(完整版)和差问题(一)教案

合集下载

和差问题教案

和差问题教案

和差问题教案教案内容:和差问题一、教学目标:1. 了解和差问题的概念及解题思路;2. 能够熟练运用和差问题的解法,解决相关问题。

二、教学重难点:1. 和差问题的解题思路;2. 运用所学知识解决和差问题。

三、教学准备:教师准备问题较为简单的和差问题,白板、黑板或投影仪等教学工具。

四、教学过程:步骤一:引入新知识1. 引导学生回顾一下加减法的概念及运算方法。

2. 提问:在数学中,什么是和差问题?3. 学生回答后,教师给出解释:和差问题是指在计算过程中,我们需要计算两个数的和或差。

解决和差问题可以通过多种解法,下面我们来学习一种常用的方法。

步骤二:学习和差问题的解题方法1. 教师精心准备一些简单的和差问题,例如:35 + 20 = ?;58 - 23 = ?;2. 教师解读问题,指导学生分别使用加法和减法来计算并解答问题。

3. 提示学生观察和分析计算过程,总结出解决和差问题时的解题方法。

4. 教师给出合理的解题思路和步骤:对于加法问题,我们可以先将两个数的个位数相加,然后再将十位数相加;对于减法问题,我们可以先计算个位数的差,再计算十位数的差。

5. 展示更复杂一些的和差问题,并指导学生按照解题思路依次计算并解答。

步骤三:巩固和拓展1. 教师出示几道带有和差问题的练习题,请学生独立完成。

2. 学生完成后,教师进行答案讲解,指导学生解题思路和方法。

3. 提醒学生要注意计算过程的准确性和逻辑性。

五、课堂小结:1. 学生回顾和差问题的概念及解题方法;2. 教师强调解决和差问题的思维逻辑和解题步骤;3. 学生通过练习巩固所学知识,并提出问题或困惑。

六、作业布置:1. 布置适量的和差问题练习题作为课后作业,要求学生用正确的解题方法解答问题。

2. 鼓励学生多思考、多实践,提高解决和差问题的能力。

七、板书设计:和差问题解题思路:加法问题先个位相加,再十位相加;减法问题先个位相减,再十位相减。

四年级数学-和差问题 第一课时-1教案

四年级数学-和差问题 第一课时-1教案

第八单元第3课时:和差问题第一课时一、教学背景简述本节课的重难点是:运用画图的策略,理解和差问题的特点和解题思路,掌握和差问题的解题方法。

对于学生来说,只知道两个量的和与差,要想知道两个量分别是多少?光靠想还是有一定困难的。

三年级时,学生学习了归一问题、连乘问题、逆推问题等各种类型的两步实际问题,积累了画图分析、解决问题的策略。

这些画图的策略对学生来说是非常重要的,能够帮助学生很好地解决和差问题。

不过,对于解决问题背后的转化思想可能有的学生还认识的不够。

二、学习目标1.经历运用列举、画图策略整理条件和问题,分析数量关系,解决问题的过程。

2.在探究和合作交流活动中,感受列表、画图策略的价值,能解决简单的实际问题。

3.在合作交流中激发自主探究、与他人合作交流的意识。

三、教学过程(一)创设情境,明确问题。

我们听过很多读书的名言,顾炎武说:“读万卷书,行万里路”,高尔基说:“书是人类进步的阶梯”,很多名人都说了读书的好处,现在啊,同学们看的书也越来越多了,我们吸取书中的营养,丰盈我们的大脑!那么,读书的过程中是不是也存在着数学问题呢?接下来,我们就一起来看一看姐姐和妹妹两人的读书情况。

请学生观察,交流知道的信息,并提出问题。

学生发现信息:这半年,姐姐和妹妹一共看书23本,姐姐比妹妹多看7本。

学生提出问题:姐姐和妹妹分别看了多少本?小结:看来,知道两个数量和与差。

就能研究两个数量是多少。

今天我们就解决这样的和差问题。

学生提出困惑:如果有姐姐看的本数,我就能求出妹妹的,如果有妹妹看的本数,我就能求出姐姐的,现在,姐姐和妹妹的本数都没有,怎么办呢?是啊,这怎么办呢?请你开动脑筋,在任务单或练习本上试一试吧。

(二)自主探究汇报交流。

1.学生独立尝试。

2.全班交流展示(1)展示学生列表方法方法一:方法二:小结:通过这样不断地尝试、调整,最终就知道了妹妹看了8本,姐姐看了15本。

用列表的方法很好地解决了问题。

(2)展示学生画图列式计算方法:方法一:方法二:3.回顾与反思。

和差问题 教案

和差问题 教案

和差问题教案教案标题:和差问题教案教案目标:1. 学生能够理解和差问题的概念,并能够运用适当的方法解决这类问题。

2. 学生能够灵活运用和差问题解决实际生活中的情境。

教学目标:1. 知识目标:学生能够掌握和差问题的定义和基本解法。

2. 技能目标:学生能够运用和差问题解决实际问题。

3. 情感目标:培养学生的逻辑思维能力和解决问题的兴趣。

教学重点:1. 理解和差问题的概念。

2. 掌握和差问题的基本解法。

教学难点:1. 运用和差问题解决实际问题。

教学准备:1. 教师准备:教师需要准备和差问题的相关题目和解答,以及教学课件。

2. 学生准备:学生需要准备纸和笔。

教学过程:Step 1: 引入(5分钟)1. 教师可以通过提问的方式引入和差问题,例如:“小明有5个苹果,小红有3个苹果,他们一共有多少个苹果?”2. 引导学生思考这个问题,鼓励他们用不同的方法解决。

Step 2: 概念讲解(10分钟)1. 教师向学生介绍和差问题的概念,即两个数的和或差的问题。

2. 通过具体的例子解释概念,例如:“小明有5个苹果,小红给了他3个苹果,那么小明现在有多少个苹果?”3. 引导学生发现和差问题的特点和解决方法。

Step 3: 解题方法(15分钟)1. 教师向学生讲解和差问题的基本解法,包括加法和减法。

2. 通过示例演示解题过程,引导学生理解解题思路。

3. 鼓励学生多思考,多尝试不同的解题方法。

Step 4: 练习与巩固(20分钟)1. 学生进行课堂练习,解决一些基础的和差问题。

2. 教师巡回指导学生,及时纠正他们的错误,鼓励他们互相讨论解题方法。

3. 针对不同的学生,教师可以提供不同难度的练习题,以巩固学生的学习效果。

Step 5: 拓展应用(10分钟)1. 教师设计一些实际生活中的情境问题,让学生运用和差问题解决。

2. 鼓励学生思考问题的多种解决方法,并能够合理解释自己的思路。

Step 6: 总结与反思(5分钟)1. 教师与学生一起总结和差问题的解题方法和思路。

和差问题(一).教师版

和差问题(一).教师版

1. 会判断什么样的应用题属于和差问题:已知两个数的和以及两个数的差,要分别求这两个数;2. 并掌握和差问题的特性,为以后继续学习和倍、差倍问题做准备;3. 总结归纳出解决和差问题的方法,并解决一些实际问题.和差问题是已知大小两个数的和与这两个数的差,求大小两个数各是多少的应用题。

为了解答这种应用题,首先要弄清两个数相差多少的不同叙述方式.有些题目明确给了两个数的差,而有些应用题把两个数的差“暗藏”起来,我们管暗藏的差叫“暗差”。

知道两个数的和,以及它们的差,要求这两个数,解决和差问题需要我们画线段图来分析,方法如下:(两数的和-两数的差)÷2=较小的数 较小的数+两数的差=较大的数(两数的和+两数的差)÷2=较大的数 较大的数-两数的差=较小的数【例 1】 一辆公交车里有30位乘客,到大桥站有17人下车,又上来19人,现在车上和原来比,人多了还是少了,多(或少)几个人?【考点】基本的和差问题 【难度】1星 【题型】解答【解析】 这道题有两种不同的思维方法.方法一:先求出现在车上有多少人,再和原来车上30人进行比较,就知道人多了还是人少了,再用减法计算,就能求出多或少了几个人.列式:现在车上人数:30171932-+=(人),现在车上比原来多几人?32302-=(人)方法二:聪明的学生会想到只要把下车和上车的人数进行比较,就知道答案了,因为下车17人,上车19人,上车的人比下车的多2人.这样原来车上的“30人”就是多余条件了.列式:19172-=(人),现在车上人多了,多2人.【答案】现在车上人多了,多2人【巩固】 在月球表面,白天阳光垂直照射的地方的温度高达127℃,夜晚的温度下降到零下183℃,则月球表面昼夜温差(最高与最低温度的差)是 ℃。

【考点】基本的和差问题 【难度】1星 【题型】填空【关键词】希望杯,4年级,1试【解析】 127+183=310【答案】310【巩固】 最新的科学探测表明:火星表面的最高温度约为5℃,最低温度约为零下15℃,则火星表面的温差(最高与最低温度的差)约为 ℃。

专题一 和差问题个性化教案(1)

专题一 和差问题个性化教案(1)

第一讲 和差问题专题简析:已知大小两个数的和及它们的差,求这两个数各是多少,这类问题我们称为和差问题。

掌握了和差问题的特征和规律,我们解答起来就很方便了。

解答和差问题通常用假设法,同时结合线段图进行分析。

可以假设小数增加到与大数同样多,先求大数,再求小数;也可以假设大数减少到与小数同样多,先求小数,再求大数。

用数量关系表示:(和+差)÷2=大数 (和-差)÷2=小数例1. 期中考试王平和李杨语文成绩的总和是188分,李杨比王平少4分。

两人各考了多少分?思路导航:根据题意画出线段图。

188分?分?分李杨王平我们可以用假设法来分析。

假设李杨的分数和王平一样多,则总分就增加4分,变为188+4=192分,这就表示王平的2倍,所以王平考了:192÷2=96分,李杨考了96-4=92分。

练习一1.两筐水果共重124千克,第一筐比第二筐多8千克。

两筐水果各重多少千克?2.三(1)班和三(2)班共有学生124人,如果从三(2)班调2人到三(1)班,两班学生同样多。

三(1)班、三(2)班原来各有学生多少人?例2. 某机床厂第一、二两个车间共有车床96部,如果第一车间拨给第二车间8部,那么两个车间车床数相等。

两个车间各有车床多少部?思路导航:用线段图表示题意。

8部8部96部?部?部第二车间第一车间解析:已知第一、二两个车间共有车床96部,又根据“如果第一车间拨给第二车间8部,两个车间车床数相等”,从线段图上我们可以看出第一车间原来比第二车间多8×2=16部车床。

所以,第一车间原有:(96+8×2)÷2=56部,第二车间原有56-8×2=40部。

练习二1.红星小学一年级新108人,分成甲、乙两个班。

如果从甲班转3个学生到乙班去,两班学生就一样多。

甲、乙两班各有学生多少人?2.有三只船共运木板9800块,第一只船比其余两船共运的少1400块,第二只船比第三只船少运200块。

和差问题( 教案 )

和差问题( 教案 )

和差问题(教案)教学目标1.能够理解较为简单的和差问题2.能够独立解决小学阶段的和差问题3.能够应用所学知识解决实际问题教学重点1.理解和差问题的概念2.应用和差问题解决实际问题教学难点应用和差问题解决实际问题教学准备黑板,彩笔,教材,练习题教学过程Step1 引入新课教师:同学们,我们上节课学习了有关数学的一些知识,比如说加减乘除,小学数学我们学习了很多知识,你们知道奇数和偶数吗?今天我们学习的是和差问题。

大家知道,俗话说得好,学好数学,走遍天下都不怕。

那么今天我们就来学习和差问题吧!Step2 学习和差问题的概念教师:同学们,你们知道和差问题什么意思吗?今天就让我们来认识一下和差问题。

和差问题是指通过加减或者其他运算方法得出的结果。

我们可以先来看一下这个问题,小明去花园里采摘到了15个苹果,小红采摘到了10个苹果,那么他们两个人采摘到的苹果总数是多少呢?(教师在黑板上画出一个条形思维图:小明采摘到apple=15,小红采摘到apple=10,然后在最下面写上2个大括号,中间写上+,最后根据加法原理,写出答案:25)这就是一个最基本的和问题。

教师:大家知道差问题又是什么吗?那么我们再来看一下这个问题,小明有20个苹果,他送给了小红5个苹果,那么小明现在还有多少个苹果呢?(教师在黑板上画出一个条形思维图:小明有apple=20,送给小红apple=5,中间写上-,然后根据减法原理,得出答案:15),这就是一个最基本的差问题。

Step3 练习和差问题教师:同学们,现在开始我们来做一些和差问题的练习。

请拿起笔和本子,认真思考每一个问题。

(教师给学生发下面的练习题):练习题:1.小丽有5块钱,她买了一支笔芯,花了1块钱,请问她还剩下多少钱?(差问题)2.小明和小亮一共有12个橘子,小明有比小亮多2个橘子,请问小明有几个橘子?(差问题)3.张三和李四一起做了20道题,张三做了8道题,问李四做了几道题?(差问题)4.小燕同学和小红同学一共剪了20个纸片,小燕同学剪了4个,那么小红同学剪了几个呢?(差问题)5.小华妈妈请了小华7个朋友来家里做客,那么一共有多少人来家里做客呢?(和问题)6.小丽和小美一共篮球比赛投了15个篮球,小丽投了8个,请问小美投了几个?(差问题)7.小明下午从学校到家里走了20分钟的路程,而他上午走的路程是下午的一半,请问小明上午走了多少分钟的路程?(差问题)教师:请大家认真思考,完成所有的问题,如果有不懂的可以随时举手提问。

(完整版)和差问题教案

(完整版)和差问题教案

和差问题教案教学目标1.会判断什么样的应用题属于和差问题.已知两个数的和以及两个数的差,要分别求这两个数就属和差问题,并掌握和差问题的特性,为以后继续学习和倍、差倍问题做准备.2.总结归纳出解决和差问题的方法,并解决一些实际问题.基本概念:已知几个数的和与差,求这几个数的应用题,叫和差问题。

基本思路:通常采用假设的方法,就是假设那个较小的数和较大的数相等或者假设那个较大的数和那个较小的数相等,这样就会引起总数(和)的变化(增加或减少),求出新的和,平均分就可得其中的一个数。

为了解答这种应用题,首先要弄清两个数相差多少的不同叙述方式.有些题目明确给了两个数的差,而有些应用题把两个数的差“暗藏”起来,我们管暗藏的差叫“暗差”。

关键问题:求出同一条件下的和与差。

基本公式:①(和-差)÷2=较小数较小数+差=较大数和-较小数=较大数②(和+差)÷2=较大数较大数-差=较小数和-较大数=较小数知识点拨:和差问题是已知大小两个数的和与这两个数的差,求大小两个数各是多少的应用题。

例1:两筐水果共重150千克,第一筐比第二筐少10千克,两筐水果各多少千克?1、读题,找出条件和问题。

2、根据条件和问题画出线段图3、想一想假设两筐的水果一样重好求吗?(总重量÷2)4、假设把第二筐多的10千克减掉,看成两个第一筐的重量来计算,总重量要变成多少?怎么计算?列式:第一筐:15010270()(千克)-÷=第二筐:701080+=(千克)5、假设把第一筐少的10千克补上,看成两个第二筐的重量来计算,总重量要变成多少?怎么计算?列式:第二筐:15010280()(千克)+÷=第一筐:801070-=(千克)6、小结:知道两个数的和,以及它们的差,要求这两个数,解决和差问题需要我们画线段图来分析,方法如下:方法一: (和+差)÷2=大数和-大数=小数方法二: (和-差)÷2=小数和-小数=大数巩固练习:(1)甲、乙两人同时以相同的速度打字,2分钟共打了240个字,已知甲每分钟比乙多打10个字.问甲、乙两人每分钟各打多少个?问:题目中知道了什么条件?问:“已知甲每分钟比乙多打10个字”这个条件告诉我们甲、乙两人每分钟打字的什么?问:根据“2分钟共打了240个字”可以求出什么?(甲、乙两人一分钟就打了2402120÷=(个))师:这实际上就知道了甲、乙两人每分钟打字的和,这样就转换成典型和差问题了.方法一:甲:240210265()(个)÷+÷=乙:651055-=(个)方法二:乙:240210255()(个)÷-÷=甲:551065+=(个)在研究完这两种方法以后,老师要注意引导学生来总结和差问题的解决方法.解答和差问题的应用题,可以先画出线段图,从线段图上找到大数和小数,并找到解决方法.(两数的和-两数的差)÷2=较小的数较小的数+两数的差=较大的数(两数的和+两数的差)÷2=较大的数较大的数-两数的差=较小的数(2)果园共260棵桃树和梨树,其中桃树的棵数比梨树多20棵.桃树和梨树各有多少棵?方法一:桃树:260202140-=(棵)()(棵)梨树:14020120+÷=方法二:梨树:260202120()(棵)桃树:12020140+=(棵)-÷=(3)有一根钢管长12米,要锯成两段,使第一段比第二段短2米.每段各长多少米?第一段:12225-= (米)-÷=() (米) 第二段:1257(4)陈红和李玲平均身高为130厘米,陈红比李玲高8厘米,陈红和李玲身高各是多少厘米?陈红和李玲平均身高为130厘米,她们身高的和为:1302260⨯= (厘米) 方法一:陈红:2608 2 134-= (厘米)+÷=() (厘米) 李玲:1348126方法二:李玲:2608 2 126+=(厘米)() (厘米) 陈红:1268134-÷=明差问题例一:买一支自动铅笔与一支钢笔共用10元,已知铅笔比钢笔便宜6元,那么买铅笔花多少元?钢笔的价钱:元10元自动铅笔的价格:?元 6元解法一:假设铅笔与钢笔价钱相同(假设都是钢笔),买一支钢笔、一支铅笔共花10+6=16(元),这是两支钢笔的钱。

小学数学《和差问题》教案

小学数学《和差问题》教案

和差问题一、趣味数学导入,激发兴趣(1)、有一个人带着猫、鸡、米过河,船除需要人划外,至少能载猫、鸡、米三者之一,而当人不在场时猫要吃鸡,鸡要吃米。

试设计一个安全过河方案,并使渡船次数尽量减少。

答案:1 带鸡过去 空手回来2 带猫过去 带鸡回来3 带米过去 空手回来4 带鸡过去(2)、24个人排成6列,要求5个人为一列,你知道应该怎样来排列吗? 5×6-24=6所以有6个人必须在交叉点上。

排成一个正六边形每条边5个,刚好6个顶点是交叉点。

二、例题讲解例1 甲、乙两班共有学生84人,如果从甲班调6人到乙班,则两班人数相等,原来甲、乙各有多少人?1、理解题意从题目中告诉我们的信息,可以通过画线段图来把题目中的已知信息和需要解决的信息清晰的表示出来。

乙: 甲:2、分析题意从题目中已知的条件可以知道,从甲板调6人,两个班人数相等,可以知道甲班比乙班多6×2=12人,也就知道了甲乙两班的人数之差是12,又因为题目中告诉我们甲乙两个班的学生共有84人,可以知道甲班有(84+12)÷2=48人,乙班的人数是48-12=36人。

3、整理解题思路学生叙述解题过程【思路点拨】如上图所示,根据“如果从甲班调6人到乙班,则两班人数相等”可以推出,甲班比乙班多6×2=12人,即甲、乙两班的人数之差是12,由“甲、乙两班共有学生84人”可以知道甲、乙两班的人数之和是84,根据和差问题的关系式即可以求出两个班原来各有学生多少人。

【解答】甲、乙两班的人数之差:6×2=12(人)甲班的人数:(84+12)÷2=48(人)乙班的人数:48-12=36(人)答:原来的甲班有学生48人,乙班有学生36人。

例2 把一根长100米的绳子剪成3段,要求第二段比第一段多16米,第三段比第一段少18米,三段绳子各应长多少米?1、题意理解根据题意,可以通过用画线段图的方法来题目中的已知条件和未知条件很清晰的反映出来,这种解题思想需要让学生学会,并且运用到平时的解题中。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

和差问题第一讲一、兴趣导入(Topic-in):趣味分享麒麟飞到北极变什么啊?答案:冰激凌世界上什么鸡跑的快?答案:肯德鸡块一片大草地(植物)答案:梅花(没花)又一片大草地(植物)答案:野梅花来了一群羊(水果)答案:草莓来了一群狼(水果)答案:杨梅来了一群狮子(体坛名将)答案:郎平什么动物最没有方向感?答案:麋鹿(迷路)二、学前测试(Testing):问答题(口答)1、鸡兔同笼问题的公式?三、知识讲解(Teaching):基础知识说到“和差问题”,小学高年级的同学,人人都会说:“我会!”和差问题的计算太简单了.是的,知道两个数的和与差,求两数,有计算公式:大数=(和+差)÷2小数=(和-差)÷2会算,还要会灵活运用,要把某些应用题转化成和差问题来算.先看几个简单的例子.例1 张明在期末考试时,语文、数学两门功课的平均得分是95分,数学比语文多得8分,张明这两门功课的成绩各是多少分?解:95乘以2,就是数学与语文两门得分之和,又知道数学与语文得分之差是8.因此数学得分=(95×2+8)÷2=99.语文得分=(95×2-8)÷2= 91.答:张明数学得99分,语文得91分.注:也可以从 95×2-99=91求出语文得分.例3、两筐水果共重150千克,第一筐比第二筐少10千克,两筐水果各多少千克?例2 有 A,B,C三个数,A加 B等于 252,B加 C等于 197, C加 A等于 149,求这三个数.解:从B+C=197与A+C=149,就知道B与A的差是197-149,题目又告诉我们,B与A之和是252.因此B=(252+ 197-149)÷ 2= 150,A=252-150=102,C=149-102=47.答:A,B,C三数分别是102,150,47.注:还有一种更简单的方法(A+B)+(B+C)+(C+A)=2×(A+B+C).上面式子说明,三数相加再除以2,就是三数之和.A+B+C=(252+197+149)÷2=299.因此C=299-252=47,B=299-149=150,A=299-197=102.例3甲、乙两筐共装苹果75千克,从甲筐取出5千克苹果放入乙筐里,甲筐苹果还比乙筐多7千克.甲、乙两筐原各有苹果多少千克?解:画一张简单的示意图,就可以看出,原来甲筐苹果比乙筐多5+7+ 5= 17(千克)因此,甲、乙两数之和是 75,差为17.甲筐苹果数=(75+17)÷2= 46(千克).乙筐苹果数=75-46=29(千克).答:原来甲筐有苹果46千克,乙筐有苹果29千克.例3、长方形操场的长与宽相差80米,沿操场跑一周是400米,求这个操场的长与宽是多少米?【解析】长方形一周的长是指两条长和两条宽的和,由条件可知一条长与一条宽的和为÷= (米),由此我们就知道了长和宽之和是200米,又知道长和宽之差是400220080米,根据和差问题来解答:方法一:长:200802140-=(米)+÷=() (米) 宽:1408060方法二:宽:20080260-÷=+=(米)() (米) 长:6080140例4张强用270元买了一件外衣,一顶帽子和一双鞋子.外衣比鞋贵140元,买外衣和鞋比帽子多花210元,张强买这双鞋花多少钱?解:我们先把外衣和鞋看成一件东西,它与帽子的价格和是 270元,差是 210元.外衣和鞋价之和=(270+ 210)÷2= 240(元).外衣价与鞋价之差是140,因此鞋价=(240-140)÷2=50(元).答:买这双鞋花50元.四、强化练习(Training):1、甲、乙两人同时以相同的速度打字,2分钟共打了240个字,已知甲每分钟比乙多打10个字.问甲、乙两人每分钟各打多少个?2、甲乙两筐水果共40千克,如果从甲筐那6千克放入乙筐,甲的就比乙的多2千克。

两筐原来有多少水果?五、训练辅导(Tutor):1、图书馆的书架上、下两层共存书220本,如果从上层拿出10本放入下层,则两层书架上书数相等.求原来上、下层各存书多少本?方法一:下层:220202100() (本) 上层:220100120-= (本)-÷=方法二:上层:220202120-=(本)+÷=()(本)下层:2201201002、商店里每天卖出电脑10台,卖出的彩电比电脑多5台,一个星期商店卖出电脑和彩电一共多少台?【解析】方法一:每天卖出电脑和彩电多少台?1051025++=(台)一个星期商店卖出电脑和彩电一共多少台?257175⨯=(台)方法二:电脑一个星期共卖出多少台?10770⨯=(台)彩电一个星期共卖出多少台?1057105()(台)+⨯=一个星期商店卖出电脑和彩电一共多少台?70105175+=(台)答:一个星期商店卖出电脑和彩电一共175台六、反思总结(Thinking):课堂训练(总分100分)1、两个连续奇数的和是36,这两个数分别是多少?两个连续奇数的差是2,利用和差公式解答如下.较小数:36-2217-=()较大数:361719÷=2、小勇家养的白兔和黑兔一共有22只,如果再买4只白兔,白兔和黑兔的只数一样多.小勇家养的白兔和黑兔各多少只?方法一:把黑兔多的4只减掉,看成两个白兔的数量来计算.列式:白兔:22429-= (只) 或9413+= (只)()(只),黑兔:22913-÷=方法二:把白兔少的4只加上,看成两个黑兔的数量来计算.列式:黑兔:224213-= (只) 或1349-=(只)() (只) ,白兔:22139+÷=3、学校水果店运来苹果和梨共40千克,苹果比梨多2袋,苹果和梨每袋都重5千克,则水果店运来苹果和梨各多少袋?方法一:题目中知道了苹果比梨多2袋,如果能求出苹果和梨一共的袋数,就可以用和差问题来解决了.而题目中只告诉我们苹果和梨共40千克,不过还告诉我们苹果和梨每袋都重5千克,那么就可以求出苹果和梨一共有4058÷=(袋),现在就可以求出梨有8223()(袋).-÷=+÷=()(袋),苹果有82254、周明和王刚两人数学成绩的和是182分.周明如果多考5分,就比王刚多3分.周明和王刚的数学各考了多少分?【解析】已知周明和王刚两人数学成绩的和是182分,根据条件“周明如果多考5分,就比王刚多3分“可知,王刚的数学成绩比周明多532-=(分).转换成和差问题解答如下:方法一:王刚:1822292()(分)周明:92290-=(分)+÷=方法二:周明:1822290+=(分)()(分)王刚:90292-÷=5、甲、乙两校共有学生1050人,部分学生因搬家需要转学,已知由甲校转入乙校20人,这样甲校比乙校还多10人,求两校原来有学生多少人?【解析】这道题虽然只告诉了我们两个数的和,但是两数的差属于隐藏条件.由甲校转入乙校20人,这样甲校比乙校还多10人,实际上甲校比乙校多2021050⨯+= (人),找到了隐藏的差,就转变成了典型的和差问题.列式:乙:1050502500-= (人() (人) 甲:1050500550-÷=家庭作业(总分100分)1、果园共260棵桃树和梨树,其中桃树的棵数比梨树多20棵.桃树和梨树各有多少棵?【解析】方法一:桃树:260202140()(棵)梨树:14020120-=(棵)+÷=方法二:梨树:260202120+=(棵)()(棵)桃树:12020140-÷=答:桃树有140棵,梨树有120棵.2、有一根钢管长12米,要锯成两段,使第一段比第二段短2米.每段各长多少米?【解析】第一段:12225-÷=-= (米)() (米) 第二段:1257答:第一段长5米,第二段长7米.3、丁丁在期中考试时,语文、数学两科平均分是91分,数学比语文多2分,那么丁丁语文和数学各得了多少分?【解析】在这道题中,我们已知丁丁数学成绩比语文成绩多2分,也就是知道了数学成绩和语文成绩之差,如果找到数学成绩和语文成绩之和,就转换成和差问题来解答了.又因为知道了语文和数学的平均分是91分,那么两科成绩之和就是912182⨯=(分).方法一:数学:1822292-=(分)()(分)语文:92290+÷=方法二:语文:1822290-÷=+=(分)()(分)语文:902924、小华和小敏共有铅笔25枝,如果小华用去4枝,小敏用去3枝,那么小华还比小敏多2枝,小华和小敏原来各有多少枝铅笔?【解析】如果小华用去4枝,小敏用去3枝,那么小华还比小敏多2枝,这就说明原来小华的铅笔比小敏的铅笔多3枝.找到了这个暗差,这道题就简单了.方法一:小华:253214-=(枝)()(枝)小敏:14311+÷=方法二:小敏:253211+=(枝)()(枝)小华:11314-÷=5、有大、小两个油桶,一共装油24千克,两个油桶都倒出同样多的油后分别还剩9千克和5千克.问:原来大、小两个油桶各装油多少千克?【解析】两个油桶都倒出同样多的油后分别还剩9千克和5千克,那么也就是说大桶比小桶多4千克的油,知道这两桶油的和,又找到了这两桶油的差,这道题就变成了典型的和差问题的应用题了.方法一:大桶:244214-=(千克)()(千克)小桶:14410+÷=方法二:小桶:244210+=(千克)()(千克)大桶:10414-÷=。

相关文档
最新文档