(word完整版)人教版四年级数学下册运算定律专项练习

合集下载

人教版四年级下学期数学 运算定律 例题+练习+答案解析

人教版四年级下学期数学 运算定律 例题+练习+答案解析

运算定律★知识概要1.乘法交换律:a×b=b×a2.乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)3.乘法分配律: a×(b+c)=a×b+a×c注意:在运用乘法分配律时,要特别注意“两个数的和与另一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加”中的“分别”两个字。

4.除法的性质:a÷(b×c)=a÷b÷c(a+b)÷c=a÷c+b÷c(a-b)÷c=a÷c-b÷c★精讲精练例1、根据乘法运算定律,在()里填上适当的数,并写出分别运用了乘法的什么运算定律。

(1)19x23=23x(19)(乘法交换律)(2)75x25x4=75x【(25)x4】(乘法结合律)(3)125x5x8x2=【(125)x(8)】x【(5)x(2)】(乘法交换律和乘法结合律)演练1、选择最简便的计算方法。

(1)8x6x125=(B)A:(8x6)x125B:6x(8x125)(2)36x25x4=(B)A:(36x25)x4B: 36x(25x4)例2、用所学的乘法运算定律进行简便计算。

(1)25x37x4=25x4x37=3700(2)125x7x8=125x8x7=7000(3)(23+34)x5=23x5+34x5=115+170=285演练2、简便计算。

(1)56x20x5=56x100=5600(2)63x25+37x25=(63+37)x25=2500(3)16x53x125=8x125x2x53=1000x106=106000例题3、下面那些算式运用了乘法分配律?在括号里打√√√演练3、用乘法分配律计算下面各题。

(1)50x(4+20)=50x4+50x20=200+1000=1200(2)125x(8+80)=125x8+125x80=1000+10000=11000(3)86x35+65x86=86x(35+65)=8600例题4、幸福农场把今年收获的橘子装箱运往外地,每箱装35千克,装了108箱后还剩下27千克.今年共收橘子多少千克?35x108+27=35x(100+8)+27=3500+280+27=3807(千克)演练4、玩具厂接到一张订购11000个伦敦奥运会吉祥物的订单,如果每天生产520个,20天能完成任务吗?520x20=10400<11000不能例5、李叔叔买了一台洗衣机和一台彩电,洗衣机的价格是590元,彩电的价格比洗衣机的4倍多60元,李叔叔一共用了多少元?590+590x4+60=590x(1+4)+60=3100(元)演练5、小明买了一件毛衣和一双鞋子,毛衣价格是420元,而鞋子的价格是毛衣价格的2倍少40元,问小明一共花了多少钱?420+420x2-40=420x(1+2)-40=1220(元)例题6、小东家住在43层,距离地面125米,他每天要乘电梯上下两个来回,请问他一个星期(7天)乘电梯上下多少米?125x4x7=250x7=3500(米)演练6、小王家距离学校820米,他每天上学,晚上回家,请问小王每周(五天)要来回途中步行多少米?820x2x5=8200(米)例7、四年级学生步行从学校到博物馆看文献展览,已经排队走了17分钟,平均每分钟走42米,照这样计算的话,还要走13分钟才能到达,从学校到博物馆一共有多少米?42x(17+13)=42x30=1260(米)演练7、两列火车同时从A、B两地相对开出,甲火车每小时行84千米,乙火车每小时行106千米,经过6小时两列火车在途中相遇,A、B两地相距多少千米?84x6+106x6=(84+106)x6=190x6=1140(千米)例8、简便计算(1)700÷14÷5 (2)125÷(10÷8)=700÷(14×5)=125÷10×8=700÷70 =100(3)(1000+100)÷25 (4)1008÷8=1000÷25+100÷25 =(1000+8)÷8=40+4 =1000÷8+8÷8=44 =126演练8、简便计算(1)120÷5÷2 (2)125×21÷(7÷8)=120÷(5×2)=125×21÷7×8=120÷10 =125×8×21÷7=12 =3000(3)(150+300)÷75 (4)11000÷125=150÷75+300÷75 =(10000+1000)÷125=2+4 =10000÷125+1000÷125=6 =80+8=88★课后作业作业1:用简便方法计算。

人教版四年级下册乘法运算定律专项练习题.doc

人教版四年级下册乘法运算定律专项练习题.doc

学校班级姓名四年级下册乘法运算定律专项练习姓名:乘法交换律、乘法结合律1、乘法交换律:交换两个因数的位置,积不变。

用字母表示为:a ×b =b ×a2 、多个数相乘,任意交换因数的位置,积不变。

如a ×b ×c ×d =b ×d ×a ×c3 、乘法结合律:三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变。

永宁字母表示为:(a × b )× c = a ×( b × c )4 、在乘法算式中,如果其中两个因数的积为整十、整百、整千数时,可以运用乘法交换律、乘法结合律来改变运算顺序,从而简化运算。

如:125 ×25 ×8 × 4=125 ×8 ×25 ×4---------------------------- 乘法交换律=(125 ×8 )×(25 × 4 )----------------- 乘法结合律=1000 ×100=1000004 、乘法交换律、乘法结合律的结合运用8 ×(30 ×125 ) 5 ×(63 ×2 )25 ×(26 ×4 )(25 ×125 )×8 × 4 78 ×125 ×8 ×3 25 ×125 ×8 × 4125 ×19 ×8 ×3 (125 ×12 )×8 (25 ×3 )×412 ×125 ×5 ×85 、运用乘法交换律、乘法结合律简化运算的实质与算式特点实质:把其中相乘结果为整十、整百、整千的两个因数先相乘。

人教版小学数学四年级下册运算定律(简便计算)专项练习题

人教版小学数学四年级下册运算定律(简便计算)专项练习题

人教版小学数学四年级下册运算定律(简便计算)专项练习题一、我会填.(29分)1.在横线上填上适当的数.(12分)(1)58474253=+++(________+________)+(________+________) (2)381+236+464=381+(________+________) (3)634123377=634---(________+________) (4)12556=125⨯⨯________⨯________(5)2351423586=235⨯+⨯⨯(________+________) (6)210014=2100÷÷________÷________2.根据运算定律,在( )里填上运算符号,在横线上填上适当的数.(12分) (1)76514654=765---(________( )________) (2)________408=25⨯+⨯()________( )________8⨯ (3)120001258=12000÷÷÷(________( )________) (4)879987=87⨯+⨯(________( )________) (5)131258=13⨯⨯( )(125⨯________) (6)365199=365200--( )________3.在横线上填上“>”“<”或“=”.(5分) 1365446--________1365446--()10185⨯________100851⨯+12501255÷⨯()________12501255÷⨯86486⨯+________865⨯32125⨯________12541258⨯+⨯二、我会判.(正确的函“√”,错误的画“×”)(12分) 1.273367=27100+++( ) 2.12588⨯的简便算法是12588⨯⨯. ( ) 3.47100=47874713⨯⨯+⨯ ( )4.4699=46991⨯⨯+()( )5.1250255=1250255÷⨯÷÷() ( ) 6.345199=3452001---( )三、我会选.(10分)1.下面得数不相等的一组算式是( ).A. B. C.2.计算56035÷时,正确的简便算法是( ).A.56075÷÷B.56075÷⨯C.56057÷⨯ 3.计算4825⨯时,运用了乘法分配律的是( ). A.12425⨯⨯()B.481004⨯÷C.4025825⨯+⨯ 4.57101⨯的简便算法是( ).A.571001⨯+B.5710057⨯-C.5710057⨯+ 5.98498798=⨯+⨯-( ).A.9810⨯B.9811⨯C.9812⨯四、计算下面各题,怎样简便就怎样算.(20分)891112476+++97514723-- 12564⨯ 1348866⨯+⨯4599⨯54102⨯ 808125-⨯() 4825125⨯⨯⨯30001258÷÷136222236⨯-⨯五、我会解答.(29分)1.快乐商场在去年1~4季度分别售出冰箱269台、67台、331台和233台,快乐商场去年共售出冰箱多少台?(4分)2.13名同学在果园里摘苹果,每人摘4筐,每筐25 kg ,同学们一共摘了多少千克苹果?(4分)3.织帽小组30人8小时织帽2 400个,平均每人每小时织帽多少个?(5分)4.商店运来15筐香蕉和15筐苹果,每筐香蕉58 kg,每筐苹果42 kg,商店共运来水果多少千克?(5分)5.师傅每小时加工53个零件,徒弟每小时加工46个零件,每人每天工作8小时,一天两人共加工多少个零件?(用两种方法做)(5分)6.如下图,李叔叔种了苗圃和花圃两块地.(6分)(1)这两块地的面积和是多少平方米?(3分)(2)苗圃的面积比花圃的面积多多少平方米?(3分)。

人教版四年级数学下册专项复习一(四则运算、运算定律)(Word版含答案)

人教版四年级数学下册专项复习一(四则运算、运算定律)(Word版含答案)

人教版四年级数学下册专项复习卷一(四则运算、运算定律)(考试时间:90分钟 满分:100分+10分)一、填空题。

(每空1分,其中第9题每题1分,共23分)1.在计算(156+540÷60)×41时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。

2.已知683+279=962,那么962-683=( ),962-279=( )。

3.甲数是63,比乙数的4倍多3,乙数是( )。

4.一个除法算式中,除数和商都是18,余数是6,则被除数是( )。

5.一个数扩大10倍后比原数大99,这个数是( )。

6.12×65+55÷5,若改变运算顺序,先算加法,再算除法,最后算乘法,则算式应变为 ( )。

7.四(3)班同学去公园游玩第一小队有14人,买门票一共花了350元。

根据这些信息完成下表。

8. 下面的算式分别运用了哪些乘法运算定律?(1)205×3=3×205 ( ) (2)8×17×125=(8×125)×17 ( ) (3)13×6×5=13×(6×5) ( ) (4)25×7×4=7×(25×4) ( )(5)27×49+27=27×(49+1) ( ) 9.在○里填上合适的运算符号,在□里填上合适的数。

(1)360÷5÷2=360○(□○口) (2)4800÷25÷4=口○(□○□) (3)660÷12÷11=660÷11○口 (4)540÷(9×3)=540○9○3 (5)420÷14=420÷口÷口 二、判断题。

(每题1分,共6分)1.先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是乘法结合律。

数学人教版四年级下册期末复习专项练习03运算定律答案及解析

数学人教版四年级下册期末复习专项练习03运算定律答案及解析

加油!有志者事竟成答卷时应注意事项1、拿到试卷,要认真仔细的先填好自己的考生信息。

2、拿到试卷不要提笔就写,先大致的浏览一遍,有多少大题,每个大题里有几个小题,有什么题型,哪些容易,哪些难,做到心里有底;3、审题,每个题目都要多读几遍,不仅要读大题,还要读小题,不放过每一个字,遇到暂时弄不懂题意的题目,手指点读,多读几遍题目,就能理解题意了;容易混乱的地方也应该多读几遍,比如从小到大,从左到右这样的题;4、每个题目做完了以后,把自己的手从试卷上完全移开,好好的看看有没有被自己的手臂挡住而遗漏的题;试卷第1页和第2页上下衔接的地方一定要注意,仔细看看有没有遗漏的小题;5、中途遇到真的解决不了的难题,注意安排好时间,先把后面会做的做完,再来重新读题,结合平时课堂上所学的知识,解答难题;一定要镇定,不能因此慌了手脚,影响下面的答题;6、卷面要清洁,字迹要清工整,非常重要;7、做完的试卷要检查,这样可以发现刚才可能留下的错误或是可以检查是否有漏题,检查的时候,用手指点读题目,不要管自己的答案,重新分析题意,所有计算题重新计算,判断题重新判断,填空题重新填空,之后把检查的结果与先前做的结果进行对比分析。

亲爱的朋友,你们好!经过两个月的学习,你们一定有不小的收获吧,用你的自信和智慧,认真答题,相信你一定会闯关成功。

相信你是最棒的!数学人教版4年级下册期末复习真题汇编卷运算定律一、选择题1.(2021春·广东肇庆·四年级统考期末)()6412588125⨯=⨯⨯中,运用了()。

A .乘法交换律和结合律B .乘法交换律和分配律C .乘法结合律和乘法分配律D .乘法结合律2.(2023秋·湖南张家界·四年级统考期末)廖莎计算器上的数字键6坏了,如果她想用这个计算器计算出36×258的得数,可以将原来的算式变成()。

A .30×258+6×258B .6×6×258C .4×9×2583.(2023秋·广东佛山·四年级校考期末)计算:540+64+36=540+(64+36)=640,这过程运用了()。

(完整版)四年级数学下册乘法运算定律应用题专项练习

(完整版)四年级数学下册乘法运算定律应用题专项练习

四年级乘法运算定律应用题专项练习
1.一个盒子能装12 支钢笔,每支钢笔 3 元钱。

买这样的钢笔5盒共用多少元?(用两种方法解答)
2.一台缝纫机 6 小时可加工衣饰48 件,要用 5 台同样的缝纫机加工 400 件衣饰,需要几小时?
3.一件毛衣 95 元,一件呢大衣325 元.现在各买 4 件。

买毛衣和呢大衣工共用多元?(用两种方法解答)
4.一个衣饰店一天卖出70 件运动服,上午卖出20 件,每件运动服 78 元。

照这样计算,下午比上午卖多少元?(用不同样方法
解答)
5.商店运来 12 箱洗衣粉,每箱25 袋.若是每袋洗衣粉卖 4 元,一共可卖多少元?
6.两个车间共同加工一批零件,平均每人加工185 个,第一车间有
75 名工人,第二车间有80 名工人,两车间共加工多少个零件?
(用两种方法解答)
7.毛纺厂五月份上半月生产毛线 48 包,下半月生产毛线 62 包,若是每包毛线 50 千克,五月份共生产毛线多少千克?(用两种方法解答)
8 汽车制造厂 7 月份生产汽车 360 辆, 8 月份生产汽车 450 辆, 9 月份生产的汽车数比 7,8 月份总和的 2 倍少 40 辆,9 月份生产汽车多少辆?
10.有两筐苹果,第一筐有 172 个,第二筐有 60 个,若是每次从第一
筐中拿出 7 个放入第二筐中,那么拿多少次后,两筐的苹果数同样多?
11. 甲乙两列火车同时从两站相对开出,甲车每小时行92 千米,乙
车每小时比甲车少行 2 千米,开出 3 小时后两车相遇,两个车站相距
多少千米?
12.水果店上午卖出 16 箱苹果,下午卖出 24 箱苹果,每箱苹果 34 元,这日卖出的苹果一共多少元?上午比下午多卖多少元?。

人教四年级下册运算定律练习题

人教四年级下册运算定律练习题

人教四年级下册运算定律练习题类型一:40+8)×25/(125×(8+80)) + 36×(100+50)/(24×(2+10)) +86×(1000-2)/(15×(40-8))改写:计算题,分别将分子和分母算出来,最后相加。

例如第一项,分子是48×25,分母是125×88,相除得到0.136,以此类推。

类型二:36×34+75×23+25×236+57×63 - 93×(6+432) - 325×(132+8) - 8×28改写:计算题,将相同的因数只保留一次,然后按照加减法的顺序计算即可。

类型三:78×(100+2) + 69×(100+2) + 56×(100+1) + 102×99改写:将102看作100+2,81看作80+1,然后按照乘法分配律计算即可。

类型四:31×(100-1) + 42×(100-1) + 29×99 + 85×98改写:将99看作100-1,39看作40-1,然后按照乘法分配律计算即可。

类型五:83×1+83×99+56×99+999×99+382×101-382改写:将83看作83×1,然后按照乘法分配律计算即可。

简便计算:1)547+47+453+1078+22+1978+355+260+140++1056+944+133改写:将所有数按照加法运算定律相加即可。

2)40×24×5×125×13×8×25×8×4×125×25×16÷125×24改写:将所有数按照乘法运算定律相乘,注意分数的化简。

(完整版)人教版四年级数学下册《运算定律》单元测试题

(完整版)人教版四年级数学下册《运算定律》单元测试题

人教版四年级数学下册运算定律》单元测试题朱启来2.下面各题,怎样算简便就怎样算。

168- 82- 18 348+ 203一、直接写出得数: 32 X 3 = 16X 60=16X 4=63 - 21 =48X 2= 37+ 54= 53- 38=102X 8=二、在□填上合适的数,在O里填上运算符号: (40+ 7)X 6=口 O □ O □ O□ 15X 26+ 15X 14=口 O (□ O □) (□ +□ )X^ = ^X 5O 5+ 3 53X □+ x X^= a X (53+□) 三、 先计算下面每组的两个算式,再比较它们的结果,在O里填上合适的符号: 32X (30-2) O 32X 30-32X2 (40-4)X 25 O 40X 25-4X 25 25X(40X 4) O 25X (40+ 4) 45X 59+ 45 O45X 59 四、 下面的运算对吗?把不对的改正过来: 1 、 42X (20+ 7) = 42X 20+7= 840+ 7 = 847 3、 16X 24+ 12X 16 =(16+ 12)X (24+ 16)=450- (15- 3) = 28X40 = 1120 五、计算: 1 .脱式计算。

480+ 32X 14-280 2、 58X 14+58X 6 = 58X (14X 6) =58X 84 = 48724.、450- 15-3=450-5 = 90(48+ 84)X (84-48)(720- 16-23) X 52 [275-(32+ 46)]X 28 2400- 80- 14X 267X 9+ 67102X 45 32 X 125X 25 256 X 7- 56 X 7六、解决问题1、一台缝纫机6小时可加工服装48件,要用5台同样的缝纫机加工400件服装,需要几小时?2、一件毛衣95元,一件大衣325元。

现各买4件。

买毛衣和大衣共用多少元?3、一个盒子能装12支钢笔,每支钢笔3元钱。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

运算定律专项练习
公式必记:
1.加法交换律:a+b=b+a
2. 加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)
3.乘法交换律:a×b=b×a
4.乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)
5.乘法分配律:(a+b)×c=a×c+a×c a×(b+c)=a×b+a×c
1、下面各题怎么简便就怎样计算。

75+128+125+172 149+72+38 385+415+537 248+309+291 234-66-34 936-407-293 237-45+63-55 2×37×50 125×(8×13) 329×4×25 24×125 5×25×125×64 23×99 85×102 36×29×36 2000÷8÷125 420÷28 21×9+19×9 27×3+54+27×5 24000÷25÷16
1.海洋公园第一天卖出389张门票,第二天上午卖出183张门票,下午卖出217张门票。

这两天一共卖出多少张门票?
2..工程队三天修完一条公路,第一天修95米,第二天修95米,第三天修113米,这条公路长多少米?
3.文峰小学组织学生到电影院看电影,三年级去了183人,四年级去了206人,五年级去了213人,六年级去了194人。

三至六年级一共去了多少人观看电影?
4. 小明的8本集邮册一共放了多少枚邮票?
5.甲、乙两人骑自行车从相距125千米的两地同时相对出发,甲每小时行17千米,乙每小时行13千米,4小时后两人还相距多少千米?
6.梁老师要去商场买东西.已知台灯每个25元,日记本每本15元,台灯买了4个,笔记本也是4本.梁老师需要付多少钱?。

相关文档
最新文档