连乘应用题
三年级连乘应用题

三年级连乘应用题第一篇:三年级连乘应用题连乘应用题练习姓名:1、食堂每天吃掉大米70千克,照这样计算,9个星期吃掉多少千克大米?2、学校买来4包同样的书,每包120本,每本7元。
(1)一包多少元?(2)4包多少本?(3)一共多少元? 3、1头奶牛天吃20 千克的草,5头牛8天一共吃多少千克的草?(1)先求:()(2)先求:()再求:()再求:()列式:列式:4、红星小学有6个年级,每个年级4个班,每班有40人,一共有多少人?5、每件毛衣208元,每件上衣350元,每条裤子120元。
妈妈带1000元。
(1)所带的钱够买5件毛衣吗?够买8条裤子吗?(2)如果买2件上衣和一条裤子,应找回多少钱?6、水果店运来418千克梨,运来的苹果比梨的8倍还多256千克。
水果店运来多少千克苹果?7、小红有120张邮票,小青的邮票数是小红的3倍。
王方的邮票数是小青的8倍。
王方有多少张邮票?8、四年级同学去参观科技园,前两批每批去124人,第三批去了150人,四年级一共去了多少人?9、学校跑到长80米,小红每天跑4个来回,她每天一共跑多少米?10、商店里有风光明信片卖,每套12张,每套售价8元,今天商店卖出6套,一共卖了多少钱?11、王师傅从上午10时~下午2时加工96个零件,(1)他每小时加工多少个零件?(2)照这样计算,5个人8小时一共可以加工多少个零件?第二篇:三年级下册连乘应用题1、小东每天练2张毛笔字,每张上有16个字,小东一星期(7天)写了多少个字?2、一个方队,共8列,小明在第3列,小明前面有5个人,后面有6个人,这个方队共有多少人?8、一本小说大约50页,每页大约有25行字,每行大约30个字,这本书大概有多少字?9、铅笔每盒有24支,每支9角,小明想买2盒,小明要付多少元钱?3、一个方队有8列,小明在第6列,从前往后数,小明是第5个人,从后往前数,小明是第6个人,这个方队共有多少人?4、一学校为四川灾区捐款,学校共有6个年级,每个年级有3个班,平均每班捐款123元,他们一共捐了多少钱?5、每个书架有3层,每层可放书36本,学校有20个这样的书架。
连乘应用题练习

关于“连乘应用题”的习题精选例1.奶牛场平均每头牛每天吃12千克草.照这样计算,25头牛3天一共吃多少千克草?(用两种方法解答.)分析:第一种解法:先求25头牛1天吃多少千克草,再求25头牛3天吃多少千克草.解:25头牛1天吃多少千克草? 12×25=300(千克)25头牛3天吃多少千克草? 300×3=900(千克)综合算式:12×25×3=300×3=900(千克)答:25头牛3天一共吃900千克草.第二种解法:先求1头牛3天吃多少千克草,再求25头牛3天吃多少千克草.解:1头牛3天吃多少千克草? 12×3=36(千克)25头牛3天吃多少千克草? 36×25=900(千克)综合算式:12×3×25=36×25=900(千克)答:25头牛3天一共吃900千克草.例2.缝纫组有18人,平均每人每天做3套衣服,四月份工作25天,一共可以做多少套衣服?分析:先求出18人一共工作多少天,再求18人四月份一共做多少套衣服.综合算式解:3×(25×18)=1350(套)答:一共可以做1350套衣服.例3.某工厂去年与今年的平均产值为92万元,今年比去年多10万元,问今年与去年的产值各是多少万元?分析:因为今年比去年多10万元,所以今年产值应比平均产值多(10÷2)万元,去年的产值应比平均产值少(10÷2)万元.解:今年的产值:92+10÷2=97(万元)去年的产值:92-10÷2=87(万元)验算:97-87=10(万元)符合题意答:今年的产值是97万元,去年的产值是87万元.。
连乘应用题和连除应用题

一、综合应用题1、超市里有720个月饼,4个装一盒,2盒装一袋,一共可以装几袋2、王老师用了100元钱买了5盒钢笔,每盒钢笔有4支,每支钢笔多少元3、三年级一班同学为贫困山区小朋友捐款共720元,小丽捐了9元,三年级一班的捐款数是小丽捐的捐款数的多少倍4、小明有88张卡片,小明的卡片数是小红的4倍,小明的卡片比小红的多几在张5、艾飞高要折180只飞机送给张底同学,他已经折了87只,剩下的要3天折完,接下来艾飞高平均每天要折多少只纸飞机6、张美香今年9岁,爸爸29岁,明年爸爸的年龄是张美香的多少倍7、小嘎勒小学三年级的4位教师带领92位同学去春游,如果每4个同学租一辆小车,需要租多少辆小车8、一个足球56元,一根跳绳4元,买1个足球的钱可以买几根跳绳9、5千克鲜蘑菇可以晒成1千克干蘑菇,65千克鲜蘑菇可以晒成多少千克干蘑菇10、:576本,买来的科技11、学校图书馆买来文艺书和科技书共书是文艺书的3倍。
学校图书馆买来文艺书和科技书各多少本12、今年张勤丰和奶奶的年龄共有72岁,奶奶的年龄是张勤丰的5倍,张勤丰和奶奶今年各有几岁13、水果店今天卖出梨和苹果共834千克,其中卖出苹果的重量是卖出梨的重量的2倍,卖出梨和苹果各多少千克14、参观消防15、把804块月饼用包装盒包装起来,如果每盒装6块月饼,装这些月饼需要多少个包装盒16、小嘎勒小学有603个同学去参观普者黑,组了9辆车,平均每辆车做多少人17、有837盆花,放进8个花坛,平均每个花坛放几盆还剩几盆18、自来水公司要修一条长852米的自来水管道,如果每根自来水管长5米。
至少需要多少根水管19、参观消防表演的成人人数是儿童人数的4倍,一共有650人参观,那么成人有多少人参观儿童有多少人参观20、一件上衣179元,一双袜子9元,一条裤子117元。
(1)、买一件上衣的钱可以买几双袜子(2)、买几双袜子的钱相当于一条裤子的钱21、:82人,女生有76人,每8 22、三年级学生去植树,男生有名学生分成一组,一共大约可以分多少组23、食品厂生产了242盒饼干,如果每三盒装一箱,需要多少个包装盒24、公园大门口有一串彩灯,按照红、黄、蓝、白、紫的顺序排列。
数字的连乘应用题

数字的连乘应用题在数学运算中,连乘是一种常见的操作。
连乘可以将多个数字相乘,用于解决各种实际问题。
本文将介绍一些数字的连乘应用题,帮助读者理解并熟练掌握这一概念。
1. 面积计算连乘可用于计算面积。
例如,一个长方形的长为3m,宽为4m,则面积可通过连乘计算:3m × 4m = 12m²。
同样,对于一个圆形,半径为5cm,则面积可用公式πr²,其中π≈3.14,r为半径,代入数值计算:3.14 × 5cm × 5cm ≈ 78.5cm²。
2. 概率计算在概率计算中,连乘经常用于计算多个事件同时发生的概率。
例如,从一副52张的扑克牌中,连续抽取5张,并且要求这5张都是红心。
牌组中有13张红心牌,概率计算为:(13/52) × (12/51) × (11/50) ×(10/49) × (9/48) ≈ 0.003924。
3. 阶乘计算阶乘是连乘的一种特殊形式,用于计算从1到某个正整数之间所有数字的乘积。
例如,5的阶乘表示为5!,计算方式为5 × 4 × 3 × 2 × 1 = 120。
阶乘在组合数学、概率论等领域中广泛应用,如排列组合问题、二项式系数等计算中都会用到阶乘。
4. 成绩计算在某些情境中,连乘可以用来计算得分或评分。
例如,一个考试的得分由多个部分组成,每个部分的权重不同。
假设一个考试包括3个部分,各自的权重为20%,30%和50%。
若一个同学的得分分别为80分、90分和85分,则总得分可通过连乘计算:80 × 0.2 + 90 × 0.3 + 85 × 0.5 = 86.5。
5. 钱币组合在货币计算中,有时需要计算组合出某个金额的方式数。
例如,假设有1元、2元、5元三种硬币,要组合成10元,计算方式数可通过连乘实现。
假设选取x个1元、y个2元、z个5元,则可得等式:1x + 2y + 5z = 10。
人教版数学三年级下册连乘应用题(含答案)

人教版三年级下册连乘解决问题(含答案)
姓名: 班别:
1.李阿姨买了48袋气球,每袋8
方法一:
先求:每袋需要多少钱。
列式为:
再求:48袋一共需要多少钱。
列式为:
综合算式:
答:
2.某超市一个月卖出5箱保温壶,每箱方法一:
先求: 每箱卖了多少钱。
列式为:
再求: 一共卖了多少钱。
列式为:
综合算式: 答:
3.个小组,每个小组植树棵?
答:
4.学校的教学楼有4层,每层有5间教室,每间教室装8盏灯。
这栋教学楼一共安装了多少盏灯?
先求:
列式为:
再求:
列式为:
综合算式:
答:
5.每本生字本有28页,每页有6行,每行能写8个字。
一本生字本最多可以写多少个字?
先求:
列式为:
再求:
列式为:
综合算式:
答:。
三年级下册两步计算的应用题

三年级下册两步计算的应用题一、连乘应用题。
1. 每个书架有3层,每层放25本书,学校有4个这样的书架,一共放多少本书?解析:先算出每个书架放书的数量,即3×25 = 75(本),再算4个书架放书的总数,75×4=300(本)。
列式为:3×25×4 = 75×4 = 300(本)2. 一盒钢笔有10支,每支钢笔8元,买5盒这样的钢笔一共要多少钱?解析:先求出一盒钢笔的价钱,10×8 = 80(元),再求5盒钢笔的总价,80×5 = 400(元)。
列式为:10×8×5=80×5 = 400(元)3. 一辆汽车每小时行60千米,从甲地到乙地要行3小时,从乙地到丙地要行2小时。
甲地到丙地有多远?解析:先算出甲地到乙地的距离为60×3 = 180(千米),乙地到丙地的距离为60×2 = 120(千米),然后把两段距离相加,180 + 120=300(千米)。
列式为:60×3+60×2 = 180+120 = 300(千米)二、连除应用题。
4. 学校有120名学生参加植树活动,平均分成4个小组,每个小组又平均分成5个小队,每个小队有多少名学生?解析:先算出每个小组的学生数,120÷4 = 30(名),再算每个小队的学生数,30÷5 = 6(名)。
列式为:120÷4÷5 = 30÷5 = 6(名)5. 有360个苹果,每箱装9个,这些苹果可以装成4大箱,每大箱里有几小箱?解析:先算出一共有多少小箱,360÷9 = 40(箱),再算每大箱里小箱的数量,40÷4 = 10(箱)。
列式为:360÷9÷4 = 40÷4 = 10(箱)6. 商店里有810千克大米,要平均分装在3个大袋中,每个大袋又平均分装成9个小袋,每个小袋能装多少千克大米?解析:先算出每个大袋装多少千克大米,810÷3 = 270(千克),再算每个小袋装多少千克大米,270÷9 = 30(千克)。
连乘应用题

1、小东每天练2张毛笔字,每张上有16个字,小东一星期(7天)写了多少个字?
2、一个方队,共8列,小明在第3列,小明前面有5个人,后面有6个人,这个方队共有多少人?
3、一个方队有8列,小明在第6列,从前往后数,小明是第5个人,从后往前数,小明是第6个人,这个方队共有多少人?
4、一学校为四川灾区捐款,学校共有6个年级,每个年级有3个班,平均每班捐款123元,他们一共捐了多少钱?
5、每个书架有3层,每层可放书36本,学校有20个这样的书架。
一共可放书多少本?
6、1只青蛙1天吃害虫98条,按这样计算,20只青蛙一个月(30天)能捉多少条害虫?
7\三年级一班有38个同学,举行接力赛,每人跑2圈。
(操场长30米,宽20米)这个班的学生大约一共跑了多少米
8、一本小说大约50页,每页大约有25行字,每行大约30个字,这本书大概有多少字?
9、铅笔每盒有24支,每支9角,小明想买2盒,小明要付多少角钱?
10、新兴小区一幢楼有16层,共3个单元,每个单元每层住2户,这幢楼住多少户人家?
11\六一节,老师准备给每个同学准备2个香蕉,1个苹果,全班有36人,一共要准备多少个水果?
12、每盒有16个鸡蛋,每箱有4盒,6箱共需要多少个鸡蛋?。
连乘应用题(精选16篇)

连乘应用题(精选16篇)连乘应用题篇1教学目标1.使学生理解两步的数量关系,会用两种方法解答.2.培养学生分析、推理能力.3.渗透事物间互相联系的思想.教学重点利用线段图分析数量关系.教学难点分析、理解数量间的关系.教学过程一、复习.画线段图解应用题:(1)编筐小组每人每天能编16个筐,照这样计算,5个人1天能编几个筐?(2)编筐小组每人每天能编16个筐,照这样计算,1个人4天能编几个筐?答案:(1)(2)二、探究新知.1.导入新课.刚才我们练习的这两道题都是一步计算的应用题,今天我们继续研究应用题(板书课题:应用题).2.教学例1.(1)出示例1:编筐小组每人每天能编16个筐,照这样计算,5个人4天能编几个筐?(2)例1与两道复习题比较,有什么相同点和不同点?要想求出5人4天能编多少个筐,我们应该先求出什么?(3)根据学生汇报的讨论结果,(教师在上图的基础上,画出线段图)第一种解法:①5个人1天编多少个?16×5=80(个)②5个人4天编多少个?80×4=320(个)第二种解法:①1个人4天编多少个?16×4=64(个)②5个人4天编多少个?64×5=320(个)(4)将上面两个分步列式改成综合算式.第一种解法:16×5×4=80×4=320(个)答:5个人4天一共编320个筐.第二种解法:16×4×5=64×5=320(个)答:5个人4天一共编320个筐.(5)师生共同总结.已知每人每天编几个筐,求5人4天编多少个,所求的结果既与人数有关,又与天数有关.解答时,可以先从人数入手求,也可以先从天数入手求,两种方法都正确,我们都应该掌握.三、巩固发展.1.补充条件或问题,并口头列两种算式.(投影出示)(1)每只母鸡每月下25个鸡蛋,照这样计算,_____________?(2)_____________,照这样计算,3只燕子5天能吃多少只害虫?2.照练习题的形式,组织学生分组编题,要求数目尽量小一些,能直接口算出结果.编完后请其他组同学口头列式解答,并当场给予评价.四、课堂小结.教师通过总结,指明这节研究的是两步计算的.五、布置作业 .让学生利用5、7和8三个数字自编一道,并用两种方法解.板书设计连乘应用题篇2示例课题:教学目标1.通过学习,使学生掌握的基本结构和数量关系,学会列综合算式.2.使学生学会用两种方法解答的同时能用一种解法检验另一种解法.3.培养学生的分析能力和灵活应用知识的能力,提高用简炼的数学语言表达的能力.4.激发学生的学习兴趣,体会生活中处处有数学.5.培养学生认真检验的好习惯.教学重点认识的数量关系,初步学会两种解答方法.教学难点理解的两种解题思路,掌握解题方法.教学过程一、复习铺垫.1.先分析数量关系再解答.(1)某车间每班有4个组,每组有11人,每班有多少人?(2)一辆卡车可以装30袋化肥,每袋重50千克,一辆卡车能装多少化肥?2.演示动画根据动画演示的内容分别补充问题,再解答.(1)一个商店运进5箱热水瓶,每箱12个,_______________?(2)每箱有12个热水瓶,每个热水瓶卖35元,______________?3.引入新课.教师提问:复习中的应用题都是两个已知条件和一个问题,它们的数量关系共同的特点是什么?(都是求几个相同加数的和用“×”计算.)把动画复习的两道应用题连起来看,让学生把复习中的两道题合并成一道题.教师根据学生的叙述板书题目,引出例1.教师导入:看来,在我们的生活中不光会遇到比较简单的实际问题,还会有这样稍复杂的问题等待我们去解决.今天我们就一起来共同学习:应用题.(出示课题)二、探究新知.1.出示例1:一个商店运进5箱热水瓶,每箱12个.每个热水瓶卖35元,一共可以卖多少元?(1)指名读题,并说出已知条件和问题.继续演示动画,实物图逐步转化为线段图.(2)小组讨论:你准备怎么解答这道题?并说出解答的思路.学生以小组为单位讨论,教师巡视,并参与学生的讨论.(3)汇报讨论的结果,并说说你是怎么想的?学生可能想到:方法1:要求一共卖多少元,需要知道每箱卖多少元和一共有多少箱.已知共有5箱,未知每箱多少元.因此,要首先求出每箱多少元.已知每个35元,每箱12个,求出每箱卖多少元就是求12个35是多少,用35×12=420(元),再求出5箱一共卖多少元,就是5个420是多少,用420×5=2100(元).板书:① 每箱多少元?35×12=420(元)5箱一共多少元?420×5=2100(元)方法2:要求一共可以卖多少元,需要知道每个卖多少元和一共多少个.已知每个卖11元,未知一共多少个,先要求出一共多少个.每箱有12个,有5箱,求一共多少个就是求5个12是多少,用12×5=60(个),再求一共卖多少元,就是求60个35是多少,用35×60=2100(元).板书:② 5箱一共多少个?12×5=60(个)5箱一共多少元?35×60=2100(元)(4)教师谈话:像这样的两步计算应用题,可以分步列式,也可以列综合算式,请同学们自己试着将这两种解法分别列成综合算式.学生动笔列式,汇报订正:35×12×5 35×(12×5)教师提问:第一种解法是先求的什么?再求什么?第二种解法是先求什么?再求什么?为什么要加小括号?不加行不行?(引导学生说出第一种解法是先求的每箱多少元,再求5箱一共多少元.第二种解法是先求5箱一共多少个,再求5箱一共多少元.因为运算中要先算12×5,就必须加小括号,否则运算顺序就变了,不符合题意.)(5)比较、辨析:这两种解法有什么区别和联系?明确两种解法的区别是:第一种解法是先求的每箱多少元再求5箱一共多少元,第二种解法是先求5箱一共多少个再求5箱一共多少元;思路不同,用的已知条件也不同.联系是:最后都能求出来“5箱一共多少元”.(6)引导学生发现:两种解题思路的相同点是求一共可以卖多少元.不同点是先求什么不一样,先求一箱可以卖多少元,是以每箱多少元作单价;先求一共有多少瓶,是以一瓶多少元作单价.)师生共同总结:方法不同,结果相同.(7)学生思考:我们用了两种方法解这道题,怎样检验呢?(可以互相检验,用其中一种方法解答,用另一种方法检验.)三、尝试练习.学校有3排房子,每排有4个教室,每个教室装6盏灯,一共安装多少盏灯?(用一种方法解答,然后用另一种方法检验.)(1)指名读题,说出已知条件和问题.(2)独立分析,列分步算式解答.(3)订正:说出解题思路,再列式计算.解法1:每排安装多少盏灯?6×4=24(盏)3排安装多少盏灯?24×3=72(盏)综合算式:6×4×3=24×3=72(盏)答:3排安装72盏灯.解法2:一共有多少个教室?4×3=12(个)一共安装多少盏灯?6×12=72(盏)综合算式:6×(4×3)=6×12=72(盏)答:3排安装72盏灯.(4)检验.师:我们可以从中任选一种方法解答,而另一种方法来检验.从小养成做事认真负责的好习惯.四、巩固练习.1.小明的集邮册中,每页贴3行邮票,每行帖5张,3页一共贴多少张邮票?(用两种方法解答)2.两个小组割青草,每个小组割3捆,每捆8千克,一共割多少千克的青草?(用两种方法解答)五、总结归纳.教师提问:(1)这节课学习的应用题有什么特点?(板书:)(2)这节课你有什么收获?六、布置作业 .练习二十二第2题两个运输队运沙子,每队运3车,平均每车重5吨.一共运多少吨沙子?练习二十二第3题张庄小学新盖9间教室,每间教室有6扇窗子,每扇窗子安8块玻璃,一共要安多少块玻璃?板书设计探究活动小小采购员活动目的通过制定购物计划,进一步理解的数量关系,体会数学与实际生活的密切联系.活动内容1.制定购物计划.“六一”儿童节到了,学校要给参加游艺活动的同学买奖品.这个任务分给三年级每班去完成,每班分配200元,想想:买什么?买多少?共需要多少钱,200元够不够?和同学一起议一议.先调查、再制定一个计划表.2.比比谁的计划好,这个任务就交给谁.3.和爸爸、妈妈一起去购物.看看,在超市里,你会遇到那些数学问题?活动建议1.收集各种文具及小礼品的单价和一个小包装内的数量,做好记录.2.可以采用小组合作形式,互相交流.连乘应用题篇3教学目标(一)使学生理解的数量关系,并会用两种方法解答.(二)进一步学会用线段图表示题中的已知条件和问题.(三)培养学生认真审题的良好习惯.教学重点和难点掌握的分析方法是重点,用线段图表示已知条件和问题是难点.教学过程设计(一)复习准备1.出示下图,根据下图能提出一个什么问题?(能提出:共值多少元?)列综合算式解答.(一人板演)2.口答:(与板演同步进行)每人每天编16个筐,照这样计算,5个人1天编筐多少个?(16×5=80(个))5个人4天编筐多少个?(80×4=320(个))1个人 4天编筐多少个?(16×4=64(个))5个人 4天编筐多少个?(64×5=320(个)) 订正复习题1,说出思考方法.(1)20×12×4 (先求出一箱多少元,再求4箱多=240×4 少元.这种思考方法是从问题开=960(元) 始想.)(2)20×(12×4) (先求出4箱热水瓶共有多少个,=20×48 再求出值多少元.这是从题目条=960(元) 件开始想.)(二)学习新课1.新课引入.刚才我们解答了两组连乘的一步应用题,如果去掉第一个问题,直接问第二个问题,就是我们今天要学习的新课.(板书:应用题)2.出示例1.编筐小组每人每天编16个筐,照这样计算,5个人4天一共编多少个筐?共同研究:(1)题中“照这样计算”这句话是什么意思?(既按每人每天编16个筐计算.)(2)怎样用线段图表示题中已知条件和问题?请画出来.(3)要求5个人4天编多少个筐,先算什么?怎样列式?(第一步,先算5个人1天编多少个,列式为16×5=80(个),即求5个16是多少.)(4)第二步算什么?怎样列式?(第二步算5个人4天编多少个筐,列式为80×4=320(个),即求4个80是多少.)(5)怎样列综合算式?请你们做在本子上.16×5×4=80×4=320(个)答:5个人4天编320个筐.大家想一想,这道题还可以用什么方法解答?先求什么?再求什么?小组讨论.通过讨论明确:还可以先求1个人4天编多少个?再求5个人4天编多少个?怎样用线段图表示?阅读课本第7页.把书上分步列式的小标题补上,并且用综合算式解答.(教师把图画在黑板上)16×4×5(第一步求 4个 16是多少)=64×5(第二步求5个64是多少)=320(个)答:5个人4天共编320个.共同小结:我们刚才研究的这道题,是两步计算的(在板书“应用题”前面补上“连乘”二字).由于思路不同,所以解题方法也不一样,这是两种解法的区别.两种解法的相同点是都以每人每天编16个筐做被乘数,所求的结果都是总量,这是掌握的重点.今天研究的与以前学习的(复习题1)数量关系不同,它的特点是所求的量随着两个已知量的变化而变化,求5个人4天编多少个筐,既与参加的人数有关,也与编筐的天数有关,总量随着人数、天数的变化而变化,因此可以用两种方法解答.(三)巩固反馈1.基本题.(1)只列式,说思路.①同学们做数学题.每人每天做5道题.照这样计算,8个人5天共做多少道题?②运输队运送一批水泥到工地,每辆车每次运140袋.照这样计算,用6辆车运8次,这批水泥一共有多少袋?(2)笔答.(全班做在本上)一台轧路机每小时轧路2000平方米.照这样计算,3台轧路机8小时轧路多少平方米?(用两种方法分步解答)2.条件叙述有变化.①一台锅炉平均每月用煤4000千克,一个居民小区新增加5台锅炉,一年要多用煤多少千克?②汽车配件小组有20人,平均每人每天做25个汽车上的零件.三月份工作30天,共可做零件多少个?(用两种方法解答)3.对比练习.(1)学校买来5盒皮球,每盒12个,每个6元,共要付出多少元?(2)碾米机每台一小时碾米1500千克.照这样计算,3台碾米机10小时碾米多少千克?(用两种方法,列综合算式解答)(3)饲养场养公鸡1500只,母鸡只数是公鸡的4倍,小鸡是母鸡的3倍,有小鸡多少只?(四)全课总结1.今天学习了什么新知识?2.今天学习的有什么特点?3.解答应用题应注意什么?(认真审题,搞清题里的数量关系,学会画图,掌握不同的解题思路等.)(五)作业练习二第1~5题.课堂说明两步计算的,六册教材已经出现过,这里出现的是另一种形式的,它的特点是未知量是随着两个已知量的变化而变化.对于这类,仍要求用两种方法解答,并且要求在分步列式解答的基础上列综合算式解答.本课教学分为三部分.第一部分,通过口答两个连续的一步乘法题,为过渡到新课作准备,同时复习了学过的,掌握不同的思路,为分析新课题奠定基础.第二部分,分三个层次进行.第一个层次是在老师的启发、提问下,引导学生通过画图,分析数量关系,掌握解题方法;第二个层次是通过小组讨论、自学阅读课本,掌握另一种解题方法,从而独立列出综合算式;第三个层次是师生共同总结的两种不同解法的相同点与区别.第三部分,练习的设计既要突出重点,又要注意叙述条件的变化,重视解题思路的训练,以提高学生分析应用题的能力.板书设计例1 编筐小组每人每天编16个筐,照这样计算,5个人4天一共编多少个筐?(1)5个人1天编多少个?16×5=80(个)(2)5个人 4天编多少个?80×4=320(个)综合算式:16×5×4=80×4=320(个)答:5个人4天编 320个.(1)1个人 4天编多少个?16×4=64(个)(2)5个人4天编多少个?64×5=320(个)综合算式:16×4×5=64×5=320(个)连乘应用题篇4教学目标1.使学生理解两步的数量关系,会用两种方法解答.2.培养学生分析、推理能力.3.渗透事物间互相联系的思想.教学重点利用线段图分析数量关系.教学难点分析、理解数量间的关系.教学过程一、复习.画线段图解应用题:(1)编筐小组每人每天能编16个筐,照这样计算,5个人1天能编几个筐?(2)编筐小组每人每天能编16个筐,照这样计算,1个人4天能编几个筐?答案:(1)(2)二、探究新知.1.导入新课.刚才我们练习的这两道题都是一步计算的应用题,今天我们继续研究应用题(板书课题:应用题).2.教学例1.(1)出示例1:编筐小组每人每天能编16个筐,照这样计算,5个人4天能编几个筐?(2)例1与两道复习题比较,有什么相同点和不同点?要想求出5人4天能编多少个筐,我们应该先求出什么?(3)根据学生汇报的讨论结果,(教师在上图的基础上,画出线段图)第一种解法:16×5=80(个)②5个人4天编多少个?80×4=320(个)第二种解法:①1个人4天编多少个?16×4=64(个)②5个人4天编多少个?64×5=320(个)(4)将上面两个分步列式改成综合算式.第一种解法:16×5×4=80×4=320(个)答:5个人4天一共编320个筐.第二种解法:16×4×5=64×5=320(个)答:5个人4天一共编320个筐.(5)师生共同总结.已知每人每天编几个筐,求5人4天编多少个,所求的结果既与人数有关,又与天数有关.解答时,可以先从人数入手求,也可以先从天数入手求,两种方法都正确,我们都应该掌握.三、巩固发展.1.补充条件或问题,并口头列两种算式.(投影出示)(1)每只母鸡每月下25个鸡蛋,照这样计算,_____________?(2)_____________,照这样计算,3只燕子5天能吃多少只害虫?2.照练习题的形式,组织学生分组编题,要求数目尽量小一些,能直接口算出结果.编完后请其他组同学口头列式解答,并当场给予评价.四、课堂小结.教师通过总结,指明这节研究的是两步计算的.五、布置作业 .让学生利用5、7和8三个数字自编一道,并用两种方法解.板书设计连乘应用题篇5教案示例课题:教学目标1.通过学习,使学生掌握的基本结构和数量关系,学会列综合算式.2.使学生学会用两种方法解答的同时能用一种解法检验另一种解法.3.培养学生的分析能力和灵活应用知识的能力,提高用简炼的数学语言表达的能力.4.激发学生的学习兴趣,体会生活中处处有数学.5.培养学生认真检验的好习惯.教学重点认识的数量关系,初步学会两种解答方法.教学难点理解的两种解题思路,掌握解题方法.教学过程一、复习铺垫.1.先分析数量关系再解答.(1)某车间每班有4个组,每组有11人,每班有多少人?(2)一辆卡车可以装30袋化肥,每袋重50千克,一辆卡车能装多少化肥?2.演示动画根据动画演示的内容分别补充问题,再解答.(1)一个商店运进5箱热水瓶,每箱12个,_______________?(2)每箱有12个热水瓶,每个热水瓶卖35元,______________?3.引入新课.教师提问:复习中的应用题都是两个已知条件和一个问题,它们的数量关系共同的特点是什么?(都是求几个相同加数的和用“×”计算.)把动画复习的两道应用题连起来看,让学生把复习中的两道题合并成一道题.教师根据学生的叙述板书题目,引出例1.教师导入:看来,在我们的生活中不光会遇到比较简单的实际问题,还会有这样稍复杂的问题等待我们去解决.今天我们就一起来共同学习:应用题.(出示课题)二、探究新知.1.出示例1:一个商店运进5箱热水瓶,每箱12个.每个热水瓶卖35元,一共可以卖多少元?(1)指名读题,并说出已知条件和问题.继续演示动画,实物图逐步转化为线段图.(2)小组讨论:你准备怎么解答这道题?并说出解答的思路.学生以小组为单位讨论,教师巡视,并参与学生的讨论.(3)汇报讨论的结果,并说说你是怎么想的?学生可能想到:方法1:要求一共卖多少元,需要知道每箱卖多少元和一共有多少箱.已知共有5箱,未知每箱多少元.因此,要首先求出每箱多少元.已知每个35元,每箱12个,求出每箱卖多少元就是求12个35是多少,用35×12=420(元),再求出5箱一共卖多少元,就是5个420是多少,用420×5=2100(元).板书:① 每箱多少元?35×12=420(元)5箱一共多少元?420×5=2100(元)方法2:要求一共可以卖多少元,需要知道每个卖多少元和一共多少个.已知每个卖11元,未知一共多少个,先要求出一共多少个.每箱有12个,有5箱,求一共多少个就是求5个12是多少,用12×5=60(个),再求一共卖多少元,就是求60个35是多少,用35×60=2100(元).板书:② 5箱一共多少个?12×5=60(个)5箱一共多少元?35×60=2100(元)(4)教师谈话:像这样的两步计算应用题,可以分步列式,也可以列综合算式,请同学们自己试着将这两种解法分别列成综合算式.学生动笔列式,汇报订正:35×12×5 35×(12×5)教师提问:第一种解法是先求的什么?再求什么?第二种解法是先求什么?再求什么?为什么要加小括号?不加行不行?(引导学生说出第一种解法是先求的每箱多少元,再求5箱一共多少元.第二种解法是先求5箱一共多少个,再求5箱一共多少元.因为运算中要先算12×5,就必须加小括号,否则运算顺序就变了,不符合题意.)(5)比较、辨析:这两种解法有什么区别和联系?明确两种解法的区别是:第一种解法是先求的每箱多少元再求5箱一共多少元,第二种解法是先求5箱一共多少个再求5箱一共多少元;思路不同,用的已知条件也不同.联系是:最后都能求出来“5箱一共多少元”.(6)引导学生发现:两种解题思路的相同点是求一共可以卖多少元.不同点是先求什么不一样,先求一箱可以卖多少元,是以每箱多少元作单价;先求一共有多少瓶,是以一瓶多少元作单价.)师生共同总结:方法不同,结果相同.(7)学生思考:我们用了两种方法解这道题,怎样检验呢?(可以互相检验,用其中一种方法解答,用另一种方法检验.)三、尝试练习.学校有3排房子,每排有4个教室,每个教室装6盏灯,一共安装多少盏灯?(用一种方法解答,然后用另一种方法检验.)(1)指名读题,说出已知条件和问题.(2)独立分析,列分步算式解答.(3)订正:说出解题思路,再列式计算.解法1:每排安装多少盏灯?6×4=24(盏)3排安装多少盏灯?24×3=72(盏)综合算式:6×4×3=24×3=72(盏)答:3排安装72盏灯.解法2:一共有多少个教室?4×3=12(个)一共安装多少盏灯?6×12=72(盏)综合算式:6×(4×3)=6×12=72(盏)答:3排安装72盏灯.(4)检验.师:我们可以从中任选一种方法解答,而另一种方法来检验.从小养成做事认真负责的好习惯.四、巩固练习.1.小明的集邮册中,每页贴3行邮票,每行帖5张,3页一共贴多少张邮票?(用两种方法解答)2.两个小组割青草,每个小组割3捆,每捆8千克,一共割多少千克的青草?(用两种方法解答)五、总结归纳.教师提问:(1)这节课学习的应用题有什么特点?(板书:)(2)这节课你有什么收获?六、布置作业 .练习二十二第2题两个运输队运沙子,每队运3车,平均每车重5吨.一共运多少吨沙子?练习二十二第3题张庄小学新盖9间教室,每间教室有6扇窗子,每扇窗子安8块玻璃,一共要安多少块玻璃?板书设计探究活动小小采购员活动目的通过制定购物计划,进一步理解的数量关系,体会数学与实际生活的密切联系.活动内容1.制定购物计划.“六一”儿童节到了,学校要给参加游艺活动的同学买奖品.这个任务分给三年级每班去完成,每班分配200元,想想:买什么?买多少?共需要多少钱,200元够不够?和同学一起议一议.先调查、再制定一个计划表.2.比比谁的计划好,这个任务就交给谁.3.和爸爸、妈妈一起去购物.看看,在超市里,你会遇到那些数学问题?活动建议1.收集各种文具及小礼品的单价和一个小包装内的数量,做好记录.2.可以采用小组合作形式,互相交流.连乘应用题篇6教学目标(一)使学生理解连乘应用题的数量关系,并会用两种方法解答.(二)进一步学会用线段图表示题中的已知条件和问题.(三)培养学生认真审题的良好习惯.教学重点和难点掌握连乘应用题的分析方法是重点,用线段图表示已知条件和问题是难点.教学过程设计(一)复习准备1.出示下图,根据下图能提出一个什么问题?(能提出:共值多少元?)列综合算式解答.(一人板演)2.口答:(与板演同步进行)每人每天编16个筐,照这样计算,5个人1天编筐多少个?(16×5=80(个))5个人4天编筐多少个?(80×4=320(个))1个人 4天编筐多少个?(16×4=64(个))5个人 4天编筐多少个?(64×5=320(个)) 订正复习题1,说出思考方法.(1)20×12×4 (先求出一箱多少元,再求4箱多=240×4 少元.这种思考方法是从问题开=960(元) 始想.)(2)20×(12×4) (先求出4箱热水瓶共有多少个,=20×48 再求出值多少元.这是从题目条=960(元) 件开始想.)(二)学习新课1.新课引入.刚才我们解答了两组连乘的一步应用题,如果去掉第一个问题,直接问第二个问题,就是我们今天要学习的新课.(板书:应用题)2.出示例1.编筐小组每人每天编16个筐,照这样计算,5个人4天一共编多少个筐?共同研究:(1)题中“照这样计算”这句话是什么意思?(既按每人每天编16个筐计算.)(2)怎样用线段图表示题中已知条件和问题?请画出来.(3)要求5个人4天编多少个筐,先算什么?怎样列式?(第一步,先算5个人1天编多少个,列式为16×5=80(个),即求5个16是多少.)(4)第二步算什么?怎样列式?(第二步算5个人4天编多少个筐,列式为80×4=320(个),即求4个80是多少.)(5)怎样列综合算式?请你们做在本子上.16×5×4=80×4=320(个)答:5个人4天编320个筐.大家想一想,这道题还可以用什么方法解答?先求什么?再求什么?小组讨论.通过讨论明确:还可以先求1个人4天编多少个?再求5个人4天编多少个?怎样用线段图表示?阅读课本第7页.把书上分步列式的小标题补上,并且用综合算式解答.(教师把图画在黑板上)16×4×5(第一步求 4个 16是多少)=64×5(第二步求5个64是多少)=320(个)答:5个人4天共编320个.共同小结:我们刚才研究的这道题,是两步计算的连乘应用题(在板书“应用题”前面补上“连乘”二字).由于思路不同,所以解题方法也不一样,这是两种解法的区别.两种解法的相同点是都以每人每天编16个筐做被乘数,所求的结果都是总量,这是掌握连乘应用题的重点.今天研究的连乘应用题与以前学习的连乘应用题(复习题1)数量关。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
连乘应用题
教学内容:教科书第84、85页,学习连乘问题。
教学目标:
1、知识与技能目标
学生经历用两步连乘解决简单实际问题的探索过程,在具体情境中理解用连乘解决实际问题的数量关系,感受从已知条件出发或从所求问题出发进行思考都能有效地确定解题思路,并能用连乘方法解决实际问题。
2、过程与方法目标
学生在解决问题的过程中,进一步培养灵活组合信息解决问题的能力,了解同一问题可以有不同的解决方法,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思考。
3、情感与态度目标
体会数学与生活的密切联系,增强探索的意识,提高合作交流的能力和主动性,获得成功的体验,树立学好数学的信心。
教学重、难点:
1、教学重点:能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。
2、教学难点:理解数量之间的关系。
教学准备:多媒体课件、点子图。
教学过程:
一、激活经验、初步感知
1、谈话导入。
参观花卉市场。
2、创设情境。
多媒体呈现学生观赏花卉种植区的情境:3种颜色的花同样多,各摆了5行,每行8盆。
3、收集信息。
师:从图中你发现了哪些数学信息?
教师在学生回答的基础上选择出示:3种颜色的花同样多,各摆了5行,每行8盆。
4、提出问题。
师:根据这三条数学信息,你能提出什么数学问题?
教师在学生回答的基础上出示: 3种颜色的花一共摆了多少盆?师:完整地读一遍。
3种颜色的花同样多,各摆了5行,每行8盆。
3种颜色的花一共摆了多少盆?
二、合作探究、解决问题
1、组织探究。
师:在解决这个问题之前,我们先用学具摆一摆,好不好?如果用一个红点来表示一盆花的话,你觉得应该怎么摆?
(每行摆8个,摆5行,这是一组,共摆这样的3组。
)
师:现在你会解决这个问题了吗?想一想,先求什么,再求什么?已经想好的同学,请在作业纸上列式计算。
(学生独立解决,教师巡视,找生板书。
)
师:已经完成的同学,可以看一下你的小伙伴,他是怎么做的。
2、汇报交流。
(1)师:请小勇士分享自己的想法。
生1:先求每种颜色的花有多少盆,
8×5=40(盆),
再求3种颜色的花一共有多少盆,
40×3=120(盆)。
师:评价小伙伴。
师:谁和他做的一样?那你们是先求的什么?一起说。
师:也就是说先求每种颜色的花有多少盆?也就是求的什么?(数形结合)用什么方法计算?
师:再求什么?也就是求的什么?用什么方法计算?
(生2、生3、同桌互相说:先求每种颜色的花有多少盆,也就是求5个8相加是多少,用乘法计算,8×5=40(盆),再求3种颜色的花一共有多少盆,也就是求3个40相加是多少,用乘法计算,40×3=120(盆)。
)
师:谁会列综合算式?
生说师写:8×5×3
师:要进行(脱式计算)。
8×5×3
=40×3
=120(盆)
师:说说你的想法。
(分步——综合)
(2)师:说说你的想法。
你是怎么想的?(谁能猜到他是怎么想的?)生4:(把3种颜色的花看成一个整体)先求一大行有多少盆花,8×3=24(盆),
再求5大行一共有多少盆花,
24×5=120(盆)。
师:他是先求的什么?
师:先求3种颜色的花一大行有多少盆?也就是求的什么?(数形结合)用什么方法计算?
师:再求什么?也就是求的什么?用什么方法计算?
(生5、生6说)
师:谁听明白了?谁还想来说一说?
师:综合算式你会吗?
生说师写:8×3×5
=24×5
=120(盆)
师:说说你的想法。
(分步——综合)
(3)如果学生还有其它算法,比如:
5×3=15(行)
15×8=120(盆)
教师应该让学生说一说他的计算依据。
【先求3种颜色的花一共有几行?5×3=15(行),再求一共有多少盆花?15×8=120(盆)。
】
师:别忘了写答语。
答:3种颜色的花一共摆了120盆。
3、对比、小结。
(1)师:三种方法,信息、问题相同,为什么列的算式不一样呀?师(小结):观察的角度不同,解决问题的方法不同。
(多媒体课件出示方法一、方法二和方法三。
)
(2)师:你最喜欢哪种方法?
师:有没有人喜欢方法二?方法二是先求的什么?
师:有没有人喜欢方法三?方法三是先求的什么?
4、出示课题。
师:今天我们是用什么方法解决的这个问题呀?
师:这三种方法,思路不同,算式不同,但各数之间都是用乘号连接的,像这样的算式,我们叫连乘,这样的应用题,叫连乘应用题。
(板书课题:连乘应用题)齐读课题。
三、尝试应用,理解深化
师:连乘应用题在生活中无处不在。
1、师:请大家把这道题做在作业纸(点子图)上。
(学生独立分析并解决问题,教师巡视。
)
师:跟大家分享一下你的想法。
(生1:4×5×2)
师:评价一下,你觉得你的小伙伴说的怎么样?
师:谁还有不一样的想法?
(生2:4×2×5)
(生3:5×2×4)
师:不管用什么方法,最后都是求2个书架一共放了多少本书?
2、自主练习第1题。
(1)引导学生看图,进行仔细观察,获取有效的解题信息。
已知信息有:每张画有5朵花(图中隐含信息),每朵花需要6个贝壳,问题是:8张画需要多少个贝壳?
师:这个问题你会解决吗?
师:你能列综合算式解决这个问题吗?
(2)学生独立解答。
师:完成的同学,同桌之间互相说一说你的想法。
(3)集体交流评议。
师:谁愿意分享?
师:还有不同的算式吗?(生)
师:猜猜他的想法!
师:还有不同的想法吗?
3、课本86页,自主练习第2、3题,课下完成,并比一比谁的方法多!
四、回顾总结,体验价值
师:通过今天的学习你有哪些收获?
师:回忆一下,刚才是怎么解决连乘应用题的?
(收集信息——提出问题——分析(思考)数量关系——用不同策略解决问题)
师:用今天学到的知识可以解决生活中的许多实际问题,希望同学们课后留心观察,找出数学问题后进行解答,再想想从中学到了什么。
板书设计:
(左)(右)
连乘应用题
先求每种颜色的花有多少盆?先求3种颜色的花一大行有多少盆?8×5=40(盆) 8×5×3 8×3=24(盆) 8×3×5
40×3=120(盆) =40×3 24×5=120(盆)。
=24×5
=120(盆) =120(盆)答:3种颜色的花一共摆了120盆。