基因频率计算大全

合集下载

基因频率_计算__大全

基因频率_计算__大全

基因频率_计算__大全基因频率是指在一个群体中特定基因的个体频率,也即该基因在整个群体中的相对频率。

基因频率的计算是遗传学和进化生物学领域中的重要内容,可以提供有关群体基因多样性、遗传漂变和进化等现象的信息。

下面将详细介绍基因频率的计算方法。

基因频率的计算可以从多个层面进行,包括基因型频率和等位基因频率。

1.基因型频率的计算:基因型频率是指在一个群体中特定基因型的个体频率。

常见的基因型频率计算方法有以下几种:a)确定基因型:首先需要确定群体中不同基因型的个体数量。

可以通过统计样本中不同基因型的个体数或基因分型数据来获得。

b)计算频率:在确定了各种基因型的个体数量后,可以根据下面的公式计算基因型频率:频率=基因型个体数/总个体数c) 举例: 假设一个群体中有100个体,其中有16个为AA基因型,48个为Aa基因型,36个为aa基因型。

那么AA基因型的频率为16/100=0.16,Aa基因型的频率为48/100=0.48,aa基因型的频率为36/100=0.362.等位基因频率的计算:等位基因频率是指在一个群体中特定等位基因的频率。

等位基因频率的计算方法可以通过以下几种方式进行:a)确定等位基因:首先需要确定群体中不同等位基因的个体数量。

可以通过基因测序、基因分型等方法来获得。

b)计算频率:在确定了各种等位基因的个体数量后频率=等位基因个体数/总个体数c)举例:假设一个群体中有100个体,其中有80个体含有等位基因A,20个体含有等位基因a。

那么等位基因A的频率为80/100=0.8,等位基因a的频率为20/100=0.2基因频率的计算能够帮助我们了解群体中基因的分布情况,揭示基因之间的关系,进而研究群体的遗传多样性、遗传漂变以及进化等现象。

基因频率的变化可以通过遗传漂变、自然选择、基因流动等因素进行解释和预测,从而为进化生物学和遗传学等学科提供有价值的信息。

需要注意的是,基因频率的计算通常基于一个相对稳定的群体,且对于大规模群体的计算结果更具有代表性。

归纳总结有关基因频率的计算

归纳总结有关基因频率的计算

归纳总结有关基因频率的计算归纳总结有关基因频率的计算题基因频率的计算题对高二学生来说是个重点也是个难点,为此我把这部分知识进行整理、归纳,总结如下:一、由基因型频率来计算基因频率(一)常染色体若已经确定了基因型频率,用下面公式很快就可以计算出基因频率。

A的基因频率=(AA的频率+1/2Aa的频率)=(AA的个数×2+Aa的个数)/2a的基因频率=(aa的频率+1/2Aa的频率)=(aa的个数×2+Aa 的个数)/2例1 、在一个种群中随机抽出一定数量的个体,其中基因型AA 的个体占24%,基因型为Aa的个体占72%,aa的个体占4%,那么,基因A和a的频率分别是解:这是最常见的常染色体基因频率题:A=(AA的频率+1/2Aa 的频率)=24%+72%÷2=60%,a=1-60%=40%(二)性染色体XA=(XAXA个数×2 + XAXa个数 + XAY个数)/(雌性个数×2 + 雄性个数)Xa=(XaXa个数×2 + XAXa个数+ XaY个数)/(雌性个数×2 + 雄性个数)注意:基因总数=女性人数×2 + 男性人数×1例1.某工厂有男女职工各200名,对他们进行调查时发现:女性色盲基因的携带者为15人,患者5人,男性患者11人,那么这个群体中色盲基因的频率为。

解:这是最常见的性染色体基因频率题:由XAXa:15, XaXa:5, XaY:11,得Xa=(XaXa个数×2 + XAXa个数 + XaY 个数)/(雌性个数×2 + 雄性个数)=(5×2+15+11)/(200×2+200)=6%例2.对欧洲某学校的学生进行遗传调查时发现,血友病患者占0.7%(男:女=2:1);血友病携带者占5%,那么,这个种群的Xh 的频率是()A 2.97%B 0.7%C 3.96%D 3.2%解析:该题稍有难度,解本题的关键在于确定各基因型的频率,而且还要注意男性的Y染色体上是没有相关基因的。

基因频率的计算总结(完整资料).doc

基因频率的计算总结(完整资料).doc

此文档下载后即可编辑专题六基因频率的计算基因频率是指某群体中,某一等位基因在该位点上可能出现的基因总数中所占的比率。

关于基因频率的计算有下面几种类型。

规律一、已知基因型(或表现型)的个体数,求基因频率某基因(如A基因)频率=某基因(A)的数目/等位基因的总数(如A+a)即;A=A的总数/(A的总数+a的总数)= A的总数/(总个体数×2),a=1-A。

,具体过程见课本内容。

这是基因频率的定义公式....规律二、已知基因型频率,求基因频率基因型频率是指在一个进行有性生殖的群体中,不同基因型所占的比例。

某基因频率=包含特定基因的纯合体频率+杂合体频率×1/2 即:A的频率=AA基因型频率+Aa基因型频率×1/2规律三、已知基因频率,求基因型频率假设在一个随机交配的群体里,在没有迁移、突变和选择的条件下,世代相传不发生变化,计算基因频率时,就可以采用遗传平衡定律计算。

即:设A的基因频率=p,a的基因频率=q,则群体中各基因型频率为:AA=p2,Aa=2pq,aa=q2。

(p+q)²=p²+2pq+q²=1。

注意:种群自由交配(或者随机交配、或者在一个足够大的种群中)时才可用该公式,如是自交,则不能用该公式。

一般地,求基因频率时,若已知各基因型频率(随机抽出的一个样本),则只能用“规律二”计算,不能用“规律三”反过来,开平方。

开平..(或题目中只给一个基因型频率)。

方求基因频率只适用于理想种群..............例1. 如果在以下种群中,基因型AA的比例占25%,基因型Aa的比例为50%,基因型aa比例占25%,已知基因型aa的个体失去求偶和繁殖的能力,则基因A和a的频率各是多少?随机交配产生的子一代中,基因型aa的个体所占的比例为?例2.囊性纤维变性是一种常染色体遗传病。

在欧洲人群中每2500个人就有一人患此病。

如果一对健康的夫妇有一个患病的儿子,此后该女又与另一健康男子再婚,则再婚后他们生一个患此病孩子的概率是A. 1%B. 0.04%C. 3.9%D. 2%【解析】由于一对健康夫妇生了一个患病的儿子,所以该遗传病为隐性遗传病,设显性基因为A,隐性基因为a,所以这对夫妇的基因型都为Aa。

基因频率相关计算

基因频率相关计算
方法1(定义公式法) 根据题目
VV个体数=20000×15%+2000=5000 Vv个体数=20000×55%=11000 Vv个体数=20000×30%=6000
由此:
V基因频率=(5000×2+11000)÷22000×2 ≈48%
V基因频率≈52%
第4页,本讲稿共32页
方法二:基因型频率法 加入2000只果蝇后,各基因型频率为:
第29页,本讲稿共32页
人的色盲是X染色体上的隐性遗传病。
在人类群体中,男性中患色盲的概率 大约为8%,那么,在人类中色盲基因
的概率以及在女性中色盲的患病率各 是多少?
已知人群中男性色盲概率为8%,也即色盲
基因(Xb)的基因频率就应该是q(Xb)=0.08, 所以p(XB)=0.92.这样,在女性中色盲的发 病率应该为q2(XbXb)=(0.08)2=0.0064
基因频率相关计算
第1页,本讲稿共32页
基因频率计算的相关公式:
1.定义公式法:
某基因频率= 纯合子个体数×2+杂合子个体数 个体总数×2
2.基因型比率法: 某基因频率=纯合子基因型比率+1/2杂合子基
型比率
第2页,本讲稿共32页
Ⅰ.基因频率的计算
(1)常染色体上基因频率的计算
【例1】(2009·上海高考)某小岛上原有果蝇
VV频率 2000015% 2000 23% 20000 2000
Vv频率 2000055% 50% V频率﹦VV基因20型00比0 率2+010/02Vv基因型比率≈23%
+1/2× 50%≈48%
又因随机交配的群体中亲子代基因频率不变,所以, F1中V的基因频率约是48%。

基因频率的计算

基因频率的计算

12.色盲基因出现的频率为7%。一个正常男性与一个无亲缘关系的女性结婚,子代患色盲的可能性是:
A.7/400 B.8/400 C.13/400或1/400 D.14/400
既然知道Aa=0.25,我们就不难得到(1-a)a=0.25;因为A+a=1,所以我们可以得到方程a-a2=0.25,即,4a24a+1=0,即(2a-1)2=0所以a=0.5
归纳总结:通过基因型计算基因频率可以采用 一个等位基因的频率等于它的纯合子与1/2杂合 子频率之和。
1
常染色体上的基因, 已知某基因的频率, 计算基因型的频率。
2 例3.果蝇的体色由常 染色体上的一对等位基 因控制,基因型BB、 Bb为灰身,bb为黑身。 若人为地组成一个群体, 其中80%为BB个体, 20%为bb的个体,群 体随机交配,其子代中 Bb的比例为( )
常染色体上的基因,已知各基因型的比例,求该种群自交一 代后,某基因型或某基因的频率。
例4.已知某种群中,AA基因型频率为25%,aa基因型频率为 39%,则该种群的个体自交一代后,基因型AA的频率为( )
A,50%
B,34% C,25% D,61%
解析:由于AA=25%,aa=39%,可知Aa=1-25%-39%=36%。该种群的个体 自交一代后,基因型AA=25%×1+36%×¼=34%,所以正确答案为:B,34%。
解析:雌性果蝇中,XbXb的频率为Xb频
率的平方,即4%(占雌性的4%),但雌
性占总数的1/2,则XbXb的频率为
4%×1/2=2%。
由于雄性果蝇只有一条X性染色体,则雄果蝇的Xb基因频率就 是基因型XbY的频率,为20%(占雄性的20%),但雄性占总 数的1/2,则XbY的频率为20%×1/2=10%。

基因频率的计算1

基因频率的计算1

基因频率的计算基因频率是指某种基因在某个种群中出现的比例。

1、通过基因型个数计算基因频率方法:某种基因的基因频率=此种基因的个数/(此种基因的个数+其等位基因的个数)例1:在一个种群中随机抽取100个个体,测知基因型为AA、Aa和aa的个体分别是30、60和10个。

求基因A与a的频率是多少?解析:就A与a这对等位基因来说,每个个体可以看做含有2个基因。

那么,这100个个体共有200个基因,其中,A基因有2×30+60=120个,a基因有2×10+60=80个。

于是,在这个种群中,A基因的基因频率为: 120÷200=60%a基因的基因频率为: 80÷200=40%在计算性染色体上的基因频率时,注意基因位点的个数:例2:某工厂有男女职工各200名,对他们进行调查时发现,女性中色盲基因的携带者15人,患者5人,男性患者11人,那么这个群体中色盲基因的频率为。

解析:考查基因频率的计算,属应用层次。

由于色盲基因及其等位基因只存在于X染色体上,而Y染色体上没有,因此该等位基因的总数为200×2+200×1=600(女性每人含2个基因,男性每人含1个基因),色盲基因的总数为5×2+15×1+11×1=36(女性携带者和男性患者都有一个X b,而女性患者含两个X b),因此色盲基因的频率为36 / 600 ×100%=6 %2、通过基因型频率计算基因频率方法:某种基因的基因频率=某种基因的纯合体频率+1/2杂合体频率例3:在一个种群中随机抽出一定数量的个体,其中,基因型为AA的个体占18%,基因型为Aa的个体占78%,aa的个体占4%。

基因A和a的频率分别是:A.18%、82%B.36%、64%C.57%、43%D.92%、8%该题答案为C。

[解析1]:A基因的基因频率为:18% +78%×1/2=57%a基因的基因频率为:4%+78%×1/2=43%[解析2]:先把题目转化为基因型个数(即第一种计算方法)。

基因频率的计算

基因频率的计算

专题一有关基因频率的计算一、基因频率:指在一个种群基因库中,某个基因占全部等位基因的比率。

二、通过抽样调查法获得:例如,在一个种群中,AA个体有30个,Aa有60个,aa有10个,所以,A的基因频率为60%,a的基因频率为40%。

故一对等位基因的频率之和等于1;一对等位基因型频率之和等于1.方法:1、通过基因型频率算基因频率:一个等位基因的频率等于它的纯合体频率与1/2/杂合体的频率之和。

2、通过基因频率计算基因型频率:只有群体达到平衡状态才可以利用遗传平衡公式:(P+Q)2=P2+2PQ+Q2=1常染色体上的基因,已知某基因的频率,计算基因型的频率。

(遗传平衡定律)遗传平衡定律也称“哈代-温伯格”定律,主要内容是指:在理想状态下,各等位基因的基因频率在遗传中是稳定不变,即保持着基因平衡。

该状态要满足五个条件:1..种群足够大2..种群间个体可以自由交配3..没有突变发生4..没有迁入和迁出5..没有自然选择。

计算基因频率时,就可以采用遗传平衡定律计算,即(P+Q)2=P2+2PQ+Q2=1,P代表A的基因频率?Q代表a的基因频率,P2代表AA的基因型频率,2PQ代表Aa的基因型频率,Q2代表aa的基因型频率。

推遗传平衡定律的步骤:1、根据亲代的基因型推出配子2、从配子结合到子一代的基因型3、从子一代的基因型到子代的基因频率例如:一个种群中,YY为0.5,yy为0.5,那么,Y为0.5,y为0.5,在有性生殖中,满足上述五个条件,这个中群产生的Y y的精子比例为0.5:0.5,产生的Yy的卵细胞的比例也是0.5:0.5,有性生殖的结果,根据孟德尔定律子一代如下:(随机交配)子一代基因频率Y为0.5,y为0.5,子一代基因型为0.25 0.5 0.25,如果继续满足上述五个条件,这个中群的基因频率和基因型频率将保持不变。

类型一:常染色体基因:1.在一个种群中随机抽出一定数量的个体,其中,基因型为AA的个体占18%,基因型为Aa的个体占78%,aa的个体占4%,基因型A和a的频率分别是:A.18%,82%B.36%,64%C.57%,43%D.92%,8% 2.在一个杂合子为Aa为50%的人类群体中,基因A的频率是(该群体是遗传平衡群体)A.10% B、25% C.35% D.50%3.在豚鼠中,黑毛对白毛是显性,如果基因库中,90%是显性基因B,10%是隐性基因b,则种群中,基因型BB、Bb、bb的概率分别是:A.45%、40%、15%B.18%、81%、1%C.45%、45%、10%D.81%、18%、1%4.假设某种动物的AA和Aa个体全部存活,aa个体在出生前会全部死亡。

基因频率计算方法总结

基因频率计算方法总结

有关基因频率的计算方法总结一.定义法根据定义“基因频率是指某种基因在某个种群中出现的比例”可知,基因频率=某基因总数/某基因和其等位基因的总数×100%。

例1:在一个种群中随机抽出一定数量的个体,其中,基因型为AA的个体有18个,基因型为Aa 的个体有78个,基因型为aa的个体有4个,则基因A和a的频率分别是()A. 18%,82%B. 36%,64%C. 57%,43%D. 92%,8%解析:要求A和a的频率,必须先求得A和a的总数。

因为AA或aa的个体有2个A或a,Aa的个体有A和a各1个,所以A共有114(即18×2+78×1)个,a共有86(即78×1+4×2)个,A 和a共200个。

因此,A的频率=114/200×100%=57%,a的频率=86/200×100%=43%。

答案:C二.基因位置法若某基因在常染色体上,则基因频率=某基因总数/(种群个体数×2)×100%;若某基因只出现在X染色体上,则基因频率=某基因总数/(2×女性个体数+男性个体数)×100%。

例2:某工厂有男女职工各200名,调查发现,女性色盲基因的携带者为15人,患者5人,男性患者11人。

那么这个群体中色盲基因的频率是()A. 4.5%B. 6%C. 9% D . 7.8%解析:解本题的关键是先求得色盲基因的总数。

因为女性的性染色体组成为XX,男性为XY,假设色盲基因为b,其等位基因位于X染色体上,所以色盲基因b共有36(即15×1+5×2+11×1)个,色盲基因b及其等位基因共有600(即200×2+200×1)个。

因此,色盲基因的频率=36/600×100%=6% 答案:B三.借助基因型频率法若基因在常染色体上,则该对等位基因中,显(隐)性基因的频率=显(隐)性纯合子基因型频率+1/2杂合子基因型频率。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

(m n k) 2 x y
练一练
据调查,某小学的小学生中,基因型的比例为 XBXB(42.32%)、XBXb(7.36%)、XbXb (0.32%)、XBY(46%)、XbY(4%),则在该地 区XB和Xb的基因频率分别是多少?
XB频率= 42.32% XBXB + (7.36% XBXb + 46%XBY)/2
3 自交与自由交配
(1)自交是指基因型相同的个体交配。
(2)自由交配是指种群内不同基因型的个体间相互交配

豌豆是自花传粉、闭花授粉只能自交
玉米是异花传粉,不仅仅能自交,还能
杂交。
自由交配
(随机交配)
(一) 1、计算的类型
二.
基因

关 基
常染色体 基因
性染色体 基因


自由交配、自交计算类型



= 0.3
Aa% = 100 60+100+40
= 0.5
aa% =
40
= 0.2
60+100+40
基因型频率=该基因型的个体数/种群个体数
(二)、自由交配 ,X染色体基因型频率、基因频率的计算
【例题2】某工厂有男女职工各100名,对他们进行调查时发现,
女性色盲基因的携带者为15人,患者为5人;男性患者为11人,A%=0.2 a%=0.8
A.60%﹑40% B.36%﹑42% C.42%﹑22% D.24%﹑22% 分析:由题意可知,三种基因型各自自交:AA自交后代100%为AA,aa自交后代100%
为aa,而Aa自交后会发生性状分离。子代中基因型AA占42%(24%+72%×1/4);Aa占 72%×1/2=36%;aa占22%(4%+72%×1/4),答案是C。
A%=0.2 a%=0.8
自交:基因型频率不断变化. 后代的基因频率不变,
【题4】某群体最初的三种基因型AA、Aa、aa的频率分 别为0.1、0.2、0.7,在自交和随机交配的情况下,后代 的基因型频率和基因频率如何变化?
自由(随机)交配: P: AA=0.1;Aa=0.2;aa=0.7
根据遗传平衡定律求算子一代的基因频率: F1:AA=0.04;Aa=0.32;aa=0.64。
Xb
XB + X b XB
XB + X b
×100% ×100%
X染色体上基因频率的计算
方法三: 假设显性纯合雌性个体数 m,
隐性纯合雌性个体数 n,
杂合雌性个体数 k,
显性雄性个体数 x,
隐性雄性个体数 y,
则某显性基因频率
m2k x
(m n k) 2 x y
某隐性基因频率
n2 k y
交前后基因型频率在变,不变的是基因频率。
结论:自交过程(非随机交配)中,可以根据基因型频率求基因频率,但 不能根据基因频率求基因型频率。自交前后基因型频率在变,基因频率不变。
(四)、常染色体基因型频率、基因频率的计算。 自交,自由交配 结果比较
【题4】某群体最初的三种基因型AA、Aa、aa的频率分 别为0.1、0.2、0.7,在自交和随机交配的情况下,后代 的基因型频率和基因频率如何变化?
= 0.2 + 0.5/2 = 0.45
基因频率=纯合子基因型频率+杂合子基因型频率的一半
(一)、自由交配,常染色体基因型频率、基因频 率的计算
【题1】某种群中,AA、Aa、aa个体分别有60、100、40个,这个 种群中,A、a的基因频率、三种基因型频率各是多少?
基因型频率:
AA %=
60 60+100+40
基因频率计算
一.
1 基因频率
有 是指某种基因占其全部等位基因的比率。

基因频率可用抽样调查的方法来获得,并且, A%+a%=1
概 生物的进化实质上就是种群基因频率发生变化的
念 过程。
的 理
2 基因型频率
解 基因型频率是指群体中某一个个体的任何一个 基因型所占的百分比。
AA%+Aa%+aa%=1
42.32% XBXB + 7.36% XBXb + 0.32% XbXb +(46% XBY + 4% XbY )/2
XB频率=92% Xb的频率8%
(三)常染色体,自交后的基因频率和基因型频率
题3.一个种群中基因型为AA的个体占24%,基因型为Aa的个体占72%, 基因型为aa的个体占4%,自交一代之后,种群中基因型为AA和基因型 为aa的个体分别占( )
那么这个群体中色盲基因的频率为( A )
A.12%
B.9%
C.6%
D.4.5%
【解析】由于男性个体中的Y染色体上没有与色盲有关的 基因,所以应该将Y染色体所占的比例去除。
Xb= 15 + 5*2 +11
100*2 + 100
×100% =12%
练一练:AA、Aa、aa的个体分别占24%、72%、4%,
AA%+Aa%+aa% = 1
【课本P99技能训练】 【例题1】在某个种群中,AA、Aa、aa个体分别有60、100、40个, 这个种群中,A、a的基因频率、三种基因型频率各是多少?
基因频率:
60 + 100/2 A% = 60+100+40
= 0.3 + 0.5/2 = 0.55
40 + 100/2 A% = 60+100+40
那么A、a的基因频率是多少?( D )
A.36%和64%
B.57%和43%
C.24%和72%
D.60%和40%
【解析】 A% = 24% + 72%/2 = 60% a% = 4% + 72%/2 = 40%
X染色体上基因频率的计算
伴性遗传 的基因频率只能从定义出发进行计算
Xb的基因频率= XB的基因频率=
基因型计算
基因型频率计

基因频率
算基因频率
基因频率计算的基本公式
1).定义公式法:
某基因频率=
此基因的个数 全部等位基因的个数
×100%
某基因频率= 2).基因型比率法:
纯合子个体数×2+杂合子个体数 个体总数×2
某基因频率=纯合子基因型比率+1/2杂合子基型比率
3) 各种频率之和: A %+a% = 1
自交: P: AA=0.1;Aa=0.2;aa=0.7
F1:AA=0.1 + 0.2×(1/4)=0.15 Aa=0.2×(1/2)=0.1 aa=0.7+0.2×(1/4)=0.75
A%=0.2 a%=0.8
A%=0.2 a%=0.8
F2:AA=0.15 + 0.1×(1/4)=0.175 Aa=0.1×(1/2)=0.05 aa=0.75+0.1×(1/4)=0.775
相关文档
最新文档