【奥数卷】精编小学六年级奥数典型题测试卷(十一)含答案与解析

合集下载

小学六年级奥数练习题及参考答案

小学六年级奥数练习题及参考答案

小学六年级奥数练习题及参考答案小学六年级奥数练习题及参考答案篇一2、一项工程,第一天甲做,第二天乙做,第三天甲做,第四天乙做,这样交替轮流做,那么恰好用整数天完工;如果第一天乙做,第二天甲做,第三天乙做,第四天甲做,这样交替轮流做,那么完工时间要比前一种多半天。

已知乙单独做这项工程需17天完成,甲单独做这项工程要多少天完成?3、一批树苗,如果分给男女生栽,平均每人栽6棵;如果单份给女生栽,平均每人栽10棵。

单份给男生栽,平均每人栽几棵?4、一个池上装有3根水管。

甲管为进水管,乙管为出水管,20分钟可将满池水放完,丙管也是出水管,30分钟可将满池水放完。

现在先打开甲管,当水池水刚溢出时,打开乙,丙两管用了18分钟放完,当打开甲管注满水是,再打开乙管,而不开丙管,多少分钟将水放完?5、某工程队需要在规定日期内完成,若由甲队去做,恰好如期完成,若乙队去做,要超过规定日期三天完成,若先由甲乙合作二天,再由乙队单独做,恰好如期完成,问规定日期为几天?参考答案:1、解:由题意知,1/4表示甲乙合作1小时的工作量,1/5表示乙丙合作1小时的工作量(1/4+1/5)×2=9/10表示甲做了2小时、乙做了4小时、丙做了2小时的工作量。

根据“甲、丙合做2小时后,余下的乙还需做6小时完成”可知甲做2小时、乙做6小时、丙做2小时一共的工作量为1。

所以1-9/10=1/10表示乙做6-4=2小时的工作量。

1/10÷2=1/20表示乙的工作效率。

1÷1/20=20小时表示乙单独完成需要20小时。

答:乙单独完成需要20小时。

2、解:由题意可知1/甲+1/乙+1/甲+1/乙+……+1/甲=11/乙+1/甲+1/乙+1/甲+……+1/乙+1/甲×0.5=1(1/甲表示甲的工作效率、1/乙表示乙的工作效率,最后结束必须如上所示,否则第二种做法就不比第一种多0.5天)1/甲=1/乙+1/甲×0.5(因为前面的工作量都相等)得到1/甲=1/乙×2又因为1/乙=1/17所以1/甲=2/17,甲等于17÷2=8.5天3、答案是15棵算式:1÷(1/6-1/10)=15棵4、答案45分钟。

小学六年级奥数试卷(附答案)

小学六年级奥数试卷(附答案)

小学六年级奥数训练试卷一、计算题:(每题5分,共10分)1、21+(31+32)+(41+42+43)+……(401+402+……+4038+4039)2、(209594×1.65-209594+207×209594)×47.5×0.8×2.5二、填空题(每题5分,共25分)1、如图,三角形ABC 的面积是1,E 是AC 的中点,点D 在BC 上,且:1:2BD DC ,AD 与BE 交于点F .则四边形DFEC 的面积等于 .F ED CBA2、某商店将某种DVD 按进价提高35%后,打出“九折优惠酬宾,外送50元出租车费”的广告,结果每台仍旧获利208元,那么每台DVD 的进价是__________元。

3、在除13511,13903及14589时能剩下相同余数的最大整数是_________.4、有5个连续自然数,它们的和为一个平方数,中间三数的和为立方数,则这五个数中最小数的最小值为 .5、一个整数乘以13后,积的最后三位数是123,那么,这样的整数中最小是_________。

三、解答题:(1~7题每题5分,8,9,10题每题10分,共65分)1、甲、乙、丙三所小学学生人数的总和为1999,已知甲校学生人数的2倍、乙校学生人数减3、丙校学生人数加4都是相等的。

问:甲、乙、丙各校学生人数是多少?2、钟面上3时过几分,时针和分针离“3”的距离相等,并且在“3”的两旁?3、5个工人加工735个零件,2天加工了135个零件。

已知这2天中有1个人因故请假一天。

照这样的工作效率,如果几天后中无人请假还要多少天才能完成任务?4、小明爷爷的年龄是一个二位数,将此二位数的数字交换得到的数就是小明爸爸的年龄,又知道他们年龄之差是小明年龄的4倍,求小明的年龄。

(注意位值原理的运用)5、在1~100中任意取出两个不同的数相加,其和是偶数的共有多少种不同的取法?6、如果1112009A B=-,A B,均为正整数,则B最大是多少?7、下式中不同的汉字代表1~9种不同的数字,当算式成立时,“中国”这两个汉字所代表的两位数最大是多少?8、如图,直角三角形如果以BC 边为轴旋转一周,那么所形成的圆锥的体积为16π,以AC 边为轴旋转一周,那么所形成的圆锥的体积为12π,那么如果以AB 为轴旋转一周,那么所形成的几何体的体积是多少?ABC9、铁路旁的一条与铁路平行的小路上,有一行人与骑车人同时向南行进,行人速度为3.6千米/时,骑车人速度为10.8千米/时,这时有一列火车从他们背后开过来,火车通过行人用22秒,通过骑车人用26秒,这列火车的车身总长是多少?10、两袋什锦糖,甲袋有8千克奶糖和12千克水果糖混合而成,乙袋有15千克奶糖和5千克水果糖混合而成。

小学六年级奥数题及答案

小学六年级奥数题及答案

小学六年级奥数题及答案小学奥数网权威发布六年级小学奥数题及答案【五篇】,更多六年级小学奥数题及答案【五篇】相关信息请访问小学奥数网。

【导语】芬芳袭人花枝俏,喜气盈门捷报到。

心花怒放看通知,梦想实现今日事,喜笑颜开忆往昔,勤学苦读最美丽。

在学习中学会复习,在运用中培养能力,在总结中不断提高。

以下是大范文网为大家整理的《六年级小学奥数题及答案【五篇】》供您查阅。

【第一篇:销售时装】甲、乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲多1/5,然后甲、乙分别按获得80%和50%的利润定价出售.两人都全部售完后,甲仍比乙多获得一部分利润,这部分利润又恰好够他再购进这种时装10套,甲原来购进这种时装多少套?答案与解析:把甲的套数看作5份,乙的套数就是6份。

甲获得的利润是80%×5=4份,乙获得的利润是50%×6=3份甲比乙多4-3=1份,这1份就是10套。

所以,甲原来购进了10×5=50套。

【第二篇:两块地植树】甲、乙、丙三人在A、B两块地植树,A地要植900棵,B 地要植1250棵.已知甲、乙、丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树.两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?答案与解析:总棵数是900+1250=2150棵,每天可以植树24+30+32=86棵需要种的天数是2150÷86=25天甲25天完成24×25=600棵那么乙就要完成900-600=300棵之后,才去帮丙,即做了300÷30=10天之后即第11天从A地转到B地。

【第三篇:车速】一辆车从甲地开往乙地.如果把车速减少10%,那么要比原定时间迟1小时到达,如果以原速行驶180千米,再把车速提高20%,那么可比原定时间早1小时到达.甲、乙两地之间的距离是多少千米?答案与解析:原定时间是1÷10%×(1-10%)=9小时如果速度提高20%行完全程,时间就会提前9-9÷(1+20%)=3/2因为只比原定时间早1小时,所以,提高速度的路程是1÷3/2=2/3所以甲乙两第之间的距离是180÷(1-2/3)=540千米另一种解法原速度:减速度=10:9,所以减时间:原时间=10:9,所以减时间为:1/(1-9/10)=10小时;原时间为9小时;原速度:加速度=5:6,原时间:加时间=6:5,行驶完180千米后,原时间=1/(1/6)=6小时,所以形式180千米的时间为9-6=3小时,原速度为180/3=60千米/时,所以两地之间的距离为60*9=540千米【第四篇:里程碑上的数字】一辆匀速行驶的汽车从北京出发去往深圳,行驶一段时间时张杰看到里程碑上的数字是一个两位数,又过了一小时后张杰又看到另一个里程碑上数字与前面的数字的十位数字与个位数字正好颠倒了,并且发现两个数字的和为10,汽车的速度为 54km/h.你能猜出这个两位数吗?【第五篇:点蜡烛】有两支粗细不同的蜡烛,细蜡烛之长是粗蜡烛之长的2倍,细蜡烛点完需一小时,粗蜡烛点完需两小时.有一次停电,将这两支蜡烛同时点燃,来电时,发现两支蜡烛所剩下的长度一样,问停电多少时间?答案与解析:设:停电X小时,细蜡烛的长度为单位长度2,粗的为1,则细的每小时烧的长度是2,粗的是1/2,依题意列方程:2-X*2=1-X*1/2-2X+X/2=1-2-3/2X=-1X=2/3。

六年级奥数题及答案解析

六年级奥数题及答案解析

六年级奥数题及答案解析1、电影票原价每张假设干元,如今每张降低3元出售,观众增加一半,收入增加五分之一,一张电影票原价多少元?解:设一张电影票价x元(x-3)×〔1+1/2〕=(1+1/5)x(1+1/5)x这一步是什么意思,为什么这么做(x-3){如今电影票的单价}×〔1+1/2){假设原来观众总数为整体1,那么如今的观众人数为〔1+2/1)}左边算式求出了总收入(1+1/5〕x{其实这个算式应当是:1x*〔1+5/1〕把原观众人数看成整体1,那么原来应收入1x元,而如今增加了原来的五分之一,就应当再*〔1+5/1〕,减缩后得到〔1+1/5x〕},如此计算后得到总收入,使方程左右相等。

2、甲乙在银行存款共9600元,假如两人分别取出自己存款的40%,再从甲存款中提120元给乙。

这时两人钱相等,求乙的存款。

答案:解:取40%后,存款有9600×〔1-40%〕=5760〔元〕这时,乙有:5760÷2+120=3000〔元〕乙原来有:3000÷〔1-40%〕=5000〔元〕3、由奶糖和巧克力糖混合成一堆糖,假如增加10颗奶糖后,巧克力糖占总数的60%。

再增加30颗巧克力糖后,巧克力糖占总数的75%,那么原混合糖中有奶糖多少颗?巧克力糖多少颗?答案:解:加10颗奶糖,巧克力占总数的60%,说明此时奶糖占40%,巧克力是奶糖的60/40=1.5倍再增加30颗巧克力,巧克力占75%,奶糖占25%,巧克力是奶糖的3倍奶糖=30/1.5=20颗巧克力=1.5*20=30颗奶糖=20-10=10颗4、小明和小亮各有一些玻璃球,小明说:“你有球的个数比我少1/4!〞小亮说:“你要是能给我你的1/6,我就比你多2个了。

〞小明原有玻璃球多少个?答案:解:小明说:“你有球的个数比我少1/4!〞,那么想成小明的球的个数为4份,那么小亮的球的个数为3份4*1/6=2/3 〔小明要给小亮2/3份玻璃球〕小明还剩:4-2/3=3又1/3〔份〕小亮现有:3+2/3=3又2/3〔份〕这多出来的1/3份对应的量为2,那么一份里有:3*2=6〔个〕小明原有4份玻璃球,又知每份玻璃球为6个,那么小明原有玻璃球4*6=24〔个〕。

(六年级)六年级奥数练习题答案解析

(六年级)六年级奥数练习题答案解析

六年级奥数练习题答案解析六年级奥数的学习在于多练习,多记错题本。

学习的敌人是自己的知足,所以要使自己学一点东西,必需从不自满开始。

下面就是我给大家带来的六年级奥数练习题答案解析,希望能帮助到大家!六年级奥数练习题答案解析1、有人沿公路前进,对面来了一辆汽车,他问司机:“后面有自行车吗〞司机答复:“十分钟前我超过一辆自行车〞,这人继续走了十分钟,遇到自行车,自行车速度是人步行速度的三倍,问汽车的速度是步行速度的()倍.分析:人遇见汽车的时候,离自行车的路程是:(汽车速度-自行车速度)×10,这么长的路程要自行车和人合走了10分钟,即:(自行车+步行)×10,等式:(汽车速度-自行车速度)×10=(自行车+步行)×10,即:汽车速度-自行车速度=自行车速度+步行速度.汽车速度=2×自行车速度+步行速度,又自行车的速度是步行的3倍,所以汽车速度是步行的7倍解答:(汽车速度-自行车速度)×10=(自行车+步行)×10即:汽车速度-自行车速度=自行车速度+步行速度汽车速度=2×自行车速度+步行,又自行车的速度是步行的3倍所以汽车速度=(2×3+1)×步行速度=步行速度×7故答案为:72、兄妹二人在周长30米的圆形水池边玩,从同一地点同时背向绕水池而行,兄每秒走1.3米,妹每秒走1.2米,他们第十次相遇时,妹妹还需走()米才能回到出发点.分析:第十次相遇,妹妹已经走了:30×10÷(1.3+1.2)×1.2=144 (米),144÷30=4(圈)…24(米),30-24=6 (米),还要走6米回到出发点。

解答:解:第十次相遇时妹妹已经走的路程:30×10÷(1.3+1.2)×1.2=300÷2.5×1.2=144(米)144÷30=4(圈)…24(米)30-24=6 (米)还要走6米回到出发点。

(word完整版)小学六年级奥数题附答案(2021年整理)

(word完整版)小学六年级奥数题附答案(2021年整理)

(word完整版)小学六年级奥数题附答案(word版可编辑修改)编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望((word完整版)小学六年级奥数题附答案(word版可编辑修改))的内容能够给您的工作和学习带来便利。

同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。

本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为(word完整版)小学六年级奥数题附答案(word版可编辑修改)的全部内容。

小学六年级奥数题1.某市举行小学数学竞赛,结果不低于80分的人数比80分以下的人数的4倍还多2人,及格的人数比不低于80分的人数多22人,恰是不及格人数的6倍,求参赛的总人数?2.电影票原价每张若干元,现在每张降低3元出售,观众增加一半,收入增加五分之一,一张电影票原价多少元?3。

甲乙在银行存款共9600元,如果两人分别取出自己存款的40%,再从甲存款中提120元给乙。

这时两人钱相等,求乙的存款4。

由奶糖和巧克力糖混合成一堆糖,如果增加10颗奶糖后,巧克力糖占总数的60%。

再增加30颗巧克力糖后,巧克力糖占总数的75%,那么原混合糖中有奶糖多少颗?巧克力糖多少颗?5.小明和小亮各有一些玻璃球,小明说:“你有球的个数比我少1/4!”小亮说:“你要是能给我你的1/6,我就比你多2个了."小明原有玻璃球多少个?6.搬运一个仓库的货物,甲需要10小时,乙需要12小时,丙需要15小时。

有同样的仓库A和B,甲在A仓库、乙在B仓库同时开始搬运货物,丙开始帮助甲搬运,中途又转向帮助乙搬运。

最后两个仓库货物同时搬完.问丙帮助甲、乙各多少时间?7。

一件工作,若由甲单独做72天完成,现在甲做1天后,乙加入一起工作,合作2天后,丙也一起工作,三人再一起工作4天,完成全部工作的1/3,又过了8天,完成了全部工作的5/6,若余下的工作由丙单独完成,还需要几天?8.股票交易中,每买进或卖出一种股票都必须按成交易额的1%和2%分别交纳印花税和佣金(通常所说的手续费)。

小学六年级奥数题及答案【5篇】

小学六年级奥数题及答案【5篇】

小学六年级奥数题及答案【5篇】1.小学六年级奥数题及答案1.有两组数字。

第一组9个数之和是63,第二组的平均数是11,两组所有数的平均数是8。

问:第二组有多少个数字?解:设第二组有x个数,则63+11x=8×(9+x),解得x=3。

2.小明参加了六次测试,第三次和第四次测试的平均分比前两次高2分,比后两次低2分。

如果最后三次平均分比前三次平均分高3分,那么第四次比第三次高多少分?解:第三、四次的成绩和比前两次的成绩和多4分,比后两次的成绩和少4分,推知后两次的成绩和比前两次的成绩和多8分。

因为后三次的成绩和比前三次的成绩和多9分,所以第四次比第三次多9-8=1(分)。

3.妈妈每四天去一次杂货店,每五天去一次百货商店。

妈妈平均每周去这两家店几次?(用十进制表示)解:每20天去9次,9÷20×7=3.15(次)。

2.小学六年级奥数题及答案1、学校数学竞赛出了A,B,C三道题,至少做对一道的有25人,其中做对A题的有10人,做对B题的有13人,做对C题的有15人。

如果二道题都做对的只有1人,那么只做对两道题和只做对一道题的各有多少人?解:只做对两道题的人数为(10+13+15)-25-2×1=11(人),只做对一道题的人数为25-11-1=13(人)。

2.从五年级的六个班级中选出一个学习、体育、健康先进集体。

有多少种不同的选择结果?解:6*6*6=216种3.大林和小林的漫画不超过50本。

他们每个人拥有漫画书有多少种可能的情况?解:他们一共可能有0~50本书,如果他们共有n本书,则大林可能有书0~n本,也就是说这n本书在两人之间的分配情况共有(n+1)种。

所以不超过50本书的所有可能的分配情况共有1+2+3…+51=1326(种)。

3.小学六年级奥数题及答案1.六年级学生参加学校数学竞赛。

有50道测试题。

评分标准是:答对一题给3分,答错一题给1分,答错一题给1分。

六年级奥数试题及解析(精选12篇)

六年级奥数试题及解析(精选12篇)

六年级奥数试题及解析〔精选12篇〕假设干只同样的盒子排成一列,小聪把42个同样的小球放在这些盒子里然后外出,小明从每支盒子里取出一个小球,然后把这些小球再放到小球数最少的盒子里去.再把盒子重排了一下.小聪回来,仔细查看,没有发现有人动过小球和盒子.问:一共有多少只盒子?分析^p :设原来小球数最少的盒子里装有a只小球,如今增加了b只,由于小聪没有发现有人动过小球和盒子,这说明如今又有了一只装有a个小球的'盒子,而这只盒子里原来装有(a+1)个小球.同样,如今另有一个盒子装有(a+1)个小球,这只盒子里原来装有(a+2)个小球.类推,原来还有一只盒子装有(a+3)个小球,(a+4)个小球等等,故原来那些盒子中装有的小球数是一些连续整数.所以将42分拆成假设干个连续整数的和,一共有多少种分法,每一种分法有多少个加数,据此解答.解:设原来小球数最少的盒子里装有a只小球,如今增加了b只,由于小聪没有发现有人动过小球和盒子,这说明如今又有了一只装有a个小球的盒子,而这只盒子里原来装有(a+1)个小球.同样,如今另有一个盒子装有(a+1)个小球,这只盒子里原来装有(a+2)个小球.类推,原来还有一只盒子装有(a+3)个小球,(a+4)个小球等等,故原来那些盒子中装有的小球数是一些连续整数.将42分拆成假设干个连续整数的和,因为42=6×7,故可以看成7个6的和,又(7+5)+(8+4)+(9+3)是6个6,从而42=3+4+5+6+7+8+9,一共有7个加数;又因为42=14×3,故可将42:13+14+15,一共有3个加数;又因为42=21×2,故可将42=9+10+11+12,一共有4个加数.所以原问题有三个解:一共有7只盒子、4只盒子或3只盒子.答:一共有7只、4只或3只盒子.点评:解答此题的关键是将问题归结为把42分拆成假设干个连续整数的和.篇8:六年级奥数模拟试题六年级奥数模拟试题一、填空题。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

精编小学六年级奥数典型题测试卷(十一)估算(考试时间:100分钟试卷满分:100分)班级___________ 姓名___________ 学号____________ 分数____________一.选择题(共4小题,满分16分,每小题4分)1.(4分)在所有分母小于10的最简分数中,最接近20.14的分数是()A.B.C.D.2.(4分)把自己的一只拳头伸进装满水的脸盆中,估计溢出来的水的体积()A.大于1毫升,小于1升B.大于1升,小于1立方米C.大约1升D.大约1毫升3.(4分)估计一下,海安实小校园的总面积约为()公顷.A.1B.20C.5D.1004.(4分)班级教室铺地砖,用这张数学考试卷一样大的地砖铺,大约要()块.A.100B.1000C.10000D.100000评卷人得分二.填空题(共10小题,满分40分,每小题4分)5.(4分)估算:1+++…+2(比较大小).6.(4分)8.01×1.24+8.02×1.23+8.03×1.22的整数部分是.7.(4分)如果224<□×5<226,那么□中可填的自然数是.8.(4分)若将算式﹣+﹣+…+的值化为小数,则小数点后第1个数字是.9.(4分)将宽2米的一些汽车停在长度为30米的末划停车格的路边,如图,在随意停靠汽车的情况下,最多总可以停部.10.(4分)一本书如果每天读40页,8天读不完,9天又有余;如果每天读50页,7天读不完,8天又有余;如果每天读n(n是自然数)页,恰好用9天读完.这本书共有页.11.(4分)有24个偶数的平均数,如果保留一位小数的得数是15.9,那么保留两位小数的得数是.12.(4分)王亮从1月5日开始读一部小说.如果他每天读80页,到1月9日读完;如果他每天读90页,到1月8日读完.为了不影响正常学习,王亮准备减少每天的阅读量,并决定分a天读完,这样,每天都读a页便刚好全部读完.这部小说共有页.13.(4分)在横线上分别填入两个相邻的整数,使不等式成立.<<.14.(4分)满足下式的n最小等于.>.评卷人得分三.解答题(共8小题,满分44分)15.(5分)居民区捐助“环保工程”,48户居民共捐款2378.45元,请你估算一下平均每户捐款多少元?16.(5分)求算式+++++++++的整数部分.17.(5分)有17个自然数,它们的平均值精确到小数点后一位数是21.3,那么精确到小数点后三位数是多少?18.(5分)货轮上卸下若干只箱子,总重量为10吨,每只箱子的重量不超过1吨,为了保证能把这些箱子一次运走,问至少需要多少辆载重3吨的汽车?19.(6分)已知,那么S的整数部分是多少?20.(6分)计算下式的精确到小数点后三位数的近似值:1357902468÷8642097531.21.(6分)已知,则与A最接近的整数是.22.(6分)估算一下“0.896×30.01﹣×40.1”的结果大约是多少?参考答案一.选择题(共4小题,满分16分,每小题4分)1.(4分)在所有分母小于10的最简分数中,最接近20.14的分数是()A.B.C.D.【分析】把选中的各个数都化为小数,再同20.14进行比较,差最小的最接近20.14,据此解答.【解答】解:A.=20.2,20.2﹣20.14=0.06B.≈20.14,20.14﹣20.14=0C.≈20.11,20.14﹣20.11=0.03D.=20.125,20.14﹣20.125=0.015故选:B.2.(4分)把自己的一只拳头伸进装满水的脸盆中,估计溢出来的水的体积()A.大于1毫升,小于1升B.大于1升,小于1立方米C.大约1升D.大约1毫升【分析】1毫升=1立方厘米,1升=1立方分米,边长是1厘米的正方体的体积是1立方厘米,边长是1分米的正方体的体积是1立方分米,据此分析解答即可.【解答】解:1毫升=1立方厘米,1升=1立方分米,边长是1厘米的正方体的体积是1立方厘米,边长是1分米的正方体的体积是1立方分米故选:A.3.(4分)估计一下,海安实小校园的总面积约为()公顷.A.1B.20C.5D.100【分析】因为1公顷=10000平方米,即相当于边长为1000米的正方形的面积,所以1公顷稍小,5公顷比较符合实际情况.【解答】解:估计一下,海安实小校园的总面积约为20公顷.故选:C.4.(4分)班级教室铺地砖,用这张数学考试卷一样大的地砖铺,大约要()块.A.100B.1000C.10000D.100000【分析】一张数学考试卷的面积约是0.1平方米,即一样大的地砖的面积约是0.1平方米,教室的面积大约是100平方米,然后求出100里面有几个0.1即可.【解答】解:一张数学考试卷的面积约是0.1平方米,教室的面积大约是100平方米,100÷0.1=1000(块)答:大约要1000块.故选:B.二.填空题(共10小题,满分40分,每小题4分)5.(4分)估算:1+++…+<2(比较大小).【分析】先将1+++…+扩大为1+++×7,再把求得的结果与2进行比较即可求解.【解答】解:1+++…+<1+++×7=1+++=1<2故答案为:<.6.(4分)8.01×1.24+8.02×1.23+8.03×1.22的整数部分是29.【分析】根据题意,将算式中的8.01,8.02,8.03利用四舍五入法取整数8,然后再利用乘法分配律进行计算即可得到答案.【解答】解:8.01×1.24+8.02×1.23+8.03×1.22≈8×(1.24+1.23+1.22),=8×3.69,=29.52,答:8.01×1.24+8.02×1.23+8.03×1.22的整数部分是29.故答案为:29.7.(4分)如果224<□×5<226,那么□中可填的自然数是45.【分析】因为□×5这个数大于224,小于226,所以□×5=225,然后根据“积÷一个因数=另一个因数”即可得出答案.【解答】解:225÷5=45故答案为:45.8.(4分)若将算式﹣+﹣+…+的值化为小数,则小数点后第1个数字是4.【分析】根据分数数列运算符号的加减周期性,将分数数列分组求近似值,进行估算.【解答】解:﹣≈0.41﹣≈0.01548﹣≈0.00﹣≈0.00133﹣≈0.00063…推理后面每两个分数之差更接近0,而且是有限个求和,所以小数点后第一位为4.故答案为:4.9.(4分)将宽2米的一些汽车停在长度为30米的末划停车格的路边,如图,在随意停靠汽车的情况下,最多总可以停6部.【分析】此题应根据一辆车所占的比例进行估测,一辆车所占的长度大约是这个停车格的,由此可以估测,在随意停靠汽车的情况下,最大可以停6部;由此解答即可.【解答】解:将宽2米的一些汽车停在长度为30米的末划停车格的路边,如图,在随意停靠汽车的情况下,最多总可以停6部;故答案为:6.10.(4分)一本书如果每天读40页,8天读不完,9天又有余;如果每天读50页,7天读不完,8天又有余;如果每天读n(n是自然数)页,恰好用9天读完.这本书共有351页.【分析】“每天读40页,8天读不完,9天又有余”说明页数在320﹣360之间;“要是每天读50页,7天读不完,8天又有余”,说明页数在350﹣400之间;恰好用9天读完,说明页数是9的倍数;在320﹣360和350﹣400之间,是9的倍数的只有351,解决问题.【解答】解:由每天读40页可知,这本书的页数应该在320和360之间;由每天读50页可知,这本书在350和400页之间;因此,此书的页数是350到360页之间;9天恰好读完,则页数是9的倍数,在350到360间只有351是9的倍数.所以这本书共有351页.答:这本书共有351页.故答案为:351.11.(4分)有24个偶数的平均数,如果保留一位小数的得数是15.9,那么保留两位小数的得数是15.92.【分析】因为计算它们的平均数时,得数保留一位小数的得数是15.9,所以它们的平均数不小于15.85,小于15.95;所以它们的和不小于15.85×24=380.4,小于15.95×24=382.8.所以它们的和最大值是382,计算它们的平均数时,得数保留二位小数,最大是15.92.【解答】解:设这24个偶数之和为S.由S>15.85×24=380.4和S<15.95×24=382.8,以及S是偶数,推知S=382,所求数为382÷24≈15.92.答:保留两位小数的得数是15.92.故答案为:15.92.12.(4分)王亮从1月5日开始读一部小说.如果他每天读80页,到1月9日读完;如果他每天读90页,到1月8日读完.为了不影响正常学习,王亮准备减少每天的阅读量,并决定分a天读完,这样,每天都读a页便刚好全部读完.这部小说共有324页.【分析】1月5日到1月9日共有5天,他最少有4天是读80页,即这本书不少于320页;1月5日到1月9日,共4天,他读90页的时间最多有4天,这本书不多于360页;a天读a页,这本书共有:a2页,在这个范围内找出一个自然数的平方.【解答】解:80×(5﹣1)=320(页),90×4=360(页),这本书的页数就再320﹣360页之间,因为18×18=324,320<324<360;所以这本书有324页;故答案为:324.13.(4分)在横线上分别填入两个相邻的整数,使不等式成立.9<<10.【分析】此题用扩展法进行解答,为了方便,我们把中间的式子假设为A,则A=10﹣(+++…++),因为<+++…+<,所以,9<10﹣<A<9.5<10,进而得出结论.【解答】解:我们把中间的式子假设为A,则;A=(1﹣)+(1﹣)+(1﹣)+…+(1﹣)+(1﹣),=10﹣(+++…++),因为<+++…+<,所以,9<10﹣<A<9.5<10;故答案为:9,10.14.(4分)满足下式的n最小等于40.>.【分析】根据分数的巧算,利用分数的拆项原理和拆项方法进行解答.【解答】解:原式左端等于,可得不等式,所以,解得,故n最小等于40.故答案为:40.三.解答题(共8小题,满分44分)15.(5分)居民区捐助“环保工程”,48户居民共捐款2378.45元,请你估算一下平均每户捐款多少元?【分析】根据平均分除法的意义,用2378.45元除以48即可求出平均每户捐款多少元,然后把2378.45看作2400,48看作50估算即可.【解答】解:2378.45÷48≈2400÷50=48(元)答:平均每户大约捐款48元.16.(5分)求算式+++++++++的整数部分.【分析】这个算式中有10个数字,最大的是,最小的是,所以×10<+++++++++<×10,<+++++++++<2,据此解答即可.【解答】解:因为:×10<+++++++++<×10所以:<+++++++++<2故此算式+++++++++的整数部分是1.答:算式+++++++++的整数部分是1.17.(5分)有17个自然数,它们的平均值精确到小数点后一位数是21.3,那么精确到小数点后三位数是多少?【分析】保留一位小数是21.3,则原来的两位小数最小是21.25,最大是21.34,由此可以求出这17个数的和的范围,据此解答即可.【解答】解:21.25×17=361.25,21.34×17=362.78则361.25≤17个数之和<362.78,所以这17个数的和是362.362÷17≈21.294答:精确到小数点后三位数是21.294.18.(5分)货轮上卸下若干只箱子,总重量为10吨,每只箱子的重量不超过1吨,为了保证能把这些箱子一次运走,问至少需要多少辆载重3吨的汽车?【分析】因为每一只箱子的重量不超过1吨,所以每一辆汽车可运走的箱子重量不会少于2吨,否则可以再放一只箱子.所以,5辆汽车本是足够的,但是4辆汽车并不一定能把箱子全部运走.例如,设有13只箱子,所以每辆汽车只能运走3只箱子,13只箱子用4辆汽车一次运不走.因此,为了保证能一次把箱子全部运走,至少需要5辆汽车.【解答】解:每辆汽车至少可以运2吨,所以5辆汽车一定能把这些货物都运走.但箱子总数为13,14时,4辆汽车一次不能运完,所以至少需要5辆汽车.答:至少需要5辆载重3吨的汽车.19.(6分)已知,那么S的整数部分是多少?【分析】根据,算出S的取值范围,进而得出结论.【解答】解:因为,即201<S<201.9,所以S的整数部分是201;答:S的整数部分是201.20.(6分)计算下式的精确到小数点后三位数的近似值:1357902468÷8642097531.【分析】本题考查估算.【解答】解:因为1357÷8643≈0.15701358÷8642≈0.1571所以:1357902468÷8642097531≈0.15721.(6分)已知,则与A最接近的整数是143.【分析】将父母扩大与缩小,利用极限思想,即可得出结论.【解答】解:由题意,>≈142.5,<≈143.4,所以与A最接近的整数是143,故答案为143.22.(6分)估算一下“0.896×30.01﹣×40.1”的结果大约是多少?【分析】把算式“0.896×30.01﹣×40.1”中的0.896看作0.9、30.01看作30、40.1看作40,然后根据混合运算的计算法则计算即可.【解答】解:0.896×30.01﹣×40.1≈0.9×30﹣×40=27﹣8=19。

相关文档
最新文档