三位数除以两位数应用题复习--
四年级上册-两、三位数除以两位数-专项练习汇编

二、三位数除以两位数一、基础题1、720里面有()个90。
450÷20的商是(),最高位是()。
2、414÷18的商是()位数,最高位是()位。
3、326÷57的商是()位数,试商时可以把57看作()来试商,这时商可能会偏()。
4、376÷47的商是()位数,可以把47看作()来试商;828÷23的商是()位数,可以把23看作( )来试商,这时商会偏()。
5、三位数除以两位数,商是()位数。
二、填□题。
1、要使□46÷67的商是两位数,□里最小可以填()。
2、478÷□8的商是两位数,□中可以填()。
3、□06÷48,要使商是两位数,□内可以填()。
4、若□43除以57的商是两位数,则□内可以填的数字有()个。
5、5□3÷52,□里填(),商是两位数。
6、□26÷67的商是两位数,□里的数字最小应填();如果商是一位数,□里可填的数有()。
7、435÷□5,要使商的最高位是十位,□里能填()。
8、376÷□5,要使商为两位数,□里可以填()。
三、被除数、除数、商、余数之间的关系。
1、△÷☆=18……21,☆最小是()。
△最小是()。
2、除数是12,商是45,余数最大可以使()。
3、941÷()=25……16,括号里填()。
4、一个数除以42,商是21,余数是30,这个数是()。
5、△÷25=4……☆,☆最大是(),这是△是()。
6、算式□÷27=18……△,被除数最大应填()。
7、明明在计算除法时,不小心将除数45写成了25,结果商是30,余数是14,正确的商是(),余数是()。
8、□÷23=15……20,□中应填()。
9、□÷36=21……□,余数最大是(),这时被除数是()。
10、小春在计算一道除法题时,把除数72看成了27,结果商是14还余18,。
第二单元 两、三位数除以两位数(复习课件)-四年级数学上册期末核心考点集训(苏教版)

952÷28= 34
*276÷84= 3
验算:
考点精讲练
考点02 除数是两位数的笔算除法的计算
【真题强化2-1】列竖式计算(带*的题要验算)。
308÷46= 6
576÷18= 32
*312÷24= 13
验算:
414÷23 = 18
288÷18= 16
*665÷25= 26
验算:
考点精讲练
考点03 除数是两位数的笔算除法的实际应用
用608元,科技书的单价比故事书的单价便宜多少元?(用两种方法解决)
点拨:方法一:科技书的总价÷买的数量=科技书的单价,故事书的总价÷买的数量=故事书的单价, 故事书的单价-科技书的单价=科技书的单价比故事书的单价便宜的钱数; 方法二:科技书和故事书的总价差÷19本=科技书的单价比故事书的单价便宜的钱数。
解:方法一:608÷19-475÷19 =32-25 =7(元)
方法二:(608-475)÷19 =133÷19 =7(元)
答:科技书的单价比故事书的单价便宜7元。
考点精讲练
考点03 除数是两位数的笔算除法的实际应用
【真题强化3-3】李老师用63元钱买了21支圆珠笔,每支圆珠笔多少元?李老师还剩157元钱,要买29元一 套的教学用具,可以买多少套?还剩多少元?
考点01 除数是两位数的口算除法
【典例精讲】涛涛感冒咳嗽,买了一瓶120毫升的儿童止咳糖浆,这瓶止咳糖浆够5岁的涛涛至少服用
几天?
【规格】每瓶120毫升
【用法用量】口服,每日
3次
7岁以上儿童:每次15~30
毫升Biblioteka 3~7 岁儿童:每次5~10
毫升
点拨:止咳糖浆的容积÷每次喝最多的容积=至少喝的次数,至少喝的次数÷3=涛涛至少服用的天数。
最新冀教版四年级数学上册《 三位数除以两位数 整理与复习 综合复习和练习》研讨课件_2

(1)商是一位数的除法。 (2)商是两位数的除法。
① 348÷29 =12 ③ 216÷21 = 10……6 ⑤198÷22=9 ⑦510÷20=25……10
②126÷24=5……6 ④ 784÷28 = 28 ⑥104÷26=4
(除数)四舍法
笔算除法
(除数)五入法
四舍
2 1 20
22
24
25
2
26
28
2 9 30 五入
同样用四舍法,为什么24 不是一次成功?
①348÷29 =12 ③ 216÷21 =10……6 ⑤198÷22 =9 ⑦510÷20 =25……10
②126÷24 =5……6 ④784÷28 =28 ⑥104÷26 =4
/
1/2
舍
人余
① 348÷29 =12 ③ 216÷21 = 10……6 ⑤198÷22=9 ⑦510÷20=25……10
(2)400÷50 (4)120÷15
比比看,谁的反应最快!
乒乓球
请你算一算
1.学校买来288个乒乓球,24个装一箱,可以装几箱?
288÷24=12(箱)
2.学校买来288个乒乓球,3个装一盒,8盒装一箱,可以 装几箱?
1.算一算,想一想:先求什么? 2.对比第1题和第2题,你发 现什么?
从0、0、2、4、5、6中选5个写除法算式,且刚好整除:
104
0
4 8 12 16 20 24 28 32 36 40 44 48 52 56 60
1分钟倒计时器
计时 开始
510÷20=2数和除数同时 乘或除以相同的数 (0除外),商不变。
你喜欢哪种竖式计算,为什么?
两、三位数除以两位数-整理与练习

知识点4:被除数和除数末尾都有0的除法的简便计算
练习
4.用简便方法计算,并验算。
780÷60 =13
920÷30 =30
13 60 7 8 0
6
30 30 9 2 0
18 18
0
9 20
知识点4:被除数和除数末尾都有0的除法的简便计算
4.用简便方法计算,并验算。
500÷40 =12……20
800÷70 =11……30
312÷50= 6……12 312÷53= 5……47 312÷58= 5……22
720÷70= 10……20 720÷72= 10 720÷68= 10……40
7.小红从家到学校用了13分钟,平均每分钟走 多少米?她用同样的速度从家到少年宫要走 几分钟?从学校到少年宫呢?
845÷13=65(米) 520÷65=8(分钟) 390÷65=6(分钟)
900÷(25×3)=12(千克) 答:平均每头奶牛每天吃饲料12千克。
11.(1)王叔叔要包装480个乒乓球,一共装了8盒, 每盒12带。平均每袋装多少个? 480÷8÷12=5(个) 480÷(8×12)=5(个)
答:平均每袋装5个。
11.(2)王叔叔要包装480个乒乓球,每5个装一袋, 每12袋装一盒。一共要装多少盒? 480÷5÷12=8(盒)
第二单元 两、三位数除以两位数 第9课 整理与练习
➢这一单元,你学会了哪些计算?发现了 什么规律?
➢计算两、三位数除以两位数时,怎么调商?
➢运用商不变规律计算除法时,要注意什么?
知识点1:除数是整十数的口算
口算下面各题。
分析
240÷60= 4 120÷30=4 280÷70=4 400÷80=5
苏教版四年级上册数学第二单元《两、三位数除以两位数》知识点带练习题,

苏教版四年级上册数学第二单元《两、三位数除以两位数》知识点带练习题,给孩子下载!第二单元知识点【除数是两位数的除法】1、怎样计算除数是两位数的除法:①把除数看作和它接近的整十数试商。
②计算时从高位算起,先用被除数的前两位除以除数,如果被除数前两位比除数小,就用前三位除以除数。
③除到被除数的第几位,商就写在这一位上。
④注意每次的余数要比除数小。
2、试商时,用四舍五入法将除数看作最接近的整十数来试商若除数看大,则初商可能偏小;若除数看小,则初商可能偏大。
例:① 362÷43,将43看作(40)来试商,此时初商可能(偏大);② 362÷48,将48看作(50)来试商,此时初商可能(偏小)。
③ ()53÷56,若商是一位数,()里可以填(5,4,3,2,1),最大是(5);若商是两位数,()里可以填(6,7,8,9),最小是(6)。
④ 439÷()4,若商是一位数,()里可以填(4,5,6,7,8,9),最小是(4);若商是两位数,()里可以填(3,2,1),最大填(3)。
3、被除数÷除数=商……余数则被除数=商×除数+余数除数=(被除数-余数)÷商商=(被除数-余数)÷除数例:一个数是786,除以某个数商是24,余数是18,求除数是多少?解:(786-18)÷24=768÷24=324、余数要比除数小:最小的余数是1;最大的余数=除数- 1。
例:( )÷53=25······☆,☆最小是 1,最大是52。
所以这道算式中,最小的被除数=25×53+1=1325+1=1326最大的被除数=25×53+52=1325+52=1377【商不变的规律】被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变,若有余数,则不完全商不变,余数同时乘或除以一个相同的数。
两、三位除以两位数整理与复习

两、三位除以两位数整理与复习主要知识点:1、法则:(1)从被除数的高位数起,先看被除数的前两位;(2)如果前两位数比除数小,就要看前三位,除到被除数哪一位,商就写在那一位的上面;(3)余数必须比除数小。
2、试商:通常将除数看作接近它的整十数(四舍五入)来试商。
这个整十数与原来除数相比,若变大了,则初商有可能偏小;若变小了,则初商有可能偏大。
'例:324÷27,将27看作30来试商,此时初商可能偏小;324÷44,将44看作40来试商,此时初商可能偏大。
3、验算:(1)整除的验算方法:被除数÷除数=商,如:279 ÷ 31 = 9被除数=商×除数 279 = 31 × 9除数=被除数÷商 31 = 279 ÷9(2)有余数除法的验算方法:被除数÷除数=商......余数如:239÷26=9 (5)、被除数=商×除数+余数 239=9×26+5除数=(被除数-余数)÷商 26=(239-5)÷9商=(被除数-余数)÷除数 9=(239-5)÷264、商不变的性质:被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数,商不变。
【或:被除数和除数同时乘以或除以相同的数(零除外),商不变。
】注意:若有余数,则余数会有何变化(相应同时扩大或缩小相同的倍数)如:28÷7=4 (28×8)÷(7 )=4 (28÷2)÷(7 )=414÷3=4……2 (14×10)÷(3 )=4……(2 ){再提升:一个扩大或缩小,另一个不变,商会5、融合和拓展:(1)说出算式表示的含义:23×5 125×12 54÷18 294÷14(2)列出算式:12个8是多少12的8倍是多少把125平均分成5份,每份是多少720里面包含多少个90(3)遇到应用题首先读题审题,然后转换成文字题再列式。
两三位数除以两位数专项训练

两三位数除以两位数专项训练集团标准化工作小组 #Q8QGGQT-GX8G08Q8-GNQGJ8-MHHGN#两、三位数除以两位数一、基础题1、720里面有()个90。
450÷20的商是(),最高位是()。
2、414÷18的商是()位数,最高位是()位。
3、326÷57的商是()位数,试商时可以把57看作()来试商,这时商可能会偏()。
4、376÷47的商是()位数,可以把47看作()来试商;828÷23的商是()位数,可以把23看作()来试商,这时商会偏()。
5、三位数除以两位数,商是()位数。
二、填□题。
1、要使□46÷67的商是两位数,□里最小可以填()。
2、478÷□8的商是两位数,□中可以填()。
3、□06÷48,要使商是两位数,□内可以填()。
4、若□43除以57的商是两位数,则□内可以填的数字有()个。
5、5□3÷52,□里填(),商是两位数。
6、□26÷67的商是两位数,□里的数字最小应填();如果商是一位数,□里可填的数有()。
7、435÷□5,要使商的最高位是十位,□里能填()。
8、376÷□5,要使商为两位数,□里可以填()。
三、被除数、除数、商、余数之间的关系。
1、△÷☆=18……21,☆最小是()。
△最小是()。
2、除数是12,商是45,余数最大可以使()。
3、941÷()=25……16,括号里填()。
4、一个数除以42,商是21,余数是30,这个数是()。
5、△÷25=4……☆,☆最大是(),这是△是()。
6、算式□÷27=18……△,被除数最大应填()。
7、明明在计算除法时,不小心将除数45写成了25,结果商是30,余数是14,正确的商是(),余数是()。
8、□÷23=15……20,□中应填()。
9、□÷36=21……□,余数最大是(),这时被除数是()。
四年级数学三位数除以两位数的除法试题

四年级数学三位数除以两位数的除法试题1.下面是马家村三位阿姨编织中国结的情况统计.【答案】赵阿姨每天编织的最多,马阿姨每天编织的最少.【解析】根据每个人编织的数量÷天数=每人每天编织的数量,求出各自每天编织的数量进行比较,最大的就最多,最小的就最少.此题可解.解:赵阿姨:372÷34=10(件)刘阿姨:298÷36=8(件)马阿姨:330÷42=7(件)10>8>76答:赵阿姨每天编织的最多,马阿姨每天编织的最少.【点评】本题主要考查了平均数的求法,关键利用好关系式:总数量÷总天数=每天的数量.2.平均每只燕子每天吃害虫多少只?(写出验算过程.)【答案】21只.【解析】先求出3只燕子1天吃害虫多少只,441÷7=63(只),再求出每只燕子每天吃多少只害虫即441÷7÷3,问题得解.解:441÷7÷3=63÷3=21(只);答:平均每只燕子每天吃害虫21只.一只燕子7天吃害虫21×7=147(只),3只燕子7天吃害虫21×7×3=441(只).【点评】解答此题的关键是求3只燕子1天(或1只燕子7天)所吃的只数,进一步解决问题.3.解决问题.【答案】25天【解析】根据题干,先求出1天吃药多少片:3×2=6片,150片里面有多少个6片,就可以吃多少天,用除法,直接列式计算即可.解:150÷(3×2)=150÷6=25(天)答:这瓶药可以吃25天.【点评】本题考查了学生根据乘、除法的意义来解答应用题的能力.4.在横线里填上“<”、“>”或“=”.(1)270÷3 90×0(2)80÷5 90÷5(3)100÷5 100÷2(4)200×1 200÷1.【答案】>,<,<,=.【解析】根据整数乘除法的计算方法,求出各个算式的结果,然后再比较大小.解:(1)270÷3=90,90×0=0,90>0;所以,270÷3>90×0;(2)80÷5=16,90÷5=18,16<18;所以,80÷5<90÷5;(3)100÷5=20,100÷2=50,20<50;所以,100÷5<100÷2;(4)200×1=200,200÷1=200;所以,200×1=200÷1.故答案为:>,<,<,=.【点评】含有算式的大小比较,先求出它们的结果,然后再按照整数大小比较的方法进行解答.5.师傅带了85元钱到商店买面条,每包8元钱,李师傅最多可以买10包.(判断对错)【答案】√【解析】用总钱数85元除以每包面条的单价8元,所得的商就是最多可以买的包数.解:85÷8=10(包)…5(元)答:李师傅最多可以买10包.故答案为:√.【点评】本题根据除法的包含意义列出除法算式求解.6.在除法里,不用0作除数,在乘法里也不能用0作乘数..(判断对错)【答案】×【解析】如果0作除数,既找不到商,也无法确定商,举例可以说明;在乘法里可以用0作乘数.解:因为x(不为0)除以0等于y(不为0),那么0乘y就等于x,但0乘任何数都得0,所以没有意义;所以在除法里,不用0作除数,在乘法里也不能用0作乘数说法错误.故答案为:×.【点评】除法有两个规定,一是要有商,二是要有确定的商,0做除数既找不到商,也无法确定商,这与‘规定’发生了矛盾,所以,0作除数无意义7.230÷30=7…(),余数是()A.2 B.20 C.200【答案】B【解析】求余数,根据在有余数的除法中,“被除数=商×除数+余数”得出“余数=被除数﹣商×除数”代入数值,解答即可.解:230﹣30×7=230﹣210=20答:余数是20;故选:B.【点评】根据在有余数的除法中,被除数、除数、商和余数四者之间的关系进行解答即可.8.直接写出得数.210÷30= 23×50= 720÷90= 320÷80=450÷50= 80÷40= 480÷60= 560÷70=160÷40= 280÷70= 360÷90= 130×5=120×30= 540÷60= 630÷70= 48÷4=36﹣28= 19+7= 140﹣108= 45+9=【答案】210÷30=7 23×50=1150 720÷90=8 320÷80=4450÷50=9 80÷40=2 480÷60=8 560÷70=8160÷40=4 280÷70=4 360÷90=4 130×5=650120×30=3600 540÷60=9 630÷70=9 48÷4=1236﹣28=8 19+7=26 140﹣108=32 45+9=54【解析】根据整数四则运算的计算法则进行计算即可.解:210÷30=7 23×50=1150 720÷90=8 320÷80=4450÷50=9 80÷40=2 480÷60=8 560÷70=8160÷40=4 280÷70=4 360÷90=4 130×5=650120×30=3600 540÷60=9 630÷70=9 48÷4=1236﹣28=8 19+7=26 140﹣108=32 45+9=54【点评】此题考查了整数四则运算的计算法则的运用.9.下面的计算对吗?请把不对的改正过来.【答案】【解析】两个计算都不对,(1)商应写在个位上,是9;(2)余数和除数一样大,商应是13,商小了.解:【点评】此题考查了除数是两位数的除法,属于基础题,锻炼了学生的计算能力.10.汽车的速度是90千米/小时,表示这辆汽车每小时行的路程是()千米。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
现在如果篮球的单价降为 40 元王老师带的钱可以买多少个,还剩多少元?(情况二:注意第一
种情况中用到的简便计算方法,现在还能不能用?用了又有什么发生变化?什么不变?)
二、 经典练习讲解
例题 1:(1)根据 120÷24=5,得出 480÷(
)=5,720÷144=(
)
(2)找规律填商。
1
910÷26=35
例题 3:1993 年 8 月 7 日是星期六,8 月 21 日是星期几?
例题 4:三(1)班有六个同学在进行报数游戏,他们围成一圈,小娟报“1”,小华报“2”,小
丽报“3”,小杰报“4”,小强报“5”,小勇报“6”,每个人报的数总比前一个人多 1.问“72”
是谁报的?“190”是谁报的?
三、 随堂练习讲解
5、判断(1)、240÷除32数=240÷8×8400……………70 ……………15……… 310 (
)。
(2)、一个三位数除以商两位数,商可能是一位90数,也可能60是0 两位数。… (
)。
(3)、估算 3198÷39 的结果约是 100。
…………………………… (
)。
(4)、638÷27=22…44 …………………………………
(二)解答题。 1、5×5×5×……×5 共有 2011 个 5 相乘积的个位数是几? 2、
每张课桌 60 元,每把
3、在向灾区开展“捐书助学”的活动中,三、椅四子、1五5 年元,级四捐一书班的用数4量40如下表:
如元果能将否这购得些6书套平桌均椅分?给 24 所小学,每多少所小学
年级 三 数量(本) 2280
四 2600
五 2800
◎◎◎○○●◎◎◎○○●…… 问:(1)黑珠共有几个? (2)第 68 个珠是什么颜色的?
可以得多少本书? 4、有同样大小的红、白、黑珠共 90 个,按先 3 个 红的后 2 个白的,再 1 个黑的排列着,如图
教学反思:
学生对于本次课的评价: ○ 特别满意 ○ 满意
○ 一般 ○ 差
(二)、利用商不变的规律进行除法的简便计算
案例 1→出示题目:根据 450÷30=15,直接写出下面各题的商。
45÷3=
900÷60=
150÷10=
【小收获】利用商不变的规律可以把一些比较复杂的除法计算转化成简单的除法计算,使计算
更简便。这节课我们就学习这种简便计算的方法。 案例 2→篮球的单价是 50 元,王老师带了 900 元,可以买多少个?(情况一)
文档来源为:从网络收集整理.word 版本可编辑.欢迎下载支持.
455÷13=(
)
1820÷26=(
)
(3)490 连续减去 70,减(
)次得 0。
例题 2:(1)989÷23
(2)525÷55
(3)801÷89
验
验
算
算
例题 3:广陵小学最近要组织秋游,同学们需要乘车旅行,现在租车公司有两套方案,租哪种
给你 800 个桃子,平均分给 200 只猴子吧。”小猴子得寸进尺,试探地说:“大王开恩,再多给
点行不行呀?”猴王一拍桌子,显出慷慨的样子:“那好吧,给你 8000 个桃 子平均分给
2000 只小猴子,这下你该满意了吧。”小猴子笑了,猴王也笑了。
思考:小猴子为什么笑了?猴王为什么也笑了?这里面隐藏着什么数学知识呢?
(
)。
(5)、0 除以任何非零的数都得 0。…………………………………
(
)。
6、下面各题,与 9600÷640 商相同的是
(
)
A.9600÷64
B. 96÷64
C. 960÷64
7、下列哪个算式商是两位数
(
)
A、54□□÷53
B、54□□÷7□
C、54□□÷2□
2
文档来源为:从网络收集整理.word 版本可编辑.欢迎下载支持.
(一)选择、填空。
1、891 除以(
),商是最大的两位数。
2、最大能填几? 80×( )<680
42×( )<213
61×( )<441
59×( )<481
300×( )< 2140
500×( )< 4060
3、一个数除以 73 商是 6,且有余数,余数最大是(
)。4、完成被除数400930表格:
文档来源为:从网络收集整理.word 版本可编辑.欢迎下载支持.
龙文教育学科教学案
教师: 学生:日期: 星期: 一时段: 10:00-12:00
课 题 三位数除以两位数应用题
学习目标与 考点分析
学习重点 难点
利用商不变的规律进行除法简便计算 如何判断余数的变化情况
教学方法 知识点回顾,强化练习
第一部分:教学提纲 一、知识点学习(30-40min) 二、随堂练习讲解(30-40min) 三、习题讲解(30-40min)
车更优惠?
(三)简单的周期
中 巴 限 乘 30 人,每天 980
大客限乘 55 人, 每天 1650 元。
目标:探索并发现简单周期现象中的排列规律元,能根据规律确定某个序号所代表的是什么物体
或图形。
案例 3→根据图中物体的排列规律,算出第 30 个物体应是什么?
(1)□○△□○△□○△……
(2)△△▲▲△△▲▲△△……
教学提纲与过程
第二部分:教学过程
一、知识点学习
(一)、课前热身
花果山风景秀丽,气候宜人,那儿住着一群猴子。有一天,猴王让小猴分桃子。猴王说:
“给你 8 个桃子,平均分给 2 只小猴子。”小猴子一听,连连摇头,“不行,太少了!太少了
!”“那就给你 80 个桃子,平均分给 20 只猴子。”小猴子喊道:“还少,还少。”“还少呀?那就
学生签字:
教师评定: 1、 学生上次作业评价: ○非常好 ○好 2、 学生本次上课情况评价:○非常好 ○好
○ 一般 ○ 需要优化 ○ 一般 ○ 需要优化
教师签字:
3
文档来源为:从网络收集整理.word 版本可编辑.欢迎下载支持.
教导主任签 : ___________
龙文教育教务处
4