 第5章(相交线与平行线)平移 同步练习(含答案)

人教版初一数学7年级下册第5章(相交线与平行线)平移同步练习【笔记】1.平移的定义:在平面内,将一个图形沿某一直线方向移动一定的距离,图形的这种移动叫做平移.平移后,新图形与原图形的 和 完全相同.平移后得到的新图形中每一点,都是由原图形中的某一点移动后得到的,这样的两个点叫做对应点.2.平移性质:平移前后两个图形中:①对应点的连线平行(或在同一条直线上)且相等;②对应线段相等;③对应角相等.【训练】1.下列现象属于平移的是()①打气筒活塞的运动;②电梯的上下运动;③钟摆的摆动;④转动的门;⑤汽车在一条笔直的马路上行驶.A.③B.②③C.①②④D.①②⑤2.如图,把左图的图形进行平移,能得到的图形是()第2题图 A. B. C. D.3.如图所示,△DEF经过平移可以得到△ABC,那么∠C的对应角和ED的对应边分别是()A.∠F,ACB.∠BOD,BA第3题图C.∠F,BAD.∠BOD,AC4.如图,在5×5方格纸中,将图1中的三角形甲平移到图2中所示的位置,与三角形乙拼成一个矩形,那么,下面的平移方法中,正确的是()A.先向下平移3格,再向右平移1格第4题图B.先向下平移2格,再向右平移1格C.先向下平移2格,再向右平移2格D.先向下平移3格,再向右平移2格5.下列说法不正确的是()A.图形平移前后对应角对应线段相等B.图形平移前后,连接对应点的线段平行(或在同一直线上)且相等C.图形平移过程中,对应线段一定平行D.图形不论平移到何处,它与原图形的形状和大小总是一样的6.经过平移,△ABC移到△DEF的位置如图,则下列结论:①AD=BE=CF,且AD∥BE∥CF;②AB∥DE,BC∥EF,AC∥DF;③AB=DE,BC=EF,AC=DF,正确的有()A.1个B.2个C.3个D.0个第6题图 第7题图7.如图,将△ABC水平向右平移到△DEF,若A、D间的距离为1,CE=2,则BF=()A.3B.4C.5D.不能确定8.(济宁中考)如图,将△ABE向右平移2cm得到△DCF,如果△ABE的周长是16cm,那么四边形ABFD的周长是()A.16cmB.18cmC.20cmD.21cm第8题图 第9题图9.如图,将△ABC在直线BC上向右移动得到△ECD,已知∠B=45°,∠E=60°,则∠ACE= ,∠ECD= ,若BD=10cm,则AE两点间的距离为 cm.10.平移变换不仅和几何图形紧密联系,在汉字中也存在着近似平移变换的现象,如“圭”“田”“品”,请你开动脑筋,再写出三个可由平移变换得到的汉字: .11.如图,正方形ABCD的边长为2,E为BC的中点.将三角形ABE平移得到三角形DCE',则四边形AEE'D的面积为 .第11题图12.如图,将△ABC平移,可以得到△DFE,点C的对应点为点E,请画出平移后的△DFE.第12题图13.观察图形中的图案.(1)说出它有什么特点.(2)它是由什么基本图案经过怎样的平移而形成的?(3)在平移过程中,基本图案的大小、形状、位置是否发生变化,试解释其中的道理.第13题图14.如图,在直角△ABC中,∠ACB=90°,∠A=33°,将△ABC沿AB方向向右平移得到△DEF.(1)试求出∠E的度数;(2)若AE=9cm,DB=2cm,求出BE的长度.第14题图15.如图,在直角△ABC中,已知∠A=90°,AB=3cm,AC=4cm,BC=5cm,先将△ABC沿着垂直于BC的方向平移6cm,平移到△A'B'C'的位置,求△ABC扫过的面积.第15题图16.如图,在长为50m,宽为30m的长方形地块上,有纵横交错的几条小路,宽均为1m,其他部分均种植花草.试求出种植花草的面积是多少?第16题图17.将直角梯形ABCD平移得梯形EFGH,若HG=10,MC=2,MG=4,求图中阴影部分的面积.第17题图18.如图1,将三角形ABD平移,使D沿BD的延长线移至C得到三角形A'B'D',A'B'交AC于点E,AD平分∠BAC.(1)猜想∠B'EC与∠A'之间的关系,并写出理由;(2)将三角形ABD平移至如图2所示位置,得到三角形A'B'D',请问:A'D'平分∠B'A'C吗?为什么?图1 图2第18题图参考答案5.4 平移【笔记】1.形状 大小 【训练】1.D2.C3.C4.D5.C6.C7.B8.C9.60° 45° 5 10.晶、森、林(答案不唯一) 11.4 12.图略13.(1)由5个半径相同的圆组成.(2)可以看作由最左边的一个圆向右平移或由最右边的一个圆向左平移而形成的.(3)在平移过程中,圆的形状和大小都没有发生变化,但位置发生了变化,这是因为平移只改变基本图形的位置.14.(1)∵∠ACB=90°,∠A=33°,∴∠ABC=90°-33°=57°,∵△ABC沿AB方向向右平移得到△DEF,∴∠E=∠ABC=57°;(2)∵三角形ABC沿AB方向向右平移得到三角形DEF,∴AB=DE,∴AD=BE,∵AD+BD+BE=AE,∴BE+2+BE=9,∴BE=3.5(cm).15.S=5×6+3×4×1=30+6=36(cm2)216.根据题意,小路的面积相当于横向与纵向的两条小路,∴种植花草的面积S=(50-1)×(30-1)=1421(m2).即种植花草的面积为1421m2.17.∵阴影部分的面积等于梯形ABCD的面积减去梯形EFMD的面积,等于梯形EFGH的面积减去梯形EFMD的面积,∴阴影部分的面积等于梯形DHGM的面积,∵HG=10,MC=2,MG=4,∴S阴=S梯形DHGM=1×(8+10)×4=36.218.(1)∠B'EC=2∠A'.理由:∵AD平分∠BAC,∴∠BAC=2∠BAD.由平移性质,得∠BAD=∠A',AB∥A'B',∴∠B'EC=∠BAC=2∠BAD=2∠A'.(2)A'D'平分∠B'A'C.理由:由平移性质,得∠B'A'D'=∠BAD,AB∥A'B',∴∠BAC=∠B'A'C.∵∠BAC=2∠BAD,∴∠BAD=12∠BAC.∴∠B'A'D'=1∠B'A'C.∴A'D'平分∠B'A'C.2。
七年级数学下册第五章相交线与平行线5.4平移习题含解析新版新人教版

5.4平移一.选择题(共12小题)1.如图,若△DEF是由△ABC经过平移后得到,已知A,D之间的距离为1,CE=2,则EF是()A.1 B.2 C.3 D.42.如图图形中,把△ABC平移后能得到△DEF的是()A.B.C.D.3.下列图形中,可以由其中一个图形通过平移得到的是()A.B.C.D.4.同桌读了:“子非鱼焉知鱼之乐乎?”后,兴高采烈地利用电脑画出了几幅鱼的图案,请问:由图中所示的图案通过平移后得到的图案是()A.B.C.D.5.通过平移,可将如图中的福娃“欢欢”移动到图()A.B.C.D.6.下列图形中,哪个可以通过如图平移得到()A.B.C.D.7.如图,△A1B1C1是由△ABC沿BC方向平移了BC长度的一半得到的,若△ABC的面积为20cm2,则四边形A1DCC1的面积为()A.10cm2B.12cm2C.15cm2D.17cm28.下列运动属于平移的是()A.荡秋千B.地球绕着太阳转C.风筝在空中随风飘动D.急刹车时,汽车在地面上的滑动9.下列现象属于平移的是()①打气筒活塞的轮复运动,②电梯的上下运动,③钟摆的摆动,④转动的门,⑤汽车在一条笔直的马路上行走.A.③B.②③C.①②④D.①②⑤10.下列运动属于平移的是()A.电风扇扇叶的转动B.石头从山顶滚到山脚的运动C.缆车沿索道从山顶运动到山脚D.足球被踢飞后的运动11.如图所示,共有3个方格块,现在要把上面的方格块与下面的两个方格块合成一个长方形的整体,则应将上面的方格块()A.向右平移1格,向下3格B.向右平移1格,向下4格C.向右平移2格,向下4格D.向右平移2格,向下3格12.如图所示,将图中阴影三角形由甲处平移至乙处,下面平移方法中正确的是()A.先向上移动1格,再向右移动1格B.先向上移动3格,再向右移动1格C.先向上移动1格,再向右移动3格D.先向上移动3格,再向右移动3格二.填空题(共8小题)13.如图,∠1=70°,直线a平移后得到直线b,则∠2﹣∠3=°.14.如图,将边长为3个单位的等边△ABC沿边BC向右平移2个单位得到△DEF,则四边形ABFD 的周长为.15.如图,将△ABC沿射线AC平移得到△DEF,若AF=17,DC=7,则AD=.16.小明把自己的左手手印和右手手印按在同一张白纸上,左手手印(填“能”或“不能”)通过平移与右手手印完全重合.17.如图,四边形ABCD平移到四边形A′B′C′D′的位置,这时可把四边形A′B′C′D′看作先将四边形ABCD向右平移格,再向下平移2格.18.下面生活中的物体的运动情况可以看成平移的是.(1)摆动的钟摆;(2)在笔直的公路上行驶的汽车;(3)随风摆动的旗帜;(4)摇动的大绳;(5)汽车玻璃上雨刷的运动;(6)从楼顶自由落下的球(球不旋转).19.将线段AB平移1cm,得到线段A′B′,则点A到点A′的距离是cm.20.如图,△ABC沿射线AC方向平移2cm得到△A′B′C′,若AC=3cm,则A′C=cm.5.4平移同步基础习题解析卷一.选择题(共12小题)1.如图,若△DEF是由△ABC经过平移后得到,已知A,D之间的距离为1,CE=2,则EF是()A.1 B.2 C.3 D.4【分析】根据平移的性质,结合图形可直接求解.【解答】解:观察图形可知:△DEF是由△ABC沿BC向右移动BE的长度后得到的,根据对应点所连的线段平行且相等,得BE=AD=1.∴EF=BC=BE+EC=1+2=3,故选:C.2.如图图形中,把△ABC平移后能得到△DEF的是()A.B.C.D.【分析】根据图形平移的性质对各选项进行逐一分析即可.【解答】解:A、△DEF由△ABC平移而成,故本选项正确;B、△DEF由△ABC对称而成,故本选项错误;C、△DEF由△ABC旋转而成,故本选项错误;D、△DEF由△ABC对称而成,故本选项错误.故选:A.3.下列图形中,可以由其中一个图形通过平移得到的是()A.B.C.D.【分析】根据平移的性质,结合图形对小题进行一一分析,选出正确答案.【解答】解:∵只有B的图形的形状和大小没有变化,符合平移的性质,属于平移得到;故选:B.4.同桌读了:“子非鱼焉知鱼之乐乎?”后,兴高采烈地利用电脑画出了几幅鱼的图案,请问:由图中所示的图案通过平移后得到的图案是()A.B.C.D.【分析】根据图形平移的性质对各选项进行逐一分析即可.【解答】解:A、由图中所示的图案通过旋转而成,故本选项错误;B、由图中所示的图案通过翻折而成,故本选项错误C、由图中所示的图案通过旋转而成,故本选项错误;D、由图中所示的图案通过平移而成,故本选项正确.故选:D.5.通过平移,可将如图中的福娃“欢欢”移动到图()A.B.C.D.【分析】根据平移的性质,结合图形,对选项进行一一分析,排除错误答案.【解答】解:A、属于图形旋转所得到,故错误;B、属于图形旋转所得到,故错误;C、图形形状大小没有改变,符合平移性质,故正确;D、属于图形旋转所得到,故错误.故选:C.6.下列图形中,哪个可以通过如图平移得到()A.B.C.D.【分析】看哪个图形相对于所给图形的形状与大小没有改变,并且对应线段平行且相等即可.【解答】解:A、没有改变图形的形状,对应线段平行且相等,符合题意,故此选项正确;B、对应线段不平行,不符合平移的定义,不符合题意,故此选项错误;C、对应线段不平行,不符合平移的定义,不符合题意,故此选项错误;D、对应线段不平行,不符合平移的定义,不符合题意,故此选项错误.故选:A.7.如图,△A1B1C1是由△ABC沿BC方向平移了BC长度的一半得到的,若△ABC的面积为20cm2,则四边形A1DCC1的面积为()A.10cm2B.12cm2C.15cm2D.17cm2【分析】根据平移的性质可得△A1B1C1的面积等于△ABC的面积,再根据平移的性质求出B1C=BC,CD=AC,然后利用相似三角形的性质解决问题即可.【解答】解:∵△ABC沿BC方向平移得到△A1B1C1,∴△A1B1C1的面积=20cm2,B1C=BC,CD=AC,∵CD∥A1C1,∴△B1CD∽△B1C1A1,∴:=1:4,∴=×20=5,∴四边形A1DCC1的面积=20﹣5=15cm2.故选:C.8.下列运动属于平移的是()A.荡秋千B.地球绕着太阳转C.风筝在空中随风飘动D.急刹车时,汽车在地面上的滑动【分析】判断是否是平移现象,要根据平移的性质进行,即图形平移前后的形状和大小没有变化,只是位置发生变化.【解答】解:A、荡秋千不符合平移的性质,不属于平移,故本选项错误;B、地球绕着太阳转不符合平移的性质,不属于平移,故本选项错误;C、风筝在空中随风飘动,不符合平移的性质,故本选项错误;D、急刹车时,汽车在地面上的滑动,符合平移的性质,故本选项正确.故选:D.9.下列现象属于平移的是()①打气筒活塞的轮复运动,②电梯的上下运动,③钟摆的摆动,④转动的门,⑤汽车在一条笔直的马路上行走.A.③B.②③C.①②④D.①②⑤【分析】根据平移的定义即可作出判断.【解答】解:①②⑤都是平移现象;③④是旋转.故选:D.10.下列运动属于平移的是()A.电风扇扇叶的转动B.石头从山顶滚到山脚的运动C.缆车沿索道从山顶运动到山脚D.足球被踢飞后的运动【分析】判断是否是平移现象,要根据平移的性质进行,即图形平移前后的形状和大小没有变化,只是位置发生变化.【解答】解:A、B、D中,物体在运动的过程中,不断的旋转,不是平移;C、缆车沿索道从山顶运动到山脚符合平移的性质,是平移.故选:C.11.如图所示,共有3个方格块,现在要把上面的方格块与下面的两个方格块合成一个长方形的整体,则应将上面的方格块()A.向右平移1格,向下3格B.向右平移1格,向下4格C.向右平移2格,向下4格D.向右平移2格,向下3格【分析】找到两个图案的最右边移动到一条直线,最下边移动到一条直线上的距离即可.【解答】解:上面的图案的最右边需向右平移2格才能与下面图案的最右边在一条直线上,最下边需向下平移4格才能与下面图案的最下面重合,故选C.12.如图所示,将图中阴影三角形由甲处平移至乙处,下面平移方法中正确的是()A.先向上移动1格,再向右移动1格B.先向上移动3格,再向右移动1格C.先向上移动1格,再向右移动3格D.先向上移动3格,再向右移动3格【分析】根据图形,对比图甲与图乙中位置关系,进行分析即可.【解答】解:要将图中阴影三角形由甲处平移至乙处,可选用先向上移动3格,再向右移动1格或先向右移动1格,再向上移动3格,故选:B.二.填空题(共8小题)13.如图,∠1=70°,直线a平移后得到直线b,则∠2﹣∠3=110 °.【分析】延长直线后根据平行线的性质和三角形的外角性质解答即可.【解答】解:延长直线,如图:,∵直线a平移后得到直线b,∴a∥b,∴∠5=180°﹣∠1=180°﹣70°=110°,∵∠2=∠4+∠5,∵∠3=∠4,∴∠2﹣∠3=∠5=110°,故答案为:110.14.如图,将边长为3个单位的等边△ABC沿边BC向右平移2个单位得到△DEF,则四边形ABFD 的周长为13 .【分析】根据平移的性质易得AD=BE=2,那么四边形ABFD的周长即可求得.【解答】解:∵将边长为3个单位的等边△ABC沿边BC向右平移2个单位得到△DEF, ∴AD=BE=2,各等边三角形的边长均为3.∴四边形ABFD的周长=AD+AB+BE+FE+DF=13.15.如图,将△ABC沿射线AC平移得到△DEF,若AF=17,DC=7,则AD= 5 .【分析】根据平移的性质得出AD=CF,再利用AF=17,DC=7,即可求出AD的长.【解答】解:∵将△ABC沿射线AC平移得到△DEF,AF=17,DC=7,∴AD=CF,∴AF﹣CD=AD+CF,∴17﹣7=2AD,∴AD=5,故答案为:5.16.小明把自己的左手手印和右手手印按在同一张白纸上,左手手印不能(填“能”或“不能”)通过平移与右手手印完全重合.【分析】左手手印与右手手印是左右对称的图形,故不能通过平移使之完全重合.【解答】解:由于左手手印和右手手印是轴对称图形,故左手手印不能通过平移与右手手印完全重合.故本题答案为:不能.17.如图,四边形ABCD平移到四边形A′B′C′D′的位置,这时可把四边形A′B′C′D′看作先将四边形ABCD向右平移 5 格,再向下平移2格.【分析】找到一对对应点,例如D与D′,观察图形,根据平移的性质,即可求出答案.【解答】解:四边形ABCD平移到四边形A′B′C′D′的位置,这时可把四边形A′B′C′D′看作先将四边形ABCD向右平移5格,再向下平移2格.故答案为5.18.下面生活中的物体的运动情况可以看成平移的是(2 )(6).(1)摆动的钟摆;(2)在笔直的公路上行驶的汽车;(3)随风摆动的旗帜;(4)摇动的大绳;(5)汽车玻璃上雨刷的运动;(6)从楼顶自由落下的球(球不旋转).【分析】根据平移的性质,对题材中的条件进行一一分析,选出正确答案.【解答】解:(1)摆动的钟摆,方向发生改变,不属于平移;(2)在笔直的公路上行驶的汽车沿直线运动,属于平移;(3)随风摆动的旗帜,形状发生改变,不属于平移;(4)摇动的大绳,方向发生改变,不属于平移;(5)汽车玻璃上雨刷的运动,方向发生改变,不属于平移;(6)从楼顶自由落下的球沿直线运动,属于平移.∴可以看成平移的是(2)(6).19.将线段AB平移1cm,得到线段A′B′,则点A到点A′的距离是 1 cm.【分析】根据题意,画出图形,由平移的性质直接求得结果.【解答】解:在平移的过程中各点的运动状态是一样的,现在将线段平移1cm,则每一点都平移1cm,即AA′=1cm,∴点A到点A′的距离是1cm.20.如图,△ABC沿射线AC方向平移2cm得到△A′B′C′,若AC=3cm,则A′C= 1 cm.【分析】先根据平移的性质得出AA′=2cm,再利用AC=3cm,即可求出A′C的长.【解答】解:∵将△ABC沿射线AC方向平移2cm得到△A′B′C′,∴AA′=2cm,又∵AC=3cm,∴A′C=AC﹣AA′=1cm.故答案为:1.。
七年级数学-相交线与平行线 平移练习含解析 (2)

七年级数学-相交线与平行线平移练习含解析基础闯关全练1.下列运动中,不是平移的是( )A.电梯上人的升降B.钟表指针的转动C.火车在笔直的铁轨上行驶D.起重机上物体的升降2.下列图形中,不能通过平移一个四边形得到的是( )A B C D3.如图,△ABC沿BC边所在的直线向右平移得到△DEF,下列结论中错误的是( )A.AC//DFB.∠A=∠D C.AC=DF D.EC=CF3题图 4题图 5题图 6题图4.如图,直径为4 cm的⊙O₁向右平移5 cm得到⊙O₂,则图中阴影部分面积为( )A.20 cm²B.10 cm²C.25 cm²D.16 cm²5.如图,三角形ABC经过平移得三角形DEF,如果AC=4,AB=4.5,∠A=26°,∠E=74°,那么DE=______,DF=_____.∠EDF=_______.∠ABC=______.6.如图,把边长为3 cm的正方形ABCD先向右平移1 cm,再向上平移1cm,得到正方形EFGH,则阴影部分的面积为_______cm².7.如图.已知线段AB和要将端点A平移到的位置C,填写作法,并作出线段AB平移后的图形.作法一:连接AC,再过B点作线段BD(D在B的右侧),使BD满足______且______,连接CD,则CD为所求作的图形, 作法二:过C点作线段CD(D在C的下方),使CD满足________且____,那么CD为所求作的图形.8.正方形网格中,每个小正方形的边长均为1个单位长度,△ABC的三个顶点的位置如图所示,现将△ABC平移,使点A变换为点A’,(1)请画出平移后的△A'B'C’(点B’、C ‘分别是B、C的对应点);(2)△A'B'C’的面积为_______;(3)若连接AA’,CC’,则这两条线段之间的关系是________.能力提升全练1.生活中经常见到一些美丽的图案,这些图案有许多是由基本图形平移形成的,下列图形中,可以用其中一部分平移而得到的是( )2.如图①,在△ABC和△DEF中,AB=AC=m,DE= DF =n,点D与点A重合,点E,F分别在AB,AC边上,将图①中的△DEF沿射线AC的方向平移,使点D与点C重合,得到图②,下列结论不正确的是( )A.△DEF平移的距离是m B.图②中,DE∥ABC.△DEF平移的距离是n D.图②中,EF// BC2题图 3题图3.如图,将一个Rt△ABC沿着直角边CA所在的直线向右平移得到Rt△DEF.已知BC=a,CA=b,FA=31B,则四边形DEBA的面积等于( )A.31ab B.21ab C.32ab D.ab4.如图.两个边长为5的正方形拼合成一个长方形,则图中阴影部分的面积是( )A.5 B.25 C.50 D.以上都不对5.如图,画图并填空:(1)过A作BC的垂线,交CB的延长线于D;(2)画出把△ABC沿射线AD方向平移2 cm后得到的△A₁ B₁C₁;(3)根据“图形平移”的性质,得BB₁=____cm,AC与A₁C₁的位置关系是_______.三年模拟全练一、选择题1.如图所示,四幅汽车标志设计中,能通过平移得到的是( )奥迪本田大众铃木A B C D2.如图,△ABC经过平移得到△DEF,其中点A的对应点是点D,则下列结论不一定正确的是( )A.BC//EFB.AD =BE C.BE//CF D.AC=EF二、填空题3.如图,△ABC中,BC= 12 cm,点D在AC上,DC=4 cm.将线段DC沿着CB的方向平移7 cm得到线段EF.点E,F分别落在边AB,BC上,则EF=______cm,BF=_______cm.3题图 4题图4.如图,点O在直线MN上,∠AOB沿直线MN平移到∠CDE的位置,此时OB⊥CD于点F,若∠AOM= 58°,则∠EDN的度数为______.五年中考全练一、选择题1.如图,在10 x5的网格中(每个小方格的边长为1个单位),由△ABC经过平移得到△A₁B₁C₁,其平移过程是( )A.向右平移5个单位 B.向左平移5个单位C.向右平移6个单位 D.向左平移6个单位2.如图,△ABC沿着BC方向平移得到△A’B’C’,点P是直线AA'上任意一点,若△ABC,△PB'C’的面积分别为S₁,S₂,则下列关系正确的是( )A.S₁>S₂B.S₁<S₂C.S₁= S₂D.S₁= 2S₂3.如图,将△ABE向右平移2 cm得到△DCF,如果△ABE的周长是16cm,那么四边形ABFD的周长是( )A.16 cmB.18 cmC.20 cmD.21 cm三、填空题4.如图,把三角板的斜边紧靠直尺平移,一个顶点从刻度“5”平移到刻度“10”,则顶点C平移的距离CC’=______.5.如图,长方形ABCD中,AB=3,BC=4.则图中四个小长方形的周长之和为______.核心素养全练1.如图,长方形ABCD中,AB=6.第1次平移将长方形ABCD沿AB的方向向右平移5个单位,得到长方形A₁B₁C₁D₁;第2次平移将长方形A₁B₁C₁D₁沿A₁B₁的方向向右平移5个单位,得到长方形A₂B₂C₂D₂;……;第n 次平移将长方形沿的方向向右平移5个单位,得到长方形An BnCnDn(n≥2).(1)求AB₁和AB₂的长;(2)若ABn的长为56,求n.2.联想与探索在图1①中,将线段A₁A₂向右平移1个单位得到线段B₁B₂,从而得到封闭图形A₁A₂B₂B₁,(即阴影部分);在图1②中,将折线A₁A₂A₃向右平移1个单位得到折线B₁B₂B₃,从而得到封闭图形A₁A₂A₃B₃B₂B₁(即阴影部分).图1(1)在图1③中,请你类似地画一条有两个折点的折线,同样向右平移1个单位,从而得到一个封闭图形,并用阴影表示;(2)请你分别写出上述三个图形中除去阴影部分后剩余部分的面积(设长方形的长均为a个单位,宽均为b个单位):S₁=____,S₂=____,S₃=____;(3)如图2①,在一块长方形草地上,有一条弯曲的小路(小路任何地方的水平宽度都是2个单位,长方形的长为a个单位,宽为b个单位),请你求出空白部分表示的草地面积是多少;①②图2 (4)如图2②,若在(3)的草地上又有一条横向的弯曲小路(小路任何地方的竖直宽度都是1个单位),请你求出空白部分表示的草地的面积是多少.5.4平移1.B根据平移的定义可知选项B不符合平移的定义.2.D选项D不能通过平移其中一个四边形得到,需要把四边形进行旋转.3.D ∵△ABC沿边BC所在的直线向右平移得到△DEF,∴BC=EF.∠A=∠D.AC= DF,∠ACB=∠DFE,∴BE= CF,AC∥DF.故选D.4.A利用平移知题图中阴影部分面积=5×4= 20(cm²).故选A.5.答案4.5;4;26°;74°解析通过平移得到的图形的形状和大小与原图形都相同,即对应角相等,对应边相等.6.答案4解析因为正方形ABCD先向右平移1 cm,再向上平移1cm,所以阴影部分是边长为3-1=2 cm的正方形,所以阴影部分的面积=2×2=4(cm²).7.解析平行;等于AC;平行;等于AB;作图如下:8.解析(1)平移后的△A'B'C’如图所示.(2)'''CBAS△=3²-21×1×3-21×1×2-21×2×3=9-1.5-1-3=3.5.(3)线段AA’、CC’平行且相等.能力提升全练1.B选项B中图形符合平移变换.故选B.2.C在题图②中,∵AD=AC=m,∴△DEF平移的距离是m,故A结论正确,C结论错误.由平移的性质知DE∥AB、EF∥BC,故B、D结论正确.3.C由题意可得FD=CA =b.BC=EF=a,∴AD=FD-FA=bbb3231=-,∴四边形DEBA的面积等于AD·EF=ab32,故选C.4.B将左边正方形向右平移5个单位,两个正方形重合,阴影部分的面积恰是一个正方形的面积.5.解析(1)(2)如图所示.(3)根据“图形平移”的性质,得BB₁=2 cm,AC与A₁C₁的位置关系是AC∥A₁C₁.三年模拟全练一、选择题1.A根据平移的定义可知,A选项是由一个圆作为基本图形,经过平移得到的.故选A.2.D根据平移的性质可知:BC∥EF,AD= BE,BE∥CF,AC=DF,∴选项A、B、C中结论正确,由于DF与EF 大小关系不定.∴AC=EF不一定成立,故D中结论错误,故选D.二、填空题3.答案4;5解析∵将线段DC沿着CB的方向平移7 cm得到线段EF,∴EF=DC=4 cm.FC =7 cm.∵BC= 12 cm,∴BF=5 cm.4.答案32°解析由平移可得,AO∥CD,BO//ED,∵∠AOM=58°.∴∠CDO=58°,又∵OB⊥CD,∴∠BOD=32°.∴∠EDN= ∠BOD=32°.五年中考全练一、选择题1.D由图形可知△ABC向左平移6个单位得到△A₁B₁C₁.2.C ∵△ABC沿着BC方向平移得到△A’B’C’.∴AA'//BC.又∵点P是直线A’上任意一点,∴△ABC的边BC上的高与△PB’C ‘的边B'C’上的高相等,∴S₁=S₂,故选C.3.C∵△ABE向右平移2 cm得到△DCF.∴EF=AD=2 cm.AE=DF.∵△ABE的周长为16 cm,∴AB+BE+AE= 16 cm,∴四边形ABFD的周长=AB+BE+EF+DF+AD =AB+BE+AE+EF+AD= 16+2+2= 20 cm.故选C.二、填空题4.答案5解析由题意知,三角板向右平移了10-5=5个单位,∴顶点C平移的距离CC’=5.5.答案14解析把四个小长方形的各边对应向长方形ABCD的四边平移(如:把各小长方形的上方的边向AD平移),直到重合,则四个小长方形的周长之和为长方形ABCD的周长,即等于2×(3+4)=14.核心素养全练1.解析(1)AB₁= 6+5= 11,AB₂= 11+5= 16.(2)依题意得,5n+6= 56,则n=10.2.解析(1)图略.(2)三个图形中所求部分的面积均为(a-1)b(提示:去掉阴影部分,则剩余部分可以拼成一个长方形).(3)所求面积为(a-2)b.(4)所求面积为(a-2)(b-1).。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
七年级数学-相交线与平行线平移练习含解析基础闯关全练1.下列运动中,不是平移的是( )A.电梯上人的升降B.钟表指针的转动C.火车在笔直的铁轨上行驶D.起重机上物体的升降2.下列图形中,不能通过平移一个四边形得到的是( )A B C D3.如图,△ABC沿BC边所在的直线向右平移得到△DEF,下列结论中错误的是( )A.AC//DFB.∠A=∠D C.AC=DF D.EC=CF3题图 4题图 5题图 6题图4.如图,直径为4 cm的⊙O₁向右平移5 cm得到⊙O₂,则图中阴影部分面积为( )A.20 cm²B.10 cm²C.25 cm²D.16 cm²5.如图,三角形ABC经过平移得三角形DEF,如果AC=4,AB=4.5,∠A=26°,∠E=74°,那么DE=______,DF=_____.∠EDF=_______.∠ABC=______.6.如图,把边长为3 cm的正方形ABCD先向右平移1 cm,再向上平移1cm,得到正方形EFGH,则阴影部分的面积为_______cm².7.如图.已知线段AB和要将端点A平移到的位置C,填写作法,并作出线段AB平移后的图形.作法一:连接AC,再过B点作线段BD(D在B的右侧),使BD满足______且______,连接CD,则CD 为所求作的图形,作法二:过C点作线段CD(D在C的下方),使CD满足________且____,那么CD为所求作的图形.8.正方形网格中,每个小正方形的边长均为1个单位长度,△ABC的三个顶点的位置如图所示,现将△ABC平移,使点A变换为点A’,(1)请画出平移后的△A'B'C’(点B’、C ‘分别是B、C的对应点);(2)△A'B'C’的面积为_______;(3)若连接AA’,CC’,则这两条线段之间的关系是________.能力提升全练1.生活中经常见到一些美丽的图案,这些图案有许多是由基本图形平移形成的,下列图形中,可以用其中一部分平移而得到的是( )2.如图①,在△ABC和△DEF中,AB=AC=m,DE= DF =n,点D与点A重合,点E,F分别在AB,AC边上,将图①中的△DEF沿射线AC的方向平移,使点D与点C重合,得到图②,下列结论不正确的是( ) A.△DEF平移的距离是m B.图②中,DE∥ABC.△DEF平移的距离是n D.图②中,EF// BC2题图 3题图3.如图,将一个Rt△ABC沿着直角边CA所在的直线向右平移得到Rt△DEF.已知BC=a,CA=b,FA=31B,则四边形DEBA的面积等于( )A.31ab B.21ab C.32ab D.ab4.如图.两个边长为5的正方形拼合成一个长方形,则图中阴影部分的面积是( )A.5 B.25 C.50 D.以上都不对5.如图,画图并填空:(1)过A作BC的垂线,交CB的延长线于D;(2)画出把△ABC沿射线AD方向平移2 cm后得到的△A₁ B₁C₁;(3)根据“图形平移”的性质,得BB₁=____cm,AC与A₁C₁的位置关系是_______.三年模拟全练一、选择题1.如图所示,四幅汽车标志设计中,能通过平移得到的是( )奥迪本田大众铃木A B C D2.如图,△ABC经过平移得到△DEF,其中点A的对应点是点D,则下列结论不一定正确的是( )A.BC//EFB.AD =BE C.BE//CF D.AC=EF二、填空题3.如图,△ABC中,BC= 12 cm,点D在AC上,DC=4 cm.将线段DC沿着CB的方向平移7 cm得到线段EF.点E,F分别落在边AB,BC上,则EF=______cm,BF=_______cm.3题图 4题图4.如图,点O在直线MN上,∠AOB沿直线MN平移到∠CDE的位置,此时OB⊥CD于点F,若∠AOM= 58°,则∠EDN的度数为______.五年中考全练一、选择题1.如图,在10 x5的网格中(每个小方格的边长为1个单位),由△ABC经过平移得到△A₁B₁C₁,其平移过程是( )A.向右平移5个单位 B.向左平移5个单位C.向右平移6个单位 D.向左平移6个单位2.如图,△ABC沿着BC方向平移得到△A’B’C’,点P是直线AA'上任意一点,若△ABC,△PB'C’的面积分别为S₁,S₂,则下列关系正确的是( )A.S₁>S₂B.S₁<S₂C.S₁= S₂D.S₁= 2S₂3.如图,将△ABE向右平移2 cm得到△DCF,如果△ABE的周长是16cm,那么四边形ABFD的周长是( )A.16 cmB.18 cmC.20 cmD.21 cm三、填空题4.如图,把三角板的斜边紧靠直尺平移,一个顶点从刻度“5”平移到刻度“10”,则顶点C平移的距离CC’=______.5.如图,长方形ABCD中,AB=3,BC=4.则图中四个小长方形的周长之和为______.核心素养全练1.如图,长方形ABCD中,AB=6.第1次平移将长方形ABCD沿AB的方向向右平移5个单位,得到长方形A₁B₁C₁D₁;第2次平移将长方形A₁B₁C₁D₁沿A₁B₁的方向向右平移5个单位,得到长方形A₂B₂C₂D₂;……;第n 次平移将长方形沿的方向向右平移5个单位,得到长方形An BnCnDn(n≥2).(1)求AB₁和AB₂的长;(2)若ABn的长为56,求n.2.联想与探索在图1①中,将线段A₁A₂向右平移1个单位得到线段B₁B₂,从而得到封闭图形A₁A₂B₂B₁,(即阴影部分);在图1②中,将折线A₁A₂A₃向右平移1个单位得到折线B₁B₂B₃,从而得到封闭图形A₁A₂A₃B₃B₂B₁(即阴影部分).图1(1)在图1③中,请你类似地画一条有两个折点的折线,同样向右平移1个单位,从而得到一个封闭图形,并用阴影表示;(2)请你分别写出上述三个图形中除去阴影部分后剩余部分的面积(设长方形的长均为a个单位,宽均为b个单位):S₁=____,S₂=____,S₃=____;(3)如图2①,在一块长方形草地上,有一条弯曲的小路(小路任何地方的水平宽度都是2个单位,长方形的长为a个单位,宽为b个单位),请你求出空白部分表示的草地面积是多少;①②图2 (4)如图2②,若在(3)的草地上又有一条横向的弯曲小路(小路任何地方的竖直宽度都是1个单位),请你求出空白部分表示的草地的面积是多少.5.4平移1.B根据平移的定义可知选项B不符合平移的定义.2.D选项D不能通过平移其中一个四边形得到,需要把四边形进行旋转.3.D ∵△ABC沿边BC所在的直线向右平移得到△DEF,∴BC=EF.∠A=∠D.AC= DF,∠ACB=∠DFE,∴BE= CF,AC∥DF.故选D.4.A利用平移知题图中阴影部分面积=5×4= 20(cm²).故选A.5.答案4.5;4;26°;74°解析通过平移得到的图形的形状和大小与原图形都相同,即对应角相等,对应边相等.6.答案4解析因为正方形ABCD先向右平移1 cm,再向上平移1cm,所以阴影部分是边长为3-1=2 cm的正方形,所以阴影部分的面积=2×2=4(cm²).7.解析平行;等于AC;平行;等于AB;作图如下:8.解析(1)平移后的△A'B'C’如图所示.(2)'''CBAS△=3²-21×1×3-21×1×2-21×2×3=9-1.5-1-3=3.5.(3)线段AA’、CC’平行且相等.能力提升全练1.B选项B中图形符合平移变换.故选B.2.C在题图②中,∵AD=AC=m,∴△DEF平移的距离是m,故A结论正确,C结论错误.由平移的性质知DE∥AB、EF∥BC,故B、D结论正确.3.C由题意可得FD=CA =b.BC=EF=a,∴AD=FD-FA=bbb3231=-,∴四边形DEBA的面积等于AD·EF=ab32,故选C.4.B将左边正方形向右平移5个单位,两个正方形重合,阴影部分的面积恰是一个正方形的面积.5.解析(1)(2)如图所示.(3)根据“图形平移”的性质,得BB₁=2 cm,AC与A₁C₁的位置关系是AC∥A₁C₁.三年模拟全练一、选择题1.A根据平移的定义可知,A选项是由一个圆作为基本图形,经过平移得到的.故选A.2.D根据平移的性质可知:BC∥EF,AD= BE,BE∥CF,AC=DF,∴选项A、B、C中结论正确,由于DF 与EF大小关系不定.∴AC=EF不一定成立,故D中结论错误,故选D.二、填空题3.答案4;5解析∵将线段DC沿着CB的方向平移7 cm得到线段EF,∴EF=DC=4 cm.FC =7 cm.∵BC= 12 cm,∴BF=5 cm.4.答案32°解析由平移可得,AO∥CD,BO//ED,∵∠AOM=58°.∴∠CDO=58°,又∵OB⊥CD,∴∠BOD=32°.∴∠EDN= ∠BOD=32°.五年中考全练一、选择题1.D由图形可知△ABC向左平移6个单位得到△A₁B₁C₁.2.C ∵△ABC沿着BC方向平移得到△A’B’C’.∴AA'//BC.又∵点P是直线A’上任意一点,∴△ABC的边BC上的高与△PB’C ‘的边B'C’上的高相等,∴S₁=S₂,故选C.3.C∵△ABE向右平移2 cm得到△DCF.∴EF=AD=2 cm.AE=DF.∵△ABE的周长为16 cm,∴AB+BE+AE= 16 cm,∴四边形ABFD的周长=AB+BE+EF+DF+AD =AB+BE+AE+EF+AD= 16+2+2= 20 cm.故选C.二、填空题4.答案5解析由题意知,三角板向右平移了10-5=5个单位,∴顶点C平移的距离CC’=5.5.答案14解析把四个小长方形的各边对应向长方形ABCD的四边平移(如:把各小长方形的上方的边向AD平移),直到重合,则四个小长方形的周长之和为长方形ABCD的周长,即等于2×(3+4)=14.核心素养全练1.解析(1)AB₁= 6+5= 11,AB₂= 11+5= 16.(2)依题意得,5n+6= 56,则n=10.2.解析(1)图略.(2)三个图形中所求部分的面积均为(a-1)b(提示:去掉阴影部分,则剩余部分可以拼成一个长方形).(3)所求面积为(a-2)b.(4)所求面积为(a-2)(b-1).。