塔吊板式基础安全计算书
塔吊基础计算书

CG5512塔吊基础计算书1.工程概况(略)2.塔吊基础构造塔吊采用CGT5512附着式塔式起重机,工作臂长40米,最大起重量6吨,最大起重力矩为800千牛米。
扶墙设置一道。
塔吊基础采用C30钢筋混凝土基础,基础平面尺寸为6mX6m,基础深度为1.5m。
地基承载力不小于200Kpa。
图1. 塔吊基础构造图3.塔吊基础设计3.1设计规范《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》JGJ/T187-2009《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑桩基技术规范》JGJ94-2008《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113.2设计荷载工作工况:塔机自重标准值Fk1:449kN;起重荷载标准值Fqk(kN):60 kN;竖向荷载标准值Fk:509 kN;水平荷载标准值Fvk:31 kN;倾覆力矩标准值Mk:1039 kN·m。
非工作工况:竖向荷载标准值Fk:449 kN;水平荷载标准值Fvk:71 kN;倾覆力矩标准值Mk:1668 kN·m。
3.2.2.钢筋混凝土容重: 25KN/m34.结构计算4.1工作工况4.1.1荷载数据(1)作用在基础底部中心的荷载基础自重及上部土重标准值: G k = γm×b×l×d = 20.00×6.00×6.00×1.50 = 1080.00kN 基础自重及上部土重设计值: G = 1.35×G k = 1.35×1080.00= 1458.00kN(2)作用在基础底部的荷载标准组合荷载:F k = 509.00kNM kx = -662.30kN.mM ky = 46.50kN.m(3)作用在基础底部的荷载基本组合荷载:F = 687.15kNM x = -894.11kN.mM y = 62.77kN.m4.1.2荷载标准组合下的地基反力基础底面面积: A = b×l = 6.00×6.00=36.00m2荷载在X方向和Y方向都存在偏心基底最小反力标准值:p kmin = F k + G kA-|M kx|W x-|M ky|W y=509.00 + 1080.0036.00-662.3036.00-46.5036.00= 24.45kPa>0kPa 基底最大反力标准值:p kmax = F k + G kA+|M kx|W x+|M ky|W y=509.00 + 1080.0036.00+662.3036.00+46.5036.00= 63.83kPa4.1.3荷载基本组合下的地基反力荷载在X方向和Y方向都存在偏心基底最小反力设计值:p min = F + GA-|M x|W x-|M y|W y=687.15 + 1458.0036.00-894.1136.00-62.7736.00= 33.01kPa>0kPa 基底最大反力设计值:p max = F + GA+|M x|W x+|M y|W y=687.15 + 1458.0036.00+894.1136.00+62.7736.00= 86.17kP4.1.4地基承载验算修正后的地基承载力特征值: f a = 228.00kPa基底平均反力标准值: p k=44.14 kPa≤ f a=228.00kPa,满足要求基底最大反力标准值: p kmax=63.83kPa≤ 1.2f a=1.2×228.00=273.60kPa,满足要求4.1.5基础抗冲切验算(1)冲切验算公式按《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)下列公式验算:F l≤ 0.7βhp f t a m h0(8.2.8-1)αm = (a t+a b)/2 (8.2.8-2)F l = p j A l(8.2.8-3)冲切力F1根据作用在基底净反力设计值求得,计算时pj取基底最大净反力对于多工况,冲切力为F1为各工况中的最大值验算柱对冲切时,对冲切锥体的每一侧面均按上述公式计算抗冲切力。
塔吊基础施工方案及计算书

ST5513塔吊基础方案1、工程概况2、塔式起重机选用塔吊数量1台,具体见平面布置图。
设备型号: ST5513一台。
塔机回转半径: 50m。
塔机搭设高度:200m。
标准节规格: 2.0m×2。
0m×2.8m。
3、编制依据1、《SY5513塔式起重机使用说明书》2、《岩土工程勘察报告》3、《塔式起重机操作使用规程》(ZBJ80012);4。
《建筑机械使用安全技术规范》(JGJ33-2001);5。
《塔式起重机安全规程》(GB5144—2006);6、《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)7、《建筑地基基础设计规范》(DGJ08—11—2010)8、《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)9、《地基基础工程施工质量验收规范》(GB50202-2002)10、《建筑桩基础技术规范》(JGJ94—2008)11、施工图纸4、塔吊基础施工方案工程拟采用一台ZJ5311塔吊用于工程的垂直运输。
塔吊安放于基坑以外。
塔吊ST5513基础采用4根Φ400PHC管桩桩(B型),顶部制作砼承台,砼承台尺寸为5600×5600×1500mm。
在砼承台浇筑前,埋设塔吊基础锚脚。
4.1桩设计塔吊桩采用4根Φ400PHC管桩桩(B型),桩长为16m。
4。
2承台设计承台采用钢筋混凝土承台,承台尺寸定为长×宽×高5600×5600×1500mm。
1、开挖要求在塔吊承台基础开挖过程中,采用2级放坡,坡度均为1:1。
5,总的挖深为4.18m,明排水。
2、模板要求采用胶合板木模。
5、塔吊基础施工工艺流程和操作规程5.1、施工工艺流程桩基定位,施工放样→打桩→垫层砼,放样→钢筋绑扎,预埋件安装→支模→隐蔽验收→砼浇筑,养护→塔吊安装5.2操作规程根据塔吊基础施工的要求,对土方开挖阶段塔基格构柱周边土方开挖流程规定如下:1、开挖阶段,挖机配备专人指挥。
塔吊基础计算书

塔吊分项参数计算塔吊是施工场地最重要的施工机械之一,其使用贯穿了整个工程。
在这过程中间隔时间长,不可预见性因素多,为确保塔吊的安全,以下计算都按极限苛刻条件下能保证塔吊正常工作计算。
即:塔吊设置在最大开挖深度处;型钢柱与混凝土灌注桩连接按光滑面锚固。
(计算详值见计算表格) 1. 基础竖向极限承载力计算F=F1+ F2F ——基础竖向极限承载力kn F1——塔吊自重(包括压重)kn F2最大起吊重量kn 2.单桩抗压承载力、抗拔力计算桩顶竖向力的计算(依据《建筑桩技术规范》JGJ94-94的第条)F 十。
iV V-A- M =1.2 —±士 弱尹2" Z* ("+”计算结果为抗压,“-”为抗拔)其中 N i ——单桩桩顶竖向力设计值kNn 单桩个数,n=4;F ——作用于桩基承台顶面的竖向力设计值TG ——塔吊基础重量KNMx,My 承台底面的弯矩设计值kN.mxi,yi 单桩相对承台中心轴的XY 方向距离mM ——塔吊的倾覆力矩kN.m3.桩长以及桩径计算 桩采用钻孔灌注桩R =f A +U £ f l >R = N xgk 实际 ppp s ii1U P =n d其中Rk 实际一一实际钻孔灌注桩承载能力KN桩端面承载能力KN桩侧摩擦阻力总和IUp£fsliKNR——单桩轴向承力安全值KN孔一一桩安全系数取2d桩直径m4.桩抗拔验算Ok=入RQk八k实际5.桩配筋计算桩身配筋率可取0.20%〜0.65% (计算取上限0.65%),抗压主筋不应少于6①10,箍筋采用不少于①6@3mm的螺旋箍筋,在桩顶5倍桩身直径范围内箍筋①6@1mm,每隔2m设一道2①12焊接加强箍筋。
As = S桩截面*配筋率n = 4As/ (n 巾2)其中n ——竖筋根数根As ——钢筋总截面积m①一一竖筋直径m6.桩上部钢支柱计算钢支柱采用 hxbxtwxt = 350 * 350 x 12 x 19, H 型钢。
塔吊矩形板式桩基础计算书

塔吊矩形板式桩基础计算书QTZ250-W7020-12 计算依据:1、《塔式起重机混凝土基础工程技术标准》JGJ/T187-20192、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑桩基技术规范》JGJ94-20084、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011一、塔机属性塔机竖向荷载简图1、塔机自身荷载标准值塔身自重G(kN) 854.6起重臂自重G1(kN) 129.3起重臂重心至塔身中心距离RG1(m) 30.9小车和吊钩自重G2(kN) 16小车最小工作幅度RG2(m) 4最大起重荷载Qmax(kN) 100最大起重荷载至塔身中心相应的最大距离RQmax(m) 30.9最大起重力矩M2(kN.m) 2820k基础布置图承台及其上土的自重荷载标准值:G k=bl(hγc+h'γ')=6.5×6.5×(1.35×25+0×19)=1425.938kN承台及其上土的自重荷载设计值:G=1.2G k=1.2×1425.938=1711.125kN 桩对角线距离:L=(a b2+a l2)0.5=(52+52)0.5=7.071m1、荷载效应标准组合轴心竖向力作用下:Q k=(F k+G k)/n=(1371.2+1425.938)/4=699.284kN荷载效应标准组合偏心竖向力作用下:Q kmax=(F k+G k)/n+(M k+F Vk h)/L=(1371.2+1425.938)/4+(6251.107+38.081×1.35)/7.071=1590.595kN Q kmin=(F k+G k)/n-(M k+F Vk h)/L=(1371.2+1425.938)/4-(6251.107+38.081×1.35)/7.071=-192.026kN 2、荷载效应基本组合荷载效应基本组合偏心竖向力作用下:Q max=(F+G)/n+(M+F v h)/L=(1665.44+1711.125)/4+(8233.416+53.313×1.35)/7.071=2018.701kN Q min=(F+G)/n-(M+F v h)/L=(1665.44+1711.125)/4-(8233.416+53.313×1.35)/7.071=-330.418kN 四、桩承载力验算桩身周长:u=πd=3.14×1=3.142m桩端面积:A p=πd2/4=3.14×12/4=0.785m2R a=ψuΣq sia·l i+q pa·A p=0.8×3.142×(3.36×10+5.36×8+0.28×25)+3500×0.785=2957.308kNQ k=699.284kN≤R a=2957.308kNQ kmax=1590.595kN≤1.2R a=1.2×2957.308=3548.77kN满足要求!2、桩基竖向抗拔承载力计算Q kmin=-192.026kN<0按荷载效应标准组合计算的桩基拔力:Q k'=192.026kN桩身位于地下水位以下时,位于地下水位以下的桩自重按桩的浮重度计算,桩身的重力标准值:G p=l t(γz-10)A p=9×(25-10)×0.785=105.975kNR a'=ψuΣλi q sia l i+G p=0.8×3.142×(0.6×3.36×10+0.3×5.36×8+0.4×0.28×25)+105.975=196.011kN Q k'=192.026kN≤R a'=196.011kN满足要求!3、桩身承载力计算纵向普通钢筋截面面积:A s=nπd2/4=18×3.142×222/4=6842mm2(1)、轴心受压桩桩身承载力荷载效应基本组合下的桩顶轴向压力设计值:Q=Q max=2018.701kNψc f c A p+0.9f y'A s'=(0.75×16.7×0.785×106 + 0.9×(360×6842.389))×10-3=12049.059kNQ=2018.701kN≤ψc f c A p+0.9f y'A s'=12049.059kN满足要求!(2)、轴心受拔桩桩身承载力荷载效应基本组合下的桩顶轴向拉力设计值:Q'=-Q min=330.418kNf y A s=(360×6842.389)×10-3=2463.26kNQ'=330.418kN≤f y A s=2463.26kN满足要求!4、桩身构造配筋计算A s/A p×100%=(6842.389/(0.785×106))×100%=0.872%≥0.65%满足要求!5、裂缝控制计算裂缝控制按三级裂缝控制等级计算。
塔吊基础计算书典范

一、QTZ5013塔吊天然基础的计算书1、地基承载力计算1.1塔基在独立状态时,作用于基础的荷载应包括塔机作用于基础顶的竖向荷载标准值(F k)、水平荷载标准值(F vk)、倾覆力矩(包括塔机自重、起重荷载、风荷载等引起的力矩)荷载标准值(M k)、扭矩荷载标准值(T k),以及基础及其上土的自重荷载标准值(G k)。
1.2矩形基础地基承载力计算应符合下列规定:1、基础底面压力应符合:1)、当轴心荷载作用时:p k≤f a=200kpa式中:p k ------相当于荷载效应便准组合时,基础底面处的平均压力值;f a -------修正后的地基承载力特征值。
2)、当偏心荷载作用时,除符合上式外,尚应符合下列要求:p kmax≤1.2 f a=1.2*200=240 kpa 式中:p kmax -------相应于荷载效应标准组合时,基础底面边缘的最大压力值。
2、基础底面的压力可按下列公式确定:1)当轴心荷载作用时:p k=(F k+G k)/bl=(842.4+1108.404)/(5*5)=78.03216 kn/m2≤240 kpa 故,符合要求。
式中:F k -----塔机作用于基础顶面的竖向荷载标准值;G k -----基础及其上土的自重标准值;b-------矩形基础底面的短边长度;l--------矩形基础底面的长边长度。
2)当偏心荷载作用时:p kmax=(F k+G k)/bl+(M k+F vk•h)/W=(842.4+1108.404)/(5*5)+(882+4*1.35)/20.83=78.03216+42.6=120.63 kn/m2≤1.2 f a 符合要求。
式中:M k-------相应于荷载效应标准组合时,作用于矩形基础顶面短边方向的力矩值;F vk-------相应于荷载效应标准组合时,作用于矩形基础顶面短边方向的水平荷载值;h-------基础的高度;W--------基础底面的抵抗矩。
矩形板式塔吊基础计算书

矩形板式基础计算书计算依据:1、《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》JGJ/T187-20092、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011一、塔机属性塔机竖向荷载简图1、塔机自身荷载标准值k基础布置图Gk =blhγc=5.5×5.5×1.4×25=1058.75kN基础及其上土的自重荷载设计值:G=1.2Gk=1.2×1058.75=1270.5kN 荷载效应标准组合时,平行基础边长方向受力:Mk ''=G1RG1+G2RQmax-G3RG3-G4RG4+0.9×(M2+0.5FvkH/1.2)=57.9×28+4.2×12.97-29.11×6.3-152.3×12.5+0.9×(800+0.5×18.927×43/1.2)=613.729kN·mFvk ''=Fvk/1.2=18.927/1.2=15.772kN荷载效应基本组合时,平行基础边长方向受力:M''=1.2×(G1RG1+G2RQmax-G3RG3-G4RG4)+1.4×0.9×(M2+0.5FvkH/1.2)=1.2×(57.9×28+4.2×12.97-29.11×6.3-152.3×12.5)+1.4×0.9×(800+0.5×18.927×43/1.2)=941.514kN·mFv ''=Fv/1.2=26.498/1.2=22.081kN基础长宽比:l/b=5.5/5.5=1≤1.1,基础计算形式为方形基础。
Wx=lb2/6=5.5×5.52/6=27.729m3Wy=bl2/6=5.5×5.52/6=27.729m3相应于荷载效应标准组合时,同时作用于基础X、Y方向的倾覆力矩:Mkx =Mkb/(b2+l2)0.5=834.167×5.5/(5.52+5.52)0.5=589.845kN·mMky =Mkl/(b2+l2)0.5=834.167×5.5/(5.52+5.52)0.5=589.845kN·m1、偏心距验算相应于荷载效应标准组合时,基础边缘的最小压力值:Pkmin =(Fk+Gk)/A-Mkx/Wx-Mky/Wy=(521.1+1058.75)/30.25-589.845/27.729-589.845/27.729=9.683kPa≥0 偏心荷载合力作用点在核心区内。
塔吊基础计算书

塔吊基础计算书一、编制依据2.1、《塔式起重机使用说明书》2.2《岩土工程勘察报告》2.3《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)2.6《地基与基础施工及验收规范》(GBJ202-83)2.7《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)2.8《混凝土结构工程施工及验收规范》(GB50204-92)二、工程概况一、计算系数塔吊型号:广西QTZ80(TCT5512)工作幅度:50m;塔吊起升高度:128.50m;塔身宽度B:1.7m;标准节长度b:5.0m;塔吊自重(包括压重)G:777KN,最大起重荷载Q:60KN。
主弦杆材料:角钢/方钢;宽度/直径C:120mm;定额起重力矩Me:885K N·M;基础所受水平力:30KN;基础形式:桩承台;承台宽度Bc: 3.60m;承台高度Hc:1.0m;承台砼强度等级:C30;承台钢筋级别:HPB235,HRB400;所处城市:广西玉林市,基本风压W0:0.25kn/㎡;地面粗糙度类别:C类有密集建筑群的城市郊区,风荷载高度变化系数Hz:1.7。
二、塔吊对基础中心作用力的计算按受力最大的塔吊自由高度44m计算1、塔吊竖向力计算:塔吊自重G: G=523KN塔吊最大起重荷载Q:Q=60KN作用于塔吊基础的竖向力Fk: Fk=Q+G=60+523=583KN2、塔吊风荷载计算:依据《建筑结构荷载规范》(GB5009-2001)中风荷载体型系数:地处广西玉林市,基本风压力W0=0.25KN/㎡查表得风荷载高度变化系数μz: μz=1.178挡风系数计算ψ=[3B+2b+(4B2+b2/4)1/2].C/B.b=[3×1.7+2×5+(4×1.72+52/4) 1/2]×0.12/1.7×5=0.273塔吊主材料是角钢/方钢,体形系数μs =2.481风振系数βz:βz=1.0风荷载设计值为:W=0.8βz×μs×μz×W0=0.8×1.0×2.481×1.178×0.25=0.585KN/㎡3、塔吊基础所受弯矩的计算:风荷载对塔吊基础产生的弯矩计算Mw=W×ψ×B×H×H×0.5=0.585×0.273×1.7×44×44×0.5=262.81KN-mMkmax=Mw+Mc+P×hc=261.81KN.m+989 KN.m+30 KN×1.0m=1280.81 KN.m三、承台内暗置挑梁配筋计算暗梁宽度b: 500mm, 暗梁高度h: 1000mm作用于桩基承台顶面的竖向力F: F=1.2Fk=1.2×583kn=699.6 kn作用于桩基承台顶面的弯矩M: M=Mw+M c=261.81 KN.m +989 KN.m =1250.81 KN.m 暗梁端承受的竖向力Fh: Fh=F/4=699.6kn/4=174.9 KN暗梁端承受的弯矩Mv: Mv=M/2=1250.81 KN.m /2=625.41 KN.m圆桩直径1250mm等效为方桩a: a=1250mm×0.8=1000mm计算简图:不考虑梁另一端竖向力产生的反向力弯矩作用,偏于安全,梁计算截面处的弯矩M1: M1=(Mv+Fn ×0.19m )=(625.41 KN.m +174.9 KN ×0.19m )=658.641 KN.m1、梁截面配筋计算依据《砼结构设计规范》(GB50010-2002)第7.5条受弯构件承载力计算,采用双排配筋。
塔吊基础计算书

塔吊基础计算书10.1 D1100-63型塔吊基础设计计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。
一. 参数信息塔吊型号:D1100-63塔机自重标准值:Fk1=3213.90kN 起重荷载标准值:Fqk=630kN塔吊最大起重力矩:M=11000.00kN.m 塔吊计算高度:H=90.8m塔身宽度:B=4m 非工作状态下塔身弯矩:M=0kN.m承台混凝土等级:C40钢筋级别:HRB400地基承载力特征值:193kPa承台宽度:Bc=9.5m承台厚度:h=2m基础埋深:D=0m计算简图:二. 荷载计算1. 自重荷载及起重荷载1) 塔机自重标准值Fk1=3213.9kN2) 基础以及覆土自重标准值Gk=9.5×9.5×2×25=4512.5kN承台受浮力:Flk=9.5×9.5×1.50×10=1353.75kN3) 起重荷载标准值Fqk=630kN2. 风荷载计算1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值(Wo=0.2kN/m2)=0.8×1.77×1.95×0.99×0.2=0.55kN/m2=1.2×0.55×0.35×4=0.92kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值Fvk=qsk×H=0.92×90.8=83.40kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值Msk=0.5Fvk×H=0.5×83.40×90.8=3786.29kN.m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值(本地区Wo=0.45kN/m2)=0.8×1.84×1.95×0.99×0.45=1.28kN/m2=1.2×1.28×0.35×4=2.15kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值Fvk=qsk×H=2.15×90.8=195.07kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值Msk=0.5Fvk×H=0.5×195.07×90.8=8856.07kN.m3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值Mk=0+0.9×(11000+3786.29)=13307.66kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值Mk=0+8856.07=8856.07kN.m三. 地基承载力计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)第4.1.3条承载力计算。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
矩形板式基础计算书一、计算依据1、《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》JGJ/T187-20092、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20114、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012二、参数信息1)基本参数地基承载力特征值fak(kPa) / 承台宽度的地基承载力修正系数ηb/基础埋深的地基承载力修正系数ηd /基础底面以下的土的重度γ(kN/m3)/基础底面以上土的加权平均重度γm(kN/m3)/ 基础埋置深度d(m) / 2)承台参数:承台底部长向配筋直径d1 22 承台底部长向配筋间距a1 160承台底部长向配筋等级HRB335 承台底部短向配筋直径d2 22承台底部短向配筋间距a2 160 承台底部短向配筋等级HRB335 承台顶部长向配筋直径d3 22 承台顶部长向配筋间距b1 160承台顶部长向配筋等级HRB335 承台顶部短向配筋直径d4 22承台顶部短向配筋间距b2 160 承台顶部短向配筋等级HRB335(图1)塔吊荷载示意图(图2)塔吊基础布置图(图3)承台配筋图三、基础验算1.荷载计算基础及其上土的自重荷载标准值:G k=blhγc=5.3×5.3×1.25×25=877.812kN基础及其上土的自重荷载设计值:G=1.35G k=1.35×877.812=1185.047kN荷载效应标准组合时,平行基础边长方向受力:M k''=1193.9kN·mF vk''=F vk'/1.2=56.8/1.2=47.333kN荷载效应基本组合时,平行基础边长方向受力:M''=1.35×1193.9=1611.765kN·mF v''=F v'/1.2=76.68/1.2=63.9kN基础长宽比:l/b=5.3/5.3=1≤1.1,基础计算形式为方形基础。
W x=lb2/6=5.3×5.32/6=24.813m3W y=bl2/6=5.32×5.3/6=24.813m3相应于荷载效应标准组合时,同时作用于基础X、Y方向的倾覆力矩:M kx=M k b/(b2+l2)0.5=1026.9×5.3/(5.32+5.32)0.5=726.128kN·mM ky=M k l/(b2+l2)0.5=1026.9×5.3/(5.32+5.32)0.5=726.128kN·m2、偏心距验算(1)、偏心位置相应于荷载效应标准组合时,基础边缘的最小压力值:P kmin=(F k+G k)/A-M kx/W x-M ky/W y=(357+36.2+877.812)/(5.3×5.3)-726.128/24.813-726.128/24.813=-13.281<0偏心荷载合力作用点在核心区外。
(2)、偏心距验算偏心距:e=(M k+F Vk h)/(F k1+G k)=(1026.9+14.1×1.25)/(357+36.2+877.812)=0.822m 合力作用点至基础底面最大压力边缘的距离:a=(b2+l2)0.5/2-e=(5.32+5.32)0.5/2-0.822=2.926m偏心距在x方向投影长度:e b=eb/(b2+l2)0.5=0.822×5.3/(5.32+5.32)0.5=0.581m偏心距在y方向投影长度:e l=el/(b2+l2)0.5=0.822×5.3/(5.32+5.32)0.5=0.581m偏心荷载合力作用点至e b一侧x方向基础边缘的距离:b'=b/2-e b=5.3/2-0.581=2.069m偏心荷载合力作用点至e l一侧y方向基础边缘的距离:l'=l/2-e l=5.3/2-0.581=2.069mb'l'=2.069×2.069=4.28m2≥0.125bl=0.125×5.3×5.3=3.511m2满足要求3、基础底面压力计算荷载效应标准组合时,基础底面边缘最大压力值P kmax=(F k+G k)/3b'l'=(357+36.2+877.812)/(3×2.069×2.069)=98.981kPa4、基础轴心荷载作用应力P k=(F k+G k)/(lb)=(357+36.2+877.812)/(5.3×5.3)=45.248kN/m25、基础底面压力验算(1)、修正后地基承载力特征值f a=f ak=193kPa(2)、轴心作用时地基承载力验算P k=45.248kPa≤f a=193kPa满足要求(3)、偏心作用时地基承载力验算P kmax=98.981kPa≤1.2f a=1.2×193=231.6kPa满足要求6、基础抗剪验算基础有效高度:h0=h-δ=1.25-50/1000=1.2mX轴方向净反力:P xmin=γ(F k/A-(M k''+F vk''h)/W x)=1.35×((357+36.2)/(5.3×5.3)-(1193.9+47.333×1.25)/24.813)=-49.279kN/m2P xmax=γ(F k/A+(M k''+F vk''h)/W x)=1.35×((357+36.2)/(5.3×5.3)+(1193.9+47.333×1.25)/24.813)=87.073kN/m2假设P xmin=0,偏心安全,得P1x=P xmax-((b-B)/2)(P xmax-P xmin)/b=87.073-((5.3-1.6)/2)×(87.073-(-49.279))/5.3=39.4 79kN/m2Y轴方向净反力:P ymin=γ(F k/A-(M k''+F vk''h)/W y)=1.35×((357+36.2)/(5.3×5.3)-(1193.9+47.333×1.25)/24.813)=-49.279kN/m2P ymax=γ(F k/A+(M k''+F vk''h)/W y)=1.35×((357+36.2)/(5.3×5.3)+(1193.9+47.333×1.25)/24.813)=87.073kN/m2假设P ymin=0,偏心安全,得P1y=P ymax-((L-B)/2)(P ymax-P ymin)/l=87.073-((5.3-1.6)/2)×(87.073-(-49.279))/5.3=39.4 79kN/m2基底平均压力设计值:P x=(P xmax+P1x)/2=(87.073+39.479)/2=63.276kN/m2基底平均压力设计值:P y=(P ymax+P1y)/2=(87.073+39.479)/2=63.276kN/m2基础所受剪力:V x=P x(b-B)l/2=63.276×(5.3-1.6)×5.3/2=620.42kN基础所受剪力:V y=P y(l-B)b/2=63.276×(5.3-1.6)×5.3/2=620.42kNX轴方向抗剪:h0/l=1.2/5.3=0.226≤40.25βc f c lh0=0.25×1×11.9×5.3×1000×1.2×1000/1000=18921kN≥V x=620.42Kn满足要求Y轴方向抗剪:h0/b=1.2/5.3=0.226≤40.25βc f c bh0=0.25×1×11.9×5.3×1000×1.2×1000/1000=18921kN≥V y=620.42kN满足要求四、基础配筋验算1、基础弯距计算基础X向弯矩:MⅠ=(b-B)2p x l/8=((5.3-1.6)2)×63.276×5.3/8=573.888kN·m基础Y向弯矩:MⅡ=(l-B)2p y b/8=((5.3-1.6)2)×63.276×5.3/8=573.888kN·m2、基础配筋计算(1)、底面长向配筋面积αS1=|MⅡ|/(α1f c bh02)=573.888×106/(1×11.9×5.3×1000×(1.2×1000)2)=0.006ζ1=1-(1-2αS1)0.5=1-((1-2×0.006)0.5)=0.006γS1=1-ζ1/2=1-(0.006/2)=0.997A S1=|MⅡ|/(γS1h0f y1)=573.888×106/(0.997×1.2×1000×300)=1599.202mm2基础底需要配筋:A1=max(A S1,ρbh0)=max(1599.202,0.0015×5.3×1000×1.2×1000=9540)=max(1599.202,9540)=9540mm2a1为钢筋间距A s1'=(πd12/4)(b/a1+1)=(3.1415×222/4)×(5.3×1000/160+1)=12971.646基础底长向实际配筋:A s1'=12971.646mm2≥A1=9540mm2满足要求(2)、底面短向配筋面积αS2=|MⅠ|/(α1f c lh02)=573.888×106/(1×11.9×5.3×1000×(1.2×1000)2)=0.006 ζ2=1-(1-2αS2)0.5=1-(1-2×0.006)0.5=0.006γS2=1-ζ2/2=1-0.006/2=0.997A S2=|MⅠ|/(γS2h0f y2)=573.888×106/(0.997×1.2×1000×300)=1599.202mm2基础底需要配筋:A2=max(A S2,ρlh0)=max(1599.202,0.0015×5.3×1000×1.2×1000=9540)=max(1599.202,9540)=9540mm2a2为钢筋间距A s2'=(πd22/4)(l/a2+1)=(3.1415×222/4)×(5.3×1000/160+1)=12971.646基础底短向实际配筋:A S2'=12971.646mm2≥A2=9540mm2满足要求(3)、顶面长向配筋面积基础顶长向实际配筋:A S3'=(3.1415×222/4)×(5.3×1000/160+1)=12971.646mm2≥0.5A S1'=12971.646×0.5=6485.823mm2满足要求(4)、顶面短向配筋面积基础顶短向实际配筋:A S4'=(3.1415×222/4)×(5.3×1000/160+1)=12971.646mm2≥0.5A S2'=12971.646×0.5=6485.823mm2满足要求。