数学西南师大四年级上册问题解决
四年级数学上册解决问题专项完整版西师大版

四年级数学上册解决问题专项完整版西师大版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 已知汽车走平路的速度是50千米/时,走上坡路的速度是30千米/时。
某天,爸爸开车带小明到外地玩,上午走了3小时平路,下午走了2小时上坡路,终于到达目的地。
目的地离家有多远呢?2. 某电影院楼上楼下共有座位48排,每排能坐30名观众,其中楼上有座位15排,楼下可坐多少名观众?3. 一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。
已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?4. 李师傅每小时加工24个零件,照这样计算,加工180个零件需要多少小时?5. 超市里的笔记本搞促销活动,买10本送1本,一本笔记本卖12元,李老师带了273元,最多可以买多少本笔记本?6. 甲、乙两人同时从相距3000米的两地相向而行,甲每分钟行70米,乙每分钟行80米。
如果有一只狗与甲同时同向而行,每分钟行500米,狗遇到乙后,立即回头向甲跑去,遇甲后回头跑向乙,这样来回不断,直到两人相遇为止。
两人相遇时,狗共跑了多少米?7. 笑笑去书店买了四本书,付了100元,找回34.5元,笑笑发现售货员多找她3.5元,这几本书实际售价是多少元?8. 方老师去文具店买文具,单价为2元7角的钢笔买了50枝,单价为1元8角的软绵本买了220本,带去的600元钱够用吗?9. 育才文具店进了250个魔方,进价是30元/个,文具店以45元/个销售,共卖出105个,后开始降价,以25元/个销售。
如果魔方全部卖掉,文具店是盈利了,还是亏损了?(请写出你的思考过程)10. 一辆汽车每小时行67千米,小华家到省会城市的路程是268千米.小华坐汽车到省会城市需要几小时?11. 工程队铺一段管道,前3天一共铺了900米。
照这样计算,再铺5天可以完工。
这段管道全长多少米?12. 小丽一家元旦到吐鲁番旅游,去时坐大巴车,已知大巴车每小时行48千米,用了6小时到达。
西师大版四年级数学上册解决问题 小学数学四年级上册 期末复习试卷 西师大版

西师大版四年级数学上册解决问题小学数学四年级上册期末复习试卷西师大版工程应用题数量关系式:工作总量=工作效率×工作时间工作时间=工作总量÷工作效率工作效率=工作总量÷工作时间在工程问题中,常常把工作总量看作单位“1”,工作效率则用“每天完成工作总量的几分之几”来表示。
一.简单的工程应用题1.甲乙两人打一份书稿,甲单独打需4天完成,乙单独打需6天完成。
两人合作多少天才能完成这份书稿的5/6?2.生产一批玩具,甲单独做需要15天,乙单独做需要12天,丙单独做需要10天,如果甲乙丙三人一起做,多少天可以完成?3.修一条河,甲单独修7小时完成,这条河已由别人修了1/4,剩下的由甲修完,还要多少小时能完成?4.一项工程,A单独做要20小时,B队单独做要30小时,两队一起做10小时完成了工程的几分之几?5.一辆汽车从A地开到B地需要18小时,另一辆汽车从B地开到A地需要15小时。
两汽车同时从两地相向开出,经过几小时两汽车相遇?6.有一水池,用A抽水机30小时可以把全池的水抽完,如果用B抽水机60小时可以把全池的水抽完。
如果AB两台抽水机同时工作,多少小时可以将全池的水抽完?7.有一批玩具,甲单独做8天完成,乙8天才完成这批玩具的2/3,两人合作,几天可以完成?8.一个水池有甲乙两个进水管,丙为出水管。
单开甲管8小时可将空池注满,单开乙管12小时可将空池注满,单开丙管24小时可将满池的水放完,问三管齐开多少小时能注满这个水池的3/4?9.一批玩具,甲单独做12天可以完成,乙单独做4天可以完成这批玩具的1/3。
现在由两人一起做,几天可以完成?10.修一条河,甲队每月修全长的1/30,乙队每月修完全长的1/20。
两队合修,几个月可以完成?11.一批玩具,由甲组单独需要15天,乙组单独做需要20天,丙组单独做需要30天,三组一起做,需要多少天完成?12.一批玩具,甲组单独需要12天,乙组单独做需要15天,丙组单独做需要20天。
西师大版数学四年级上册 问题解决

西师大版数学四年级上册
七 三位数除以两位数的除法
问题解决(2)
情境导入
四川雅安
西藏芒康
探究新知
2 一辆汽车从雅安市出发开往芒康县,3时行了
180km。照这样的速度,汽车从雅安市到芒康县 一共需要多少时?
一辆汽车从雅安市出发开往芒康县,3时行了180km。
路程÷速度=时间
一共需要的时间 840÷速度 180÷3
450÷75=6(时) 下午2时即14时 14-6=8(时)
答:最晚应上午8:00从甲地出发。
谢谢观看
试一试 小明家有花椒树90棵,平均每棵可以产
花椒12kg。每千克花椒可以卖18元。
小明家卖花椒的年收入有多少元?
方法一:
方法二:
12×90×18
12×18×90
=1080×18
=216×90
=19440(元)
=19440(元)
答:小明家卖花椒的年收入有19440元。
蔬菜基地收了750袋土豆,每辆汽车每次运50袋,
(2)平均每人每天摘花 椒多少千克?
32÷2=16(kg)
每人每天摘的千克数
2人每天摘的千克数 ÷2 256÷8 256÷8÷2 =32÷2 =16(kg)
1 小明家有花椒树90棵,平均每棵可以产花椒12kg。
256÷2÷8 =128÷8 =16(kg)
256÷8÷2 =32÷2 =16(kg)
答:平均每人每天可 以摘花椒16kg。
或 912÷2÷12 = 456÷12 = 38(kg)
答:她平均每天摘棉花38千克。
2.植草坪。
(教材第92页第2题)
(1000-250)÷5
= 750÷5 = 150(平方米) 答:平均每天植150平方米。
四年级上册数学课件-4 问题解决 - 西师大版 (共9张PPT)

总结
通过这节 课的学习, 你有哪些 收获?
连一连
有线电视安装队给白兔镇村民 安装闭路电视,计划每天安装120户, 2个月(每月工作22天)安装完。
120×22×2
(1)每月安装多少户村民?
22×2 120×22
(2)要多少天才能安装完 白
兔村的闭路电视?
120×(22×2) 120×2
完
2
。2. 一份耕耘,份收获,努力越大,收获越多,奋斗!奋斗!奋斗!3. 让我们将事前的忧虑,换为事前的思考和计划吧!4. 世界上那些最容易的事情中,拖延时间最不费力5. 不管现在有多么艰辛,我们也要做个生活的舞者。6. 奋斗是万物之父。— —陶行知7. 上帝制造人类的时候就把我们制造成不完美的人,我们一辈子努力的过程就是使自己变得更加完美的过程,我们的一切美德都来自于克服自身缺点的奋斗。8. 不要被任何人打乱自己的脚步,因为没有谁会像你一样清楚和在乎自己 的梦想。9. 时间不在于你拥有多少,只在于你怎样使用10. 水只有碰到石头才能碰出浪花。11. 嘲讽是一种力量,消极的力量。赞扬也是一种力量,但却是积极的力量。12. 在我们成长的路上也会遇到一些挫折,一些困难,那韩智华就是我们 的榜样,永不认输,因为我知道挫折过后是一片晴朗的天空,瞧,成功就在挫折背后向我们招手,成功就是在努力的路上,“成功就在努力的路上”!让我们记住这句话,向美好的明天走去。13. 销售世界上第一号的产品——不是汽车,而 是自己。在你成功地把自己推销给别人之前,你必须百分之百的把自己推销给自己。14. 不要匆忙的走过一天又一天,以至于忘记自己从哪里来,要到哪里去。生命不是一场速度赛跑,她不是以数量而是以质量来计算,知道你停止努力的那 一刻,什么也没有真正结束。15. 也许终点只有绝望和失败,但这绝不是停止前行的理由。16. 有事者,事竟成;破釜沉舟,百二秦关终归楚;苦心人,天不负;卧薪尝胆,三千越甲可吞吴。17. 我颠覆了整个世界。只为了摆正你的倒影18. 好的想法是十分钱一打,真正无价的是能够实现这些想法的人。19. 伤痕是士兵一生的荣耀。20. 只有一条路不能选择——那就是放弃的路;只有一条路不能拒绝——那就是成长的路。21. 多对自己说“我能行,我一定可以”,只有这样才不 会被“不可能”束缚,才能不断超越自我。22. 人生本来就充满未知,一切被安排好反而无味——坚信朝着目标,一步一步地奋斗,就会迈向美好的未来。23. 回避现实的人,未来将更不理想。24. 空想会想出很多绝妙的主意,但却办不成任 何事情。25. 无论什么思想,都不是靠它本身去征服人心,而是靠它的力量;不论靠思想的内容,而是靠那些在历史上某些时期放射出来的生命的光辉。——罗曼·罗兰《约翰·克利斯朵夫》26. 上帝助自助者。27. 你的爸妈正在为你奋斗,这 就是你要努力的理由。28. 有很多人都说:平平淡淡就福,没有努力去拼博,又如何将你的人生保持平淡?又何来幸福?29. 当事情已经发生,不要抱怨,不要沮丧,笑一笑吧,一切都会过去的。30. 外在压力增加时,就应增强内在的动力。31. 我们每个人都应微笑面对人生,没有了怨言,也就不会有哀愁。一个人有了希望,就会对生活充满信心,只要你用美好的心灵看世界,总是以乐观的精神面对人生。32. 勇敢的人。——托尔斯泰《袭击》33. 昨天下了雨,今天刮了风,明天太 阳就出来了。34. 是的,成功不在于结果,更重要的是过程,只要你努力过,拼搏过,也许结果不一定是最好的那也走过了精彩的过程,至少,你不会为此而后悔。35. 每一天的努力,以后只有美好的未来。每一天的坚持,换来的是明天的辉 煌。36. 青年最要紧的精神,是要与命运奋斗。——恽代英37. 高峰只对攀登它而不是仰望它的人来说才有真正意义。38. 志不可立无可成之事。如无舵之舟,无衔之马,飘荡奔逸,何所底乎?--王守仁39. 拿望远镜看别人,拿放大镜看自己。 40. 顽强的毅力可以征服世界上任何一座高峰。——狄更斯41. 士人第一要有志,第二要有识,第三要有恒。——曾国42. 在我们能掌控和拼搏的时间里,去提升我们生命的质量。43. 我们不是等待未来,我们是创造未来,加油,努力奋斗。 44. 人生如画,一笔一足迹,一步一脚印,有的绚丽辉煌,有的却平淡无奇。45. 脚跟立定以后,你必须拿你的力量和技能,自己奋斗。——萧伯纳46. 一个能从别人的观念来看事情,能了解别人心灵活动的人,永远不必为自己的前途担心。
西师大版四年级数学上册 三位数乘两位数(问题解决)

三位数乘两位数
重庆市云阳县
冉崇兵
2台铺路机同时给公路铺沥青,每台每天铺 450m,40天可以完成任务。这条公路长多少千米?
(1)2台铺路机
1天铺路多少米?
450 × 2 =900(米)
(2)2台铺路机
先算2台铺路机
1天铺路多少米。
再算2台铺路机
(40天 )铺路
多少米。
40天铺路多少米?
=6×648 =3888(户)
答:光明小区共有3888户。
46 × 11 - 98 × 4 =506 - 392
=114(千米) 答:从重庆到贵阳的高速公路比普通公路少114千米。
967+102×13 =967+1326
=1326(个)
答:他们两人一共加工了1326 个零件。
24-8+1 =16+1
答:白兔镇有村民5280户。
2、1辆汽车1个月(30天)能运矿石多少吨?
先算1天 运矿石多少吨。 解法1: 25×16×30
=400×30 =12000(吨)
答: 1辆汽车1个月(30天)能运矿石12000吨。
2、1辆汽车1个月(30天)能运矿石多少吨?
先算1个月(30天) 能运多少次。 解法1: 25×(16×30)
=25×480 =12000(吨)
答: 1辆汽车1个月(30天)能运矿石12000吨。
3、光明小区共有多少户?
先算1幢楼 有多少户。 解法1: 6×27×24
=162×24 =3888(户)
答:光明小区共有3888户。
3、光明小区共有多少户?
先算24幢楼 共有多少层。 解法2: 6×(27×24)
450 × 40 =18000(米)
四年级上册数学教案-第七单元问题解决-西师大版

四年级上册数学教案第七单元问题解决西师大版今天我要为大家分享的是四年级上册数学教案,第七单元问题解决,使用的是西师大版教材。
一、教学内容我们将在本节课中学习第七单元的问题解决。
本节课的教材内容主要包括:如何通过给定的条件列出算式,如何通过算式求解问题,以及如何检验答案的正确性。
二、教学目标通过本节课的学习,我希望学生们能够掌握解决实际问题的基本方法,能够根据问题列出算式,并能够正确求解。
三、教学难点与重点本节课的重点是让学生掌握解决实际问题的基本方法,难点是如何引导学生理解并掌握算式的列出和检验。
四、教具与学具准备为了更好地进行课堂教学,我已经准备好了练习题和一些实际问题,以及相关的教具,如黑板、粉笔等。
五、教学过程我会通过一个实际问题引入本节课的主题,例如:“小明有3个苹果,小华给了小明2个苹果,请问小明现在有几个苹果?”然后,我会引导学生思考如何列出算式,如何求解问题,以及如何检验答案的正确性。
六、板书设计在课堂上,我会利用黑板和粉笔,将问题和算式进行板书,以便学生们更好地理解和跟随。
七、作业设计为了巩固本节课的学习内容,我布置了一道作业题:“小明的妈妈买了5个苹果,小明的爸爸给了小明3个苹果,请问小明现在有几个苹果?”答案是:小明现在有8个苹果。
八、课后反思及拓展延伸通过本节课的教学,我发现学生们对于解决实际问题还是有一定的困难的,特别是在算式的列出和检验方面。
因此,在下一节课中,我将继续强调算式的列出和检验,以帮助学生们更好地掌握解决实际问题的基本方法。
同时,我也会给学生们提供更多的练习机会,让他们在实践中不断提高。
重点和难点解析在上述教案中,有几个重要的细节是我需要重点关注的。
如何引入新知识,是如何引导学生理解和掌握算式的列出和检验,是如何布置作业以及如何进行课后反思和拓展延伸。
对于引入新知识,我选择了通过一个实际问题来进行引入。
这个问题是与学生们的生活密切相关的,能够引起他们的兴趣和好奇心。
问题解决(【教学设计】)-2022-2023学年数学 四年级上册 西师大版
问题解决(教学设计)-2022-2023学年数学四年级上册西师大版一、教学背景在教学过程中,我们发现学生在学习数学的过程中有许多问题需要解决。
为了更好的帮助学生解决问题,我们需要在教学设计中充分考虑这些问题。
二、问题分析1.学生数学基础较薄弱,无法理解数学中的基本概念和方法。
2.学生存在计算失误,对课本内容理解不透彻。
3.学生怕数学,对数学学习产生恐惧心理。
三、教学目标1.帮助学生掌握数学基本概念和方法,提升数学学习基础。
2.培养学生良好的计算习惯,提高计算精度。
3.通过教学活动调节学生学习情绪,建立自信心,缓解学生恐惧心理。
四、教学内容1.掌握数学基本概念和方法。
2.计算习惯的培养。
3.学习态度的调整。
五、教学方法与策略1.采用多种教学方法,如讲解、例题展示、小组讨论等。
2.创设趣味性课堂,丰富学习内容,让学生对数学产生兴趣。
3.通过练习、作业和测试等方式,检查学生的学习效果,及时解决学生的问题。
六、教学重点1.让学生掌握数学基本概念和方法。
2.帮助学生养成正确的计算习惯。
七、教学难点1.学生在考试中存在失误现象,需要在平时的教学过程中对计算方法和习惯进行纠正。
2.学生在学习过程中产生恐惧心理,需要及时帮助学生调整心态,缓解学习焦虑。
八、教学案例1.通过例题展示,帮助学生理解数学基本概念和方法。
如:在教学乘法分配律时,可以通过例题演示,让学生理解乘法分配律的概念和作用。
2.设计有趣的活动,让学生在愉悦的学习氛围中学习数学。
如:益智游戏、数学趣味竞赛等。
九、教学评价1.及时评价学生的学习情况,采用多种评价方式,如课堂讨论、练习、作业和测试等。
2.鼓励学生积极参与课堂讨论和活动,及时反馈学生的问题和困惑,帮助学生解决问题,提高学生的自信心。
十、教学总结通过以上教学设计措施,可以有效地帮助学生解决数学学习中的问题,提高学生的学习能力和兴趣,让学生在轻松的氛围中掌握数学基本概念和方法,为以后高年级的数学学习打下基础。
四年级上册数学 问题解决 西师大版
22×2 120×22
(2)要多少天才能安装完 白
兔村的闭路电视?
120×(22×2) 120×2
(3)如果一个月安装完每 天
要安装多少户口?
120×2×22
(4)白兔镇共有村民多少户?
四年级上册数学 问题解决 西师大版
四年级上册数学 问题解决 西师大版
1
每台每天铺 2台铺路机 450m
2台每天铺?米 40天铺完 (900)
问题解决
第1课时
1
2台铺路机同时给公路铺
沥青,每台每天铺450m,40天
可以完成任务。 解题要求:
1 2台路机
1.独立解决问题。
2 每台每天铺450m2.同桌互说解题
思路,
3 40天可以完成任务先求什么,再求
9
问你题能:提这出条什公么路数什么长学?多少米?
1
8
问题(?2台40天铺多少
2
3
1辆汽车30天能运矿石多少吨?
2台40天铺? 米
四年级上册数学 问题解决 西师大版
四年级上册数学 问题解决 西师大版
2台铺路机40天可以铺 完
40天
40天
1台铺路机80天可以铺 完
2
四年级上册数学 问题解决 西师大版
四年级上册数学 问题解决 西师大版
1天铺完需要80台 ? 铺路机
40
40
台
台
2台铺路机40天可以铺
完
2
四年级上册数学 问题解决 西师大版
每辆车 重15吨
四年级上册数学 问题解决 西师大版
总结
通过这节 课的学习, 你有哪些 收获?
四年级上册数学 问题解决 西师大版
四年级上册数学 问题解决 西师大版
西师大版四年级数学上册 教案:4、三位数除以两位数的除法 问题解决【新版】
4、问题解决⏹教学内容教科书90页例1、例2相关的课堂活动及练习。
问题解决。
⏹教学提示教材内容的安排由易到难,注意了新旧知识间的内在联系,采用提前孕伏、逐步引伸等方法,比较科学地体现了学生的年龄特征及认知规律。
教材通过根据“小明家花椒树的有关信息”问题的提出与解决,既培养学生自觉检验的学习习惯,又巩固新学的知识;最后通过改变问题,培养学生灵活解题能力。
教材的以上安排充分体现了知识的层次性,强化了学生的参与意识及能力培养。
⏹教学目标知识与技能:学会用连除解决生活中的实际问题。
过程与方法:初步学会从数学的角度提出问题。
分析问题,能综合运用所学知识和技能解决问题,发展应用意识。
情感态度与价值观:在解决问题的过程中体验到数学的价值,培养创新精神和实践能力。
让学生经历独立思考的过程,在与同伴合作交流的过程中提高分析问题和解决问题的能力。
⏹重点、难点重点:学会用连除解决生活中的实际问题。
难点:解决简单实际问题的能力。
⏹教学准备教师准备:教学课件⏹教学过程(一)新课导入师:本单元我们已经学习了三位数除以两位数的运算,这节课,我们将用所学的知识解决生活中的实际问题。
板书课题:问题解决设计意图:开门见山的引入课题,展开新知识的学习,有助于培养学生的学习兴趣。
(二)探究新知师:首先我们走进小明家的花椒园,看一看小明给我们带来了哪些数学问题?1、出示例1(1)分析题意师让学生读出例1,根据这幅情境图,让学生说出能获取哪些信息?预设:小明家有花椒树90棵,平均每棵可以产花椒12千克。
2人8天可以摘花椒256千克。
每千克花椒可以卖18元。
师和学生交流:根据我们获取的信息,你能提出哪些数学问题?先让学生独立思考,再在小组内交流,在此基础上教师组织全班交流。
全班交流时,不同的学生可能提出不同的问题,只要学生能提出合理的数学问题,都给予肯定。
教师重点引导学生提出以下两个问题。
(1)平均每人每天可采花椒多少千克?(2)小明家的花椒收入有多少元?设计意图:本环节重在培养学生提出问题的能力,也就是问题意识。
四年级上册数学一课一练-7.3问题解决 西师大版(含解析)
四年级上册数学一课一练-7.3问题解决一、单选题1.有两杯果汁,第一杯果汁比第二杯多200毫升.从第一杯中倒()毫升到第二杯,两杯的果汁同样多.A. 100B. 200C. 502.用最小的三位数去除以最小的两位数,商是()。
A. 10B. 100C. 0.13.一个服装厂26天生产了4000件男衬衣,3904件女衬衣.平均每天生产衬衣()A. 204件B. 154件C. 151件D. 304件4.停车场有小汽车24辆,如果小汽车的数量比大汽车的2倍还多4辆,大汽车有()A. 16辆B. 12辆C. 44辆D. 10辆二、判断题5.判断对错.6.判断对错:3848÷37的商,最高位是百位,商是三位数.7.0除任何数都得0.8.火眼金睛辨对错.被除数和除数同时增加相同的倍数,商不变.三、填空题9.先估计商的最高位可能是几,再计算.864÷36=________10.从7600里减去________个400是0.11.每班分到________瓶可乐。
每班可以分到________箱。
12.相同的两个非0数相除,商是________。
13.全国大约有13000万名小学生.如果每名小学生节约1小张纸,32小张算作1大张,500大张是1令.一辆汽车可以装125令纸,全国小学生节约的纸大约要装________辆汽车?(可以用计算器计算)四、解答题14.小丽借了一本故事书,共150页.照这样的速度,一个星期她能看完吗?五、综合题15.我来分樱桃。
(1)放在4个盘子里,平均每个盘子放()个。
(2)每个盘子放2个,可以放()盘。
六、应用题16.三年级有150名学生,每2人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在5间教室里,每间教室放多少张?17.王大爷家今年共收获了750千克桃子,如果每15千克装一箱,这些桃子一共要装多少箱?参考答案一、单选题1.【答案】A【解析】【解答】解:200÷2=100(毫升)答:从第一杯中倒100毫升到第二杯,两杯的果汁同样多.故选:A.【分析】根据题意,把多的升数进行平均分,就是从第一杯中倒到第二杯的升数,据此解答.2.【答案】A【解析】【解答】解:明确最小的三位数是100,最小的两位数是10,它们的商是100÷10=10故答案为:A【分析】最小的三位数是100,最小的两位数是10,根据整数除法的计算方法求出商即可.3.【答案】D【解析】【解答】(4000+3904)÷26=7904÷26=304(件)故答案为:D【分析】先把男衬衣的件数加上女衬衣的件数,求出总数,然后用总数除以总天数即可求出平均每天生产衬衣的件数.4.【答案】D【解析】【解答】24-4=20(辆)20÷2=10(辆)故答案为:D.【分析】根据除法的意义列出算式进行解答.二、判断题5.【答案】正确【解析】【解答】根据计算法则可知,原题计算正确.故答案为:正确【分析】除数是两位数,用两位数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,就是试除被除数的前三位数,除到被除数的哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数一定要比除数小.根据计算法则判断即可.6.【答案】正确【解析】【解答】被除数的前两位数字大于除数,所以商的最高位在百位上,商就一定是三位数.原题正确. 故答案为:正确【分析】被除数是四位数,除数是两位数,被除数的前两位数大于或等于除数,商就是三位数;如果小于除数,商就是两位数.7.【答案】错误【解析】【解答】解:因为0不能作除数,所以,0除任何数都得0是错误的.故答案为:错误.【分析】“0除任何数都得零”即“任何数除以0都得0”,因为0不能作除数,所以这种说法错误,由此即可判断.8.【答案】正确【解析】【解答】被除数和除数同时增加相同的倍数,商不变.故答案为:正确.【分析】根据商不变的规律进行解答.三、填空题9.【答案】24【解析】【解答】把36看作40试商,商的最高位可能是2;864÷36=24故答案为:24【分析】除数是两位数,用两位数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,就试除前三位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小.10.【答案】19【解析】【解答】7600÷400=19【分析】此题是求7600里面有多少个400,用7600除以400,然后根据整数除法的计算法则计算即可。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
问题解决
问题一:3位师傅调试一批电脑,如果每人每天调试75台,那么11天刚好调试完。
这批电脑有多少台?
巩固:电影院每天放映8场电影,每场最多卖208张票,每周最多可以有多少人看电影?
问题二:洗衣机厂3个车间18天共生产972台洗衣机,平均每个车间每天生产多少台?
巩固:红星小学有6个年级,每个年级有5个班,共有960名学生,平均每个班多少名学生?
问题三:学校买了9套桌椅,共花去855元,后来还想买同样的桌椅120套,再准备一万元够吗?
问题四:江城与新庄相距450km。
崔叔叔驾车早上7:00从江城出发,如果平均每时行80km,中午12:00点前能到达新庄吗?
巩固拓展:
1. 一辆列车全程运行886km,现已行驶566km。
剩下的路程平均每时行80km。
还要多少时才能到达终点站?
2. 两个工程队同时从山的两边共同开凿一条隧道,110天完成,甲队每天挖12m,乙队每天挖13m。
这条隧道有多长?
3. 新苗小学组织师生参观博物馆,师生共有675人,3辆客车可坐135人。
照这样计算,1次运完要租多少辆客车?
4. 一只羊13天吃39kg青草,现在有138kg青草,够这只羊吃多少天?
5 . 甲乙两地相距432km,一辆卡车从甲地开往乙地,2时行驶96km,照这样的速度,这辆汽车在9时内能从甲地赶到乙地吗?。