独立基础(承台)配筋率验算

合集下载

独立基础计算书

独立基础计算书

基础计算书C 轴交3轴DJ P 01计算一、计算修正后的地基承载力特征值选择第一层粉土为持力层,地基承载力特征值fak=120 kPa ,ηd=2.0,rm=17.7kN/m 3,d=1.05m ,初步确定埋深d=1.5m ,室内外高差0.45m 。

根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011) 式5.2.4 计算修正后的抗震地基承载力特征值 = 139(kPa);二、初步选择基底尺寸A ≧Fk fa −γGA ≧949139−20×1.5=8.7㎡ 取独立基础基础地面a=b=3000mm 。

采用坡型独立基础,初选基础高度600mm ,第一阶h 1=350mm ,第二阶h 2=250mm 。

三、作用在基础顶部荷载标准值结构重要性系数: γo=1.0基础混凝土等级:C30 ft_b=1.43N/mm 2 fc_b=14.3N/mm 2柱混凝土等级: C30 ft_c=1.43N/mm 2 fc_c=14.3N/mm 2钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm2 矩形柱宽 bc=500mm 矩形柱高 hc=500mm纵筋合力点至近边距离: as=40mm 最小配筋率: ρmin=0.150% Fgk=949.000kN Fqk=0.000kN Mgxk=14.000kN*m Mqxk=0.000kN*m Mgyk=25.000kN*m Mqyk=0.000kN*m Vgxk=45.000kN Vqxk=0.000kN Vgyk=17.000kN Vqyk=0.000kN永久荷载分项系数rg=1.20 可变荷载分项系数rq=1.40Fk=Fgk+Fqk=949.000+(0.000)=949.000kNMxk=Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2+Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2=14.000+949.000*(1.500-1.500)/2+(0.000)+0.000*(1.500-1.500)/2=14.000kN*mMyk=Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2+Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2=25.000+949.000*(1.500-1.500)/2+(0.000)+0.000*(1.500-1.500)/2=25.000kN*mVxk=Vgxk+Vqxk=45.000+(0.000)=45.000kNVyk=Vgyk+Vqyk=17.000+(0.000)=17.000kNF1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.20*(949.000)+1.40*(0.000)=1138.800kNMx1=rg*(Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2)+rq*(Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2)=1.20*(14.000+949.000*(1.500-1.500)/2)+1.40*(0.000+0.000*(1.500-1.500)/2) =16.800kN*mMy1=rg*(Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2)+rq*(Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2)++=f a f ak b ()-b 3d m ( )-d 0.5=1.20*(25.000+949.000*(1.500-1.500)/2)+1.40*(0.000+0.000*(1.500-1.500)/2) =30.000kN*mVx1=rg*Vgxk+rq*Vqxk=1.20*(45.000)+1.40*(0.000)=54.000kNVy1=rg*Vgyk+rq*Vqyk=1.20*(17.000)+1.40*(0.000)=20.400kNF2=1.35*Fk=1.35*949.000=1281.150kNMx2=1.35*Mxk=1.35*14.000=18.900kN*mMy2=1.35*Myk=1.35*25.000=33.750kN*mVx2=1.35*Vxk=1.35*45.000=60.750kNVy2=1.35*Vyk=1.35*17.000=22.950kNF=max(|F1|,|F2|)=max(|1138.800|,|1281.150|)=1281.150kNMx=max(|Mx1|,|Mx2|)=max(|16.800|,|18.900|)=18.900kN*mMy=max(|My1|,|My2|)=max(|30.000|,|33.750|)=33.750kN*mVx=max(|Vx1|,|Vx2|)=max(|54.000|,|60.750|)=60.750kNVy=max(|Vy1|,|Vy2|)=max(|20.400|,|22.950|)=22.950kN四、计算参数1. 基础总长 Bx=B1+B2=1.500+1.500=3.000m2. 基础总宽 By=A1+A2=1.500+1.500=3.000m3. 基础总高 H=h1+h2=0.350+0.250=0.600m4. 底板配筋计算高度 ho=h1+h2-as=0.350+0.250-0.040=0.560m5. 基础底面积 A=Bx*By=3.000*3.000=9.000m26. Gk=γ*Bx*By*dh=20.000*3.000*3.000*1.000=180.000kNG=1.35*Gk=1.35*180.000=243.000kN五、计算作用在基础底部弯矩值Mdxk=Mxk-Vyk*H=14.000-17.000*0.600=3.800kN*mMdyk=Myk+Vxk*H=25.000+45.000*0.600=52.000kN*mMdx=Mx-Vy*H=18.900-22.950*0.600=5.130kN*mMdy=My+Vx*H=33.750+60.750*0.600=70.200kN*m六、验算地基承载力1. 验算轴心荷载作用下地基承载力pk=(Fk+Gk)/A=(949.000+180.000)/9.000=125.444kPa 【①5.2.1-2】因γo*pk=1.0*125.444=125.444kPa≤fa=139.000kPa轴心荷载作用下地基承载力满足要求2. 验算偏心荷载作用下的地基承载力exk=Mdyk/(Fk+Gk)=52.000/(949.000+180.000)=0.046m因|exk|≤Bx/6=0.500m x方向小偏心,由公式【①5.2.2-2】和【①5.2.2-3】推导Pkmax_x=(Fk+Gk)/A+6*|Mdyk|/(Bx2*By)=(949.000+180.000)/9.000+6*|52.000|/(3.0002*3.000)=137.000kPa Pkmin_x=(Fk+Gk)/A-6*|Mdyk|/(Bx2*By)=(949.000+180.000)/9.000-6*|52.000|/(3.0002*3.000)=113.889kPa eyk=Mdxk/(Fk+Gk)=3.800/(949.000+180.000)=0.003m因|eyk|≤By/6=0.500m y方向小偏心Pkmax_y=(Fk+Gk)/A+6*|Mdxk|/(By2*Bx)=(949.000+180.000)/9.000+6*|3.800|/(3.0002*3.000)=126.289kPaPkmin_y=(Fk+Gk)/A-6*|Mdxk|/(By2*Bx)=(949.000+180.000)/9.000-6*|3.800|/(3.0002*3.000)=124.600kPa3. 确定基础底面反力设计值Pkmax=(Pkmax_x-pk)+(Pkmax_y-pk)+pk=(137.000-125.444)+(126.289-125.444)+125.444=137.844kPa γo*P kmax=1.0*137.844=137.844kPa≤1.2*fa=1.2*139.000=166.800kPa偏心荷载作用下地基承载力满足要求七、基础冲切验算1. 计算基础底面反力设计值1.1 计算x方向基础底面反力设计值ex=Mdy/(F+G)=70.200/(1281.150+243.000)=0.046m因ex≤Bx/6.0=0.500m x方向小偏心Pmax_x=(F+G)/A+6*|Mdy|/(Bx2*By)=(1281.150+243.000)/9.000+6*|70.200|/(3.0002*3.000)=184.950kPa Pmin_x=(F+G)/A-6*|Mdy|/(Bx2*By)=(1281.150+243.000)/9.000-6*|70.200|/(3.0002*3.000)=153.750kPa1.2 计算y方向基础底面反力设计值ey=Mdx/(F+G)=5.130/(1281.150+243.000)=0.003m因ey≤By/6=0.500y方向小偏心Pmax_y=(F+G)/A+6*|Mdx|/(By2*Bx)=(1281.150+243.000)/9.000+6*|5.130|/(3.0002*3.000) =170.490kPa Pmin_y=(F+G)/A-6*|Mdx|/(By2*Bx)=(1281.150+243.000)/9.000-6*|5.130|/(3.0002*3.000)=168.210kPa1.3 因Mdx≠0 Mdy≠0Pmax=Pmax_x+Pmax_y-(F+G)/A=184.950+170.490-(1281.150+243.000)/9.000=186.090kPa1.4 计算地基净反力极值Pjmax=Pmax-G/A=186.090-243.000/9.000=159.090kPaPjmax_x=Pmax_x-G/A=184.950-243.000/9.000=157.950kPaPjmax_y=Pmax_y-G/A=170.490-243.000/9.000=143.490kPa2. 柱对基础的冲切验算2.1 因(H≤800) βhp=1.02.2 x方向柱对基础的冲切验算x冲切面积Alx=max((A1-hc/2-ho)*(bc+2*ho)+(A1-hc/2-ho)2,(A2-hc/2-ho)*(bc+2*ho)+(A2-hc/2-ho )2=max((1.500-0.500/2-0.560)*(0.500+2*0.560)+(1.500-0.500/2-0.560)2,(1.500-0.500 /2-0.560)*(0.500+2*0.560)+(1.500-0.500/2-0.560)2)=max(1.594,1.594)=1.594m2 x冲切截面上的地基净反力设计值Flx=Alx*Pjmax=1.594*159.090=253.574kNγo*Flx=1.0*253.574=253.57kN因γo*Flx≤0.7*βhp*ft_b*bm*ho (6.5.5-1)=0.7*1.000*1.43*1060*560=594.19kNx方向柱对基础的冲切满足规范要求2.3 y方向柱对基础的冲切验算y冲切面积Aly=max((B1-bc/2-ho)*(hc+2*ho)+(B1-bc/2-ho)2,(B2-bc/2-ho)*(hc+2*ho)+(B2-bc/2-ho )2)=max((1.500-0.500/2-0.560)*(0.500+2*0.560)+(1.500-0.500-0.560)2/2,(1.500-0.50 0/2-0.560)*(0.500+2*0.560)+(1.500-0.500-0.560)2/2)=max(1.594,1.594)=1.594m2 y冲切截面上的地基净反力设计值Fly=Aly*Pjmax=1.594*159.090=253.574kNγo*Fly=1.0*253.574=253.57kN因γo*Fly≤0.7*βhp*ft_b*am*ho (6.5.5-1)=0.7*1.000*1.43*1060.000*560=594.19kNy方向柱对基础的冲切满足规范要求八、柱下基础的局部受压验算因为基础的混凝土强度等级大于等于柱的混凝土强度等级,所以不用验算柱下扩展基础顶面的局部受压承载力。

地基承载力及基础验算

地基承载力及基础验算

铁塔独立基础配筋及地基承载力验算计算书地基承载力特征值计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)fa =fak + ηb * γ* (b - 3) + ηd * γm * (d - (基础规范式)地基承载力特征值fak =190kPa;基础宽度的地基承载力修正系数ηb =;基础埋深的地基承载力修正系数ηd=;基础底面以下土的重度γ=18kN/m,基础底面以上土的加权平均重度γm =m;基础底面宽度b =;基础埋置深度d =当b <3m 时,取b =3mfa =190+*18*+** =修正后的地基承载力特征值fa =基本资料基础短柱顶承受的轴向压力设计值F=基础底板承受的对角线方向弯矩设计值M=·m基础底面宽度(长度) b =l=4300mm基础根部高度H =600mm柱截面高度(宽度)hc =bc =800mm基础宽高比柱与基础交接处宽高比:(b - hc) / 2H =混凝土强度等级为C25,fc =mm,ft =mm钢筋抗拉强度设计值fy=300N/mm;纵筋合力点至截面近边边缘的距离as=35mm纵筋的最小配筋率ρmin =%荷载效应的综合分项系数γz =基础自重及基础上的土重基础混凝土的容重γc =25kN/m;基础顶面以上土的重度γs =m,Gk =Vc * γc + (A - bc * hc) * ds * γs =基础自重及其上的土重的基本组合值G =γG * Gk =kN基础底面控制内力Fk --------- 相应于荷载效应标准组合时,柱底轴向力值(kN);Mxk、Myk --- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础底面的弯矩值(kN·m);F、Mx、My -- 相应于荷载效应基本组合时,竖向力、弯矩设计值(kN、kN·m);F =γz * Fk、Mx =γz * Mxk、My =γz * MykFk =;Mxk'=Myk'=·m;相应于荷载效应标准组合时,轴心荷载作用下基础底面处的平均压力值pk =(Fk + Gk) / A (基础规范式)pk =+/ =<fa =,满足要求!相应于荷载效应标准组合时,偏心荷载作用下基础底面边缘处的最大、最小压力值pkmax =(Fk + Gk) / A + Mk / W (基础规范式)pkmin =(Fk + Gk) / A - Mk / W (基础规范式)双向偏心荷载作用下pkmax =(Fk + Gk) / A + Mxk / Wx + Myk / Wy (高耸规范式)pkmin =(Fk + Gk) / A - Mxk / Wx - Myk / Wy (高耸规范式)基础底面抵抗矩Wx =Wy =b * l * l / 6 =**6 =pkmax =+/+ 2* =pkmin =+/ 2* =由于pkmin< 0,基础底面已经部分脱开地基土。

独立基础(承台)配筋率验算

独立基础(承台)配筋率验算

第一阶宽度B1
第二阶宽度B2
第三阶宽度B3
第四阶宽度B4
第五阶宽度B5
1200
1000
00第一阶有效高度h01
第二阶有效高度h02
第三阶有效高度h03
第四阶有效高度h04第五阶有效高度h05
300
300
0计算截面高度H(mm)600等效截面宽度B(mm)
1100
钢筋直径d(mm)14等效截面配筋面积As 1231.50钢筋间距s(mm)150等效配筋率(%)0.1866配筋是否满足要求
钢筋面积As(mm²)
1026.25指定底板配筋率(%)
0.15
满 足
H=h01+h02+…+h0n=
B=(B1×h01+B2×h02+…+Bn×h0n)/(h01+h02+…+h0n)=
阶梯型独立基础底板(承台)配筋率验算
表格说明:本表格根据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2011 8.2.12条和条文说明及附录U规定计算。

浅蓝色单元格为用户可填写单元格。

保护层厚度40mm。

独立基础配筋计算

独立基础配筋计算

独立基础配筋计算
第一步:确定基础尺寸
基础的尺寸是根据建筑物的荷载、土壤的承载力、基础的受压和抗剪深度、基础的抗拉深度以及基础的长度等参数确定的。

根据荷载和土壤承载力可以确定基础的面积,然后根据基础的受压和抗剪深度以及抗拉深度可以确定基础的高度。

第二步:计算基础的抗剪承载力
基础的抗剪承载力是指基础在受到剪力作用时能够抵抗剪切破坏的承载力。

根据基础的形状和材料的强度可以计算出基础的抗剪承载力。

常用的计算方法有极限平衡法、弯矩平衡法和内力平衡法等。

第三步:根据基础尺寸计算配筋的截面面积
根据基础的尺寸和基础的抗剪承载力可以确定基础所需的钢筋面积。

根据设计要求,确定钢筋截面的形状和数量。

然后根据钢筋的强度和截面的形状可以计算出钢筋的截面面积。

第四步:校核和修改
进行独立基础配筋计算后,需要对计算结果进行校核和修改。

校核时需要检查计算结果是否满足相关设计规范和要求。

如果计算结果不满足要求,则需要修改基础尺寸和配筋数量,重新进行计算。

独立基础配筋计算需要根据具体的工程要求和条件进行,每个工程的配筋计算可能会有所不同。

上述步骤是一般的独立基础配筋计算的基本步骤。

在具体的工程中,可能还需要考虑其他因素,如地震荷载、动力作用
等。

因此,在进行独立基础配筋计算时,需要根据实际情况进行具体的计算和设计。

11G101-3独立基础、条形基础、筏形基础及桩基承台配筋要求-汇总

11G101-3独立基础、条形基础、筏形基础及桩基承台配筋要求-汇总

11G101-3独立基础、条形基础、筏形基础及桩基承台P58~P59墙、柱插筋构造(变)所有墙插筋,弯钩均不得小于6d;当hj≤lae(板厚不满足直锚长度)时,弯锚15d;所有柱插筋,弯钩均不得小于6d且150;当hj≤lae(板厚不满足直锚长度)时,弯锚15d。

当插筋部分保护层厚度小于5d(无外伸时,外部插筋),锚固区应设横向钢筋(或箍筋),间距不小于100mm。

增。

当设计指出墙外侧纵筋与底板纵筋搭接连接时,基础底板钢筋应伸至基础顶面。

变。

取消了原图集按插入长度的不同确定弯钩长度的做法。

新提出了锚固区加水平钢筋的做法。

当柱为轴心受压或小偏心受压,独立基础、条形基础高度不小于1200mm时,或当柱为大偏心受压,独立基础、条形基础高度不小于1400mm时,可仅将柱四角插筋伸至底板钢筋网上(伸至底板钢筋网上的柱插筋之间间距不应大于1000mm),其它钢筋满足锚固长度lae即可。

P60独立基础DJJ、DJP、BJJ、BJP底板配筋构造1、独立基础底板双向交叉钢筋长向设置在下,短向设置在上。

2、基础底板钢筋距边缘≤75且≤S/2处起设。

3、坡形独立基础的上边缘每边超出柱边50mm。

2.2.1设计时应注意:当独立基础截面形状为坡形时,其坡面应采用能保证混凝土浇筑、振捣密实的较缓坡度;当采用较陡坡度时,应要求施工采用在基础顶部坡面加模板等措施。

P61双柱普通独立基础(即“不设基础梁的”)底部与顶部配筋构造1、图集注:双柱普通独立基础底部双向交叉钢筋,根据基础两个方向从柱外缘至基础外缘的伸出长度ex和ex’的大小,较大者方向的钢筋设置在下,较小者方向的钢筋设置在上。

2、顶部纵筋设置在下,分布筋设置在上。

3、顶部纵筋的锚固长度统一从柱内边缘算起(不再分“柱内”和“柱外”)。

(变。

原06G101-6,P45:柱外顶部纵筋锚固长度从柱中心线算起)P62设置基础梁的双柱普通独立基础配筋构造1、图集注:双柱独立基础底部短向受力钢筋设置在基础梁纵筋之下,与基础梁箍筋的下水平段位于同一层面。

独立基础最小配筋率

独立基础最小配筋率
4.基础底版是非等厚度板,计算配筋率只能按全面积计算,不能按单位长度计算。
本人认为独立基础底板配筋不用按最小配筋率控制。
JCCAD程序中作了选项,如果输入最小配筋率则会按全截面演算最小配筋率。当进行等强代换后程序还会重新演算最小配筋率。
我院总工要求结构设计人员的一些注意事项
6、 对小塔楼的界定应慎重,当塔楼高度对房屋结构适宜高度有影响时,小塔楼应报院结构专业委员会确定
29、 屋面天沟、雨蓬应考虑满水荷载,当天沟、鱼蓬深度超过500时,应在天沟、雨蓬侧板设泄水孔,此时水重可计至泄水孔底面,此外还须考虑找坡层的重量。
30、 现浇板楼面,考虑在使用周期灵活布置轻质隔墙时,可将隔墙每米长自重的30%作为每平方米楼面的均布荷载标准值计算,且不小于1.0Kpa,其永久值系数可取0.5。
“全楼地震力放大系数”一般1.0,当λ不满足”抗震规范“5.25条时,用此系数调至满足;
“0.2Q0”框剪结构必须要求调整;“顶塔楼内力放大”当振型数多于9个,取1,否则需放大取3。
14、 结构审核人应在初步设计阶段对电算结果进行审核把关。对主要参数应作控制,如:剪重比、周期比(以扭转为主的基本周期与第一平动周期之比)、位移比(最大弹性层间位移与层间平均位移之比),满足规范基本要求。
7、 施工图涉及到钢网架、电梯及其它设备予留的孔洞、机坑、基础、予埋件等一定要写明:“有关尺寸在浇筑混凝土之前必须得到设备厂家签字认可方可施工。”
8、 砌体结构不允许设转角飘窗。
9、 钢结构工程设计必须注明:焊缝质量等级,耐火等级,除锈等级,级。(一般采用B级)。
31、 现浇板内埋设设备暗管时,管外径不得大于板厚的1/3,交*管线应妥善处理,并使管壁至板上下边净距不小于25mm。

独立基础设计计算书

独立阶梯柱基计算书一、示意图基础类型:独立阶梯柱基计算形式:验算截面尺寸平面:剖面:二、基本参数1.依据规范《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)《简明高层钢筋混凝土结构设计手册(第二版)》2.几何参数:已知尺寸:B1 = 1400 mm, A1 = 1400 mmH1 = 250 mm, H2 = 250 mmB3 = 1000 mm, A3 = 1000 mm无偏心:B2 = 1400 mm, A2 = 1400 mm基础埋深d = 1.50 m钢筋合力重心到板底距离a s = 80 mm3.荷载值:(1)作用在基础顶部的基本组合荷载F = 1500 kNM x = 0.00 kN·mM y = 0.00 kN·mV x = 0.00 kNV y = 0.00 kN折减系数K s = 1.35(2)作用在基础底部的弯矩设计值绕X轴弯矩: M0x = M x-V y·(H1+H2) = 0.00-0.00×0.50 = 0.00 kN·m绕Y轴弯矩: M0y = M y+V x·(H1+H2) = 0.00+0.00×0.50 = 0.00 kN·m(3)作用在基础底部的弯矩标准值绕X轴弯矩: M0xk = M0x/K s = 0.00/1.35 = 0.00 kN·m绕Y轴弯矩: M0yk = M0y/K s = 0.00/1.35 = 0.00 kN·m4.材料信息:混凝土:C45 钢筋:HRB4005.基础几何特性:底面积:S = (A1+A2)(B1+B2) = 2.80×2.80 = 7.84 m2绕X轴抵抗矩:Wx = (1/6)(B1+B2)(A1+A2)2 = (1/6)×2.80×2.802 = 3.66 m3绕Y轴抵抗矩:Wy = (1/6)(A1+A2)(B1+B2)2 = (1/6)×2.80×2.802 = 3.66 m3三、计算过程1.修正地基承载力f ak = 160.00 kPa修正后的地基承载力特征值f=f ak+ηbγ(b-3)+ηdγm(d-0.5)(GB5007-2002-5.2.4压实土)a=160+1.5×16.94×1=185.41kpa2.轴心荷载作用下地基承载力验算计算公式:按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)下列公式验算:p k = (F k+G k)/A (5.2.4-1)F k = F/K s =1500/1.35 = 1111.11 kNG k = 20S·d = 20×7.84×1.50 = 235.20 kNp k = (F k+G k)/S = (1111.11+235.20)/7.84 = 171.72 kPa ≤f a,满足要求。

独立基础验算

现浇独立柱基础设计(DJ-9)项目名称构件编号日期设计校对审核执行规范:《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010), 本文简称《混凝土规范》《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011), 本文简称《地基规范》《建筑抗震设计规范》(GB 50011-2010), 本文简称《抗震规范》钢筋:d - HPB300; D - HRB335; E - HRB400; F - RRB400; G - HRB500; Q - HRBF400; R -HRBF500-----------------------------------------------------------------------1 设计资料:1.1 已知条件:类型:阶梯形柱数:双柱阶数:2基础尺寸(单位mm):b1=3600, b11=725, a1=2800, a11=1400, h1=300b2=3600, b21=725, a2=1400, a21=700, h2=300柱a:方柱, A=450mm, B=450mm设计值:Na=133.65kN, Mxa=39.15kN.m, Vxa=21.60kN, Mya=10.80kN.m, Vya=16.20kN 标准值:Nka=99.00kN, Mxka=29.00kN.m, Vxka=16.00kN, Myka=8.00kN.m, Vyka=12.00kN 柱b:方柱, A=450mm, B=450mm设计值:Nb=162.00kN, Mxb=39.15kN.m, Vxb=21.60kN, Myb=10.80kN.m, Vyb=16.20kN 标准值:Nkb=120.00kN, Mxkb=29.00kN.m, Vxkb=16.00kN, Mykb=8.00kN.m, Vykb=12.00kN 混凝土强度等级:C30, fc=14.30N/mm2钢筋级别:HRB400, fy=360N/mm2纵筋最小配筋: 0.15配筋调整系数: 1.0配筋计算方法: 通用法基础混凝土纵筋保护层厚度:40mm基础与覆土的平均容重:20.00kN/m3修正后的地基承载力特征值:50kPa基础埋深:0.90m作用力位置标高:0.300m剪力作用附加弯矩M'=V*h(力臂h=1.200m):Mya'=25.92kN.mMxa'=-19.44kN.mMyka'=19.20kN.mMxka'=-14.40kN.mMyb'=25.92kN.mMxb'=-19.44kN.mMykb'=19.20kN.mMxkb'=-14.40kN.m1.2计算要求:(1)基础抗弯计算(2)基础抗剪验算(3)基础抗冲切验算(4)地基承载力验算单位说明:力:kN, 力矩:kN.m, 应力:kPa2 计算过程和计算结果2.1 基底反力计算:2.1.1 统计到基底的荷载标准值:Nk = 219.00, Mkx = 29.20, Mky = 76.98设计值:N = 295.65, Mx = 39.42, My = 103.922.1.2 承载力验算时,底板总反力标准值(kPa): [相应于荷载效应标准组合] pkmax = (Nk + Gk)/A + |Mxk|/Wx + |Myk|/Wy= 58.66 kPapkmin = (Nk + Gk)/A - |Mxk|/Wx - |Myk|/Wy= 20.79 kPapk = (Nk + Gk)/A = 39.73 kPa各角点反力 p1=33.21 kPa, p2=58.66 kPa, p3=46.25 kPa, p4=20.79 kPa2.1.3 强度计算时,底板净反力设计值(kPa): [相应于荷载效应基本组合]pmax = N/A + |Mx|/Wx + |My|/Wy= 54.89 kPapmin = N/A - |Mx|/Wx - |My|/Wy= 3.77 kPap = N/A = 29.33 kPa各角点反力 p1=20.53 kPa, p2=54.89 kPa, p3=38.13 kPa, p4=3.77 kPa2.2 地基承载力验算:pk=39.73 < fa=50.00kPa, 满足pkmax=58.66 < 1.2*fa=60.00kPa, 满足2.3 基础抗剪验算:抗剪验算公式 V<=0.7*βhs*ft*Ac [《地基规范》第8.2.9条](剪力V根据最大净反力pmax计算)___下__右__上__左第1阶(h0 = 255mm, βhs = 1.000)剪切荷载(kN) 138.33 0.00 138.33 0.00抗剪切力(kN) 918.92 714.71 918.92 714.71第2阶(h0 = 555mm, βhs = 1.000)剪切荷载(kN) 232.19 76.85 232.19 76.85抗剪切力(kN) 2000.00 1135.13 2000.00 1135.13 抗剪满足.2.4 基础抗冲切验算:抗冲切验算公式 F l<=0.7*βhp*ft*Aq [《地基规范》第8.2.8条](冲切力F l根据最大净反力pmax计算)___下__右__上__左第1阶(h = 300mm, h0 = 255mm, βhp = 1.000)冲切荷载(kN) 87.94 0.00 87.94 0.00抗冲切力(kN) 918.92 0.00 918.92 0.00第2阶(h = 600mm, h0 = 555mm, βhp = 1.000)冲切荷载(kN) 122.52 0.00 122.52 0.00抗冲切力(kN) 1749.75 0.00 1749.75 0.00 抗冲切满足.2.5 基础受弯计算:弯矩计算公式 M=1/6*l a2*(2b+b')*pmax [l a=计算截面处底板悬挑长度]根据《地基规范》第8.2.1条,扩展基础受力钢筋最小配筋率不应小于0.15%第1阶(kN.m): M下=48.42, M右=0.00, M上=48.42, M左=0.00, h0=255mm计算As(mm2/m): As下=450(构造), As右=450(构造), As上=450(构造), As左=450(构造)配筋率ρ: ρ下=0.150%, ρ右=0.150%, ρ上=0.150%, ρ左=0.150%第2阶(kN.m): M下=123.78, M右=13.84, M上=123.78, M左=13.84, h0=555mm计算As(mm2/m): As下=900(构造), As右=675(构造), As上=900(构造), As左=675(构造)配筋率ρ: ρ下=0.150%, ρ右=0.150%, ρ上=0.150%, ρ左=0.150%基础板底构造配筋(最小配筋率0.15%).双柱间基础顶部需要配筋As上=1260(mm2/全宽范围)(构造). ρ上=0.150%. M=48(KN.m)基础顶部配筋施工图暂未考虑,需自行处理!2.6 底板配筋:X向实配 E14@200(770mm2/m,0.257%) >= As=675mm2/mY向实配 E14@170(906mm2/m,0.302%) >= As=900mm2/m3 配筋简图------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------【理正结构设计工具箱软件7.0PB4】计算日期: 2020-05-12 09:42:16 -----------------------------------------------------------------------。

独立基础底板配筋计算公式

独立基础底板配筋计算公式
独立基础底板配筋计算公式如下:
1. 计算设计荷载:根据设计荷载和基础面积计算出每平方米的荷载值Q,即Q=F/A。

2. 计算底板截面尺寸:根据设计荷载和混凝土强度等级选择合适的底板厚度H以确定底板截面面积A1,底板宽度B一般取基础宽度B0的1.2~1.8倍,底板长度L一般是B0的1.2~1.5倍。

3. 计算主筋配筋率:主筋配筋率ρ=As/A,其中As为主筋截面积,A为底板截面面积。

根据设计荷载和混凝土强度等级,查表得到合适的ρ值。

4. 计算主筋直径和间距:根据ρ值和底板尺寸确定主筋直径d 和间距s。

一般采用两层主筋,上下层主筋直径相同,间距也相同。

5. 计算箍筋配筋率和箍筋直径:箍筋配筋率ρ'=As'/A,其中As'为箍筋截面积。

根据d、s、H等参数计算箍筋配筋率,再根据设计荷载和混凝土强度等级查表得到合适的ρ'值,进而计算箍筋截面积和箍筋直径d'。

6. 校核:根据设计荷载进行受力校核,其中包括底板的弯曲、剪切和扭矩等受力状态,要求对底板进行受力校核,使其能够满足设计要求和规范要求。

浅议独立基础和桩基承台底板配筋近似公式


式, 下面将系统 的推导这两类截 面的精确配筋 计算公式 与简化公 ( ) 4 式及 ( ) 6 式适用 于截 面设 计时的判别 ( 此时 M 已知) 。
12 第一类锥 形截 面的基本 计算公 式 .
第一类截面中和轴在上部梯形 内, 根据截 面平衡条件可得 :
1 锥 形截 面
锥形截面 由于 自身截面 的特 点 , 按照构件破 坏时 中和轴位 置
浅 议 独 立 基 础 和 桩 基 承 台底 板 配 筋 近 似 公 式


凯 薛 国亚
要 : 系统地推 导锥形截面和 阶梯形 截面精确配 筋公式的基础上 , 在 与现行 的简化 计算公式进行 了比较 , 并说 明 了简
化公 式的适用条件 , 以供独立基础和桩基承 台设计 时使用 。 关键词 : 基础工程 , 配筋计算, 中和 轴, 有效高度
在基本计算公式 中 , A .两个未知数 , 有 及7 C 可用方程组 直接 求解 。其 中涉及 到求解关 于 . 7 C的三次方程 , 用数值方 法可 以求 利
或 >口 2 1h - ) 口 ( 1 2( o ^ ) 1 1 h(o + 1 6 一b)h - 1^
也可使用通用软件如 Ma a 进 行计算 , db 从而得出 A 。 ( ) 得结 果 , 6

M ^=12(- ) l6 b ^ ^^ ≤ 口61 粤 + 1 2 O 11 hh o 口 (一 ) - ) (
) ,
当中和轴恰好 位于梯形 下边 缘时 , z=h , 1这种情况是两类锥 + 1z—h )^ 一 1 ( i( 0
寺O b+ 2 1 o 6 z h) 。 t 1 b) +t 1 — 1: I L( ^ I (
式 中: o h——锥 形截面的有效高度 。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第一阶宽度B1
第二阶宽度B2
第三阶宽度B3
第四阶宽度B4
第五阶宽度B5
4000
2300
00第一阶有效高度h01
第二阶有效高度h02
第三阶有效高度h03
第四阶有效高度h04第五阶有效高度h05
400
400
0计算截面高度H(mm)800等效截面宽度B(mm)
3150
钢筋直径d(mm)14等效截面配筋面积As 3848.45钢筋间距s(mm)160等效配筋率(%)0.1527配筋是否满足要求
钢筋面积As(mm²)
962.11指定底板配筋率(%)
0.15
满 足
H=h01+h02+…+h0n=
B=(B1×h01+B2×h02+…+Bn×h0n)/(h01+h02+…+h0n)=
阶梯型独立基础底板(承台)配筋率验算
表格说明:本表格根据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2011 8.2.12条和条文说明及附录U规定计算。

浅蓝色单元格为用户可填写单元格。

保护层厚度40mm。

相关文档
最新文档