税务师考试《税法一》试题及答案

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2022年税务师《税法一》考试试题及答案(精编最新)

2022年税务师《税法一》考试试题及答案(精编最新)

2022年税务师《税法一》考试试题及答案(精编最新)1、[选择题]下列应税消费品中,准予按照生产领用量抵扣外购应税消费品已纳消费税的是( )。

A.外购已税珠宝玉石为原料生产的金银镶嵌首饰B.外购已税小汽车改造生产的小汽车C.外购已税实木地板为原料生产的实木地板D.外购已税涂料为原料生产的涂料【答案】C【解析】金银镶嵌首饰、小汽车、涂料,不属于消费税可以抵扣的范围。

2、[选择题]关于税法的基本原则,下列表述正确的是( )。

A.税收公平主义赋予纳税人既可以要求实体利益上税收公平,也可以要求程序上税收公平的权利B.税收法律主义的要求是单向的,即要求纳税人必须依法纳税C.经济上的税收公平可以作为制定税法的参考,对政府及纳税人具有强制性的约束力D.税收合作信赖主义原则中,纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,也可以引用税收合作信赖主义【答案】A【解析】选项B,税收法律主义的要求是双向的,一方面要求纳税人必须依法纳税;另一方面,课税只能在法律的授权下进行,超越法律规定的课征是违法和无效的。

选项C,经济上的税收公平往往是作为一种经济理论提出来的,可以作为制定税法的参考,但是对政府及纳税人尚不具备强制性的约束力,只有当其被国家以立法形式所采纳时,才会上升为税法基本原则,在税收法律实践中得到全面贯彻。

选项D,纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,或者这种信赖与其纳税行为没有因果关系,也不能引用税收合作信赖主义。

3、[选择题]某煤炭开采企业2017年3月开采原煤200吨,全部销售给关联企业,收取含税价款5万元。

关联企业对外不含税售价为500元/吨,则该煤炭开采企业当月应纳资源税( )元。

(煤炭资源税税率6%)A.2564,10B.3000C.2654,88D.6000【答案】D【解析】该煤炭开采企业当月应纳资源税=500×200×6%=6000(元)。

税务师考试《税法一》习题及答案

税务师考试《税法一》习题及答案

税务师考试《税法一》习题及答案导读:学和行本来是有机联着的,学了必须要想,想通了就要行,要在行的当中才能看出自己是否真正学到了手。

否那么读书虽多,只是成为一座死书库。

以下是网的关于税务师《税法一》习题及答案,供大家备考。

1、关于资源税计税依据的说法,以下说法不正确的有( )。

A.纳税人对外销售原煤,以销售数量为计税依据B.纳税人以自产原盐加工精盐后销售,以销售数量为计税依据C.纳税人自产自用铁矿石加工精矿石后销售,以实际移送使用数量为计税依据D.纳税人开采黑色金属矿原矿并销售,以销售数量为计税依据【正确答案】 B【答案解析】纳税人以自产原盐加工精盐后销售,以移送数量为计税依据。

2、以下各项中,征收资源税的是( )。

A.人造石油B.洗煤C.与原油同时开采的天然气D.地面抽采煤层气【正确答案】 C【答案解析】选项A,人造石油不征收资源税;选项B,洗煤、选煤和其他煤炭制品,不征资源税;选项D,从xx年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。

3、某纳税人本期以自产液体盐60000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税2元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。

固体盐税额为每吨10元,该纳税人本期应缴纳资源税( )万元。

A.10B.12C.16D.20【正确答案】 A【答案解析】纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的已纳税额准予抵扣。

应纳资源税= 12000×10-10000×2 = 100000(元)=10(万元)4、资源税代扣代缴义务人代扣代缴的税款,其纳税义务发生时间是( )。

A.支付货款的当天B.收到货物的当天C.出售所购货物的当天D.主管税务机关确定的时间【正确答案】 A【答案解析】资源税代扣代缴义务人代扣代缴的税款,其纳税义务发生时间是支付货款的当天。

5、在资源税中,以下应税资源产品可以采用代扣代缴方式征收的是( )。

税务师考试《税法一》真题及答案

税务师考试《税法一》真题及答案

税务师考试《税法一》真题及答案一、单项选择题(共40小题,每小题1分)1.下列关于烟叶税的说法中,错误的是()。

A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶B.烟叶税的征税机关是县级国家税务局C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策D.烟叶税采用从价定率的计征【答案】B【解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所。

【关联习题】该题与模拟二单选第31题基本一致,与模拟一多选题第19题基本一致。

2.某供热企业为增值税一般纳税人,2022年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人取收120万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70万元。

该企业2022年2月应纳增值税()万元。

A.15.13B.24.9C.42.79D.20.94【答案】A【解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增值税。

供热供的是暖气,和人的生活息息相关,适用的增值税增值税税率为13%。

应缴纳的增值税=(860-120)÷(1+13%)某13%-70=15.13(万元)。

【关联习题】该题与特训营知识点“供热企业、蔬菜流通环节和制种行业的税收优惠政策”下面的第二题考点一致。

3.2022年3月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是()A.税收法律B.税收法规C.税务规章D.税法规范性文件【答案】C【解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。

【关联习题】该题与特训营知识点“税收规章”下面的第二题考点一致。

4.下列关于城建税的说法中,正确的是()。

A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税C.城建税原则上不单独规定减免税D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款【答案】C【解析】如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。

对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。

2022年税务师《税法一》考试试题及答案(精编最新)

2022年税务师《税法一》考试试题及答案(精编最新)

2022年税务师《税法一》考试试题及答案(精编最新)1、[选择题]某烟草公司2019年8月8日到邻县收购烟叶支付价款88万元,另向烟农支付了价外补贴10万元,下列纳税事项的表述中,正确的是( )。

A.烟草公司8月收购烟叶缴纳烟叶税17,6万元B.烟草公司应向公司所在地主管税务机关申报缴纳烟叶税C.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是8月8日D.烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税19,6万元【答案】C【解析】选项AD:烟叶税应纳税额=收购烟叶实际支付的价款总额×税率,所称“实际支付的价款总额”,包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴。

按照简化手续、方便征收的原则,对价外补贴统一暂按烟叶收购价款的10%计入收购金额征税。

烟叶税应纳税额=88×(1+10%)×20%=19,36(万元)。

选项B:纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税。

选项C:烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天。

2、[多选题]下列关于税收执法特征表述正确的有( )。

A.具有单方意志性和法律强制力B.不具有可救济性,当事人不可复议或诉讼C.具有裁量性D.具有被动性。

E,具有效力先定性【答案】ACE【解析】作为具体行政行为,税收执法具有可救济性,当事人可以申请行政复议或提起行政诉讼;税收执法具有主动性3、[选择题]机构纳税人办理车辆购置税纳税申报时,提供的车主身份证明是( )。

A.营业执照B.法人营业执照C.法人代表的身份证D.组织机构代码证书【答案】D4、[选择题]下列各项中,应征收资源税的有( )。

A.进口铁矿石B.生产并销售海盐C.生产并销售引火炭D.开采并销售原煤。

E,生产并销售成品油【答案】BD【解析】对进口资源不征收资源税;成品油、引火炭不属于资源税的征税范围。

5、[选择题]下列行业的增值税小规模纳税人中,纳入自行开具增值税专用发票试点的有( )。

A.建筑业B.交通运输业C.鉴证咨询业提供咨询服务D.旅游娱乐服务。

2023年税务师考试《税法一》习题(含答案)

2023年税务师考试《税法一》习题(含答案)

2023税务师考试《税法一》习题(含答案)【例题1】从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指( )A v+mB vC mD c+v+m答案:A【例题2】国家在设计增值税税收制度时,不考虑或根本不考虑税收制度对经济的宏观调控作用,而是由市场对资源进展配置,政府不予干预,从而使增值税呈现的特征是( )。

A.具有中性税收性质B.税负具有转嫁性;C.在组织财政收入方面具有稳定性和准时性D.征收具有普遍性和连续性答案:A【例题3】新的《增值税暂行条例》中规定,自2023年1月1日起,允许增值税一般纳税人抵扣固定资产的进项税额。

这种类型的增值税被称为( )。

A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税D.积存型增值税答案:C【例题4】以下各项中应被认定为小规模纳税人的是( )。

A、年应税销售额在50万元以上的从事货物生产的纳税人B、年应税销售额80万元以下的从事货物批发的纳税人C、年应销售额为80万元以下的从事汽车修理的纳税人D、年应税销售额为50万以上的从事产品加工的纳税人答案:B解析:小规模纳税人认定标准如下:从事货物生产或者供应应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者供应应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下的。

其他纳税人,年应税销售额在80万元以下的。

【例题5】依据增值税的有关规定,以下行为中属于增值税征税范围的是( )A供电局销售电力产品B房地产开发公司销售房屋C饭店供应餐饮效劳D房屋中介公司供应中介效劳答案:A【例题6】单位或个体经营者的以下业务,应视同销售征收增值税的是( )。

A.个体商店代销鲜奶B. 电信部门安装电话并供应电话机C.商场将购置的商品发给职工D.饭店购进啤酒用于餐饮效劳答案:A【例题7】依据现行增值税的规定,以下混合销售应当征收增值税的有( )。

A.电信部门销售移动电话并为客户供应电信效劳B.铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责安装C.宾馆供应餐饮效劳同时销售烟酒饮料D.批发商销售货物并送货上门答案:D解析:按现行规定,铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责安装应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,就货物的销售额征收增值税,就非增值税劳务的营业额征收营业税。

税务师考试《税法一》测试题及答案

税务师考试《税法一》测试题及答案

税务师考试《税法一》测试题及答案税务师考试《税法一》测试题及答案注册税务师考试科目包括税法(一)、税法(二)、税务代理实务、税收相关法律和财务与会计5个科目。

下面,就和店铺一起来看一看税务师考试《税法一》测试题及答案,希望对大家有帮助!多项选择题1、根据营改增相关规定,下列情形属于视同提供应税服务的有( )。

A、某运输企业为地震灾区无偿提供公路运输服务B、某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务C、某动画公司聘用动画人才为本公司设计动画D、某单位为希望小学无偿提供《暖春》电影放映服务E、某运输公司为其他单位无偿提供交通运输服务2、下列项目属于营业税改征增值税行业的有( )。

A、交通运输业B、建筑业C、餐饮服务D、鉴证咨询服务E、广播影视服务3、下列业务属于营业税改征增值税范围的有( )。

A、铁路运输服务B、管道运输服务C、研发和技术服务D、物流辅助服务E、有形不动产租赁服务4、纳税人提供的适用一般计税方法计税的应税服务,因发生下列( )情形而退还给购买方的增值税额,应当从当期销项税额中扣减的。

A、应税服务中止B、折让C、销售折扣D、折扣销售E、还本销售5、根据营改增相关规定,下列进项税额准予从销项税额中抵扣的有( )。

A、购买汽车从4S店取得的税控机动车销售统一发票上注明的增值税额B、进口化妆品从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额C、收购农产品,按照农产品收购发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额D、接受的旅客运输服务E、接受境外单位提供的交通运输服务,从税务机关取得的解缴税款的税收缴款凭证上注明的增值税额6、试点纳税人兼有不同税率或者征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照( )方法适用税率或征收率。

A、兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率B、兼有不同征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用征收率C、兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率D、兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,按照各应税服务的税率和征收率分别计算E、兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从低适用税率7、根据现行营改增政策,下列说法正确的有( )。

税务师考试《税法一》考试试题(含答案)

税务师考试《税法一》考试试题(含答案)

XX年税务师考试《税法一》考试试题(含答案)1.按照现行消费税制度规定,应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格。

其中,卷烟计税价格明显偏低是指其计税价格低于市场零售价格的()。

A.10%B.15%C.20%D.35%标准答案:D依据:教材第211页。

此题考核目的:35%是一个固定的比例,是决定是否核定计税价格的分界限。

2.按照现行消费税制度规定,当期准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款的扣除时限是()。

A.购进时全部扣除B。

购进入库时扣除C.出库实耗时扣除D.销售实耗时扣除标准答案:C依据:教材第221页。

此题考核目的:按照当期生产领用数量计算扣除其已纳消费税税款。

3.某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元。

关税税率为60%,消费税税率为10%。

该企业应纳的消费税是()万元。

A.60B.106.67C.96D.1066.67标准答案:B依据:教材第223页。

此题考核目的:进口应税消费品组成计税价格的计算公式。

组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)4.某酒厂本月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价3800元。

另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,该种白酒无同类产品出厂价,生产本钱每吨35000元,本钱利润率为10%,该厂当月应纳的消费税是()元。

A.90566.67B.86166.60C.2566.67D.88000.00标准答案:A依据:教材第215页。

此题考核目的:没有同类消费品销售价格,应以组成计税价格计算纳税。

5.按照现行消费税制度规定,纳税人委托加工应税消费品,由受托方代收代缴税款,以下哪种情况可以由委托方回原地纳税()。

A.委托国有企业加工应税消费品B.委托私营企业加工应税消费品C.委托外商投资企业加工应税消费品D.委托个体经营者加工应税消费品标准答案:D依据:教材第219页。

关于受托方代收代缴税款的规定。

注册税务师考试《税法一》真题及答案

注册税务师考试《税法一》真题及答案

注册税务师考试《税法一》真题及答案注册税务师考试《税法一》真题及答案一、单项选择题(共40题,每题l分。

每题的备选项中,只有l个最符合题意)1.税收法律主义也称税收法定主义。

下列有关税收法律主义原则的表述中,错误的是 ( )。

A.税收法律主义的功能侧重于保持税法的稳定性。

B.课税要素明确原则更多地是从立法技术角度保证税收分配关系的确定性C.课税要素必须由法律直接规定D.依法稽征原则的含义包括税务机关有选择税种开征和停征的权力【答案】D【解析】依法稽征原则即税务行政机关必须严格依据法律的规定稽核征收,而无权变动法定课税要素和法定征收程序。

除此之外,纳税人同税务机关一样都没有选择开征、停征、减税免税、退补税收及延期纳税的权力(利),即使征纳双方达成一致也是违法的。

2.下列有关税法解释的表述中,正确的是( )。

A.税法解释不具有针对性B.税法解释不具有专属性C.检察解释不可作为办案的依据D.税法立法解释通常为事后解释【答案】D【解析】法定解释应严格按照法定的解释权限进行,任何有权机关都不能超越权限进行解释,因此,法定解释具有专属性。

只要法定解释符合法的精神及法定的权限和程序。

这种解释就具有与被解释的法律、法规、规章相同的效力。

因此,法定解释同样具有法的权威性。

法定解释大多是在法律实施过程中,特别是在法律的适用过程中进行的,是对具体的法律条文、具体的事件或案件作出的,所以具有针对性。

事后解释是指税收法律、法规在实际执行和适用时发生疑问而由制定税收法律、法规的机关所作的解释。

我们通常所说的税收立法解释是指事后解释。

3.税收程序法是指如何具体实施税法的规定。

下列有关税收程序法的表述中,正确的是 ( )。

A.办理税务登记是纳税人应尽而非法定义务B.纳税申报是纳税人履行纳税义务的程序C.提供担保是纳税人纳税前必经的程序D.纳税人只要有逃避纳税义务的行为即可对其实施税收强制执行措施【答案】B【解析】办理税务登记是纳税人的法定义务,所以A选项错误;纳税申报是纳税人、扣缴义务人按照税法规定的期限和内容向税务机关提交有关纳税事项的书面报告的法律行为。

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税务师考试《税法一》试题及答案税务师考试《税法一》试题及答案「篇一」20xx年注册税务师《税法一》试题及答案一、单项选择题(共40题,每题1分。

每题的备选答案中只有一个最符合题意)1.由国家税务总局制定的《税务行政处罚听证程序实施办法》属于()。

A.税收法律B.税收行政法规C. 税收行政规章D.税务行政命令标准答案:C2.从1999年11月1日起,对个人在中国境内储蓄机构取得的人民币、外币存款利息,按20%税率征收个人所得税,但是对1999年10月五日前草生的利息不征税。

这样规定,符合税法适用原则中的()。

A.程序优于实体原则B.新法优于旧法原则C. 法律优位原则D.法律不溯及既往原则标准答案:D3.某纳税人7月份取得收入1600元,若规定免征额为1000元,采用超额累进税率,应税收入为0~1000元,适用税率为5%,应税收入为1000~20xx 元,适用税率为10%,则该纳税人应纳税额为()。

A.30元B.110元C.160元D.60元标准答案:A4.下图为应用超额累进税率计算应纳税额的图示(数轴代表应税收入),则级距为1500至20xx,速算扣除数为()。

税率――5% 10% 15% 20%0 500 1000 1500 20xxA.250 B.11OC.100 D.150标准答案:D5.税收法律关系产生的标志是()。

A.纳税人进行税务登记B.纳税人进行纳税申报C.纳税人应税行为的发生D.税务机关征税行为的发生标准答案:C6.增值税可以分为消费型、收入型、生产型三种类型,其中收入型增值税的征税对象与理论上的增值额完全一致,然而在实践中各国却很少采用收入型增值税,其原因在于()。

A.重复征税无法消除B.减少财政收入C.不符合税收中性原则D.给凭发票扣税的计税方法带来困难标准答案:D7.现行增值税基本税率为17%,其对应的计税价格为不含税价,若换算成价内税,17%的价外税税率相当于()的价内税税率。

A.14.329%B.14.529%C.20.48% D.14%标准答案:B8.按现行增值税制度规定,一般纳税人生产的下列货物,可以按简易办法依照6%的征收率计算缴纳增值税的是()。

A.用动物毒素制成的生物制品B.用购买的石料生产石灰C.县以下小型火力发电站生产的电力D.用高炉水渣生产的墙体材料标准答案:A9.某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取货款25万元。

企业扣除还本准备金后按规定23万元做销售处理,则增值税计税销售额为()。

A.25万元B.23万元C.21.37万元D.19.66万元标准答案:C10.某百货商店1999年全年销售额为120万元,20xx年3月销售给消费者日用百货一批,收取全部货款为31200元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为26000元,则该纳税人增值税计税销售额为()。

A.30000元B.31200元C.29434元D.26666.67元标准答案:A11.对于增值税一般纳税人,下列准予抵扣进项税额的单据、发票有()。

A.从事货物运输的非国有运输单位开具的没有套印全国统一发票监制章的货票B.购进货物取得的邮政部门邮寄费发票C.购进货物取得套印全国统一发票监制章的运费定额发票D.购进货物(固定资产除外)取得的套印全国统一发票监制章的运费发票标准答案:D12.某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税,税率为17%),销售免税药品50万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()。

A.14.73万元 B.12.74万元C.10.20万元D.17.86万元标准答案:B13.某外贸进出口公司进口一批小汽车,到岸价格为20xx万元,关税税额为20xx万元,小汽车适用增值税税率为17%,消费税税率为5%,则该公司应纳增值税为()。

A.680万元B.375.79万元C.1395.79万元D.715.79万元标准答案:D14.出口企业从小规模纳税人处购进并持普通发票的货物后,特准予以扣除或退还增值税额的货物是()。

A.农药B.天然牛黄C.松香D.天然树脂标准答案:C15.生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物以及外贸企业委托外贸企业代理出口的货物,办理退(免)税应在()。

A.委托方B.受托方C.代理方D.购买方标准答案:A16.为了保证出口退税及时、足额、到位,有效防范和打击骗取出口退税的违法犯罪行为,我国税务机关对增值税出口货物退税进行分类管理,将出口企业分为A、B、C、D四类,其中,对C类企业的管理办法为()。

A.先预退税款后核销B.单证齐全方可申报办理退税C.实行严格的退税申报、审核、审批管理办法D.按简化凭证申报办理退税标准答案:B17.按照增值税专用发票开具时限的规定,下列说法错误的是()。

A.采取预收货款、托收承付、委托银行收款结算方式的,为货物发出的当天B.采取交款提货结算方式的,为收到货款的当天C.采取赊销、分期付款结算方式的为合同约定的收款日用当天D.将货物交付给他人代销,为收到受托人送交货款的当天标准答案:D18.某增值税一般纳税人以送货上门方式销售钢材一批,开出增值税专用发票上注明价款为50000元、税额8500元,另开普通发票收取运输装卸费234元,包装费117元,则该笔业务的计税销售额为()元。

A.50351 B.50300C.50200 D.51000标准答案:B19.按照现行增值税制度规定,下列有关增值税纳税人报缴税款期限叙述正确的是()。

A.以一个月为一期纳税的,应当自期满之日起15日内申报纳税B.进口货物,应当自海关填发税款缴纳凭证的次日起5日内缴纳税款C.出口货物应按月向税务机关申报办理该项出口货物退税D.以15日为一期纳税的,应当自期满之日起5日内预缴税款标准答案:D20.按照现行消费税制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的是()。

A.用于广告宣传用的样品白酒B.用于本企业招待所的卷烟C.委托加工收回后直接销售的人参酒D.抵偿债务的汽车轮胎标准答案:C21.按照现行消费税制度规定,应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格。

其中,卷烟计税价格明显偏低是指其计税价格低于市场零售价格的()。

A.10%B.15%C.20%D.35%标准答案:D22.按照现行消费税制度规定,当期准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款的扣除时限是()。

A.购进时全部扣除B.购进入库时扣除C.出库实耗时扣除D.销售实耗时扣除标准答案:C23.某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元。

已知关税税率为60%,消费税税率为10%。

该企业应纳的消费税是()万元。

A.60 B.106.67C.96 D.1066.67标准答案:B24.某酒厂本月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价3800元。

另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳的消费税是()元。

A.90566.67 B.86166.60C.2566.67 D.88000.00标准答案:A25.按照现行消费税制度规定,纳税人委托加工应税消费品,由受托方代收代缴税款,以下哪种情况可以由委托方回原地纳税()。

A.委托国有企业加工应税消费品B.委托私营企业加工应税消费品C.委托外商投资企业加工应税消费品D.委托个体经营者加工应税消费品标准答案:D26.某汽车轮胎厂本月接受某汽车公司委托加工特制轮胎一批,委托加工材料26万元,收取加工费14万元(不含税)。

查知无同类产品销售价格。

该厂应代收代缴的消费税是()。

A.4.44万元B.4万元C.4.22万元D.2.89万元标准答案:A27.在我国境内的某建筑安装工程由境外的M财团进行总承包,为协调指挥该工程建筑,M公司在工程建筑所在地设立了S工程建筑公司,则M财团转包该工程应纳营业税的扣缴义务人为()。

A.M公司B.S公司C.监理单位D.建设单位标准答案:B28.T建筑安装公司为P企业下属的非独立核算单位,T公司建设完成一栋楼房产由P企业使用,T公司与P企业不结算工程价款,则对该建筑工程应()。

A.免征营业税B.按建筑业税征收营业税C.按建筑业税目和销售不动产税目分别征收营业税D.按销售不动产税目征收营业税标准答案:A29. 某化工厂委托G公司购入化工原材料,事先预付80万元周转金,G公司代购化工原料后按实际购进价格向工厂结算,并将销货方开具给该化工厂的增值税专用发票原票转交,共计支付价税合计金额80万元,另按购进价税合计金额的3%收取手续费2.4万元,并单独开具代理手续费发票。

则对G公司应()。

A.按80万元计算缴纳增值税B.按68.37万元计算缴纳增值税C.按82.4万元计算缴纳营业税D.按2. 4万元计算缴纳营业税标准答案:D30.T公司委托P公司代销一种家用电器,T方规定单价为500元,双方约定P 公司按规定销售价格的5%提取手续费,在销售过程中,P公司自行决定将销售价格提高到550元/件,但与T企业仍按500元/件结算,当月P公司实际为T 企业代销该种家用电器400件,则P公司应()。

A.按3万元缴纳营业税B.按1万元缴纳营业税C.按1万元缴纳营业税,按2万元缴纳增值税D.按2.56万元缴纳增值税标准答案:A31.甲乙方合作建房,甲方以出租土地使用权来换取乙方的房屋所有权,则甲方()。

A.按服务业税目缴纳营业税B.按转让无形资产税目缴纳营业税C.按建筑业税目缴纳营业税D.按销售不动产税目缴纳营业税标准答案:A32.甲方以土地使用权,乙方以货币资金形式入股.成为合营企业合作建房。

房屋建成后,双方采取风险共担,利润共享的分配方式。

则甲方应()。

A.按销售不动产税目缴纳营业税B.按服务业税目缴纳营业税C.按转让无形资产税目缴纳营业税D.不缴纳营业税标准答案:D33.某建筑安装公司以包工不包料的方式完成一项建筑工程,该公司自报用于计征营业税的工程公款为1358万元,另外,建设单位提供建筑材料600万元,提前竣工奖42万元。

则该企业应纳营业税的计税依据为()。

A.20xx万元B.1942万元C.1400万元D.1358万元标准答案;A34.某商业银行1999年第二季度吸收存款3000万元,共取得贷款利息收入200万元,利差补贴3.5万元,从事再贴现业务收入15万元,销售账单凭证、支票取得收入3万元,办理结算业务取得手续费收入4万元,金融保险业营业税税率8%,则该商业银行1999年第二季度应纳营业税为()万元。

A.258 B.18C.17.76 D.16.56标准答案:D35.某典当行1999年5月取得死当物品销售收入7万元,抵押贷款利息保管费收入23万元,服务业营业税税率5%,金融保险业营业税税率8%,则该典当行当月应纳营业税为()。

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