税法-消费税题
消费税法题目

【例题1·单选题】根据消费税规定,成品油纳税环节是( )。
A.批发环节B.加油站加油环节C。
生产销售环节D。
消费者购买环节『正确答案』C『答案解析』成品油的纳税环节是生产销售环节。
【例题2·单选题】下列单位中属于消费税纳税人的()。
A.受托加工化妆品的企业B.销售不含增值税零售价120万元小汽车的汽车4S店C.进口普通化妆品的外贸公司D.委托加工卷烟的企业『正确答案』D『答案解析』受托加工化妆品的企业代收代缴消费税,不是消费税的纳税人。
【例题3·单选题】(2017)下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是()。
A.卷烟B.钻石C.高档手表D.镀金首饰『正确答案』B『答案解析』金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税.【例题1·单选题】(2015年)下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。
A.轮胎B.电池C。
卡丁车 D.酒精『正确答案』B『答案解析』汽车轮胎、酒精不再征收消费税,卡丁车不属于消费税的应税范围。
【例题2·单选题】(2016年)企业生产销售的下列产品中,属于消费税征税范围的是()。
A。
电动汽车B.体育用鞭炮药引线C.销售价格为9000元的手表D.铅蓄电池『正确答案』D『答案解析』电动汽车、体育用鞭炮药引线和价格低于10000元的手表不属于消费税征税范围.【例题3·单选题】(2017年)下列消费品中,暂缓征收消费税的是( )。
A。
石脑油B.溶剂油C.航空煤油D。
润滑油『正确答案』C『答案解析』航空煤油的消费税暂缓征收。
【例题4·多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。
A。
批发环节销售的卷烟B.零售环节销售的金基合金首饰C.生产环节销售的普通化妆品D。
进口环节取得外国政府捐赠的小汽车『正确答案』AB『答案解析』选项C征收增值税不征收消费税,外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备属于增值税免税项目,因此选项D免征增值税。
注册税务师税法一(消费税)历年真题试卷汇编1(题后含答案及解析)

注册税务师税法一(消费税)历年真题试卷汇编1(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 计算题 4. 综合分析题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.根据消费税规定,成品油纳税环节是( )。
(2012年真题)A.批发环节B.加油站加油环节C.生产销售环节D.消费者购车环节正确答案:C解析:成品油的纳税环节是生产销售环节。
知识模块:消费税2.某化妆品厂为增值税一般纳税人,2012年1月发生以下业务:8日销售化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价650元,当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。
该厂当月应纳消费税( )元。
(2012年真题)A.169500B.205500C.207000D.208500正确答案:D解析:纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。
应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×30%=208500(元) 知识模块:消费税3.某白酒厂为增值税一般纳税人,2012年3月用粮食酒精勾兑白酒100吨,全部用于销售,当月取得含税销售额500.76万元,当月购进粮食酒精买价120万元,月初库存外购粮食酒精买价98万元,月末库存外购粮食酒精买价40万元。
该厂当月应纳消费税( )万元。
(2012年真题)A.95.60B.102.57C.112.57D.121.00正确答案:A解析:领用酒精生产白酒,不可以抵扣酒精已纳消费税。
应纳消费税=500.76÷(1+17%)×20%+100×2000×0.5÷10000=95.6(万元) 知识模块:消费税4.某烟花厂受托加工一批烟花,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,没有同类烟花销售价格。
第三章 消费税

第三章消费税法一、单项选择题1.依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。
A.进口烟丝B.进口服装C.零售高档化妆品D.零售白酒2.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。
A.批发环节销售的高档化妆品B.零售环节销售的金银首饰C.生产环节销售的玻璃水杯D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车3.委托加工的特点是()。
A.委托方提供原料或主要材料,受托方代垫辅助材料并收取加工费B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料C.委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料D.委托方支付加工费,受托方以购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工4.下列各项中,与我国现行出口消费品的退(免)消费税政策不符的是()。
A.免税且不退税B.不免税不退税C.不免税但退税D.免税并退税5.确定消费税的应税销售额时,不能计入销售额中的项目是()。
A.消费税B.价外收取的基金C.增值税D.包装费6.以下关于消费税的规定,说法正确的有()。
A.纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料,按同类消费品的平均价格计算应纳消费税B.纳税人通过非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按移送门市部数量征收消费税C.体育上用的发令纸,属于鞭炮、焰火的征税范围D.对出国人员免税商店销售的金银首饰征收消费税7.某酒厂2019年3月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.3吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率10%,粮食白酒的定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。
该厂当月应缴纳的消费税为()元。
A.3876B.2867C.3954D.36758.纳税人将自产的应税消费品用于生产非应税消费品的,应在移送时纳税,如果无同类消费品的销售价格,应按照组成计税价格计算纳税,计算公式是()。
A.组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率)B.组成计税价格=(成本+利润)/(1+消费税税率)C.组成计税价格=成本+利润D.组成计税价格=成本+费用9.A将一批原材料送交B进行委托加工,该批材料不含税价格100万元,受托方代垫辅助收费10万元(含税),另外收取加工费用30万元(含税),若消费税税率为5%,则该项委托加工应纳消费税()万元。
消费税习题及答案

消费税法一、单选题1、从概念上看,我国的消费税属于(B)A.一般消费税B.特别消费税C总量消费税 D. 收入消费税2、下列项目中,应征消费税的是(A)A.啤酒屋销售的自制啤酒B.土杂商店出售的烟火鞭炮C.黄河牌卡车D.销售使用过的小轿车3、以下不属于应收消费税的项目是(D)A.高尔夫球B.高尔夫球袋C.高尔夫球杆握把D高尔夫车4、以下应税消费品中,适用单一定额税率的有(C)A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒5、某非标准包装卷烟每包25支,每条12包,不含增值税调拨价每条70元,则该卷烟每标准箱消费税额为(C)A. 3500元B.3650元C.4350元D.5250元6、下列可按生产领用量抵扣委托加工收回已纳消费税的有(A)A.首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链B.化妆品厂将委托加工收回的已税酒精作为生产护肤品的材料之一C.首饰厂将委托加工收回的已税戒面制成22K黄金镶嵌项坠D.汽车制造厂将委托加工收回的小轿车改装成工程抢修车7、纳税人进口应税消费品,应于(B)缴纳税款A.海关填发税款缴纳书次日起15日内B.海关填发税款缴纳书之日起15日内C.次月起7日内D.次月起10日内8、带料加工、翻新改制的金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为(D)A.委托方交款的当天B.委托方交货的当天C.委托方材料入库的当天D.受托方交货的当天9、消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为(C)A.发出货物的当天B.收到货款的当天C.合同规定的收款日期当天D.双方约定的任一时间10、进口的应税消费品,由进口人或其他代理人向(D)海关申报纳税A.企业所在地B.企业核算地C.货物入境地D.报关地二、多选题1、下列环节既征消费税又征增值税的有(ABCD)A.卷烟的批发环节B.白酒的批发环节C.金银首饰的零售环节D.化妆品的进口环节2、采用定额税率从量定额征收消费税的项目有(AC)A.黄酒B.葡萄酒C.柴油D.烟丝3.下列不同用途的应税消费品应纳消费税的有(ABC )A.用自产应税消费品用于投资的B.用自产应税消费品用于集体福利的C.用委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)连续生产应税消费品后销售的D. 用委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接销售的4.下列属于应征消费税的项目有(AC)A.12000元一只的手表B.帆艇C.胭脂D.戏剧舞台化妆油彩5、消费税实行出口免税并退税的政策的企业包括(AD)A. 外贸企业收购应税消费品直接出口B. 外贸企业受其他贸易公司委托出口应税消费品C. 外贸企业受生产企业委托出口应税消费品D. 外贸企业受其他外贸公司委托出口应税消费品6.对于委托加工应税消费品,受托方没有按规定代收代缴税款的,下列说法错误的是(ACD)A.受托方代委托方补缴税款B.委托方补缴税款C.按受托方同类消费品价格补缴税款D.一律组成计税价格补缴税款解析:按照税法规定,受托方没有按规定代收代缴税款的,委托方应该补缴税款。
消费税练习题

消费税练习题一、选择题1. 下列哪个属于消费税的基本特征?A. 税率按照商品价格比率征收B. 征收主体为生产者C. 消费者付费D. 对商品和服务征税2. 消费税的优点是什么?A. 简化税制B. 增加财政收入C. 促进资源配置优化D. 鼓励节约和环保3. 某国实施的消费税税率为10%,价格为100元的商品实际售价为多少?A. 100元B. 110元C. 90元D. 120元4. 消费税的征收方式包括以下哪种?A. 单一税率B. 分段税率C. 差额税率D. 直接税率5. 某国实施的消费税税率分为3档,商品价格在100以下免税,100-200部分税率为10%,超过200部分税率为20%。
若购买一件价格为300元的商品,应缴纳多少消费税?A. 0元B. 10元C. 20元D. 30元二、解答题1. 请简要介绍消费税的定义和征收方式。
消费税是一种按照消费者购买商品和使用服务时支付的税款征收的税种。
消费税的征收方式通常分为单一税率、分段税率和差额税率三种。
2. 消费税对经济发展的影响有哪些?消费税的实施可以促进资源配置优化,鼓励节约和环保。
同时,消费税还可以增加财政收入,用于改善社会福利和基础设施建设。
3. 某国消费税的税率为15%,某消费者购买了价值500元的商品,请计算该消费者需要缴纳多少消费税?税率为15%,商品总价值为500元,所需缴纳的消费税为500 * 15% = 75元。
4. 消费税在国际上的应用情况如何?消费税在国际上普遍应用,许多国家和地区都实施了不同形式的消费税。
例如,欧盟成员国普遍实施了消费税,日本也实行了消费税制度。
5. 消费税的引入可能会对一些特定行业或群体产生什么影响?引入消费税可能会对低收入群体造成一定的经济压力,因为他们的消费比例较高。
同时,对一些特定行业,如烟草、酒类等高消费品行业的消费税可能会影响其市场需求和利润率。
总结:本文围绕消费税展开讨论,涵盖了选择题和解答题,对消费税的定义、征收方式、优点、影响以及国际应用进行了介绍。
消费税习题集

消费税习题集第四章消费税一、概念1.消费税2.综合消费税3.特种消费税4.应税消费品5.消费税应税行为6.视同销售7.同类消费品销售价格8.组成计税价格9.混合销售10.自产自用应税消费品行为11.托付加工应税消费品行为二、单项选择题1.下列项目中,应征消费税的是()。
A.啤酒屋销售自制啤酒B.日杂商店出售的鞭炮、焰火C.汽车经销商经营的大型客车D.销售使用过的小轿车2.托付加工应纳消费税的消费品,受托方于()时代收代缴消费税税款。
A.同意托付B.加工完成C.收取加工费用D.托付方提货3.纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的()。
A.不纳税 B.只纳消费税C.只纳增值税D.既纳消费税又纳增值税4.下列项目属于消费税征税范畴的是()。
A.八百伴销售化妆品 B.某单位销售已使用过的摩托车C.酒厂非独立核算门市部销售白酒 D.进口金银首饰5.下列应纳消费税的是()。
A.自产化妆品赠送给客户 B.用托付加工收回的烟丝生产卷烟C.用自产酒精生产勾兑种白酒D.外购小轿车供领导使用6.我国消费税中适用复合税率的产品是()。
A.卷烟和黄酒 B.卷烟和啤酒C.卷烟和粮食白酒、薯类白酒 D.甲类卷烟和粮食白酒、薯类白酒7.将应税消费品以物易物时,计征消费税的计税依据是()。
A.组成计税价格 B.算术平均价格C.加权平均价格 D.最高销售价格8.下列商品中,应征收消费税的是()。
A.抢救车B.爽身粉C.葡萄酒D.子午线轮胎9.下列不属于汽油税目征收范畴的有()。
A.车用汽油B.航空汽油C.溶剂汽油D.起动汽油10.改在零售环节征收消费税的金银首饰是指()A.镀金(银)、包金(银)首饰B. 镀金(银)、包金(银)镶嵌首饰C.金、银和金基、银基的合金首饰D. 采取锁金工艺制成的金银首饰11.纳税人采取托收承付和托付银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时刻为()。
A.发出商品的当天B.收到货款的当天C.合同约定的时刻D.发出商品并办妥托收手续的当天12.消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时刻为()。
消费税
第三章消费税习题一.单选题1.下列各项中,属于消费税征收范围的是()。
A.电动汽车B.卡丁车C.高尔夫车D.小轿车2.某酒厂12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。
该企业12月应纳消费税()元。
(题中的价格均为不含税价格)A.199240B.379240C.391240D.4845503.税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。
张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。
下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()。
A.要求李某补缴税款B.要求张某补缴税款C.应对张某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款D.应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款4.某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是()。
A.6.8万元B.9.6万元C.12万元D.40万元5.某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;使用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售A牌卷烟80箱(标准箱),取得不含税销售额400万元。
已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。
当月该卷烟厂应纳消费税税额为()万元。
A.210.20B.216.20C.224D.225.206.某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,6月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格17.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。
该企业6月份应缴纳消费税()。
A.243万元B.283.5万元C.364.5万元D.405万元7.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的有()。
《注册会计师—税法》消费税计算(含答案)
《注册会计师—税法》消费税计算(含答案)本页仅作为文档封面,使用时可以删除This document is for reference only-rar21year.March1.某商场系一般纳税人,采取“以旧换新”方式销售24K纯金钻石项链98条,新项链对外销售价格25000元,旧项链作价13000元,每条项链从消费者手中收取新旧差价款12000元;并以同一方式销售某名牌金表20块,此表对外销售价每块不含税1350元,旧表作价350元。
同期赠送业务关系户24K纯金戒指15枚(无同类市场价格),购进原价为3000元/枚;销售包金项链10条,向消费者开出的普通发票金额为50000元;销售镀金项链15条,向消费者开出的普通发票金额为80000元。
本期进项税合计14万元。
(金银首饰成本利润率为6%)要求:计算该商场本期应缴纳的消费税和增值税。
1.【答案解析】税法规定,金银首饰的以旧换新业务,按实际收到的价款计算消费税和增值税;其他的类似业务按货物的正常售价计算消费税和增值税。
金钻石项链应纳消费税=98×(25000-13000)÷(1+17%)×5%=(元)金戒指应纳消费税=15×3000×(1+6%)÷(1-5%)×5%=(元)包金和镀金项链不属于金银首饰的征税范围。
销售金银首饰应纳消费税合计=+=(元)销售金银首饰增值税销项税额=98×12000÷(1+17%)×17%+15×3000×(1+6%)÷(1-5%)×17%=(元)本期应缴纳增值税=+1350×20×17%+50000÷(1+17%)×17%+80000÷(1+17%)×17%-140000=(元)2.某化妆品厂9月发生如下业务;(1)购进并入库存化工A材料2吨,价10000元,认证税控发票增值税1700元;(2)购进并入库存散装香粉1吨,价10000元,认证税控增值税1700元;(3)生产口红及精致香粉,领用A料1吨及散装香粉吨;(4)销售口红5箱,不含增值税价5000元;(5)销售香粉1箱,含增值税价35100元;要求:计算其应交增值税及消费税。
第三章_消费税习题及答案
消费税习题答案一、单项选择题1、某厂商甲委托某加工商乙加工一批应税消费品,在这项应税行为中消费税的纳税人应是()。
A、厂商甲B、加工商乙C、厂商甲和加工商乙D、最后的消费者2、下列消费品不属于消费税的征收对象的是()。
A、小客车B、木制一次性筷子C、高尔夫车D、汽车轮胎3、某啤酒厂本月生产了15000吨生啤,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元。
则啤酒厂计算其应纳消费税的计税依据为()。
A、100万元B、117万元C、10000吨D、15000吨4、用外购已税烟丝100万的一半加工制造成某甲级卷烟400箱销售,售价110万。
假设烟丝的消费税率为30%,甲级卷烟的消费税率分别为45%和每箱150元,则该企业的应纳消费税额应该等于()。
A、49.5万B、34.5万C、45.5万D、40.5万5、下列各种行为中要缴纳消费税的是()。
A、销售进口的香烟B、将委托加工的应税消费品收回后用于职工福利C、加工生产金银首饰D、将自产的应税消费品直接用于销售6、受托方代收代缴委托加工环节的消费税时,其计税依据的计算公式是()。
A、材料成本+加工费—消费税B、材料成本+加工费-利润C、材料成本+加工费+消费税D、材料成本+加工费+利润7、如果受托方未能履行代扣代缴委托加工应税消费品的消费税的义务,其未扣缴的消费税应()。
A、由受托方补缴B、由委托方补缴C、由受托方和委托方共同补缴D、由委托方补缴并向受托方收回8、某一般纳税人化工企业外购一批已税化妆品10万元,加工制造成应税化妆品销售,获含税销售收入16万元。
则计算其消费税的销售额应为()。
A、16万元B、6万元C、13.68万元D、3.68万元二、多项选择题1、消费税适用的税率形式有(A、比例税率B、定额税率C、累进税率D、浮动税率2、在消费税中采取从量征税的应税消费品包括()。
A、啤酒B、酒精C、成品油D、天然气3、下列消费品属于消费税的征收对象的是()。
消费税练习题
《税法Ⅰ》消费税习题一、单项选择题1.消费税主要采取在( )环节计征。
A.流通 B.消费 C.生产或进口 D.出口2.消费税是选择部分消费品列举品目征收的,目前,我国的消费税共列举( )个税目的征税范围。
A.14 B.II C.9 D.83.应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定计税价格,应税消费品计税价格的核定权限规定,卷烟和粮食白酒的计税价格由( )核定。
A.国务院 B.财政部C.国家税务总局 D.省、自治区、直辖市税务局4.应税消费品的全国平均成本利润率由( )确定。
A.国家税务总局B.国尧院.C.财政部D.省、自治区、直辖市税务局5.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆车的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税为5%进口这些轿车应缴纳()万元消费税。
A.61.6~.B, 123.79C,56 D.806.进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额,按照( )计算纳税。
A.完税价格B.,消费品价格C.组成计税价格D.同类商品价格7.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按( )征收消费税。
A.分别核算销售额 B.销售额全额C.组成计税价格计算 D.同类商品价格计算8.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳证的次日起( )内缴纳税教。
A.3日 B.7日 C.10日 D.15日9.根据有关规定,对化妆品按( )征收消费税。
A.17% B.10% C.15% D.30%10.下列应税消费品应纳消费税的有( )。
A.委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税).委托方收回后用于直接销售的B.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的C.委托非个体经营者加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税).委托方收回后用于连续加工生产应税消费品的D.自产自用消费品.用于在建工程的11.纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其委托加工应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理( )。
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计算题
A卷烟厂2003年10月发生如下经济业务;
(1)购买一批烟叶,取得增值税专用发票注明的价款为10万元,增值税为1.7万元。
(2)将购进的烟叶发往B烟厂,委托B烟厂加工成烟丝,收到的专用发票注明的加工费为3万元,税款为0.51万元,B烟厂代垫辅助材料2万元,B 烟厂无同类烟丝销售价格。
(3)A卷烟厂收回烟丝后将一半用于某牌号的卷烟生产,另一半直接出售,取得价款8万元,增值税1.36万元。
(4)A卷烟厂销售该牌号卷烟100标准箱,不含税销售价15000元/箱(卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率每条对外调拨价格在70元以上的为56%,70元以下的为36%,烟丝消费税税率为30%)
根据以上资料回答下列问题;
1.委托B卷烟厂加工的烟丝的组成计税价格为()万元。
A. 15
B. 21.43
C.18.57 D14.29
2.B卷烟厂代收代缴的消费税税额为()万元。
A.6.43
B.4.5
C.5.57
D.4.29
3.A卷烟厂当月应纳消费税税额为()万元。
A.69
B.67.5
C.65.79
D.64.29
4.A卷烟厂当月应纳增值税税额为()万元
A.24.65
B.26.86
C.25.16
D.26.35
综合分析题
某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。
2003年5月发生以下业务;
(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购
价款12000元,企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产
加工药酒。
该企业支付辅助材料,其成本为15000元。
药酒加工完毕,
企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元,增值税5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。
本月内企业将收
甲的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。
另外支付给运输单位
的销货费用12000元,取得普通发票票。
(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元,增值税额76500
元,支付给运输单位的购货运输费用22500元,取得普通发票。
本月将
已验收入库的货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用作
本企业集体福利。
(3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160000元,增值税额27200元,材料验收入库。
本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格)。
,全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元,月末存盘发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。
(4)销售使用过的摩托车4辆,取得含税销售额25400元。
(已知其原值为每辆5000元)。
另外,发生酒类产品的逾期押金收入12870元。
(药酒的消费税税率为10%)
根据以下资料回答以下问题‘
1.业务(1)中,酒厂应收代收代缴的消费税的组成计税价格为()元
A. 166000
B.149400
C.165000
D.200000
2.酒厂应收代收代缴的消费税为()元
A.16600
B.14940
C.16500
D.20000
3业务(1)中,该企业应缴纳的增值税为()元
A.25500
B.12000
C.22660
D.20700
4.业务(2)中,该企业应缴纳的增值税()元
A.22000
B.23200
C.24000
D.22540
5.业务(3)中,该企业应缴纳的增值税为()元
A.12836.5
B.12900
C.13000
D.14012.5
6.业务(4)中,该企业影缴纳的增值税为()元
A.2886
B.2378
C.2358.46
D.2676.36。