工程经济学作业(已填写)

合集下载

工程经济学作业

工程经济学作业

某拟建工业项目的有关基础数据如下:
1. 项目建设期2 年,运营期6 年,建设投资2000 万元,预计全部形成固定资产。

2. 项目资金来源为自有资金和贷款。

建设期内,每年均衡投入自有资金和贷款本金各500 万元,贷款年利率为6%。

流动资金全部用项目资本金支付,金额为300 万元,于投产当年投入。

3. 固定资产使用年限为8 年,采用直线法折旧,残值为100 万元。

4. 项目贷款在运营期间按照等额还本、利息照付的方法偿还。

5. 项目投产第1 年的营业收入和经营成本分别为700 万元和250万元,第2 年的营业收入和经营成本分别为900 万元和300 万元,以后各年的营业收入和经营成本分别为 1000 万元和320 万元。

不考虑项目维持运营投资、补贴收入。

6. 企业所得税率为25%,营业税金及附加税率为6%。

问题:
1. 列式计算建设期贷款利息、固定资产年折旧费和计算期第8 年的固定资产余值。

2. 计算各年还本、付息额及总成本费用,并编制借款还本付息计划表和总成本费用估算表。

3. 计算运营期内各年的息税前利润,并计算总投资收益率和项目资本金净利润率。

4. 从项目资本金出资者的角度,计算计算期第8 年的净现金流量。

工程经济学作业(已填写)

工程经济学作业(已填写)

⼯程经济学作业(已填写)《⼯程经济学》综合练习(A)⼀、名词解释1、互斥⽅案答:互拆⽅案是指采纳⼀组⽅案中的某⼀个⽅案,必须放弃其他⽅案,即⽅案之间相互具有排他性,互拆⽅案即可指同⼀项⽬的不同备选⽅案,也可指不同的投资项⽬。

2、速动⽐率答:速动⽐例是指企业各个时刻⽤可以⽴即变现的货币资⾦偿付流动负债能⼒的指标。

3、转移⽀付答:税收在投资主体的盈利性分析中是⼀笔⽀出,但是这笔⽀出并不代表社会资源的耗⽤,只是项⽬法⼈实体向政府的⼀种转移⽀付。

4、功能分析答:不同的产品有不同的功能,不同的功能⼜要花费不同的成本去实现,我们对功能分析的⽬的就是要⽤最少的成本去实现这个功能,这就是功能分析。

5、经济效益答:经济效益是⼀切经济活动的核⼼,是指在经济活动中各种耗费与成果的对⽐,⼀般的计算⽅式是“⽣产总值- ⽣产成本”,经济效益是评价⼀项经济活动是否应进⾏的重要指标。

⼆、简答题1、分析敏感性分析与风险分析的异同答:⼯程经济分析的⼀个重要⼯作就是要研究各种不确定性和风险,找出各种估计和预测可能出现的偏差以及这些偏差的边界。

所谓不确定性分析和风险是指由于对项⽬将来⾯临的运营条件、技术发展和各种环境缺乏准确的知识⽽产⽣的决策的没有把握性。

习惯上我们把这些不确定的结果可以⽤发⽣的概率来加以表述和分析时,称为风险分析;反之,不能⽤概率表述的,称为不确定性分析。

临界分析和敏感性分析属于不确定性分析,所谓敏感性分析是指⼀个或⼏个估计值的变化⽽引起结果的变化。

⽅案的结果往往是由许多的估计值决定的。

2、简述价值⼯程的思想与⽅法答:就是从⽤户的⾓度去衡量考虑质量和价格的关系,对⼀个企业来讲,可以⽤更低的成本⽣产出⽤户所需要的产品,由此可见,评价⼀种产品,要看它的功能(质量)和成本之间的⽐值,这个⽐值就称为“价值”,在价值⼯程⾥,这三者之间的关系是:价值=功能/成本,即V=F/C。

价值⼯程就是以最低的总费⽤,可靠地实现产品或作业的必要功能,着重于功能分析的有组织的活动。

工程经济学作业

工程经济学作业

第二章作业第章11. 在现金流量图中,考虑资金的时间价值后,总现金流出等于总现金流入利用各种资金等值计算系数金流出等于总现金流入。

利用各种资金等值计算系数,用已知项表示未知项P 、A 。

012345678910F 2F 10 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10年P A22.某企业拟向银行借款1500万元,5年后一次还清。

甲银行贷款年利率17%,按年计息;乙银行贷款年利率16%,按月计息。

问企业向哪家银行贷款较为经济?3元钱连续年若银行按3.某人每年年初存入银行500元钱,连续8年,若银行按8%利率计算年复利,此人第8年末可从银行提取多少钱?44.某企业年初从银行借款1200万元,并商定从第二年开始每年年末偿还250万元,若银行按12%年利率计复利,那么该3企业大约在第几年可还清这笔贷款?5.某企业兴建一工业项目,第一年投资1000万元,第二年投资2000万元,第三年投资1500万元,投资均在年初发生,其第年投资投资均在年初发生其中第二年和第三年的投资使用银行贷款,年利率为12%。

该项目从第三年开始获利并偿还贷款,10年内每年年末获净收益1500万元,银行贷款分5年等额偿还,问每年应偿还银行多少万元?画出企业企业的现金流量图?46.某企业获得一笔80000元的贷款,偿还期为4年,按年利率10%计复利,有四种还款方式,试计算各种还款方式所付率计复利有种还款方式试计算各种还款方式所付出的总金额。

⑴每年年末偿还20000元本金和所欠利息;⑵每年年末只偿还所欠利息,第4年年末次还清本金;每年年末只偿还所欠利息,第4年年末一次还清本金;⑶在4年中每年年末等额偿还;⑷在第4年末一次还清本息。

7.连续8年每年年末支付一笔款项,第一年2万元,以后每年递增1500元,若年利率为8%,问全部支付款项的现值是多少万元?5第三、四章作业第三四章61某项目净现金流量如表所示1.某项目净现金流量如表所示:年末0 1 2 3456508040净现金流量-50 -80 40 60606060⑴计算静态投资回收期、净现值、净年值、内部收益率、计算静投资收期净现值净年值内部收率净现值指数和动态投资回收期(i=10%);⑵画出累积现金流量图2某拟建项目第年初投资万元第二年初投资2.某拟建项目,第一年初投资1000万元,第二年初投资2000万元,第三年初投资1500万元,从第三年开始连续8年每年万元若期末残值忽略不计最低期望收益可获净收益1450万元。

《工程经济学》作业

《工程经济学》作业

现金流量与资金时间价值作业一、简答题:1. 什么是现金流量?2. 构成现金流量的基本经济要素有哪些?3. 绘制现金流量图的目的及主要注意事项是什么?4. 什么是名义利率?什么是实际利率?二、选择题1.在资金等值计算中,下列表达正确的是()。

A.P一定,n相同,i越高,F越大B.P一定,i相同,n越长,F越小C.F一定,n相同,i越高,P越大D.F一定,i相同,n越长,P越大2.下列关于现值P、终值F、年金A、利率i、计息期数n之间关系的描述中正确的是()。

A.F一定、n相同时,i越高、P越大B.P一定、n相同时,i越高、F越小C.i、n相同时,F与P呈同向变化D.i、n相同时,F与P呈反向变化3. 当名义利率一定时,按半年计息时,实际利率()名义利率。

A.等于B.小于C.大于D.不确定4.单利计息与复利计息的区别在于()。

A.是否考虑资金的时间价值B.是否考虑本金的时间价值C.是否考虑先前计息周期累计利息的时间价值D.采用名义利率还是实际利率5.对于下面的现金流量图而言,其终值为()元。

A.1697.4B.1897.4C.3086.2D.3394.876.下列关于现金流量的说法正确的是()A.收益获得的时间越晚、数额越大,其现值越大B.收益获得的时间越早、数额越大,其现值越小C.投资支出的时间越早、数额越小,其现值越大D.投资支出的时间越晚、数额越小,其现值越小7.某企业借款资金8万元,偿还期4年,年利率10%,按复利计算,第四年年末等额还本付息多少()A.11.2万元B.11.7万元C.10.8万元D.12.2万元8.某企业年初投资3000万元,10年内等额回收本利,若基准收益率为8%,则每年年末应回收的资金是()A.300万元B.413万元C.447万元D.482万元9.某笔贷款的利息按年利率10%,每季度复利计息,该贷款的年有效利率为()A.10.00%B.10.25%C.10.38%D.10.46%10.从现在起每年年初存款1000元,年利率12%,复利半年计息一次,第5年年末本利和为()A.6353元B.6399元C.7189元D.13181元三、计算题1.现有一项目,其现金流量为:第一年年末支付1000万元,第二年年末支付1500万元,第三年收益200万元,第四年收益300万元,第五年收益400万元,第六年到第十年每年收益500万元。

工程经济学作业

工程经济学作业

2章
1、某旅馆基建投资计划向银行贷款,年利率为4%,建成交付使用后,每年能
获得净利润450万元,预计能在5年内收回全部贷款的本利和,问该旅馆的基建投资应控制在多少万元以内?
2、某人在孩子5岁时将一笔钱存入银行,在孩子18岁和24岁时可以各取出1万元,
假如银行的利率是7%,则现应存入多少钱?
3、年利率为12%,半年计息一次,第5年年末本利和为1000元,现在存款为多
少元?
4、某人购买5年期国债10万元,年利率5%(单利),到期后再以5%的复利将
所得款借出,借期5年(复利),问此人第10年末得到的本息和为多少?5、银行向某公司提供200万元贷款,偿还期4年,年利率6%,考虑以下几种偿
还方式:
1)每年支付利息,到期一次还本;
2)到期一次还本付息;
3)每年等额还本,利息照付,到期付清;
4)每年等额还本付息。

试求:各种方式的年利息、各种方式所付出的总金额。

6、某公司计划为职工未来筹备一笔退休基金,每年年初向银行存款,计划存8年。

从第九年起连续4年各提起10万元,若存款利率6%(复利),则8年中每年应等额存入多少?。

(完整版)工程经济学作业题目+答案(绝对原创)

(完整版)工程经济学作业题目+答案(绝对原创)

【习题2-1】某公司某设备原价为60,000元,预计使用寿命为5年,预计净残值为3,000元,预计净残值率为5%。

完成下面的计算,并将计算结果做成表格(如下表所示)。

(1)请采用年数总和法计算该设备的年折旧额和年折旧率。

(2)采用双倍余额递减法计算该设备各年的折旧额。

解:(1)年数总和法折旧基数不变为60000-3000=57000元,折旧率逐年递减:第1年:折旧率=(5-0) / [5*(5+1)/2]=5/15,折旧额=57000*5/15=19000元第2年:折旧率=(5-1) / [5*(5+1)/2]=4/15,折旧额=57000*4/15=15200元第3年:折旧率=(5-2) / [5*(5+1)/2]=3/15,折旧额=57000*3/15=11400元第4年:折旧率=(5-3) / [5*(5+1)/2]=2/15,折旧额=57000*2/15=7600元第5年:折旧率=(5-4) / [5*(5+1)/2]=1/15,折旧额=57000*1/15=3800元(2)双倍余额递减法前三年年折旧率不变l =2*(60000-3000)/(5*60000)*100%=38%第1年:折旧额= 60000*38%=22800元第2年:折旧额=(60000-22800)*38%=14136元第3年:折旧额=(60000-22800-14136)*38%=8764.32元最后两年即第4、5年:折旧额分别为:D=[(60000-22800-14136-8764.32)-3000]/2 =5649.84元【习题2-2】某公司有一设备价值为400,000元,预计使用寿命为6年,预计净残值率为4%。

分别用平均年限法、双倍余额递减法和年数总和法计算该设备使用寿命期内各年折旧额和年折旧率,将计算结果做成表格解:(1)平均年限法年折旧额D=(400000-400000*4%)/6=64000元,年折旧率l=64000/400000*100%=16%(2)双倍余额递减法前四年年折旧率不变l =2*(400000-400000*4%)/(6*400000)*100%=32%第1年:折旧额= 400000*32%=128000元第2年:折旧额=(400000-128000)*32%=87040元第3年:折旧额=(400000-128000-87040)*32%=59187.2元第4年:折旧额=(400000-128000-87040-59187.2)*32%=40247.3元最后两年即第5、6年:折旧额分别为:D=[(400000-128000-87040-59187.2-40247.3)-400000*4/100]/2 =34762.75元折旧率分别为:l=34762.75/(400000-128000-87040-59187.2-40247.3)*100%=40.65%(3)年数总和法折旧基数不变为400000-400000*4/100=384000元,折旧率逐年递减:第1年:折旧率=(6-0) / [6*(6+1)/2]=6/21,折旧额=384000*6/21=109714.29元第2年:折旧率=(6-1) / [6*(6+1)/2]=5/21,折旧额=384000*5/21=91428.57元第3年:折旧率 =(6-2) / [6*(6+1)/2]=4/21,折旧额=384000*4/21=73142.86元 第4年:折旧率 =(6-3) / [6*(6+1)/2]=3/21,折旧额=384000*3/21=54857.14元 第5年:折旧率 =(6-4) / [6*(6+1)/2]=2/21,折旧额=384000*2/21=36571.43元 第6年:折旧率 =(6-5) / [6*(6+1)/2]=1/21,折旧额=384000*1/21=18285.71元【习题2-3】某公司2005年3月初购入设备一台,实际买价 50万元,增值税 8.5万元,支付运杂费 1.5万,途中保险费 5万元。

工程经济学_在线作业_1

工程经济学_在线作业_1

工程经济学_在线作业_1一、单选题1.(5分)有一新机器,原始费用为1800元,不论使用多久,其残值都为零,使用费用第一年为400元,以后每年增加200元,在折现率为零的情况下,机器的经济寿命应为()。

∙ A. 8年∙ B. 4年∙ C. 2年∙ D. 2.67年纠错得分:5知识点:工程经济学展开解析答案A解析2.(5分)从现在起每年年初存款1000元,年利率12%,复利半年计息一次,第5年年末本利和为()元∙ A. 6353∙ B. 14810∙ C. 7189∙ D. 13181纠错得分:5知识点:工程经济学展开解析答案C解析3.(5分)某工程项目结束时的价值为1000万元,项目的寿命期为10年,项目的利率为10%,则该项目期初的现值是()。

∙ A. 385.5万元∙ B. 100万元∙ C. 1000万元∙ D. 400万元纠错得分:5知识点:工程经济学展开解析答案A解析4.(5分)∙A. 固定资产使用年限∙ B. 固定资产分期付款周期∙ C. 内部收益率∙ D. 银行贷款利率纠错得分:5知识点:工程经济学展开解析答案A解析5.(5分)生产流程相似的年生产能力为10万吨的化工装置,两年前建成的固定资产投资为250 0万元。

拟建装置年生产能力设计为15万吨,一年后建成,投资生产能力指数为0.72,设备与物资的价格指数为7%,则拟建装置的投资应为()。

∙ A. 3750万元∙ B. 4500万元以下哪个是影响折旧的因素?()∙ C. 3062.6万元∙ D. 4100万元纠错得分:5知识点:工程经济学展开解析答案D解析6.(5分)若名义利率一定,年有效利率与一年中计息周期数m的关系为()∙ A. 计息周期增加,年有效利率不变∙ B. 计息周期增加,年有效利率减小∙ C. 计息周期增加,年有效利率增加∙ D. 计息周期减小,年有效利率增加纠错得分:5知识点:工程经济学展开解析答案C解析7.(5分)某项目的期初投资额为1000万元,项目的估计生产期为10年,在折现率为10%的情况下,项目在生产期里每年应收回的投资额为()。

工程经济学作业(二)及答案

工程经济学作业(二)及答案

工程经济学作业(二)(一)选择题1. 被誉为“工程经济学之父”的人物是(c )。

a.里格斯b.威灵顿c.格兰特d.布西2. 最早研究工程经济问题的年代是(d )。

a.20世纪70年代b.19世纪30年代c.20世纪20年代d.19世纪80年代3. 在可比性原则中,满足需要上的可比不包括(b )。

a.产量的可比b.价格的可比b.质量的可比d.品种的可比4. 工程经济分析的一般程序中首要步骤是(c)。

a.收集资料b.调查研究c.确定经济目标与评价标准d.评价技术5. 工程经济学的核心任务是工程项目技术方案的(d)。

a.技术决策b.社会决策c.综合决策d.经济决策6. 盈余公积金和公益金是在(b )中提取。

a.应付利润b.税后利润c.税前利润d.销售利润7. 投资者的可分配利润还须从税后利润中扣减下列(abd)项目。

a.被没收的财物损失b.支付各项税收的滞纳金额c.弥补以后年度的亏损d.提取盈余公积金和公益金8. 流转税由以下哪几项组成?(ace)a.增值税b.所得税c.消费税d.资源税e.营业税9. 项目投资中,属于固定资产投资项目的有(abc)。

a.建筑工程费b.购置费c.安装工程费d.基本预备费e.涨价预备费10. 总成本中应不包括(c)a.折旧、摊销b.利息支出c.所得税d.经营成本11. 财务费用是指企业为(b)而发生的各种费用。

a.购买设备b.筹集资金c.申报项目d.控制成本12. 下列各种折旧方法中,用于加速折旧的方法有(d )。

a.年数总和法b.直线折旧法c.年金法d.双倍余额递减法13. 不能完全计人当年损益,应当在以后年度内分期投资的投资有(abd)a.固定资产投资b.无形资产投资c.流动资金投资d.递延资产资产14. 下列各项中属于无形资产的有(abcde)。

a.专利权b.商标权c.著作权d.土地使用权e.经营特许权15. 在工程项目投资中,流动资产包括(abcde)。

a.现金b.银行存款c.应收账款d.预付账款e.存货16. 工程成本中,属于制造费用的是(d)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《工程经济学》综合练习(A)一、名词解释1、互斥方案答:互拆方案是指采纳一组方案中的某一个方案,必须放弃其他方案,即方案之间相互具有排他性,互拆方案即可指同一项目的不同备选方案,也可指不同的投资项目。

2、速动比率答:速动比例是指企业各个时刻用可以立即变现的货币资金偿付流动负债能力的指标。

3、转移支付答:税收在投资主体的盈利性分析中是一笔支出,但是这笔支出并不代表社会资源的耗用,只是项目法人实体向政府的一种转移支付。

4、功能分析答:不同的产品有不同的功能,不同的功能又要花费不同的成本去实现,我们对功能分析的目的就是要用最少的成本去实现这个功能,这就是功能分析。

5、经济效益答:经济效益是一切经济活动的核心,是指在经济活动中各种耗费与成果的对比,一般的计算方式是“生产总值- 生产成本”,经济效益是评价一项经济活动是否应进行的重要指标。

二、简答题1、分析敏感性分析与风险分析的异同答:工程经济分析的一个重要工作就是要研究各种不确定性和风险,找出各种估计和预测可能出现的偏差以及这些偏差的边界。

所谓不确定性分析和风险是指由于对项目将来面临的运营条件、技术发展和各种环境缺乏准确的知识而产生的决策的没有把握性。

习惯上我们把这些不确定的结果可以用发生的概率来加以表述和分析时,称为风险分析;反之,不能用概率表述的,称为不确定性分析。

临界分析和敏感性分析属于不确定性分析,所谓敏感性分析是指一个或几个估计值的变化而引起结果的变化。

方案的结果往往是由许多的估计值决定的。

2、简述价值工程的思想与方法答:就是从用户的角度去衡量考虑质量和价格的关系,对一个企业来讲,可以用更低的成本生产出用户所需要的产品,由此可见,评价一种产品,要看它的功能(质量)和成本之间的比值,这个比值就称为“价值”,在价值工程里,这三者之间的关系是:价值=功能/成本,即V=F/C。

价值工程就是以最低的总费用,可靠地实现产品或作业的必要功能,着重于功能分析的有组织的活动。

要提高价值可以采取五种方法:①功能不变,降低成本;②成本不变,提高功能;③成本增加一些,功能有很大的提高,则价值也提高;④功能提高,成本下降,则价值提高;⑤功能降低一些,成本很大下降,则价值提高。

3、国民经济评价的作用答:在我国现行的建设项目评价方法中,国民经济评价的结论直接决定着项目是否可行,国民经济评价在项目评价中具有特别重要的意义.然而,随着市场经济体制的逐步建立和完善,以及投资主体的多元化,原有的项目评价方法中存在着许多与新的形式发展不相适应的问题.分析了国民经济评价在项目评价中地位与作用的变化。

国民经济评价有利于引导投资方向、有利于控制投资规模、有利于提高计划质量。

4、动态与静态经济分析有何联系与区别答:按是否考虑资金的时间价值,经济效果评价方法可分为静态评价方法和动态评价方法,静态评价方法不考虑资金的时间价值,其最大的特点是计算简便,适用于方案的初步评价,或对短期项目进行评价,以及对逐年收益大致相等的项目评价。

动态评价方法考虑资金的时间价值,能较全面的反映投资方案整个计算期的经济效果。

一般在进行方案比选时以动态评价方法为主。

5、独立方案与互斥方案的选择原则有何区别与联系答:独立方案是指方案间互不干扰、在经济上互不相关的方案,是接受或放弃某个项目,并不影响其他项目的接受安排与否。

如果两个方案不存在资本、资源的限制,这两个方案就是互相独立的,其中每一个方案就称为独立方案。

互斥方案是指在若干备选方案中,各个方案彼此相互代替。

选择其中一个方案,则其他方案必然被排斥。

三、判断题(错“√”,对“Χ”;若是错的,则要指出错处,并予订正)(Χ)1、盈亏平衡分点产量愈高,项目的投资风险愈低。

(Χ)2、项目内部利润率愈高,其获利水平愈高,或者说其偿贷能力愈强,因此,内部利润率最愈高的方案就是愈优。

(Χ)3、价值工程中的价值是指包含在产品中的社会必要劳动量。

(Χ)4、资金由于时间的流逝而增值,这就是资金的时间价值的实质。

(√)5、追加投资还本期是指用追加投资所创造的利润还清这部分追加投资的时间。

四、选择题(正确的答案可能不止一个,少选少得分,选错不得分)1、经济分析中的静态分析法与动态分析法的区别在于 A 。

A. 是否考虑了资金的时间价值B. 是否考虑了利率的变化C. 是单利计息还是复利计息D. 是否考虑了利润2、推导等额支付复利公式时,对等额支付作了 A 的假设。

A. 从第一年初开始发生B. 从第一年末开始发生C. 从第二年初开始发生D. 从第二年末开始发生3、年有效利率是指ABC 。

A.计息期以年为单位时的年实际利率B.是年计息一次时的名义利率C.是年内所得的利息与本金之比D.是一年中以名义利率计算的利息与本金之比4、产品的总成本费用包括BCDE 。

A.销售税金及附加B.折旧费C.经营成本D.摊销费E.利息5、进口替代品的影子价格等于 C 。

A. 到岸价+国内运费+贸易费用B. 离岸价-国内运费-贸易费用C. 到岸价+购买地到口岸运费和贸易费用-购买地到项目地的运费和贸易费用D. 离岸价+供应地到项目地运费和贸易费用-供应地到口岸运费和贸易费用6、通过对非线性盈亏平衡点产量的分析,可以找出 A 。

A. 唯一的盈亏平衡点B. 不止一个盈亏平衡点C. 最大利润点D. 最佳产量点7、当你拥有足够的资金来投资一个项目时,在已知基准贴现率的前提下应首选法进行投资方案选择。

AA. 净现值B. 净现值比C. 内部利润率D.追加投资内部利润率8、年利率为12%的一笔借款P,若年计息12次,则一年期满时的本利和是 D 。

A. 1.12PB. 1.2544PC. 1.44PD. 1.127P9、价值工程的核心是 B 。

A. 价值分析B.功能分析C.提高价值D.降低成本10、资金等值概念与ABCD 等因素有关。

A. 发生的款额B.款额发生的时间C. 利率D.计息次数五、计算题1.某企业生产一产品,每件可变成本0.5元,售价1元。

每年固定费用9万元,(1)问产品的盈亏平衡点产量为多少?(2)若要实现年利润9万元,则设计的年生产能力应为多少?答:情况一:本题未给出营业税金及附加,若考虑营业税金及附加,假定营业税金及附加为5%;(1)产量盈亏平衡点BEP(Q)= 年固定总成本/(单位产品销售价格-单位产品可变成本-单位产品营业税金及附加)= 90000/(1-0.5-1*5%)= 200000件(2)净利润=营业收入-总成本费用-营业税金及附加设产量BEP(Q)为X年销售金额(营业收入)= 净利润+总成本费用+营业税金及附加= 90000+90000+0.5X+X*1*5%年销售金额盈亏平衡点BEP(S)= 单位产品销售价格*BEP(Q)=X元X=90000+90000+0.55X,X=400000件情况二:若不考虑营业税金及附加;(3)产量盈亏平衡点BEP(Q)= 年固定总成本/(单位产品销售价格-单位产品可变成本-单位产品营业税金及附加)= 90000/(1-0.5)= 180000件(4)净利润=营业收入-总成本费用-营业税金及附加设产量BEP(Q)为X年销售金额(营业收入)= 净利润+总成本费用+营业税金及附加= 90000+90000+0.5X年销售金额盈亏平衡点BEP(S)= 单位产品销售价格*BEP(Q)=X元X=90000+90000+0.5X,X=360000件2.有三个相互独立的投资方案,寿命期均为1年,其现金流如下表所示,若贴现率为10%,资金总量为500万元,应如何选择方案。

答:方案I= -200+270/(1+10%)=45.45万元;方案II= -300+375/(1+10%)=40.91万元;方案III= -500+580/(1+10%)=27.27万元;应选择IV方案,即A+B方案。

3.全部某产品有7个部件组成,各部件的个数和每个部件的成本及01评分法所评价的部件得分如下表Array用价值系数法确定价值工程对象。

答:价值系数=功能评价系数/成本系数∑F=8+8+3+4+5+11+10=49Fa=8/49=0.163;Fb=8/49=0.163;Fc=3/49=0.061;Fd=4/49=0.082;Fe=5/49=0.102;Ff=11/49=0.224;Fg=10/49=0.204;∑C=4.42+2.61+1.03*2+0.8*2+0.15*30+0.3*8+0.2*6=18.79Ca=4.42/18.79=0.235;Cb=2.61/18.79=0.139;Cc=1.03/18.79=0.055;Cd=0.8/18.79=0.043;Ce=0.15/18.79=0.008; Cf=0.3/18.79=0.016;Cg=0.2/18.79=0.011;Va=Fa/Ca=0.163/0.235=0.694;Vb=Fb/Cb=0.163/0.139=1.173;Vc=Fc/Cc=0.061/0.055=1.109; Vd=Fd/Cd=0.082/0.043=1.907;Ve=Fe/Ce=0.102/0.008=12.750;Vf=Ff/Cf=0.224/0.016=14.000; Vg=Fg/Cg=0.204/0.011=18.545价值系数小于1的为改进对象,所以价值工程的对象是部件a4. 投资的净现金流量如下图,如果初始投资的60%是向银行借的,借款的当年开始还款,分5年等额还本付息,借款的利率为10%,求全部投资的动态投资回收期和自有资金投资的内部收益率。

解:6%6010=⨯万元 5828.11%)101(%10%)101(61)1()1(55=-+⨯+⨯=-++=n n i i i P A 万元 等额还本付利息表动态投资回收期净现金流量、各现金流量的现值和累计现值见下表(基准贴现率为动态投资回收期:Pt ’=(1-1)+6/27.27+4/30=0.35年或理解为:30/(1+10%)’=27.27 6/27.27=0.22年 4/30=0.13年 0.22+0.13=0.35年0)'1/(50)'1/(30......)'1/(3010872=+++++++-i i i收益率 ≈ 300%《工程经济学》综合练习题(B )一、 判断题(错“Χ”,对“√”;若是错的,则要指出错处,并予订正,否则只能得0.5分)(√)1、工程经济学中的“经济”含义是节约。

(Χ)2、基准收益率相同的前提下,净现值相同的两个方案,以服务时间长的方案为优。

(Χ)3、盈亏平衡点产量愈高,项目的投资风险愈低。

(Χ)4、项目内部收益率愈高,其获利水平愈高,或者说其偿贷能力愈强,因此,内部利润率愈高的方案愈优。

二、 单项选择题(正确的答案可能不止一个,少选少得分,选错不得分) 1. 一般来说,项目的静态投资回收期与其动态投资回收期相比, B 。

相关文档
最新文档