初中数学竞赛有趣的数字及答案
七年级数学趣味题

七年级数学趣味题一、数字规律类1. 找规律填数:1,1,2,3,5,8,(),21,34。
- 解析:这是斐波那契数列,从第三项开始,每一项都等于前两项之和。
所以括号里的数是5 + 8=13。
2. 观察下列数字:1,4,9,16,25,()。
- 解析:这些数依次是1²,2²,3²,4²,5²,所以括号里的数应该是6² = 36。
二、几何趣味题1. 一个三角形的三条边分别为3,4,x,求x的取值范围。
- 解析:根据三角形三边关系,两边之和大于第三边,两边之差小于第三边。
所以4 - 3 < x < 4+3,即1 < x < 7。
2. 有一个正方体,它的棱长为5cm,在它的每个面上都挖去一个棱长为1cm的小正方体,求剩下部分的表面积。
- 解析:原来正方体的表面积为6×5×5 = 150cm²。
每挖去一个小正方体,会增加4个1×1的正方形面积。
一共挖去6个小正方体,增加的面积为4×1×1×6 = 24cm²。
所以剩下部分的表面积为150+24 = 174cm²。
三、生活应用类1. 小明去商店买文具,一支铅笔0.5元,一个笔记本3元,他买了5支铅笔和2个笔记本,给了售货员20元,应找回多少钱?- 解析:买5支铅笔花费0.5×5 = 2.5元,买2个笔记本花费3×2 = 6元,总共花费2.5+6 = 8.5元。
给了售货员20元,应找回20 - 8.5 = 11.5元。
2. 某工程队修一条路,原计划每天修50米,20天修完。
实际每天修60米,实际多少天修完?- 解析:这条路的总长度为50×20 = 1000米。
实际每天修60米,那么实际修完需要的天数为1000÷60 = 16\frac{2}{3}天(或者约17天)。
初中趣味数学100题目和解答

初中趣味数学100题目和解答
1. 一个圆的面积是多少?
答:一个圆的面积等于π乘以半径的平方,即S=πr²。
2. 两个正整数的最大公约数是多少?
答:两个正整数的最大公约数是它们的公因数中最大的那个数。
例如,12和18的最大公约数是6。
3. 三角形的面积是多少?
答:三角形的面积等于底边乘以高,再除以2,即S=bh/2。
4. 一个正方形的面积是多少?
答:一个正方形的面积等于边长的平方,即S=a²。
5. 一个矩形的面积是多少?
答:一个矩形的面积等于长乘以宽,即S=lw。
6. 一个圆的周长是多少?
答:一个圆的周长等于2π乘以半径,即C=2πr。
7. 一个正方形的周长是多少?
答:一个正方形的周长等于4乘以边长,即C=4a。
8. 一个矩形的周长是多少?
答:一个矩形的周长等于2乘以长加上2乘以宽,即C=2l+2w。
9. 三角形的周长是多少?
答:三角形的周长等于三条边的总和,即C=a+b+c。
10. 两个正整数的最小公倍数是多少?
答:两个正整数的最小公倍数是它们的公倍数中最小的那个数。
例如,12和18的最小公倍数是36。
以上就是初中趣味数学100题目和解答的简要介绍。
数学是一门有趣的学科,
它不仅可以帮助我们更好地理解世界,而且还可以帮助我们更好地思考问题。
在学习数学的过程中,我们可以学习如何解决问题,如何分析问题,以及如何把握数学的规律。
通过学习数学,我们可以更好地掌握知识,提高思维能力,培养创新能力,提高解决问题的能力,从而更好地应对未来的挑战。
初中趣味数学题

初中趣味数学题数学是一门既有趣又具有挑战性的学科。
对于初中生来说,通过趣味的数学题目,可以激发他们的数学兴趣,并帮助他们巩固基础知识。
下面,我们将介绍一些适合初中生的趣味数学题,希望能够给你带来乐趣。
1. 数字狗的猜想在这个游戏中,有一个数字狗,它喜欢猜一个三位数。
你需要给出一些提示,让数字狗能够准确猜出你心中的数字。
提示规则如下:- 如果数字狗所猜的数字没有在你心中的数字中出现,你需要告诉它“错误猜测”。
- 如果数字狗所猜的数字中有正确的数字,并且位置正确,你需要告诉它“有一个数字正确且位置正确”。
- 如果数字狗所猜的数字中有正确的数字,但位置不正确,你需要告诉它“有一个数字正确但位置不正确”。
通过这些提示,数字狗可以逐步缩小范围,最终猜到你心中的数字。
2. 数字游戏这个数字游戏的规则非常简单。
你需要准备一组数字卡片,每张卡片上都有一个数字。
然后,将这些数字卡片洗混并放在桌子上。
现在,你需要按照以下要求来进行游戏:- 每个玩家在每一轮中可以抽取两张数字卡片。
- 然后,玩家需要将这两张数字卡片上的数字相加。
- 最后,玩家需要将相加后的数字告诉其他玩家,并决定是否要继续进行下一轮。
游戏的目标是在不超过指定总数的情况下,尽可能接近这个数字。
这个游戏不仅能够锻炼玩家的数学计算能力,还能够培养他们的决策能力和策略思维。
3. 数字推理在这个数字推理游戏中,你会得到一组数字序列,并需要猜测下一个数字是多少。
这个游戏既能够提高你的观察力,又能培养你的逻辑推理能力。
接下来,让我们试试下面这个数字序列:3、6、9、12、15、18、?观察这个数字序列,你会发现每个数字都是前一个数字加上3得到的。
因此,下一个数字应该是21。
在这个游戏中,你需要运用你的观察力和数学推理能力,找到数字序列的规律,并预测出下一个数字。
通过这些趣味数学题目,我们可以看到数学不仅仅是一门枯燥的学科,而是充满乐趣和挑战的。
通过这些游戏和题目,初中生可以在轻松愉快的氛围中提高他们的数学能力。
趣味数学题及答案

趣味数学题及答案题目一:魔术方阵魔术方阵是一个有趣而神奇的数学问题。
下面是一个3阶方阵:8 1 63 5 74 9 2要求:在这个3阶方阵中,每个行的数字之和,每个列的数字之和,以及对角线的数字之和均相等。
答案: - 每行的数字之和:8+1+6 = 3+5+7 = 4+9+2 = 15 - 每列的数字之和:8+3+4 = 1+5+9 = 6+7+2 = 15 - 对角线的数字之和:8+5+2 = 6+5+4 = 15因此,这个方阵是一个魔术方阵。
题目二:数塔问题在数塔问题中,我们需要找出从塔顶到塔底的一条路径,使得路径上的数字之和最大。
以下是一个数塔的示例:912 1510 6 82 18 9 519 7 10 4 16要求:找出从塔顶到塔底的一条路径,使得路径上的数字之和最大,并求出最大和。
答案:首先,我们从最底层往上计算每个位置能够达到的最大和。
然后,根据这个最大和计算上一层的最大和。
最后,塔顶的数字即为最大和。
计算过程如下: - 倒数第二层: 2+max(19,7)=2+19=21 - 倒数第三层:10+max(2,18)=10+18=28 - 倒数第四层: 6+max(28,9)=6+28=34 - 倒数第五层:15+max(21,34)=15+34=49 - 塔顶: 9+max(49,12)=9+49=58因此,路径上的数字之和最大为58。
题目三:数学的小游戏以下是一个数学小游戏的题目:几个小朋友围在一起做数学游戏。
游戏规则是,每个人依次报一个数字,从1开始,每个人的数字顺序加一。
当一个人的数字是3的倍数或包含数字3时,他需要说“Fizz”代替数字。
如果一个人同时满足两个条件,则说“Fizz Fizz”,同时满足三个条件则说“Fizz Fizz Fizz”。
例如,第一个人说1,第二个人说2,第三个人需要说“Fizz”,第四个人说4,第五个人需要说“Fizz”。
问题:现在轮到你报数,你需要说出第150个数字是什么?答案:我们可以使用循环来解决这个问题。
初中数学竞赛有趣的数字及答案

初中数学竞赛有趣的数字及答案有趣的数字数字问题一直是中小学数学竞赛中的热门问题,解这类问题一般要用到整数的性质及解整数问题的常用方法,如数的整除性、剩余类、奇偶分析、尾数的性质等。
有时还得用解竞赛题的一些技巧,如筛选、排除、枚举、局部调整、从极端考虑等。
有一类特殊的数字问题,它们的条件与1到9这9个数字或0到9这10个数字有关,这就增加了题目的趣味性。
解这类题目,要注意利用题目条件中有9个或10个不同数字这一条件,另外这9个或10个数字之和是9的倍数这个特点,也很有用。
例1 在下式中的每两个相邻数之间都添上一个加号或减号,组成一个算式。
要求算式运算结果等于37,且这个算式中的所有减数(前面添了减号的数)的乘积尽可能的大。
10 9 8 7 6 5 4 3 2 1那么,这些减数的最大乘积是多少?解:把10个数都添上加号,它们的和是55,如果把其中1个数的前面的加号换成减号,使这个数成为减数,那么结果将要减少这个数的2倍。
因为55-37=18,所以我们变成减数的这些数之和是18÷2=9。
对于大于2的数来说,两数之和总比两数乘积小。
为了使这些数的乘积尽可能大,减数越多越好(不包括1)。
9最多可拆成三数之和2+3+4=9,因此这些减数的最大乘积是2×3×4=24。
添上加、减号的算式是:10+9+8+7+6+5-4-3-2+1=37。
例2 我的岁数的3次方是一个四位数,我的岁数的4次方是一个六位数,要组成这两个数,需要用遍0到9这10个数字。
我爷爷的岁数的平方是一个四位数,他的岁数的3次方是一个六位数,要组成这两个数字,也要用遍0到9这10个数字。
问:我和爷爷的年龄各是多少?解:设我的年龄x。
注意到223=10648和174=83521是五位数,故应有17<x<22。
取x等于18,19,21(x显然不应等于20),逐一计算他们的3次方与4次方,经验证,只有18合乎题意:183=5832,184=104976。
初中数学趣味智力题及答案

智商推理题⼀、猜牌游戏 Q先⽣和S先⽣、 P先⽣在⼀起做游戏。
Q先⽣⽤两张⼩纸⽚,各写⼀个数。
这两个数都是正整数,差数是1。
他把⼀张纸⽚贴在S先⽣额头上,另⼀张贴在P先⽣额头上。
于是,两个⼈只能看见对⽅额头上的数。
Q先⽣不断地问:你们谁能猜到⾃⼰头上的数吗? S先⽣说:“我猜不到。
” P先⽣说:“我也猜不到。
” S先⽣⼜说:“我还是猜不到。
” P先⽣⼜说:“我也猜不到。
” S先⽣仍然猜不到; P先⽣也猜不到。
S先⽣和P先⽣都已经三次猜不到了。
可是,到了第四次, S先⽣喊起来:“我知道了!” P先⽣也喊道:“我也知道了!” 问: S先⽣和P先⽣头上各是什么数? 智商推理题⼆、帽⼦颜⾊ 有⼀个牢房,有3个犯⼈关在其中。
因为玻璃很厚,所以3个⼈只能互相看见,不能听到对⽅说话的声⾳。
” 有⼀天,国王想了⼀个办法,给他们每个⼈头上都戴了⼀顶帽⼦,只叫他们知道帽⼦的颜⾊不是⽩的就是⿊的,不叫他们知道⾃⼰所戴帽⼦的是什么颜⾊的。
在这种情况下,国王宣布两条如下: 1.谁能看到其他两个犯⼈戴的都是⽩帽⼦,就可以释放谁; 2.谁知道⾃⼰戴的是⿊帽⼦,就释放谁。
其实,国王给他们戴的都是⿊帽⼦。
他们因为被绑,看不见⾃⼰罢了。
于是他们3个⼈互相盯着不说话。
可是不久,⼼眼灵的A⽤推理的⽅法,认定⾃⼰戴的是⿊帽⼦。
您想,他是怎样推断的? 智商推理题三、眼睛的颜⾊ 有⼀个很古⽼的村⼦,这个村⼦的⼈分两种,红眼睛和蓝眼睛,这两种⼈并没有什么不同,⼩孩在没⽣出来之前,没⼈知道他是什么颜⾊的眼睛,这个村⼦中间有⼀个⼴场,是村民们聚集的地⽅,现在这个村⼦只有三个⼈,分住三处。
在这个村⼦,有⼀个规定,就是如果⼀个⼈能知道⾃⼰眼睛的颜⾊并且在晚上⾃杀的话,他就会升⼊天堂,这三个⼈不能够⽤语⾔告诉对⽅眼睛的颜⾊,也不能⽤任何⽅式提⽰对⽅的眼睛是什么颜⾊,⽽且也不能⽤镜⼦,⽔等⼀切有反光的物质来看到⾃⼰眼睛的颜⾊,当然,他们不是瞎⼦,他们能看到对⽅的眼睛,但就是不能告诉他! 他们只能⽤思想来思考,于是他们每天就⼀⼤早来到⼴场上,⾯对⾯的傻坐着,想⾃⼰眼睛的颜⾊,⼀天天过去了,⼀点进展也没有,直到有⼀天,来了⼀个外地⼈,他到⼴场上说了⼀句话,改变了他们的命运,他说,你们之中⾄少有⼀个⼈的眼睛是红⾊的。
数学趣味竞赛试题及答案

数学趣味竞赛试题及答案【试题一】题目:小明在一家商店里买了一些苹果,每斤苹果的价格是5元。
他买了3斤苹果,但是商店老板给了他一个优惠,即如果购买超过2斤,每斤苹果的价格就会降低1元。
请问小明实际支付了多少钱?【答案】小明购买的苹果超过了2斤,所以每斤苹果的价格降低到4元。
他买了3斤,所以总共支付了3斤 * 4元/斤 = 12元。
【试题二】题目:一个数字序列是按照以下规则生成的:1, 11, 21, 1211, 111221,等等。
每个数字都是前两个数字的描述。
例如,"1" 描述为"一个1",即 "11"。
"11" 描述为 "两个1",即 "21"。
"21" 描述为"一个2一个1",即 "1211"。
如果这个序列继续下去,那么第6个数字是什么?【答案】根据规则,第5个数字是 "111221"。
那么第6个数字就是描述"111221",即 "三个1一个2两个1",所以答案是 "312211"。
【试题三】题目:一个正方形的边长是10厘米,如果将这个正方形的边长增加10%,新的正方形的面积是原来的多少百分比?【答案】原来的正方形边长是10厘米,面积是 \(10 \times 10 = 100\) 平方厘米。
增加10%后,新的边长是 \(10 + 10 \times 0.1 = 11\) 厘米。
新的面积是 \(11 \times 11 = 121\) 平方厘米。
新的面积是原来面积的 \(121 / 100 = 121\%\)。
【试题四】题目:一个班级里有40名学生,其中30名男生和10名女生。
如果随机选择一名学生,那么选中男生的概率是多少?【答案】班级里总共有40名学生,其中30名是男生。
初中数学——有趣的数字

课程专题:有趣的数字课程引入:同学们,上一堂课我们学习了一些趣味数学的东西,今天我们来讲讲一个神奇的数字-------“缺8数”,以及一类奇特的数----回文数课程内容:一、缺8数“缺8数”——12345679,颇为神秘,故许多人在进行探索。
1、清一色菲律宾前总统马科斯偏好的数字不是8,却是7。
于是有人对他说:“总统先生,你不是挺喜欢7吗?拿出你的计算器,我可以送你清一色的7。
”接着,这人就用“缺8数”乘以63,顿时,777777777映入了马科斯先生的眼帘。
“缺8数”实际上并非对7情有独钟,它是“一碗水端平”,对所有的数都“一视同仁”的:你只要分别用9的倍数(9,18……直到81)去乘它,则111111111,222222222……直到999999999都会相继出现。
2、三位一体“缺8数”引起研究者的浓厚兴趣,于是人们继续拿3的倍数与它相乘,发现乘积竟“三位一体”地重复出现。
例如:12345679×12=14814814812345679×15=18518518512345679×57=7037037033、轮流“休息”当乘数不是3的倍数时,此时虽然没有“清一色”或“三位一体”现象,但仍可看到一种奇异性质:乘积的各位数字均无雷同。
缺什么数存在着明确的规律,它们是按照“均匀分布”出现的。
另外,在乘积中缺3、缺6、缺9的情况肯定不存在。
让我们看一下乘数在区间[10—17]的情况,其中12和15因是3的倍数,予以排除。
12345679×10=123456790(缺8)12345679×11=135802469(缺7)12345679×13=160493827(缺5)12345679×14=172839506(缺4)12345679×16=197530864(缺2)12345679×17=209876543(缺1)乘数在[19—26]及其他区间(区间长度等于7)的情况与此完全类似。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
有趣的数字数字问题一直是中小学数学竞赛中的热门问题,解这类问题一般要用到整数的性质及解整数问题的常用方法,如数的整除性、剩余类、奇偶分析、尾数的性质等。
有时还得用解竞赛题的一些技巧,如筛选、排除、枚举、局部调整、从极端考虑等。
有一类特殊的数字问题,它们的条件与1到9这9个数字或0到9这10个数字有关,这就增加了题目的趣味性。
解这类题目,要注意利用题目条件中有9个或10个不同数字这一条件,另外这9个或10个数字之和是9的倍数这个特点,也很有用。
例1 在下式中的每两个相邻数之间都添上一个加号或减号,组成一个算式。
要求算式运算结果等于37,且这个算式中的所有减数(前面添了减号的数)的乘积尽可能的大。
10 9 8 7 6 5 4 3 2 1那么,这些减数的最大乘积是多少?解:把10个数都添上加号,它们的和是55,如果把其中1个数的前面的加号换成减号,使这个数成为减数,那么结果将要减少这个数的2倍。
因为55-37=18,所以我们变成减数的这些数之和是18÷2=9。
对于大于2的数来说,两数之和总比两数乘积小。
为了使这些数的乘积尽可能大,减数越多越好(不包括1)。
9最多可拆成三数之和2+3+4=9,因此这些减数的最大乘积是2×3×4=24。
添上加、减号的算式是:10+9+8+7+6+5-4-3-2+1=37。
例2 我的岁数的3次方是一个四位数,我的岁数的4次方是一个六位数,要组成这两个数,需要用遍0到9这10个数字。
我爷爷的岁数的平方是一个四位数,他的岁数的3次方是一个六位数,要组成这两个数字,也要用遍0到9这10个数字。
问:我和爷爷的年龄各是多少?解:设我的年龄x。
注意到223=10648和174=83521是五位数,故应有17<x<22。
取x等于18,19,21(x显然不应等于20),逐一计算他们的3次方与4次方,经验证,只有18合乎题意:183=5832,184=104976。
故x=18。
同理可以得到爷爷的年龄是69岁,验证如下:692=4761,693=328509。
例3 将1~9这9个数字填入下面方格中,且使积P最小:P=□□□×□□□×□□□。
9的一个排列。
为使P最小,显然a1,a4,a7是1,2,3的一个排列,不妨设a1=1,a4=2,a7=3。
又a2,a5,a8是4,5,6的一个排列。
逐一计算14×25×36,15×24×36,14×26×35,15×26×34,16×24×35,16×25×34,可知14×25×36是六个积中最小的一个。
故知a2=4,a5=5,a8=6。
如果我们掌握了下面的性质,“两数和为定值时,两数的积随着这两数差的减少而增大”的话,那么上述验证的解法可以简化如下:对于积14×25×36,任意变换两个乘数的个位数字,都会使两乘数的和不变而差减少,从而它们的积也增大,故14×25×36是最小的。
最后a3,a6,a9是7,8,9的一个排列,用类似的方法得a3=7,a6=8,a9=9时,P=147×258×369积最小。
例4 能否将自然数1~10填入右图所示的五角星各交点的“○”中,使每条直线上的四个数字之和都相等?解:假定能够做到,注意到在计算数字和时,每一个数都被计算了2次,则每条直线上4个数字的和等于(55×2)÷5=22。
考虑相交于10的两条直线,可知10与1在同一条直线上,否则这两直线的数字和不小于2×10+(2+3+4+5+6+7)=47。
设与10不在同一条直线上的三个数为x,y,z,则x+y+z=55-2×22+10=21。
又设x,y,1,u在同一条直线上,则x+y+U+1=22,即x+y+u=21,z=u矛盾。
故满足题设的填法是不存在的。
例5 用1,2,…,9这9个数字,最多能组成多少个平方数?要求每个数字都要用一次且只能用一次。
解:一位平方数有3个:1,4和9。
剩下6个数字中2和5,3和6可组成2个平方数25和36,但7和8不能组成平方数。
注意到784=282,故一共可组成5个平方数:1,9,25,36,784。
例6 用1,2,…,9这9个数字排成没有重复数字的九位数,一共可以排多少个?这些数的最大公约数是多少,解:根据乘法原理,一共可以排成9×8×7×6×5×4×3×2×1=362880(个)没有重复数字的九位数。
因为其中每个九位数的数字和都是45,45是9的倍数,所以每个九位数都是9的倍数。
而九位数987654321和987654312的差为9,故它们的最大公约数应是9。
例7 左下图中有3个等边三角形和3条通过4个点的直线。
请你将1到9这9个自然数写到9个黑点旁,使得每个等边三角形顶点3个数字之和相等,又要使得每条直线上的4个数字之和相等。
解:3个三角形上的数字都是不同的,它们的数字之和相等,因此每个三角形上的数字之和等于45÷3=15。
由此我们可以认为,3个三角形上的数字,恰好是纵横图上3条横行,或者3条纵列(见右上图)。
本题要对照三阶纵横图求解。
把3条直线上所有数字相加,中间小三角形上数字要算2次,因此相加之和应是45+15=60,即每条直线上 4个数字之和应等于20。
解题的关键是确定中间小三角形上应是哪三个数。
譬如,它是2,7,6,那么7和6所在的直线上另外2个数字之和应是20-7-6=7,可是在三阶纵横图其他两条纵列上,每列各取一数相加之和是不能等于7的。
对于(4,3,8)(2,9,4)和(6,1,8)作同样考察,都会得到与(2,7,6)一样的情况。
当中间小三角形上的3个数是1,5,9时,有5+9+4+2=20, 1+9+3+7=20和1+5+8+6=20,得到一个解(见左下图)。
当中间小三角形上的3个数是7,5,3时,得到另一个解(见右下图)。
例8 能否在圆周上放置0,1,2,…,9这10个数字,使得任何两个相邻数的差为3,4或5?解:因为0,1,2,8,9这5个数中的任何两个都不能排在一起(否则相邻数之差不是3,4或5),故它们之间都应隔着一个数。
但此时其余的5个位置上都不能放置7,无论将7放到哪里,它都会与一个相邻数的差不是3,4或5中的一个。
故满足题意的放置方法是没有的。
说明:一般而言,将0~n这n+1个数放置到圆周上,使任何两数之差为3,4或5的问题,在n≤12时无解,在n≥13时有解,下图是n=14时的一种放置方法。
例9 已知a1,a2,…,a10是0,1,2,…,9的一个排列,a1,a2a3,a4a5a6,a7a8a9a10,都是平方数,写出它们的全部解。
解:本题宜采用穷举与淘汰相结合的方法来解。
先写出1~99这99个数的平方,删去其中有重复数字的平方数,如122=144等,在剩下的数中进行适当的组合,可以得到四个解:(1)12=1,62=36,282=784,952=9025。
(2)32=9,92=81,242=576,482=2304。
(3)32=9,92=81,182=324,842=7056。
(4)32=9,42=16,282=784,552=3025。
例10 用1,2,…,9这9个数字,组成数字不重复使用的3个三位数,使得第2个数是第1个数的2倍,第3个数是第1个数的3倍。
例如192,384,576。
类似这样的3个三位数还有好几组。
如果这样的三位数有n组,那么在所有这3n个三位数中,最大的一个与最小的一个的差是多少?解:在一组满足条件的3个三位数中,第3个数最大,且是3的倍数,依次验证987,984,981,其中981适合((327,654,981)是一组满足条件的3个三位数)。
在一组三位数中,第一个最小,在123~192中经过试验,只有192适合题意。
故本题的解为981-192=789。
说明:进一步的推算可知,满足题设条件的三位数共有4组:192,384,576;327,654,981;219,438,657;273,546,819。
例11 用1,2,3,…,9这9个数字,写出大小相等的3个分数,解:我们先考虑这些分数都是真分数的情况,解题的关键是抓住以下两个结论:①三个分数中至多只有一个最简分数。
②数字5不会出现在某个分数的分子或分母的个位上。
(为什么?请读者考虑。
)9个数字组成3个真分数,每个数字只用一次,有如下3种情况:由②知5只能出现在某个分母的十位上,显然这个分数不是最简分数,故此分母要从51~59的合数中去选取。
经试算可得3个解:综合(1)(2)(3)三种情况,满足条件的真分数有7个解,分子分母颠倒后,又得7个解。
本题共有14个解。
例12 两人轮流从1,2,…,9这9个数字中取数。
每次取一个,谁先取的数中有3个数的和为15就算赢家。
如果第1个人取的数是5,那么第2个人应该取几才能使自己立于不败之地?分析与解:本题条件中的“和为15”,使我们联想到右图中的“幻方”,它的每行、每列及对角线的和都等于15。
故本题等价于甲乙二人轮流将黑白二色棋子放入九宫格中,哪一方放入的棋子先成一行(横行、竖行和斜行)者为胜。
甲先占了中间一格,乙应选哪一格才能保证自己不败?这个问题实际上是“井字棋”游戏,乙的对策如果不对,会导致失败。
假设乙选择边上的位置,比如选3,则甲选4,乙只好选6。
甲再选2。
这时8,9这两个位置乙只能选一个,甲必得其一,这样甲就必胜无疑了。
所以当甲选5时,乙应选九宫格中位于角上的数字,即应选2,4,6,8中的一个,才能使自己立于不败之地。
]练习51.将数码1,2,3,4,5,6,7,8,9填入下面的9个方格中,组成3个三位数连乘的算式:□□□×□□□×□□□。
连乘积可能取到的最大值是多少?2.在下面的一排数字之间填入 5个加号,组成一个连加算式,将这个算式的计算结果的最大值记为a,最小值记为b,则a+b的值是多少?1 2 3 4 5 6 7 8 93.请你将1,2,3,4,5,6,7,8,9这9个数字填入下图的方格中,使得每一行、每一列及两条对角线上的3个数字和都不相等。
4.用1,2,…,9这9个数字,最多可以组成多少个质数?要求每个数字都要用一次且只能用一次。
5.用1,2,3,4,5,6,7,8,9这9个数字排成没有重复数字的九位数,且这个九位数是11的倍数。
这样的九位数中,最大的一个是多少?6.能否将数0,1,2,3,4,5,6,7,8,9分别填入左下图中的圆圈中(每个数填一次),使得各个阴影三角形的3个顶点上的数之和相等?7.在上图的圆圈里,按照顺时针方向把9个数字分成3段,组成3个数。