乘法运算定律专项练习题讲解学习
(完整)小学四年级乘法运算定律知识要点及练习

小学四年级乘法运算定律知识要点及练习一、乘法交换律:1、交换两个因数的位置,积不变。
用字母表示为:a ×b =b ×a2 、多个数相乘,任意交换因数的位置,积不变。
如a ×b ×c ×d =b ×d ×a ×c二、乘法结合律:三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变。
用字母表示为:( a ×b )×c =a ×( b × c )运用:1、在乘法算式中,如果其中两个因数的积为整十、整百、整千数时,可以运用乘法交换律、乘法结合律来改变运算顺序,从而简化运算。
通常利用的算式是:2 ×5 =10 ;4 ×25 =100 ;8 ×125 =1000 ;625 ×16 =10000 ;25 ×8 =200 ;75 ×4 =300 ;375 ×8 =3000如:125 ×25 ×8 ×4=125 ×8 ×25 ×4---------------------------- 乘法交换律=(125 ×8 )×(25 ×4 )----------------- 乘法结合律=1000 ×100=1000002、在乘法算式中,当因数中有25 、125 等因数,而另外的因数没有4 或8 时,可以考虑将另外的因数分解为两个因数相乘、其中一个因数为4 或8 的形式,从而利用乘法交换律、乘法结合律使运算简化。
如:25 ×32 ×125=25 ×(4 ×8) ×125=(25 ×4 )×(8 ×12 5 )=100 ×1000=100000三、乘法分配律1、乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把他们与这个数分别相乘,再把所得的积相加。
乘法分配律讲解练习

“乘法分配律”讲解练习ax( b +c) =ax b+a Xc.......... 正着用,过程取名“展开”将括号外边的数a,分别与括号里边的两个数b和c都相乘,再相加。
先算乘法(能凑整)再算加法。
aX b+a X c = a X( b +c ) ... 倒着用,过程取名“提取”将两个乘法算式中相同的因数a提取,再将剩下的两个数b和c相加。
先算小括号里的(能凑整)再算乘法。
乘法分配律的重要特征是:计算时是两级运算,乘法和加(减)法同时存在。
如果是连乘,只能用交换、结合律。
类型一:常规算法“展开”(注意:一定要用括号外的数分别乘括号里的两个数,再把积相加或相减)如:2.5X( 4+8)=2.5 X 4+2.5 X 8 (分别乘括号里的两个数)“展开”=10+20=30练习题:(40+ 8)X2 .5 12. 5X( 0.8+80 ) 2.5 X( 4-0.4 ) 2. 4X( 0.2 + 0.5 ) 8. 6X( 1000 — 2) 1. 5X( 40- 8)类型二:1、常规算法“提取” (注意:两个积中相同的因数只能写一次)如:4.5X 68+4.5 X 32=4.5 X( 68+32)……(4.5只写一次)“提取”=4.5 X 100=450(注意,看准哪个数是每个乘法算式里都有的,就把这个数提取)36 X3.4 + 36X6.6 75X 2.3 + 25X 2.363X4.3 + 5. 7X 63 9.3 X 0.6 + 9.3 X 0.43.25 X 11.3 - 3.25 X1.3 2.8 X1 .8 - 0. 8X 2.8 (扩展成3个乘法算式,同样的方法提取相同的因数,剩下的数相加减)3.25 X 11 +3.25 X 84+3.25 X 5 2.8 X 5.8 - 0. 8X2.8+2.8 X52、变形题“配1法”(提示:把多出来的数看成1乘这个数,比如把a看成ax 1)如:4.3 x 99+4.3……(多了一个4.3 )=4.3 x 99+4.3x1••…-(把4.3 看成4.3 x 1) “配T=4.3 x( 99+1) (再提取,先算括号内凑出整数)=4.3 x 100=430练习题:(写出配1的步骤)(一个乘法算式+—个数)5.6x 99+5.6 3.6 x 99+3.6 2.8 x 99+2.86.9x 9+6.9 3.3 x 9+3.3 6.7 x 9+6.73. 6 x 101-3.64.5x 101 -4.52.3 x 101 -2.3(两个乘法算式+—个数,依旧配1法,提取后剩下三个数相加减)4.2 x 7.6+4.2 x 2.3+4.2 3.7 x5.6+3.7 x 4.3+3.7类型三:变形题“拆分”(提示:把101拆分看作100 +1; 99拆分看作100-1,再用乘法分配律“展开”)如:(1) 25X104=25 X( 100+4)……(把104 分成100+4)=25 X 100+25 X 4……(展开)=2500+100=2600(2) 36X 9.9=36 X( 10-0.1 )……(把9.9 看成10-0.1 )=36 X 10-36 X 0.1 ……(展开)=360-3.6=356.4练习题:(一定不要和乘法结合律的“拆分”搞混了)7. 8X 102 6. 9X102 5 .6X1015. 2X102 12 . 5X 81 25 X4 .1 125 X 8.8 88 X 10.2 34 X 20.32.5 X 99 56 X 9.93.6 X 98(乘法结合律“拆分”法,区别练习)2.5X 32X 1.25 ……特点:连乘,没有加减法。
【期中专项复习】人教版数学四年级下册期中专项复习:04乘法运算定律-含解析

人教版数学四年级下册期中专项复习:04乘法运算定律一、选择题(共7题;共14分)1.下列计算正确的是()A. (35×39)×(35×61)=35×(39+61)B. 180÷(9+6)=180÷9+180÷6C. 56×201=56×200+562.应用乘法结合律简算36×25时,怎样最简便?()A. 4×(9×25)B. 30×25+6×25C. 9×(4×25)D. 40×25-4×253.下面的计算,方法正确的是()。
A. 25×125×4=(25×4)×(125×4)B. 8×(25+50)=8×25+50C. 38×99+38=(99+1)×38D. 159-(59-23)=159-59-234.与63×101的计算结果相等的式子是()。
A. 63×100+1B. 63×100-1C. 63×100+63D. 63×100×15.125×5×56=(125×8)×(5×7),这里运用了()。
A. 乘法交换律B. 乘法结合律C. 乘法交换律和乘法结合律D. 乘法分配律6.720÷3÷8的结果与算式()的结果不相等。
A. 720÷11B. 720÷24C. 720÷4÷67.在计算34×101时,小东想到了这样的方法:34×100+34,这是依据()。
A. 乘法分配律B. 乘法结合律C. 乘法交换律二、判断题(共6题;共12分)8.76×101=76×100+1。
第八册 综合能力全解乘法运算定律试题及解答

综合能力全解能力讲解例1 计算25×32×125。
分析此题如果按从左往右的顺序计算,比较麻烦。
但是如果运用乘法结合律,将32分成4×8,然后分别与25和125相乘,计算起来就简便多了。
解答25×32×125=25×(4×8)×125=(25×4)×(8×125)=100×1000=100000总结在乘法计算中,也有“凑整”的计算。
如:2×5=10,25×4=100,125×8=1000。
因此计算连乘式题时,当有的因数不具备“凑整”条件时,可以运用分解的方法,分解为两个因数相乘的形式,使其中的因数与其他数的乘积“凑整”,这样会使计算更简便。
例2 计算28×11111+99999×8。
分析观察此题,发现含有加法和乘法,便可想到如果两个乘法算式有共同的因数,便可利用乘法分配律进行简算。
99999恰好是11111的9倍,因此可以把99999分解成11111×9的形式,这样就可以把11111提取出来,再运用乘法分配律进行简便运算。
解答28×11111+99999×8=28×11111+(11111×9)×8=28×11111+11111×(9×8)=28×11111+11111×72=11111×(28+72)=11111×100=1111100总结在乘加(或乘减)法中,只有乘法中有相同的因数时,才可以反用乘法分配律,有时为了计算简便,需要把几个乘法算式转化成含有相同因数的乘法算式。
赛点题库1.(创新题)用简便算法计算下面各题。
37×15+37×10×6+37×25 16×98+3299×99+99 25×23×8答案:原式:37×(15+60+25)=37×100=3700原式:16×98+16×2=16×(98+2)=16×100=1600原式=99×99+99×1=99×(99+1)=99×100=9900原式=25×8×23=200×23=46002.(实践题)水果店运来苹果和橘子各80筐。
小学奥数 简单乘法原理 精选练习例题 含答案解析(附知识点拨及考点)

7-2-1.简单乘法原理教学目标1.使学生掌握乘法原理主要内容,掌握乘法原理运用的方法;2.使学生分清楚什么时候用乘法原理,分清有几个必要的步骤,以及各步之间的关系.3.培养学生准确分解步骤的解题能力;乘法原理的数学思想主旨在于分步考虑问题,本讲的目的也是为了培养学生分步考虑问题的习惯.知识要点一、乘法原理概念引入老师周六要去给同学们上课,首先得从家出发到长宁上8点的课,然后得赶到黄埔去上下午1点半的课.如果说申老师的家到长宁有5种可选择的交通工具(公交、地铁、出租车、自行车、步行),然后再从长宁到黄埔有2种可选择的交通工具(公交、地铁),同学们,你们说老师从家到黄埔一共有多少条路线?我们看上面这个示意图,老师必须先的到长宁,然后再到黄埔.这几个环节是必不可少的,老师是一定要先到长宁上完课,才能去黄埔的.在没学乘法原理之前,我们可以通过一条一条的数,把线路找出来,显而易见一共是10条路线.但是要是老师从家到长宁有25种可选择的交通工具,并且从长宁到黄埔也有30种可选择的交通工具,那一共有多少条线路呢?这样数,恐怕是要耗费很多的时间了.这个时候我们的乘法原理就派上上用场了.二、乘法原理的定义完成一件事,这个事情可以分成n个必不可少的步骤(比如说老师从家到黄埔,必须要先到长宁,那么一共可以分成两个必不可少的步骤,一是从家到长宁,二是从长宁到黄埔),第1步有A种不同的方法,第二步有B种不同的方法,……,第n步有N种不同的方法.那么完成这件事情一共有A×B×……×N种不同的方法.结合上个例子,老师要完成从家到黄埔的这么一件事,需要2个步骤,第1步是从家到长宁,一共5种选择;第2步从长宁到黄埔,一共2种选择;那么老师从家到黄埔一共有5×2个可选择的路线了,即10条.三、乘法原理解题三部曲1、完成一件事分N个必要步骤;2、每步找种数(每步的情况都不能单独完成该件事);3、步步相乘四、乘法原理的考题类型1、路线种类问题——比如说老师举的这个例子就是个路线种类问题;2、字的染色问题——比如说要3个字,然后有5种颜色可以给每个字然后,问3个字有多少种染色方法;3、地图的染色问题——同学们可以回家看地图,比如中国每个省的染色情况,给你几种颜色,问你一张包括几个部分的地图有几种染色的方法;4、排队问题——比如说6个同学,排成一个队伍,有多少种排法;5、数码问题——就是对一些数字的排列,比如说给你几个数字,然后排个几为数的偶数,有多少种排法.【例 1】 邮递员投递邮件由A 村去B 村的道路有3条,由B 村去C 村的道路有2条,那么邮递员从A 村经B 村去C 村,共有多少种不同的走法?2号路1号路南中CBA【考点】简单乘法原理 【难度】1星 【题型】解答 【解析】 把可能出现的情况全部考虑进去.第一步 第二步A 村村C 村中2号路1号路A 村村 C 村北2号路1号路1号路2号路南C 村村A 村由分析知邮递员由A 村去B 村是第一步,再由B 村去C 村为第二步,完成第一步有3种方法,而每种方法的第二步又有2种方法.根据乘法原理,从A 村经B 村去C 村,共有3×2=6种方法.【答案】6【巩固】 如下图所示,从A 地去B 地有5种走法,从B 地去C 地有3种走法,那么李明从A 地经B 地去C地有多少种不同的走法?C B A【考点】简单乘法原理 【难度】1星 【题型】解答【解析】 从A 地经B 地去C 地分为两步,由A 地去B 地是第一步,再由B 地去C 地为第二步,完成第一步有5种方法,而每种方法的第二步又有3种方法.根据乘法原理,从A 地经B 地去C 地,共有5×3=15种方法.【答案】15【例 2】 如下图中,小虎要从家沿着线段走到学校,要求任何地点不得重复经过.问:他最多有几种不同走法?例题精讲【考点】简单乘法原理【难度】1星【题型】解答【解析】从家到中间结点一共有2种走法,从中间结点到学校一共有3种走法,根据乘法原理,一共有3×2=6种走法.【答案】6【巩固】在下图中,一只甲虫要从A点沿着线段爬到B点,要求任何点不得重复经过.问:这只甲虫最多有几种不同走法?CBA【考点】简单乘法原理【难度】1星【题型】解答【解析】甲虫要从A点沿着线段爬到B点,需要经过两步,第一步是从A点到C点,一共有3种走法;第二步是从C点到B点,一共也有3种走法,根据乘法原理一共有3×3=9种走法.【答案】9【巩固】在右图中,一只甲虫要从A点沿着线段爬到B点,要求任何点不得重复经过.问:这只甲虫最多有几种不同走法?DC BA【考点】简单乘法原理【难度】2星【题型】解答【解析】从A点沿着线段爬到B点需要分成三步进行,第一步,从A点到C点,一共有3种走法;第二步,从C点到D点,有1种走法;第三步,从D点到B点,一共也有3种走法.根据乘法原理,一共有3×1×3=9种走法.【答案】9【巩固】在右图中,一只蚂蚁要从A点沿着线段爬到B点,要求任何点不得重复经过.问:这只蚂蚁最多有几种不同走法?BDCA【考点】简单乘法原理【难度】2星【题型】解答【解析】解这道题时千万不要受铺垫题目的影响,第一步,A点到C点的走法是3种;第二步,从C点到D点,有1种走法;但第三步,从D点到B点的走法并不是3种,由D出去有2条路选择,到下一岔路口又有2条路选择,所总共有2×2=4(种)走法,根据乘法原理,这只蚂蚁最多有31412⨯⨯=(种)不同走法.【答案】12【巩固】在右图中,一只甲虫要从A点沿着线段爬到B点,要求任何点不得重复经过.问:这只甲虫最多有几种不同走法?D C BA【考点】简单乘法原理【难度】2星【题型】解答【解析】从A点沿着线段爬到B点需要分成三步进行,第一步,从A点到C点,一共有3种走法;第二步,从C点到D点,一共也有3种走法;第三步,从D点到B点,一共也有3种走法.根据乘法原理,一共有33327⨯⨯=种走法.【答案】27【巩固】在右图中,一只甲虫要从A点沿着线段爬到B点,要求任何点不得重复经过.问:这只甲虫最多有几种不同走法?CBA【考点】简单乘法原理【难度】3星【题型】解答【解析】解这道题时千万不要受铺垫题目的影响,A点到C点的走法不是3种,而是4种,C点到B点的走法也是4种,根据乘法原理,这只甲虫最多有4416⨯=种走法.【答案】16【例 3】如果将四面颜色不同的小旗子挂在一根绳子上,组成一个信号,那么这四面小旗子可组成种不同的信号。
奥数——巧算乘除法

算式只能是60 ÷ 5。
□ × □= □ 2=□ □ ÷ □
奥数——巧算乘除法
例5 在下列等号左边的每两面三刀个数之间, 添上加号或减号,也可以用括号,使算式成 立。
1 2 3 4 5=1
解: 1 2 3 4 5这五个数之和是15,使几 个数的和是8,减去其于的数(和是7), 于是可想到 1+3+4-(2+5)=1或1+2+5- ( 3+4)=1 即1-2+3+4-5=1或1+2-3-4+5=1
=1÷2×3÷3×4÷4×5÷5×6
=1 ÷2 ×6
=3
奥数——巧算乘除法
随堂练习2
计算: 2 ÷ (4÷ 6) ÷ (6 ÷ 8)÷ (8 ÷ 10)
÷( 10÷ 12)…..÷(98÷100) =2÷4×6÷6×8÷8×10÷10……×9 8÷98×100 =2÷4×100 =50
奥数——巧算乘除法
奥数——巧算乘除法
例1,计算
(1)25 ×5 ×64 ×125
(2)56 × 165÷7÷11
分析:(1)在计算乘、除法时,我们通常 可以运用2 × 5、4 × 25、8 × 125来进行 巧妙的计算! (2)运用除法的性质,带着符号“搬家”。
奥数——巧算乘除法
解:
(1)25 × 5 × 64 × 125 = 25 × 5 × 2 × 4 × 8 × 125 =( 25 × 4)×( 5 ×2 )×(8 ×125) = 100 ×10 ×1000 = 1000 000
奥数——巧算乘除法
分析: (1)题运用性质: a ÷b ÷c= a ÷c ÷b= a ÷ ( b × c) (2)将9999分成3333 ×3就与3333 ×3334出现了相同的因数,可逆用乘 法分配律计算。
乘法运算定律练习PPT

3 练习机会
通过不断练习和应用这些 定律,我们可以巩固我们 的乘法技能,提高数学能 力。
乘法运算定律练习PPT
欢迎来到乘法运算定律练习的PPT。让我们一起探索乘法的不同定律,理解它 们的概念和应用,并在练习中巩固我们的知识。
乘法交换律
交换律的定义
乘法交换律指出,乘法运算中因 数的顺序不影响结果。
应用举例
例如,5 × 3 和 3 × 5 都等于 15, 因为乘法交换律允许我们改变因 数的顺序。
乘法单位法则
单位法则的定义
乘法单位法则指出,任何数 乘以 1 都等于该数本身。
应用举例
例如,7 × 1 等于 7,因为乘 法单位法则告诉我们任何数 乘以 1 都是它本身。
现实生活中的例子
例如,将体重以公斤为单位 转换为磅时,可以使用乘法 单位法则。
乘法不变性质
1
不变性质的定义
乘法不变性质指出,如果一个数乘以另一个数,并且乘积等于 1,那么这两个数 互为倒数。
现实生活中的例子
在批量制造产品时,我们可 以使用乘法结合律来确定每 个产品所律的定义
乘法分配律指出,当一个数乘以一个加法表达式时,可以先分别乘以每个数,然后将乘积相 加。
2
应用举例
例如,3 × (2 + 4) 可以先将 3 分别乘以 2 和 4,然后将两个乘积相加,得到 18。
现实生活中的例子
在计算商品价格时,我们可以使 用乘法交换律来确定不同的数量 和价格组合。
乘法结合律
结合律的定义
乘法结合律指出,在乘以三 个或更多的数时,无论对哪 两个数先进行乘法运算,结 果都是相同的。
应用举例
例如,(2 × 3) × 4 和 2 × (3 × 4) 都等于 24,因为乘法结合律 允许我们改变乘法的顺序。
【易错题精析】第3讲 整数乘法运算定律推广到小数(讲义) 小学数学五年级上册易错专项练

第3讲整数乘法运算定律推广到小数(讲义)学校数学五班级上册易错专项练(学问梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)1、整数乘法的运算定律推广到小数。
整数乘法的交换律、结合律和安排律对小数乘法同样适用,运用运算定律可以使计算简便。
提示:运用乘法运算定律可以转变运算挨次,但不转变计算结果。
2、乘加、乘减的计算方法。
没有括号的小数乘加、乘减运算,要先算乘法,后算加、减法。
3、运算律。
加法:加法交换律:a+b=b+a加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)乘法:乘法交换律:a×b=b×a乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)乘法安排律:(a+b)×c=a×c+b×c或a×c+b×c=(a+b)×c(b=1时,省略b)变式:(a-b)×c=a×c-b×c或a×c-b×c=(a-b)×c减法:减法性质:a-b-c=a-(b+c)除法:除法性质:a÷b÷c=a÷(b×c)1、连乘运算只能运用乘法交换律和乘法结合律,一般不能使用乘法安排律。
2、运用(a+b)×c=a×c+b×c进行简便计算时,括号中的每一个数都要与括号外的数相乘。
3、在计算小数乘法时,假如其中一个因数接近整百数,可以把这个数写成整百数和一位数的和或差的形式,但不能转变原数的大小,再运用乘法安排律进行简便计算。
4、在计算乘加、乘减的过程中不要受到两个数相加减或相乘除凑成整数的影响,肯定要依据正确的运算挨次进行计算。
【易错一】5.6×1.2+5.6×0.8=5.6×(1.2+0.8),运用了( )。
A .乘法安排律B .乘法交换律C .乘法结合律【解题思路】5.6×1.2+5.6×0.8=5.6×(1.2+0.8)是5.6分别与1.2、0.8相乘,然后把相乘的积再相加,然后变成了5.6×(1.2+0.8),是5.6乘1.2与0.8的和,符合乘法安排律的逆运算的形式,运用了乘法安排律。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
乘法运算定律专项练
习题
四年级乘法运算定律专项练习
姓名:
一、乘法交换律、乘法结合律
1、乘法交换律:交换两个因数的位置,积不变。
用字母表示为: a × b = b × a
2 、多个数相乘,任意交换因数的位置,积不变。
如 a × b × c × d = b × d × a × c
3 、乘法结合律:三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变。
永宁字母表示为:( a × b )× c = a ×( b × c )
4 、在乘法算式中,如果其中两个因数的积为整十、整百、整千数时,可以运用乘法交换律、乘法结合律来改变运算顺序,从而简化运算。
二、乘法交换律、乘法结合律的结合运用
1、运用乘法交换律、乘法结合律简化运算的实质与算式特点实质:
把其中相乘结果为整十、整百、整千的两个因数先相乘。
通常利用的算式是:
2 × 5 = 10 ; 4 × 25 = 100 ; 8 × 125 = 1000 ;
25 × 8 = 200 ; 75 × 4 = 300 ; 75 × 4 = 300
这类题型特点是几个数连续相乘
2、简便计算。
8 ×( 30 × 125 ) 5 ×( 63 × 2 ) 25 ×( 26 × 4 )
( 25 × 125 )× 8 × 4 78 × 125 × 8 × 3 25 × 125 × 8 × 4
125 × 19 × 8 × 3 ( 125 × 12 )× 8 ( 25 × 3 )× 4
3、在乘法算式中,当因数中有 25 、 125 等因数,而另外的因数没有 4 或 8 时,可以考虑将另外一个数拆分为 4 或 8 的形式,从而利用乘法交换律、乘法结合律使运算简化。
48 × 125 125 × 32 125 × 88
75 × 32 × 125 65 × 16 × 125 36 × 25
25 × 32 25 × 44 35 × 22
75 × 32 × 125 4 × 55 × 125 25 × 125 × 32
25 × 64 × 125 32 × 25 × 125 125 × 64 × 25
125 × 88 48 × 5 × 125 25 × 18 125 × 24
4 、乘法交换律: a × b = b × a
25 × 37 × 4 75 × 39 × 4 65 × 11 × 4
125 × 39 × 16 8 × 11 × 125
5 、乘法结合律:( a × b )× c = a ×( b × c )
38 × 25 × 4 65 × 5 × 2 42 × 125 × 8
6 ×( 15 × 9 ) 25 ×( 4 × 12 )
三、乘法分配律
1 、乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把他们与这个数分别相乘,再把所得的积相加。
用字母表示为:( a + b )× c = a × c + b × c
2 、两个数的差与一个数相乘,可以把它们分别与这个数相乘,再把所得的积相减。
用字母表示为:( a - b )× c = a × c - b × c
3、以上几个算式均可以逆用,即:
a × c +
b ×
c =( a + b )× c
a × c -
b ×
c =( a - b )× c
4 、乘法分配律的实质:利用乘法的意义将算式转化为整十、整百数的乘法运算。
乘法分配律的特点:两个积的和或差,其中两个积的因数中有一个因数相同;或两数的和或差乘一个数。
5、当算式中没有相同的因数时,考虑利用倍数关系找到相同因数。
如: 16 × 98 + 32
= 16 × 98 + 16 × 2---- 利用倍数关系将 32 转化为 16 × 2 ,从而找到相同的因数 16 = 16 ×( 98+2 ) --------------- 乘法分配律的逆用
= 16 × 100
= 1600
6 、利用倍数关系找到相同因数。
246 × 32+34 × 492 321 × 46 — 92 × 27 — 67 × 46
35 × 28+70 43 × 126 — 86 × 13 39 × 43 — 13 × 29
21 × 48+84 × 13 68 × 57 — 34 × 14 26 × 35+32 × 52+26
7 、当因数与整十、整百数接近时,可以转化为分配律进行简化运算。
如: 75 × 101
= 75 × (100+1)----------------- 将 101 转化为 100+1
= 75 × 100+75 × 1------------- 乘法分配律
= 7500 + 75
= 7575
练习
32 × 105 103 × 56 32 × 203 239 × 101
88 × 102 199 × 99 99 × 26 98 × 34
75 × 98 99 × 11 13 × 98 25 × 98
8 、乘法分配律
( 100+2 )× 99 64 × 64+36 × 64 25 × 6+25 × 4
88 × 225+225 × 12 136 × 406+406 × 64 66 × 93+93 × 33+93
35 × 68+68+68 × 64 36 × 97 — 58 × 36+61 × 36
45 × 68+68 × 56 — 68 99 × 99+99 89 × 99+89
49 × 99+49 99 × 38+38 87 × 99+87 68 × 99+99
64 × 15 — 14 × 15 102 × 59 — 59 × 2 456 × 25 — 25 × 56 124 × 25 — 25 × 24 101 × 897 — 897 76 × 101 — 76 101 × 26 — 26 101 × 37 — 37。