钢管脚手架计算书
扣件式钢管满堂脚手架计算书

扣件式钢管满堂脚手架计算书本计算书依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ 130-2011)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)(2006版)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)以及本工程的施工图纸等编制。
脚手架搭设体系剖面图10001000脚手架搭设体系平面图一、参数信息钢管类型:Φ48.3 × 3.6mm ,搭设高度:24m 。
高宽比:高宽比≤2,纵向最少跨数:k >5。
立杆步距h :1.5m 。
立杆间距:纵距la=1m ,横距lb=1m 。
作业层支撑脚手板的水平杆:采用纵向水平杆间距1/2跨距。
作业层施工均布荷载标准值:3KN/m 2。
脚手板:木脚手板,脚手板自重:0.35KN/m 2。
扣件抗滑承载力折减系数:1。
脚手架类型:密目安全网全封闭。
密目安全网:2300目/100cm2,A0=1.3mm2,自重:0.01KN/m 2。
全封闭脚手架背靠建筑物的状况:背靠敞开、框架和开洞墙1.3φ。
本工程地处北京,基本风压0.3 kN/m 2; 地面粗糙度类别:C 类(有密集建筑群市区)。
立杆支撑面:脚手架放置在地面上。
二、纵向水平杆的计算:纵向水平杆在横向水平杆的上面,纵向水平杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算。
将纵向水平杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算纵向水平杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算作用在纵向水平杆上的荷载标准值:恒荷载标准值q k1=0.040+0.35×1/2.000=0.215kN/m;活荷载标准值q k2=3×1/2.000=1.500kN/m;作用在纵向水平杆上的荷载设计值:恒荷载设计值q1=1.2q k1=0.258kN/m;活荷载设计值q2=1.4q k2=2.100kN/m;2.强度验算最大弯距M max=0.10q1l a2+0.117q2l a2=0.10×0.258×12+0.117×2.100×12=0.271kN·m;最大应力计算值σ=M/W=0.271×106/5.260×103=51.609N/mm2;纵向水平杆强度验算:实际弯曲应力计算值σ=51.609N/mm2小于抗弯强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度ν=(0.677q k1+0.990q k2)l a4/100EI=(0.677×0.215+0.990×1.500)×10004/(100×2.06×105×127100)=0.623mm;纵向水平杆挠度验算:实际最大挠度计算值:ν=0.623mm小于最大允许挠度值min (1000/150,10)=6.667mm,满足要求!三、横向水平杆的计算:纵向水平杆在横向水平杆的上面,纵向水平杆把荷载以集中力的形式传递给横向水平杆,横向水平杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算。
钢管落地脚手架计算书

钢管落地脚手架计算书一、脚手架参数脚手架搭设方式 双排脚手架 脚手架钢管类型 Ф48×3脚手架搭设高度H(m) 48 脚手架沿纵向搭设长度L(m) 243立杆步距h(m) 1.8 立杆纵距或跨距l a(m) 1.2立杆横距l b(m) 1.05 内立杆离建筑物距离a(m) 0.3双立杆计算方法 按双立杆受力设计 双立杆计算高度H1(m) 24双立杆受力不均匀系数K S 0.6二、荷载设计脚手板类型 竹串片脚手板 脚手板自重标准值G kjb(kN/m 2 ) 0.35脚手板铺设方式 1步1设 密目式安全立网自重标准值G kmw(kN/m 2 ) 0.01挡脚板类型 竹串片挡脚板 栏杆与挡脚板自重标准值G kdb(kN/m) 0.17挡脚板铺设方式 2步1设 每米立杆承受结构自重标准值g k(kN/m) 0.1248横向斜撑布置方式 5跨1设 结构脚手架作业层数n jj 2结构脚手架荷载标准值G kjj(kN/m 2 ) 3 地区 浙江杭州市 安全网设置 全封闭 基本风压ω0(kN/m 2 ) 0.3风荷载体型系数μs 1.13 风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆、双立杆稳定性) 1.2, 0.9, 0.74 风荷载标准值ωk(kN/m 2 )(连墙件、单立杆、双立杆稳定性) 0.29,0.21,0.18计算简图:立面图侧面图 三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式 纵向水平杆在上 横向水平杆上纵向水平杆根数n 2横杆抗弯强度设计值[f](N/mm 2 ) 205 横杆截面惯性矩I(mm 4 ) 107800横杆弹性模量E(N/mm 2 ) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm 3 ) 4490纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.033+G kjb×l b/(n+1))+1.4×G k×l b/(n+1)=1.2×(0.033+0.35×1.05/(2+1))+1.4×3×1.05/(2 +1)=1.66kN/m(其中0.033为钢管自重,0.35为脚手板自重)正常使用极限状态q'=(0.033+G kjb×l b/(n+1))+G k×l b/(n+1)=(0.033+0.35×1.05/(2+1))+3×1.05/(2+1)=1.21kN/m 计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a 2 =0.1×1.66×1.2 2 =0.24kN∙m(三跨连续梁支座处弯矩计算公式,查《结构 静力计算手册》)σ=M max/W=0.24×10 6 /4490=53.14N/mm 2 ≤[f]=205N/mm 2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a 4 /(100EI)=0.677×1.21×1200 4 /(100×206000×107800)=0.762mm(三跨连 续梁跨中挠度计算公式,查《结构静力计算手册》)νmax=0.762mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1200/150,10]=8mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×1.66×1.2=2.19kN(三跨连续梁支座处剪力计算公式,查《结构静力 计算手册》)正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×1.21×1.2=1.59kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=2.19kNq=1.2×0.033=0.04kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=1.59kNq'=0.033=0.033kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN∙m)最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的最不利分配的弯矩和;均布荷载最大弯矩计算公式如下:M qmax = ql 2 /8集中荷载最大弯矩计算公式如下:M pmax = F1l/3= M qmax + M pmax最大弯矩 Mmaxσ=M max/W=0.76×10 6 /4490=170.23N/mm 2 ≤[f]=205N/mm 2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的最不利分配的挠度和;小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下:νqmax = 5 q'l 4 /384EI集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:νpmax = F1'l(3l 2 4l 2 /9)/72EIνmax=2.944mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[1050/150,10]=7mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=2.21kN五、扣件抗滑承载力验算横杆与立杆连接方式 单扣件 扣件抗滑移折减系数 0.8 扣件抗滑承载力验算:纵向水平杆:R max=2.19/2=1.09kN≤R c=0.8×8=6.4kN横向水平杆:R max=2.21kN≤R c=0.8×8=6.4kN满足要求!六、荷载计算脚手架搭设高度H 48 双立杆计算高度H1 24脚手架钢管类型 Ф48×3 每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m) 0.1248 立杆静荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+l a×n/2×0.033/h)×(HH1)=(0.1248+1.2×2/2×0.033/1.8)×(4824)=3.53kN 单内立杆:N G1k=3.53kN双外立杆:N G1k=(gk+0.033+l a×n/2×0.033/h)×H1=(0.1248+0.033+1.2×2/2×0.033/1.8)×24=4.33kN 双内立杆:N GS1k=4.33kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=((HH1)/h+1)×la×l b×G kjb×1/2=((4824)/1.8+1)×1.2×1.05×0.35×1/2=3.16kN 单内立杆:N G2k1=3.16kN双外立杆:N GS2k1=H1/h×la×l b×G kjb×1/2=24/1.8×1.2×1.05×0.35×1/2=2.94kN双内立杆:N GS2k1=2.94kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=((HH1)/h+1)×la×G kdb×1/2=((4824)/1.8+1)×1.2×0.17×1/2=1.46kN 双外立杆:N GS2k2=H1/h×la×G kdb×1/2=24/1.8×1.2×0.17×1/2=1.36kN4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×(HH1)=0.01×1.2×(4824)=0.29kN双外立杆:N GS2k3=G kmw×la×H1=0.01×1.2×24=0.29kN构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=3.16+1.46+0.29=4.91kN单内立杆:N G2k=N G2k1=3.16kN双外立杆:N GS2k=N GS2k1+N GS2k2+N GS2k3=2.94+1.36+0.29=4.59kN双内立杆:N GS2k=N GS2k1=2.94kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×l b×(n jj×G kjj)/2=1.2×1.05×(2×3)/2=3.78kN内立杆:N Q1k=3.78kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+0.85×1.4×N Q1k=1.2×(3.53+4.91)+0.85×1.4×3.78=14.62kN单内立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+0.85×1.4×N Q1k=1.2×(3.53+3.16)+0.85×1.4×3.78=12.52kN双外立杆:N s=1.2×(N GS1k+ N GS2k)+0.85×1.4×N Q1k=1.2×(4.33+4.59)+0.85×1.4×3.78=15.2kN双内立杆:N s=1.2×(N GS1k+ N GS2k)+0.85×1.4×N Q1k=1.2×(4.33+2.94)+0.85×1.4×3.78=13.22kN七、立杆稳定性验算脚手架搭设高度H 48 双立杆计算高度H1 24双立杆受力不均匀系数K S 0.6 立杆计算长度系数μ 1.5立杆截面抵抗矩W(mm 3 ) 4490 立杆截面回转半径i(mm) 15.9立杆抗压强度设计值[f](N/mm 2 ) 205 立杆截面面积A(mm 2 ) 424连墙件布置方式 两步三跨1、立杆长细比验算立杆计算长度l0=k μh=1.155×1.5×1.8=3.12m长细比λ=l0/i=3.12×10 3 /15.9=196.13≤210满足要求!查《规范》表C得,φ=0.1882、立杆稳定性验算不组合风荷载作用单立杆的轴心压力设计值N=(1.2×(N G1k+N G2k)+1.4×N Q1k)=(1.2×(3.53+4.91)+1.4×3.78)=15.42kN双立杆的轴心压力设计值N S=1.2×(N GS1k+N GS2k)+N=1.2×(4.33+4.59)+15.42=26.12kN σ=N/(φA)=15418.2/(0.188×424)=193.42N/mm 2 ≤[f]=205N/mm 2满足要求!σ=K S N S/(φA)=0.6×26116.44/(0.188×424)=196.58N/mm 2 ≤[f]=205N/mm 2满足要求!组合风荷载作用单立杆的轴心压力设计值N=(1.2×(N G1k+N G2k)+0.85×1.4×N Q1k)=(1.2×(3.53+4.91)+0.85×1.4×3.78)=14.62kN 双立杆的轴心压力设计值N S=1.2×(N GS1k+N GS2k)+N=1.2×(4.33+4.59)+14.62=25.32kN M w=0.85×1.4×M wk=0.85×1.4×ωk l a h 2 /10=0.85×1.4×0.21×1.2×1.8 2 /10=0.1kN∙mσ=N/(φA)+ M w/W=14624.4/(0.188×424)+0.1/4490=183.47N/mm 2 ≤[f]=205N/mm 2满足要求!M ws=0.85×1.4×M wk=0.85×1.4×ωk l a h 2 /10=0.85×1.4×0.18×1.2×1.8 2 /10=0.08kN∙mσ=K S(N S/(φA)+M w/W)=0.6×(25322.64/(0.188×424)+0.08/4490)=190.61N/mm 2 ≤[f]=205N/mm 2 满足要求!八、连墙件承载力验算连墙件布置方式 两步三跨 连墙件连接方式 扣件连接连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN) 3 连墙件计算长度l0(mm) 600连墙件截面面积A c(mm 2 ) 489 连墙件截面回转半径i(mm) 158连墙件抗压强度设计值[f](N/mm 2 ) 205 连墙件与扣件连接方式 双扣件扣件抗滑移折减系数 1N lw=1.4×ωk×2×h×3×l a=1.4×0.29×2×1.8×3×1.2=5.18kN长细比λ=l0/i=600/158=3.8,查《规范》表D得,φ=0.99(N lw+N0)/(φAc)=(5.18+3)×10 3 /(0.99×489)=16.87N/mm 2 ≤[f]=205N/mm 2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=5.18+3=8.18kN≤1×12=12kN满足要求!九、立杆地基承载力验算地基土类型 粘性土 地基承载力标准值f ak(kPa) 190地基承载力调整系数m f 0.6 垫板底面积A(m 2 ) 0.25 立柱底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=25.32/(0.6×0.25)=168.82kPa≤f ak=190kPa 满足要求!。
脚手架计算书

脚手架计算书一、工程概况首先,我们需要了解工程的基本情况。
包括建筑物的高度、结构形式、施工环境等。
假设我们正在建设的是一座 10 层的办公楼,层高为3 米,总高度约为 30 米。
施工现场地面平坦,风力较小。
二、脚手架的选型根据工程的特点和要求,我们选择了扣件式钢管脚手架。
这种脚手架具有搭设灵活、通用性强等优点。
三、脚手架的参数设计1、立杆间距:纵向间距为 15 米,横向间距为 105 米。
2、步距:18 米。
3、内立杆距建筑物的距离:03 米。
四、荷载计算1、恒载标准值包括脚手架结构自重、构配件自重等。
钢管的自重标准值为0038kN/m,脚手板的自重标准值为 035kN/m²,栏杆、挡脚板的自重标准值为 014kN/m。
2、活载标准值主要考虑施工荷载,按照 2kN/m²取值。
同时,还需要考虑风荷载的作用。
五、纵向水平杆计算1、强度计算根据纵向水平杆的受力情况,计算其最大弯矩,并根据材料的强度进行校核。
2、挠度计算确保纵向水平杆在荷载作用下的挠度满足规范要求。
六、横向水平杆计算同样需要进行强度和挠度的计算,以验证其是否满足安全要求。
七、扣件抗滑力计算扣件在连接横杆和立杆时,需要承受一定的摩擦力。
计算扣件所承受的力,确保其抗滑力满足要求。
八、立杆稳定性计算这是脚手架计算的核心部分。
需要考虑不组合风荷载和组合风荷载两种情况,计算立杆的稳定性。
九、连墙件计算连墙件起到将脚手架与建筑物连接在一起,增强脚手架稳定性的作用。
需要计算连墙件的强度、稳定性和连接强度。
十、地基承载力计算确保脚手架基础的地基承载力能够满足脚手架的荷载要求。
在进行脚手架计算时,需要严格按照相关的规范和标准进行,同时要充分考虑各种不利因素的影响。
只有经过准确计算和合理设计的脚手架,才能在施工过程中为工人提供安全可靠的工作平台。
脚手架计算书

脚手架计算书1、计算依据(1)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)(2)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)(3)工程设计图纸及地质资料等2、脚手架的计算参数搭设高度H=20.8米(取最大高度,排),步距h=1.5米,立杆纵距l a=1.5米,立杆横距l b=1.1米,连墙件为2步3跨设置,脚手板为毛竹片,按同时铺设7排计算,同时作业层数n1=1。
脚手架材质选用φ48×3.5钢管,截面面积A=489mm2,截面模量W=5.08×103 mm3,回转半径i=15.8mm,抗压、抗弯强度设计值f=205N/mm2,基本风压值ω0=0.4 kN/m2,计算时忽略雪荷载等。
3、荷载标准值(1)结构自重标准值:g k1=0.1248kN/m (双排脚手架)(2)竹脚手片自重标准值:g k2=0.35kN/m2 (可按实际取值)(3)施工均布活荷载:q k=2 kN/m2(4)风荷载标准值:ωk=0.7μz·μs·ω0式中μz——风压高度变化系数,查《建筑结构荷载规范》并用插入法得20.8米为μs——脚手架风荷载体型系数,全封闭式为1.2ω0——基本风压值,为0.7 kN/m2则ωk=0.7×1.2×0.4=0.376 kN/m24、纵向水平杆、横向水平杆计算(1) 横向水平杆计算每纵距脚手片自重N G2k =g k2×l a ×l b =0.35×1.5×1.1=0.5775 kN 每纵距施工荷载N Qk =q k ×l a ×l b =2×1.5×1.1=3.3 kNM Gk =07.031.135775.0332=⨯=⨯b k G l N kN ·m M Qk =403.031.133.333=⨯=⨯b Qkl N kN ·m M=1.2M Gk +1.4M Qk =1.2×0.07+1.4×0.403=0.648 kN ·m56.1271008.510648.036=⨯⨯==W M σ<f =205 kN/mm 2 横向水平杆抗弯强度满足要求。
扣件式钢管脚手架计算书

扣件式钢管脚手架计算书基本参数架子基本尺寸:本脚手架准备搭设总高度为37.3m ,立杆纵距b=1.5m ,立杆横距l=1.05m ,内立杆距外墙皮距离b1=0.4m,脚手架步距h=1.8m ;铺设钢脚手板层数4层,同时进行施工层数2层;脚手架与建筑结构连接点布置:竖向间距H1=5.1m ,水平距离L1=4.5m ,均布施工荷载:Qk=2kN/m 2。
一、立杆计算1、立杆计算长度h k l μ=0(m )k 为计算长度附加系数,取1.155;μ为考虑脚手架整体稳定因素的单杆计算长度系数,立杆横距为1.05m 、连墙件按二步三跨布置时查规范JGJ130-2001表5.3.3可得μ=1.50;h 为立杆步距,在此取1.8m ;m h k l 638.38.175.1155.10=⨯⨯==∴μ2、杆件长细比i l /0=λ的验算查规范JGJ130-2001附录B 可知48φ钢管的回转半径i =1.58cm ;2101990158.0 1.81.751)1(<=⨯⨯==∴取k i h k μλ 查规范JGJ130-2001表5.1.9,因此立杆长细比满足要求。
3、轴心受压构件稳定系数ϕ2300158.03.638===∴i h k μλ可查规范JGJ130-2001附录C 表C 得138.0=ϕ; 4、计算Af ϕ(KN )A 为48φ钢管截面积,查规范JGJ130-2001附录B 表B 可知289.4cm A =; f 为235Q 钢抗拉、抗压和抗弯强度设计值,查规范JGJ130-2001表5.1.6可得2/205mm N f =;KN Af 65.182051089.4186.02=⨯⨯⨯=∴ϕ5、计算构配件自重标准值产生的轴向力k G N 2(KN )a p p ab k G l Q Q l a l N 2112)(5.0+∑+=a l 为立杆纵距,此处取1.5m 。
b l 为立杆横距,此处取1.05m 。
双排双立杆脚手架计算书(完整版)

本脚手架计算依据:
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130- 2001)(以下简称规 范)
《建筑施工手册》第三版(以下简称手册)
1)纵向水平杆、横向水平杆计算
W
6
= 0.478乌=94.09N/mm < f=205N/mm25.08 10
符合要求
(2)变形验算
查规范得:
弹性模量E=2.06X105N/mml
惯性矩l=12.19cm2
作用于横向水平杆线荷载设计值:
q=1.2X0.35X0.75+1.4X3X0.75=3.465 N/m
则挠度为:
44
=也=5彳竿1050__4=2.18mm竺=7mm384EI3842.061012.1910150
1.横向水平杆验算
(1)抗弯验算
作用于横向水平杆弯矩设计值:
M=1.2Mgk+1.4MqK
贝
22
Mna=1.2qG^lb+1.4qQk?b
8 8
2
=(1.2 0.35 0.75 1.430.75) 1.05
8
=0.478KN?m
查规范得:
截面模量W=5.08crm
Q235钢抗弯强度设计值
_Mmax .
同时也小于10mm
满足要求
2.纵向水平杆计算
(1)抗弯验算
横向水平杆向内侧挑出距离为300mm按200mn计算
a1)2=0.5X3.465X1.05X(1 +竺)2=2.578KN
lb1.05
扣件式钢管脚手架计算书

扣件式钢管脚手架计算书扣件式钢管脚手架在建筑施工中被广泛应用,其设计和计算的合理性直接关系到施工安全和工程质量。
以下是对某扣件式钢管脚手架的详细计算过程。
一、工程概况本工程为_____,建筑高度为_____m,脚手架搭设高度为_____m,立杆横距为_____m,立杆纵距为_____m,步距为_____m。
二、荷载计算1、恒载标准值 G1k每米立杆承受的结构自重标准值为_____kN/m。
脚手板自重标准值为_____kN/m²。
栏杆与挡脚板自重标准值为_____kN/m。
2、活载标准值 Q1k施工均布活荷载标准值为_____kN/m²。
3、风荷载标准值ωk基本风压ω0 =_____kN/m²。
风压高度变化系数μz =_____。
风荷载体型系数μs =_____。
三、纵向水平杆计算1、荷载计算均布恒载:G1 =_____kN/m。
均布活载:Q1 =_____kN/m。
2、强度计算最大弯矩 Mmax =_____kN·m,弯曲应力σ =_____N/mm²,小于钢材的抗弯强度设计值 f =_____N/mm²,满足要求。
3、挠度计算最大挠度νmax =_____mm,小于容许挠度ν =_____mm,满足要求。
四、横向水平杆计算1、荷载计算集中恒载:P1 =_____kN。
集中活载:P2 =_____kN。
2、强度计算最大弯矩 Mmax =_____kN·m,弯曲应力σ =_____N/mm²,小于钢材的抗弯强度设计值 f =_____N/mm²,满足要求。
3、挠度计算最大挠度νmax =_____mm,小于容许挠度ν =_____mm,满足要求。
五、扣件抗滑力计算纵向水平杆通过扣件传给立杆的竖向力设计值 R1 =_____kN,小于单扣件抗滑承载力 8kN,满足要求。
横向水平杆通过扣件传给立杆的竖向力设计值 R2 =_____kN,小于单扣件抗滑承载力 8kN,满足要求。
脚手架计算书

脚手架计算书一、工程概述本工程为_____建筑项目,位于_____,建筑总高度为_____米。
为满足施工需求,拟在建筑物周边搭建脚手架。
二、脚手架设计参数1、脚手架类型:采用扣件式钢管脚手架。
2、立杆横距:_____米。
3、立杆纵距:_____米。
4、步距:_____米。
5、内立杆距建筑物距离:_____米。
三、荷载计算1、恒载标准值(1)脚手架结构自重标准值:包括立杆、横杆、剪刀撑、扣件等构配件的自重,根据相关规范计算得出。
(2)构配件自重标准值:包括脚手板、栏杆、挡脚板等的自重。
2、活载标准值(1)施工均布活荷载标准值:根据施工实际情况确定。
(2)风荷载标准值:根据当地的基本风压、脚手架的体型系数等计算得出。
四、纵向水平杆计算1、荷载计算将恒载和活载分配到纵向水平杆上,计算出最大弯矩和最大剪力。
2、强度验算根据最大弯矩,计算纵向水平杆的弯曲应力,判断是否满足强度要求。
3、挠度验算计算纵向水平杆在荷载作用下的挠度,确保其小于规范允许值。
五、横向水平杆计算1、荷载计算同纵向水平杆,将荷载分配到横向水平杆上。
2、强度验算计算横向水平杆的弯曲应力,进行强度校核。
3、挠度验算计算横向水平杆的挠度,与允许值比较。
六、扣件抗滑力计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力应满足要求。
七、立杆稳定性计算1、不组合风荷载时计算立杆的轴心力设计值,根据长细比确定稳定系数,计算稳定性。
2、组合风荷载时除考虑轴心力外,还需计入风荷载产生的弯矩,进行稳定性验算。
八、连墙件计算1、连墙件的轴向力设计值包括风荷载产生的连墙件轴向力设计值和连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力。
2、连墙件的稳定性计算连墙件的稳定性应满足要求。
3、连墙件抗滑移计算连墙件与建筑物连接处的抗滑移能力应足够。
九、地基承载力计算脚手架立杆基础底面的平均压力应小于地基承载力特征值。
十、结论通过以上计算,本脚手架设计在强度、稳定性、挠度等方面均满足规范要求,可以安全地用于施工。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
脚手架计算书一、脚手架设计及验算说明:本工程为文体中心工程,因本工程外立面凸凹变化,脚手架尺寸参数根据外立面按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)设置,45.9米层以下采用落地式钢管脚手架,本计算书依据原报送方案进行验算和优化,部分计算参数需结合原报送方案璞审阅。
本计算书按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001以下简称技术规范)设计验算,同时参考《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)的荷载取值及稳定性验算相关内容编制。
二、脚手架设计验算:(一)、落地式钢管脚手架设计验算:1、计算参数⑴、脚手架参数:①、双排脚手架搭设高度为24.3 m,立杆采用单立杆;采用的钢管类型为Φ48×3.5,为增加安全系数,计算时重量按Φ48×3.5取值,力学参数按Φ48×3.0计算。
因局部位置为三排立杆,在计算立杆强度及稳定性时按最大荷载发生位置取中间立杆计算。
②、搭设几何尺寸:立杆的横距为0.9m,立杆的纵距按建筑物尺寸有1.5m和1.6米,取大值1.6米计算。
大小横杆的步距为1.8 m;每步距中部外侧设一根大横杆作为防护栏杆;内排架距离墙0.45m;小横杆上不搭大横杆;小横杆每边伸出立杆尺寸按0.15米计算。
③、横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数为 1.00;④、与结构的连接点,因为是改造工程,为尽量保护原有建筑主体,采用两步三跨,连接点采用钢管形成抱箍连接在原有框架柱上,竖向间距 3.6 m,水平间距4.8 m,采用扣件连接,对没有柱子的部位采用楼板和铜管打孔连接。
2.活荷载参数施工均布活荷载标准值:2.000 kN/m2;脚手架用途:装修脚手架;同时施工层数:按2层计算;3.风荷载参数本工程地处牡丹江分局,按《建筑结构荷载规范》取值,基本风压0.27 kN/m2;风压高度变化系数μz,按C类地区(有密集建筑群市区),计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74;风荷载体型系数μs 按密目安全网封闭,背靠开洞墙面,计算取值为1.236;(按Us=1.3φ,其中φ=1.2An/Aw,其中An为密目安全网挡风面积,Aw为迎风面积,密目网按2000目计算)4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重标准值,按《技术规范》插值法计算:0.1278(kN/m),因技术规范中计算简图中无步距中间栏杆,实际搭设计算时采用三排立杆的中间立杆,修正计算实际每米立杆荷载为:立杆1米,小横杆0.9/1.8=0.5米,大横杆1.6/1.8=0.89米,每个主结点直角扣件2个,剪刀撑的旋转扣件按技术规范简图计25/30=0.83个,立杆接头扣件按每6.5米一个1/6.5=0.15个,钢管壁厚按3.5mm计38.4N每米。
每米立杆的结构自重为:(1+0.5+0.89)×38.4+13.2×2+0.83×14.6+18.4×0.15=133.05N验算时取大值按每0.1331(kN/m)计算脚手板自重标准值按木脚手板(kN/m2):0.35;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.150;安全设施与安全网(kN/m2):0.005;脚手板铺设总层数:3层;5.地基参数本工程按实际情况,脚手架搭设位置为已施工好的砼地坪,并且立杆下脚采用木板垫板,现场观察受力条件很好。
6、大横杆计算:按照《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)第5.2.4条规定,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
将大横杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
(1).均布荷载值计算大横杆的自重标准值:P1=0.0384 kN/m ;脚手板的自重标准值:P2=0.35×0.9=0.315kN/m ;活荷载标准值: Q=2×0.9=1.8 kN/m;静荷载的设计值: q1=1.2×0.0384+1.2×0.315=0.424 kN/m;活荷载的设计值: q2=1.4×1.8=2.52 kN/m;图1 大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)图2 大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩)(2).强度验算跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。
跨中最大弯距计算公式如下:M1max = 0.08q1l2 + 0.10q2l2跨中最大弯距为M1max=0.08×0.424×1.62+0.10×2.52×1.62 =0.732 kN·m;支座最大弯距计算公式如下:M2max = -0.10q1l2 - 0.117q2l2支座最大弯距为M2max= -0.10×0.424×1.62-0.117×2.52×1.62 =-0.863kN·m;选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:σ =Max(0.732×106,0.863×106)/4490=192.2 N/mm2;大横杆的最大弯曲应力为σ= 192 N/mm2 小于大横杆的抗压强度设计值[f]=205 N/mm2,满足要求!(3).挠度验算:最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。
计算公式如下:νmax = (0.677q1l4 + 0.990q2l4)/100EI其中:静荷载标准值: q1= P1+P2=0.0384+0.315=0.353 kN/m;活荷载标准值: q2= Q =1.8 kN/m;最大挠度计算值为:ν=0.677×0.353×16004/(100×2.06×105×107800)+0.990×1.8×16004/(100×2.06×105×107 800) = 6.012mm;大横杆的最大挠度 6.012mm 小于大横杆的最大容许挠度MIN(1600/150 mm,10 mm),满足要求!6、小横杆的计算:按本方案小横杆支撑于立杆上,小横杆中部不支撑大横杆,在同样的计算条件下,小横杆的跨度只有大横杆的一半,大横杆强度值及变形值能满足要求,小横杆强度及变形值同样能满足要求,不再进行强度及变形验算。
7、扣件抗滑力的计算:按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的单扣件承载力取值为8.00kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5.2.5):R ≤Rc其中Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取8.00 kN;R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;大横杆的自重标准值: P1 = 0.033×1.6=0.0528 kN;小横杆的自重标准值: P2 = 0.033×0.9=0.0297 kN;脚手板的自重标准值: P3 = 0.3×0.9×1.6=0.432 kN;活荷载标准值: Q = 2×0.9×1.6 = 2.88 kN;荷载的设计值: R=1.2×(0.0528+0.0297+0.432)+1.4×2.88=4.65 kN;R < 8.00 kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!8、脚手架立杆荷载计算:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载。
静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1331kN/mNG1 = 0.1331×24.30 = 3.234kN;(2)脚手板的自重标准值;采用木板,标准值为0.35kN/m2NG2= 0.35×1.6×0.9×2 = 1.008 kN;(3)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:0.005 kN/m2NG3 = 0.005×1.6×24.3 = 0.194 kN;经计算得到,静荷载标准值NG = NG1+NG2+NG3 = 3.561 kN;活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,因为取最在荷载的中排立杆计算,且同时施工两层活荷载标准值为:NQ = 2×0.9×1.6×2 = 5.76 kN;考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为N = 1.2 NG+0.85×1.4NQ = 1.2×3.561+ 0.85×1.4×5.76= 11.128 kN;不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为N'=1.2NG+1.4NQ=1.2×3.561+1.4×5.76=12.337kN;(1)、立杆的稳定性计算:风荷载标准值按照以下公式计算Wk=0.7μz·μs·ω0其中ω0 -- 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:ω0 = 0.27 kN/m2;(在GB50009-2001中已将风荷载标准值调整为50年一遇,但是在脚手架的技术规范中,考虑到脚手架的使用周期很短,仍按30年重现期取值)μz -- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:μz= 0.74;(在结构计算中,风荷载在顶部最在,是在外脚手架计算中,在进行立杆的稳定性验算时,立杆的轴压力在底部最大,综合计算值最大,μz按地面以上5米,C类地区取值)μs -- 风荷载体型系数:取值为1.357;(风荷载体型系数按技术规范4.2.3条计算μs=1.3∮,其中∮按1.2An/Aw计算,∮值按两部分计算,第1部分为密目安全网的挡风系数,第2部分为外侧钢管的挡风系数,第1部分目前建设部规定的密目安全网网目密度不低于2000目/cm2。
取最低值按2000目来计算,∮1=1.032。
第2部分钢管部分的挡风系数按技术规范4.2.4计算,∮2=0.087,∮值按∮1+∮2-∮1×∮2/1.2计算=1.044,代入μs计算公式=1.357)经计算得到,风荷载标准值为:Wk = 0.7 ×0.27×0.74×1.357 = 0.190 kN/m2;风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW 为:Mw = 0.85 ×1.4WkLah2/10 = 0.85 ×1.4×0.190×1.6×1.82/10 = 0.117kN·m;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式σ = N/(φA) + MW/W ≤[f]立杆的轴心压力设计值:N = 11.128 kN;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式σ = N/(φA)≤[f]立杆的轴心压力设计值:N = N'= 12.337kN;计算立杆的截面回转半径:i = 1.59 cm;计算长度附加系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得:k = 1.155 ;计算长度系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得:μ = 1.5 ;计算长度,由公式l0 = kuh 确定:l0 = 3.118 m;长细比: L0/i = 3.118/0.0159=196 ;轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i=196 的结果查《技术规范》附录C表得到:φ= 0.188立杆净截面面积: A = 4.24 cm2;立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.49 cm3;钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205 N/mm2;考虑风荷载时按公式σ = N/(φA) + MW/W ≤[f]σ = 11128/(0.188×424)+117000/4490 = 165.66 N/mm2;立杆稳定性计算σ = 165.66N/mm2 小于立杆的抗压强度设计值[f] = 205 N/mm2,满足要求!不考虑风荷载时σ = 12.337/(0.188×424)=N/mm2;立杆稳定性计算σ = 154.77 N/mm2 小于立杆的抗压强度设计值[f] = 205 N/mm2,满足要求!9、最大搭设高度的计算:按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)5.3.6条考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:Hs = [φAf - (1.2NG2k + 0.85×1.4(ΣNQk + MwkφA/W))]/1.2Gk构配件自重标准值产生的轴向力NG2K(kN)计算公式为:NG2K = NG2+NG3 = 1.202 kN;活荷载标准值:NQ = 5.76 kN;每米立杆承受的结构自重标准值:Gk = 0.133 kN/m;计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩:Mwk=Mw / (1.4×0.85) = 0.107 /(1.4 ×0.85) = 0.09 kN·m;Hs =( 0.188×4.24×10-4×205×103-(1.2×1.008+0.85×1.4×(5.76+0.188×4.24×100×0.09/4.49)))/(1.2×0.133)=39.94 m;按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)5.3.6条按公式Hs = [φAf - (1.2NG2k + 0.85×1.4(ΣNQk + MwkφA/W))]/1.2Gk计算的脚手架搭设高度Hs 等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:[H] = Hs /(1+0.001Hs)[H] = 39.94 /(1+0.001×39.94)=38.4米m;[H]= 39.94 和38.4比较取较小值。